Investigación de sectores de TraderIA (Claude con búsqueda web, marco institucional: hechos vs hipótesis, valoración, invalidación, puntuación 0-100). «Copiar todo» deja el texto íntegro en el portapapeles para pegarlo en ChatGPT.
Resumen ejecutivo del día
2026-09-01
Recomendaciones
PRIORIDAD 1 — Llegar ligero al 16 de septiembre: recortar exposición a tecnología cara y duración larga antes del FOMC, porque una subida sorprendería a la mitad del mercado; evitar bonos largos americanos (proxy TLT) cuyo problema es fiscal y no se arregla con inflación a la baja. Riesgo: si la Fed mantiene, se pierde parte de un rebote. Horizonte: 2-4 semanas.
Mantener o construir núcleo en cobradores de peaje con beneficios hoy: NVDA (cerebro de la robótica e IA), BAE (BA.L, caja real del rearme), UBER y GOOGL (peaje del robotaxi más Isomorphic gratis). El porqué: son quienes cobran mientras otros queman caja. Riesgo principal: valoraciones exigentes que amplifican cualquier decepción macro. Horizonte: 12-24 meses.
Jugar el ciclo japonés vía banca, no vía divisa: MUFG cobra el ciclo completo de subidas del BoJ, mientras el corto de yen solo paga la sorpresa residual ya casi descontada. Riesgo: que el BoJ no suba el día 18, lo que golpearía a la banca japonesa y hundiría el yen. Horizonte: 6-12 meses.
Órdenes escalonadas, nunca a mercado, en lo corregido y con catalizador: KWEB/BABA antes de la cumbre Xi-Trump del 24 de septiembre con regla de salida rápida si hay sanciones, y MRL.MC/EQIX solo en corrección tras el FOMC porque su motor (demanda IA) es real pero el precio ya lo descuenta. Riesgo: cumbre fallida o Fed dura convierten la escalera en cuchillo cayendo. Horizonte: 3-6 meses con disciplina de stop.
Mantener oro como complementaria defensiva: es el activo que gana tanto si la Fed sube (miedo a error de política) como si la prima fiscal americana sigue subiendo. Riesgo: una pausa suave de la Fed con dólar fuerte le quitaría fuelle a corto plazo. Horizonte: 12 meses.
EVITAR sin matices tres zonas: humanoides puros chinos y estrenos eufóricos (Unitree a 1.300 veces beneficios), promotoras chinas (Vanke en pérdidas récord, inversión -19%) y perseguir narrativas sin contrato firme (centros de datos orbitales, Optimus de Tesla sin una sola cifra publicada). El porqué común: el precio descuenta perfección donde el negocio aún no existe.
🤖 Generado por IA · no es asesoramiento financiero
Clima de mercado
El ánimo llega a septiembre partido en dos: apetito intacto por todo lo que ya factura (IA, defensa, espacio con contratos) y castigo creciente a la narrativa sin caja. El eje del mes son ocho días de bancos centrales: la Fed de Warsh llega al 16 de septiembre con una subida al 50/50 —el binario peor pagado del mercado— mientras el BoJ tiene su alza del día 18 casi descontada al 80%. El dólar lleva todo el año en rango (DXY 96-101,5), así que no hay ciclo de divisa que operar, solo binarios de reunión. El bono largo americano cotiza en máximos de prima desde 2001 por indisciplina fiscal, no por inflación, lo que resta red de seguridad a la duración. Lo que puede girar el ánimo: una subida sorpresa de la Fed con el empleo cayendo, o que la cumbre Xi-Trump del 24 de septiembre produzca sanciones en vez de tregua.
Tendencias (8)
El mercado ha dejado de pagar promesas y paga caja verificable: ocurre a la vez en defensa (BAE premiada, Rheinmetall castigada por quemar caja), en espacio (RKLB arriba por contratos, SPCX abajo por múltiplo) y en robótica (Unitree a 1.300 veces beneficios como termómetro de burbuja). La implicación es seleccionar por conversión de pedidos en euros, no por titulares.
El riesgo regulatorio ya es patrón y no hipótesis: veto de la FCC a robots chinos, ban en preparación a chips de potencia, investigación NHTSA a Waymo, la FDA pidiendo datos a Lilly y el AI Act europeo en agenda. Cada tema de crecimiento tiene hoy un regulador como principal cisne gris.
El mundo se parte en dos bloques tecnológicos: los vetos de EEUU revalorizan a los proveedores no chinos (NVDA, TER, HSAI en riesgo) y penalizan a los puros chinos del STAR Market, mientras Hong Kong ya cotiza el castigo con un 30% de descuento. La asimetría favorece lo corregido (KWEB, BABA) sobre lo caro (Cambricon).
GOOGL aparece como vía barata en dos dossieres distintos a la vez: Waymo (robotaxi líder con 500.000 viajes semanales) e Isomorphic (fármacos con IA), dos opcionalidades gratis dentro de Alphabet que el mercado no separa.
La put monetaria se ha alejado en las dos mayores economías: el PBOC lleva 15 meses sin recortar y drena liquidez mientras promete laxitud, y la Fed amenaza con subir con el empleo cayendo. Las patas defensivas sensibles a tipos (Vonovia, Colonial, bonos largos) quedan expuestas sin paracaídas.
El capex de IA lo pagan hoy los accionistas y lo cobran los caseros y los peajes: beneficio de Alibaba -76% por inversión, mientras Equinix, Digital Realty y Merlin suben guías con demanda contratada. Estar en el cobrador, no en el pagador.
Las salidas a bolsa y estrenos recientes concentran la euforia residual del ciclo: Unitree +487% en el debut, SPCX -37% desde máximos con lock-up pendiente, FLY con demandas colectivas. Los estrenos calientes son hoy la zona de mayor riesgo de pérdida permanente para el minorista.
El trasvase estructural del ahorro europeo a bolsa sigue vivo pero desacelera en el margen: los peajes (Euronext, Deutsche Börse, Amundi) publican trimestres récord mientras las altas de clientes de brokers caen un 13% interanual. El flujo es real; el relato alemán de 2027 va por delante de la ley.
📅 Agenda de la semana
2026-08-03 ⚖️ Orden del gobernador de Texas: auditoría de interconexiones de centros de datos en ERCOT (ya ocurrido: presionó a los IPPs) VSTLa electricidad como cue…
2026-08-13 📊 secunet publicó S1 2026: pedidos +78,7%, ingresos +19,2%, guía confirmada en parte alta YSN.DECiberseguridad europea c…
2026-08-14 📊 Publicados resultados abr-jun de los 73 regionales: beneficio agregado 597.900 M JPY, +36,9% sectorBancos regionales japone…
2026-08-18 ⚖️ Orden ejecutiva de Pensilvania: requisitos GRID obligatorios y financiación propia de electricidad para centros de datos (ya ocurrido: Talen -11,3% ese día, CEG y VST -4%) TLNLa electricidad como cue…
2026-08-19 🏛️ Bank Indonesia mantuvo el tipo en 5,75% en la primera decisión de Destry Damayanti, que prometió continuidad y defensa de la rupia Deuda emergente en moned…
2026-08-20 📊 Clavister publicó Q2 2026: ventas +63%, EBIT 17%, cartera 642 MSEK y aviso de tensión de circulante CLAV.STCiberseguridad europea c…
2026-08-25 🏛️ PBOC señaló incomodidad con la velocidad de apreciación del yuan; el yuan cedió desde máximos de 3,5 años CBONDeuda emergente en moned…
2026-08-25 ⚖️ Rechazo cautelar del TGUE a Indra (caso SEAE), disputa judicial europea sigue abierta IDR.MCCiberseguridad europea c…
2026-08-27 🏛️ Discurso y rueda de prensa de Himino (vicegobernador BOJ) sin frenar las expectativas de septiembre Bancos regionales japone…
2026-08-28 🏛️ Jackson Hole: discurso de Warsh reafirmando objetivo del 2% de PCE; el oro cayó 70 dólares y la probabilidad de subida saltó del 40% al 57% GOLDCFDEl giro de la Reserva Fe…
2026-08-28 🏛️ Revisión anual preliminar de nóminas: -79.000 empleos adicionales eliminados TLT-proxyEl giro de la Reserva Fe…
2026-08-28 🏛️ Tokio CPI de agosto al alza y 5 años en récord 2,195%; reforzó la apuesta de subida en septiembre Bonos japoneses y banca …
2026-08-28 🏛️ Jackson Hole: discurso duro del presidente de la Fed Kevin Warsh que disparó la probabilidad de subida al ~50-57% (ya pasado) Criptoactivos: bitcoin, …
Vigilar esta semana
📌 FOMC del 16 de septiembre: el binario del mes, subida al 50/50; tener órdenes condicionales escritas antes para ambos resultados
📌 BoJ del 18 de septiembre: subida a 1,25% descontada al 80%; si mantiene, crisis de credibilidad del MOF y golpe al yen y a la banca japonesa
📌 Cumbre Xi-Trump del 24 de septiembre: decide si KWEB/BABA es compra escalonada o salida rápida; atención al ban previo de EEUU a robots e inversores de potencia chinos
📌 Umbral USDJPY: cierre diario por encima de 164 significa intervención derrotada y riesgo de movimiento desordenado hacia 168
📌 Discurso del Estado de la Unión de la Comisión Europea a mediados de septiembre: anuncios esperados sobre el sucesor de SAFE que alargarían el ciclo de defensa
Ranking final
Los activos de todos los dossieres ordenados por puntuación institucional (0-100).
🥇BA.Lnucleo estrategico78
BAE Systems, prime británico multidominio
pureza ALTA · convicción 8/10 · Defensa y rearme: presupuestos OTAN/
pureza MEDIA · convicción 7/10 · Defensa y rearme: presupuestos OTAN/
4LDOScomplementaria74
Leidos, integrador de defensa, ciber y salud
pureza ALTA · convicción 7/10 · Consultoría e integración de segurid
5ETNcomplementaria74
Eaton, gestión de potencia y switchgear
pureza ALTA · convicción 7/10 · Equipamiento eléctrico y de red (tra
6NN.AScompra en correcciones74
NN Group, vida y pensiones paneuropea
pureza MEDIA · convicción 7/10 · Aseguradoras de vida japonesas y eur
7PANWcomplementaria74
Palo Alto Networks, plataforma integral de ciberseguridad
pureza ALTA · convicción 7/10 · Ciberseguridad: geopolitica disparad
8CEGcompra en correcciones74
Constellation · eléctrica nuclear
pureza ALTA · convicción 7/10 · Energía nuclear para centros de dato
9ENX.PAcomplementaria74
Euronext · operador de bolsas europeas
pureza ALTA · convicción 7/10 · Regulación UE y trasvase del ahorro
10LMTcomplementaria73
Lockheed Martin, misiles, F-35 y espacio militar
pureza ALTA · convicción 7/10 · Defensa y rearme: presupuestos OTAN/
ver el ranking completo (30)
11HUBBcomplementaria73
Hubbell, componentes de red y subestación
pureza ALTA · convicción 7/10 · Equipamiento eléctrico y de red (tra
12NTRcomplementaria73
Nutrien, fertilizantes integrados y retail agricola
pureza ALTA · convicción 7/10 · Seguridad alimentaria y fertilizante
13GEVcompra en correcciones72
GE Vernova, turbinas, red y generación
pureza ALTA · convicción 7/10 · La electricidad como cuello de botel
14YSN.DEcompra en correcciones72
secunet, ciberseguridad del Estado alemán
pureza ALTA · convicción 6/10 · Ciberseguridad europea cotizada como
15LDO.MIcomplementaria72
Leonardo, electrónica, helicópteros y vehículos
pureza ALTA · convicción 7/10 · Defensa y rearme: presupuestos OTAN/
168473.Tcompra en correcciones72
SBI Holdings, plataforma financiera digital lider
pureza ALTA · convicción 6/10 · Gestoras de activos japonesas y plat
178750.Tcompra en correcciones72
Daiichi Life Group, vida japonesa diversificada global
pureza ALTA · convicción 7/10 · Aseguradoras de vida japonesas y eur
18MRL.MC (Merlin Properties)compra en correcciones72
pureza MEDIA · convicción 7/10 · Inmobiliario cotizado global: REITs
19DB1.DEcompra en correcciones72
Deutsche Börse · bolsa alemana
pureza MEDIA · convicción 6/10 · Regulación UE y trasvase del ahorro
20LHXcomplementaria72
L3Harris · electrónica de defensa
pureza MEDIA · convicción 7/10 · Economía del espacio: lanzadores, sa
21VRTcomplementaria71
Vertiv, potencia y refrigeración de centros de datos
pureza ALTA · convicción 6/10 · La electricidad como cuello de botel
22MUFG (8306.T / NYSE:MUFG)compra en correcciones71
Mayor banco de Japón, diversificado globalmente
pureza ALTA · convicción 6/10 · Bonos japoneses y banca japonesa: ci
23CRCLcomplementaria71
Circle, emisor de la stablecoin USDC
pureza ALTA · convicción 6/10 · Criptoactivos: bitcoin, ether, ETFs
24GEVcompra en correcciones71
GE Vernova, turbinas gas y electrificación
pureza ALTA · convicción 7/10 · Equipamiento eléctrico y de red (tra
25FTNTcomplementaria71
Fortinet, seguridad de red y SASE
pureza ALTA · convicción 6/10 · Ciberseguridad: geopolitica disparad
26CCJcomplementaria71
Cameco · uranio
pureza ALTA · convicción 7/10 · Energía nuclear para centros de dato
27GOLDCFDcomplementaria71
Oro (CFD)
pureza ALTA · convicción 7/10 · Bancos centrales (Fed, BCE, BoE, BoJ
28FTK.DEcompra en correcciones71
flatexDEGIRO · bróker minorista europeo
pureza ALTA · convicción 7/10 · Regulación UE y trasvase del ahorro
29BABAcomplementaria71
Alibaba
pureza ALTA · convicción 7/10 · Mercado chino y bolsa de Shanghái: e
30VSTcompra en correcciones70
Vistra, generación nuclear y gas comercial
pureza ALTA · convicción 6/10 · La electricidad como cuello de botel
La electricidad como cuello de botella de la IA: redes, turbinas y generadores como siguiente eslabón que captura margen
hoy2026-09-01
Si la demanda eléctrica de los centros de datos crece ~26% en 2026 y la capacidad de generación y red no llega a tiempo → los fabricantes de equipos con cartera firme (GEV, VRT, ETN) y los generadores con contratos a 15-20 años (VST, CEG, TLN) capturan precios y márgenes crecientes → beneficios visibles hasta 2030; el mercado YA descontó gran parte del ciclo en 2024-25 y en julio-agosto de 2026 ha corregido con fuerza por miedo regulatorio y a frenazo del CAPEX de IA; nuestra hipótesis es que la demanda física sigue intacta y la corrección abre entrada selectiva en los nombres con pedidos firmes, no en narrativa
El cuello de botella es real y medible: Gartner estima el consumo eléctrico de centros de datos en 565 TWh en 2026, +26% sobre los 447 TWh de 2025, y la potencia demandada pasando de 105 a 133 GW, hacia 291 GW en 2030. Quien vende la pala cobra hoy: GE Vernova cerró el 2T26 con pedidos de 24.200 M$ (+88% orgánico), backlog de 176.000 M$ y 116 GW de turbinas de gas contratadas o reservadas, y ya toma reservas para entregas de 2031. Los generadores cobran escasez: la subasta de capacidad de PJM 2026/27 tocó el techo regulatorio de 329,17 $/MW-día en todas las zonas. PERO el mercado ya lo sabía: el sector ha corregido fuerte este verano — Constellation cotiza más de un 51% bajo su máximo de 52 semanas y Vistra cae ~27% en un año — por dos órdenes estatales (Pensilvania y Texas) que frenan permisos de centros de datos y por dudas sobre el ritmo del CAPEX de IA. Oportunidad: entrar en corrección en equipos con backlog firme; riesgo principal: que el gasto de los hyperscalers se frene y el tema caiga junto a todos nuestros dossieres de IA a la vez.
He confirmado que el cuello de botella eléctrico es un hecho con cifras (demanda +26% en 2026, subastas en el techo, backlog de turbinas hasta 2031) y no una narrativa, pero también que el mercado lo descubrió antes que nosotros y ya lo pagó: la novedad de agosto de 2026 es la CORRECCIÓN (CEG -51% desde máximos, VST -27% en un año, GEV -20% desde junio) provocada por órdenes estatales y miedo al CAPEX. Ampliaría el universo con GEV como núcleo del tema (nuestra exposición vía GE es errónea: GE es aeroespacial, el negocio eléctrico está en GEV desde el spin-off), VST como valor con múltiplo razonable, y VRT como pureza del interior del centro de datos, todos con órdenes de entrada escalonadas y no de golpe, porque el evento binario de noviembre de 2026 y las guías de CAPEX de octubre pueden dar mejores precios. Lo más importante que he aprendido: este dossier no diversifica nuestra cartera de IA, la concentra, y debe dimensionarse como parte del mismo riesgo único de CAPEX de IA.
La demanda eléctrica de los centros de datos acelera con cifras duras hecho · alta N3
Consumo global de centros de datos: 565 TWh en 2026 (+26,4% vs 447 TWh en 2025); potencia de 132 GW en 2026 vs 104 GW en 2025, hacia 290 GW en 2030; la IEA proyecta que pasará de 485 TWh en 2025 a 950 TWh en 2030 (informes de junio y abril de 2026)
→ El motor de la tesis es cuantificable y crece a doble dígito; no es narrativa, aunque las previsiones a 2030 son estimaciones, no hechos
Gartner (junio 2026) e IEA (abril 2026)
GE Vernova: el backlog de turbinas de gas confirma el cuello de botella físico hecho · alta N1
Pedidos 2T26 de 24.200 M$ (+88% orgánico), backlog total de 176.000 M$, turbinas de gas contratadas o reservadas subiendo de 100 a 116 GW, objetivo de al menos 125 GW a cierre de 2026, FCF de 5.100 M$ en el trimestre y caja de 13.100 M$ (resultados publicados el 22-jul-2026)
→ Contratos FIRMES más reservas de hueco de fabricación; la producción anual pasa de 20 GW en el 3T26 a 24 GW en 2028 y acciones para 30 GW en 2030: visibilidad de ingresos de 5+ años, rareza en industriales
GE Vernova, 8-K ante la SEC, 22-jul-2026
El precio de la escasez ya se paga: subastas de capacidad de PJM en el techo tres veces seguidas hecho · alta N1
La subasta 2028/29 (14-jul-2026) cerró en el techo de 325 $/MW-día, tercera consecutiva en el tope; sin el tope, PJM estima que habría cerrado en 554,72 $/MW-día, casi 30.000 M$ de coste total; del aumento de pico previsto para 2027/28, casi 5.100 MW de 5.250 MW son demanda de centros de datos
→ La escasez es estructural pero el TECHO regulatorio limita el alza adicional para generadores: el margen incremental por subastas está capado hasta la subasta de diciembre de 2026
PJM Interconnection, julio 2026
Golpe regulatorio de agosto: Pensilvania y Texas frenan la fiesta hecho · alta N2
Orden ejecutiva del gobernador de Pensilvania (18-ago-2026) que restringe permisos rápidos y obliga a los centros de datos a financiar su propia electricidad; orden de Texas (3-ago-2026) de auditar las solicitudes de interconexión; analistas de BNP hablan de IPPs difíciles de poseer hasta las elecciones de noviembre de 2026
→ Explica la corrección de agosto en generadores (Talen -11,3% el 18-ago); es retraso de meses, no destrucción de demanda, pero introduce riesgo político binario hasta noviembre
S&P Global Market Intelligence, 19/20-ago-2026
Los generadores ya han corregido con fuerza: lo descontado se está purgando hecho · alta N3
CEG cotiza más de un 51% bajo su máximo de 52 semanas pese a acumular contratos; VST a 137 $ el 30-ago-2026, -27,5% en un año, con rango 52 semanas de 133 a 220 $
→ El mercado descontó demasiado en 2025 y ahora descuenta el susto regulatorio: la relación precio-tesis mejora justo cuando el titular empeora, terreno clásico de compra en correcciones si la invalidación no salta
Motley Fool 26-ago-2026 e Investing.com 30-ago-2026
PPAs firmados con hyperscalers: ingreso contractual, no promesa hecho · alta N2
Microsoft-Constellation: PPA de 20 años y 837 MW para reiniciar una central nuclear; AWS-Talen ampliado a 1.920 MW hasta 2042; Vistra con acuerdos con Meta (enero 2026) incluida opción de un SMR de 300 MW; Constellation firmó ~920 MW de contratos nucleares a 18,5 años de media en el 2T26
→ Contratos FIRMES a 15-20 años que sacan capacidad del mercado y elevan el precio del resto; ojo: los reinicios nucleares (Crane 2028) tienen riesgo de ejecución y calendario
Comunicados de las compañías y prensa sectorial, 2024-2026
El interior del centro de datos también captura: Vertiv y Eaton con pedidos récord hecho · alta N1
Vertiv: pedidos orgánicos del 4T25 +252%, book-to-bill ~2,9x y backlog de 15.000 M$, +109% interanual; Eaton 1T26: ingresos 7.450 M$ (+17%), pedidos de centros de datos +240% interanual, backlog 22.800 M$
→ La cadena de potencia dentro del edificio (UPS, refrigeración líquida, switchgear) es el tramo con más crecimiento y menos techo regulatorio; riesgo: es el tramo más correlacionado con el CAPEX de los hyperscalers
Vertiv 8-K SEC 11-feb-2026; datos de resultados Eaton mayo 2026
Aviso de lo ya descontado: el sector cayó en bloque el 28-jul-2026 inferencia · media N3
El 28-jul-2026 cayeron a la vez AMD -8,1%, Vertiv -6,3%, Eaton -3,1%, y Constellation, Vistra y GE Vernova entre -3,7% y -5,4%; GEV pasó de ~1.175 $ (30-jun) a ~927 $ (25-ago), corrección superior al 20%
→ Todo el tramo eléctrico de la IA cotiza como UN solo factor: el ritmo del CAPEX de IA; la diversificación dentro del tema es menor de lo que parece y hay que dimensionarlo como una sola apuesta
Datos de mercado julio-agosto 2026; macrotrends 25-ago-2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Generación con contrato (nuclear e IPPs)
CEG, VST, TLN, NRG
El generador (reinicios nucleares, nuevas plantas de gas); el hyperscaler solo firma el PPA
El generador con capacidad EXISTENTE amortizada: cada PPA a 15-20 años por encima del precio mayorista es margen casi puro
Regulatorio y político: órdenes de Pensilvania y Texas, techo de subastas PJM, FERC; y deuda creciente para financiar expansión
Equipos de generación (turbinas de gas, nuclear)
GEV, Siemens Energy, Mitsubishi Heavy
GEV invierte en ampliar fábricas (20→30 GW/año); el cliente paga anticipos y reservas de hueco
Oligopolio de tres con demanda que supera la oferta hasta 2031: poder de precios excepcional
Si el CAPEX de IA se frena, las reservas de hueco (no firmes) se cancelan antes que los pedidos
Utilities reguladas y promotores de centros de datos
Fabricantes: escasez mundial de transformadores con plazos de entrega de años
Entrada de capacidad asiática que normalice precios hacia 2028
Potencia y refrigeración dentro del centro de datos
VRT, ETN, Schneider, Modine
El hyperscaler o el colocation (EQIX, DLR)
Vertiv y pares capturan margen creciente (23,2% operativo ajustado en 4T25) por mix de refrigeración líquida
El tramo más sensible a un recorte de CAPEX de IA; competencia intensa de Eaton, ABB y Schneider
Construcción de red y líneas de transmisión
PWR, MYR Group
Utilities (lo trasladan a tarifa regulada)
Contratistas con backlog plurianual: Quanta con 48.470 M$ de cartera
Márgenes de contratista (estrechos) y dependencia de aprobaciones tarifarias estatales
2026-08-03 ⚖️ Orden del gobernador de Texas: auditoría de interconexiones de centros de datos en ERCOT (ya ocurrido: presionó a los IPPs) VST
Puede retrasar meses la conexión de nueva demanda en el mayor mercado eléctrico liberalizado
2026-08-18 ⚖️ Orden ejecutiva de Pensilvania: requisitos GRID obligatorios y financiación propia de electricidad para centros de datos (ya ocurrido: Talen -11,3% ese día, CEG y VST -4%) TLN
Pensilvania es el epicentro de los acuerdos nucleares-centro de datos (Susquehanna, Crane)
2026-09-16 🏛️ Decisión de tipos de la Reserva Federal
Utilities e infraestructura eléctrica son de los sectores más sensibles a los tipos reales largos
2026-09-30 (aproximada) ⚖️ Inicio del periodo de contratación bilateral previo a la subasta backstop de PJM CEG
Ventana para que los generadores firmen nuevos contratos a precios de escasez; primer test tras las órdenes estatales
2026-10-21 (aproximada) 📊 Resultados 3T26 de GE Vernova: hito de 20 GW/año de producción y avance hacia 125 GW GEV
Es la prueba trimestral de que el ciclo de turbinas sigue acelerando y no tocando techo
2026-10-27 a 2026-11-06 📊 Resultados 3T26 de hyperscalers (MSFT, GOOGL, META, AMZN) con guía de CAPEX 2027 MSFT
El CAPEX 2027 de estos cuatro ES la demanda futura de todo este dossier
2026-10-28 (aproximada) 📊 Resultados 3T26 de Vertiv VRT
Termómetro más directo del CAPEX de los hyperscalers dentro del edificio
2026-11-03 🏛️ Elecciones legislativas de EE. UU. (midterms)
Los analistas consideran a los IPPs difíciles de poseer hasta este evento por el riesgo político de las facturas eléctricas
2026-11-05 (aproximada) 📊 Resultados 3T26 de Vistra y Constellation VST
Actualización de PPAs firmados y del impacto de las órdenes de Pensilvania y Texas
2026-12-15 ⚖️ Cierre de la subasta de capacidad PJM para el año 2029/30, última con el techo pactado CEG
Si el déficit persiste y el techo se renegocia al alza, los generadores recuperan palanca de precios
Activos analizados
GEVGE Vernova, turbinas, red y generacióncompra en correccionespureza ALTA72convicción 7/10
Valoración: Capitalización ~243.000-263.000 M$ (agosto 2026); PER TTM ~27x y forward entre 33x y 51x según fuente, muy por encima de la mediana industrial de ~19,7x: el precio descuenta ejecución casi perfecta del plan 20→30 GW/año y márgenes al alza; tras corregir >20% desde el máximo de junio (~1.175$ a ~900-927$), descuenta menos euforia pero sigue exigente
Balance: Caja de 13.100 M$, rating BBB/BBB+, FCF de 5.100 M$ solo en el 2T26, recompras y dividendo: balance de fortaleza inusual; compró el 50% restante de Prolec GE por 5.300 M$ con emisión de 2.600 M$ en bonos
Catalizadores: Resultados 3T26 con hito de 20 GW/año de producción y avance hacia 125 GW contratados (2026-10-21 (aproximada), alta de que confirme; impacto alto en ambos sentidos) · Cierre de año con objetivo de al menos 125 GW de gas contratado; el mercado espera 130-140 GW (2027-01 (publicación 4T26), media-alta)
Invalidación: Backlog de turbinas de gas cae secuencialmente en cualquier trimestre · Cancelaciones de reservas de hueco superiores a 5 GW en un trimestre · Margen EBITDA ajustado del segmento Power baja de 15% (2T26: 18,8%) · Pedidos de electrificación para centros de datos caen interanualmente dos trimestres seguidos
Escenarios: bajista: 25%: frenazo del CAPEX de IA, cancelación de reservas, PER se comprime a 20x sobre beneficios menores; -35/-45% · base: 55%: ejecuta 24 GW en 2028 y el backlog crece hasta 130+ GW; retorno anual del 10-15% con recompras · alcista: 20%: escasez se agrava, precios por kW suben otro tramo y margen sorprende; +30-40% en 12-18 meses
VSTVistra, generación nuclear y gas comercialcompra en correccionespureza ALTA70convicción 6/10
Valoración: PER 2026e ~14,3x y 2027e ~13,3x, EV/ventas 2,8x: la más barata del trío de IPPs; a 137$ (-27,5% en un año, a un 4% del mínimo de 52 semanas) el precio descuenta el susto regulatorio de Pensilvania/Texas y apenas valora los PPAs con Meta y AWS; objetivo medio de analistas 217-227$
Balance: EV de ~64.000 M$ frente a capitalización de 46.000 M$: deuda relevante pero digerible con EBITDA creciente; dividendo bajo (0,7%) y recompras históricas agresivas
Catalizadores: Periodo de contratación bilateral y subasta backstop de PJM: nuevos PPAs a precio alto (2026-09-30 en adelante, media) · Elecciones legislativas de EE. UU.: despeje o agravamiento del riesgo político sobre IPPs (2026-11-03, alta (evento seguro, resultado binario)) · Resultados 3T26 (2026-11-05 (aproximada), alta)
Invalidación: Nuevas órdenes estatales que bloqueen interconexiones en ERCOT más de 12 meses · Ningún PPA nuevo de centro de datos firmado entre septiembre de 2026 y marzo de 2027 · Extensión del techo de subastas PJM más allá de 2027/28 sin subida del cap · EBITDA ajustado 2026 por debajo de la guía en más de un 5%
Escenarios: bajista: 30%: parálisis regulatoria hasta 2027 y compresión a 11x; -20% · base: 50%: se firman PPAs tras las elecciones y vuelve a 15-16x sobre BPA ~9,2$; +25-40% · alcista: 20%: ola de contratos tipo Meta-SMR y re-rating a 18x; +60%+
VRTVertiv, potencia y refrigeración de centros de datoscomplementariapureza ALTA71convicción 6/10
Valoración: Guía 2026 de 6,02$ de BPA ajustado con ~28% de crecimiento orgánico y 2.200 M$ de FCF; tras la caída de julio-agosto cotiza con múltiplo exigente pero respaldado por backlog de 15.000 M$ (2x el del año anterior) y book-to-bill 2,9x; el precio descuenta crecimiento fuerte varios años: vulnerable a cualquier decepción de pedidos
Balance: Apalancamiento neto ~0,5x y FCF récord: balance limpio; ojo a la decisión de dejar de publicar pedidos y backlog trimestrales, que reduce visibilidad para el inversor
Catalizadores: Resultados 3T26 y comentario sobre conversión de backlog (2026-10-28 (aproximada), alta) · Anuncios de CAPEX 2027 de los hyperscalers en sus resultados de octubre-noviembre (2026-10 a 2026-11, alta; impacto directo)
Invalidación: Crecimiento orgánico de ventas por debajo del 20% en 2026 (guía ~28%) · Margen operativo ajustado por debajo del 20% dos trimestres seguidos · Recorte agregado del CAPEX 2027 anunciado por MSFT/GOOGL/AMZN/META · Pérdida visible de cuota frente a Eaton/Schneider en refrigeración líquida
Escenarios: bajista: 30%: recorte de CAPEX de IA y de-rating fuerte; -35% · base: 50%: cumple guía de 6$ y crece 20%+ en 2027; +15-25% anual · alcista: 20%: la refrigeración líquida acelera el mix y los márgenes; +40%+
CEGConstellation, mayor operador nuclear de EE. UU.vigilarpureza ALTA64convicción 5/10
Valoración: Más de un 51% bajo su máximo de 52 semanas pese a 920 MW de PPAs nuevos a 18,5 años de media y el reinicio de Crane (ex Three Mile Island) para 2028 con Microsoft: el mercado ya tenía todo esto en precio y ahora descuenta el riesgo regulatorio y la digestión de deuda; ingresos 2T26 de 7.500 M$ (+18,6%)
Balance: Punto débil: deuda de 13.000 M$ en el 2T26, +64% interanual, con deuda/EBITDA subiendo más de un 48% en el año por adquisiciones; la expansión se financia con balance, no con caja libre
Catalizadores: Hitos regulatorios y de obra del reinicio de Crane (objetivo 2028) (continuo 2026-2027, media) · Resultados 3T26 y actualización de PPAs firmados (2026-11-06 (aproximada), alta)
Invalidación: Retraso del reinicio de Crane más allá de 2029 · Deuda/EBITDA siguiendo al alza sin PPAs nuevos que la justifiquen · Rechazo de FERC a nuevas configuraciones de colocation nuclear · Prima de los PPAs nuevos por debajo del precio mayorista +20%
Escenarios: bajista: 30%: retrasos nucleares y deuda cara; -20% · base: 50%: PPAs se acumulan y el reinicio avanza; recuperación gradual +20-30% · alcista: 20%: marco federal pro-nuclear y re-rating; +50%+
ETNEaton, gestión de potencia diversificadavigilarpureza MEDIA66convicción 5/10
Valoración: Pedidos de centros de datos +240% interanual y backlog de 22.800 M$ en el 1T26, pero los centros de datos son solo una parte del grupo (aeroespacial, vehículos, industria): múltiplo de calidad industrial que descuenta crecimiento sostenido; la compra de Boyd Thermal por 9.500 M$ (marzo 2026) añade refrigeración líquida pero también riesgo de integración y precio pagado alto
Balance: Balance sólido de industrial grado inversión; la adquisición de 9.500 M$ eleva deuda temporalmente, sin riesgo de dilución relevante
Catalizadores: Resultados 3T26 con evidencia de integración de Boyd y ritmo de pedidos eléctricos (2026-10-30 (aproximada), alta)
Invalidación: Pedidos de Electrical Americas negativos interanualmente · Margen del segmento eléctrico por debajo de 22% · Deterioro o writedown en Boyd Thermal en los primeros 18 meses
Escenarios: bajista: 25%: frenazo de CAPEX de IA con múltiple de calidad castigado; -20% · base: 55%: crecimiento a doble dígito y márgenes estables; +10-15% anual · alcista: 20%: Boyd convierte a Eaton en el rival directo de Vertiv en líquido; +30%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ CAPEX de IA: este dossier depende del MISMO grifo de gasto que chips (NVDA/TSM), caseros de datos (EQIX/DLR), robótica e IA médica; el 28-jul-2026 todo cayó en bloque y volverá a hacerlo⚠ Tipos reales: generación y red son negocios de capital intensivo a décadas; tipos largos altos comprimen múltiplos de todo el tema⚠ Riesgo político-regulatorio interno de EE. UU.: facturas eléctricas al alza (+22% en capacidad PJM) son munición electoral; órdenes estatales pueden multiplicarse hasta noviembre de 2026⚠ Shock de eficiencia tipo DeepSeek: en enero de 2025 una mejora de eficiencia de modelos tumbó a Vistra un 30% en un día; el riesgo de que la IA necesite menos electricidad por unidad de cómputo es recurrente⚠ China: entrada de capacidad asiática en transformadores y equipos eléctricos que erosione la escasez hacia 2028-29
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARÍA la tesis: victoria electoral en noviembre de 2026 de posiciones pro-construcción de centros de datos, guías de CAPEX 2027 de hyperscalers al alza, backlog GEV superior a 140 GW, o retirada del techo de subastas PJM
EMPEORARÍA la tesis: recorte visible del CAPEX de IA en octubre-noviembre, tercer estado grande con orden restrictiva, salto de eficiencia energética en modelos de IA que reduzca los GW necesarios por unidad de cómputo, o cancelaciones de reservas de turbinas
Cambiaría el vehículo preferido: si los IPPs quedan bloqueados políticamente pero la construcción sigue, rotar todo el peso hacia equipos (GEV, VRT, ETN) y contratistas (PWR), que cobran del CAPEX y no del precio de la electricidad
▲ Backlog de turbinas de gas de GEV superando 130-140 GW a cierre de 2026 (el mercado espera esa cifra, no solo los 125 GW de guía)▲ Nuevos PPAs de centros de datos firmados tras las órdenes estatales, especialmente en la ventana bilateral de PJM desde finales de septiembre▲ Guías de CAPEX 2027 de hyperscalers al alza en la temporada de resultados de octubre-noviembre▲ Pedidos de electrificación para centros de datos de GEV manteniendo el ritmo (2.400 M$ solo en el 1T26, más que todo 2025)▲ Renegociación al alza o retirada del techo de subastas PJM para el año 2029/30
⚠ Cancelación de reservas de hueco de turbinas o caída secuencial del backlog de GEV⚠ Más estados copiando las órdenes de Pensilvania y Texas antes de las elecciones⚠ Recorte agregado del CAPEX de hyperscalers para 2027⚠ Vertiv dejando de crecer pedidos: al haber dejado de publicarlos trimestralmente, cualquier opacidad adicional es en sí una alarma⚠ Deuda de CEG siguiendo al alza (+64% interanual ya) sin contratos nuevos que la respalden
GEV GE Vernova, turbinas, red y generaciónVST VistraCEG ConstellationVRT Vertiv, potencia y refrigeración de centros de datosETN Eaton, gestión de potencia diversificadaTLN Talen EnergyPWR Quanta Services, construcción de redes eléctricasNRGSU-FPEQIX EquinixDLR Digital Realty
El giro de la Reserva Federal como detonante transversal: reuniones de bancos centrales como evento operable
hoy2026-09-01
Si la Fed pivota → REITs, biotech pequeña, oro y bolsa europea se mueven a la vez → pero el mercado NO descuenta un recorte: descuenta una SUBIDA; nuestra hipótesis es que la tesis del explorador está invertida y el trade real es de dos caras alrededor del empleo del 4 de septiembre y del FOMC del 16 de septiembre
La premisa del encargo (recorte de la Fed como catalizador alcista transversal) está desactualizada y es peligrosa: a 1 de septiembre de 2026 el mercado asigna un 57% a una SUBIDA de 25 pb y un 42% a mantener en el FOMC del 15-16 de septiembre, con el rango actual en 3,50%-3,75% tras un mantenimiento 9-3 el 29 de julio. El detonante fue Jackson Hole: los comentarios duros del nuevo presidente Kevin Warsh hundieron el oro más de un 3% el viernes 28 de agosto y elevaron la probabilidad de subida desde el 40% de una semana antes. El conflicto EEUU-Irán mantiene el PCE general cerca del 4% y el subyacente por encima del 3%, pero el empleo se deteriora: nóminas de julio en -23.000. El BCE tampoco recorta: subió 25 pb en junio por unanimidad. La oportunidad no es comprar el recorte (no existe hoy), sino posicionarse para la resolución del binario empleo-inflación de las próximas dos semanas: activos de duración (XBI, REITs, oro) cotizan aún parte de un alivio monetario que los datos no avalan. Riesgo principal: subida del 16 de septiembre con mensaje duro y 10 años hacia el 5%.
La lección de esta semana es que el encargo llegó con el mapa al revés: se pedía vigilar el recorte y lo que el mercado cotiza es una subida al 57% bajo un presidente de la Fed nuevo y duro, con PCE cerca del 4% por una guerra que encarece la energía. He aprendido a tratar el calendario de bancos centrales como el activo mismo: el valor no está en apostar la dirección sino en reconocer que empleo roto e inflación alta son fuerzas opuestas que se resuelven en fechas concretas (4, 10, 11 y 16 de septiembre). Haría poco antes de esas fechas: mantendría oro solo para comprar corrección, reduciría la biotech pequeña que cotiza un alivio que no existe, y guardaría munición en el tramo corto. Si el empleo se hunde, el pivote de verdad llegará por recesión, y entonces sí tocará comprar duración con las dos manos.
El mercado descuenta subida, no recorte, en septiembre hecho · alta N3
<cite index='19-6'>Probabilidad del 57% a subida de 25 pb y 42% a mantener a 1 de septiembre de 2026</cite>; <cite index='20-8'>Polymarket asigna 55% a subida de 25 pb y 44% a sin cambios, con menos del 1% a recorte</cite>
→ La tesis del encargo está invertida: cualquier cartera montada para un recorte inminente parte de una premisa que el mercado rechaza con dinero real
Kalshi y Polymarket, 1 de septiembre de 2026
Punto de partida de tipos y división del comité hecho · alta N1
<cite index='17-2,17-3'>Rango objetivo 3,50%-3,75%; en la reunión del 28-29 de julio de 2026 el FOMC votó 9-3 mantener</cite>, y <cite index='11-4'>los tres disidentes votaron a favor de subir 25 pb, con actas del 19 de agosto mostrando preocupación amplia por la inflación</cite>
→ El sesgo del comité es restrictivo; el listón para recortar es muy alto mientras la inflación no ceda
FOMC, 29 de julio de 2026; actas 19 de agosto de 2026
Jackson Hole cambió el precio de todo hecho · alta N3
<cite index='62-1,62-5'>Tras el discurso de Warsh el 28 de agosto reafirmando el objetivo del 2%, los operadores elevaron apuestas de subida inminente</cite>; <cite index='29-2'>el oro cayó más de 3% el viernes, su mayor caída diaria desde el 10 de junio</cite>
→ El discurso funciona como ensayo general de lo que haría una subida real: oro y duración sufren primero
Trading Economics y BullionVault, 28-31 de agosto de 2026
Inflación alta por choque energético bélico hecho · media N4
<cite index='20-17'>PCE general cerca del 4% y subyacente por encima del 3% en los últimos meses, con presiones de oferta por disrupciones energéticas en Oriente Medio</cite>; <cite index='29-3'>EEUU atacó lanzaderas iraníes que preparaban minar el estrecho de Ormuz</cite>
→ Inflación de oferta: subir tipos no arregla Ormuz, pero la Fed de Warsh prioriza credibilidad; la macro es estanflacionaria, el peor mundo para bolsa y bonos a la vez
Contexto de mercado Polymarket y Trading Economics, agosto de 2026
El empleo se rompe: el otro lado del binario hecho · alta N1
<cite index='74-7'>Nóminas de julio -23.000 frente a +80.000 esperado, y revisión anual preliminar de -79.000 publicada el 28 de agosto; consenso de +45.000 para agosto</cite>
→ Si el dato del 4 de septiembre sale claramente negativo, las apuestas de subida se desmontan y el trade de duración rebota con violencia; es EL evento de la quincena
BLS vía Trading Economics, 7 y 28 de agosto de 2026
La curva avisa: aplanamiento por tramo corto hecho · alta N1
<cite index='68-3'>El diferencial 10 años-2 años se comprimió a 0,39 pb el 28 de agosto desde 0,47 el día 27</cite>; <cite index='62-2'>el 10 años cerró agosto en 4,72%</cite> y <cite index='63-6'>hay análisis apuntando al 5% si la subida se confirma</cite>
→ Aplanamiento vendedor típico de ciclo restrictivo tardío; malo para REITs y biotech pre-beneficio a corto, pero siembra la recesión que traería el recorte de verdad en 2027
FRED y Investing.com, 28-31 de agosto de 2026
El BCE tampoco es el BCE del guion: está subiendo hecho · alta N1
<cite index='37-5'>La subida de 25 pb de junio de 2026 fue unánime y sin reservas</cite>; <cite index='36-4'>facilidad de depósito en 2,25% con próxima decisión el 10 de septiembre</cite>; <cite index='58-9'>inflación de la eurozona en 2,9% en julio frente a 2,8% en junio</cite>
→ La pata europea de la tesis original (recorte ayuda a bolsa europea) también está invertida: el viento monetario sopla en contra a ambos lados del Atlántico
BCE (rueda de prensa 11 de junio de 2026) y Eurostat, julio de 2026
El oro corrige desde máximos pero el soporte estructural sigue hecho · alta N3
<cite index='25-3'>Oro a 4.446,83 dólares/onza el 31 de agosto de 2026</cite>, lejos del <cite index='21-1'>récord de 5.602,22 dólares del 28 de enero de 2026</cite>; aun así <cite index='29-4'>cierra agosto con ganancia superior al 10%, impulsado por el trade de degradación monetaria</cite>
→ Corrección del 20% desde enero pero demanda de fondo intacta; el riesgo táctico es una subida de la Fed, la opción estratégica sigue viva
JM Bullion, APMEX y Trading Economics, 28-31 de agosto de 2026
La biotech pequeña cotiza el alivio que aún no llega descontado · alta N3
<cite index='46-12'>XBI acumula +31,44% en 2026 (Q1 +4,76%, Q2 +24,01%)</cite> y <cite index='50-3'>cotizaba a 169,27 dólares el 25 de agosto</cite>, <cite index='44-4'>acercándose a su máximo de 2021 en 174,79</cite>
→ El rally se apoya en M&A y datos clínicos reales pero también en expectativas de financiación barata; una subida de la Fed golpea justo su punto débil, el coste de capital
ETFreplay y Seeking Alpha, 25-31 de agosto de 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Decisión de política monetaria
Fed (16-sep), BCE (10-sep), BoE (17-sep)
No aplica: el activo es la propia probabilidad implícita
Quien acierte la dirección del binario empleo-inflación antes que el consenso
Datos contradictorios (empleo débil + inflación 4%) hacen posible cualquier resultado
Transmisión a la curva de tipos
Tesoro americano, futuros de fondos federales, TLT-proxy
El Tesoro soporta el coste de refinanciación creciente
El tramo corto captura la subida; el largo cotiza recesión futura
10 años hacia 5% rompe valoraciones de renta variable de duración larga
Activos de duración larga en bolsa
REITs (VNQ, O, DLR, EQIX), biotech pre-beneficio (XBI, IBB)
REITs refinancian deuda cara; biotechs queman caja y necesitan ampliar capital
Nadie mientras el tipo real suba; todos si el pivote llega de verdad
Doble golpe: múltiplo comprimido y coste de financiación arriba
Refugios y divisas
Oro, franco suizo, yen
Bancos centrales compradores de oro asumen el precio
El tenedor de oro si domina el miedo a degradación; el dólar si domina Warsh
Tipos reales al alza son el único enemigo consistente del oro
Bolsa europea
EUSTX50, bancos de la eurozona, exportadoras
Empresas europeas pagan el choque energético y tipos BCE al alza
Bancos europeos con margen de intermediación creciente; el resto sufre
Estanflación importada por energía con BCE subiendo: guion contrario al del encargo
2026-08-28 🏛️ Jackson Hole: discurso de Warsh reafirmando objetivo del 2% de PCE; el oro cayó 70 dólares y la probabilidad de subida saltó del 40% al 57% GOLDCFD
Ya pasado: fijó el sesgo restrictivo con el que se llega a septiembre
Ya pasado: confirma que el mercado laboral es más débil de lo publicado
2026-09-01 🏛️ JOLTS de vacantes de julio
Primer termómetro laboral de la semana clave
2026-09-04 🏛️ Nóminas no agrícolas de agosto (consenso +45.000 tras -23.000 en julio) TLT-proxy
Es el interruptor del binario: negativo desmonta la subida de la Fed y relanza duración, oro y biotech
2026-09-10 🏛️ Decisión del BCE con proyecciones nuevas; mercado espera posible segunda subida desde el 2,25% EUSTX50
Define si Europa entra en ciclo restrictivo propio en pleno choque energético
2026-09-10 🏛️ PPI de agosto en EEUU
Antesala del CPI; presiones de costes por energía bélica
2026-09-11 🏛️ CPI de agosto en EEUU XBI
Último dato de inflación antes del FOMC; por encima de 4% interanual sella la subida
2026-09-16 🏛️ Decisión FOMC más dot plot y proyecciones (anuncio 16-sep a las 14:00 ET) TLT-proxy
El evento central del dossier: subida cotizada al 57%, lo que mueva mercado será la guía sobre octubre y diciembre
2026-09-17 🏛️ Decisión del Banco de Inglaterra
Tercera pata de la semana de bancos centrales; confirma o rompe la coordinación restrictiva global
2026-09-30 🏛️ PCE de agosto, la medida de inflación preferida de la Fed GOLDCFD
Valida o desmiente el diagnóstico de Warsh de inflación cerca del 4% y fija expectativas para el FOMC del 28 de octubre
Activos analizados
GOLDCFDOro al contado, refugio monetariocompra en correccionespureza ALTA63convicción 6/10
Valoración: <cite index='25-3'>4.446 dólares/onza el 31 de agosto</cite>, -20% desde el <cite index='21-1'>récord de 5.602 del 28 de enero de 2026</cite>; el precio descuenta guerra y degradación monetaria pero NO una Fed subiendo con tipos reales positivos crecientes
Balance: Sin balance; coste de oportunidad ligado al tipo real, hoy en contra
Catalizadores: Nóminas de agosto: dato muy débil desmonta la subida y relanza el oro (2026-09-04, media) · FOMC: subida de 25 pb ya cotizada al 57%, el riesgo es el mensaje (2026-09-16, alta) · Escalada en Ormuz con cierre efectivo del estrecho (sin fecha, riesgo continuo, baja)
Invalidación: Cierre semanal por debajo de 4.200 dólares tras el FOMC · Dos subidas consecutivas de la Fed (septiembre y octubre) con PCE cediendo · Tipo real a 10 años por encima del 2,5% sostenido un mes · Ventas netas de oro por bancos centrales en datos trimestrales del World Gold Council
Escenarios: bajista: 25%: subida dura y desescalada bélica, oro a 3.900-4.100 · base: 50%: subida ya cotizada más guerra persistente, rango 4.300-4.700 · alcista: 25%: empleo se hunde, pivote real a la vista, retest de 5.000-5.600
Valoración: <cite index='50-3'>169 dólares el 25 de agosto</cite>, <cite index='46-12'>+31% en 2026</cite> y <cite index='44-4'>a un 3% de su máximo histórico de 2021</cite>; el precio descuenta M&A fuerte Y financiación más barata, pero <cite index='19-6'>el mercado da 57% a una subida</cite>: incoherencia entre precio y tipos
Balance: El ETF no tiene deuda, pero sus componentes pequeños viven de ampliaciones: coste de capital al alza es dilución futura garantizada
Catalizadores: Nóminas de agosto: única vía rápida hacia el alivio de tipos (2026-09-04, media) · FOMC con dot plot nuevo: si señala más subidas, corrección probable (2026-09-16, alta) · CPI de agosto: por encima de 4% interanual sería el peor escenario (2026-09-11, media)
Invalidación: Subida de la Fed en septiembre seguida de guía de otra en octubre · Caída de la actividad de M&A farmacéutica dos trimestres seguidos · XBI pierde 145 dólares (soporte del rally del Q2) con volumen · 10 años por encima del 5% sostenido
Escenarios: bajista: 40%: subida más mensaje duro, corrección del 15-25% hacia 130-145 · base: 40%: pausa ambigua, lateral 155-175 · alcista: 20%: empleo negativo, pivote adelantado, ruptura de 175 hacia 190
Valoración: Sector aún barato frente a NAV histórico según gestoras, pero <cite index='62-2'>con el 10 años en 4,72%</cite> el diferencial de rentabilidad por dividendo frente al bono es estrecho; el precio descuenta estabilidad de tipos que la Fed de Warsh no garantiza
Balance: Vencimientos de deuda 2026-2027 a refinanciar a tipos más altos; los REITs de centros de datos (DLR, EQIX) tienen demanda de IA como colchón, el resto no
Catalizadores: FOMC: una subida encarece toda la refinanciación del sector (2026-09-16, alta) · Nóminas de agosto como interruptor del sentimiento de tipos (2026-09-04, media)
Invalidación: 10 años por encima del 5% un mes: comprime P/AFFO sin escapatoria · Dos subidas de la Fed en el semestre · Ocupación agregada cayendo en resultados del Q3 (octubre-noviembre 2026) · Spreads de crédito inmobiliario ampliándose más de 100 pb
Escenarios: bajista: 40%: ciclo de subidas real, -15% adicional · base: 45%: pausa tras una subida, lateral con dividendo como único retorno · alcista: 15%: giro por recesión de empleo, rally del 15-20% en dos trimestres
TLT-proxyBono largo americano, duración puratacticapureza ALTA55convicción 5/10
Valoración: <cite index='62-2,62-3'>10 años en 4,72% el 31 de agosto, 46 pb más que hace un año</cite>; el precio descuenta subida en septiembre y prima de inflación bélica; NO descuenta la recesión de empleo que <cite index='74-7'>los -23.000 de julio</cite> insinúan
Balance: Riesgo emisor soberano; el riesgo real es más oferta de Tesoro y más inflación, no impago
Catalizadores: Nóminas de agosto: dato negativo dispara el bono largo (2026-09-04, media) · FOMC más dot plot: subida con mensaje de techo cercano sería alcista para el largo (2026-09-16, media) · PCE de agosto como confirmación o desmentido del 4% (2026-09-30, media)
Invalidación: 10 años cierra por encima del 5,10% tras el FOMC · PCE general acelerando por encima del 4,5% · Cierre efectivo de Ormuz con crudo sostenido arriba (prima de inflación estructural)
Escenarios: bajista: 35%: estanflación con Fed subiendo, 10 años a 5,2%, pérdida de 5-8% en duración larga · base: 40%: rango 4,5%-5,0% hasta ver más datos · alcista: 25%: recesión de empleo confirmada, 10 años a 4,0%, ganancia de doble dígito
EUSTX50Bolsa europea de gran capitalizaciónvigilarpureza MEDIA42convicción 3/10
Valoración: La pata europea del encargo asumía viento de recortes; la realidad es que <cite index='37-5'>el BCE subió 25 pb en junio por unanimidad</cite> y <cite index='58-7,58-9'>el mercado espera otra subida en septiembre con inflación en 2,9%</cite>: el precio aún no castiga del todo ese giro restrictivo con choque energético encima
Balance: Índice diversificado; los bancos ganan con tipos arriba, las industriales pagan la energía cara: efecto neto negativo si la guerra sigue
Catalizadores: Decisión BCE con nuevas proyecciones, reunión alojada por el Bundesbank (2026-09-10, alta) · FOMC como fijador del tono global de riesgo (2026-09-16, alta)
Invalidación: Segunda subida del BCE con guía de más restricción · Inflación eurozona por encima del 3,2% en otoño · PMI compuesto de la eurozona bajo 48 dos meses seguidos
Escenarios: bajista: 35%: BCE sube y la energía aprieta, -10% · base: 45%: BCE sube una vez más y pausa, lateral con rotación hacia bancos · alcista: 20%: desescalada bélica más pausa coordinada de bancos centrales, +8-12%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Tipos reales al alza golpean a la vez a REITs, biotech pre-beneficio, oro, espacio y robótica pequeña: es EL factor común de la cartera esta quincena⚠ Guerra EEUU-Irán y Ormuz: alimenta inflación energética que fuerza a los bancos centrales a subir, y a la vez sostiene oro y defensa (correlación cruzada con el dossier de defensa)⚠ El 10 años americano hacia el 5% comprime múltiplos de todo el bloque de IA de larga duración (NVDA y su cadena), no solo de los sectores de tipos⚠ Dólar fuerte por subida de la Fed presiona a emergentes y a China, enfriando aún más el dossier chino⚠ Refinanciación 2026-2027: REITs y biotechs con vencimientos cercanos sufren dilución o venta de activos si el ciclo restrictivo se alarga
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis del pivote (y elevaría XBI, VNQ y TLT a COMPLEMENTARIA o superior) un dato de empleo negativo el 4 de septiembre seguido de CPI moderado el 11: entonces sí habría recorte en el horizonte de 2027 y los activos de duración tendrían recorrido real
Empeoraría hasta EVITAR generalizado una subida el 16 de septiembre con dot plot apuntando a más: el 10 años sobre el 5% invalidaría comprar cualquier duración hasta ver capitulación
Una desescalada bélica verificable cambiaría todo el cuadro: menos inflación energética, menos presión para subir, y el pivote volvería a ser tesis viva en lugar de narrativa desfasada
▲ Nóminas de agosto claramente negativas el 4 de septiembre (el pivote nacería de la recesión de empleo, no de la benevolencia de la Fed)▲ CPI del 11 de septiembre por debajo de lo esperado con energía moderándose▲ Desescalada verificable en Ormuz que quite prima de inflación al crudo▲ Dot plot del 16 de septiembre mostrando techo de tipos en el nivel actual▲ M&A biotecnológico manteniéndose pese al coste de capital (soporte fundamental de XBI no dependiente de tipos)
⚠ Subida del 16 de septiembre acompañada de guía de otra en octubre (10 años rompería el 5%)⚠ PCE del 30 de septiembre acelerando hacia el 4,5%⚠ BCE subiendo el 10 de septiembre con mensaje de más restricción: doble apriete transatlántico⚠ Aplanamiento adicional de la curva 10-2 años por debajo de 0,20 pb: recesión con inflación, el peor cuadrante⚠ Oro perdiendo 4.200 dólares: señal de que los tipos reales dominan sobre el miedo
GOLDCFD Oro (CFD)SILVERCFD Plata (CFD)XBI ETF SPDRIBB ETF iSharesVNQ ETF VanguardO Realty IncomeDLR Digital RealtyEQIX EquinixTLT-proxy Bono largo americano, duración puraEUSTX50 Bolsa europea de gran capitalizaciónUSDJPY Dólar/Yen (divisas)USDCHF Dólar/Franco suizo (divisas)
Deuda emergente en moneda local asiática (carry con yuan fuerte y Fed quieta)
hoy2026-09-01
Si la Fed se mantiene quieta y las divisas asiáticas se estabilizan → el inversor captura carry del 6-7% en Indonesia e India más apreciación del yuan sin carry en China → retorno total del 6-10% en dólares a 12 meses; el mercado ya descuenta gran parte (entradas récord en junio-agosto y yuan en máximos de 3,5 años) y nuestra hipótesis es que el carry residual es selectivo por país, no una compra indiscriminada de la región
El punto de partida del encargo es solo verdad a medias. La Fed está quieta (5 reuniones sin tocar el 3,50-3,75% bajo Warsh) pero con sesgo ambiguo: en junio 9 de 18 miembros proyectaban SUBIDA, no bajada. Y la fortaleza asiática no es uniforme: el yuan está en máximos de 3,5 años (6,72), pero yen, won, rupia india y rupia indonesia tocaron mínimos históricos este año y hubo intervención COORDINADA de EEUU con Japón y Corea en agosto. El carry real no está en China (bono 10 años al 1,69%, 300pb POR DEBAJO del Treasury: carry negativo), sino en Indonesia (10 años ~7,2% tras subir BI 100pb) e India (reforma fiscal de junio que elimina impuestos a extranjeros, entradas récord). El mercado ya lo ha olido: mayores entradas extranjeras en bonos indonesios desde 2019 y récord mensual histórico en India. Oportunidad: carry selectivo IDR/INR más yuan como apuesta de divisa. Riesgo principal: dot plot del 15-16 de septiembre con sesgo de subida y petróleo (Asia importa energía).
He aprendido que el encargo venía con la premisa a medias: la Fed sí está quieta, pero con cola hawkish real, y la única divisa asiática estructuralmente fuerte es el yuan, que paradójicamente es donde NO hay carry (bono al 1,69% frente al Treasury al 4,66%). El carry de verdad está en Indonesia (7,2%) e India (con reforma fiscal fechada el 5 de junio), justo donde las divisas vienen de mínimos históricos y la estabilización tiene pocas semanas. El mercado ya ha empezado a descontarlo con entradas récord en junio-agosto, así que no compraría la región en cesta pasiva: esperaría al dot plot del 16 de septiembre y, si confirma pausa, tomaría una posición complementaria vía LEMB o fondo activo con sobrepeso en IDR/INR, evitando los vehículos ilíquidos puros de China como CBON.
Fed quieta pero no dovish: el supuesto del encargo cojea hecho · alta N2
Tipo en 3,50-3,75% tras el quinto mantenimiento consecutivo bajo el presidente Kevin Warsh el 29 de julio de 2026, con la mediana de dots de junio en 3,8%; en el dot plot de junio nueve miembros proyectaban al menos una subida en 2026, ocho sin cambios y solo uno un recorte; el mercado da ~65% a un recorte de 25pb antes de fin de año y 2-5% a una subida por reunión: el debate es entre un recorte y ninguno
→ El entorno es de pausa con cola de riesgo hawkish, no de recortes garantizados; el carry asiático depende de que el dot plot del 16-sep no resucite la subida
FedWatch/Schwab/primerates, 28-31 agosto 2026
Yuan en máximos de 3,5 años pero el banco central frena hecho · alta N2
USD/CNY en 6,72 el 1 de septiembre de 2026, con el yuan un 5,86% arriba en 12 meses; el 25 de agosto el yuan cedió desde el máximo de 3 años y medio después de que el PBOC señalara incomodidad con la velocidad de las ganancias; ING mantiene banda 6,67-6,92 para el resto de 2026 y avisa de que el posicionamiento (muy cargado a favor del yuan) es el mayor riesgo
→ La pata de divisa china está madura y con posicionamiento abarrotado: recorrido residual limitado y gestionado por el PBOC
Trading Economics / Reuters vía Business Recorder / ING, 25-ago a 1-sep 2026
China es duración y refugio, NO carry: diferencial negativo de 298pb hecho · alta N2
Bono chino a 10 años al 1,68% frente al Treasury al 4,66% el 25 de agosto de 2026: diferencial de -2,98%; los bajos rendimientos chinos en plena subida global de yields reflejan una economía aislada de los mercados globales de capital y en entorno deflacionario
→ Comprar bonos chinos es apostar a apreciación del yuan y a diversificación, no a carry; con cobertura de divisa la posición pierde dinero frente al cash en dólares
MacroMicro / CNBC, 19-25 agosto 2026
La fortaleza FX asiática es en parte administrada, no orgánica hecho · alta N2
La ministra japonesa Katayama y el Tesoro de EEUU (Bessent) coordinaron intervención para sostener el yen desde mínimos históricos, y Corea del Sur habría intervenido en paralelo, con el Tesoro reconociendo que actuó para contener riesgos de divisas asiáticas; Japón habría gastado unos 32.000 millones de dólares en la intervención de finales de julio que llevó el yen de ~160 a ~155
→ El relato de divisas asiáticas fuertes es incorrecto para media región: la estabilización es reciente, frágil y dependiente de intervención oficial
Nikkei Asia, 3-7 agosto 2026
Indonesia: de peor mercado de Asia a mayores entradas desde 2019 hecho · alta N1
La rupia tocó máximo histórico de 18.279 por dólar en julio de 2026; BI mantuvo el tipo en 5,75% el 19 de agosto tras subir 100pb en el año para defender la divisa, en la primera decisión de la gobernadora en funciones Destry Damayanti; los fondos globales compraron 656,7 millones de dólares netos de deuda en un solo día (el mayor dato desde julio de 2019), con 931,7 millones netos en agosto, tercer mes seguido de entradas; 10 años en ~7,2% (7,198% al cierre del 17 de agosto, +100pb en el año)
→ Es el carry alto de la región con catalizador de estabilización ya en marcha; el riesgo es fiscal y de credibilidad del nuevo mando en BI
Bloomberg / AsianBondsOnline (ADB), 17-24 agosto 2026
India: reforma fiscal estructural que ya movió flujos récord hecho · alta N1
La ordenanza del 5 de junio de 2026 eliminó la retención del 20% sobre intereses y el 12,5% de plusvalías para inversores extranjeros en bonos del gobierno, con efecto retroactivo al 1 de abril; en junio los extranjeros compraron 418.000 millones de rupias (4.400 millones de dólares) bajo la ruta totalmente accesible, casi el doble del récord mensual anterior; 7.700 millones de dólares en el año, ya por encima de todo 2025; la rupia se recuperó desde el mínimo histórico de ~97 a ~94,7 al cierre de junio; la inclusión en el Bloomberg Global Aggregate podría atraer hasta 27.000 millones hasta 2028
→ Catalizador estructural real y fechado; parte ya descontada por el récord de junio, pero los flujos de índice de 2027-2028 aún no están en precio
Gazette oficial India / Bloomberg / CNBC / CCIL, junio-julio 2026
El agregado asiático rinde poco: China pesa demasiado en el índice hecho · media N3
El índice Emerging Markets Asia Local Currencies solo daba ganancias del 0,8% a comienzos de 2026 por la alta ponderación de deuda china (bonos casi planos) y la caída de la rupia india
→ Comprar Asia local en cesta pasiva diluye el carry en yields chinos del 1,2-1,7%; hay que ir por país o con gestión activa
elEconomista sobre índices JPM, febrero 2026
El carry global EM ya corrió: cuidado con llegar tarde descontado · alta N3
La deuda local EM devolvió un 19,3% en dólares en 2025, lo mejor desde 2009; en el segundo trimestre de 2026 el GBI-EM Global Diversified sumó +3,85% en dólares con yield del índice en 6,10% al 30 de junio; los tipos reales asiáticos siguen por encima de la norma histórica, lo que junto al carry debería sostener retornos
→ El grueso del rerating fue 2025; lo que queda es carry más recortes locales, no otra revalorización del 19%
Vontobel / State Street Q2 2026 / Eastspring
Flujos pasivos por venir: Corea entra en el WGBI hecho · media N3
Los bonos del gobierno de Corea del Sur entran en el FTSE Russell World Government Bond Index desde abril de 2026 (India entró en el GBI-EM de JPM en 2024)
→ La inclusión en índices es demanda estructural plurianual para deuda local asiática, independiente del ciclo de la Fed
Eastspring / FTSE Russell
Riesgo de gobernanza en Indonesia declarado no resuelto hecho · media N3
La dimisión del gobernador del banco central indonesio aumentó la incertidumbre de política monetaria (agosto 2026), aunque la Comisión XI aprobó a Destry Damayanti como gobernadora 2026-2031
→ La prima de riesgo institucional indonesia puede reabrirse; vigilar primeras decisiones de la nueva gobernadora
Seeking Alpha monthly / Trading Economics, agosto 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Emisores soberanos (China, Indonesia, India, Malasia, Corea)
Tesoros nacionales; el emisor capta financiación barata gracias al inversor extranjero
El estado emisor coloca la deuda
El emisor ahorra coste financiero; el bonista cobra el cupón
Deriva fiscal (Indonesia bajo su nuevo gobierno) y represión financiera en China
Bancos centrales y política cambiaria
PBOC, Bank Indonesia, RBI, BOJ/MOF, BOK
Reservas oficiales usadas en intervención (Japón ~32.000M$ en julio)
Nadie: es gasto defensivo que estabiliza al bonista extranjero
Si la intervención falla, la pérdida cambiaria se come el carry en semanas
Proveedores de índice y flujos pasivos
JPMorgan (GBI-EM), Bloomberg (Global Agg, India hasta 27.000M$ a 2028), FTSE Russell (Corea al WGBI desde abril 2026)
Ninguno relevante
Licencias de índice; para el inversor son flujos de demanda estructural anticipables
Retrasos o exclusiones de índice
Vehículos de acceso (el peaje)
iShares (LEMB), VanEck (EMLC, CBON), WisdomTree (ELD), fondos activos UCITS de deuda local asiática
Gestoras, mínimo
Comisión del 0,30-0,91% pase lo que pase
AUM diminutos en los vehículos puros de Asia (CBON: 23,7M$) = riesgo de liquidez y cierre
Inversor final en euros/dólares
Asume el riesgo divisa completo, que es la mitad del retorno
n/a
Carry del 6-7% en IDR/INR; carry negativo en CNY compensado solo si el yuan sigue apreciándose
Un dólar fuerte o un shock de petróleo revierte el FX asiático más rápido de lo que acumula el cupón
2026-08-19 🏛️ Bank Indonesia mantuvo el tipo en 5,75% en la primera decisión de Destry Damayanti, que prometió continuidad y defensa de la rupia
La nueva gobernadora mantuvo el 5,75% y se comprometió con la estabilidad de la rupia, condición necesaria para el carry IDR
2026-08-25 🏛️ PBOC señaló incomodidad con la velocidad de apreciación del yuan; el yuan cedió desde máximos de 3,5 años CBON
Marca el techo táctico de la pata de divisa china a corto plazo
2026-08-31 🏛️ PMI oficial compuesto de China en 49,5 en agosto (manufacturas 49,8, servicios 49,0), aún en contracción CBON
Economía débil sostiene yields bajos chinos y presiona por más estímulo en el plan quinquenal
2026-09-04 🏛️ Informe de empleo de EEUU (agosto)
Un dato débil consolida la pausa de la Fed y alimenta el carry; uno fuerte reabre la subida
2026-09-10 aprox 🏛️ IPC de EEUU de agosto
Con el PCE de julio en 3,7% interanual, otra sorpresa al alza reactivaría las apuestas de subida de tipos
2026-09-16 🏛️ FOMC con nuevo dot plot bajo Warsh LEMB
Es EL evento del trimestre: decide si el entorno es de carry (pausa/recorte) o de dolor (sesgo de subida)
2026-09-17 aprox 🏛️ Decisión de tipos de Bank Indonesia (septiembre)
Tercer mes de mantenimiento en 5,75% validaría la tesis de estabilización que atrae los flujos récord
2026-09-21 aprox 🏛️ Fijación mensual del LPR en China CBON
Un recorte adicional bajaría más los yields chinos (positivo precio, presión sobre el yuan)
2026-10 aprox 🏛️ Pleno de otoño en China con arranque del nuevo plan quinquenal y posible paquete fiscal CBON
Un estímulo grande subiría yields chinos (malo para el precio del bono) pero apoyaría al yuan y al resto de Asia
2026-10-01 aprox 🏛️ Decisión del RBI (India) y datos mensuales de flujos FPI en bonos (CCIL/NSDL)
Confirmar que las entradas post-reforma fiscal se sostienen y no fueron un pico de una sola vez
Activos analizados
LEMBETF iShares deuda EM moneda localcomplementariapureza MEDIA63convicción 6/10
Valoración: Yield SEC a 30 días del 6,33%, duración efectiva 5,21 años, +4,31% YTD y +7,97% a 1 año al 24-25 de agosto de 2026; el precio descuenta carry estable y Fed quieta, no descuenta un dot plot hawkish en septiembre
Balance: Sin deuda propia; 440 bonos soberanos, vehículo líquido de iShares; el riesgo es de mercado y divisa, no de estructura
Catalizadores: FOMC y dot plot; si confirma sesgo neutral-dovish, el carry EM respira (2026-09-16, media) · Flujos de inclusión de India en Bloomberg Global Agg (2027-2028, alta)
Invalidación: Dot plot de septiembre con mediana proyectando subida en 2026 · Yield del GBI-EM GD por debajo del 5,5% sin apreciación FX (carry agotado) · DXY +5% desde niveles del 1-sep-2026 · Dos meses consecutivos de salidas netas extranjeras de deuda EM
Escenarios: bajista: 25%: Fed hawkish + dólar fuerte, -4 a -6% en dólares · base: 55%: carry 6% con FX plano, +5-7% a 12 meses · alcista: 20%: recorte Fed + FX asiático/latam al alza, +10-12%
EMLCETF VanEck deuda EM moneda localvigilarpureza MEDIA55convicción 5/10
Valoración: NAV 69,78$ y solo +1,74% YTD al 30 de julio de 2026, con TER del 0,30% (clase UCITS); rendimiento inferior a LEMB en el año
Balance: Patrimonio de 236,4 millones de dólares en la clase consultada: tamaño justo, vigilar liquidez y clase de acción concreta
Catalizadores: FOMC septiembre (2026-09-16, media) · Recortes de tipos en EM de alto carry (Indonesia, Brasil) que revaloricen el índice (T4 2026, media)
Invalidación: AUM cayendo por debajo de 150M$ · Underperformance de más de 200pb anual frente a LEMB/benchmark · Mismos disparadores macro que LEMB
CBONETF VanEck bonos onshore de Chinaevitarpureza ALTA40convicción 3/10
Valoración: +5,17% YTD con yield del 1,54%: casi todo el retorno de 2026 es apreciación del yuan y duración, no cupón; yield SEC de ~0,76-0,99% sin exenciones al 31 de julio de 2026; con el 10 años chino al 1,69% y el Treasury al 4,66%, el carry frente al dólar es de -300pb
Balance: Patrimonio de solo 23,74 millones de dólares y volumen diario de pocos miles de títulos: riesgo real de iliquidez y de cierre del fondo
Catalizadores: Ruptura sostenida de USD/CNY por debajo de 6,67 (suelo de la banda de ING) (T4 2026, baja-media) · Estímulo fiscal chino del nuevo plan quinquenal que reflacione y suba yields (negativo para precio, positivo para FX) (octubre 2026 aprox, media)
Invalidación: USD/CNY de vuelta por encima de 6,92 · PBOC fijando el yuan sistemáticamente más débil que el mercado durante 2 semanas · AUM del fondo por debajo de 20M$ · Yield chino a 10 años por encima del 2,2% sin apreciación compensatoria del yuan
Escenarios: bajista: 30%: PBOC frena el yuan y yields suben, -2 a -4% · base: 50%: yuan a 6,67-6,75, +2-4% · alcista: 20%: yuan hacia 6,5 con recortes Fed, +6-8%
ELDFondo activo WisdomTree deuda local EMvigilarpureza MEDIA52convicción 4/10
Valoración: La deuda local EM rozó retornos del 20% con el dólar débil de 2025 y principios de 2026, frente a ~15% de la deuda en dólares, y WisdomTree lo presenta como argumento para su fondo activo ELD; hoy compras carry post-rally, no valoración deprimida
Balance: Vehículo activo de WisdomTree; sin apalancamiento estructural; comisión superior a los pasivos, verificar AUM antes de entrar
Catalizadores: Capacidad del gestor activo de sobreponderar IDR/INR y esquivar el lastre chino (ventaja frente a cestas pasivas) (continuo, media) · Decisiones BI y RBI del último trimestre de 2026 (sep-dic 2026, alta)
Invalidación: Underperformance frente a GBI-EM GD dos trimestres seguidos · Giro hawkish de la Fed · Salidas extranjeras sostenidas de bonos indonesios o indios
⚠ Tipos reales de EEUU altos con el Treasury a 10 años en 4,66-4,75%: comprime el diferencial de carry de toda la región y compite con cualquier activo de renta fija (común con el dossier de REITs/bonos)⚠ Dólar: una reversión alcista del DXY borra en semanas el retorno FX de meses (común con oro y materias primas)⚠ Petróleo y geopolítica (guerra de Irán del primer trimestre): India e Indonesia son importadores netos de energía; un shock de crudo golpea sus divisas y balanzas a la vez (común con el dossier de energía)⚠ China deflacionaria sin estímulo ejecutado: lastra el índice asiático y el apetito EM general (común con el dossier de mercado chino)⚠ Intervenciones cambiarias coordinadas EEUU-Japón-Corea: si se agotan o fallan, la debilidad FX asiática se reanuda (riesgo específico pero sistémico para la región)
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARÍA a COMPRA_EN_CORRECCIONES o superior si el dot plot del 16-sep elimina las proyecciones de subida y la mediana apunta a recortes en 2027, con USD/IDR por debajo de 17.500 y tercer mes de entradas en India
EMPEORARÍA a EVITAR generalizado si la Fed recupera sesgo de subida, el PCE americano supera el 4%, o Indonesia sufre salidas netas dos meses seguidos con la rupia de vuelta sobre 18.300
Un paquete fiscal chino grande y EJECUTADO en octubre cambiaría la composición: peor para el precio del bono chino, mejor para el yuan y para el carry del resto de Asia
▲ Tercer mes consecutivo de entradas extranjeras en bonos indonesios con récord diario desde 2019 en agosto▲ Récord histórico mensual de compras extranjeras de bonos indios en junio (4.400M$) tras la exención fiscal▲ Yuan +5,9% en 12 meses hasta 6,72 con exportadores vendiendo dólares en cada rebote▲ Corea entra en el WGBI desde abril de 2026 e India camina hacia el Bloomberg Global Agg (hasta 27.000M$ a 2028)▲ Tipos reales asiáticos por encima de su norma histórica con inflación por debajo de objetivo en casi toda la región
⚠ Nueve miembros del FOMC proyectaban una SUBIDA en los dots de junio: el suelo del carry no está garantizado⚠ PBOC frenando explícitamente la apreciación del yuan el 25 de agosto con posicionamiento largo abarrotado⚠ Rupia indonesia aún -7,8% interanual y rupia india -7% en 2026: la estabilización tiene semanas, no trimestres⚠ PCE de EEUU en 3,7% interanual en julio: la inflación americana no da margen para recortes rápidos⚠ AUM ínfimos en los vehículos puros de Asia local (CBON 23,7M$): la infraestructura minorista del tema es pobre⚠ Incertidumbre institucional en Bank Indonesia tras el relevo del gobernador
LEMB ETF iShares deuda EM moneda localEMLC ETF VanEck deuda EM moneda localCBON ETF VanEck bonos onshore de ChinaELD Fondo activo WisdomTree deuda local EMEBNDUSDCNH Dolar-yuan offshore, divisa dirigidaUSDIDRUSDINRUSDJPY Dólar/Yen (divisas)
Bonos japoneses y banca japonesa: ciclo de subidas del BoJ, yield 5 años en récord y megabancos (MUFG, SMFG) como expresión bursátil del macro-trade
hoy2026-09-01
Si el BoJ acelera las subidas (1,00% hoy, hacia 1,25%-1,50% entre septiembre y diciembre de 2026) → los megabancos capturan margen de intermediación creciente sobre 130-200 billones de yenes de depósitos casi gratuitos → beneficios récord por cuarto año; el mercado YA descuenta gran parte (P/B de MUFG cerca de máximos de 10 años y subida del 17-25% priceada en tipos), y nuestra hipótesis es que queda recorrido moderado vía beneficios, no vía múltiplo. La pata de divisa (corto USDJPY) es un trade distinto y peor: dos intervenciones masivas han fracasado y la Fed amenaza con subir.
El 1-sep-2026 el JGB a 10 años tocó el 3% por primera vez desde 1996 y el 5 años marcó récord histórico en 2,265%. El mercado da por casi segura una subida del BoJ en su reunión del 17-18 de septiembre (74-84% implícito). Los megabancos ya monetizan el ciclo: MUFG ganó ¥809.400M en abr-jun (+48%) y apunta a ¥2,7 billones en el año; SMFG ganó ¥501.400M. El problema no es el negocio, es el precio: MUFG cotiza a P/B ~1,6-1,9, cerca del máximo de una década, tras +55% del índice bancario en 12 meses. La oportunidad está en correcciones, no persiguiendo. El corto USDJPY como réplica del mismo macro es débil: la intervención conjunta EEUU-Japón de julio (la primera desde 1998) ya se ha deshecho a medias y una Fed con sesgo de subida neutraliza el estrechamiento de diferenciales. Riesgos: desorden fiscal de Takaichi que convierta la subida de yields en crisis de confianza, y minusvalías latentes en carteras de bonos si el tramo largo se descontrola.
La tesis macro es real y está en las cuentas: el fin de los tipos cero japoneses es el mayor cambio de régimen monetario en 30 años y los megabancos lo están convirtiendo en beneficios récord verificables. Pero llegamos tarde al precio: P/B cerca de máximos de década y +55% del sector en un año significan que el mercado ya paga el escenario base. Compraría MUFG y SMFG solo en correcciones del 10-15%, vigilando que el motivo de la corrección sea múltiplo y no crédito. La réplica en divisa (corto USDJPY) la separo y la evito: dos intervenciones récord fracasadas y una Fed hawkish demuestran que es un trade contra el carry, no a favor del macro.
Yields JGB en niveles históricos en toda la curva hecho · alta N2
El 1-sep-2026 el 10 años tocó 3,00% por primera vez desde septiembre de 1996; el 5 años marcó récord histórico en 2,265% y el 2 años máximo de 31 años en 1,795%
→ La curva entera repricea el fin de los tipos cero: viento de cola directo para el margen de intermediación bancario, pero también señal de tensión fiscal
Reuters, 1-sep-2026
BoJ en 1,00% y con sesgo claro a acelerar hecho · alta N1
El BoJ subió a 1% el 16-jun-2026, primera vez desde 1995; mantuvo en julio por 8-1 con Takata pidiendo 1,25%; tres fuentes dicen que subirá tan pronto como septiembre y estudia acelerar el ritmo desde las dos subidas anuales actuales
→ El ciclo de subidas más rápido es el motor de la tesis bancaria; cada +25 pb añade decenas de miles de millones de yenes al NII de los megabancos
BoJ 16-jun-2026 (comunicado oficial), CNBC 31-jul-2026, Reuters 14-ago-2026
Subida de septiembre mayoritariamente descontada descontado · alta N2
A 31-ago-2026 el mercado descuenta un 74% de probabilidad de subida en la reunión del 18-sep; Commerzbank la cifra en torno al 84%; el vicegobernador Himino dijo el 27-ago que se valorará subir en cada reunión, incluida la de septiembre
→ La subida de septiembre ya está en precio: el catalizador real es la señal sobre RITMO posterior (trimestral vs semestral), no la subida en sí
Pricing TONA / Commerzbank / Jiji Press, 27 a 31-ago-2026
MUFG: beneficio trimestral récord y batiendo consenso hecho · alta N1
Beneficio neto ¥809.400M en abr-jun 2026, +48% interanual, frente a ¥633.400M esperados, rumbo a otro año récord; mantiene objetivo anual de ¥2,7 billones y dividendo previsto de ¥96
→ La tesis de márgenes se está cumpliendo en la cuenta de resultados, no solo en el relato
Japan Times / resultados MUFG, 3-ago-2026
SMFG: mismo patrón, más dependiente de NII hecho · alta N1
Beneficio atribuido de ¥501.372M en abr-jun 2026, con beneficio bruto consolidado de ¥1,40 billones, +¥315.684M interanual, por mayores ingresos por intereses, comisiones y trading; su ratio de ingresos por intereses sobre ingresos core es 56,8%, el mayor de los tres megabancos
→ SMFG es el megabanco con mayor apalancamiento puro a la subida de tipos domésticos
Valoración exigente: múltiplos cerca de máximos de una década hecho · media N3
P/B de MUFG en torno a 1,86-1,88, cerca del máximo de 10 años de 1,9; P/E TTM ~14,9, un 36% por encima de su mediana de 10 años (10,91); el índice TOPIX Banks acumulaba +54,7% en 12 meses con PBR 1,38 (factsheet jun-2026)
→ El mercado ya paga el escenario de normalización: el margen de seguridad está en correcciones, no en el precio actual
GuruFocus / JPX factsheet, jun-ago 2026
El corto USDJPY como macro-trade ha fracasado dos veces hecho · alta N2
La intervención conjunta EEUU-Japón de finales de julio fue la primera desde 1998; el yen pasó de 163+ a 155 y ya ha vuelto a más de 159; antes, en abril-mayo 2026, el MOF gastó un récord de ¥11,73 billones (~$73.000M) tras romperse 160; USDJPY cerró sin cambios en 159,75 el 1-sep-2026
→ La expresión en divisa del macro-trade es mucho más frágil que la expresión en acciones bancarias: el diferencial de tipos sigue enorme
La Fed puede neutralizar la pata de divisa hecho · media N2
Tras comentarios hawkish del presidente de la Fed Kevin Warsh, el mercado descuenta ~57% de probabilidad de SUBIDA de la Fed en septiembre, desde ~40% una semana antes
→ Si la Fed sube a la vez que el BoJ, el diferencial apenas se estrecha y el corto USDJPY pierde su motor; ojo: es el consenso implícito, puede cambiar rápido
Trading Economics, 31-ago-2026
Minusvalías latentes en bonos: contenidas en megabancos, no triviales en el sistema hecho · media N3
Los grandes bancos japoneses reportaron ¥7,05 billones ($45.000M) de pérdidas no realizadas en JGBs en oct-dic 2025, con Japan Post Bank y MUFG como mayores incrementos; para los tres megabancos la pérdida latente era inferior al 9% del beneficio anual estimado; MUFG redujo su cartera de JGBs a ¥14,56 billones desde ¥25,07 billones entre mar-2024 y dic-2025
→ El riesgo de balance por duración está gestionado en megabancos (vendieron duración a tiempo); el eslabón débil son Japan Post Bank, trust banks y regionales
Risk.net (may-2026), Morningstar (feb-2026), S&P Global MI (may-2026)
Riesgo fiscal Takaichi: la subida de yields tiene doble lectura inferencia · media N2
El repunte de yields refleja dudas sobre la capacidad de la primera ministra Takaichi de equilibrar responsabilidad fiscal con su plan inversor en semiconductores e IA; el mercado de bonos ha estado lanzando una advertencia contra la expansión fiscal
→ Hay que distinguir yields altos por normalización (bueno para bancos) de yields altos por prima de riesgo fiscal (malo para todo, incluidos bancos)
Reuters / BNP AM, 1-sep-2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Política monetaria y curva
BoJ (fija el tramo corto), MOF (emisión e intervención FX)
El contribuyente japonés vía coste de la deuda creciente
Quien capta depósitos baratos y presta a tipos nuevos
Que la subida de yields pase de normalización a crisis de confianza fiscal
Megabancos diversificados
MUFG (8306), SMFG (8316), Mizuho (8411)
Bajo capex; inversión en IT (~¥1 billón en plan de SMFG)
Ellos: repricean préstamos al alza mientras la beta de depósitos sigue bajísima
Coste del crédito si los tipos altos rompen a pymes zombis; beta de depósitos subiendo con el tiempo
Bancos de sensibilidad doméstica pura
Resona (8308), Japan Post Bank (7182), regionales (Chiba, Fukuoka...)
Bajo
Máxima sensibilidad a tipos cortos domésticos, pero también máxima exposición a duración y a economía local
Minusvalías latentes en bonos proporcionalmente mayores que en megabancos
Nadie de forma sostenida: el carry sigue en contra del corto
Fed hawkish mantiene el diferencial; el carry negativo erosiona la posición cada día
2026-08-27 🏛️ Discurso de Himino (BoJ) abriendo la puerta a septiembre
Último guiño oficial antes de la reunión; evitó comprometerse con el ritmo
2026-08-28 🏛️ Tokio CPI de agosto al alza y 5 años en récord 2,195%; reforzó la apuesta de subida en septiembre
El dato de inflación de Tokio de agosto apuntaló el caso de subida del BoJ el mes siguiente
2026-09-01 🏛️ 10 años JGB toca 3,00%, primera vez desde 1996
Hito psicológico que mezcla normalización con advertencia fiscal a Takaichi
2026-09-10 🏛️ Reunión BCE
Mercado descuenta ~86% de subida; contexto global de endurecimiento simultáneo
2026-09-16 (aprox) 🏛️ FOMC de la Fed (posible primera subida en 3 años)
Una subida de la Fed sostiene el dólar y anula la pata de divisa del trade
2026-09-18 🏛️ Decisión del BoJ: subida a 1,25% y, sobre todo, señal de ritmo 8306/8316/8411
El evento central del dossier: la subida está descontada, la señal de ritmo trimestral no del todo
2026-10-30 🏛️ Reunión BoJ de octubre con Outlook Report
Si septiembre queda en pausa, octubre pasa a ser el evento binario
2026-11 (mediados, por confirmar) 📊 Resultados semestrales (H1 FY mar-2027) de MUFG, SMFG y Mizuho 8306/8316/8411
Test de la guía anual y posible anuncio de nuevas recompras/subidas de dividendo
2026-12-18 🏛️ Reunión BoJ de diciembre
Si sube en septiembre, una subida adicional en diciembre confirmaría el ritmo trimestral
Activos analizados
MUFG (8306.T / NYSE:MUFG)Mayor banco de Japón, diversificado globalmentecompra en correccionespureza ALTA71convicción 6/10
Valoración: P/B ~1,86, cerca del máximo de 10 años de 1,9 y P/E TTM ~14,9, un 36% sobre su mediana de década: el precio ya descuenta el ciclo de subidas hasta ~1,5% y ROE sostenido de doble dígito; ROE alcanzó 11,3% en FY mar-2026
Balance: CET1 sólido (Tier 1 ~15%), cartera de JGBs reducida a ¥14,56 billones desde ¥25 billones, con duración vendida a tiempo; recompras y dividendo creciente (¥96), sin dilución
Catalizadores: Decisión BoJ (subida a 1,25% y señal de ritmo) (2026-09-18, 74-84% ya descontado) · Resultados semestrales H1 FY27 y posible mejora de guía/recompra (2026-11 (mediados, por confirmar), media-alta)
Invalidación: Coste del crédito anual superando claramente la guía de ¥350.000M · Beta de depósitos domésticos por encima del 40% en 2 trimestres · BoJ parando el ciclo por debajo de 1,25% o revirtiendo · P/B superando 2,2x sin mejora de ROE hacia 13-14%
Escenarios: bajista: 25%: BoJ frena por shock fiscal/mercado y P/B vuelve a 1,3x → -25/-30% · base: 55%: tipos a 1,5% en 12 meses, beneficio ¥2,7 billones cumplido → +5/+15% más dividendo · alcista: 20%: ritmo trimestral de subidas y ROE 13% → +25/+35%
SMFG (8316.T / NYSE:SMFG)Segundo megabanco, el más sensible a tiposcompra en correccionespureza ALTA70convicción 6/10
Valoración: Múltiplos similares a MUFG tras +2 a +7% adicional en agosto; con 56,8% de sus ingresos core en margen de intereses es la apuesta más pura al ciclo del BoJ dentro de los grandes; el precio descuenta cumplimiento de la guía de ¥1,7 billones para FY mar-2027 (+7,4%)
Balance: Dividendo elevado de ¥105 a ¥140 por acción; JGBs reducidos a ¥8,95 billones, minusvalías latentes manejables; sin dilución
Catalizadores: Decisión BoJ (2026-09-18, 74-84% descontado) · Resultados H1 FY27 (2026-11 (mediados, por confirmar), alta)
Invalidación: Progreso de guía anual por debajo del 25% por trimestre durante dos trimestres · Repunte de morosidad doméstica (NPL ratio +50 pb desde niveles actuales) · BoJ sin subir ni en septiembre ni en octubre · ROE cayendo por debajo del 9%
Escenarios: bajista: 25%: freno del BoJ y compresión de múltiplo → -25% · base: 55%: guía cumplida y una subida más en diciembre → +5/+15% · alcista: 20%: ritmo trimestral del BoJ → +25/+30%
8411.T (Mizuho / NYSE:MFG)Tercer megabanco, más peso de tradingvigilarpureza ALTA64convicción 5/10
Valoración: Ha sido el mejor performer del año entre los tres en varios tramos; su mix depende más del trading (26,3% de ingresos core), lo que hace su beneficio menos ligado al puro ciclo de tipos y más volátil; Q1 con progreso del 32,5% sobre guía anual de ¥1,3 billones
Balance: Capital adecuado, misma dinámica de retribución creciente que sus pares; sin dilución
Catalizadores: Decisión BoJ (2026-09-18, descontado en gran parte) · Resultados H1 FY27 (2026-11 (mediados), alta)
Invalidación: Trimestre con pérdidas de trading relevantes (>¥100.000M) · Progreso de guía <25% trimestral · Mismos triggers de BoJ que los pares
Escenarios: bajista: 30%: normalización del trading y freno BoJ → -25% · base: 50%: guía cumplida → +5/+10% · alcista: 20%: tipos más rápidos y trading fuerte → +25%
8308.T (Resona)Banco doméstico puro, retail y pymescomplementariapureza ALTA60convicción 5/10
Valoración: La beta más alta al tipo corto doméstico (sin negocio exterior que diluya), pero también la que más ha corrido en regionales/domésticos; el precio descuenta continuidad del ciclo
Balance: Minusvalía latente en JGBs de casi ¥100.000M, un 41% del beneficio anual estimado, aunque con plusvalías latentes en acciones de ¥692.000M que lo compensan con creces (datos feb-2026)
Catalizadores: Decisión BoJ y señal de ritmo (2026-09-18, descontado en parte)
Invalidación: Minusvalías en bonos superando el 60% del beneficio anual estimado · Morosidad pyme repuntando con tipos >1,25% · Freno del ciclo del BoJ
USDJPY (corto)Expresión en divisa del mismo macroevitarpureza NARRATIVA38convicción 3/10
Valoración: 159,75 el 1-sep-2026, con el yen -7,5% en 12 meses pese a dos intervenciones récord; el mercado descuenta que 160 es la línea política pero no cree en apreciación sostenida (forecast de consenso ~159,6 a fin de trimestre)
Balance: Carry fuertemente negativo para el corto: pagas el diferencial de tipos cada día que la tesis no funciona
Catalizadores: BoJ 18-sep: subida CON señal de ritmo trimestral sería el único gatillo creíble (2026-09-18, subida sí (~80%), señal agresiva incierta (~40%)) · FOMC septiembre: una subida de la Fed anula el trade (2026-09 (mediados), ~57% de subida descontada) · Nueva intervención MOF si se rompe 160-164 con desorden (cualquier momento, media)
Invalidación: USDJPY cerrando por encima de 164,5 (máximo de 40 años) tras la reunión del BoJ · Fed subiendo en septiembre con guía de más subidas · BoJ manteniendo en septiembre Y octubre
Escenarios: bajista: 40%: Fed sube, BoJ tibio → 164+, stop · base: 40%: BoJ sube con señal moderada → rango 155-162, carry te come · alcista: 20%: BoJ trimestral + Fed en pausa → 148-152
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Tipos reales globales al alza simultánea (Fed, BCE, BoJ): presiona valoraciones de todos los dossieres de crecimiento (IA, espacio, biotech)⚠ Prima de riesgo fiscal japonesa: un desorden en el tramo largo de JGBs contagiaría a Treasuries y bunds (Japón es gran tenedor extranjero de deuda americana)⚠ Petróleo/Oriente Medio como motor común de inflación: alimenta tanto esta tesis (más subidas del BoJ) como la de oro y energía⚠ Un yen que se fortaleciera de golpe desharía carry trades globales y golpearía activos de riesgo en todos los demás dossieres⚠ China débil: los megabancos tienen exposición crediticia a Asia (Krungsri, Danamon, exposición china directa limitada)
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARÍA a COMPLEMENTARIA/NUCLEO si una corrección del 15-20% en los bancos llevara P/B de MUFG a ~1,4x con el ciclo del BoJ intacto, o si el BoJ confirma ritmo trimestral con coste del crédito estable
EMPEORARÍA a EVITAR si la subida de yields muta en crisis fiscal (subastas fallidas, 30 años >4,5% desordenado), si el BoJ frena el ciclo por shock de mercado, o si la morosidad doméstica rompe las guías
En la pata FX: pasaría el corto USDJPY a TACTICA solo si la Fed descarta subir Y el BoJ señala ritmo trimestral en la misma semana
▲ Beta de depósitos manteniéndose baja mientras los préstamos repricean (margen doméstico expandiéndose trimestre a trimestre)▲ BoJ pasando explícitamente a ritmo trimestral de subidas▲ Recompras y dividendos crecientes sin deterioro de CET1▲ Reinversión de la cartera de bonos a yields de 2-3% (los megabancos dijeron en feb-2026 que volverían a comprar JGBs)▲ Coste del crédito dentro de guía pese a tipos más altos
⚠ Subasta de JGBs fallida o yields largos subiendo >20 pb/día de forma repetida (prima fiscal, no normalización)⚠ USDJPY rompiendo 164 con desorden pese a intervención (obligaría al BoJ a subir por la divisa, mal motivo)⚠ Morosidad pyme/consumo repuntando con el tipo a 1,25-1,5%⚠ Japan Post Bank o trust banks reportando minusvalías que fuercen ventas de activos⚠ P/B del sector superando 2x sin mejora de ROE: euforia pura
8306.T MUFG, megabanco con gestora propiaMUFG Mitsubishi UFJ8316.T cotiza en la bolsa de TokioSMFG Sumitomo Mitsui8411.T cotiza en la bolsa de TokioMFG8308.T cotiza en la bolsa de Tokio7182.T cotiza en la bolsa de TokioUSDJPY Dólar/Yen (divisas)IBNKS.T cotiza en la bolsa de Tokio
Ciberseguridad europea cotizada como derivada del 1,5% del PIB OTAN en gasto amplio (ciberdefensa e infraestructura crítica)
hoy2026-09-01
Si el compromiso de La Haya canaliza hasta el 1,5% del PIB hacia proteger redes e infraestructura crítica → los proveedores europeos con cliente-estado (secunet, Clavister, Sopra Steria, Thales-Cyber) capturan contratos plurianuales → crecimiento de pedidos de doble dígito con margen creciente; el mercado ya descuenta el boom en defensa dura (PER 26-31x en Thales/Indra/secunet) y nuestra hipótesis es que el dinero del 1,5% llegará más lento y difuso de lo que sugiere el relato, favoreciendo a los nichos con pedidos firmes sobre los gigantes ya re-valorados
La OTAN formalizó en 2025 un objetivo de 5% del PIB a 2035: 3,5% defensa dura y hasta 1,5% para infraestructura crítica, redes y resiliencia. El problema: ese 1,5% no tiene definición estandarizada y admite contabilidad creativa, así que es un viento de cola real pero lento y difuso, no un grifo de contratos inmediato. Los datos duros de la temporada de resultados 2026 separan grano de paja: en Thales el ciber es solo ~6% de ventas y crece +1,6% orgánico (el motor es defensa dura, +13%); en cambio secunet (pedidos +78,7% en S1) y Clavister (cartera +71%, primer año en beneficio) sí muestran la señal del tema en estado puro. Sopra Steria sube guía citando ciberseguridad y soberanía digital. El mercado ya paga múltiplos exigentes (Thales 29x, Indra 26x, secunet ~31x PER 2026e): la oportunidad está en correcciones y en los nichos con libro de pedidos firme, no en perseguir el índice de defensa. Riesgo principal: que el 1,5% se lo lleven partidas de carreteras y puentes, o proveedores estadounidenses.
He aprendido que el 1,5% OTAN es un marco político real pero deliberadamente vago, y que el dinero aún no aparece donde el relato dice (Thales-Cyber casi plano) sino en nichos estatales concretos: secunet y Clavister muestran pedidos que se duplican, que es la única evidencia dura del tema. El universo europeo puro es minúsculo y semi-ilíquido, así que la ejecución importa más que la macro. Haría una posición núcleo pequeña en secunet y Sopra Steria, compraría Thales solo en correcciones, mantendría Clavister como opcionalidad dimensionada al riesgo de caja, y me abstendría de perseguir a Indra en máximos.
El 1,5% OTAN existe y es oficial, con horizonte 2035 hecho · alta N1
En la cumbre de La Haya de 2025 los aliados se comprometieron a invertir 5% del PIB anual a 2035, con hasta 1,5% del PIB anual para, entre otros, proteger infraestructura crítica, defender redes, asegurar la preparación civil e innovar, y con planes anuales que muestren una senda creíble e incremental
→ Marco político plurianual real; pero es un techo (hasta 1,5%), no un suelo, y el plazo es 2035: flujo gradual, no shock de demanda
OTAN (web oficial), consultado 2026-09-01
El 1,5% no tiene definición estandarizada: riesgo de contabilidad creativa hecho · alta N2
No existe una definición estandarizada de las inversiones civiles computables dentro del tramo del 1,5%; se espera que incluyan protección de infraestructura crítica y nodos logísticos, pero hay avisos de que la falta de estandarización puede fomentar contabilidad creativa, y el think tank Bertelsmann Stiftung advirtió que el tramo sigue siendo conceptualmente amplio, funcionalmente vago y abierto a interpretación nacional
→ Parte del 1,5% se computará con gasto ya existente (carreteras, puentes, inteligencia); no traducir mecánicamente PIB en ingresos para cotizadas ciber
The Record / Bertelsmann Stiftung, junio-julio 2025
Thales: el ciber NO es el motor; es ~6% de ventas y crece poco hecho · alta N1
Ventas S1 2026 del grupo €10.949M (+6,7%); Cyber & Digital €1.797M (-2,8%), de las cuales Cyber €681M (-2,2% reportado, +1,6% orgánico), frente a Defensa €6.316M (+12,9%); EBIT ajustado del segmento €195M con margen 10,9% (14,4% en S1 2025) por one-offs de Digital Identity; el EBIT de Cyber subió +5,5% orgánico con margen estable en 14,0%
→ Comprar Thales como jugada ciber es un error de pureza: se compra defensa dura con un apéndice ciber de crecimiento bajo
Thales, resultados S1 2026, 2026-07-23
secunet: la señal más limpia del tema, pedidos disparados hecho · alta N1
Entrada de pedidos S1 2026 +78,7% hasta €287,4M; ingresos +19,2% hasta €204,7M; EBITDA €19,2M (+15,5%); guía 2026 confirmada en la parte alta del rango, tras ingresos 2025 de €458,8M (+13%) y guía 2026 de €460-500M; book-to-bill de 1,4x
→ Proveedor de ciberseguridad del Estado alemán con demanda acelerando exactamente donde apunta el 1,5%: defensa, fronteras y administración
secunet (nota de resultados), 2026-08-13 y 2026-01-29
Clavister: el micro-cap sueco que ya convierte el tema en beneficio hecho · alta N1
Ventas Q2 2026 +63% hasta 89 MSEK, margen EBITDA ajustado récord del 30%, margen EBIT 17%, segundo trimestre consecutivo en beneficio neto y cartera de 642 MSEK (+71% interanual); contrato de 280 MSEK con la agencia noruega de material de defensa (NDMA) firmado en enero de 2026, con proyecto de unos 36 meses; ingresos de defensa +300% en Q1
→ Pureza máxima del tema ciber-defensa europea, pero tamaño minúsculo: riesgo de liquidez y de capital circulante
Clavister (informes trimestrales y notas), enero-agosto 2026
Clavister avisa del lado feo de los contratos de defensa: la caja va por hitos hecho · alta N1
La dirección señaló que el crecimiento eleva las necesidades de capital circulante, sobre todo porque los contratos grandes de defensa pagan por hitos; el primer hito noruego, algo más de 60 MSEK, se espera en otoño
→ Crecimiento de pedidos no es caja inmediata; vigilar tesorería (68,5 MSEK a marzo de 2026) y posible ampliación si escala más rápido de lo previsto
Clavister, conference call Q2 2026, 2026-08-20
Sopra Steria: sube guía citando ciber y soberanía, y crea un negocio espacio-ciber de €200M hecho · alta N1
Subió su objetivo anual de crecimiento el 2026-07-29, impulsada por gasto en IA, ciberseguridad y tecnología soberana; Defensa, Seguridad y Espacio creció +10% en S1 (y +14% en Q2); en mayo completó Starion y Nexova, creando un negocio europeo de espacio y ciberseguridad con más de €200M de ingresos y cerca de 2.000 empleados; margen operativo de actividad 9,6% (+0,4 pts)
→ Vía servicios: menor pureza (~13% del grupo en el vertical) pero valoración mucho menos tensionada que los fabricantes de armas
Sopra Steria / Reuters, 2026-07-29
Indra: la defensa arrasa pero el ciber es accesorio y el precio ya está en máximos hecho · alta N2
Ingresos S1 2026 de €3.179M (+29,7%), con defensa +103% y espacio +398%; máximo histórico de 65,96€ intradía el 13 de agosto, con +37,6% desde julio; cierre del 24 de agosto en 60,56€ tras el revés cautelar del TGUE, con precio objetivo medio de 67,22€ (+11%)
→ Exposición ciber solo indirecta (Minsait creció +4% en Q2, la parte lenta del grupo); el motor real es vehículos, radares y Eurofighter, y eso ya cotiza
El mercado ciber-defensa europeo crecería al 19% anual, pero la fuente es una consultora hipotesis · media N3
Mercado europeo de ciberseguridad de defensa valorado en $6.663M en 2026 y proyectado a $16.009M en 2031, CAGR 19,2%; contraste con dato observado: los ingresos europeos de ciberseguridad crecieron 10% interanual en abril de 2026 (panel CONTEXT), con gestión de identidades y accesos al 18%
→ El crecimiento observado hoy es 10%, no 19%; usar el dato bajo para valorar y tratar el 19% como escenario alcista
MarketsandMarkets (proyección) y CONTEXT vía Euronews, 2026-05-29
Lo que YA está descontado: la re-valoración de defensa europea descontado · media N2
Thales cotiza a 244,50€ (31-ago-2026) con PER 2026e de 28,9x; secunet a PER 2026e de 31,2x y 25,8x 2027e; Indra a PER 2026e ~26x según consenso recogido por Estrategias de Inversión (agosto 2026); el sector defensa europeo subía solo 3,4% en el año a julio entre dudas de cuánto gasto prometido se materializará
→ El titular OTAN ya está en el precio de los grandes; el edge está en la ejecución de pedidos trimestre a trimestre y en los nichos menos cubiertos
MarketScreener / Bloomberg, julio-agosto 2026
Riesgo de fuga del gasto hacia proveedores de EEUU inferencia · media N3
Porciones significativas de la nueva financiación ciber podrían beneficiar a grandes tecnológicas americanas, pese a las aspiraciones europeas de desarrollar capacidades propias; a favor de lo local, la Comisión propuso el 20 de enero de 2026 un paquete que refuerza la cadena de suministro TIC de la UE frente a riesgos de terceros países
→ La regulación de soberanía (NIS2 revisada) es el catalizador que puede blindar cuota para los europeos; su tramitación es una fecha a vigilar
Tripwire (análisis) / Euronews, 2025-2026
Atos/Eviden: el activo ciber barato es una historia de balance, no de tema hecho · media N2
Ingresos 2025 ligeramente superiores a €8.000M cumpliendo objetivo tras la reestructuración, con plantilla recortada un 19% y objetivo de crecer 5-7% anual y margen 10% en 2028; tras vender Advanced Computing (Bull) al Estado francés, Eviden queda con ciberseguridad, visión IA y sistemas de misión crítica
→ Opcionalidad de deep value con historial de destrucción de valor y dilución masiva; solo para perfiles de situaciones especiales, no como vehículo del tema
Atos / Reuters / Techzine, marzo-junio 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Cifrado y redes clasificadas del Estado (aprobaciones nacionales/OTAN)
secunet (Alemania), Thales (Francia), Airbus Defence (no cotiza separada)
Gobiernos (presupuestos de interior y defensa)
El proveedor certificado: barreras regulatorias altísimas, cliente cautivo
Concentración en un cliente-estado y ciclos presupuestarios; margen bajo en semestres de inversión (EBIT S1 de secunet solo 4,3% de ventas)
Ciberseguridad embarcada en plataformas militares (vehículos, comunicaciones tácticas)
Clavister (con BAE Hägglunds y Saab), Thales, Indra
El integrador principal (Saab, BAE) y el Estado
El especialista sube margen al pasar de piloto a serie (Clavister EBIT 17% en Q2 2026)
Pagos por hitos que estresan el circulante; dependencia de que la plataforma anfitriona gane pedidos
Servicios TI de defensa, seguridad y soberanía digital
El Q4 concentra el beneficio del año: el Q3 da la señal anticipada de la parte alta de guía
2026-11/12 (aproximada) ⚖️ Tramitación del paquete ciber de la Comisión (revisión NIS2 propuesta el 20-ene-2026) y presupuestos de defensa 2027 de Alemania, Francia y España
Define cuánto del 1,5% OTAN se convierte en contratos reservados a proveedores europeos
Activos analizados
YSN.DEsecunet, ciberseguridad del Estado alemáncompra en correccionespureza ALTA72convicción 6/10
Valoración: PER 2026e ~31x y 2027e ~26x con capitalización ~€1.100M; el precio descuenta crecimiento sostenido de doble dígito; no descuenta aceleración por presupuesto alemán de defensa-ciber, que la entrada de pedidos +78,7% en S1 empieza a validar
Balance: Caja neta histórica, sin dilución relevante; el riesgo es de margen (gross margin bajó a 19,9% en S1 por mix), no de deuda
Catalizadores: Comunicado Q3 2026 con entrada de pedidos y confirmación de parte alta de guía €460-500M (2026-11 (aproximada, mitad de mes), alta) · Presupuesto federal alemán 2027 con partidas de ciberdefensa y fronteras (2026-11/12 (aproximada), media)
Invalidación: Book-to-bill por debajo de 1,0x durante dos trimestres seguidos · Ingresos 2026 por debajo de €460M (suelo de la guía) · Margen EBIT anual por debajo del 10% (2025 implicó ~13%) · Pérdida de estatus de socio TI preferente del Gobierno federal
Escenarios: bajista: 25%: crecimiento se frena a un dígito y el PER comprime a 22x, -30% · base: 50%: guía cumplida en parte alta y pedidos convirtiéndose en ingresos 2027, +10/15% anual compuesto · alcista: 25%: el 1,5% OTAN acelera pedidos federales y UE, crecimiento >20% sostenido, +40%
HO.PAThales, defensa y electrónica con rama cibercompra en correccionespureza INDIRECTA68convicción 6/10
Valoración: 244,50€ el 31-ago con PER 2026e 28,9x y EV/ventas 2,1x, muy por encima de su historia (~15x en 2023-24); el precio descuenta el ciclo de defensa dura (pedidos +21% y libro de €52.434M en S1), no el ciber, que es ~6% de ventas
Balance: Sólido: flujo de caja operativo libre de €1.865M en S1 2026; cargo excepcional de €331M por la cancelación de las fragatas F126 ya digerido
Catalizadores: Resultados 9M 2026 (pedidos por segmento; confirmar recuperación ciber vista en Q2, +4,5%) (2026-10-20, alta) · Presupuestos de defensa Francia/Alemania 2027 y pedidos asociados (2026-10/12 (aproximada), media)
Invalidación: Ventas ciber orgánicas negativas en el conjunto de 2026 · Margen EBIT de grupo por debajo del 12% anual · Entrada de pedidos de defensa creciendo menos del 10% en 2026 · PER >32x sin mejora de guía (pagar perfección)
Escenarios: bajista: 25%: distensión geopolítica o decepción de ejecución presupuestaria, compresión a 20x, -25% · base: 55%: ciclo de defensa cumple, ciber acompaña modestamente, +8/12% anual · alcista: 20%: aceleración de pedidos europeos y re-rating adicional, +25%
SOP.PASopra Steria, servicios TI defensa y soberaníacomplementariapureza MEDIA70convicción 6/10
Valoración: Tras saltar ~15% el día de resultados y quedar cerca de máximos de 52 semanas, sigue siendo la vía menos cara al tema (PER de un dígito alto/doble dígito bajo según consenso, no verificado de forma independiente); el precio descuenta recuperación moderada, no el pivote pleno a defensa-ciber
Balance: Apalancamiento contenido y adquisiciones pagadas en caja (Starion, Nexova); sin dilución relevante
Catalizadores: Ingresos Q3 2026 con evolución del vertical Defensa, Seguridad y Espacio (+14% en Q2) (2026-10 (aproximada, final de mes), alta) · Paquete NIS2 revisado de la Comisión (propuesto el 20-ene-2026): avances en tramitación que blinden proveedores europeos (2026-S2 (aproximada), media)
Invalidación: Crecimiento orgánico del grupo por debajo del 2% en 2026 pese a guía elevada · Vertical Defensa-Seguridad-Espacio creciendo menos del 5% · Margen operativo de actividad anual por debajo del 9% · Adquisición grande pagada con acciones (cambio de disciplina de capital)
Escenarios: bajista: 25%: ciclo TI europeo débil arrastra al conjunto, -20% · base: 55%: guía cumplida, defensa-ciber compensa consulting flojo, +10/15% · alcista: 20%: re-rating como campeón de soberanía digital europea, +30%
CLAV.STClavister, ciber táctico para defensa nórdicaopcionalidadpureza ALTA61convicción 5/10
Valoración: Micro-cap (capitalización en el entorno de pocos miles de MSEK, no verificado); el consenso (MarketScreener) proyecta ventas 2026 de ~310 MSEK y EBIT ~57 MSEK; tras +70% en el año previo, el precio ya descuenta buena parte de la cartera de 642 MSEK; lo no descontado son pedidos de continuación de Saab/BAE y nuevos países
Balance: Frágil en términos absolutos: caja de 68,5 MSEK a marzo de 2026, cobros por hitos y circulante creciente; historial de pérdidas hasta 2025; riesgo real de ampliación si escala rápido
Catalizadores: Cobro del primer hito noruego (>60 MSEK) que alivia la caja (2026-otoño (aproximada), alta) · Resultados Q3 2026 (2026-11-12, alta) · Pedidos de continuación del cross-domain con Saab (el inicial fue de dígito simple bajo en MSEK) (2026-S2 (aproximada), media)
Invalidación: Cartera de pedidos cayendo por debajo de 500 MSEK · EBIT negativo en dos trimestres consecutivos tras haber alcanzado beneficio · Ampliación de capital dilutiva superior al 10% · Retraso o disputa en los hitos del contrato noruego de 280 MSEK
Escenarios: bajista: 35%: retrasos de hitos y ampliación dilutiva, -40% · base: 45%: ejecución del backlog, ventas ~310 MSEK con EBIT positivo, +15/25% · alcista: 20%: pedidos de serie de BAE/Saab y nuevos ministerios, doblar en 2-3 años
IDR.MCIndra, defensa y tecnología españolavigilarpureza INDIRECTA62convicción 4/10
Valoración: PER 2026e ~26x (consenso recogido por Estrategias de Inversión, agosto 2026) tras marcar máximo histórico de 65,96€ con +37,6% desde julio; el objetivo medio de 67,22€ deja solo ~11% de recorrido; el precio ya descuenta la ejecución perfecta del plan español de defensa
Balance: Caja neta prevista (DFN/EBITDA negativa en 2026e según consenso), pero integración acelerada de adquisiciones (vehículos terrestres, Hispasat) eleva el riesgo de ejecución
Catalizadores: Resultados 9M 2026 con margen de defensa y conversión de la cartera récord (2026-10 (aproximada, final de mes), alta) · Resolución del procedimiento principal en el TGUE tras el rechazo de la cautelar (sin fecha pública) (sin fecha, baja)
Invalidación: Margen EBITDA anual por debajo del 13% · Nuevo episodio de gobernanza (salidas de cúpula o interferencia accionarial) · Contratación semestral cayendo interanualmente · Minsait (la pata TI-ciber) en crecimiento negativo
Escenarios: bajista: 30%: decepción de márgenes o gobernanza, compresión a 18x, -30% · base: 50%: cumple guía, el valor consolida entre 55-68€, +5/10% · alcista: 20%: PEM españoles y IRIS2 elevan guía 2027, +25%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Valoraciones exigentes en todo el complejo de defensa europeo (PER 26-31x): comparte con el dossier de defensa el riesgo de que el gasto prometido se materialice más lento que el precio⚠ Tipos reales y déficits: el 5% OTAN compite con pensiones y sanidad; un episodio de disciplina fiscal (Francia es el candidato) recorta primero lo difuso, es decir, el 1,5%⚠ Dependencia del dólar y de proveedores US: parte del gasto ciber europeo acaba en Palo Alto, Microsoft o CrowdStrike, no en cotizadas europeas⚠ Distensión geopolítica (alto el fuego duradero en Ucrania) desinflaría simultáneamente defensa, ciber-defensa, oro y espacio: correlación de cartera alta entre dossieres⚠ CAPEX de IA: los mismos gobiernos que prometen ciber compiten por presupuesto para computación soberana (caso Bull/Atos)
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis: primera guía nacional (Alemania o Francia) que detalle partidas plurianuales concretas del 1,5% con licitaciones reservadas a proveedores europeos; o Thales-Cyber acelerando a doble dígito orgánico en el conjunto de 2026
También mejoraría: corrección del 15-20% en secunet o Thales sin deterioro de pedidos (entrada a mejor precio)
Empeoraría: alto el fuego duradero en Ucrania con recorte de sendas presupuestarias; book-to-bill <1x en secunet; ampliación dilutiva en Clavister; o evidencia de que el 1,5% se computa mayoritariamente con gasto preexistente
Empeoraría estructuralmente: adjudicaciones grandes de ciber-infraestructura europea a hiperescalares y proveedores US pese a la retórica de soberanía
▲ Book-to-bill >1,3x sostenido en secunet y entrada de pedidos duplicándose en trimestres alternos▲ Clavister pasando de pilotos a contratos de serie (NDMA 280 MSEK, CV90 de BAE, cross-domain de Saab)▲ Sopra Steria elevando guía explícitamente por ciberseguridad y soberanía digital▲ Verticales de identidad y accesos creciendo al 18% en Europa (CONTEXT, abril 2026)▲ La revisión de NIS2 avanzando hacia requisitos de proveedor europeo en cadena de suministro TIC
⚠ Thales-Cyber creciendo solo +1,6% orgánico: el dinero del 1,5% todavía NO se ve en el mayor jugador; el tema va por detrás del relato⚠ Ausencia de definición estandarizada del 1,5%: riesgo de que se compute gasto viejo (carreteras, inteligencia) sin contratos nuevos⚠ WithSecure en pérdidas y sin publicar outlook: la etiqueta europea no basta si el cliente no es el Estado⚠ Margen bruto de secunet cayendo a 19,9% por mix de material: crecer con hardware diluye margen⚠ Sector defensa europeo +3,4% en el año a julio pese al ruido: el mercado ya duda de la ejecución
YSN.DE secunet, ciberseguridad del Estado alemánHO.PA Thales, defensa y electrónica con rama ciberSOP.PA Sopra Steria, servicios TI defensa y soberaníaCLAV.ST Clavister, ciber táctico para defensa nórdicaIDR.MC Indra, defensa y tecnología españolaATO.PA cotiza en la bolsa de ParísWITH.HESAAB-B.STBA.L BAE Systems, prime británico multidominio
Criptoactivos: bitcoin, ether, ETFs al contado, stablecoins, minería y regulación MiCA/EEUU — flujo institucional y correlación con el riesgo
hoy2026-09-01
Si el flujo institucional de agosto (mas de 3.000 millones USD a ETFs de BTC y 1.400 a los de ETH) sobrevive al doble evento binario del 15-16 de septiembre (cierre de debate del CLARITY Act y FOMC con ~55% de probabilidad de SUBIDA de tipos) → la exposición regulada captura la recuperación desde un BTC a -37% de máximos → re-rating de IBIT y de Circle; el mercado ya descuenta parte del alivio tras +24% en agosto y nuestra hipótesis es que el riesgo de decepción en esas 48 horas no está plenamente en precio
Agosto ha sido el mejor mes del año para el flujo: los ETFs de bitcoin al contado encadenaron siete sesiones de entradas con 3.030 millones USD en el mes y los de ether sumaron 1.420 millones desde el 17 de agosto, su mejor mes en casi un año, con BTC en ~78.000 USD tras un +24%, su mejor agosto desde 2017. El mayor comprador corporativo volvió: Strategy compró 4.603 BTC a 80.318 USD de media entre el 24 y 30 de agosto tras diez semanas parada. Pero todo converge en 48 horas: el 15 de septiembre hay voto de cierre de debate del CLARITY Act que Polymarket precia solo al 13-14% y la Fed de Warsh llega al FOMC con un 57% de probabilidad de SUBIR tipos tras su discurso duro en Jackson Hole. La paradoja de correlación es nueva: BTC sube junto al oro como cobertura frente a dólar débil e inflación persistente, pero la fortaleza del dólar que llevó al yen por encima de 160 está limitando el cripto. Oportunidad en calidad (Circle, reforzada por MiCA); riesgo en pagar el rebote justo antes de dos binarios.
El dossier anterior envejece bien: el voto del 15 de septiembre y la Fed del 16 siguen siendo el corazón del asunto, y lo nuevo es que el flujo volvió antes de la resolución, con el mejor agosto de ETFs del año y Strategy comprando otra vez. He aprendido que el sector ya opera en tres negocios distintos que solo comparten etiqueta: exposición directa (ETFs), banca de reservas (Circle, a la que una subida de tipos beneficia) y CAPEX de IA disfrazado de minería. Haría exactamente lo que sugiere esa separación: mantener Circle como posición de calidad, poner órdenes de compra de IBIT solo en corrección hacia 65-70.000 USD y no perseguir el rebote antes de las 48 horas binarias, y seguir sin pagar dilución ni deuda por exposiciones que el ETF da limpias.
El flujo institucional a ETFs de bitcoin borra las salidas del año hecho · alta N3
314 millones USD el 26-ago-2026, séptimo día consecutivo, agosto en 3.030 millones y salidas netas de 2026 reducidas a 2.260 millones
→ El comprador marginal ha vuelto por el canal regulado; el flujo es real pero reciente y reversible si la Fed sube el 16-sep
SoSoValue vía Cointelegraph, 26-ago-2026
BTC rebota fuerte pero sigue lejos de máximos hecho · alta N1
~78.100 USD el 31-ago-2026; +26,5% en un mes y -27,7% en un año; el precio pasó de 87.549 USD el 31-dic-2025 a 58.745 el 30-jun-2026 (10-Q de Grayscale, N1)
→ El rebote de agosto ya descuenta buena parte del alivio de flujos; comprar hoy es pagar el rally, no anticiparlo
CoinMarketCap/Crypto.com 31-ago-2026 y 10-Q GBTC 30-jun-2026
Doble binario el 15-16 de septiembre: CLARITY y FOMC hecho · alta N2
Cloture del CLARITY Act el 15-sep-2026 a las 14:15 ET, requiere 60 votos y un fracaso podría matar la ley según Reuters; Polymarket la precia al 13-14% y Kalshi el contrato amplio al 20-21%. Tras el Jackson Hole de Warsh (28-ago) la probabilidad de subida de 25 pb en septiembre es del 57% sobre un rango actual del 3,50%-3,75%
→ Dos eventos con resultado incierto en 48 horas; el mercado de predicción dice que CLARITY probablemente fracasa, así que la sorpresa asimétrica sería que pase
Latham/Reuters/Kalshi/CME, 27-29 ago 2026
La Fed de 2026 debate SUBIR, no bajar: régimen macro invertido para el cripto hecho · alta N2
Kalshi pasó de ~70% de pausa a 48% de subida tras el discurso de Warsh comprometido con combatir la inflación; JP Morgan WM ya tiene como caso base +25 pb por los shocks de oferta ligados a Irán
→ Tipos reales al alza son viento en contra para activos sin flujo de caja; pero suben el ingreso por reservas de Circle: el mismo evento pega distinto dentro del sector
CNBC 28-ago-2026; J.P. Morgan WM ago-2026
Correlación cambiante: BTC cotiza como oro-con-beta, capado por el dólar inferencia · media N4
Inversores compran BTC y oro a la vez como protección frente a dólar débil e inflación persistente, mientras la fortaleza del dólar con el yen roto por encima de 160 es la fuerza que limita el cripto (31-ago-2026)
→ La narrativa de cobertura convive con la realidad de activo de riesgo: en un susto de tipos BTC caería con la bolsa, no con el oro
KuCoin/Odaily 29-ago y Coinbase live 31-ago-2026
Circle: el negocio real del tema crece, pero es un monocultivo de tipos hecho · alta N1
USDC en circulación de 73.300 millones USD (+19% interanual) y volumen on-chain de 14,8 billones (+151%) en Q2 2026; beneficio neto de 48 millones y EBITDA ajustado de 143 millones (+8%); el 95% del ingreso sigue viniendo de las reservas (668 millones) y la cifra total de 701 millones quedó por debajo de estimaciones
→ Crece la circulación aunque el mercado cripto cayó 40%; una Fed que sube tipos mejora su ingreso por reservas a corto plazo, al revés que el resto del sector
Nota de resultados Circle en SEC, 05-ago-2026
MiCA ha regalado Europa a Circle hecho · alta N3
El 1-jul-2026 venció el último periodo transitorio de MiCA; Tether retiró USDT del mercado europeo regulado y Circle afirma que USDC es la única stablecoin del top 10 que cumple; la consulta de Bruselas sobre equivalencia cierra el 31-ago-2026 con posible extensión al 30-sep
→ Ventaja regulatoria tangible para USDC en la UE; el riesgo es que la revisión de MiCA via equivalencia reabra la puerta a Tether
Prensa especializada UE y CNMV, jul-ago 2026
Strategy vuelve a comprar, pero el modelo ya no tiene prima hecho · alta N2
Compró 4.603 BTC por 369,7 millones USD (80.318 de media) entre el 24-30 ago financiado con venta de 4,53 millones de acciones; posee 845.050 BTC a coste medio de 75.412 y cotiza a mNAV ~1,01x; en junio de 2026 el mNAV llegó a caer por debajo de 1,0x
→ Sin prima sobre NAV el motor de emitir-caro-para-comprar-BTC no crea valor; la compra se financió con dilución pura a ~1x
8-K vía Investing.com, 31-ago/01-sep-2026
Los mineros ya no son cripto: son inmobiliarias de IA con contratos firmes hecho · alta N1
IREN elevó su objetivo de ARR de nube IA a más de 4.000 millones USD a fin de año con ~85% ya bajo contrato (20-jul-2026); liquida a diario el bitcoin que mina y no tenía BTC en balance a 30-jun-2026 (10-K, N1); Hut 8 firmó un arrendamiento de 9.800 millones a 15 años
→ La exposición a BTC vía mineros ha muerto como tesis; lo que queda es una apuesta de CAPEX de IA que duplica el dossier de infraestructura de IA
10-K IREN 30-jun-2026 y CoinDesk 20-jul-2026
El flujo a ether es el dato nuevo del mes hecho · alta N3
225,8 millones USD el 27-ago, mejor día desde oct-2025, y 1.420 millones acumulados desde el 17-ago; ETH sigue un 55-58% por debajo de su máximo de ~4.950 USD de agosto de 2025
→ La beta de recuperación está en ETH más que en BTC, pero con volatilidad y riesgo de reversión superiores
Farside/SoSoValue vía CryptoBriefing, 29-ago-2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Exposición directa regulada (ETFs al contado)
IBIT (BlackRock), FBTC, GBTC, ETHA
Nadie: el vehículo solo custodia
BlackRock cobra 0,25% sobre 61.435 millones USD de activos en IBIT a 31-ago-2026
Flujo reversible; IBIT concentra ~3/4 del mercado de ETFs de BTC
Stablecoins (el negocio con caja del tema)
Circle (CRCL), Tether (privada), Ripple RLUSD
Mínimo: el coste es distribución (Coinbase se lleva la mayor parte)
El emisor captura el interés de las reservas; RLDC margin del 41% en Circle
Sensibilidad a tipos a la baja en 2027 y a la revisión de MiCA que readmita a Tether
Proxies corporativos apalancados
Strategy (MSTR), Bitmine, Strive
El accionista, vía ATM y preferentes
Solo hay margen si cotizan con prima sobre NAV; hoy MSTR está a 1,02x
Dilución estructural y dividendos preferentes que obligan a vender BTC en mercados bajistas
Minería reconvertida a centros de datos de IA
IREN, Hut 8, Cipher, Core Scientific, Riot, TeraWulf
El minero (GPUs y campus), parcialmente prepagado: clientes prepagan ~45% del capex de GPU en contratos de IREN de julio
El minero si ejecuta; el hyperscaler captura el servicio final
Es riesgo CAPEX de IA, no riesgo cripto: duplicidad directa con el dossier de infraestructura de IA
Regulación como foso o como techo
Toda la cadena; ganadores relativos: emisores con licencia MiCA y exchanges con licencia
Cumplimiento normativo (coste fijo que favorece a grandes)
Quien tenga licencia donde el rival no puede operar
Un cloture fallido podría matar el CLARITY Act y congelar el marco de EEUU hasta después de las legislativas
2026-08-28 🏛️ Jackson Hole: discurso duro del presidente de la Fed Kevin Warsh que disparó la probabilidad de subida al ~50-57% (ya pasado)
Cambió el precio del evento de septiembre de pausa clara a moneda al aire con sesgo a subida
2026-08-31 ⚖️ Cierre de la consulta de la UE sobre revisión de MiCA y régimen de equivalencia (posible extensión al 30-sep) CRCL
Decide si Tether puede volver a Europa y erosionar el monopolio regulatorio de USDC
2026-08-31 📌 Anuncio de Strategy: reanuda compras con 4.603 BTC tras diez semanas (ya pasado) MSTR
El mayor comprador corporativo vuelve al mercado, aunque financiado con dilución a mNAV ~1x
2026-09-04 🏛️ Informe de empleo de EEUU (con JOLTS y productividad antes en la semana)
Dato que puede inclinar el FOMC: empleo fuerte refuerza la subida y penaliza al cripto
2026-09-15 ⚖️ Voto de cloture del CLARITY Act en el Senado (14:15 ET; 60 votos; mercados lo precian al 13-21%) COIN, CRCL, IBIT
Un fracaso puede matar el marco regulatorio de EEUU hasta después de las legislativas; un éxito sería la sorpresa alcista del mes
2026-09-16 🏛️ Decisión del FOMC (rango actual 3,50-3,75%; ~55% de probabilidad de +25 pb)
Una subida encarece los tipos reales y golpea la beta cripto justo un día después del voto CLARITY
2026-09-30 ⚖️ Posible extensión del cierre de la consulta MiCA CRCL
Fija el rumbo definitivo del mercado europeo de stablecoins
aproximada 2026-09-11 🏛️ IPC de agosto en EEUU
Última lectura de inflación antes del FOMC con los shocks energéticos de Irán encima de la mesa
aproximada principios de noviembre 2026 📊 Resultados Q3 2026 de Circle CRCL
Primera lectura del efecto de una posible subida de tipos sobre el ingreso por reservas y del arranque de Arc
aproximada septiembre 2026 🚀 Lanzamiento de mainnet de Arc, la blockchain de Circle CRCL
Primera palanca seria para diversificar el 95% de ingreso que hoy depende de las reservas
Activos analizados
CRCLCircle, emisor de la stablecoin USDCcomplementariapureza ALTA71convicción 6/10
Valoración: El precio descuenta crecimiento de USDC del ~20% anual con tipos estables; el Q2 quedó por debajo de estimaciones en ingresos y el 95% del ingreso sigue atado al tipo de las reservas (3,5%, -66 pb interanual); una Fed que sube tipos en septiembre es viento de cola inmediato para su cuenta de resultados
Balance: Caja neta, sin deuda relevante; la dilución post-IPO ya está digerida (el salto de beneficio de +530 millones interanual es por stock-comp del año pasado, no operativo)
Catalizadores: Lanzamiento mainnet de la blockchain propia Arc (septiembre 2026, alta) · FOMC: subida de tipos mejora ingreso por reservas (2026-09-16, ~55%) · Decisión UE sobre equivalencia MiCA (riesgo de readmisión de Tether) (consulta cierra 31-ago-2026, extensión posible 30-sep, media)
Invalidación: USDC en circulación cae por debajo de 65.000 millones USD dos trimestres seguidos · Otro ingreso (no-reservas) no supera 310 millones USD en el año fiscal 2026 (guía baja de la propia compañía) · La UE concede equivalencia a Tether sin exigencia de reservas bancarias europeas · RLDC margin cae por debajo del 38%
Escenarios: bajista: 25%: tipos bajan rápido en 2027 y Tether vuelve a la UE; compresión de ingreso por reservas sin que Arc compense · base: 50%: USDC a ~80.000 millones a fin de año y otro ingreso duplicándose; la acción sigue al crecimiento de circulación · alcista: 25%: CLARITY pasa, la stablecoin se institucionaliza en pagos y Arc añade ingresos de infraestructura; re-rating como fintech de pagos
IBITETF al contado de bitcoin de BlackRockcompra en correccionespureza ALTA62convicción 6/10
Valoración: BTC a ~78.000 USD, -37% desde el máximo de ~125.000 pero +24% solo en agosto; 61.400 millones de activos en el fondo a 31-ago; el precio ya descuenta que el flujo de agosto continúa y que la Fed no rompe el rebote; NAV YTD todavía -11%
Balance: No aplica deuda; vehículo de custodia pura con comisión del 0,25%; el riesgo es del subyacente, no del envoltorio
Catalizadores: Cloture del CLARITY Act en el Senado (2026-09-15, 13-21% según mercados de predicción) · Decisión FOMC (posible subida de 25 pb) (2026-09-16, ~55% de subida) · Informe de empleo EEUU (define el sesgo de la Fed) (2026-09-04, cierta)
Invalidación: Tres semanas consecutivas de salidas netas en los ETFs de BTC superiores a 500 millones USD/semana · BTC pierde 62.000 USD (suelo de agosto) tras el FOMC · El dólar sigue fortaleciéndose con el yen sobre 165 y BTC no logra desacoplarse · Strategy vuelve a vender BTC para pagar preferentes
Escenarios: bajista: 30%: la Fed sube, CLARITY fracasa y el rebote de agosto se devuelve; BTC a 60-65.000 · base: 45%: eventos mixtos, BTC en rango 70-85.000 con flujo positivo pero sin tendencia · alcista: 25%: CLARITY sorprende pasando y la Fed pausa; BTC ataca 95-100.000 con el flujo institucional acelerando
ETHAETF al contado de ether de BlackRocktacticapureza ALTA58convicción 5/10
Valoración: ETH ~2.400-2.500 USD, un 55-58% bajo el máximo de ago-2025; el flujo de agosto (1.420 millones al conjunto de ETFs de ETH, con ETHA liderando) es el mejor en un año, pero parte del movimiento fue short squeeze del 19-20 de agosto (+18-23% en 24 horas)
Balance: Vehículo de custodia; el riesgo relevante es la volatilidad del subyacente, muy superior a la de BTC
Catalizadores: Continuidad del flujo tras el FOMC (2026-09-16, media) · Compras de tesorerías corporativas de ETH (Bitmine ya controla 4,9% de la oferta) (continuo, media)
Invalidación: Flujo semanal de ETFs de ETH negativo dos semanas seguidas antes del 30-sep · ETH pierde 1.950 USD (soporte defendido en agosto) · El ratio ETH/BTC vuelve a mínimos de mayo-2026
Escenarios: bajista: 35%: el squeeze se deshace y ETH vuelve a 1.900-2.000 · base: 40%: consolidación 2.300-2.700 con flujo positivo moderado · alcista: 25%: rotación desde BTC y cierre parcial del hueco a máximos; 3.200+
MSTRStrategy, tesorería corporativa apalancada de bitcoinvigilarpureza ALTA44convicción 4/10
Valoración: mNAV ~1,01-1,02x frente a un rango anual de 0,95-1,43x: el mercado ya no paga prima y la acción cae ~56% en el año; a 1x, comprar MSTR es comprar BTC con deuda, preferentes (STRK/STRF/STRC) y dilución ATM encima
Balance: 845.050 BTC a coste medio 75.412 USD; la compra de agosto se financió vendiendo 4,53 millones de acciones; los dividendos preferentes ya forzaron una venta de BTC en mayo-junio, primera desde 2022
Catalizadores: Re-expansión del mNAV si BTC recupera 100.000 USD (sin fecha, baja a 12 meses) · FOMC y CLARITY como beta amplificada (2026-09-15/16, cierta (evento))
Invalidación: mNAV sostenido bajo 0,95x un mes (el modelo deja de funcionar) · Nueva venta de BTC para cubrir dividendos preferentes · BTC bajo 70.000 con vencimientos de convertibles acercándose
Escenarios: bajista: 35%: BTC lateral-bajista, mNAV bajo 1x y espiral de dilución defensiva · base: 45%: sigue a BTC con beta ~1,5-2x sin recuperar prima · alcista: 20%: BTC a 100.000 y mNAV a 1,4x; la acción dobla
IRENEx-minero de bitcoin, hoy nube de IAvigilarpureza INDIRECTA57convicción 5/10
Valoración: El precio descuenta ejecución casi perfecta del pivote a IA: contratos de 9.700 millones con Microsoft, 3.400 con Nvidia y objetivo de ARR de nube IA superior a 4.000 millones con 85% contratado; tras la subida de ~580% desde el anuncio de Microsoft, el margen de error es mínimo
Balance: CAPEX de GPUs muy intensivo mitigado por prepagos de ~45% y 20% de Microsoft; no tiene BTC en balance (lo liquida a diario), así que su exposición cripto es residual
Catalizadores: Resultados fiscales y avance de conversión del pipeline de 3 GW (otoño 2026, cierta) · Nuevos contratos hyperscaler (el sector firmó Hut 8 9.800M y Riot 20 años en jul-ago) (continuo, media-alta)
Invalidación: ARR de IA contratado cae por debajo del 70% del objetivo de 4.000 millones a 31-dic-2026 · Retraso superior a dos trimestres en energización de campus · Cancelación o renegociación de cualquier contrato ancla (Microsoft/Nvidia)
Escenarios: bajista: 30%: enfriamiento del CAPEX de IA y de-rating de todo el grupo neocloud · base: 45%: ejecuta el ARR guiado y consolida como operador nicho · alcista: 25%: nuevos contratos y expansión del pipeline; sigue re-rating
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Tipos reales al alza: una Fed que SUBE en septiembre golpea a la vez cripto, oro apalancado, tecnología cara y espacio/biotech sin beneficios (comparte riesgo con casi todos los dossieres)⚠ Dólar fuerte y yen sobre 160: el mismo factor que capa el cripto presiona a emergentes y China⚠ CAPEX de IA: los mineros reconvertidos (IREN, Hut 8, Cipher) son ya el mismo riesgo que NVDA/MSFT del dossier de infraestructura de IA; evitar contarlo dos veces⚠ Geopolítica e Irán: sostiene el petróleo y la inflación, que a su vez endurece a la Fed; el cripto sufre por la vía de tipos aunque se beneficie de la narrativa refugio⚠ Riesgo regulatorio binario concentrado en una sola fecha (15-sep) para todo el sector en EEUU
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORA si el cloture del CLARITY Act supera los 60 votos el 15-sep (el mercado lo da al 13-21%: sería la sorpresa asimétrica) y la Fed pausa el 16-sep: pasaría IBIT a COMPLEMENTARIA y subiría convicción de CRCL a 7
MEJORA si la UE mantiene la exigencia de reservas bancarias europeas en la revisión de MiCA, consolidando el foso de USDC
EMPEORA si la Fed sube y el flujo de ETFs se gira negativo dos semanas: volvería a EVITAR toda exposición direccional y mantendría solo CRCL
EMPEORA si Strategy vende BTC otra vez para pagar preferentes: señal de estrés estructural en los proxies que contaminaría el sentimiento de todo el tema
▲ Siete-diez sesiones consecutivas de entradas en ETFs de BTC y ETH con agosto en 3.030 y ~1.400 millones USD respectivamente▲ USDC +19% interanual en circulación pese a un mercado cripto que cayó 40%, con volumen on-chain +151%▲ Vuelta de las tesorerías corporativas: Strategy 4.603 BTC, Strive 1.800 BTC, Bitmine ya con 4,9% de la oferta de ETH▲ Stablecoins en euros en récord (~900 millones USD) y una docena de emisores licenciados bajo MiCA▲ Recompras de tokens en récord de 638 millones USD en 2026: aparece retorno al holder en algunos protocolos
⚠ Mercados de predicción dan solo 13-21% al CLARITY Act: el flujo de agosto puede estar comprando un alivio regulatorio que no llegue⚠ Probabilidad de SUBIDA de tipos ~55% el 16-sep: régimen macro inverso al que sostuvo el ciclo alcista de 2024-25⚠ MSTR compró financiándose con dilución a mNAV ~1x: el modelo de acumulación ya no crea valor por acción⚠ IBIT concentra ~3/4 de los activos del mercado de ETFs de BTC: el flujo depende de un solo canal de distribución⚠ El rebote de ETH del 19-20 agosto (+18-23% en horas) tuvo componente de short squeeze, no solo demanda; los seguros de ese movimiento son frágiles⚠ Hackeos relevantes en cadena (Cronos/Tectonic ~75M, Crypto.com-linked 74M) mantienen el riesgo operacional del sector
IBIT ETF al contado de bitcoin de BlackRockETHA ETF al contado de ether de BlackRockCRCL Circle, emisor de la stablecoin USDCMSTR Strategy, tesorería corporativa apalancada de bitcoinIREN Ex-minero de bitcoin, hoy nube de IACOIN Coinbase, exchange y custodio criptoHUTCIFRGBTCFBTC
Divisas G5+yuan: ciclo del dolar, diferenciales, carry e intervenciones — que descuentan EURUSD y USDJPY a 1-sep-2026
hoy2026-09-01
Si la Fed (16-sep) mantiene en 3,50-3,75% y el BoJ (18-sep) sube a 1,25%, el diferencial se comprime por ambos lados y USDJPY cae hacia 155-152 con dos gobiernos empujando; el mercado descuenta ~80-85% la subida BoJ pero solo ~47% la de la Fed, y nuestra hipotesis es que el pago asimetrico esta en el binario Fed, no en el BoJ
Regimen 2026: shock energetico que endurece a todos a la vez. Fed en 3,50-3,75% con subida al 47% para el 16-sep; BoJ en 1,00% con subida al 80-85% para el 18-sep; BCE en 2,40% con subida 50/50 el 10-sep; BoE en pausa halcon 6-3; SNB en 0% interviniendo; PBoC frenando la apreciacion del yuan con fixings 600 pips mas debiles que el consenso. La noticia dura del mes: EEUU y Japon quemaron ~96.400 M$ entre 30-jul y 26-ago (mas el record de ¥11,73 billones de abril-mayo) y USDJPY ha vuelto a 160 — la intervencion trata el sintoma y el carry se ha turboalimentado. La oportunidad es el binario secuencial Fed-BoJ del 16-18 sep: Fed quieta + BoJ sube = 155-152; Fed sube + BoJ decepciona = ruptura de 164 y crisis de credibilidad del MOF. EURUSD lleva un ano en 1,12-1,19 y cotiza 1,162: operar rango salvo sorpresa BCE. Riesgo principal: pagar carry negativo en un corto USDJPY que se estanca.
He aprendido que en 2026 no hay ciclo del dolar que operar: el DXY lleva el ano entre 96 y 101,5 y lo que hay son binarios de reuniones concentrados en ocho dias de septiembre. La leccion dura del mes es que 170.000 millones de dolares de intervencion no pueden contra un diferencial de 260 puntos basicos: la intervencion compra tiempo, solo la politica monetaria compra direccion. Mantendria el corto tactico USDJPY a medio tamano con stop sobre 164, sin ampliar hasta ver a la Fed el dia 16, y trataria franco y yuan como lo que son: divisas donde el banco central decide y nosotros solo alquilamos el rango.
Intervencion conjunta EEUU-Japon cuantificada y desbordada hecho · alta N1
96.400 M$ agregados entre 30-jul y 26-ago-2026, tras record de ¥11,73 billones (~73.000 M$) en abril-mayo; USDJPY cerro agosto en 159,8-160, devolviendo casi todo
→ El techo 160-164 esta defendido politicamente pero la municion gastada sin resultado erosiona credibilidad; el nivel 164 es la linea de fuego real
BoJ 17-18 sep: subida a 1,25% mayoritariamente descontada hecho · alta N2
OIS ~85% (27-ago), Doton Research 81% (24-ago); 8 de 14 economistas de Yomiuri esperan subida; Reuters (14-ago, 3 fuentes) habla de acelerar el ritmo por encima de 2 subidas/ano
→ La subida en si ya no paga; lo que paga es la guia de ritmo posterior (enero como siguiente parada) o la decepcion (yen se hunde)
Japan Times 27-ago; Reuters 14-ago; Yomiuri 25-ago
Fed 15-16 sep: binario real al 47% hecho · alta N2
Polymarket 47% subida 25 pb tras discurso de Warsh del 28-ago; PCE general ~3,7-4% y subyacente >3%; 3 disidencias pro-subida en julio; JPM espera subida, Goldman espera mantener todo 2026
→ Es la variable de giro de todo el dossier: el diferencial USDJPY es mas sensible a la Fed que al BoJ; prohibido tamano completo antes del 16-sep
Polymarket 28-ago-1-sep; JPM WM ago-2026; Goldman via Yahoo Finance ~18-ago
El carry trade salio reforzado de la intervencion hecho · alta N2
Inversores japoneses compraron >5 billones de yenes en activos exteriores tras la intervencion (CNBC 20-ago); pensiones y gestoras siguieron vendiendo yenes
→ Mientras el coste del dinero japones sea 1% contra 3,6-3,75% en EEUU, cada rally del yen es vendido; el corto USDJPY paga carry en contra (~2,6 puntos anualizados) si se estanca
CNBC/Monex/State Street 20-21 ago
BCE 10-sep pasa a ser reunion viva hecho · media N2
Refi en 2,40% tras subir el 11-jun-2026; mercado ~50/50 para otra subida; inflacion zona euro cayo a 2,8% con energia desacelerando; reunion con proyecciones nuevas
→ Sorpresa halcon empuja EURUSD hacia 1,17-1,18; mantener con tono blando confirma el techo del rango; no anticipar, reaccionar
Calendario decisiones Investing; Cambridge Currencies jul-2026; ECB calendario oficial
PBoC frena activamente la apreciacion del yuan hecho · alta N1
Fixing 6,7841 el 24-ago, 593 pips mas debil que la estimacion Reuters (casi record de desviacion); 663 pips el 27-ago; spot 6,72, maximo de 3 anos
→ Divisa administrada en direccion contraria al momentum: no perseguir la apreciacion del yuan, el banco central marca el ritmo
PBoC via TradingEconomics/Reuters 24-27 ago
BoE y SNB completan el mapa: pausa halcon y ancla en cero hecho · alta N1
BoE 3,75% con voto 6-3 (30-jul), ~25% de subida descontada para el 17-sep, inflacion 2,9% en julio; SNB 0% (18-jun) con disposicion aumentada a intervenir y inflacion prevista 0,6% en 2026
→ GBP con ligero soporte de carry dentro del G5; CHF fuerte pero con techo institucional — ambos son operaciones de rango, no de tendencia
BoE 30-jul; SNB comunicado oficial 18-jun
El dolar como ciclo: plano en el ano, sin tendencia hecho · alta N2
DXY 99,4 el 1-sep; abrio 2026 en 98,4, maximo 101,5 (27-jul), minimo 96,2 (27-ene); en 2025 cayo 10,2%
→ No hay ciclo direccional del dolar que explotar: 2026 es un ano de rango 96-101,5 donde mandan los binarios de reuniones, no la tendencia
La cooperacion cambiaria EEUU-Japon tiene reloj politico: tras las midterms el apetito de Washington puede cambiar
aprox 2026-09-11 🏛️ IPC EEUU agosto EURUSD, USDJPY
Con PCE cerca del 4%, un IPC caliente sella la subida de la Fed
Activos analizados
USDJPYDolar-yen, par del diferencial de tipostacticapureza ALTA62convicción 6/10
Valoración: 159,8: descuenta ~80-85% subida BoJ y ~47% subida Fed; el techo 160-164 defendido con ~170.000 M$ en 2026; el suelo post-intervencion fue 155,1-155,2
Balance: Carry en contra del corto (~2,6% anualizado); municion MOF cuantiosa pero con rendimiento decreciente demostrado
Catalizadores: FOMC: mantener seria gatillo bajista del par (2026-09-16, 53% mantener) · BoJ: subida a 1,25% y guia de ritmo (2026-09-18, 80-85% subida) · Nueva intervencion conjunta si rompe 161-162 (cualquier momento, alta segun Bessent)
Invalidación: Cierre diario por encima de 164,0 (maximo 52 semanas) · BoJ mantiene en 1,00% el 18-sep · Fed sube y BoJ acompana sin guia de aceleracion: cerrar por carry · Swap negativo acumulado supera 1,5% del nominal sin avance hacia 157
Escenarios: bajista_para_el_corto: 30%: Fed sube + BoJ tibio, ruptura de 164 hacia 168 · base: 45%: Fed mantiene + BoJ sube, caida a 155-157, cerrar parcial · alcista_para_el_corto: 25%: Fed mantiene + BoJ sube con guia agresiva + tercera intervencion, extension a 152
EURUSDEuro-dolar, par de rango anualtacticapureza ALTA55convicción 5/10
Valoración: 1,162, dentro del rango 1,12-1,19 de 12 meses; descuenta BCE 50/50 el 10-sep y Fed 47/53 el 16-sep; consenso GS/DB en 1,25 muy condicional
Balance: Carry levemente en contra del largo EUR (~1,2-1,35 puntos); sin riesgo de intervencion
Catalizadores: BCE con proyecciones nuevas (2026-09-10, 50/50 subida) · FOMC (2026-09-16, 47% subida) · IPC EEUU agosto (aprox 2026-09-11, cierta)
Invalidación: Cierre semanal bajo 1,1280 anula cualquier sesgo alcista · BCE sube y el par no supera 1,175 en 48h: rango confirmado, vender extremos · Fed sube: objetivo 1,13-1,135
USDCHFDolar-franco, refugio administrado por SNBvigilarpureza MEDIA48convicción 3/10
Valoración: 0,8085 con SNB en 0% y disposicion declarada a intervenir contra la fortaleza del franco; el diferencial de 3,6 puntos favorece el largo USDCHF pero el flujo refugio lo compensa
Balance: Carry a favor del largo; riesgo de intervencion SNB asimetrico (interviene contra CHF fuerte, no contra CHF debil)
USDCNHDolar-yuan offshore, divisa dirigidaevitarpureza INDIRECTA42convicción 3/10
Valoración: 6,72, maximo del yuan en 3 anos, pero el PBoC fija el medio ~600 pips mas debil que el consenso desde noviembre-2025: apreciacion tolerada solo a su ritmo
Balance: Carry menor; el riesgo real es politico (fixing) no de mercado
Catalizadores: Guia del Comite Permanente ANP post-reunion 25-28 ago (septiembre 2026, media) · Datos PMI y estimulo ejecutado vs anunciado (mensual, cierta)
Invalidación: Fixing alineado con consenso 5 sesiones seguidas (PBoC suelta el freno): entonces si operar apreciacion · Estimulo fiscal grande EJECUTADO cambia la tesis a yuan fuerte
Escenarios: bajista_yuan: 25%: datos chinos malos, 6,80-6,85 · base: 60%: deriva administrada 6,68-6,75 · alcista_yuan: 15%: estimulo real + dolar debil, 6,60
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Tipos reales EEUU al alza: presionan a la vez el corto USDJPY, el oro del dossier de refugios y las valoraciones del dossier de IA⚠ Shock energetico Irán/Oriente Medio: es la causa comun del endurecimiento global — si el crudo cae fuerte, todos los binarios de septiembre giran a la vez hacia palomo⚠ China administrada: el freno del PBoC al yuan conecta con el dossier de bolsa china (sin estimulo ejecutado no hay catalizador)⚠ Desmonte de carry global: un BoJ agresivo golpearia a la vez yen, bolsas apalancadas y cripto, como en agosto-2024⚠ Riesgo politico sobre la Fed: presion de la Casa Blanca en ambas direcciones antes de midterms
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraria la tesis del corto USDJPY: NFP debil el 4-sep + IPC frio el 11-sep que bajen la subida Fed a <25%, con BoJ intacto >80% — entonces subir de tactica a complementaria y ampliar a tamano completo tras el 16-sep
Empeoraria: IPC caliente que ponga la subida Fed >65% — cerrar el corto USDJPY antes del FOMC, no despues
En EURUSD: solo me vuelvo direccional si el BCE sube el 10-sep Y la Fed mantiene el 16-sep; una sola pata no basta, el rango anual lo demuestra
En yuan: cinco fixings seguidos alineados con consenso me pasarian de EVITAR a TACTICA corta en USDCNH
▲ OIS BoJ manteniendose >80% tras el 18-sep para la reunion de enero (ritmo acelerado confirmado)▲ Fixings del PBoC alineandose con el consenso Reuters (suelta el freno al yuan)▲ Cuarta disidencia halcon en la BoE▲ DXY rompiendo 101,6-101,8 (maximo 52 semanas) confirmaria dolar tendencial y no de rango
⚠ USDJPY cierre diario >164: intervencion derrotada, riesgo de movimiento desordenado a 168⚠ BoJ mantiene el 18-sep: hundimiento del yen y crisis de credibilidad MOF⚠ EURUSD cierre semanal <1,1280: se rompe el suelo anual⚠ Swap negativo del corto USDJPY comiendose la ganancia esperada: cerrar por disciplina, no por conviccion⚠ Tercera intervencion sin seguimiento del BoJ: senal de agotamiento institucional
Defensa y rearme: presupuestos OTAN/UE, munición, drones y ciberdefensa (Rheinmetall, Leonardo, Thales, BAE, Safran, Rolls-Royce y las de EEUU)
hoy2026-09-01
Si la OTAN ejecuta el compromiso del 5% del PIB a 2035 y la UE renueva SAFE con un sucesor permanente → los primes europeos con capacidad instalada (BAE, Leonardo, Thales, Rheinmetall) y los americanos de misiles (LMT, RTX) capturan pedidos plurianuales con book-to-bill mayor a 1,5x → beneficio por acción creciendo a doble dígito hasta 2030; el mercado ya descuenta el crecimiento de pedidos pero castiga la caja débil, y nuestra hipótesis es que la selección debe hacerse por conversión de cartera en caja, no por titulares
El semestre confirma la tesis estructural con cifras, no narrativa: BAE eleva guía con cartera récord de 84.000 millones de libras, Leonardo sube pedidos un 39% hasta 16.300 millones de euros con cartera de 58.600 millones, Thales crece pedidos un 21% y Lockheed logra cartera récord de 230.000 millones de dólares. Pero el mercado ya no paga el titular: el sector europeo se estancó en el primer semestre de 2026 pese a resultados sólidos porque los inversores rehúyen activos caros, y Rheinmetall cayó tras publicar por flujo de caja negativo de 1.600 millones de euros en el semestre y recorte de previsiones por la cancelación de las fragatas F126. La oportunidad está en concentrar en quien convierte cartera en caja (BAE, Thales, LMT) y comprar Rheinmetall solo en corrección con la caja del T3 (5-nov) como juez. Riesgo principal: un alto el fuego sorpresa en Ucrania, aunque hoy el mercado asigna solo un 18,5% de probabilidad a un alto el fuego antes de fin de 2026. Riesgo segundo: fatiga fiscal europea y ejecución industrial (la F126 lo ilustra).
El semestre ha validado la dirección del explorador pero ha confirmado mi corrección del dossier anterior: el mercado europeo de defensa ya no paga pedidos, paga caja, y las divergencias dentro del sector (BAE y Thales generando miles de millones de caja mientras Rheinmetall la quema en inventarios) son ahora la fuente principal de alfa. La novedad material es doble: SAFE se ha quedado corto por exceso de demanda —lo que garantiza un sucesor y alarga el ciclo— y el riesgo de paz se ha desinflado con la pausa del Kremlin, quitando presión al principal escenario bajista. Mantendría BAE como núcleo, Thales, Leonardo y Lockheed como acompañamiento, y esperaría al 5 de noviembre para decidir sobre Rheinmetall con su caja del T3 como única prueba admisible. Safran y Rolls-Royce, pese a sus resultados brillantes, son historias de aviación civil y centros de datos: no deben ocupar sitio en este dossier.
El marco OTAN del 5% sigue intacto y con calendario hecho · alta N1
En la cumbre de La Haya de 2025 los aliados se comprometieron a invertir el 5% del PIB en defensa a 2035, con un mínimo del 3,5% en defensa núcleo, planes anuales de senda creíble y revisión de progreso en 2029; España quedó exenta. En 2026 Lituania gasta el 5,33% del PIB, Estonia el 5,1% y Letonia el 4,92%
→ Demanda plurianual contratada por tratado político, no por ciclo; el flanco este ya ejecuta por encima del objetivo
SAFE se agota por exceso de demanda y la UE prepara sucesor hecho · media N2
SAFE presta hasta 150.000 millones de euros respaldados por el presupuesto UE para compras conjuntas; la primera ola aprobada liberó unos 38.000 millones con primeros desembolsos en marzo de 2026; según Bloomberg el programa se agotaba ya en primavera de 2026 por demanda excepcionalmente alta y las propuestas de sustituto se esperaban para finales de primavera de 2026
→ El cuello de botella no es demanda sino instrumento financiero; el sucesor de SAFE y el MFF 2028-2035 son el catalizador regulatorio clave de los próximos meses
Rheinmetall: crecimiento explosivo pero caja y guía decepcionan hecho · alta N1
Ventas del T2 2026 de 3.289 millones de euros (+69,8%) y cartera de 80.400 millones, pero la acción cayó un 5,67% por el debilitamiento del flujo de caja, recorte de perspectivas de ventas y aumento de inventarios; FCF del semestre negativo en 1.600 millones de euros; guía 2026 recortada a 13.700-14.200 millones por un impacto de 300 millones en la división naval (cancelación F126); nuevos pedidos del semestre de 16.238 millones (+141%)
→ Confirma la lección del dossier anterior: el mercado ya no paga pedidos sin caja; la publicación del 5-nov-2026 es el juez
BAE: la combinación crecimiento+caja+retorno más equilibrada hecho · alta N1
Ventas del S1 2026 de 15.772 millones de libras (+9%), EBIT subyacente +11%, EPS +13% y FCF de 1.791 millones con guía anual elevada; cartera de 84.000 millones de libras; recompras un 10% superiores al año anterior y dividendo a cuenta de 15 peniques pagadero el 02-dic-2026
→ Único prime europeo grande que combina crecimiento, caja positiva fuerte y retorno directo al accionista; núcleo natural de la cesta
BAE Systems, resultados semestrales 30-jul-2026
Leonardo: pedidos disparados, pero la línea de ingresos no sube hecho · alta N1
Pedidos S1 de 16.300 millones de euros (+39%) y cartera de 58.600 millones (+17%), con book-to-bill 1,6x; guía de pedidos elevada a unos 28.200 millones y EBITA a 2.210 millones, pero ingresos mantenidos en unos 22.100 millones incluyendo nueve meses de IDV; deuda neta de 3.200 millones (+49%) por la compra de IDV
→ La cartera da visibilidad de 2,6 años pero la ejecución (convertir pedidos en ingresos) es el cuello; vigilar capacidad industrial en 2027
Thales: la sorpresa positiva de caja del semestre hecho · alta N1
Ventas S1 de 10.900 millones de euros (+7,8% orgánico), EBIT ajustado +10% y flujo de caja operativo libre de 1.800 millones, casi el triple del año anterior, con guía parcialmente elevada; pedidos de defensa +28%, ya el 59% de la nueva contratación; defensa factura 6.316 millones (+13,1% orgánico) con EBIT de 875 millones (+22%)
→ Exposición combinada a defensa+ciber+espacio con la mejor conversión en caja del semestre en Europa; pureza defensa media (~58%) pero de calidad
Thales, resultados 23-jul-2026
EEUU: carteras récord y guías al alza en LMT y RTX hecho · alta N1
Lockheed: ventas T2 +11% hasta 20.100 millones de dólares, FCF de 2.900 millones y cartera récord de 230.000 millones incluyendo el contrato plurianual de interceptores THAAD; EPS 2026 elevado a 29,95-30,65 dólares; RTX creció ingresos un 14,5% con cartera récord de 289.000 millones (+22%)
→ El ciclo americano de municiones y defensa antimisiles acompaña al europeo; además Trump pidió un presupuesto de defensa de 1,5 billones de dólares para 2027, un aumento del 50% (propuesta, no ley: no es hecho presupuestario)
Lockheed Martin (nota de prensa y 8-K SEC, 23-jul-2026); resultados RTX jul-2026
Lo que descuenta el mercado: estancamiento pese a resultados descontado · media N2
Tras el rally iniciado en 2022, el sector europeo se estancó en el primer semestre de 2026 pese a resultados sólidos, por cautela ante valoraciones altas; el 11-ago-2026 RBC inició cobertura compradora en Rheinmetall, Thales, Leonardo, BAE y Saab, y Barclays subió Saab e inició Kongsberg, Babcock y Renk en sobreponderar; los analistas ven 2026 como año de consolidación con inversores muy selectivos
→ El beta sectorial ya está en precio; el alfa está en la selección por caja y en entradas en corrección
Paz en Ucrania: improbable en 2026, pero es el riesgo de cola inferencia · media N3
El Kremlin anunció una pausa profunda en las negociaciones de paz mientras continúa su ofensiva en el este (finales de ago-2026); la inteligencia militar ucraniana afirmó el 18-ago que no habrá acuerdo firmado este año; las negociaciones trilaterales están suspendidas desde febrero de 2026 tras el estallido de la guerra de Irán; mercados de predicción: 18,5% de probabilidad de alto el fuego antes del 31-dic-2026
→ El riesgo de titular de paz que golpeó al sector en 2025 está hoy amortiguado; además el rearme europeo ya no depende solo de Ucrania (Groenlandia, Irán, guerra híbrida)
RBC-Ukraine/NV (18-ago-2026), Kyiv Post (ago-2026), mercados de predicción
Drones y antidron: de anuncio a presupuesto ejecutable hecho · media N2
Polonia lanzó en enero de 2026 un muro antidron de unos 3.800 millones de euros con PGZ, Kongsberg y Advanced Protection Systems; Francia anunció 8.500 millones para multiplicar por 4 sus stocks de drones y misiles antes de 2030 y Alemania 10.000 millones en drones militares; la iniciativa europea de defensa antidron espera capacidades operativas iniciales a finales de 2026; el 05-ago-2026 se halló un dron con explosivos en el aeropuerto de Leipzig
→ El segmento antidron/guerra electrónica es la partida de crecimiento más rápido; beneficia a Thales, Leonardo, Hensoldt, Kongsberg y Rheinmetall (efectores)
Alemania: rearme estructural más allá de Ucrania hecho · alta N2
El 22-abr-2026 Alemania presentó su primera estrategia militar independiente desde la Segunda Guerra Mundial, con crecimiento de 185.000 a 260.000 soldados en activo a mediados de los 2030 y reserva de al menos 200.000
→ Ancla de demanda doméstica para Rheinmetall y Hensoldt durante una década; el riesgo es la ejecución presupuestaria anual del Bundestag
Ministerio de Defensa alemán (22-abr-2026)
Safran y Rolls-Royce: la parte cara del tema es civil, no defensa hecho · alta N1
Safran S1: ingresos 17.571 millones de euros (+19%), margen récord del 18,4% y FCF de 2.616 millones con guía anual elevada, pero impulsado por la fuerte demanda de recambios de motores civiles; Rolls-Royce S1: beneficio operativo subyacente +46% hasta 2.500 millones de libras con margen del 22,5% y FCF de 2.000 millones, con la generación eléctrica para centros de datos como motor
→ Ambas son excelentes compañías pero su motor de beneficio es aftermarket civil y centros de datos, no rearme: pureza temática INDIRECTA/MEDIA; no confundir el dossier
Safran (28-jul-2026), Rolls-Royce (30-jul-2026)
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Munición y sistemas terrestres
Rheinmetall, BAE (munición), KNDS, CSG
El fabricante adelanta capex e inventario (de ahí el FCF negativo de Rheinmetall); los estados pagan por hitos
El fabricante, con márgenes crecientes por apalancamiento operativo (EBIT Rheinmetall +115% en T2)
Consumo de circulante y dependencia de presupuestos anuales alemanes/polacos
Electrónica de defensa, radares, ciber y antidron
Thales, Leonardo, Hensoldt, Kongsberg, Saab
Compartido: I+D propio más programas UE (SAFE/EDDI financian compra conjunta)
Los primes de electrónica, con ROS de doble dígito (Defence Electronics de Leonardo ~11-12%)
Fragmentación europea y calendarios del muro antidron que se deslizan a 2027-2028
Plataformas aéreas y navales
BAE, Leonardo, Dassault, Navantia, Fincantieri
El estado cliente mediante anticipos (los customer advances explican el FCF de BAE)
El prime durante 15-20 años de programa más soporte
Cancelaciones y sobrecostes: la F126 alemana costó 300 millones de guía a Rheinmetall
Misiles y defensa antiaérea
RTX, LMT, MBDA (BAE/Airbus/Leonardo), Diehl
Mixto; contratos plurianuales tipo THAAD trasladan riesgo al estado
El fabricante de interceptores; es el segmento con mayor exceso de demanda sobre capacidad
Cuellos de botella de proveedores de propulsión y energéticos
Motores y propulsión (exposición indirecta al rearme)
Safran, Rolls-Royce, GE Aerospace
El motorista financia el motor y cobra en el aftermarket durante décadas
El motorista vía recambios civiles; defensa es minoría del EBIT
Su valoración depende del ciclo aéreo civil, no del rearme: no sirven como proxy de defensa
2026-08-30 (aproximada) 🏛️ El Kremlin anuncia pausa profunda en las negociaciones de paz mientras mantiene la ofensiva en el este (ya ocurrido: reduce el riesgo de titular de paz a corto plazo)
El principal riesgo bajista del sector (alto el fuego) pierde probabilidad a corto plazo
2026-10-20 (aproximada) 📊 Resultados T3 2026 de Lockheed Martin LMT
Confirmación de la guía elevada de EPS ~30 dólares y del ritmo de munición/THAAD
2026-10-21 (aproximada) 📊 Resultados T3 2026 de RTX RTX
La cartera récord de 289.000 millones debe empezar a traducirse en margen
2026-11-05 📊 Resultados T3 2026 de Rheinmetall (fecha confirmada por la compañía) RHM.DE
El juez de la tesis: caja operativa y confirmación del objetivo de cartera de ~135.000 millones
diciembre 2026 (aproximada) 🚀 Capacidad operativa inicial de la Iniciativa Europea de Defensa Antidron (EDDI)
Primer hito verificable del segmento antidron; adjudicaciones para Thales, Leonardo, Hensoldt y Kongsberg
finales de octubre 2026 (aproximada) 📊 Publicación de pedidos y ventas del T3 de Thales HO.PA
Verificar que el +28% de pedidos de defensa no fue pico puntual
mediados de septiembre 2026 (aproximada) ⚖️ Discurso sobre el Estado de la Unión de la Comisión Europea con previsibles anuncios sobre sucesor de SAFE y MFF 2028-2035
Define la financiación europea del rearme después de 2027; catalizador para toda la cesta europea
noviembre 2026 (aproximada) 📊 Trading update de BAE Systems BA.L
Seguimiento de la guía elevada y de la entrada de pedidos del segundo semestre
octubre-diciembre 2026 ⚖️ Tramitación del presupuesto de defensa EEUU FY2027 y presupuestos nacionales europeos 2027 (Alemania, Polonia, Francia)
Convierte los objetivos OTAN en dinero apropiado; la propuesta americana de fuerte aumento aún no es ley
principios de noviembre 2026 (aproximada) 📊 Resultados 9M 2026 de Leonardo LDO.MI
Primera lectura completa de IDV consolidada y de la conversión de la cartera en ingresos
Activos analizados
BA.LBAE Systems, prime británico multidominionucleo estrategicopureza ALTA78convicción 8/10
Valoración: El precio descuenta crecimiento a un dígito alto ya visible; tras subir cerca del 20% en 2026 a principios de enero cotiza con prima moderada frente a su historia pero con descuento claro frente a Rheinmetall por unidad de crecimiento; la guía elevada del 30-jul aún no parece plenamente pagada
Balance: Caja operativa de 2.243 millones de libras en el semestre, apalancamiento moderado, recompras y dividendo crecientes: sin riesgo de dilución
Catalizadores: Trading update del segundo semestre con evolución de cartera (noviembre 2026 (aproximada), alta) · Pago de dividendo a cuenta de 15p (2026-12-02, alta) · Nuevos pedidos Eurofighter/GCAP y exportación (Turquía, Arabia Saudí) (S2 2026, media)
Invalidación: FCF anual por debajo de 3.000 millones de libras · Book-to-bill inferior a 1,0x dos semestres seguidos · Recorte de la guía de EPS 2026 (hoy elevada tras el S1) · Caída de la cartera por debajo de 80.000 millones de libras sin explicación cambiaria
Escenarios: bajista: 20%: alto el fuego amplio en Ucrania y recorte fiscal UK; derating del 20-25% · base: 55%: EPS +10-12% anual y cartera estable; retorno total del 10-15% anual · alcista: 25%: aceleración de pedidos OTAN 3,5% y programas US; +25-35%
HO.PAThales, electrónica de defensa, ciber y espaciocomplementariapureza MEDIA74convicción 7/10
Valoración: Descuenta crecimiento orgánico medio del 7-8% con mejora de margen; la sorpresa de caja (FOCF de 1.800 millones, casi el triple) reduce el múltiplo efectivo sobre caja frente a pares; menos cara que Rheinmetall por unidad de pedido
Balance: Deuda neta de solo 519 millones de euros frente a 3.427 millones un año antes: balance prácticamente limpio
Catalizadores: Publicación de pedidos y ventas del T3 (finales de octubre 2026 (aproximada), alta) · Contratos del muro antidron europeo y ciberdefensa (EDDI, capacidad inicial fin de 2026) (T4 2026, media) · Adjudicaciones SAFE de defensa aérea (SAMP/T NG) (S2 2026, media)
Invalidación: Pedidos de defensa creciendo menos del 10% interanual · Margen EBIT ajustado por debajo del 12% · FOCF anual inferior a 2.500 millones de euros · Deterioro del negocio espacial que anule el crecimiento de defensa
Escenarios: bajista: 20%: paz + debilidad espacial; -15-20% · base: 55%: guía cumplida y book-to-bill mayor a 1,1x; +10-14% anual · alcista: 25%: liderazgo en EDDI/ciber y rerating; +25%
LDO.MILeonardo, electrónica, helicópteros y vehículoscomplementariapureza ALTA72convicción 7/10
Valoración: Descuenta la subida de pedidos pero no paga aún la conversión: guía de ingresos plana en 22.100 millones pese a book-to-bill 1,6x; si en 2027 los ingresos aceleran hacia el ritmo de la cartera hay recorrido; múltiplo inferior a Rheinmetall y BAE
Balance: Deuda neta de 3.200 millones (+49%) por la adquisición de IDV; manejable con EBITA de 2.210 millones previsto, pero limita más compras
Catalizadores: Resultados 9M 2026 con actualización de conversión de cartera (principios de noviembre 2026 (aproximada), alta) · Integración IDV: sinergias y pedidos de vehículos (aportó 6.200 millones de cartera) (S2 2026, alta) · Contratos de defensa aérea y espacio militar italiano/UE vía SAFE (T4 2026 - T1 2027, media)
Invalidación: Ingresos 2026 por debajo de 21.500 millones de euros · ROS que no alcance el doble dígito prometido · Deuda neta por encima de 3.500 millones sin mejora de FOCF · Book-to-bill inferior a 1,2x
Escenarios: bajista: 25%: cuello industrial y deuda; -20% · base: 50%: guía cumplida y conversión gradual; +12-15% anual · alcista: 25%: ingresos aceleran a doble dígito en 2027; +30%
LMTLockheed Martin, misiles, F-35 y espacio militarcomplementariapureza ALTA73convicción 7/10
Valoración: La más barata de la cesta en múltiplo: unas 13-14 veces la guía de EPS de 29,95-30,65 dólares; el valor subió un 18% en un año, por detrás del S&P 500, es decir, el mercado descuenta escepticismo pese a cartera récord; margen de seguridad razonable
Balance: FCF guiado en más de 7.000 millones de dólares para el año, deuda investment grade, recompras y dividendo estables; sin dilución
Catalizadores: Resultados T3 2026 (2026-10-20 (aproximada), alta) · Presupuesto de defensa EEUU FY2027 en el Congreso (propuesta de fuerte aumento pendiente de aprobación) (otoño 2026, media) · Nuevos contratos plurianuales de munición guiada y THAAD/PAC-3 a aliados (S2 2026, alta)
Invalidación: Nuevas pérdidas de programa (reach-forward) superiores a 500 millones de dólares · FCF anual inferior a 6.000 millones · Recortes al F-35 en el presupuesto FY2027 · Cartera cayendo dos trimestres seguidos
Escenarios: bajista: 20%: cargos por programas fijos y recorte presupuestario; -15% · base: 55%: EPS ~30 dólares y rerating suave hacia 15-16x; +10-15% · alcista: 25%: presupuesto 2027 expansivo aprobado; +25%
RHM.DERheinmetall, munición y vehículos, pure-play alemáncompra en correccionespureza ALTA64convicción 6/10
Valoración: Sigue siendo la más exigente del sector: el precio descuenta la ejecución casi perfecta del objetivo de cartera (~135.000 millones a fin de año según la propia compañía) y el mercado ya castigó dos veces en 2026 la caja débil; tras resultados cayó un 5,67% pese a duplicar el beneficio operativo
Balance: Sin problema de solvencia, pero FCF negativo de 1.600 millones en el semestre por acumulación de inventario y capex de capacidad; sin dilución relevante
Catalizadores: Resultados T3 2026: prueba de conversión de caja y confirmación del objetivo de cartera (2026-11-05, alta) · Nominaciones de contratos marco alemanes (más de 20.000 millones previstos en el año) (T3-T4 2026, media) · Adjudicaciones SAFE (Rumanía ya firmada) y programas antidron (S2 2026, media)
Invalidación: FCF operativo anual negativo por segundo año · Cartera de fin de año por debajo de 110.000 millones de euros · Segundo recorte de guía de ventas en 2026 · Margen operativo anual por debajo del 18%
Escenarios: bajista: 30%: caja sigue negativa y titular de paz; -25-30% adicional · base: 45%: ventas ~14.000 millones y caja normalizando en T4; lateral-alcista +10% · alcista: 25%: T3 con caja positiva y cartera confirmada; +30-40% desde niveles corregidos
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Riesgo de paz: un alto el fuego amplio en Ucrania golpearía toda la cesta a la vez; hoy baja probabilidad (mercados ~18,5% a fin de 2026) pero binario y no diversificable dentro del sector⚠ Fatiga fiscal europea: tipos reales altos y déficits limitan la senda al 3,5% núcleo; España ya está exenta y otros pueden diluir compromisos en la revisión de 2029⚠ Ejecución industrial y circulante: el patrón Rheinmetall (inventarios y FCF negativo) puede repetirse en otros a medida que amplían capacidad⚠ Concurrencia con el CAPEX de IA por capital, ingenieros y componentes electrónicos; comparte además sensibilidad a tipos con el resto de dossieres de crecimiento⚠ Riesgo político EEUU: la propuesta de +50% de presupuesto es del ejecutivo, no del Congreso; y un giro aislacionista podría reordenar prioridades entre proveedores americanos y europeos⚠ Dólar: la cesta mezcla ingresos en euros, libras y dólares; un dólar débil favorece relativamente a los europeos
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis: caja operativa positiva de Rheinmetall en el T3 (5-nov) más un sucesor de SAFE dotado con más de 150.000 millones; elevaría Rheinmetall a COMPLEMENTARIA y la convicción global a 9
Empeoraría la tesis: alto el fuego verificable en Ucrania con retirada de tropas, o un segundo recorte de guía en cualquiera de los primes europeos por ejecución; rebajaría la cesta a TACTICA y activaría la cobertura vía sectores beneficiarios de la paz (constructoras europeas)
Cambio de composición: si Leonardo demuestra en el 9M que los ingresos aceleran hacia el ritmo de la cartera, pasaría a rivalizar con BAE como núcleo por valoración
▲ Book-to-bill mayor a 1,5x sostenido en Leonardo (1,6x) y entrada de pedidos +141% en Rheinmetall▲ SAFE agotado por exceso de demanda: la restricción es el instrumento, no el apetito▲ Guías elevadas simultáneamente por BAE, Leonardo, Thales, Safran, Rolls-Royce, LMT y RTX en julio de 2026▲ Programas antidron nacionales con dinero asignado: Polonia 3.800 millones, Francia 8.500 millones, Alemania 10.000 millones▲ Plan alemán de crecer de 185.000 a 260.000 soldados: demanda de equipamiento per cápita adicional durante una década
⚠ FCF negativo de 1.600 millones en Rheinmetall y guía de ventas recortada por la cancelación de la F126: el primer contrato grande cancelado del ciclo⚠ Sector europeo plano en el primer semestre de 2026 pese a resultados récord: el mercado exige caja, no cartera⚠ Leonardo y Hensoldt suben pedidos y guías de todo menos de ingresos: la conversión industrial es el cuello de botella⚠ Calendarios del muro antidron deslizándose de 2027 hacia 2028 según fuentes parlamentarias europeas⚠ Pedidos récord de LMT y RTX aún no reflejan conflictos recientes: riesgo de que el pico de expectativas ya esté formado
BA.L BAE Systems, prime británico multidominioHO.PA Thales, defensa y electrónica con rama ciberLDO.MI Leonardo, electrónica, helicópteros y vehículosRHM.DE Rheinmetall, munición y vehículos, pure-play alemánLMT Lockheed MartinRTX RTX (Raytheon)NOC Northrop GrummanGD General DynamicsSAF.PA SafranRR.L cotiza en la bolsa de LondresHAG.DE cotiza en la Xetra (Alemania)KOG.OLSAAB-B.ST
Gestoras de activos japonesas y plataformas de ahorro: el trasvase del deposito al producto con JGB por fin rentando
2026-08-31
Si el BOJ sigue normalizando (tipo al 1% y 10 anos al 2,95%) y el ahorro domestico (2.386 billones de yenes) sigue saliendo del deposito via NISA y ahora via fondos de JGB → las plataformas (SBI, Nomura, Daiwa) capturan comisiones recurrentes sobre activos crecientes → beneficios record y ROE de dos digitos; el mercado ya descuenta buena parte (SBI +7,5% tras resultados, Nomura cerca de maximos), nuestra hipotesis es que el flujo estructural dura anos pero el punto de entrada optimo es en correccion, no hoy
El tema es real y esta en fase de aceleracion: los activos financieros de los hogares japoneses alcanzaron 2.386 billones de yenes a fin de marzo de 2026 (+7,1% interanual) y el efectivo y depositos cayeron por debajo del 50% del total por primera vez en 18 anos. La novedad de agosto es la pata de renta fija: con el JGB a 30 anos cerca del 4%, Mitsubishi UFJ AM, Daiwa AM y Amova lanzan fondos de bonos superlargos para minoristas. Los resultados de abril-junio confirman la captura de valor: SBI con beneficio antes de impuestos +150%, Nomura con ROE 15,4% y Daiwa con ROE record 12,7%. Riesgos: mucho ya en precio tras el rally, sensibilidad ciclica a una correccion del Nikkei, y el detalle incomodo de que los fondos de JGB minoristas aun captan poco dinero (554 millones de yenes en el fondo de Amova a fin de junio, crecimiento menor al esperado). Catalizador inmediato: reunion del BOJ el 17-18 de septiembre con ~87% de probabilidad de subida descontada.
El trasvase del ahorro japones del deposito al producto es de las pocas tesis plurianuales con respaldo de politica de Estado, datos oficiales y resultados empresariales simultaneos: hogares con 2.386 billones de yenes, depositos por debajo del 50% por primera vez en 18 anos y las tres grandes plataformas en beneficio record. Pero el titular de Reuters sobre fondos de JGB es semilla, no cosecha: los fondos captan cientos de millones de yenes, no billones. Con SBI subiendo 7,5% tras resultados y Nomura en 12x cerca de maximos, el mercado ya paga el trimestre bueno; yo mantendria el tema como estructural, entraria en correcciones y usaria la reunion del BOJ del 17-18 de septiembre como primer punto de decision tactico.
Gestoras lanzan fondos de JGB superlargos para minoristas hecho · alta N2
Mitsubishi UFJ AM se une a Daiwa AM y Amova vendiendo fondos de JGB superlargos; el 30 anos rinde cerca del 4%, por encima del bund aleman a 30 anos (3,6%) y cerca del 5,2% del Treasury a 30 anos (12-08-2026)
→ Nueva linea de producto con comision recurrente para las gestoras; senal de que el trasvase se amplia de bolsa a renta fija
Reuters, 12-08-2026
Pero el dinero minorista en estos fondos aun es minimo hecho · alta N2
Cada fondo no supera los 3.000 millones de yenes (unos 18,8 millones de dolares) y el fondo de Amova a 30 anos tenia 554 millones de yenes a fin de junio, crecimiento menor al esperado; los minoristas temen que los yields sigan subiendo
→ El titular de Reuters es tesis a anos vista, no ingreso material hoy; no pagar multiplo por esto todavia
Reuters, 12-08-2026
Ahorro domestico record y depositos perdiendo peso hecho · alta N1
Activos de hogares en 2.386 billones de yenes a fin de marzo de 2026, +7,1% interanual; a fin de septiembre de 2025 efectivo y depositos suponian el 49,1% del total, por debajo del 50% por primera vez en 18 anos, por el trasvase hacia inversion via NISA
→ El viento de cola estructural del tema: cada punto porcentual que sale del deposito son ~24 billones de yenes de activos comisionables
BOJ flow of funds via Bloomberg (25-06-2026) y Japan Today (dic-2025)
NISA como motor politico-fiscal del trasvase hecho · alta N1
Cuentas NISA +5 millones desde fin de 2023; uno de cada cuatro ciudadanos mayores de 18 anos tiene cuenta; objetivo gubernamental de 34 millones de cuentas a fin de 2027; el 87,2% de usuarios del nuevo NISA registra ganancias (encuesta QUICK oct-2025)
→ Politica de Estado plurianual; la experiencia positiva del usuario retroalimenta los flujos, aunque una caida fuerte de mercado la pondria a prueba
FSA (21-05-2025) y QUICK (encuesta oct-2025)
SBI supera a Nomura en beneficio trimestral hecho · alta N1
SBI supero a Nomura en beneficio antes de impuestos (225.800 vs 211.500 millones de yenes) y en beneficio atribuible (148.100 vs 145.600 millones) en abr-jun 2026; primer broker japones en superar 16 millones de cuentas
→ La plataforma digital de bajo coste gana la batalla del volumen; el modelo hibrido banco+broker (sweep account) es el ganador estructural del tema
Presentacion resultados SBI, 31-07-2026
Nomura y Daiwa migran a ingreso recurrente, que es lo que hay que vigilar hecho · alta N1
Nomura: ingreso recurrente record de 59.200 millones de yenes, entradas netas record de 539.600 millones y activos recurrentes record de 31,7 billones, 17 trimestres seguidos de entradas netas. Daiwa: ingreso ligado a saldos record de 35.800 millones con cobertura de costes fijos del 125,7%: las comisiones recurrentes ya cubren toda la base de coste fijo
→ El mix pasa de ciclico (brokerage) a estable (comision sobre saldo); merece re-rating gradual, pero parte ya concedido por el mercado
Resultados Q1 FY2026 (jul-ago 2026)
El BOJ se retira y necesita que alguien compre JGB hecho · alta N2
Se espera que el BOJ reduzca sus tenencias de JGB en 48 billones de yenes este ano fiscal y mantenga ese ritmo; analistas esperan que el gobierno eleve la emision de JGB en 15 billones de yenes este ano
→ El Estado tiene incentivo a facilitar el canal minorista de JGB durante anos: viento regulatorio a favor de las plataformas
Reuters, 12-08-2026
Mercado descuenta subida del BOJ en septiembre descontado · media N3
El 10 anos japones en 2,95% el 31-08-2026; el mercado asigna ~87% de probabilidad a una subida de 25 pb del BOJ en septiembre; tipo oficial en el 1,0% tras la subida de junio, maximo desde septiembre de 1995
→ La subida de septiembre ya esta casi en precio; el riesgo asimetrico es que NO suba (yen debil, brokers ok) o que suba y endurezca el discurso (golpe a duracion y a bolsa)
Trading Economics, 31-08-2026
Reordenacion fintech de Rakuten con fecha hecho · alta N1
Rakuten Bank pasara a ser matriz de Rakuten Card y Rakuten Securities HD, con fecha efectiva el 1 de octubre de 2026 (acuerdo firmado el 20-05-2026)
→ Crea el tercer polo banco+broker+tarjeta cotizado; posible re-rating de Rakuten Bank, pero con complejidad de holding y dilucion por emision a terceros
Nota de prensa Rakuten Group, 20-05-2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Captacion minorista (plataformas online)
SBI Securities (8473), Rakuten Securities (bajo Rakuten Bank 5838 desde 01-10-2026), Monex (8698)
Las plataformas (tecnologia, comisiones cero como coste de adquisicion)
Ellas mismas via margen financiero de saldos, prestamo de valores y comision de fondos
Guerra de precios: el brokerage ya es gratis, el margen depende de saldos y tipos
Asesoramiento y patrimonio alto (canal presencial)
Nomura (8604), Daiwa (8601)
Redes comerciales propias, coste fijo alto
Comision recurrente sobre saldo (wrap, fondos); Daiwa ya cubre el 125,7% de su coste fijo con ella
Ciclico a bolsa japonesa; una correccion corta el flujo nuevo
Fabricacion de producto (gestoras)
Mitsubishi UFJ AM (8306), Daiwa AM (8601), Nomura AM (8604), Amova, SBI Global AM
Minimo; negocio de escala
Comision de gestion sobre AUM; Nomura con AUM record de 156,4 billones de yenes
Compresion de comisiones: el minorista japones prefiere fondos indexados baratos
Infraestructura de mercado (peaje)
Japan Exchange Group (8697)
JPX
JPX cobra por volumen negociado y datos
Volumen ciclico; no investigado en profundidad en este dossier
Emisor que necesita al minorista
Ministerio de Finanzas japones / BOJ
El Estado (emision +15 billones de yenes este ano)
Nadie: es la fuente del producto; el BOJ reduce balance 48 billones/ano
Si el trasvase minorista falla, los yields suben mas y desestabilizan el propio producto
2026-09, aproximada 🚀 Lanzamiento del fondo de JGB a 20 anos de Mitsubishi UFJ AM 8306.T
Primer test de si el minorista compra duracion larga con yields en maximos de 30 anos
2026-09-01 🏛️ Encuesta del mercado de bonos del BOJ (agosto)
Termometro de la demanda real de JGB tras el 10 anos en 2,95%
2026-09-16 🏛️ Decision de tipos de la Fed
El diferencial con EEUU condiciona yen, JGB y apetito por riesgo en Japon
2026-09-17 🏛️ Reunion de politica monetaria del BOJ
Reunion el 17 y 18 de septiembre con ~87% de probabilidad de subida a 1,25% ya descontada; el riesgo esta en la sorpresa
2026-09-25, aproximada 🏛️ Flow of funds del BOJ (Q2 2026): activos de hogares y peso del deposito
Confirma o desmiente que el trasvase deposito-producto sigue acelerando
2026-09-30 📌 Pago de la asignacion a terceros de Rakuten Securities HD 5838.T
Define la dilucion real de la reorganizacion
2026-10-01 📌 Fecha efectiva de la reorganizacion fintech de Rakuten 5838.T
Nace el tercer polo banco+broker+tarjeta cotizado de Japon
2026-10-27, estimada 📊 Resultados Q2 FY2026 de Nomura 8604.T
Test de si la racha de 17 trimestres de entradas recurrentes continua
2026-10-29 🏛️ Reunion del BOJ de octubre con informe de perspectivas
Si septiembre no trae subida, esta es la siguiente ventana
2026-10-30, aproximada 📊 Resultados Q2 FY2026 de SBI y Daiwa 8473.T
Verificar si el pico de beneficio de abril-junio era sostenible o techo ciclico
Activos analizados
8473.TSBI Holdings, plataforma financiera digital lidercompra en correccionespureza ALTA72convicción 6/10
Valoración: Tras resultados el 31-07-2026 la accion subio un 7,5%; descuenta continuidad del boom de volumen y tipos; ROE anualizado del 29%, casi el doble de su objetivo del 15% es pico ciclico dificil de sostener
Balance: Conglomerado con banco (Shinsei) dentro; sin necesidad de dilucion, dividendo elevado tras split; complejidad de holding como descuento cronico
Catalizadores: Decision BOJ (subida a 1,25% favoreceria margen financiero) (2026-09-18, ~87% descontada) · Resultados Q2 FY2026 (2026-10-30 aprox, alta)
Invalidación: Caida de cuentas nuevas por debajo de 200.000/trimestre · Activos en custodia por debajo de 75 billones de yenes dos trimestres seguidos (hoy 75,3 billones con objetivo de 100 billones para marzo de 2029) · ROE por debajo del 15% del plan a medio plazo · Perdida material en cripto o private equity que borre un trimestre de beneficio
Escenarios: bajista: 25%: correccion del Nikkei corta volumen, beneficio -40% desde pico, accion -30% · base: 50%: normalizacion del beneficio con crecimiento de saldos, retorno anual 8-12% · alcista: 25%: BOJ sube dos veces mas y el trasvase se acelera, +25-35%
8604.TNomura, mayor broker y gestora de Japoncompra en correccionespureza ALTA68convicción 6/10
Valoración: P/E ~11-12x (PER TTM 12,09 con dividendo del 3,18%), en linea con la media del sector de mercados de capitales japones (11x); el precio ya paga el trimestre record (beneficio +39,2% y ROE 15,4%) pero no un ciclo entero de tipos normales
Balance: Balance de banco de inversion, apalancado por naturaleza; CET1 del 12,9% a junio de 2026, sin presion de dilucion
Invalidación: Fin de la racha de entradas netas recurrentes (hoy 17 trimestres consecutivos) · Ratio de cobertura recurrente/coste por debajo del 70% (hoy 76%) · ROE por debajo del 10% dos trimestres seguidos · Perdida idiosincratica tipo Archegos en Wholesale
Escenarios: bajista: 30%: correccion de mercado, ROE vuelve al 8%, accion -25% · base: 50%: ROE sostenido 12-15%, re-rating gradual a 13x, retorno 10-15% anual con dividendo · alcista: 20%: mix recurrente convence y cotiza como gestora, +30%
8601.TDaiwa, broker-gestora con banco propiocomplementariapureza ALTA65convicción 5/10
Valoración: Cerca de maximos de 52 semanas tras ROE record del 12,7%; la reaccion plana al beat (+0,28% tras resultados) sugiere que estaba descontado
Balance: Equity ratio ~4,5% tipico de broker; sin dilucion; dividendo estable
Catalizadores: Resultados Q2 FY2026 (2026-10 fin, aprox, alta) · Avance hacia objetivo de beneficio base de 150.000 millones de yenes del plan a medio plazo (62.800 millones ya en Q1, +83,8%) (trimestral, alta)
Invalidación: Cobertura de coste fijo por ingreso de saldos por debajo del 100% (hoy 125,7%) · Salidas netas en cuentas wrap (hoy saldo record de 6,76 billones de yenes) · Beneficio base trimestral por debajo de 37.500 millones (ritmo del plan)
Escenarios: bajista: 30%: correccion, beneficio -35%, accion -25% · base: 50%: cumple plan a medio plazo, retorno 8-12% anual · alcista: 20%: re-rating por mix recurrente, +25%
8306.TMUFG, megabanco con gestora propiacomplementariapureza INDIRECTA66convicción 6/10
Valoración: La gestora (que lanza en septiembre su fondo de JGB a 20 anos) es una fraccion pequena del grupo; lo material es el margen de intermediacion con el tipo BOJ al 1% y subiendo; no hemos verificado multiplos actuales en este dossier: declarado NO verificado
Balance: Megabanco sistemico, capital holgado, recompras recurrentes; sin riesgo de dilucion
Catalizadores: Decision BOJ (cada +25 pb expande margen) (2026-09-18, ~87% descontada) · Lanzamiento fondo JGB 20 anos de Mitsubishi UFJ AM (2026-09, aprox, alta)
Invalidación: BOJ pausa mas de dos reuniones seguidas · Perdidas latentes en cartera de bonos que fuercen provisiones · Yen por debajo de niveles que fuercen intervencion y frenen al BOJ
Escenarios: bajista: 25%: BOJ frena, banca corrige -15% · base: 55%: subidas graduales, retorno 8-12% con dividendo y recompras · alcista: 20%: BOJ acelera a una subida por trimestre, +20%
5838.TRakuten Bank, banco digital que absorbe el brokervigilarpureza MEDIA58convicción 4/10
Valoración: Evento corporativo puro: el 1 de octubre de 2026 pasa a ser matriz de Rakuten Card y Rakuten Securities HD; el precio deberia estar reflejandolo ya (acuerdo firmado 20-05-2026); no hemos verificado multiplos post-operacion: declarado NO verificado
Balance: Ojo: la operacion incluye emision de nuevas acciones de Rakuten Securities HD via asignacion a terceros con pago el 30-09-2026; estructura y dilucion efectiva por revisar en el folleto antes de tocar
Catalizadores: Fecha efectiva de la reorganizacion fintech (2026-10-01, alta (acuerdo firmado)) · Primeros resultados consolidados banco+broker+tarjeta (2027-02 aprox, alta)
Invalidación: Retraso o modificacion de la reorganizacion · Dilucion superior al 10% para el accionista de Rakuten Bank · Fuga de clientes de Rakuten Securities hacia SBI
Escenarios: bajista: 30%: dilucion y descuento de holding, -20% · base: 50%: integracion ordenada, sinergias graduales, +5-15% · alcista: 20%: se convierte en el segundo ecosistema tras SBI y re-rata, +30%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Tipos reales globales: una subida desordenada de yields hunde el precio de los JGB que ahora se vende al minorista y puede quemar la confianza del ahorrador nuevo⚠ Correccion bursatil global (valoraciones de IA): los beneficios de SBI, Nomura y Daiwa de abril-junio se apoyaron en volumen de bolsa record, en parte en semiconductores; comparten ciclo con el dossier de infraestructura de IA⚠ Yen y politica de la Fed: si el yen se dispara por cierre de carry trade, el Nikkei corrige y el flujo minorista se frena⚠ Riesgo fiscal japones: emision +15 billones de yenes y BOJ reduciendo balance 48 billones/ano; una crisis de confianza en la deuda japonesa golpearia a todo el sector a la vez⚠ China: una desaceleracion fuerte tocaria a la bolsa japonesa via exportadoras y al apetito de riesgo minorista
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARIA la tesis: correccion del 15-20% en SBI/Nomura sin deterioro de flujos (punto de entrada), flow of funds de septiembre mostrando aceleracion del trasvase, fondos de JGB minoristas captando dinero de verdad (mas de 100.000 millones de yenes agregados)
EMPEORARIA: BOJ forzado a parar la normalizacion (se cae la pata de tipos), correccion del Nikkei superior al 20% con salidas netas de NISA (se cae la pata de flujos), o crisis de credibilidad fiscal japonesa con el 30 anos por encima del 4,5% de forma desordenada
▲ Peso del deposito en el ahorro de hogares cayendo por debajo del 48% en proximos flow of funds▲ Cuentas NISA acercandose al objetivo de 34 millones a fin de 2027▲ Patrimonio de los fondos de JGB superlargos superando 50.000 millones de yenes por fondo (hoy son testimoniales)▲ SBI acercandose a 100 billones de yenes en custodia antes de marzo de 2029▲ Racha de entradas netas recurrentes de Nomura extendiendose mas alla de 17 trimestres
⚠ Primer trimestre de salidas netas en NISA o en cuentas wrap tras una correccion: mediria si el ahorrador japones aguanta perdidas⚠ Yield del 10 anos por encima del 3,5% de forma desordenada (perdidas mark-to-market visibles para el minorista)⚠ BOJ cancelando o frenando la reduccion de balance por disfuncion del mercado de JGB⚠ ROE de SBI cayendo del 29% actual a menos del 15% en dos trimestres⚠ Guerra de comisiones extendiendose de brokerage a fondos (compresion del margen de gestion)
8473.T SBI Holdings, plataforma financiera digital lider8604.T Nomura, mayor broker y gestora de JaponNMR8601.T Daiwa, broker-gestora con banco propio8306.T MUFG, megabanco con gestora propiaMUFG Mitsubishi UFJ5838.T Rakuten Bank, banco digital que absorbe el broker8698.T cotiza en la bolsa de Tokio8697.T cotiza en la bolsa de TokioUSDJPY Dólar/Yen (divisas)
Bancos regionales japoneses ante la subida del BOJ a 1,25% (reunion del 17-18 de septiembre de 2026): apalancamiento al tramo corto y filtro por calidad de deposito
2026-08-31
Si el BOJ sube a 1,25% el 18-sep-2026 y acelera el ritmo hacia 1,5-2% en 2027 → los regionales con franquicia de deposito estable capturan margen (beta de deposito aun ~35-40%: pagan 0,40% con tipo oficial al 1%) → beneficios en maximos (los 73 cotizados ganaron 597.900 M JPY en abr-jun 2026, +36,9%); el mercado YA descuenta ~80% la subida de septiembre y ha revalorizado el sector +38-67% en 12 meses con los lideres a PBR 1,2-1,5x; nuestra hipotesis es que el valor residual no esta en el evento sino en el ritmo posterior de subidas y en filtrar por deposito: un 30% de los regionales pierde depositos y sera perdedor relativo
El BOJ esta al 1,00% desde el 16-jun-2026 y el mercado asigna ~80% a una subida a 1,25% el 18-sep; Himino (27-ago) no se opuso y fuentes de Reuters (14-ago) apuntan incluso a acelerar el ritmo. El viento de cola es real: beneficio agregado de los 73 regionales +36,9% en abr-jun-2026 y credito creciendo ~5%. PERO la tesis del operador llega tarde en su version simple: los cinco grandes regionales (Chiba, Fukuoka FG, Shizuoka FG, Yokohama FG, Kyoto FG) suben 57-100% en un año y cotizan a PBR 1,2-1,5x, ya no baratos frente a su historia; la brecha con megabancas (MUFG ~1,7x) se ha cerrado en gran parte. La oportunidad restante exige el filtro de deposito que pide el encargo: crecimiento de depositos positivo, beta baja y perdidas latentes en JGB acotadas. Riesgos: guerra de depositos (bancos online pagan hasta 1,0%), fuga via NISA y herencias hacia Tokio, perdidas latentes record en bonos y repunte de quiebras de pymes. Decision global: mantener calidad, comprar en correcciones post-evento, evitar regionales pequenos con depositos cayendo.
La tesis del encargo era correcta hace doce meses y hoy esta medio consumida: la subida de septiembre cotiza al 80% y los grandes regionales ya no estan baratos ni frente a su historia ni apenas frente a las megabancas. Lo que queda es un trade de ritmo (que el terminal rate percibido suba de 1,5% hacia 2%) y, sobre todo, un trabajo de seleccion: la dispersion entre bancos que retienen deposito barato y el tercio que lo pierde sera el driver dominante de 2027. Compraria calidad de deposito con colchon de valoracion (Kyoto FG, Mebuki, Fukuoka en correcciones), usaria el ETF solo como tactica alrededor del 18-sep y evitaria la cola de regionales pequeños con PBR bajo pero depositos en fuga, salvo apuestas satelite a consolidacion. La invalidacion es limpia: sin subidas en septiembre-octubre o con beta de deposito desbocada, el tema se cierra.
Subida de septiembre casi descontada descontado · alta N2
Traders asignaban ~80% de probabilidad a una subida en la reunion del 18-sep-2026 (24-ago-2026); Reuters (14-ago-2026) cito tres fuentes del BOJ contemplando subir en septiembre y acelerar el ritmo desde dos subidas al año
→ El evento en si aporta poco alfa; lo que mueve el sector es la señal de ritmo (guia hacia 1,5%+ en 2027) en la rueda de prensa de Ueda
Bloomberg/Japan Times 25-ago-2026; Reuters 14-ago-2026
Punto de partida: 1,00% desde junio, pausa en julio con disidencia halcon hecho · alta N2
El BOJ subio a 1,00% el 16-jun-2026 (7-1, maximo desde 1995) y mantuvo el 31-jul por 8-1, con Takata votando por subir a 1,25%; el banco avisa de inflacion subyacente claramente por encima del 2%
→ Ciclo de normalizacion intacto y con sesgo a acelerar; el tramo corto es el que repricia el activo de los regionales (prestamos ligados a prime y remuneracion de reservas)
CNBC 16-jun-2026 y 31-jul-2026; Trading Economics jul-2026
Los beneficios ya reflejan el ciclo: +36,9% en el trimestre abril-junio 2026 hecho · alta N3
Los 73 bancos regionales cotizados ganaron 597.900 M JPY en abr-jun-2026 (+36,9% interanual); 61 de 73 mejoraron beneficio y solo 3 entraron en perdidas; resultados publicados hasta el 14-ago-2026
→ El apalancamiento operativo al tipo corto es real y medible, pero un consenso que ya lo sabe: cuidado con pagar multiplo pico sobre beneficio pico
Agregado de resultados trimestrales (via BigGo/prensa japonesa) 17-ago-2026
La beta de deposito sigue baja pero sube escalon a escalon hecho · media N3
Tras la subida a 1,00% (jun-2026), megabancas y grandes regionales (Bank of Fukuoka desde el 3-ago-2026) subieron el deposito ordinario de 0,30% a 0,40%; el tipo medio de deposito era 0,33% en jul-2026 con el oficial al 1,00%; bancos online pagan hasta 1,0% (Aozora) y 1,1% condicionado
→ Cada subida de 25 pb añade margen mientras la beta se mantenga ~40%; si la competencia online fuerza betas >60%, la tesis se degrada rapido para los bancos con depositos menos fieles
Nota sectorial japonesa jun-2026; BOJ via Trading Economics jul-2026; Japan Times 20-dic-2025
El filtro de deposito es imprescindible: un tercio de los regionales pierde depositos hecho · alta N1
BOJ Financial System Report (abr-2026): ~30% de los bancos regionales y ~50% de los shinkin registran caida interanual de depositos (dato a feb-2026); la cuota de deposito de regionales sigue en declive por envejecimiento, herencias que migran a grandes bancos y NISA (~27 M de cuentas); brecha prestamos-depositos en 108 bn JPY en dic-2025, minimo de 4 años
→ La dispersion sera enorme: quien pierde depositos tendra que pagarlos o encoger balance; comprar el sector en cesta indiscriminada es la forma equivocada de jugar el tema
Bank of Japan FSR 21-abr-2026 (N1); The Diplomat feb-2026
Perdidas latentes en bonos: el pasivo oculto del ciclo hecho · alta N2
Perdidas latentes record de los regionales en bonos domesticos: 21.300 M USD a 30-sep-2025 (+260% desde mar-2024); grandes bancos: 7,05 bn JPY en JGB a dic-2025; Bloomberg (24-may-2026) señala que el repunte de rentabilidades amplia la brecha bursatil entre regionales con carteras debiles y fuertes
→ La misma subida que engorda el margen deprime el book value de quien compro duracion tarde; exigir cartera corta o perdidas latentes <15% del capital como criterio de compra
Risk.net abr-2026; Bloomberg 24-may-2026; datos agregados sep-2025
La revalorizacion ya ocurrida cierra la brecha con las megabancas hecho · media N3
PBR a jun-2026: Chiba 1,52x, Shizuoka FG 1,41x, Yokohama FG 1,41x, Fukuoka FG 1,22x, Mebuki 1,20x, frente a MUFG ~1,7x; subidas de 57-100% en 12 meses (Shizuoka +101%, Concordia/Yokohama +86%, Chiba +77%, Fukuoka +70% a feb-2026); TOPIX Banks +54,7% a 1 año (factsheet JPX jun-2026)
→ La parte facil del re-rating (de 0,4-0,6x a 1,2-1,5x book) ya paso; el argumento del encargo de que estan menos revalorizados que las megabancas es hoy debil en los lideres y solo sobrevive en la cola pequeña, que es la de peor calidad de deposito
Nota sectorial japonesa jun-2026 (N4, contrastada con Yahoo/JPX N2-N3); Trading Economics feb-2026
Consolidacion: la opcion gratuita del sector inferencia · media N2
Bloomberg (24-nov-2025): las subidas de tipos y la competencia por depositos empujan fusiones entre los 73 regionales cotizados; fondos activistas (Ariake) buscando objetivos; fusion Aomori-Michinoku con ~80% de cuota en su prefectura; reguladores favorables
→ En los bancos pequeños con PBR <1 la opcionalidad de M&A existe, pero comprar bancos malos esperando opa es especular; solo como posicion satelite y con deposito estable
Bloomberg 24-nov-2025; The Diplomat feb-2026
Credito creciendo por encima de depositos: presion estructural de funding hecho · alta N2
Prestamos bancarios +5,4% interanual en jul-2026 (BOJ) frente a depositos +1,8% (mar-2026); regionales prestando +4,3%
→ Buen volumen para el margen hoy, pero la brecha obliga a competir por pasivo mañana: refuerza el criterio de comprar solo franquicias de deposito dominantes en su prefectura
BOJ via Trading Economics jul-2026; S&P Global Market Intelligence may-2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Fijacion del tipo corto y remuneracion de reservas
BOJ (politica), TONA
Nadie: es transmision monetaria
Bancos con exceso de reservas y prestamos a prime repreciando
Pausa del BOJ si el yen se aprecia fuerte o la economia global se frena
Captacion de deposito minorista
Regionales dominantes (Chiba 36,6% de cuota de credito en su prefectura, Fukuoka, Kyoto, Joyo/Ashikaga), bancos online (Rakuten, Aozora, SBI)
Bancos online invierten en captacion pagando hasta 1,0-1,1%
Quien retiene deposito pagando 0,40%: la franquicia fisica y de nomina
Guerra de precios del pasivo, NISA y herencias drenando deposito hacia Tokio y mercados
Credito a pymes y vivienda regional
Los 73 regionales cotizados; shinkin en la cola
El banco (balance)
El banco via spread prestamo-deposito, subiendo 20-25 pb/año
Pymes sensibles al tipo: quiebras al alza degradarian coste de credito; menor capacidad de repercutir precios que las megabancas
Cartera de valores (JGB y acciones)
Todos; dispersion enorme entre carteras cortas y largas
El banco (riesgo de mercado)
Reinversion a yields altos (10a ~2,6%) para quien tiene vencimientos; plusvalias latentes en acciones (Kyoto FG con Nintendo y otras) como colchon
Perdidas latentes record si el tramo largo sigue subiendo; venta forzada convertiria papel en perdida real
Consolidacion y activismo
Ariake Capital y otros activistas; FSA favorable
El comprador de la fusion
Accionista del absorbido (prima) y sinergias de costes del absorbente
Fusiones defensivas que destruyen valor; calendario impredecible
2026-08-14 📊 Publicados resultados abr-jun de los 73 regionales: beneficio agregado 597.900 M JPY, +36,9% sector
Confirmo el apalancamiento a tipos y dejo el liston alto para el semestre
2026-08-27 🏛️ Discurso y rueda de prensa de Himino (vicegobernador BOJ) sin frenar las expectativas de septiembre
Ultima comunicacion oficial antes del blackout: mantiene viva la subida
2026-09-18 🏛️ Reunion del BOJ: decision sobre subida a 1,25% y señal de ritmo en la rueda de Ueda sector
Es EL evento del dossier: con ~80% descontado, manda la guia, no el movimiento
2026-09-18 aprox 🏛️ IPC nacional de Japon de agosto
Se publica en la misma ventana de la reunion; una subyacente >2% cimenta la subida y las siguientes
2026-09-19 a 2026-10-05 🚀 Anuncios de subida del deposito ordinario (0,40% → ¿0,50%?) por megabancas y grandes regionales sector
Medira en tiempo real la beta de deposito, la variable que decide quien gana margen de verdad
2026-09-29 📌 Ex-dividendo semestral de Fukuoka FG y gran parte del sector 8354.T
Flujos tecnicos y confirmacion de politicas de retribucion
2026-10-30 🏛️ Reunion del BOJ con Outlook Report (proyecciones nuevas) sector
Si septiembre fue pausa, octubre es la red de seguridad; el mercado ya cotizaba >85% de subida acumulada a esta fecha
Primera lectura completa del efecto de la subida de junio y posible mejora de guias y recompras
2026-11-13 aprox 📊 Resultados semestrales de Fukuoka FG y cierre de la temporada regional 8354.T
Revelara la dispersion en depositos y perdidas latentes: el filtro de calidad en cifras
2026-12-18 🏛️ Reunion del BOJ de diciembre sector
El mercado cotiza alta probabilidad de estar por encima de 1,25% a fin de año; define el terminal rate percibido
Activos analizados
5844.TKyoto Financial Group, banco regional con cartera industrialcomplementariapureza ALTA68convicción 6/10
Valoración: Beneficio 1T FY26 (abr-jun-2026) de 20.200 M JPY (+55%, 38% del plan anual de 52.000 M JPY sin revisar aun: margen de sorpresa positiva); el precio descuenta subida de septiembre pero infravalora historicamente su cartera de acciones (Nintendo y otras participaciones seculares) que cubre gran parte de la capitalizacion; PBR ajustado por cartera muy inferior al de los lideres
Balance: Capital holgado, plusvalias latentes en acciones como colchon frente a perdidas en JGB; recompra de 27.000 M JPY ejecutada al 30% a jun-2026, sin riesgo de dilucion
Catalizadores: BOJ sube a 1,25% y señala ritmo mas rapido (2026-09-18, ~80% la subida; ~40% la señal de aceleracion) · Revision al alza de guia anual con resultados semestrales (2026-11-10 aprox, 60%) · Venta adicional de participaciones cruzadas y mejora de retribucion (2T FY26-FY27, 50%)
Invalidación: Depositos del grupo cayendo interanualmente dos trimestres seguidos · Beta de deposito del sistema >60% tras la subida de septiembre (ordinario >0,75% con oficial a 1,25%) · BOJ sin subir ni en septiembre ni en octubre de 2026 · Coste de credito anualizado >30 pb sobre prestamos · Progreso del beneficio <45% del plan anual al primer semestre
Escenarios: bajista: 25%: pausa del BOJ + toma de beneficios sectorial, -18% con soporte en la cartera industrial · base: 55%: subida a 1,25% y guia gradual, +5-10% en 12 meses mas dividendo y recompra · alcista: 20%: aceleracion a 1,5% en ene-2027 y presion activista sobre la cartera, +25%
7167.TMebuki FG, holding de Joyo y Ashikagacomplementariapureza ALTA66convicción 6/10
Valoración: PBR ~1,2x y PER ~13x sobre guia elevada: 1T FY26 neto 34.500 M JPY (+54,7%), guia anual subida a 105.000 M JPY con dividendo 44 JPY (payout 39,3%); descuenta la subida de septiembre pero no un ciclo hasta 2%; ROE 8,2% y subiendo
Balance: Ratio de capital comodo; recompras recurrentes (30.000 M JPY en FY26); vigilar peso de prestamos a administraciones (1,19 bn JPY via Joyo) que diluye la calidad del crecimiento crediticio
Catalizadores: BOJ 17-18 septiembre (2026-09-18, ~80% subida) · Resultados semestrales con posible nueva mejora de guia y recompra (2026-11-06 aprox, 55%)
Invalidación: Crecimiento de depositos negativo en Joyo o Ashikaga en el semestre · Margen prestamo-deposito sin ampliarse pese a la subida (beta >60%) · Perdidas latentes en bonos >20% del capital basico · ROE de vuelta por debajo de 7%
Escenarios: bajista: 25%: pausa BOJ y rotacion sectorial, -15% · base: 55%: subida y ejecucion en linea, +8% mas ~5% de retorno via dividendo y recompra · alcista: 20%: terminal rate percibido en 2%+, re-rating a PBR 1,4x, +20-25%
8354.TFukuoka FG, mayor grupo regional, Kyushucompra en correccionespureza ALTA64convicción 6/10
Valoración: PBR ~1,22x y PER ~16x (jun-2026), precio ~7.500 JPY tras +58% en 1 año; el mas barato de los grandes lideres en PBR; descuenta subida de septiembre; economia de Fukuoka con demografia mejor que la media regional
Balance: Fue el primero de los grandes regionales en subir el deposito ordinario a 0,40% (3-ago-2026): franquicia fuerte pero beta activa; capital adecuado; dividendo 210 JPY (2,9%)
Catalizadores: BOJ 17-18 septiembre (2026-09-18, ~80% subida) · Ex-dividendo semestral (2026-09-29, 100%) · Resultados semestrales (2026-11-13 aprox, revision al alza 50%)
Invalidación: Depositos del grupo sin crecer con beta ya subida a 0,40% · Coste de credito >25 pb por quiebras de pymes en Kyushu · PBR >1,5x sin mejora de ROE hacia 10% (salida por valoracion) · BOJ sin subir en septiembre ni octubre
Escenarios: bajista: 25%: pausa y toma de beneficios, -15/-18% · base: 55%: subida gradual, +5-10% mas 3% de dividendo · alcista: 20%: aceleracion del ciclo, +20%
8331.TChiba Bank, regional de maxima calidad, area Tokiovigilarpureza ALTA58convicción 5/10
Valoración: El de mejor franquicia (36,6% de cuota de credito en su prefectura, demografia ligada a Tokio) pero tambien el mas caro: PBR ~1,5x tras +77% en 12 meses; 1T FY26 neto 21.780 M JPY con ingresos +42%; a este multiplo el precio ya descuenta un ciclo largo de subidas y ROE sostenido
Balance: Capital solido, recompras recurrentes, cartera de valores gestionada con prudencia historica; sin riesgo de dilucion
Catalizadores: BOJ 17-18 septiembre (2026-09-18, ~80% subida) · Resultados semestrales (2026-11-06 aprox, beat moderado 55%)
Invalidación: PBR >1,7x sin ROE >10% (el multiplo dejaria de tener anclaje) · Crecimiento de depositos <1% interanual · Compresion del spread por competencia de megabancas en su territorio
Escenarios: bajista: 30%: de-rating desde multiplo exigente, -20% · base: 50%: cumple y consolida, 0/+8% · alcista: 20%: se confirma como compounder del ciclo, +15-20%
1615.TETF TOPIX Banks, cesta sectorial bancaria japonesatacticapureza MEDIA60convicción 5/10
Valoración: Vehiculo tactico del evento: +54,7% a 1 año y +215% a 3 años (factsheet JPX jun-2026); dominado por megabancas (MUFG 31%, Mizuho 17%), asi que diluye la tesis regional pero elimina el riesgo de eleccion individual; multiplos sectoriales en maximos de la decada
Balance: No aplica (fondo); sin apalancamiento ni dilucion
Catalizadores: BOJ 17-18 septiembre: la señal de ritmo de Ueda mueve toda la cesta (2026-09-18, alta volatilidad garantizada) · BOJ octubre con Outlook Report (2026-10-30, ~50% de segunda subida o guia dura)
Invalidación: Pausa del BOJ en septiembre y octubre (cerrar tactica) · Caida del margen agregado sectorial en resultados de noviembre · Apreciacion brusca del yen <140/USD que frene el ciclo de subidas
Escenarios: bajista: 30%: pausa o subida dovish ya descontada, -10/-15% · base: 50%: subida con guia continuista, +3-7% · alcista: 20%: aceleracion explicita del ritmo, +12-15%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Tipos reales globales: un accidente en el tramo largo del JGB (30 años toco 3,88% en enero) golpea book values y puede forzar al BOJ a frenar, enlazando con el riesgo de tipos de otros dossieres⚠ Yen y carry trade: una subida agresiva del BOJ que aprecie el yen con violencia desmonta posiciones globales financiadas en yenes y golpea a las bolsas de riesgo (IA, espacio, robotica)⚠ CAPEX de IA como fuente de inflacion global: la demanda ligada a IA es citada por el propio BOJ entre las presiones de precios; si se enfria, el ciclo de subidas japones pierde una pata⚠ Geopolitica y petroleo (conflicto Oriente Proximo): sostiene la inflacion importada que justifica las subidas, pero un shock recesivo la convertiria en estanflacion mala para credito⚠ China: exposicion directa minima de los regionales, pero una recaida china golpearia a las pymes exportadoras de sus territorios
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARIA la tesis: subida el 18-sep acompañada de señal explicita de ritmo mas rapido (Ueda validando enero-2027) con beta de deposito contenida <45%; o correccion sectorial >12% sin deterioro de depositos, que restauraria margen de seguridad
EMPEORARIA la tesis: pausa en septiembre Y octubre (ciclo truncado); beta de deposito >60% tras la proxima subida; dos trimestres de caida de depositos en los nombres elegidos; repunte de quiebras que lleve el coste de credito >30 pb; apreciacion brusca del yen <140/USD que congele al BOJ
▲ Beneficio agregado de los 73 regionales +36,9% interanual en abr-jun-2026 con 80% de bancos mejorando▲ Credito bancario +5,4% interanual (jul-2026), maximos de varios años, con regionales +4,3%▲ Guias anuales revisadas al alza en cadena (Mebuki a 105.000 M JPY de neto; Kyoto FG con 38% del plan en un trimestre)▲ Payouts y recompras subiendo (Mebuki payout 39%; Kyoto FG recompra de 27.000 M JPY)▲ Mercado cotizando ciclo hasta ~2% de terminal rate segun BofA y ex-consejeros del BOJ (Adachi, 24-ago-2026)
⚠ ~30% de los regionales con depositos cayendo interanualmente (BOJ FSR abr-2026): la mitad del sector no debe comprarse⚠ Perdidas latentes record en bonos domesticos de los regionales (21.300 M USD a sep-2025, +260% desde mar-2024) y creciendo con cada repunte del tramo largo⚠ Bancos online pagando 1,0-1,1% por el deposito ordinario frente a 0,40% de los tradicionales: la beta puede saltar por competencia, no por el BOJ⚠ Advertencias de analistas (SBI) de que las quiebras pueden extenderse de pymes a empresas mayores: coste de credito es la proxima variable a vigilar⚠ Sector +55-67% en 12 meses y lideres a PBR 1,2-1,5x: beneficio pico sobre multiplo pico si el ciclo se trunca
5844.T Kyoto Financial Group, banco regional con cartera industrial7167.T Mebuki FG, holding de Joyo y Ashikaga8354.T Fukuoka FG, mayor grupo regional, Kyushu8331.T Chiba Bank, regional de maxima calidad, area Tokio1615.T ETF TOPIX Banks, cesta sectorial bancaria japonesa7186.T cotiza en la bolsa de Tokio5831.T cotiza en la bolsa de Tokio8308.T cotiza en la bolsa de TokioUSDJPY Dólar/Yen (divisas)
Maquinaria agricola (DE, AGCO, CNH) como derivada tardia de la renta agricola 2026-27
2026-08-31
Si el rally del grano de agosto 2026 (maiz +29% interanual, soja +22%) se sostiene y mejora la renta agricola 2026-27, los pedidos de maquinaria grande se recuperan con 2-3 trimestres de retraso (mediados de 2027); el mercado YA descuenta gran parte de esa recuperacion en Deere (35x beneficios vs mediana historica ~19,5x) y nuestra hipotesis es que el valor relativo esta en AGCO y CNH, no en DE
La premisa del explorador ('renta agricola alta 2026-27') es solo parcialmente cierta: el USDA proyecta renta agricola neta 2026 de 153,6 mil millones de dolares, un 2,6% MENOS ajustado por inflacion, sostenida por pagos publicos que suben 45% hasta 44,3 mil millones. Lo que SI ha cambiado en agosto: el maiz cotiza a ~5,12 dolares/bushel, +28,8% interanual y la soja a ~12,65, +22,3%, por decepcion del tour Pro Farmer, olas de calor en Europa, guerra y compras chinas. La demanda actual de maquinaria sigue deprimida (tractores EEUU -10,9% y cosechadoras -5,3% en julio 2026) pero hay senales claras de suelo: inventario usado de tractores de alta potencia 2023-24 cayendo casi 40% interanual y sentimiento de concesionarios en maximos de mas de tres anios. El problema es el precio: Deere cotiza a ~35x beneficios tras subir 9% con resultados; la recuperacion de 2027 esta en gran parte descontada. Oportunidad relativa en AGCO (~15-19x, castigada tras recorte de guia) y CNH (margenes en minimos ciclicos). Riesgo principal: cosecha record de soja + desinflado del rally = renta agricola sin mejora y tesis aplazada un anio.
La tesis del explorador tiene la mecanica correcta (renta agricola precede a pedidos con 2-3 trimestres) pero la premisa desactualizada: la renta 2026 oficial es plana y subsidiada, y lo unico realmente nuevo es el rally del grano de agosto, que aun debe sobrevivir a una cosecha record de soja. El canal esta limpio (usado -40% en alta potencia, dealers eufóricos), asi que el ciclo girara; la duda es cuando y cuanto se paga por ello. Deere ya cobra la recuperacion a 35x: solo en correcciones. Preferimos exposicion complementaria via AGCO, vigilancia activa de CNH, y usar el maiz y los informes mensuales de AEM como semaforo objetivo antes de subir peso.
La renta agricola 2026 NO es alta por mercado, sino por subsidios hecho · alta N1
Renta agricola neta 2026 prevista en 153,4-153,6 mil millones de dolares, -2,6% real vs 2025; pagos directos del gobierno +45,2% hasta 44,3 mil millones; queda un 24% por debajo del record de 2022 (forecast de febrero 2026)
→ La premisa de partida del dossier es debil tal cual estaba formulada; la mejora de renta depende del rally reciente del grano, no de los datos oficiales publicados
USDA ERS via DTN y Farm Bureau, 05-02-2026
Rally del grano en agosto 2026: el detonante nuevo y real hecho · alta N2
Maiz a 511,95 centavos/bushel el 31-08-2026, +13,96% en el mes y +28,79% interanual, maximo desde julio 2023; trigo +48% interanual; el tour Pro Farmer proyecto maiz muy por debajo del USDA y el futuro supero los 5 dolares por primera vez en 18 meses
→ Si se sostiene hasta la cosecha, la renta 2026-27 superara el forecast de febrero y activaria pedidos de maquinaria hacia mediados de 2027 (la derivada tardia de la tesis)
Trading Economics / Reuters via Pro Farmer, 21 a 31-08-2026
China vuelve a comprar soja americana: soporte estructural del rally hecho · media N2
A 20-08-2026, ventas pendientes de soja a China para 2026-27 de 6,79 millones de toneladas, el 27% de un objetivo anual comunicado de 25 millones de toneladas durante tres anios
→ Da recorrido al rally mas alla del susto de cosecha; el compromiso trianual chino, si se cumple, es el mejor catalizador de renta agricola 2027
Farm Progress con datos de export sales USDA, 28-08-2026
La demanda de maquinaria sigue en el fondo del ciclo hecho · alta N1
Tractores EEUU -10,9% y cosechadoras -5,3% interanual en julio 2026; acumulado del anio -13,1%; en 2025 los tractores cayeron 9,86% hasta 195.857 unidades y las cosechadoras 35,58% hasta 3.579
→ Confirma que aun NO hay recuperacion en ventas minoristas; quien compre hoy compra la expectativa, no el dato
AEM (asociacion de fabricantes), informe 11-08-2026; farmdoc Illinois 02-2026
Senales cuantificables de suelo: inventario usado drenado y concesionarios optimistas hecho · alta N2
Deere: inventario usado de tractores de alta potencia anios-modelo 2023-24 casi -40% interanual (agosto 2026); tractores utilitarios 100-174 CV -29% interanual en inventario usado; sentimiento de dealers en maximo de mas de 3 anios, hablando de subidas de precios de grano a final de 2026 y 2027
→ El canal se ha limpiado: cuando la renta mejore, la produccion nueva respondera rapido y con apalancamiento operativo; es la mejor evidencia a favor de la tesis
Call de resultados Deere 20-08-2026; Tractor Zoom Pro 03-2026; Sandhills/TractorHouse 17-08-2026
Deere: beat-and-raise, pero por construccion y agricultura pequenia, no por agricultura grande hecho · alta N1
EPS 5,10 dolares vs 4,69 esperado e ingresos 12,61 mil millones; guia anual elevada a 4,75-5,0 mil millones de beneficio neto; pero sigue esperando que la maquinaria agricola grande en EEUU y Canada caiga 15-20% en fiscal 2026 y la direccion senala que fiscal 2026 probablemente marca el suelo del ciclo (20-08-2026)
→ Negocio excelente y diversificado, pero el segmento que encarna la tesis (agricultura de precision grande) sigue cayendo; el beat vino de otro sitio
Resultados Deere Q3 fiscal 2026, 20-08-2026
Deere cotiza a multiplo extremo vs su historia: la recuperacion esta descontada descontado · alta N3
P/E ~35x y P/S ~3,7x, ambos por encima de su media historica; P/E historico: media 19,77 y mediana 19,55; prima sobre la industria de maquinaria (27,6x) y sobre pares (29,8x)
→ Comprar DE hoy es pagar por adelantado el ciclo alcista 2027-28; el margen de error es minimo y una decepcion en la guia fiscal 2027 golpearia fuerte
AGCO: el jugador puro castigado, con Norteamerica fuerte y Europa/Brasil debiles hecho · alta N1
Recorto la guia 2026 citando debilidad en Europa occidental y Brasil, pero Norteamerica subio ~20% a divisa constante con ganancias de cuota en tractores de alta potencia; guia de EPS ajustado 5,50-5,75; flujo de caja libre negativo de 347 millones en el primer semestre (30-07-2026)
→ Exposicion pura al tema a ~19-20x la guia ajustada tras caer el valor; mas apalancamiento a la recuperacion que DE, con mas riesgo de ejecucion y de Europa
Resultados AGCO Q2 2026, 30-07-2026 (nota de prensa y transcripcion)
CNH: margenes en minimos y expectativa explicita de recuperacion en L hecho · alta N1
Margen EBIT ajustado de agricultura cayo a 5,2% desde 8,1% en Q2 2026; la direccion espera una recuperacion en forma de L con demanda minorista 2027 practicamente plana, aunque ve indicadores constructivos de ciclo: normalizacion de inventarios de dealers, flotas envejecidas y equilibrio entre precios de nuevo y usado (01-08-2026)
→ El propio sector NO descuenta un 2027 fuerte; si el rally del grano se sostiene, hay sorpresa positiva posible sobre expectativas bajas, especialmente en los nombres baratos
Resultados CNH Q2 2026 (8-K en SEC), 01-08-2026
Aranceles: viento en contra de margen para todo el sector hecho · alta N1
En AGCO, menores volumenes, mayores costes de insumos y presion arancelaria comprimieron el margen operativo ajustado 170 puntos basicos hasta 6,6%; en CNH la caida de margen agricola se debio a mix desfavorable y costes de aranceles; Deere en cambio se beneficio de reembolsos arancelarios en el trimestre
→ Los aranceles son un riesgo comun no resuelto que puede comerse parte del apalancamiento operativo de la recuperacion
Resultados Q2 2026 de AGCO y CNH; Q3 fiscal Deere, julio-agosto 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Renta del agricultor (origen de la demanda)
Precios de grano (maiz, soja, trigo) + pagos publicos EEUU
El agricultor
Nadie aun: es la variable de entrada con 2-3 trimestres de retraso hasta el pedido
Cosecha record de soja y desinflado del rally; recorte de pagos publicos
Fabricantes OEM de maquinaria grande
DE (lider, precision ag), CNH (Case IH/New Holland), AGCO (Fendt/Massey/PTx)
El OEM (fabricas, I+D en autonomia y precision)
El OEM captura el apalancamiento operativo en la recuperacion; DE ademas cobra software/precision recurrente
Recuperacion en L (escenario base declarado de CNH); aranceles comprimiendo margen
Concesionarios y mercado de usado
Red de dealers, Titan Machinery, plataformas Sandhills/TractorHouse
El dealer financia inventario
Dealer en la reventa; hoy es el mejor termometro (usado drenado, sentimiento en maximos de 3 anios)
Si el usado vuelve a acumularse, la produccion nueva se retrasa otro anio
Financiacion al agricultor
John Deere Financial, CNH Capital, banca agraria
Brazos financieros cautivos
Financieras cautivas: Deere Financial Services guia 870 millones de beneficio anual
Tipos altos alargan el ciclo de reemplazo; morosidad si la renta no mejora
Activos analizados
DEDeere, lider mundial maquinaria agricolacompra en correccionespureza ALTA62convicción 5/10
Valoración: P/E ~35x y P/S ~3,7x, por encima de su media historica frente a una mediana historica de ~19,5x; el precio ya descuenta la recuperacion de agricultura grande en 2027-28 mas la prima de calidad por precision ag
Balance: Solido: guia de caja de operaciones de equipos de 5-5,5 mil millones elevada, financiera cautiva rentable, sin problema de dilucion
Catalizadores: Resultados Q4 fiscal 2026 y primera guia fiscal 2027 (finales de noviembre 2026, cierta; riesgo bidireccional alto por el multiplo) · Informes mensuales AEM: primer mes con tractores de alta potencia en positivo interanual (cada mes, 2026-09 a 2027-03, media hacia el primer trimestre de 2027) · Actualizacion de renta agricola USDA ERS (principios de septiembre y diciembre de 2026, alta de revision al alza si el grano aguanta)
Invalidación: Maiz de vuelta por debajo de 4,50 dolares/bushel durante mas de un mes · Guia fiscal 2027 de beneficio neto por debajo de 5 mil millones · Inventario usado de alta potencia volviendo a crecer interanual dos meses seguidos · P/E manteniendose sobre 35x sin mejora de ventas de agricultura grande
Escenarios: bajista: 25% probabilidad: guia 2027 plana y compresion de multiplo a 25x, valor ~440-480 dolares · base: 50%: recuperacion gradual desde 2S 2027, multiplo 28-30x sobre beneficios crecientes, valor ~580-640 (lateral desde ~620-637 actual) · alcista: 25%: renta agricola sorprende, pedidos aceleran antes, EPS 2027-28 hacia 25-28 dolares, valor ~720-780
Valoración: Cotiza ~113-117 dolares (28-08-2026) tras caer 8,55% con los resultados de Q2 y el recorte de guia; sobre la guia de EPS ajustado 5,50-5,75 son ~20x el suelo del ciclo, con precio objetivo de consenso ~120 y consenso Hold; descuenta un 2027 mediocre, no una recuperacion
Balance: Vigilar caja: FCF negativo de 347 millones en el primer semestre por inventarios; deuda manejable pero sin colchon de financiera del tamanio de Deere
Catalizadores: Resultados Q3 2026 con lectura de pedidos para 2027 (finales de octubre 2026, cierta; expectativas ya rebajadas) · Estabilizacion del mercado europeo (su mayor region) (2026-Q4 a 2027-Q1, media; el calor danio cosechas europeas y subio el grano, lo que ayuda a la renta UE) · Upgrade ciclo: Baird ya subio a Outperform el 24-08-2026 (continuo, media)
Invalidación: FCF anual 2026 negativo (no revertir el consumo del primer semestre) · Nueva rebaja de guia de EPS ajustado por debajo de 5,00 · Cuota de mercado en Norteamerica dejando de crecer (era +20% a divisa constante en Q2) · Margen operativo ajustado anual por debajo de 5,5%
Escenarios: bajista: 30% probabilidad: Europa y Brasil siguen cayendo en 2027, EPS ~5, valor ~85-95 · base: 45%: suelo en 2026 y recuperacion moderada 2027, EPS 7-8, multiplo 14-15x, valor ~105-120 · alcista: 25%: renta agricola global mejora con el grano, EPS normalizado 10-12 en 2028, valor ~150-170
CNHCNH Industrial, Case IH y New Hollandvigilarpureza ALTA60convicción 5/10
Valoración: Guia 2026 de EPS ajustado 0,41-0,46 con margen EBIT agricola de solo 5,0-5,5%: beneficios en minimos ciclicos, y la propia empresa dice que 2027 no sera inferior a 2026; el precio descuenta la L, no la V
Balance: Justo: FCF industrial guiado en solo 200-400 millones; sin dilucion relevante, pero poco margen de error con tipos altos en Brasil
Catalizadores: Resultados Q3 2026 y primera lectura de cuaderno de pedidos 2027 (principios de noviembre 2026, cierta) · Cobro de ~135 millones de reembolsos arancelarios IEEPA fase 2 (2026-2S, alta) · Mejora de Sudamerica (Q2: ventas agricolas -27% alli) si bajan tipos en Brasil (2027-1S, media)
Invalidación: Guia 2027 por debajo de 2026 (romperia el compromiso publico del CEO) · Margen EBIT agricola bajo 5% dos trimestres seguidos · Inventarios de dealers sin reducirse los 400-500 millones adicionales prometidos · FCF industrial 2026 por debajo de 200 millones
Escenarios: bajista: 30% probabilidad: L larga, EPS ~0,40 en 2027, el valor languidece · base: 45%: suelo confirmado, EPS 0,55-0,65 en 2027 con mejora de sourcing, revalorizacion moderada · alcista: 25%: ciclo gira en 2027 con Brasil y grano, EPS normalizado hacia 1,00+ en 2028, recorrido superior al 50%
CORNCFDMaiz, materia prima que activa la tesistacticapureza ALTA55convicción 4/10
Valoración: 511,95 centavos/bushel a 31-08-2026, +13,96% en el mes y +28,79% interanual; ya recorrio mucho en dos semanas y la posicion larga masiva de los fondos crea riesgo de liquidacion
Balance: No aplica (materia prima); vigilar coste de rolo de futuros
Catalizadores: Informe WASDE de septiembre con rendimiento real de cosecha (2026-09-11 aprox, cierta; alto impacto bidireccional) · Confirmacion de compras chinas de soja (objetivo 25 Mt anuales) (semanal, export sales, media-alta)
Invalidación: Rendimiento de maiz confirmado cerca del forecast USDA de agosto (rally injustificado) · Cierre semanal bajo 4,60 dolares · Paralizacion de compras chinas
Escenarios: bajista: 35% probabilidad: cosecha mejor de lo temido, vuelta a 4,40-4,60 · base: 45%: consolidacion 5,00-5,50 con oferta global tensionada · alcista: 20%: recorte fuerte de rendimiento + demanda china, hacia 6,00
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Aranceles y politica comercial de EEUU: golpean margen de AGCO y CNH hoy y pueden alterar flujos de grano (la soja a China es la clave de 2027)⚠ Tipos reales altos: encarecen la financiacion del agricultor y del inventario del dealer, alargando el ciclo de reemplazo; conecta con el dossier de bancos centrales⚠ Dependencia de pagos publicos: casi un tercio de la renta agricola 2026 son transferencias; un giro fiscal en Washington tumba la tesis⚠ China: el compromiso de compra de soja es geopolitico y reversible; mismo riesgo binario que el dossier de mercado chino⚠ Geopolitica (Mar Negro, Oriente Medio): hoy es viento de cola via precios de grano, pero es la misma prima fragil del dossier de energia y defensa
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARIA la tesis: rendimiento de maiz recortado en el WASDE de septiembre, China superando el ritmo de 25 Mt de soja, o AEM girando a positivo antes del primer trimestre de 2027 (adelantaria toda la curva de pedidos)
EMPEORARIA: cosecha record confirmada (Pro Farmer ya proyecto soja por ENCIMA del record del USDA, 4,572 mil millones de bushels) desinflando el grano; recorte de subsidios; o Deere guiando 2027 sin crecimiento, lo que arrastraria a todo el sector por su peso como referencia
▲ Primer mes de AEM con tractores 100+ CV en positivo interanual (hoy: julio -10,9% total)▲ Inventario usado de alta potencia siguiendo por debajo de -30% interanual mientras suben los precios del usado tardio▲ Revision al alza de la renta agricola en la actualizacion USDA ERS de septiembre/diciembre 2026▲ Cuaderno de pedidos 2027 de CNH y AGCO llenandose antes de lo normal (CNH ya tenia los slots de 2026 casi llenos en julio)▲ Soja a China superando el 50% del objetivo anual de 25 Mt antes de fin de 2026
⚠ Maiz de vuelta bajo 4,50 y soja bajo 10,50 tras la cosecha: el rally era solo susto de tour⚠ Deere guiando fiscal 2027 plano o a la baja en noviembre con el multiplo a 35x: riesgo de derating de 20-30%⚠ Reaceleracion del inventario usado o de dealers (CNH incumpliendo su drenaje de 400-500 millones)⚠ Recorte de pagos publicos agricolas en el presupuesto de EEUU⚠ FCF de AGCO sin revertir a positivo en el segundo semestre de 2026
DE Deere, lider mundial maquinaria agricolaAGCO AGCO, maquinaria agricola pura (Fendt, Massey)CNH CNH Industrial, Case IH y New HollandCORNCFD Maíz (CFD)WHEATCFD Trigo (CFD)TITN
Consultoría e integración de seguridad para gobiernos (Leidos, Booz Allen, CACI, Accenture Federal)
2026-08-31
Si el presupuesto de defensa de EEUU crece (RDT&E FY2027 solicitado de 210.400 M$ frente a 144.900 M$ en FY2026) mientras las agencias civiles se recortan ~10%, los integradores de misión (LDOS, CACI) capturan el margen y la consultoría genérica (BAH civil, ACN federal) lo pierde; el mercado descuenta un sector homogéneo castigado por DOGE e IA, y nuestra hipótesis es que hay dispersión: la tesis del explorador de 'cliente cautivo' quedó invalidada en 2025 y hay que comprar integración técnica, no horas de consultor
El sector ya no es un bloque. En 2025 el gobierno de EEUU demostró que el cliente NO es cautivo: el Pentágono canceló 4.000 M$ en contratos de consultoría con Accenture, Booz Allen y Deloitte y la GSA ordenó revisar a las 10 consultoras mejor pagadas. En 2026 el mercado se ha bifurcado: Leidos y CACI (integración técnica de misión: ciber, sensores, munición) crecen y suben guías, mientras Booz Allen factura -4,2% y Accenture sufrió el peor día bursátil de su historia el 18 de junio de 2026, con caída cercana al 20% por miedo a que la IA canibalice la consultoría por horas. La oportunidad: LDOS a ~13x beneficios con backlog récord y CACI con caja libre +68%. El riesgo: BAH parece barata (P/E ~12) pero es una trampa de valor si el negocio civil sigue cayendo; en ACN el federal es solo el 8% y el debate real es estructural (IA). Puede salir mal si hay shutdown prolongado o si la insourcing federal se acelera.
He aprendido que la etiqueta de 'cliente cautivo' era la parte más débil de la tesis del explorador: 2025 demostró que la consultoría de gestión federal se cancela rápido, mientras la integración técnica de misión resiste e incluso acelera. El múltiplo bajo del sector no es un regalo uniforme: en LDOS y CACI paga crecimiento real con backlog firme; en BAH y SAIC paga estancamiento; en ACN paga un debate estructural sobre la IA que tardará años en resolverse. Haría de Leidos la posición complementaria del bloque defensa (mejor combinación de valoración, backlog y margen), acumularía CACI en correcciones y exigiría a BAH y ACN pruebas cuantificables (crecimiento de ingresos y bookings) antes de tocar una sola acción.
El mito del cliente cautivo murió en 2025 hecho · alta N3
El Departamento de Defensa declaró 4.000 M$ de ahorro cancelando contratos de consultoría con Accenture, Booz Allen Hamilton y Deloitte (abril 2025); la GSA instruyó a las agencias a revisar los programas de las consultoras con mayor gasto, incluyendo Accenture Federal, Booz Allen, Deloitte, Guidehouse, GDIT, IBM, Leidos y SAIC
→ La premisa del explorador (gobierno = cliente cautivo) es falsa para consultoría de gestión; solo la integración técnica ligada a misión es difícil de cancelar
Nextgov/FCW abril 2025; FedSavvy 2025
Leidos acelera y sube guía con el viento del presupuesto de defensa hecho · alta N1
Ingresos T2 2026 de 4.600 M$ (+7%), EBITDA ajustado 631 M$ con margen 13,8%, flujo de caja libre no-GAAP de 761 M$ (4 de agosto de 2026); el segmento Defensa logró un book-to-bill de 2,2x en el trimestre y 1,9x en doce meses; backlog de 48.700 M$ con backlog financiado +44%
→ Es el activo donde el gasto comprometido (backlog firme) crece más rápido que el precio de la acción
8-K de Leidos en SEC, 4 de agosto de 2026
Booz Allen: barata pero encogiendo hecho · alta N1
Ingresos del trimestre cerrado el 30 de junio de 2026 de 2.800 M$, -4,2% interanual; beneficio neto 198 M$, -26,9%; EPS ajustado 1,81$, +22,3%; book-to-bill 1,5x; backlog 39.000 M$ (publicado el 24 de julio de 2026); guía FY2027 de 11.200-11.700 M$, crecimiento del 0 al 4%
→ El múltiplo bajo refleja ingresos en contracción; los márgenes suben por recorte de plantilla, no por demanda
8-K de Booz Allen en SEC, 24 de julio de 2026
Accenture: el problema no es el gobierno, es la IA hecho · alta N1
T3 fiscal 2026 (cerrado el 31 de mayo de 2026): ingresos 18.700 M$ (+6%), bookings 19.300 M$ (frente a 19.700 M$ un año antes), EPS diluido +9% hasta 3,80$; recortó la guía anual: crecimiento del 3% al 4% en moneda local, o 4%-5% excluyendo un impacto estimado del 1% del negocio federal de EEUU; el 18 de junio de 2026 la acción cayó casi un 20%, su peor sesión histórica, tras recortar previsiones y reportar bookings -2%
→ El lastre federal es cuantificable (~1% de crecimiento); lo que el mercado teme es la comoditización por IA del modelo de facturar horas, que es hipótesis, no hecho
8-K de Accenture en SEC y prensa, 18 de junio de 2026
Accenture compra su giro hacia seguridad OT hecho · alta N2
Anunció unos 4.180 M$ por una participación mayoritaria en la firma de ciberseguridad Dragos y las adquisiciones de runZero y NetRise, su mayor apuesta en tecnología operativa (redes eléctricas, fábricas) (18 de junio de 2026)
→ Refuerza la pureza en seguridad, pero pagar 4.180 M$ mientras el crecimiento orgánico se enfría eleva el riesgo de ejecución
Anuncio de Accenture, 18 de junio de 2026
CACI, el mejor operador del grupo en 2026 hecho · alta N2
Resultados FY2026 (6 de agosto de 2026): ingresos 9.570 M$, +10,9% con 7,2% orgánico; flujo de caja libre por acción +68% hasta 735 M$; la acción subió 10,2% tras resultados; backlog financiado de 5.400 M$, +28,6% interanual
→ Confirma que la demanda existe para quien vende tecnología de misión y no PowerPoints; ya ha sido parcialmente recompensado por el mercado
Nota de resultados de CACI e Investing.com, 6 de agosto de 2026
El presupuesto FY2027 favorece defensa-tech y castiga lo civil hecho · media N3
La petición de RDT&E del Pentágono para FY2027 asciende a 210.400 M$, frente a 144.900 M$ en FY2026; el gasto en IT civil federal solicitado sube a 75.700 M$ (+7.800 M$), pero la propuesta recorta ~10% el gasto discrecional de las agencias civiles y CISA afronta un recorte de 707 M$ en FY27
→ Es una PETICIÓN, no ley aprobada: el mix favorece a LDOS/CACI (defensa e inteligencia) y penaliza carteras civiles (BAH civil, salud de Leidos)
GovCIO/Winvale/DLT sobre la petición presupuestaria de la Casa Blanca, abril-junio 2026
El descuento de valoración ya es extremo en BAH descontado · alta N3
BAH cotizaba a 76,36$ el 20 de agosto de 2026, dentro de un rango de 52 semanas de 59,50$-112,22$; máximo histórico de cierre de 177,35$ el 28 de octubre de 2024; Goldman Sachs mantiene recomendación de venta (27 de julio de 2026)
→ El mercado ya descuenta estancamiento prolongado; el debate es si es suelo de valor o trampa
GuruFocus/Macrotrends/TipRanks, agosto 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Consultoría de gestión y asesoría (horas facturables)
Márgenes del 8-11% sobre ingresos, los más vulnerables a cancelación e insourcing
Es el tramo que DOGE demostró que se puede cortar de un plumazo; también el más expuesto a sustitución por IA
Integración de sistemas de misión (ciber, sensores, C4ISR, salud militar)
LDOS, CACI, GDIT, SAIC, Parsons
El gobierno paga; los contratistas mantienen capex bajo (Leidos bajó su guía de capex a ~250 M$)
LDOS con margen EBITDA 13,8%, el mejor del grupo; contratos plurianuales difíciles de cancelar
Recompeticiones (ej. contrato MDE de la VA de Leidos) y presión de precio fijo
Ciberseguridad de producto y OT
ACN (Dragos/runZero/NetRise), BAH (suite de ciberdefensa), Palantir como disruptor de software
Las propias firmas vía M&A (ACN: 4.180 M$)
El software captura más margen que el servicio; por eso todos intentan migrar hacia producto
Pagar múltiplos altos por activos ciber en la cima del ciclo de miedo
El cliente (presupuesto federal EEUU)
DoD, agencias civiles, VA, DHS
Contribuyente estadounidense
N/A; define el pastel: defensa crece, civil se recorta ~10% en la petición FY2027
Shutdowns (el de fin de 2025 restó ~4 puntos de ingresos a BAH en su T3 fiscal), resoluciones continuas e insourcing
Activos analizados
LDOSLeidos, integrador de defensa, ciber y saludcomplementariapureza ALTA74convicción 7/10
Valoración: ~141$ el 31 de agosto de 2026, capitalización 17.650 M$, P/E ~13x, frente a >26x del mercado; descuenta crecimiento de un dígito bajo perpetuo pese a que la empresa espera que el resto del negocio (ex-salud) crezca ~7% en ingresos y 19% en EBITDA ajustado en 2026
Balance: Pagó los 300 M$ restantes de papel comercial y cerró el trimestre con apalancamiento bruto de 2,5x; recompra acciones, sin dilución relevante
Catalizadores: Resultados T3 2026 y posible nueva subida de guía (principios de noviembre de 2026, media-alta) · Resolución de la recompetición del contrato MDE de la VA (extensión probable a principios de 2027, borrador de licitación pendiente) (T4 2026 - T1 2027, media) · Aprobación del presupuesto FY2027 con RDT&E récord (otoño-invierno 2026, media (riesgo de resolución continua))
Invalidación: Book-to-bill de defensa <1,0x durante dos trimestres consecutivos · Pérdida del contrato MDE de la VA en la recompetición (segmento salud con márgenes ~20%) · Guía 2027 con crecimiento de ingresos <3% · Margen EBITDA ajustado <12,5% de forma sostenida
Escenarios: bajista: 25%: pierde MDE y hay shutdown largo; ~110$ · base: 50%: cumple guía 18.200-18.400 M$ y defensa crece doble dígito; 155-165$ · alcista: 25%: rerating a 16-17x con backlog convirtiéndose en aceleración 2027; ~190$
CACICACI, tecnología de misión para defensa e inteligenciacompra en correccionespureza ALTA70convicción 6/10
Valoración: ~570$ tras subir 10,2% con resultados (6 de agosto de 2026); ya no está regalada tras el rebote, pero el flujo de caja libre de 735 M$ sobre ~12.500 M$ de capitalización implica un rendimiento de caja ~6%
Balance: Apalancamiento moderado tras años de M&A; sin dilución significativa; caja libre creciendo +68% por acción en FY2026
Catalizadores: Guía FY2027 ya emitida; primera actualización trimestral (finales de octubre de 2026, alta) · Adjudicaciones ligadas a Golden Dome y autonomía (17.500 M$ referenciados en el presupuesto FY2027) (FY2027, media)
Invalidación: Crecimiento orgánico <4% en dos trimestres · Book-to-bill anual <1,0x · Backlog financiado cayendo interanualmente
Escenarios: bajista: 25%: digestión post-rally y CR prolongada; ~480$ · base: 50%: crecimiento orgánico 5-7% sostenido; 600-630$ · alcista: 25%: victorias grandes en ciber/espectro; ~700$
BAHBooz Allen, consultoría tecnológica federal puravigilarpureza ALTA56convicción 5/10
Valoración: 76,36$ el 20 de agosto de 2026 con capitalización de 9.250 M$, -32% en un año; ~12x la guía de EPS ajustado FY27 (6,00-6,35$) y >9% de rendimiento de caja libre sobre la guía de 825-925 M$; el mercado descuenta contracción permanente, lo cual es exigente pero no absurdo dado ingresos -4,2%
Balance: Emitió 700 M$ en bonos al 5,375% (2030) y 500 M$ al 5,90% (2034), cerrados el 4 de agosto de 2026; apalancamiento y recompras agresivas: la mejora del EPS viene de menos acciones y menos plantilla, no de más negocio
Catalizadores: Resultados T2 FY2027: confirmar si el book-to-bill de 1,5x se traduce en ingresos (finales de octubre de 2026, alta) · Estabilización del negocio civil tras la reestructuración (recorte del 7% de plantilla anunciado en mayo de 2025) (FY2027, media-baja)
Invalidación: Ingresos cayendo >2% también en el T2 FY2027 (guía implica volver a crecer) · Book-to-bill trimestral <1,0x · Deuda neta/EBITDA >3,5x mientras siguen las recompras · Nueva ronda de cancelaciones federales dirigidas a consultoría
Escenarios: bajista: 35%: trampa de valor, ingresos planos o cayendo y desapalancamiento forzado; 60-65$ · base: 45%: cumple guía (0-4% de crecimiento) y el mercado paga 13-14x; 85-90$ · alcista: 20%: seguridad nacional acelera y civil toca suelo; 105-115$
ACNAccenture, consultoría e integración globalvigilarpureza INDIRECTA62convicción 5/10
Valoración: Tocó fondo en los 130$ a finales de junio y rebotó a ~181$ a finales de agosto de 2026, ~13x la guía de EPS ajustado FY26 (13,78-13,90$); el precio descuenta erosión estructural por IA, no solo el federal: Accenture y Cognizant han perdido juntas más de 100.000 M$ de capitalización en dos años por la apuesta de que la IA generativa comoditiza el trabajo de asesoría por horas
Balance: Caja neta y flujo de caja libre esperado de 10.800-11.500 M$ en FY26; la compra de Dragos por 4.180 M$ es absorbible pero reduce el colchón
Catalizadores: Resultados T4 fiscal 2026 y guía FY2027: la primera prueba de si los bookings se estabilizan (~25 de septiembre de 2026, alta) · Cierre e integración de Dragos/runZero/NetRise (S2 2026, alta)
Invalidación: Bookings cayendo interanualmente por tercer trimestre consecutivo · Guía FY2027 con crecimiento en moneda local <3% · Margen operativo comprimiéndose (hoy 17,0%) · Precio por hora facturada cayendo de forma visible en consultoría
Escenarios: bajista: 30%: la IA sí comoditiza y el crecimiento se queda en 0-2%; ~140$ · base: 45%: crecimiento 4-6% con IA como herramienta, no amenaza; 210-230$ · alcista: 25%: los bookings de IA escalan y el federal deja de restar; ~270$
SAICSAIC, servicios IT federales de defensaevitarpureza ALTA52convicción 4/10
Valoración: ~7.300 M$ de capitalización con ingresos TTM de ~7.290 M$, prácticamente planos (+0,4%) a mayo de 2026; barata por algo: sin crecimiento
Balance: Apalancada tras M&A histórico; devuelve caja vía recompras
Catalizadores: Resultados trimestrales y recompeticiones grandes de IT de defensa (septiembre de 2026, media)
Escenarios: bajista: 30%: pierde recompeticiones clave; -20% · base: 50%: planos, retorno vía recompras y dividendo; +5-10% · alcista: 20%: gana programas de modernización; +25%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Riesgo presupuestario único (cliente = gobierno de EEUU): un shutdown como el que restó ~4 puntos de ingresos a BAH en su trimestre de enero de 2026 golpea a todos a la vez⚠ Insourcing federal: DOGE y el Pentágono acordaron preparar un plan para internalizar servicios de consultoría IT con personal civil propio; es la amenaza estructural común⚠ Disrupción por IA del modelo de horas facturables: afecta a ACN y BAH mucho más que a LDOS/CACI, y conecta con el dossier de infraestructura de IA (los mismos modelos que disparan el capex de NVDA abaratan el trabajo del consultor)⚠ Tipos reales altos encarecen la deuda de los apalancados (BAH acaba de refinanciar al 5,4-5,9%)⚠ Resoluciones continuas: el presupuesto FY2027 es una petición, no una ley; retrasos convierten backlog en ingresos más tarde de lo previsto⚠ Palantir y el software como sustituto del integrador: riesgo de que el gobierno compre producto en vez de horas
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis: presupuesto FY2027 aprobado sin resolución continua larga; BAH encadenando dos trimestres de crecimiento positivo de ingresos (pasaría de VIGILAR a COMPRA_EN_CORRECCIONES); estabilización de bookings de ACN en septiembre
Empeoraría la tesis: shutdown en octubre de 2026; plan de insourcing del Pentágono ejecutándose con cifras concretas; pérdida del contrato MDE por Leidos; evidencia de deflación de precios por hora atribuible a IA en los 10-K de FY2026
▲ Book-to-bill >1,3x sostenido (LDOS defensa en 2,2x, BAH en 1,5x en el último trimestre)▲ Backlog financiado creciendo a doble dígito (CACI +28,6%, Leidos +44%)▲ Aprobación del presupuesto FY2027 con RDT&E de 210.400 M$ y partidas de Golden Dome (17.500 M$ referenciados)▲ Bookings de IA de Accenture escalando (2.200 M$ en su T1 FY26, casi el doble interanual)▲ Contratos ciber concretos: Leidos ganó en agosto de 2026 un contrato de 301 M$ con el Ejército para defensa de redes
⚠ Nueva lista de la GSA de contratos a cancelar o segunda ola DOGE⚠ Ingresos de BAH cayendo de nuevo en el trimestre de septiembre de 2026 (la guía exige volver a crecer)⚠ Bookings de ACN negativos por tercer trimestre consecutivo en septiembre de 2026⚠ Suspensiones de pagos tipo VA-MDE extendiéndose a otros programas (precedente peligroso: el cliente cambia reglas unilateralmente)⚠ Shutdown en octubre de 2026 al inicio del año fiscal FY2027
LDOS Leidos, integrador de defensa, ciber y saludCACI CACI, tecnología de misión para defensa e inteligenciaBAH Booz Allen, consultoría tecnológica federal puraACN Accenture, consultoría e integración globalSAIC SAIC, servicios IT federales de defensaPLTRGD General Dynamics
Equipamiento eléctrico y de red (transformadores, turbinas, interconexión): el cuello de botella del ciclo de IA y nuclear no es el reactor sino la conexión a red
2026-08-31
Si la demanda eléctrica de centros de datos y reindustrialización sigue chocando con 2-4 años de espera por transformadores y colas de interconexión, entonces GEV, ETN, PWR y HUBB capturan precio y margen venda quien venda la electricidad; el mercado ya descuenta gran parte (P/E forward 25-51x) y nuestra hipótesis es que la duración del ciclo (backlogs hasta 2031) está mejor soportada que el múltiplo, por lo que se compra en correcciones, no persiguiendo precio
La tesis del cuello de botella se confirma con datos duros: <cite index="5-1,5-2">los plazos medios de entrega son 128 semanas para transformadores de potencia estándar y 144 semanas para los generator step-up</cite>, con <cite index="2-5">unidades de alta capacidad hasta en 4 años según PwC</cite>. El caso Crane lo ilustra: <cite index="19-2">FERC aprobó transferir 760 MW de derechos de interconexión desde otra planta de Filadelfia al antiguo Three Mile Island 1</cite> porque <cite index="19-5">las mejoras de transmisión necesarias podrían tardar hasta después de 2030</cite>: el reactor estaba listo antes que el cable. Los resultados del segundo trimestre de 2026 validan la captura de valor: GEV con backlog de 176.000 millones de dólares y precios +20%, ETN con pedidos +41% en Electrical Americas, PWR con backlog récord de 53.400 millones y HUBB creciendo doble dígito en red. El riesgo: el mercado ya paga múltiplos de 25x a 51x beneficios futuros, y cualquier recorte de CAPEX de hyperscalers o normalización de capacidad fabril post-2028 comprime múltiplos violentamente. Oportunidad: duración y visibilidad del ciclo superiores a lo habitual en industriales; entrar en correcciones del 15-20%.
La tesis del cuello de botella está confirmada por fuentes primarias: el caso Crane demuestra que la conexión vale más que el reactor, y los plazos de 128-144 semanas en transformadores no se arreglan antes de 2028. El problema ya no es la evidencia sino el precio: el mercado paga 43-75x beneficios por los nombres más puros, así que un dossier correcto puede ser una inversión mediocre si se entra hoy. Mi decisión: ETN y HUBB como posiciones complementarias (múltiplo defendible con la misma exposición), GEV solo en correcciones del 15% o más, PWR en vigilancia hasta que múltiplo y beneficios se reencuentren. La señal más valiosa a monitorizar no es ningún titular, sino el book-to-bill trimestral y el precio por GW de los nuevos pedidos.
Plazos de transformadores medidos en años, no meses hecho · alta N3
<cite index="8-1,8-2">Plazo medio de 128 semanas para transformadores de potencia estándar en EEUU en 2026 y unas 144 semanas para los generator step-up</cite>; <cite index="8-5">un pedido de GSU cursado a mediados de 2026 recibe fecha de entrega en 2029</cite>
→ El fabricante tiene poder de precios estructural: quien controla el slot de producción controla el calendario del proyecto entero
Wood Mackenzie via prensa sectorial, mayo-junio 2026
Demanda estructural, no pico cíclico hecho · alta N3
<cite index="1-11">Desde 2019 la demanda de generator step-up ha crecido un 274% y la de transformadores de subestación un 116%</cite>; <cite index="1-1">Wood Mackenzie modela para 2025 un déficit del 30% en transformadores de potencia y del 10% en unidades de distribución</cite>; <cite index="1-7">más de la mitad de los transformadores de distribución de EEUU, unos 40 millones de unidades, superan ya su vida útil esperada</cite>
→ Hay demanda de reposicion ademas de la de crecimiento: el ciclo tiene dos motores, lo que reduce el riesgo de que un frenazo de la IA lo mate del todo
Wood Mackenzie / POWER Magazine, enero 2026
Caso Crane: la interconexión vale más que el reactor hecho · alta N1
<cite index="28-4,28-10">FERC aprobó el 1 de junio de 2026 el waiver que permite a Constellation transferir 760 MW de Capacity Interconnection Rights desde Eddystone a Crane</cite>; <cite index="20-2">sin la transferencia, la entregabilidad plena de Crane estaba en riesgo hasta al menos el 31 de diciembre de 2030, tres años después del objetivo de arranque de 2027</cite>; <cite index="25-5,25-6">PJM había identificado múltiples proyectos de transmisión previos, incluyendo cientos de millas de nuevas líneas de 765 kV y 500 kV</cite>
→ Confirma la tesis central: el activo escaso es la conexión, no la generación; los derechos de interconexión existentes se han convertido en activos monetizables y las lineas de transmision en pedidos plurianuales para PWR y equipos para GEV/ETN/HUBB
FERC orden 195 FERC 61,162 del 1 de junio de 2026; Utility Dive 3 de junio de 2026
GEV: backlog de gas de 100 a 116 GW en un trimestre hecho · alta N1
<cite index="10-1">Pedidos de 24.200 millones de dólares (+88% orgánico), backlog +13.000 millones secuencial, backlog de equipos de gas y reservas de slot de 100 a 116 GW con objetivo de al menos 125 GW a fin de 2026, free cash flow de 5.100 millones en el trimestre y caja de 13.100 millones</cite> (resultados 2T26 publicados el 22 de julio de 2026); <cite index="14-2">ya toma reservas para entregas en 2031</cite>
→ Visibilidad de ingresos hasta 2031 con <cite index="18-15">pedidos de equipos en el primer semestre de 2026 con precios un 20% por encima de los del cuarto trimestre de 2025</cite>: poder de precios real, no narrativa
8-K de GE Vernova ante la SEC, 22 de julio de 2026
PJM: tercer récord consecutivo de precios de capacidad hecho · alta N2
<cite index="65-13,65-14">La subasta de capacidad de PJM anunciada el 17 de diciembre de 2025 tocó el techo de 333,44 dólares/MW-día, récord por tercera subasta consecutiva, y quedó 6.625 MW por debajo del objetivo de margen de reserva del 20%</cite>; <cite index="64-6">más de 46.000 MW ya aprobados siguen sin construirse por permisos, cadena de suministro y economía de proyectos</cite>
→ La señal de precio para construir generación y red es máxima; el propio regulador reconoce que el freno es la cadena de suministro, lo que prolonga el ciclo de pedidos de los cuatro valores
PJM y Utility Dive, 17-18 de diciembre de 2025
El cuello de botella dentro del cuello de botella: acero GOES y mano de obra hecho · media N4
<cite index="5-9,5-10">Los núcleos requieren acero eléctrico de grano orientado y Cleveland-Cliffs es el único productor doméstico</cite>; <cite index="8-11,8-12">su inversión de 195 millones de dólares en Butler Works, con hasta 75 millones de subvención del DOE, no estará operativa hasta julio de 2028</cite>; <cite index="8-4">la restricción vinculante es una plantilla estadounidense de unas 15.000 personas que bobinan cobre a mano</cite>
→ La escasez no se resuelve antes de 2028 aunque llueva capital: los margenes elevados de los incumbentes tienen al menos dos años más de recorrido
ETN y HUBB confirman amplitud del ciclo más allá del gas hecho · alta N1
ETN 2T26 (31 de julio de 2026): <cite index="35-1">ventas +21% con crecimiento orgánico del 14%, pedidos medios de 12 meses +41% en Electrical Americas y backlog del sector Electrical +43% interanual</cite>; HUBB 2T26 (28 de julio de 2026): <cite index="46-2,46-4">ventas de Utility Solutions +10% hasta 1.026 millones de dólares, con Grid Infrastructure +12%</cite> y <cite index="51-1">book-to-bill de 1,2x en Utility Solutions</cite>
→ El ciclo no es solo turbinas: componentes de red, switchgear y subestaciones crecen a doble dígito con margenes récord; la tesis es de cadena completa
8-K de Eaton y de Hubbell ante la SEC, julio de 2026
Lo ya descontado: múltiplos en zona exigente descontado · media N4
<cite index="54-1">GEV cotiza a P/E forward de 51,5 al 26 de agosto de 2026</cite> (otras fuentes lo sitúan en 43x); <cite index="76-14,76-18,76-19">PWR cotiza a P/E trailing de 75 frente a una media histórica de 10 años de 34, un 119% por encima</cite>; <cite index="85-2">ETN a P/E forward de unas 31x</cite>; <cite index="82-2">HUBB a P/E trailing de 30,9 y forward de 25,4</cite>
→ El mercado ya paga varios años de crecimiento: la asimetría a estos precios es pobre y exige disciplina de entrada; HUBB es el único con múltiplo defendible
GEV (dominante en EEUU), Siemens Energy, Mitsubishi Power
Utilities reguladas (rate base) e hyperscalers con generación dedicada
El fabricante de turbinas: <cite index="18-15">precios +20% en primer semestre de 2026</cite> por escasez de slots hasta 2031
Cancelaciones si el CAPEX de IA se frena; los slot reservation agreements no son todos contrato firme
Transformadores y acero GOES
Hitachi Energy, Siemens Energy, GEV Electrification; Cleveland-Cliffs como único proveedor doméstico de acero de grano orientado
Fabricantes (unos 2.000 millones de dólares en expansión hasta 2028) y utilities que prepagan slots
Fabricantes de transformadores con listas de espera de 2-4 años; el acero GOES captura renta de monopolio doméstico
<cite index="5-15">Nueva capacidad de Hitachi Energy, Siemens Energy y otros proyectada para 2028</cite> puede normalizar precios a partir de esa fecha
Componentes de red, switchgear y subestación
ETN, HUBB, ABB, Schneider Electric
Utilities y promotores de centros de datos
ETN con márgenes del 27,5% en Electrical Americas y HUBB con 25,6% ajustado en Utility Solutions: pricing sobre inflación
Más competencia y menos foso que en transformadores grandes; sensible a construcción no residencial
PWR captura volumen más que margen (margen neto 4%), pero con visibilidad récord: backlog 53.400 millones de dólares
Intensivo en mano de obra cualificada escasa; <cite index="32-18">rechaza proyectos EPC de ciclo combinado sin términos contractuales favorables</cite>, señal de disciplina pero también de cuellos propios
Derechos de interconexión como activo escaso
Constellation (caso Crane), Talen, Vistra y cualquier dueño de plantas retiradas con CIRs vigentes
Nadie: es un activo regulatorio ya existente
El dueño del derecho: monetiza sin invertir, como demuestra la transferencia Eddystone-Crane aprobada el 1 de junio de 2026
Binario regulatorio: <cite index="28-9">FERC aprobó el waiver pese a las objeciones del monitor independiente de mercado de PJM</cite>; el precedente puede endurecerse
Activos analizados
GEVGE Vernova, turbinas gas y electrificacióncompra en correccionespureza ALTA71convicción 7/10
Valoración: <cite index="55-2,55-6">P/E forward de 43x, market cap de 251.000 millones de dólares</cite> (26 de agosto de 2026); el precio descuenta ejecución casi perfecta del plan 20 GW/año en 3T26, 24 GW en 2028 y 30 GW en 2030 más expansión de márgenes continuada; no descuenta cancelaciones de slots ni frenazo del CAPEX de IA
Balance: <cite index="10-1">Caja de 13.100 millones, free cash flow de 5.100 millones en un solo trimestre y 3.900 millones devueltos al accionista en el año</cite>; recompras netas, sin dilución, deuda mínima
Catalizadores: Resultados 3T26 con objetivo de 20 GW de ritmo anual de producción (octubre de 2026, alta) · Alcanzar 125 GW o más de gas bajo contrato (diciembre de 2026, alta, parcialmente descontado) · Subasta PJM 2028/29 y nuevas señales de precio de capacidad (anunciada para mediados de 2026, resultados pendientes, media)
Invalidación: Cancelaciones o deslizamiento de más del 5% del backlog de gas en dos trimestres · Book-to-bill de Power por debajo de 1,2x dos trimestres seguidos · Precios de nuevos pedidos planos o cayendo frente al trimestre anterior · Recorte agregado del CAPEX de los cuatro grandes hyperscalers en sus guías · Margen EBITDA ajustado grupo por debajo del 10% en 2027
Escenarios: bajista: 25%: recorte de CAPEX de IA y cancelación parcial de slots; el múltiplo comprime de 43x a 25x, caída del 40-50% · base: 55%: cumple plan de capacidad, backlog hacia 200.000 millones en 2027, retorno anual del 8-12% pese a compresión moderada de múltiplo · alcista: 20%: escasez se agrava, precios suben otro 10-15%, servicios del parque HA disparan margen; +25-35%
ETNEaton, gestión de potencia y switchgearcomplementariapureza ALTA74convicción 7/10
Valoración: P/E forward en torno a 31x con <cite index="43-5">guía 2026 de crecimiento orgánico del 11-13% y EPS ajustado de 13,40-13,60 dólares, +12% sobre 2025</cite>; múltiplo por encima de su media histórica pero con pedidos acelerando (+41% en Electrical Americas), no decelerando; el precio descuenta el ciclo pero no la mejora de mix tras separar Mobility
Balance: Sólido, grado de inversión; <cite index="43-6">la separación de Mobility vía Reverse Morris Trust aportará una distribución de 1.100 millones en efectivo</cite>; sin dilución relevante
Catalizadores: Cierre de la separación de Mobility con Dana, acretiva a crecimiento y margen (primer trimestre de 2027, alta) · Resultados 3T26 con guía de EPS ajustado de 3,46-3,56 dólares (finales de octubre de 2026, alta) · Comercialización de transformadores de estado sólido para centros de datos (vía adquisición Resilient) (2027, sin fecha firme, media)
Invalidación: Pedidos 12 meses de Electrical Americas desacelerando por debajo del +15% · Margen de Electrical Americas por debajo del 25% dos trimestres · Backlog eléctrico creciendo menos del 10% interanual · Guía orgánica 2027 por debajo del 8%
Escenarios: bajista: 25%: frenazo de construcción de centros de datos, múltiplo a 22x, caída del 30% · base: 55%: EPS ajustado crece 10-13% anual, múltiplo se sostiene en 27-30x, retorno anual del 10% · alcista: 20%: post-separación el mercado repaga el pure-play eléctrico a 35x, +25%
PWRQuanta Services, construcción de redes eléctricasvigilarpureza ALTA63convicción 5/10
Valoración: La más cara del grupo en términos relativos: <cite index="76-14,76-18,76-19">P/E trailing de 75 frente a media de 10 años de 34, un 119% por encima de su historia</cite>, forward 37-46x según fuente; el precio descuenta años de crecimiento sin fricciones en un negocio de margen neto del 4%
Balance: <cite index="32-7">Deuda/EBITDA de 1,7x, mejorando desde 1,95x a cierre de 2025</cite>, con <cite index="32-6">free cash flow guiado de 2.000-2.500 millones en 2026</cite>; crecimiento parcialmente comprado: <cite index="32-9">cuatro adquisiciones por unos 1.240 millones</cite>
Catalizadores: Resultados 3T26 y actualización de backlog (récord actual de 53.400 millones) (finales de octubre de 2026, alta) · Adjudicaciones de grandes líneas de transmisión en PJM (765 kV) ligadas a la crisis de capacidad (2026-2027, continuo, alta) · Guía inicial 2027 (febrero de 2027, alta)
Invalidación: Backlog por debajo de 50.000 millones en cualquier trimestre · Margen EBITDA ajustado por debajo del 9,5% · Free cash flow 2026 por debajo de 1.800 millones · <cite index="32-17">Moratorias o pausas estatales a centros de datos</cite> extendiéndose a más de 3 estados grandes · P/E forward por encima de 50x sin revisión al alza de beneficios: salida táctica
Escenarios: bajista: 30%: normalización del múltiplo hacia 30x forward, caída del 35-40% aunque el negocio siga creciendo · base: 50%: EPS crece 15-18% anual, múltiplo comprime lento, retorno anual del 5-8% · alcista: 20%: superciclo de transmisión con megaproyectos PJM/ERCOT, EPS +20% anual, +20-30%
HUBBHubbell, componentes de red y subestacióncomplementariapureza ALTA73convicción 7/10
Valoración: La más razonable del grupo: <cite index="82-2">P/E trailing de 30,9 y forward de 25,4</cite>, con <cite index="84-16,84-17">media histórica de 10 años de 23,7, solo un 21% por encima</cite>; el precio descuenta crecimiento medio, no el escenario de superciclo; <cite index="44-2">el 63% de los ingresos de 2025 vino de Utility Solutions</cite>, pureza real de red
Balance: Conservador: deuda neta de unos 2.200 millones de dólares, free cash flow de unos 900 millones y recompras netas; <cite index="51-6">el propio CFO avisa de que mayor capex y costes de adquisiciones pesarán sobre la conversión de caja a corto plazo</cite>
Catalizadores: Resultados 3T26 (27 de octubre de 2026 (estimada), alta) · Aceleración confirmada de pedidos de transmisión y subestación, con book-to-bill 1,2x (segundo semestre de 2026, media-alta) · Recuperación del ciclo de contadores inteligentes (Grid Automation, hoy +1%) (2027, media)
Invalidación: Crecimiento orgánico de Utility Solutions por debajo del 3% dos trimestres · Book-to-bill de Utility por debajo de 1,0x · Margen operativo ajustado del segmento por debajo del 24% · Guía de EPS ajustado 2027 con crecimiento inferior al 8%
Escenarios: bajista: 25%: gasto de utilities se enfría, múltiplo a 21x, caída del 20% · base: 55%: EPS ajustado +10-12% anual (guía 2026 de 20,25-20,55 dólares), múltiplo estable, retorno anual del 10-12% · alcista: 20%: rerating hacia múltiplos de ETN al reconocerse la misma exposición con descuento, +25%
CEGConstellation, nuclear con derechos de interconexióncomplementariapureza MEDIA68convicción 6/10
Valoración: Exposición indirecta a la tesis: no vende equipo, pero monetiza el activo escaso (CIRs y capacidad); <cite index="65-5,65-6">aclaró 17.950 MW en la última subasta de PJM, unos 2.200 millones de dólares de ingresos de capacidad para 2027/28</cite>; el precio ya descuenta primas nucleares por acuerdos con hyperscalers
Balance: Sólido; <cite index="22-3">el DOE cerró un préstamo de 1.000 millones de dólares vía Loan Programs Office para financiar el reinicio del Crane Clean Energy Center de 835 MWe</cite> (18 de noviembre, anuncio del DOE)
Catalizadores: Reinicio efectivo de Crane con plena entregabilidad tras el waiver de FERC del 1 de junio de 2026 (2027, alta tras despejarse la interconexión) · Resolución final de CIRs en las fases II y III de estudios de PJM (segundo semestre de 2026, media-alta) · Subasta PJM 2028/29 (resultados pendientes en 2026, alta)
Invalidación: Retraso del reinicio de Crane más allá del segundo semestre de 2028 · Recorte de CIRs asignados por debajo de 700 MW en los estudios de PJM · Precio de capacidad PJM por debajo de 250 dólares/MW-día en la próxima subasta · Intervención regulatoria contra acuerdos directos nuclear-hyperscaler
Escenarios: bajista: 25%: retraso de Crane y cap regulatorio a precios de capacidad, caída del 25% · base: 55%: Crane arranca en 2027, capacidad récord se cobra, retorno anual del 8-12% · alcista: 20%: nuevos PPAs con hyperscalers a prima y precedente CIR replicado en otras plantas, +25-35%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ CAPEX de IA: los cuatro valores dependen en distinto grado del mismo cliente final (hyperscalers); un recorte coordinado de guías de inversión golpea a todo el dossier a la vez, igual que al dossier de chips (NVDA, TSM, AVGO)⚠ Tipos reales altos: encarecen proyectos de transmisión intensivos en capital y presionan a utilities reguladas cuyos planes de gasto financian los pedidos de ETN, HUBB y PWR⚠ Riesgo político-tarifario: los récords de precios de capacidad en PJM ya generan reacción (cap negociado por el gobernador de Pensilvania, quejas de consumidores); <cite index="32-17">pausas o vetos estatales a centros de datos</cite> son el equivalente regulatorio de un recorte de demanda⚠ Normalización de oferta post-2028: la nueva capacidad de transformadores y el objetivo de 30 GW/año de turbinas de GEV en 2030 pueden convertir escasez en sobrecapacidad justo cuando los múltiplos descuentan escasez perpetua⚠ Materias primas y aranceles: cobre, acero eléctrico GOES (monopolio doméstico de Cleveland-Cliffs) y política comercial con China afectan costes de toda la cadena⚠ Duplicidad con otros dossieres: la exposición a electrificación ya está presente vía dossier de infraestructura de IA; hay que vigilar la concentración agregada de la cartera en el mismo factor macro
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis: corrección de mercado del 15-20% en GEV/PWR sin deterioro de pedidos (los criterios de invalidación intactos convertirían VIGILAR en COMPRA y COMPRA_EN_CORRECCIONES en NUCLEO); nueva subasta PJM en cap con volumen procurado aún corto
Empeoraría la tesis: dos trimestres consecutivos de book-to-bill inferior a 1,2x en GEV Power; recortes de capex de hyperscalers; evidencia de que la capacidad nueva de transformadores de 2028 llega antes y con precios a la baja; extensión de moratorias estatales a centros de datos a Virginia o Texas
Cambiaría el vehículo, no la tesis: si los múltiplos americanos siguen expandiéndose sin mejora de beneficios, rotar exposición hacia Siemens Energy/Hitachi con el mismo motor de demanda
▲ Book-to-bill por encima de 1,5x en Power de GEV y por encima de 1,2x en Utility de HUBB▲ Precios de nuevos pedidos de equipos subiendo secuencialmente (GEV +20% en primer semestre de 2026)▲ Nuevas transferencias de derechos de interconexión imitando el precedente Crane-Eddystone: cada una es un pedido de red asociado▲ Backlog de PJM: 30.000 MW pendientes de procesar en 2026 y 46.000 MW aprobados sin construir son pedidos futuros de equipos y EPC▲ Subasta PJM 2028/29 con precios de nuevo en el cap: prolonga el ciclo de inversión otro año
⚠ Cualquier cancelación nombrada de slot reservations de gas en GEV: distinguir siempre backlog firme de reservas de slot, que no son contrato equivalente⚠ Desaceleración simultánea de pedidos en ETN y HUBB: sería la primera señal de que el gasto de utilities toca techo⚠ P/E trailing de PWR sostenido por encima de 75x: el múltiplo, no el negocio, es hoy el mayor riesgo del dossier⚠ Extensión de caps regulatorios a precios de capacidad más allá de Pensilvania⚠ Guías de capex 2027 de hyperscalers planas o a la baja (se publican entre enero y febrero de 2027)
GEV GE Vernova, turbinas, red y generaciónETN Eaton, gestión de potencia diversificadaPWR Quanta Services, construcción de redes eléctricasHUBB Hubbell, componentes de red y subestaciónCEG Constellation
Aseguradoras de vida japonesas y europeas como beneficiarias de curvas de tipos mas altas
2026-08-31
Si las curvas siguen altas (JGB 10a cerca de 2,9% y 30a cerca de 4% en agosto 2026; BOJ hacia 1,25% en septiembre con ~80-87% de probabilidad implicita) → las vidas cotizadas capturan margen de inversion creciente (spread positivo entre lo que rinde la cartera nueva y lo garantizado al cliente) y productos de ahorro en yenes vuelven a ser vendibles → beneficios ajustados record y retorno de capital via dividendos y recompras; el mercado YA descuenta buena parte del ciclo (Dai-ichi +67% en 12 meses, NN y Aegon en maximos de 52 semanas) y nuestra hipotesis es que infravalora la PERSISTENCIA del carry durante 5-10 anos y el alivio regulatorio (J-ICS ya en vigor sin sustos; reforma Solvencia II enero 2027 libera 5-7 puntos de capital, mas en vida)
La normalizacion de tipos en Japon (10a JGB en maximos de 30 anos, 30a rondando 4%) ha convertido a las vidas cotizadas en maquinas de spread: Dai-ichi duplico beneficio ajustado en abril-junio 2026 (+113%) y viene de tres anos record; T&D ejecuto ¥100.000M en recompras y vende filiales para devolver mas. En Europa, la solvencia agregada subio a 217,7% en 2025 y NN (SII 224%), L&G (201%) y Aegon elevan dividendos y recompras. El matiz honesto: la premisa del explorador de que 'nadie las tiene en el radar' es FALSA en precio — Dai-ichi +67% interanual y cotiza a 3% de su maximo. La oportunidad real no es descubrimiento sino duracion del ciclo: el carry compone durante anos y el mercado tiende a pagarlo como si fuera un pico. Riesgos: velocidad de subida de tipos (¥15,1 billones de perdidas latentes en las 4 grandes mutuas a junio 2026, +7% en un trimestre, con la FSA vigilando), rescates de polizas si el cliente persigue tipos, y en Europa el reparto de beneficios con el asegurado limita la expansion de margenes segun S&P. Preferimos entrar en correcciones, no perseguir.
El tema es real y esta respaldado por resultados publicados, no por narrativa: el spread de tipos ya se convierte en beneficio record en Japon y en dividendos crecientes en Europa. Pero la etiqueta del explorador de 'nadie las tiene en el radar' no resiste los datos: Dai-ichi sube 67% en doce meses y las europeas estan en maximos, asi que el descubrimiento ya se pago. Lo que el mercado quiza infravalora es la duracion del carry —una decada de reinversion al 3-4% frente a garantias del 1-2%— y el capital que liberara Solvencia II en 2027. Compraria con paciencia en correcciones, con Japon (8750, 8795) como corazon de la tesis por su mayor pureza al spread, y vigilaria como halcon los rescates de polizas y el umbral del 4,5% en el 30 anos japones, que son los dos puntos donde esta tesis muere.
Curva japonesa en maximos de decadas hecho · alta N2
JGB 10 anos ~2,94% el 31-08-2026 (maximo de 30 anos); 30 anos toco record de 3,89% el 20-01-2026 y rondaba 3,9-4% en junio 2026; 40 anos record 4,23% en enero 2026
→ La reinversion de carteras a 4% frente a garantias antiguas de 1-2% genera spread positivo estructural para las vidas japonesas
Trading Economics / Reuters / Nikkei, agosto 2026
BOJ a punto de subir otra vez hecho · alta N2
Mercado descuenta ~80-87% de probabilidad de subida de 25pb hasta 1,25% en septiembre 2026 (era 23% antes de la reunion de julio); ex consejero Adachi ve otra subida en enero 2027
→ El viento de cola de tipos sigue vivo, pero al estar ya descontado al 80%+ una subida NO es catalizador; una pausa si seria golpe
Trading Economics citando precios de mercado, 25/27-08-2026
Dai-ichi: beneficio trimestral +113% hecho · alta N1
Beneficio ajustado de grupo ¥158.100M en abril-junio 2026 (+113% interanual, 28% del objetivo anual); beneficio ordinario +195,6% a ¥251.000M; FY2025 cerro con ¥552.000M (+25%), tercer ano record, ROE ajustado 12,7% cumpliendo el objetivo FY2026 antes de tiempo
→ El spread positivo domestico ya se traduce en caja real, no en promesa; ojo: no subieron guia anual pese al beat
Daiichi Life Group, resultados publicados agosto 2026 y mayo 2026
El mercado YA ha pagado buena parte hecho · alta N3
Dai-ichi +67,2% en 12 meses a agosto 2026, cotizando ~1.846 yenes frente a rango 52 semanas de 1.052-1.903; L&G +24% tras resultados de agosto 2026; NN y Aegon cerca de maximos de 52 semanas
→ Invalida la premisa de 'ganadoras silenciosas fuera del radar': el descubrimiento ya ocurrio; lo comprable es la persistencia, no la sorpresa
Investing.com / ABC Money, agosto 2026
Perdidas latentes record en las carteras de bonos hecho · media N3
Las 4 grandes mutuas japonesas (Nippon, Dai-ichi Life aseguradora, Sumitomo, Meiji Yasuda) acumulan ~¥15,13 billones (~96.000M USD) de perdidas no realizadas en bonos domesticos a 30-06-2026, +7% en el trimestre; la FSA acelero la revision de balances; umbral de estres citado en mercado: 30a JGB en 4,5%
→ El mismo motor que crea el spread destruye valor contable del stock antiguo; si los tipos suben DEMASIADO rapido, el regalo se convierte en problema de capital y de rescates
Prensa financiera citando informes de las companias, agosto 2026; Insurance Business/Nikkei junio 2026
Las propias aseguradoras compran la tesis hecho · alta N2
Meiji Yasuda duplico su plan de compras de JGB para el ejercicio fiscal 2026 a mas de ¥2 billones viendo el 30 anos al 4% como oportunidad de compra (30-06-2026); la mitad de las grandes vidas ampliara bonos domesticos este ejercicio (Nikkei, 28-04-2026)
→ Confirmacion desde dentro del sector de que el nivel de tipos actual es economicamente atractivo para el negocio de vida
Nikkei Asia, abril y junio 2026
Nuevo regimen de capital japones sin accidentes hecho · alta N3
El J-ICS (solvencia a valor economico, homologo de Solvencia II) entro en vigor para el ejercicio cerrado el 31-03-2026; AM Best mantiene vision estable y destaca la mejora de yields de reinversion
→ El riesgo regulatorio binario ya paso: la transicion al nuevo estandar no ha forzado ampliaciones de capital en las cotizadas
AM Best via Insurance Business, junio 2026
Europa: solvencia al alza y reforma que libera capital hecho · alta N3
Ratio SCR agregado de los 20 grandes grupos europeos subio a 217,7% en 2025 desde 208,4%, apoyado en el empinamiento de la curva libre de riesgo; Fitch estima que la reforma de Solvencia II (transposicion antes del 30-01-2027) aporta 5-7% de beneficio de capital medio, mas en vida
→ Colchones ya altos + capital extra en 2027 = municion para dividendos, recompras y crecimiento en transferencia de pensiones
Mapfre Economics / Fitch via Insurance Business, julio 2026; Directiva UE 2025/2
Matiz bajista europeo: el margen no se expande tanto inferencia · alta N3
S&P (diciembre 2025) no preve expansion material de margenes en vida europea pese a tipos altos, por el mayor peso de unit-linked y las reglas de participacion en beneficios con el asegurado
→ En Europa la tesis es mas de retorno de capital y solvencia que de apalancamiento puro a tipos; Japon tiene mas beta al spread
S&P Global via Insurance Journal, 17-12-2025
Resultados europeos H1 2026 solidos con capital creciente hecho · alta N1
NN Group: OCG €1.073M (+5%), resultado neto €1.066M (+172%), SII 224% desde 213%, dividendo a cuenta +12% (06-08-2026). L&G: beneficio operativo core £918M (+7%), BPA +11%, SII 201% (209% pro forma), recompra £1.200M en curso (agosto 2026). Aegon: OCG +27% a €416M, SII 169%, recompras 2026 elevadas a €577M, dividendo +11% (20-08-2026)
→ El sector devuelve caja de forma creciente y verificable; la pregunta no es si el negocio va bien sino cuanto queda por pagar en el precio
Comunicados de resultados de NN, L&G y Aegon, agosto 2026
Riesgo de credito no es cero hecho · media N2
L&G declara mas del 99% de su cartera de bonos en grado de inversion pero con credito privado sesgado a Reino Unido (agosto 2026); Morgan Stanley publico estimaciones de exposicion a credito privado de las aseguradoras japonesas (agosto 2026); S&P nota que la exposicion europea a credito privado es muy inferior a la de pares de EEUU
→ La premisa 'sin riesgo de credito de la banca' es solo parcialmente cierta: los negocios de anualidades (L&G, Protective de Dai-ichi, Aegon US) cargan credito corporativo y privado en balance
Transcripcion resultados L&G agosto 2026; Investing.com; S&P diciembre 2025
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Vida domestica Japon (spread de tipos puro)
Dai-ichi (8750), T&D (8795), Japan Post Insurance (7181)
Nadie: negocio de balance, el 'capex' es capital regulatorio
El accionista via spread positivo entre cartera nueva al 3-4% y garantias antiguas al 1-2%
Subida demasiado rapida de tipos: perdidas latentes, rescates de polizas antiguas y presion de la FSA
Vida y pensiones Europa (solvencia y retorno de capital)
NN Group, L&G, Aegon, Aviva, M&G, Phoenix
El propio balance; la reforma Solvencia II 2027 reduce el capital requerido
Accionista via dividendos crecientes y recompras; el asegurado captura parte del alza de tipos via participacion en beneficios
Compresion de spreads de credito al alza, guerra de precios en transferencia de pensiones (PRT), regulacion de reaseguro financiado (PRA)
Anualidades y PRT anglosajonas (toman riesgo de credito)
L&G, Aegon/Transamerica, Protective (filial de Dai-ichi)
El balance asegurador absorbe credito corporativo y privado
Accionista si el credito no falla; es el tramo con MAS parecido al riesgo bancario, no el que menos
Ciclo de impagos en credito privado; escrutinio del Banco de Inglaterra sobre reaseguro financiado
Comisiones recurrentes; L&G subio fee earnings +37% en H1 2026
Mercados a la baja reducen AUM y comisiones
Activos analizados
8750.TDaiichi Life Group, vida japonesa diversificada globalcompra en correccionespureza ALTA72convicción 7/10
Valoración: Tras +67% en 12 meses cotiza a ~3% del maximo de 52 semanas (1.846 vs 1.903 yenes); el mercado descuenta continuidad del spread y del ciclo BOJ; el multiplo sigue moderado en terminos absolutos pero la era de comprarla barata paso; guia FY2026 no elevada pese a beat del 64% en BPA del primer trimestre
Balance: Sin problema de deuda relevante; ROE ajustado 12,7% ya en objetivo; riesgo latente en marcas de bonos antiguos y exposicion a credito US via Protective
Catalizadores: Decision BOJ (subida a 1,25%) (2026-09 (reunion de septiembre), 80-87% implicita: ya anticipado) · Resultados semestrales FY2026 y posible subida de guia (2026-11 (mediados), Media-alta: progreso del 28% en un trimestre sugiere guia conservadora) · Posible compra de HSBC Life Singapore >1.000M USD (Pendiente, rumor desde abril 2026, Baja-media: es rumor, NO hecho)
Invalidación: BOJ no sube tipos en septiembre 2026 y el 10a JGB cae bajo 2,3% · 30a JGB supera 4,5% en menos de un trimestre (umbral de estres de impairments citado en mercado) · Tasa de rescates/caducidad de polizas domestica sube de forma visible en el semestral de noviembre 2026 · Beneficio ajustado FY2026 por debajo de ¥500.000M · Anuncio de ampliacion de capital o recorte de recompras
Escenarios: bajista: 25%: BOJ pausa y toma de beneficios tras +67%; caida a 1.400-1.500 yenes (-20%) · base: 55%: spread compone, guia sube en noviembre; 1.900-2.100 yenes a 12 meses · alcista: 20%: BOJ sube dos veces mas, guia FY2027 record y re-rating de multiplo; >2.300 yenes
8795.TT&D Holdings, vida japonesa PYME y hogarcomplementariapureza ALTA70convicción 7/10
Valoración: Analistas de fair value la situan con descuento relevante (Simply Wall St estimaba ~50% en marzo 2026, fuente floja N4); dividendo anual guiado ¥130 con politica del 60% del beneficio ajustado medio de 5 anos; mas domestica y mas apalancada al spread japones que Dai-ichi
Balance: Recompra de ¥100.000M completada en marzo 2026, nueva recompra anunciada en junio 2026 y ~¥80.000M adicionales tras la venta de T&D Financial Life (¥188.000M brutos) a ejecutar despues de octubre 2027; sin tension de deuda; exposicion residual a Fortitude Re como riesgo opaco
Catalizadores: Ejecucion de recompra vigente hasta septiembre 2026 y posible renovacion (2026-09 a 2026-11, Alta) · Resultados semestrales FY2026 (2026-11, Alta: primer trimestre ya mostro ¥53.200M de beneficio ajustado) · Cierre de venta de T&D Financial Life y detalle del destino de fondos (2027 (recompras desde 2027-10), Alta: acuerdo firmado, no MOU)
Invalidación: Suspension o no renovacion del programa de recompras · Core profit domestico deja de crecer a doble digito (venia de +40,5% en 9M FY3/26) · Perdidas latentes fuerzan ventas realizadas con perdida superior a ¥100.000M en un semestre · Sorpresa negativa en Fortitude/reaseguro exterior
Escenarios: bajista: 25%: tipos se dan la vuelta y el re-rating se deshace; -20% · base: 55%: dividendo + recompras del orden de 7-9% de retorno total al accionista anual con beneficio estable; +10-15% a 12 meses · alcista: 20%: aceleracion del spread y recompra ampliada; +25-35%
NN.ASNN Group, vida y pensiones paneuropeacompra en correccionespureza MEDIA74convicción 7/10
Valoración: Cerca del maximo de 52 semanas tras resultados del 06-08-2026; el mercado paga la visibilidad: OCG €1.073M (+5%), SII 224%, dividendo a cuenta +12% y recompra anual de €350M; descuenta ejecucion perfecta hacia los objetivos 2028 (OCG €2.200M, FCF >€1.800M)
Balance: SII 224% sobrado, caja en holding €1.700M; sin necesidad de capital; dilucion negativa (recompras)
Catalizadores: Transposicion reforma Solvencia II (libera 5-7 pts de capital, mas en vida) (2027-01-30, Alta: directiva aprobada, ya parcialmente anticipada) · Resultados FY2026 y actualizacion de retorno de capital (2027-02, Alta)
Invalidación: SII cae bajo 200% sin causa extraordinaria explicada · OCG semestral cae interanual dos semestres seguidos · Recorte o pausa del buyback anual de €350M · VNB europea deja de crecer (venia de +16% en H1 2026)
Escenarios: bajista: 20%: tipos europeos caen fuerte y el sector pierde el viento de cola; -15% · base: 60%: total return del 10-13% anual via dividendo ~5-6% + recompra + crecimiento moderado · alcista: 20%: capital liberado por la reforma 2027 se devuelve como recompra extraordinaria; +20%
LGEN.LLegal & General, pensiones anualidades y gestioncompra en correccionespureza MEDIA66convicción 6/10
Valoración: La accion sube ~24% apoyada en el H1 2026 (agosto 2026): beneficio core £918M (+7%), BPA +11% por encima de su guia de 6-9%, SII 201% (209% pro forma tras refinanciacion); el mercado descuenta que el PRT (£5.700M ya escrito o en exclusiva) y la gestora (fees +37%) siguen componiendo; retorno objetivo >£5.000M a accionistas 2025-2027 sobre una capitalizacion que lo hace muy relevante
Balance: SII 201% sobre rango objetivo 160-190%; recompra £1.200M (~£450M ejecutada); apalancamiento de deuda con repunte estacional que la propia compania quiere reducir; ADVERTENCIA: su modelo de anualidades carga credito corporativo y privado en balance (>99% grado de inversion declarado), es el activo del dossier que MENOS cumple la premisa 'sin riesgo de credito'
Catalizadores: Ejecucion del resto de la recompra £1.200M (2026-H2, Alta) · Volumen PRT segundo semestre y disciplina de precios (2026-12 a 2027-03, Media) · Reglas mas duras del Banco de Inglaterra sobre reaseguro financiado (2026-2027, sin fecha firme, Media: riesgo, no catalizador)
Invalidación: Impagos o rebajas de rating material en su libro de credito privado · SII bajo 180% · Fee earnings de la gestora dejan de crecer a doble digito · PRT anual por debajo de £8.000M con margenes comprimidos
Escenarios: bajista: 25%: ciclo de credito se gira y el mercado castiga el libro de anualidades; -20% · base: 55%: dividendo ~7-8% + recompra con beneficio estable; total return 10-14% anual · alcista: 20%: PRT record y reforma UK de capital; +20%
AEG (NYSE) / AGN.ASAegon, vida y retiro pivotando a EEUUtacticapureza MEDIA63convicción 5/10
Valoración: A ~9 USD esta cerca del techo de 52 semanas (6,75-9,61) tras +23% en el ano; el mercado paga la historia de simplificacion: OCG +27% a €416M en H1 2026, ROE 16,7%, recompras 2026 de €577M y dividendo +11%; la reaccion negativa del 20-08-2026 (-2,9%) muestra sensibilidad a marcas de private equity y ajustes actuariales
Balance: SII de grupo 169% (el mas justo del dossier), RBC de EEUU 420%, caja en holding €1.700M que quiere bajar a €1.000M devolviendola; apalancamiento bruto €5.000M al alza leve; venta de Aegon UK pendiente aporta ~€1.214M de valor
Catalizadores: Finalizacion recompra €350M del segundo semestre (2026-12-23, Alta: programa en curso) · Cierre venta Aegon UK y redomiciliacion a EEUU (2026-H2 a 2027, Media-alta)
Invalidación: SII de grupo bajo 155% · Nuevos cargos por revision de hipotesis actuariales dos semestres seguidos · Marcas negativas persistentes en private equity/energia que anulen la OCG · Cancelacion parcial del programa de recompras
Escenarios: bajista: 30%: credito y alternativos US se deterioran con solvencia justa; -20-25% · base: 50%: ejecuta recompras y venta UK; total return 10-15% en 12 meses · alcista: 20%: re-rating al multiplos de pares US tras redomiciliacion; +25%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Reversion de tipos: si BOJ pausa o los tipos largos globales caen con fuerza, toda la tesis pierde su motor comun (correlacion alta entre los 5 activos)⚠ Velocidad de subida: el mismo tipo alto que da spread genera perdidas latentes (¥15,1 billones en las 4 mutuas japonesas a junio 2026) y riesgo de rescates masivos si el cliente persigue depositos⚠ Credito privado y alternativos: exposicion creciente de L&G, Aegon y las japonesas via filiales US; comparte ciclo con la financiacion del CAPEX de IA de otros dossieres⚠ Yen y politica fiscal japonesa: intervencion record de ¥11,73 billones (abril-mayo 2026) sin exito duradero; elecciones anticipadas y debate de recorte del IVA presionan el tramo ultralargo del JGB⚠ Riesgo regulatorio: FSA japonesa revisando balances; Banco de Inglaterra endureciendo reaseguro financiado; reforma Solvencia II puede decepcionar en la letra pequena
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARIA la tesis: correccion del 15-20% en las japonesas sin cambio de fundamentales (dispararia la convicion a 8-9 y la decision a NUCLEO), o evidencia en noviembre 2026 de que los rescates NO suben pese a tipos altos
EMPEORARIA la tesis: pausa del BOJ + caida del 10a JGB bajo 2,3%, senales de rescates masivos, o un evento de credito privado en EEUU que contagie a Protective/Transamerica; cualquiera de los tres me llevaria a recortar a VIGILAR
CAMBIO ESTRUCTURAL: si la reforma de Solvencia II de enero 2027 llega diluida o la FSA japonesa endurece J-ICS tras su revision, el argumento de capital liberado desaparece
▲ Subida de guia FY2026 de Dai-ichi en los semestrales de noviembre 2026 (el progreso del 28% en un trimestre la hace probable)▲ Renovacion o ampliacion de recompras en T&D y Aegon▲ Prima nueva anualizada domestica japonesa creciendo (Dai-ichi +6,7% en abril-junio 2026; mercado japones previsto +3,4% en 2026 por GlobalData)▲ Reforma Solvencia II traduciendose en anuncios explicitos de capital liberado y devuelto en 2027▲ Estabilizacion del 30a JGB entre 3,5% y 4,2%: zona ideal de compra de carry sin panico
⚠ 30a JGB por encima de 4,5% de forma rapida: umbral de estres de impairments citado en mercado (junio 2026)⚠ Aumento visible de rescates de polizas en los reportes semestrales japoneses⚠ La FSA forzando reconocimiento de perdidas o restricciones de dividendo tras su revision acelerada de balances⚠ Widening de spreads de credito privado en EEUU/UK afectando a Protective, Transamerica y L&G⚠ Pausa del BOJ en septiembre 2026 pese al 80-87% descontado: golpearia precio y narrativa a la vez
8750.T Daiichi Life Group, vida japonesa diversificada global8795.T T&D Holdings, vida japonesa PYME y hogar7181.T cotiza en la bolsa de TokioNN.AS NN Group, vida y pensiones paneuropeaLGEN.L Legal & General, pensiones anualidades y gestionAEGAGN.AS cotiza en la bolsa de ÁmsterdamAV.L cotiza en la bolsa de LondresPHNX.L cotiza en la bolsa de LondresMNG.L cotiza en la bolsa de LondresUSDJPY Dólar/Yen (divisas)
Materiales críticos y tierras raras: cuellos de botella geopolíticos en imanes, chips, defensa y robótica
2026-08-31
Si la tregua EEUU-China no se consolida antes del 10 de noviembre de 2026 → los pocos productores occidentales integrados (MP, Lynas, Energy Fuels) capturan precios con suelo garantizado por gobiernos y contratos firmes → EBITDA creciente y visibilidad a 10 años; el mercado ya descuenta ejecución casi perfecta en MP y Lynas, y nuestra hipótesis es que el valor incremental está en las correcciones y en los pesados (Dy/Tb), donde la escasez fuera de China es casi absoluta
El tema ha pasado de narrativa a política industrial con dinero real. China controla el 60% de la minería, el 90% del refino y el 94% de la fabricación de imanes permanentes, y aunque los controles de octubre de 2025 están suspendidos hasta el 10 de noviembre de 2026 por el acuerdo Trump-Xi, los controles de abril de 2025 siguen vigentes y China mantiene licencias caso por caso para disprosio, terbio y samario, críticos en defensa. EEUU responde con suelo de precio de 110 dólares/kg a MP por 10 años, acuerdos con Lynas y la reserva estratégica Project Vault de 12.000 millones. Los resultados ya lo reflejan: Lynas gana 222 millones de dólares australianos y MP casi duplica ingresos. Lo que puede salir mal: una distensión duradera EEUU-China hundiría los precios spot (no los suelos), y las valoraciones descuentan mucho. El vencimiento de la tregua el 10-11-2026 es el catalizador binario del año.
Este tema ha dejado de ser una historia de mineria para convertirse en politica industrial con contratos firmes y suelos de precio estatales, algo rarisimo en materias primas. La calidad de la senal es alta en tres nombres concretos (Lynas rentable y con caja, MP con flujo asegurado por el DoD, Energy Fuels como opcionalidad en pesados con balance sano), pero las valoraciones ya descuentan tension permanente. Compraria Lynas en la debilidad post-resultados, escalonaria MP solo en correcciones fuertes y mantendria UUUU pequeno, con la fecha del 10 de noviembre de 2026 marcada en rojo como el evento que decide si el dossier sube de categoria o se recorta.
Tregua con fecha de caducidad: 10 de noviembre de 2026 hecho · alta N3
El 10 de noviembre de 2026 expira la suspensión de 12 meses de los controles amplios chinos a la exportación de tierras raras; lo que ocurra determinará si la dependencia más concentrada de la economía global se convierte en crisis activa o sigue como riesgo gestionado
→ Catalizador binario con fecha absoluta que afecta a todo el complejo; el mercado lo conoce pero no está claro qué escenario descuenta
EBC/acuerdo Trump-Xi, abril 2026
Los controles duros de abril 2025 siguen vigentes pese a la tregua hecho · alta N2
Los controles de abril de 2025 sobre siete tierras raras e imanes permanentes siguen en vigor; China exige licencia caso por caso para disprosio, terbio y samario, y las empresas de EEUU reportan dificultad continua de acceso
→ El cuello de botella real está en los pesados (Dy/Tb); la tregua es cosmética para defensa
EBC/MOFCOM, abril 2026; confirmado por Xinhua 20-05-2026
Déficit estructural proyectado de NdPr inferencia · media N3
Bloomberg Intelligence proyecta un déficit global del 36% de NdPr para 2030 incluso con 10.000 millones de dólares de financiación pública esperada en 2026; las minas nuevas tardan 10-15 años
→ Soporte de precios a medio plazo; pero es proyección, no hecho
Bloomberg Intelligence, 2026
Precios NdPr: rally violento y volátil en 2026 hecho · media N3
La aleación NdPr alcanzó 126,16 dólares/kg en China el 1 de abril de 2026, +138% desde unos 53 dólares/kg a inicio de año; luego corrigió y a junio de 2026 el benchmark NdPr recuperó un 10% hasta 109,55 dólares/kg
→ El precio ronda el suelo de 110 dólares/kg pactado con MP y Lynas: los suelos gubernamentales están dejando de ser subsidio y pasando a ser referencia de mercado
SMM vía rare-earth-mining.com, 01-04 y 01-06-2026
MP Materials: crecimiento fuerte pero aún sin beneficio neto hecho · alta N1
Ingresos del 2T 2026 de 108,5 millones de dólares, +89% interanual, con producción NdPr de 840 toneladas (+41%), ventas de 1.006 toneladas (+127%) y 17,6 millones de ingreso por el acuerdo de protección de precio; sin embargo el BPA ajustado fue de -0,01 dólares, por debajo del beneficio de 0,01 esperado
→ La tesis funciona en volumen y EBITDA pero el beneficio por acción sigue en cero: lo que se paga es el futuro del negocio de imanes
Resultados MP Materials, 06-08-2026
El suelo estatal de MP: contrato firme, no promesa hecho · alta N1
El DoD firmó un acuerdo de 10 años con suelo de 110 dólares/kg para el NdPr de MP; incluye 400 millones en equity y préstamo de 150 millones, y el ingreso por PPA aportó 42,3 millones en el 1T 2026, el 32% del ingreso combinado; como condición, MP tiene restringida la venta a clientes no estadounidenses
→ Flujo de caja asegurado a la baja, pero un tercio del ingreso actual es transferencia pública: dependencia política, no mercado
MP Materials/DoD, julio 2025; 10-K/10-Q 2026
Lynas: año récord y primer productor de pesados fuera de China hecho · alta N1
Ingresos récord FY26 de 977,9 millones de dólares australianos y beneficio neto de 222,4 millones frente a 8,0 millones el año anterior; se convirtió en el primer proveedor de disprosio y terbio fuera de China; acuerdo firme a 12 años con JARE por 5.000 toneladas/año de NdPr con suelo de 110 dólares/kg
→ Es hoy el único activo rentable y con caja del tema; pero la acción cayó tras resultados por problemas operativos, señal de expectativas exigentes
Resultados FY26 Lynas, 26-08-2026 (ASX)
Los pesados siguen siendo simbólicos en volumen fuera de China hecho · alta N2
La demanda global de disprosio y terbio se cuenta en miles de toneladas anuales; en el 1T 2026 Lynas produjo 8 toneladas combinadas
→ El discurso de independencia occidental en pesados es a día de hoy una gota en el océano: años de ventaja china
Bloomberg Graphics, mayo 2026
Energy Fuels cruza el umbral de los pesados en EEUU hecho · alta N1
Primer kilo de óxido de terbio al 99,9% en Utah con mineral de EEUU, tras casi 30 kg de óxido de disprosio; expansión comercial en construcción con capex de unos 104 millones de dólares apoyado en gran parte por subvenciones y préstamos públicos; su terbio quedó cualificado el 19-08-2026 por uno de los mayores fabricantes de imanes de Japón sin validación adicional
→ Opcionalidad real en pesados con balance sólido; pero de kilos a toneladas hay años
Notas de prensa Energy Fuels, 25-03, 29-07 y 19-08-2026
Project Vault: reserva estratégica de EEUU hecho · media N2
Trump prevé una reserva estratégica de minerales críticos de al menos 12.000 millones de dólares, combinando 1.670 millones de capital privado con un préstamo de 10.000 millones del Ex-Im Bank (anunciado en febrero de 2026)
→ Demanda pública incremental y suelo político para precios; el préstamo aún requería aprobación del banco: vigilar ejecución
Bloomberg vía El Correo Gallego, 02-02-2026
Galio y germanio: dos mercados partidos por el embargo hecho · media N3
Desde diciembre de 2024 China prohíbe exportar galio, germanio y antimonio a EEUU; el precio FOB de exportación de galio ronda 400 dólares/kg frente al doméstico chino, confirmando que la licencia de exportación es la restricción vinculante; el germanio en almacén occidental cotiza a 6.350 dólares/kg, una prima del 104,6% sobre China
→ La bifurcación de precios Occidente-China es estructural; beneficia a recuperadores occidentales de subproductos, aunque no hay vehículo cotizado puro
MP y Lynas con fuerte apoyo estatal (DoD, gobierno japonés vía JARE)
El minero-refinador integrado; el suelo de 110 dólares/kg traslada el riesgo de precio al contribuyente
Sobreoferta china deliberada para hundir el precio spot; ya ocurrió en 2011-2015
Separación y refino (el cuello de botella real)
China ~90%; Lynas (Malasia/Kalgoorlie), MP (Mountain Pass), Energy Fuels (White Mesa)
Occidentales con subvenciones; China ya lo tiene amortizado
Quien tenga capacidad de separación de pesados (Dy/Tb): escasez casi absoluta fuera de China
Curva de aprendizaje: los problemas de calidad de Lynas en el 4T FY26 muestran que refinar no es trivial
Metal, aleación e imanes permanentes
China ~94%; MP (Fort Worth, 10X), fabricantes japoneses (clientes de Lynas y UUUU)
MP con offtake del DoD al 100% de la producción de 10X; Apple con prepagos
El fabricante de imanes con contrato firme; es donde está el valor añadido
Ejecución industrial: pasar de precursores a imanes acabados en volumen para 2028
Metales tecnológicos (galio, germanio, antimonio)
Subproducto de fundiciones de zinc/aluminio; China domina más del 80% del galio primario
Nadie relevante en Occidente todavía; proyectos incipientes
China vía control de licencias; en Occidente, quien monte recuperación de subproductos
Si China levanta restricciones, el precio occidental colapsa: riesgo binario regulatorio puro
Consumidores (defensa, EV, robots, chips)
LMT, RTX, GM, Apple, fabricantes de robots y semiconductores
Ellos pagan prepagos y prima por suministro seguro (Apple 500 millones a MP)
Ceden margen a cambio de seguridad; para ellos es coste, no oportunidad
Traslado de costes a producto final; sustitución tecnológica de imanes con menos pesados
Activos analizados
MPMinero-refinador e imanes EEUU integradocompra en correccionespureza ALTA63convicción 6/10
Valoración: Cotiza en torno a 47,5 dólares tras resultados del 2T con ingresos anualizados de unos 450-500 millones incluyendo PPA y BPA aún en cero: el precio descuenta la ejecución completa de 10X en 2028 y precios NdPr sostenidos; múltiplo de ventas de dos dígitos, extremo frente a mineras
Balance: Apoyo estatal (400M equity + 150M préstamo DoD) y prepagos de Apple; la dilución vía preferentes y warrants del DoD es real y el 32% del ingreso combinado del 1T fue transferencia del PPA
Catalizadores: Vencimiento de la tregua china de exportación (2026-11-10, cierta (fecha) / resultado incierto) · Resultados 3T 2026 y avance de comisionado de pesados en Mountain Pass (noviembre 2026, alta) · Puesta en marcha de la fábrica de imanes 10X (2028, media)
Invalidación: EBITDA del segmento Magnetics negativo dos trimestres seguidos · Retraso de 10X mas alla de 2028 anunciado formalmente · Ampliacion de capital ordinaria superior al 5% del capital · Perdida o renegociacion a la baja del PPA del DoD · Produccion NdPr trimestral por debajo de 800 toneladas dos trimestres seguidos
Escenarios: bajista: 25%: distensión duradera EEUU-China, NdPr spot a 60-70 dólares/kg; el suelo protege el EBITDA pero el múltiplo se comprime a la mitad · base: 50%: tregua se extiende con fricción, NdPr 90-120 dólares/kg, 10X avanza en plazo; la acción consolida con volatilidad alta · alcista: 25%: reimposición de controles en noviembre 2026, precios occidentales se disparan y MP se revaloriza como campeón nacional con prima estratégica
LYC.AXProductor australiano de ligeras y pesadascomplementariapureza ALTA68convicción 7/10
Valoración: Tras resultados FY26 la acción cayó un 7,1% hasta 15,41 dólares australianos; con beneficio neto de 222 millones el PER implícito sigue muy alto (más de 50 veces sobre capitalización estimada): el precio descuenta precios NdPr sostenidos sobre 100 dólares/kg y escalado de pesados sin tropiezos
Balance: Caja de 1.200 millones de dólares australianos, sin problema de dilución inminente; capex de expansión ya mayormente ejecutado
Catalizadores: Resultados trimestrales septiembre (volúmenes Dy/Tb tras el problema de calidad) (octubre 2026, alta) · Vencimiento tregua china (2026-11-10, cierta) · Ejecución del acuerdo con el gobierno de EEUU (96 millones, suelo 110 dólares/kg) (2026-2027, alta, aunque nació como carta de intención, no contrato firme)
Invalidación: Produccion Dy+Tb inferior a 25 toneladas acumuladas en FY27 · NdPr spot bajo 70 dolares/kg durante mas de dos trimestres · Nuevo problema regulatorio en Malasia pese a la licencia de 10 anos · Costes de acido sulfurico y ramp-up que mantengan margen EBITDA bajo 30%
Escenarios: bajista: 25%: distensión y sobreoferta china; beneficio cae a la mitad y la acción vuelve a la parte baja del rango de 52 semanas (12-13 A$) · base: 50%: precios estables 90-120 dólares/kg con suelo JARE/EEUU; beneficio crece con volumen de pesados; acción 16-20 A$ · alcista: 25%: reimposición de controles; como único productor comercial de Dy/Tb fuera de China recibe prima estratégica; supera máximos de 22 A$
UUUUUranio más tierras raras pesadas EEUUopcionalidadpureza MEDIA58convicción 5/10
Valoración: El negocio de tierras raras es aún pre-comercial (kilos, no toneladas); consenso Zacks estima ingresos 2026 de 147 millones de dólares, +123% interanual, dominados por uranio; el precio descuenta la opcionalidad de pesados más el ciclo nuclear, difícil de separar
Balance: Capital circulante de unos 960 millones de dólares a 31-03-2026 y capex de 104 millones cubierto en gran parte por subvenciones y préstamo condicional del gobierno: sin necesidad de dilución a corto plazo
Catalizadores: Producción comercial de óxidos pesados en White Mesa (objetivo 4T 2026 - 2027, media) · Cierre del préstamo gubernamental condicional (2S 2026, media-alta) · Primeros contratos de venta firmes de Tb/Dy tras la cualificación japonesa del 19-08-2026 (2026-2027, media)
Invalidación: Retraso de la planta comercial de pesados mas alla de 2027 · Capex final superior a 150 millones (sobrecoste >40%) · Falta de feedstock: retraso del proyecto Donald en Australia mas alla de 2028 · Precio del uranio bajo 60 dolares/lb que drene la caja que financia la expansion
Escenarios: bajista: 30%: retrasos y sobrecostes; la opcionalidad de pesados se aplaza y queda como minera de uranio a valoración de uranio · base: 45%: producción comercial de Dy/Tb en 2027 a escala modesta con contratos japoneses; re-rating parcial como historia dual · alcista: 25%: reimposición de controles chinos y Project Vault comprando pesados domésticos; UUUU como único productor mina-óxido de pesados en EEUU recibe prima
REMXETF cesta de tierras raras globalvigilarpureza MEDIA50convicción 4/10
Valoración: Cesta diversificada del tema con fuerte peso en procesadores chinos y australianos; no verificado en esta ronda su composición y prima actual (declarado: sin dato fresco de fuente primaria)
Balance: No aplica (ETF); riesgo de concentración y de incluir precisamente a las empresas chinas que la tesis occidental quiere sustituir
Catalizadores: Vencimiento tregua china (2026-11-10, cierta) · Anuncios de cuotas de producción MIIT (2S 2026, alta)
Invalidación: Distension formal EEUU-China con licencias generales que normalice el comercio · Caida sostenida de NdPr bajo 70 dolares/kg
Escenarios: bajista: 30%: distensión; el complejo corrige 30-40% desde los máximos del rally de 2026 · base: 50%: tensión gestionada; lateral con volatilidad · alcista: 20%: escalada; la cesta sube pero menos que los puros occidentales porque incluye exposición china
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Riesgo binario regulatorio comun a todo el dossier: la fecha del 10-11-2026 puede tanto disparar como hundir el tema segun se reimpongan o relajen los controles chinos⚠ Dependencia de subsidio publico: MP (PPA del DoD), Lynas (suelo JARE y carta de intencion de EEUU) y UUUU (prestamos y subvenciones) comparten al contribuyente como contraparte; un cambio politico en Washington altera la tesis entera⚠ Solapamiento con el dossier de defensa: LMT, RTX y NOC son los consumidores finales; una distension geopolitica global golpea ambos dossieres a la vez⚠ Solapamiento con infraestructura de IA y robotica: los imanes y el galio son insumos de servidores, motores y robots; un frenazo del capex de IA reduce la demanda marginal⚠ China puede inundar el mercado de ligeras (NdPr) para castigar a los entrantes occidentales, como hizo tras 2011; los suelos de precio protegen el EBITDA pero no el multiplo bursatil⚠ Tipos reales altos encarecen proyectos mineros de 10-15 anos de maduracion
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARIA la tesis: reimposicion efectiva de controles chinos el 10-11-2026, contratos firmes (no cartas de intencion) del Project Vault comprando a productores domesticos, o produccion de Dy/Tb de Lynas superando 50 toneladas anuales
EMPEORARIA la tesis: licencias generales chinas que normalicen el comercio de forma verificable, un acuerdo comercial amplio EEUU-China con capitulo especifico de minerales, recorte o renegociacion del PPA del DoD a MP, o avances comerciales en imanes con bajo contenido en pesados que reduzcan la demanda de Dy/Tb
▲ MP: ventas NdPr +127% interanual y nuevo contrato firme de gadolinio con cliente aeroespacial y de defensa de EEUU▲ Lynas: ingresos record de 977,9 millones A$ y beneficio neto multiplicado por 27▲ Cualificacion del terbio de Energy Fuels por uno de los mayores fabricantes de imanes fuera de China▲ Licencia de Malasia renovada a Lynas por 10 anos, frente a las licencias previas de 3▲ Suelos de precio de 110 dolares/kg convergiendo con el spot: el subsidio se esta convirtiendo en referencia
⚠ Problemas de calidad en el ultimo trimestre de Lynas que recortaron la produccion: refinar es dificil incluso para el lider occidental⚠ MP sigue sin beneficio ajustado positivo pese al rally de precios⚠ Solo 8 toneladas de Dy+Tb producidas por Lynas en el 1T 2026 frente a demanda de miles: la independencia occidental en pesados es todavia retorica⚠ China convirtio en abril de 2026 su sistema de cuotas en un regimen de cumplimiento con sanciones directas: el candado se refuerza, no se relaja⚠ Volatilidad extrema: NdPr +138% en un trimestre y correccion posterior; el momentum puede revertir con un solo titular diplomatico
MP Minero-refinador e imanes EEUU integradoLYC.AX Productor australiano de ligeras y pesadasUUUU Uranio más tierras raras pesadas EEUUREMX ETF cesta de tierras raras globalAAPL AppleLMT Lockheed MartinNOC Northrop Grumman
Seguridad alimentaria y fertilizantes: choque de oferta en el Mar Negro y cuellos de botella en insumos (azufre, fosfato, nitrogeno)
2026-08-31
Si el cierre del corredor Mar Negro (mas del 97% de capacidad exportadora ruso-ucraniana parada a 20-ago-2026) y las restricciones de insumos (azufre ruso vetado hasta fin de 2026, fosfato chino restringido) persisten un trimestre mas → los productores de potasa/nitrogeno fuera de zonas de conflicto (NTR, CF) y los traders de grano (ADM) capturan margen extraordinario → beneficios 2026-27 por encima de consenso; el mercado ya descuenta la parada total en el trigo (maximos de 3 anhos) y el rally de CF (+49% YTD), pero nuestra hipotesis es que la potasa y el retail agricola de Nutrien y la campanha de siembra 2027 con grano caro estan solo parcialmente descontados
El Mar Negro esta de facto cerrado: mas del 97% de la capacidad exportadora de grano de Rusia y Ucrania parada (Reuters, 20-ago-2026), trigo Chicago en maximos de 3 anhos (7,61 USD/bu el 28-ago) y el indice FAO en maximo desde enero 2023 (131,1 en julio), aunque aun un 20% bajo el pico de 2022. El matiz que el mercado mezcla: el nitrogeno ya corrigio fuerte (urea 420 USD/t el 27-ago desde mas de 700 a inicios de agosto) por deshielo en Ormuz y China reabriendo exportaciones; el cuello de botella persistente es azufre/fosfato (azufre +261% interanual, veto ruso hasta fin de 2026), que destroza a Mosaic y beneficia relativamente a quien no depende de esos insumos. La oportunidad con mejor asimetria no es el trigo (guerra ya en precio, binario a un alto el fuego) sino Nutrien: potasa canadiense sin exposicion a Ormuz, EBITDA potasa +15%, 3,4% de dividendo y valoracion rezagada frente a CF. Riesgo principal: un alto el fuego sostenido en cualquiera de los dos frentes desinfla el complejo entero en dias (CF cayo 3,5% en un dia con la pausa del 28-jul).
La leccion de esta semana es que el tema no es el trigo sino la estructura de costes que hay detras: el mercado ya paga la prima de guerra en el grano (maximos de 3 anhos) y en el nitrogeno (CF +49% YTD), pero discrimina mal entre quien sufre el choque de insumos (Mosaic, margenes negativos en fosfato) y quien lo captura sin exposicion a los cuellos de botella (Nutrien via potasa canadiense y retail, ADM via volatilidad y biofuel). Compraria NTR como posicion complementaria y ADM tactica, esperaria correccion en CF, y trataria el trigo solo como trade tactico con stop en 7 USD/bu porque su riesgo es binario a una tregua. Todo el dossier pende de un hilo diplomatico: la invalidacion comun y cuantificable es la reapertura sostenida (mas de 30-60 dias) del corredor del Mar Negro.
Cierre casi total del corredor de grano del Mar Negro hecho · alta N2
Mas del 97% de la capacidad exportadora de grano de Rusia y Ucrania en la cuenca Azov-Mar Negro esta parada; la region exportaba 7,2 Mt/mes de media la temporada previa (20-ago-2026)
→ Choque de oferta real, no ruido: el mayor exportador mundial de trigo (Rusia) no puede embarcar en plena temporada alta ago-dic; soporte estructural al precio mientras dure
Reuters via Business Recorder, 20-ago-2026
Trigo en maximos de 3 anhos con prima de guerra hecho · alta N2
Chicago dic-2026 cerro en 7,61 USD/bu (+61 centavos en la semana al 28-ago-2026); posicion diciembre +12% semanal hasta ~279 USD/t, maximo desde febrero 2023; maiz dic en 5,34 USD/bu
→ La parada del Mar Negro esta sustancialmente descontada en el futuro de trigo; comprar trigo aqui es apostar a escalada adicional, con riesgo binario a la baja si hay tregua
Grain Journal y Barchart, 28-ago-2026
El nitrogeno ya corrigio: la urea cae de 700 a 420 USD/t hecho · media N3
Urea a 420 USD/t el 27-ago-2026 (-3,45% en el mes, +9% YTD) tras superar 700 USD/t el 3-ago; motivo: avance negociador en Ormuz, China relajando exportaciones y fin de la temporada de siembra
→ El pico de beneficios del nitrogeno puede haber quedado atras; los resultados Q3 de CF y NTR recogeran precios realizados altos con desfase, pero el mercado mira adelante
Trading Economics, 27-ago-2026
El cuello de botella persistente es azufre y fosfato, no nitrogeno hecho · media N3
Azufre +261% interanual con veto exportador ruso hasta fin de 2026; China restringe exportacion de fosfatos (DAP/MAP/NPK) cubriendo 50-80% de sus volumenes (semana del 17-ago-2026); DAP minorista EEUU a 917 USD/t
→ Divide al sector en dos: quien compra azufre/amoniaco (Mosaic) sufre margenes negativos; quien vende potasa canadiense o nitrogeno con gas barato americano (NTR, CF) gana
iGrow News con datos Trading Economics, 17-ago-2026; DTN, 19-ago-2026
Nutrien: potasa fuerte, fosfato marginal, valoracion rezagada hecho · alta N1
Q2-2026 (publicado 5-ago-2026): beneficio neto 1.220 M USD, EBITDA ajustado 2.430 M, ventas 10.812 M; EBITDA de potasa +15% hasta 1.240 M con precios netos +13%; fallo el EPS ajustado (2,61 vs 2,89 esperado) por nitrogeno; margen bruto de fosfato manufacturado negativo (-31 USD/t); subio guia de volumen de potasa y recorto capex
→ La pata de potasa (Canada, sin exposicion a Ormuz) y el mayor retail agricola de Norteamerica dan exposicion al tema con menos riesgo binario que el nitrogeno puro
Nutrien press release y earnings call, 5/6-ago-2026
CF Industries: el ganador ya premiado por el mercado hecho · alta N1
Ventas Q2-2026 de 2.222 M USD vs 1.890 M un anho antes (8-K, 5-ago-2026); +49,2% YTD al 10-ago pero a 7,6x beneficios forward con 11% de FCF yield; recompras redujeron acciones ~10% en un anho; consenso neutral con precio objetivo medio 126 USD
→ Multiplo bajo pero sobre beneficios ciclicamente inflados: el mercado ya paga buena parte de la prima de guerra; la pausa de tregua del 28-jul le costo -3,5% en un dia, senhal de lo sensible que es
Mosaic: la victima del azufre, con opcionalidad contrarian hecho · alta N1
Q2-2026: perdida neta de 272,8 M USD (vs +410,7 M en Q2-2025), EBITDA ajustado 407 M; azufre guiado a 700-710 USD/t en Q3; Faustina parada, Bartow al 40%; potasa aguanta (EBITDA 278 M, coste caja 84 USD/t vs precio 275); deuda a largo sube a 4.830 M y agujero de caja de ~500 M en el anho
→ Es la apuesta inversa: si el azufre se normaliza (fin del veto ruso o paz), Mosaic tiene el mayor apalancamiento a la recuperacion; hoy es quien soporta el CAPEX y no captura margen
10-Q y earnings call Mosaic, 4/11-ago-2026
Los traders de grano capturan la volatilidad: ADM sube guia por segunda vez hecho · alta N2
ADM elevo la guia 2026 a 5,15-5,60 USD/accion desde 4,15-4,70 (4-ago-2026); beneficio operativo de ag services y oleaginosas +129% interanual; Bunge tambien subio guia la semana previa
→ Los intermediarios ganan con volatilidad y redireccion de flujos (importadores de Oriente Medio/Africa buscando origen en America y Australia), con menor riesgo direccional que el fertilizante
Reuters, 4-ago-2026
Indice FAO de alimentos en maximo de 3 anhos pero lejos de 2022 hecho · alta N1
131,1 puntos en julio 2026 (publicado 7-ago-2026), maximo desde enero 2023; cereales +3,4% mensual, trigo +5,8%; el indice sigue ~20% por debajo del pico de marzo 2022
→ Hay tension pero no crisis alimentaria tipo 2022 todavia; el recorrido existe si la parada del Mar Negro se prolonga al invierno, cuando el hielo del Azov impide recuperar embarques
Proyeccion de caida del area cultivada ucraniana de 20 M ha a 13-15 M ha; Ucrania afirma destruccion del 90% de su capacidad de almacenamiento (fin de agosto 2026)
→ Si se confirma, el choque deja de ser logistico (reversible con tregua) y pasa a ser de produccion (dura 1-2 campanhas); es la variable que convertiria el tema en estructural. Tratar como no verificado
Blasina y Asociados citando informes ucranianos, 29-ago-2026; NO verificado en fuente primaria independiente
El Nino refuerza la demanda de fertilizante inferencia · media N3
NOAA asigna 81% de probabilidad a un El Nino muy fuerte hasta finales de 2026, amenazando rendimientos en Asia y Sudamerica
→ Cosechas debiles suelen elevar la aplicacion de fertilizante para proteger rendimiento: segundo viento de cola para NTR/CF ademas del choque de oferta
Investing.com citando NOAA, 28-jul-2026; conviene validar en fuente NOAA directa
El agricultor (insumos caros, financiacion 2027 tensionada segun economistas de Farm Bureau)
El especulador que acierte el timing y el agricultor de zonas no afectadas (EEUU, Australia, Mercosur)
Binario a tregua: la prima de guerra se evapora en dias; ya en maximos de 3 anhos
Fertilizante nitrogenado (gas natural como insumo)
CF (puro), NTR (parcial), Yara (Europa, gas caro)
CF con Blue Point (amoniaco bajo en carbono); productores del Golfo Persico fuera de mercado por Ormuz
CF y NTR con gas norteamericano barato mientras Iran (8 Mt/anho de urea) y el Golfo esten restringidos
La urea ya corrigio de 700 a 420 USD/t; paz en Oriente Medio normaliza el mercado rapido
Potasa
NTR y MOS (Canpotex), ICL, K+S; Belarus volviendo al mercado
Minas ya construidas y amortizadas: coste caja de Mosaic 84 USD/t vs precio 275
Productores canadienses: margen amplio, sin exposicion a Ormuz ni al azufre
Aranceles EEUU a potasa canadiense (10%) y retorno de oferta bielorrusa presionan precio a medio plazo
Fosfato (necesita azufre y amoniaco como insumos)
MOS, OCP (Marruecos, no cotiza), NTR (en revision estrategica)
Mosaic soporta plantas paradas y costes ociosos; OCP acelera mantenimientos
Nadie hoy en Occidente: margenes negativos con azufre a 700 USD/t; OCP captura cuota por las restricciones chinas
Es el eslabon roto de la cadena: solo se arregla con fin del veto ruso al azufre o nueva capacidad
Trading, procesado y logistica de grano
ADM, BG, Cargill y Dreyfus (no cotizan), Andersons
Ya hundido en silos, puertos y flota; el redireccionamiento de flujos usa activos existentes
ADM y BG: volatilidad y arbitraje geografico ensanchan margenes; ademas viento de cola de biocombustibles en EEUU
Normalizacion del comercio comprime margenes; dependencia de politica de biocombustibles estadounidense
Activos analizados
NTRNutrien, fertilizantes integrados y retail agricolacomplementariapureza ALTA73convicción 7/10
Valoración: Descuenta un ciclo moderado, no el actual: fallo el EPS Q2 (2,61 vs 2,89) pero potasa crece +15% en EBITDA; consenso ve ~21-24% de recorrido (objetivo medio ~78 USD) con 3,4% de dividendo; ha quedado rezagada frente a CF (+49% YTD) pese a menor riesgo geopolitico
Balance: Investment grade, capex recortado, dividendo cubierto; sin dilucion relevante
Catalizadores: Resultados Q3-2026 con precios realizados de potasa altos y demanda de aplicacion otonhal fuerte (principios de noviembre 2026, alta) · Decision estrategica sobre el negocio de fosfato (venta o cierre elimina el lastre de margen -31 USD/t) (segundo semestre 2026, media) · Prolongacion del cierre del Mar Negro al invierno (hielo del Azov impide recuperar embarques) (diciembre 2026 - febrero 2027, media)
Invalidación: Precio spot de potasa cae por debajo de 300 USD/t (retorno masivo de oferta bielorrusa) · EBITDA retail 2026 por debajo de la guia de 1.750 M USD · Alto el fuego verificado en el Mar Negro con reapertura de Novorossiysk mas de 60 dias · Arancel de EEUU a potasa canadiense por encima del 10% actual
Escenarios: bajista: 25%: tregua y normalizacion, la accion cae 15-20% hacia soportes pre-rally · base: 50%: conflicto enquistado, potasa firme, +15-20% hacia el objetivo de consenso ~78 USD mas dividendo · alcista: 25%: invierno con Mar Negro cerrado y El Nino danhando cosechas, +30-40%
CFCF Industries, nitrogeno puro norteamericanocompra en correccionespureza ALTA66convicción 6/10
Valoración: 7,6x beneficios forward y 11% FCF yield parecen baratos, pero sobre beneficios ciclicamente inflados por la guerra; +49% YTD y consenso neutral (objetivo medio 126 USD, ya alcanzado en gran parte); la urea ha corregido de 700 a 420 USD/t, el precio de la accion aun no lo recoge del todo
Balance: Excelente: deuda/equity 0,44, recompra del 10% de acciones en un anho, FCF LTM ~1.800 M USD
Catalizadores: Ruptura definitiva de las negociaciones sobre Ormuz (urea vuelve a tensionarse) (septiembre-octubre 2026, media) · Resultados Q3-2026 con precios realizados altos por desfase contractual (principios de noviembre 2026, alta) · Hitos del proyecto Blue Point de amoniaco bajo en carbono (cuarto trimestre 2026, alta)
Invalidación: Urea sostenida por debajo de 350 USD/t un trimestre · Paz o alto el fuego duradero en Oriente Medio con Ormuz plenamente operativo · Gas Henry Hub por encima de 6 USD/MMBtu comprimiendo el diferencial de coste · FCF anualizado por debajo de 1.200 M USD
Escenarios: bajista: 30%: doble tregua (Ormuz + Mar Negro), urea a 300-350, la accion corrige 25-30% · base: 50%: tension intermitente, urea 400-500, lateral-alcista hacia 126-135 USD · alcista: 20%: reescalada en el Golfo, urea de nuevo sobre 600, +20-25%
ADMArcher-Daniels-Midland, trader y procesador de granotacticapureza MEDIA68convicción 6/10
Valoración: Guia 2026 elevada dos veces hasta 5,15-5,60 USD/accion (desde 4,15-4,70): a precios de finales de agosto cotiza a un multiplo contenido sobre la nueva guia; parte del re-rating por biocombustibles ya en precio tras el rally post-resultados del 4-ago-2026
Balance: Solido, dividend aristocrat; sin problemas de dilucion; riesgo residual del episodio contable de 2024 ya digerido
Catalizadores: Resultados Q3-2026 con margenes de crush y ethanol elevados (finales de octubre 2026, alta) · Redireccionamiento sostenido de flujos de grano hacia origen americano por el cierre del Mar Negro (septiembre-diciembre 2026, alta) · Concrecion de mandatos de biocombustibles EEUU 2027 (cuarto trimestre 2026, media)
Invalidación: Rebaja de la guia 2026 por debajo de 5 USD/accion · Margenes de crush de soja cayendo dos trimestres seguidos · Cambio adverso en mandatos de biocombustibles de EEUU · Reapertura plena del Mar Negro que normalice los flujos y bases
Escenarios: bajista: 25%: normalizacion comercial y recorte de mandatos, -15% · base: 55%: volatilidad persistente y biofuel firme, +10-15% con dividendo creciente · alcista: 20%: choque prolongado de oferta y El Nino, guia hacia 6 USD, +25%
MOSMosaic, fosfato y potasavigilarpureza ALTA48convicción 4/10
Valoración: El precio descuenta el desastre actual: perdida neta de 273 M en Q2, fosfato parado por azufre a 700 USD/t; la potasa (EBITDA 278 M, coste caja 84 vs precio 275 USD/t) pone un suelo; opcion contrarian con apalancamiento total a la normalizacion del azufre
Balance: El mas debil del trio: deuda a largo sube a 4.830 M USD, agujero de caja de ~500 M en 2026, capex recortado a 1.200 M, term loan de 1.000 M para refinanciar papel comercial; dividendo modesto mantenido
Catalizadores: Fin o relajacion del veto ruso a exportar azufre (vigente hasta fin de 2026) (diciembre 2026 - enero 2027, media) · Venta de Araxa/Patrocinio en Brasil (entrada de caja) (segundo semestre 2026, media) · Restart de Faustina y Bartow si el stripping margin de fosfato se recupera (sin fecha; condicional al azufre, baja)
Invalidación: Azufre por encima de 700 USD/t mas alla del primer trimestre de 2027 · EBITDA ajustado trimestral por debajo de 300 M USD · Deuda neta/EBITDA por encima de 3x o recorte de dividendo · Fracaso de las desinversiones brasilenhas
Escenarios: bajista: 30%: azufre alto todo 2027, caja tensionada, -20-25% · base: 45%: potasa sostiene y desinversiones salen, lateral con volatilidad · alcista: 25%: normalizacion del azufre y restart de plantas, +40-50% por apalancamiento operativo
WHEATCFDTrigo, exposicion directa al granotacticapureza ALTA52convicción 4/10
Valoración: En maximos de 3 anhos (7,61 USD/bu Chicago dic al 28-ago-2026) tras +12% semanal: el cierre casi total del Mar Negro esta sustancialmente descontado; el recorrido adicional exige escalada (ataques a mas puertos, invierno con Azov helado) y el downside a una tregua es de dos digitos en dias
Balance: No aplica (materia prima); vigilar el coste de roll de los futuros en contango
Catalizadores: Reapertura o no de Novorossiysk y respuesta rusa tras la ruptura de negociaciones (septiembre 2026, alta) · Informe WASDE del USDA con recorte de oferta exportable del Mar Negro (11 de septiembre de 2026 (aprox), alta) · Congelacion estacional del Azov que impida recuperar embarques atrasados (diciembre 2026, media)
Invalidación: Alto el fuego naval verificado con reanudacion de embarques mas de 30 dias · Cierre semanal por debajo de 7,00 USD/bu (perdida del nivel pivote tecnico) · Datos de reexportacion rusa via Baltico/Caspio que compensen mas del 50% del volumen perdido
Escenarios: bajista: 35%: tregua naval, retroceso a 6,00-6,50 USD/bu (-15-20%) · base: 40%: statu quo tenso, rango 7,00-8,00 USD/bu · alcista: 25%: escalada mas invierno, 9-10 USD/bu (+20-30%)
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Riesgo de tregua simetrico en dos frentes: un alto el fuego en el Mar Negro o en Ormuz desinfla grano y fertilizante a la vez (CF -3,5% en un dia con la pausa del 28-jul-2026)⚠ Tipos reales y dolar: grano y fertilizante cotizan en dolares; un dolar fuerte encarece la importacion a paises emergentes y destruye demanda⚠ China como variable dual: sus restricciones a fosfato tensan la oferta, pero su relajacion en urea ya tumbo el nitrogeno; politica exportadora china impredecible⚠ Solvencia del agricultor: con insumos caros y financiacion tensionada para la campanha 2027, la demanda de fertilizante puede destruirse (mismo canal de credito que afecta a otros dossieres via tipos)⚠ Energia: el gas natural es el insumo del nitrogeno; comparte driver con el dossier de energia (NATGASCFD) y con la inflacion general que condiciona a los bancos centrales⚠ El Nino: riesgo climatico transversal a agro, energia (hidraulica) y cadenas de suministro
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARIA la tesis: confirmacion primaria (USDA/FAO) del danho estructural a la capacidad productiva ucraniana; extension del veto ruso al azufre a 2027; El Nino materializandose en perdidas de cosecha en Asia/Sudamerica; invierno con el Azov helado y backlog exportador ruso irrecuperable
EMPEORARIA la tesis: tregua naval verificable en el Mar Negro (bajaria WHEATCFD a EVITAR y NTR/CF un escalon); China reabriendo fosfato y urea a la vez; urea bajo 350 USD/t; senhales de destruccion de demanda de fertilizante por insolvencia del agricultor en la campanha 2027
CAMBIO DE ACTIVO: si el azufre se normaliza antes del primer trimestre de 2027, MOS pasaria de VIGILAR a COMPLEMENTARIA por su apalancamiento a la recuperacion del fosfato
▲ Prolongacion del cierre de Novorossiysk y puertos ucranianos mas alla de octubre 2026 (temporada alta perdida irrecuperable por el hielo invernal)▲ Confirmacion independiente (USDA attache, FAO) de la caida del area sembrada ucraniana hacia 13-15 M ha para 2027▲ Indice FAO de cereales acelerando por encima de +10% interanual▲ Compras de panico de importadores (Egipto, Argelia, Indonesia) en licitaciones publicas con primas crecientes▲ Azufre y amoniaco Tampa subiendo de nuevo en Q4 (senhal de que el cuello de botella del fosfato se agrava)▲ Aumento de aplicacion otonhal de fertilizante en EEUU confirmando la guia de Nutrien
⚠ Cualquier acuerdo naval Rusia-Ucrania estilo Iniciativa del Mar Negro de 2022 (precedente: se firmo en 120 dias de negociacion)⚠ Reapertura plena de Ormuz con normalizacion de transitos (de 6 volverian hacia 84 semanales)⚠ China levantando las restricciones a fosfato en septiembre (expiraban en agosto 2026)⚠ Urea por debajo de 350 USD/t: confirmaria que el ciclo del nitrogeno ha girado⚠ Margenes de agricultor EEUU deteriorandose hasta destruir demanda de insumos para 2027⚠ Posiciones especulativas largas extremas en trigo (CFTC): rally saturado y vulnerable
NTR Nutrien, fertilizantes integrados y retail agricolaCF CF Industries, nitrogeno puro norteamericanoMOS Mosaic, fosfato y potasaADM Archer-Daniels-Midland, trader y procesador de granoBGWHEATCFD Trigo (CFD)CORNCFD Maíz (CFD)NATGASCFD Gas natural (CFD)DE Deere, lider mundial maquinaria agricolaCTVA
Ciberseguridad: geopolitica disparada (215 eventos), ataques entre estados al alza y gasto defensivo que no se recorta
2026-08-31
Si la tension geopolitica sostiene el ritmo de ataques estatales → los proveedores de plataformas (endpoint, red, zero trust, identidad) capturan un gasto que crece al 12-13% anual hasta 249.000 millones de dolares en 2026 → beneficios y caja libre crecientes; el mercado YA descuenta gran parte (CRWD a 150-175x beneficios futuros) y nuestra hipotesis es que la tesis sectorial es correcta pero la seleccion por valoracion es lo unico que genera alfa: PANW y FTNT ofrecen crecimiento similar a mitad de multiplo
El gasto mundial en seguridad de la informacion sube con fuerza: Gartner lo situa en 248.900 millones de dolares en 2026, +12,7% en moneda constante, y 372.600 millones en 2030 (prevision del 25-jun-2026), con dos revisiones al alza en un solo trimestre (244,2 → 246,2 → 248,9 mil millones). La amenaza estatal es real pero su crecimiento es mas modesto de lo que sugiere el titular: 158 incidentes APT documentados de Corea del Norte, Rusia y China en el primer semestre de 2026, +7,5% frente al semestre anterior (informe S2W, 12-ago-2026). Los resultados empresariales confirman demanda: CrowdStrike acaba de publicar ARR neto nuevo record de 333 millones (+51%) el 26-ago-2026 y Fortinet facturacion +33% y revenue de producto +52% en el 2T26. El problema no es el negocio, es el precio: CRWD cotiza a multiplos extremos tras subir mas de 60% en el año. La oportunidad esta en los nombres con crecimiento parecido y multiplo mucho menor (PANW, FTNT) y en el derating ya sufrido por ZS. Riesgo principal: expectativas tan altas que un trimestre bueno pero no perfecto provoca caidas de 20-30%, como ya vivio Zscaler en mayo.
La señal del explorador es correcta en direccion pero incompleta: el gasto en ciberseguridad crece a doble digito con revisiones al alza y los resultados de agosto lo confirman, pero el dato duro de ataques estatales (+7,5% semestral) es mas modesto que el relato de los 215 eventos geopoliticos. Lo que de verdad mueve estas acciones ya no es la amenaza, que esta descontada, sino la distancia entre expectativa y ejecucion: Zscaler cayo 31% en un dia con un trimestre bueno, y CrowdStrike a 30x ventas no deja margen de error. Compraria calidad a precio razonable (PANW con el catalizador del 1-sep, FTNT por balance y multiplo), acumularia ZS aprovechando el derating ya sufrido, y esperaria correcciones del 20% para tocar CRWD. En este sector, la disciplina de precio es la unica ventaja que le queda al inversor: el crecimiento ya lo conoce todo el mundo.
Gasto mundial en seguridad revisado al alza dos veces en un trimestre hecho · alta N3
Prevision 2T26 de Gartner (25-jun-2026): 248.900 millones de dolares en 2026 (+12,7% moneda constante) y 372.600 millones en 2030; la cifra 2026 paso de 244,2 a 246,2 y luego a 248,9 mil millones, dos revisiones al alza en un trimestre
→ El viento de cola del gasto es real y se acelera; valida el marco del explorador de que la ciberseguridad es de lo ultimo que se recorta
Gartner, Forecast Information Security Worldwide 2Q26, 25-jun-2026
Seguridad de la IA y cloud, los segmentos que mas crecen hecho · media N3
Gartner cuenta por primera vez el gasto en asegurar la propia IA: es la unica curva de crecimiento que se acelera, capta mas dolares nuevos que ninguna otra categoria y sera la mayor partida de seguridad empresarial en 2029; la gestion de postura de seguridad cloud crece al 27,6% anual, de 4.700 a 16.100 millones
→ Quien tenga producto de seguridad para agentes de IA y cloud captura el crecimiento marginal; favorece a CRWD, ZS, PANW y penaliza al hardware puro
Gartner 2Q26 via Software Strategies Blog, 6-jul-2026
Ataques estatales suben, pero +7,5%, no exponencial hecho · media N3
158 incidentes de APT de Corea del Norte, Rusia y China en el 1S26, +7,5% sobre los 147 del semestre anterior (S2W TALON, 12-ago-2026); Rusia +30% (26 incidentes); China -17,5% pero virando a espionaje sigiloso de largo plazo; Corea del Norte robo 2.020 millones de dolares en cripto en 2025, +51%, record anual (Chainalysis)
→ La narrativa de que los 215 eventos geopoliticos disparan los ciberataques es direccionalmente cierta pero el dato duro (+7,5%) es mas modesto que el relato; el driver de compra real es presupuesto y regulacion, no el titular semanal
S2W TALON H1 2026 APT report, 12-ago-2026; Chainalysis 2025
Guerra de Iran 2026: el frente ciber existe pero es oportunista hecho · media N3
El director del Directorio Nacional Ciber israeli confirmo el 6-mar-2026 una ola de wipers iranies que borro datos de mas de 50 pequeñas empresas israelies, explotando debilidades preexistentes; las empresas bien protegidas no se vieron afectadas
→ Argumento comercial directo para los proveedores: tener proteccion moderna marco la diferencia entre ser victima o no; refuerza la demanda de plataformas en pymes y mid-market
Israel National Cyber Directorate via EclecticIQ, mar-2026
CrowdStrike: trimestre record y reaceleracion confirmada hecho · alta N1
2T fiscal 2027 (cerrado 31-jul-2026, publicado 26-ago-2026): ARR neto nuevo record de 333 millones (+51%), guia anual de ARR neto nuevo elevada 630 pb hasta +34%, caja operativa record de 530 millones y FCF de 377 millones; ingresos +26% hasta 1.470 millones y ARR total 5.840 millones (+25%); la accion subio mas de 20% en una sesion tras el resultado
→ El mejor negocio del sector reacelera; pero el resultado ya provoco +20% en un dia: gran parte de la buena noticia esta cobrada
8-K de CrowdStrike en SEC, 26-ago-2026
Valoracion de CRWD en zona extrema hecho · media N4
A 19-ago-2026 CRWD cotizaba a unas 175x beneficios non-GAAP futuros y mas de 38x ventas futuras, entre las grandes tecnologicas mas caras del mercado; tras el rally post-resultados, unas 30x ventas estimadas del ejercicio que termina en enero 2028, un multiplo enorme para crecimiento del 25%
→ Buena tecnologia no es igual a buena inversion: a este precio el margen de error es casi nulo; un trimestre solo bueno puede costar -20/-30%
TechTimes 19-ago-2026; Motley Fool 29/30-ago-2026
Palo Alto cierra CyberArk y publica año fiscal completo el 1-sep-2026 hecho · alta N1
Adquisicion de CyberArk cerrada por unos 25.000 millones de dolares (11-feb-2026) con pago mixto de 45 dolares en efectivo mas 2,2005 acciones PANW por titulo (dilucion relevante); para el 4T fiscal 26 (publica 1-sep-2026) el consenso y la guia apuntan a ingresos +32% interanual, con ARR de seguridad de nueva generacion +59-60%, primer trimestre completo con CyberArk y Chronosphere
→ Catalizador inmediato y verificable mañana 1-sep-2026; ojo: parte del +32% es inorganico, hay que exigir desglose organico
8-K PANW en SEC 11-feb-2026; Hudson Labs ago-2026
Fortinet: el valor barato del sector acelera hecho · alta N1
2T26 (29-jul-2026): ingresos +26% hasta 2.050 millones, producto +52%, facturacion +33%, margen operativo non-GAAP 38%, FCF de 965,6 millones (margen 47,2%); guia anual elevada a 8.020-8.180 millones, +19%; Moody's subio su deuda senior a A3, el mejor rating entre cotizadas puras de ciberseguridad
→ Crecimiento comparable al de CRWD con balance impecable y multiplo muy inferior; riesgo: parte del empuje es ciclo de renovacion de firewalls (hardware), que se agota
Nota de resultados Fortinet, 29-jul-2026
Zscaler: el aviso de lo que pasa cuando la expectativa falla hecho · alta N1
La accion cayo mas de 30% el 27-may-2026, su peor dia historico, tras guiar crecimiento de ARR de solo 16-17% para el fiscal 2027, por debajo del consenso, con perdida de dos lideres de ventas, pese a que el 3T26 mostro ingresos +25% hasta 850,5 millones y ARR de 3.525 millones (+25%)
→ Prueba empirica del riesgo comun del sector: multiplo alto + guia timida = -31% en un dia; a la vez, el derating ya sufrido convierte a ZS en candidato de compra si estabiliza la ejecucion comercial
CNBC 27-may-2026; 8-K Zscaler en SEC 26-may-2026
Consolidacion sectorial en marcha hecho · alta N1
La compra de CyberArk es la segunda mayor adquisicion de la historia de la ciberseguridad; Zscaler compro Red Canary (651,4 millones), SPLXAI (40,6) y SquareX (113) para ampliar capacidades de IA y Zero Trust; CrowdStrike anuncio la compra de XM Cyber en 2026
→ Las plataformas grandes compran crecimiento: cuidado con leer ARR reportado sin ajustar lo inorganico (ZS crece 21% organico vs 25% reportado)
Filings y notas de prensa de las compañias, feb-ago 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Plataformas endpoint/XDR y SIEM de nueva generacion
CRWD, S, MSFT (Defender/Sentinel)
Capex ligero; el cliente paga suscripcion (ARR)
El proveedor: margenes brutos de suscripcion del 80% (CRWD 81% non-GAAP)
Microsoft empaqueta seguridad en licencias E5 y comprime precios en la gama media
Seguridad de red, firewall y SASE
PANW, FTNT, ZS, Cisco
Mixto: FTNT y PANW aun venden hardware; ZS soporta capex creciente de datacenter propio
Software y servicios recurrentes; el hardware es ciclico y de menor margen
Fin del ciclo de renovacion de firewalls y canibalizacion del appliance por el modelo cloud
Identidad y accesos privilegiados
PANW (CyberArk), OKTA, MSFT
Ligero, modelo SaaS
El proveedor; la identidad es el vector de ataque numero uno en la era de agentes de IA
Integracion post-M&A: PANW debe retener talento y clientes de CyberArk
Seguridad de la IA (proteger modelos y agentes)
Todos los anteriores compitiendo por la categoria nueva; startups compradas (SPLXAI)
Los hyperscalers pagan la infraestructura; los proveedores de seguridad venden la capa encima
Aun por decidir; es la categoria que mas dolares nuevos capta segun Gartner 2Q26
Categoria inmadura: mucho anuncio de producto, poco ingreso auditado todavia
Cliente final gobierno/defensa
Contratistas y agencias (CISA, NCSC); demanda anticiclica
El contribuyente via presupuestos de defensa crecientes
Proveedores con certificaciones gubernamentales (FedRAMP)
Ciclos presupuestarios y shutdowns pueden retrasar firmas trimestrales
Activos analizados
PANWPalo Alto Networks, plataforma integral de ciberseguridadcomplementariapureza ALTA74convicción 7/10
Valoración: Capitalizacion de unos 273.000 millones; forward P/E cercano a 45x, muy por debajo del de CrowdStrike; el precio descuenta exito razonable de la integracion de CyberArk pero no perfeccion; guia FY26 de ingresos 11.420-11.430 millones
Balance: Genera caja fuerte (margen FCF ajustado de 12 meses del 38,5%, +430 pb interanual) pero la compra de CyberArk incluye componente en acciones (2,2005 titulos por accion CYBR): dilucion real que hay que restar del crecimiento por accion
Catalizadores: Resultados 4T y año fiscal 2026 con primer trimestre completo de CyberArk (2026-09-01, cierta (evento programado); consenso ya exige +32% de ingresos) · Desglose de sinergias y ARR organico vs inorganico de CyberArk (2026-09-01 y siguientes trimestres, media de sorpresa positiva; management dice ir adelantado en integracion)
Invalidación: Crecimiento organico (ex CyberArk/Chronosphere) por debajo del 12% en dos trimestres · Margen operativo non-GAAP por debajo del 27% (guia 28,9-29,2%) · Abandono del objetivo de margen FCF ajustado del 40% en FY28 · Fuga medible de clientes o talento clave de CyberArk (churn de identidad al alza)
Escenarios: bajista: 25%: integracion decepciona y organico se frena; multiplo a 32x beneficios, caida del 25-30% · base: 55%: cumple guia, organico low-teens, sinergias en plazo; retorno del 10-15% anual apoyado en crecimiento de beneficio · alcista: 20%: CyberArk acelera el cross-sell de identidad y el organico reacelera a 15%+; rerating del 20-30%
FTNTFortinet, seguridad de red y SASEcomplementariapureza ALTA71convicción 6/10
Valoración: Tras el 2T26 la accion salto un 11,9% hasta 171,4 dolares, sobre su maximo de 52 semanas; a ~50x el punto medio de la guia de EPS (3,41-3,47 dolares) no esta barata en absoluto, pero es el multiplo mas defendible entre los grandes dado el +19% de ingresos con margen 38%; el precio descuenta continuidad del ciclo de refresco de firewalls
Balance: El mas solido del sector: rating A3 de Moody's, el mas alto entre cotizadas puras de ciberseguridad y FCF de 965,6 millones en un trimestre con margen del 47,2%; recompras que compensan emision
Catalizadores: Resultados 3T26 (guia 2.010-2.100 millones) (finales de octubre 2026 (fecha exacta por confirmar), alta de cumplimiento dado el colchon de 7.680 millones de ingresos diferidos) · Datos de adopcion SASE/OT y productos de IA que reduzcan la dependencia del hardware (2S 2026, media)
Invalidación: Crecimiento de facturacion (billings) por debajo del 15% en cualquier trimestre (venia de +33%) · Revenue de producto en negativo interanual: señal de fin brusco del ciclo de refresco · Margen operativo non-GAAP por debajo del 33% (guia 35-37%)
Escenarios: bajista: 30%: el ciclo de firewalls se agota en 2027 y el crecimiento cae a un digito; -25/-35% con derating · base: 50%: transicion gradual a servicios (guia de servicios 5.180-5.220 millones) sostiene +13-16%; retorno del 8-12% anual · alcista: 20%: SASE y seguridad OT compensan de sobra el hardware; +20-25%
CRWDCrowdStrike, plataforma endpoint y XDR cloudcompra en correccionespureza ALTA62convicción 6/10
Valoración: Extrema y es el punto central: ~175x beneficios futuros y >38x ventas futuras a 19-ago-2026, y tras el +20% post-resultados unas 30x ventas del ejercicio enero-2028 para crecimiento del 25%; el precio descuenta años de ejecucion perfecta; a ~39x ventas del año en curso y ~178x el beneficio ajustado implicito en su propia guia, nivel reservado a un puñado de compañias del mercado
Balance: Impecable: sin problema de deuda, FCF record de 377 millones en el trimestre y GAAP ya en breakeven; la dilucion por stock-comp es el unico punto a vigilar
Catalizadores: Resultados 3T fiscal 27; el listón es ARR neto nuevo >300 millones (principios de diciembre 2026, media-alta de beat, pero ya parcialmente descontado tras el +20%) · Litigio con Delta Air Lines por el apagon de 2024 (fase de discovery) (2026-2027, sin fecha firme, baja de impacto material, riesgo de titular)
Invalidación: ARR neto nuevo trimestral por debajo de 280 millones (romperia la guia elevada de +34% anual) · Crecimiento de ingresos por debajo del 22% interanual · Margen FCF anual por debajo del 25% · Compresion del multiplo sectorial: si el forward P/S baja de 25x sin deterioro del negocio, revisar entrada, no salida
Escenarios: bajista: 35%: cualquier trimestre imperfecto con este multiplo = -25/-35% (el propio valor cayo de 227 a 186 en agosto antes de resultados) · base: 45%: sigue ejecutando y el precio avanza solo al ritmo del beneficio, retorno bajo (5-10%) porque el multiplo comprime lentamente · alcista: 20%: la seguridad de agentes de IA abre un segundo motor de ARR y sostiene 25%+ varios años; +20%
ZSZscaler, zero trust y SASE cloudcompra en correccionespureza ALTA66convicción 6/10
Valoración: El derating ya ocurrio: -30% en un dia el 27-may-2026, su peor sesion historica, por guia decepcionante; hoy el precio descuenta el escenario de desaceleracion a 16-17% de crecimiento de ARR e ingresos en fiscal 2027, no el de reaceleracion: asimetria mas favorable que en CRWD
Balance: Solido: 3.500 millones en caja y equivalentes al cierre del 2T26; GAAP aun en perdidas leves (-29,6 millones operativos en 3T26) con margen operativo non-GAAP record del 23%; dilucion por adquisiciones a vigilar
Catalizadores: Resultados 4T fiscal 26 y guia definitiva fiscal 27 (revenue guiado 875-878 millones) (principios de septiembre 2026, alta de cumplir la guia rebajada; la pregunta es si la nueva organizacion de ventas estabiliza) · Estabilizacion del liderazgo comercial tras la salida de dos lideres de ventas (2S 2026, media)
Invalidación: ARR organico (ex Red Canary) por debajo del 15% de crecimiento · Net new ARR organico cayendo interanual dos trimestres seguidos · Margen FCF anual por debajo del 20% (ya rebajado a 22,8-23,3% por capex) · Nueva rotacion en la cupula comercial en los proximos dos trimestres
Escenarios: bajista: 30%: la desaceleracion es estructural (competencia de PANW/Netskope) y va hacia el 12%; -20% · base: 50%: cumple el 16-17% guiado con margenes record; +10-20% desde niveles deprimidos · alcista: 20%: guia conservadora tras el castigo y reacelera a 20% con IA y Zero Trust Everywhere; +35-50%
SSentinelOne, endpoint con IA, segundo jugadorvigilarpureza ALTA55convicción 4/10
Valoración: La mas barata del grupo en ventas por ser la de menor calidad percibida: supero los 1.000 millones de ingresos en fiscal 26 (+22%) y logro rentabilidad operativa (non-GAAP) de año completo por primera vez; guia fiscal 27 de 1.195-1.205 millones (+20%) con margen operativo del 10%; el precio descuenta que sigue perdiendo la batalla del gama alta contra CRWD y MSFT
Balance: Caja neta positiva y programa de recompra de 200 millones, pero GAAP aun en perdidas y recorte del 8% de plantilla (mas de 200 empleados) buscando 25-45 millones de ahorro anual: reestructuracion en pleno mercado alcista del sector es señal mixta
Catalizadores: Resultados 2T fiscal 27 (guia ~290 millones de ingresos) (principios de septiembre 2026, alta de cumplir; la clave es el margen tras el recorte de plantilla) · Ser objetivo de M&A en la ola de consolidacion post-CyberArk (sin fecha; opcionalidad, baja-media, no invertible como tesis principal)
Invalidación: Crecimiento de ingresos por debajo del 17% interanual · Vuelta a margen operativo non-GAAP negativo en cualquier trimestre de fiscal 27 · Segundo recorte de plantilla en 12 meses · NRR (retencion neta) por debajo de 105%
Escenarios: bajista: 35%: queda atrapada entre CRWD y Microsoft, crecimiento al 12-15% sin premio; -20/-30% · base: 45%: cumple 20% con margen del 10%; retorno modesto del 5-10% · alcista: 20%: opa o reaceleracion via Purple AI; +40%+
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Valoraciones del sector en maximos relativos: el software de seguridad cotiza con prima sobre el software general; una subida de tipos reales comprime primero los multiplos mas altos (afecta tambien a los dossieres de IA y espacio)⚠ Dependencia del ciclo de gasto en IA: parte del nuevo relato (asegurar agentes de IA) va ligado al CAPEX de los hyperscalers; si el gasto en IA se enfria, el multiplo de seguridad-IA se enfria con el (riesgo comun con el dossier de infraestructura de IA)⚠ Microsoft como riesgo transversal: empaqueta seguridad en licencias empresariales y puede comprimir precios de endpoint e identidad a la vez⚠ Concentracion del relato en pocos datos de fuente privada (informes de amenazas de vendors interesados): el +7,5% de S2W o el 150% de fuentes flojas no son estadistica oficial⚠ Riesgo evento-titular: un fallo tipo apagon CrowdStrike jul-2024 o una brecha propia de un vendor de seguridad destruye multiplo de golpe⚠ Dilucion y M&A cara: la ola de consolidacion (CyberArk 25.000 millones) puede destruir valor por accion aunque el ingreso crezca
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARIA la tesis: correccion sectorial del 20-25% sin deterioro de fundamentales (los negocios crecen 20-25% con caja creciente; solo sobra multiplo); o evidencia de que la seguridad de agentes de IA genera ARR auditado material (>500 millones en un vendor) y no solo anuncios
EMPEORARIA la tesis: dos o mas grandes del sector guiando por debajo del 15% de crecimiento para 2027 (indicaria que el 12,7% de Gartner es techo, no suelo); recorte del gasto TI global por recesion que demuestre que la ciberseguridad si se recorta; o brecha grave causada por un producto de seguridad que rompa la confianza en la categoria
▲ Nueva revision al alza de Gartner en el 3Q26 (siguiente update trimestral, oct-dic 2026) por encima de 250.000 millones para 2026▲ PANW confirmando el 1-sep-2026 crecimiento organico low-teens y sinergias de CyberArk en plazo▲ Net new ARR de CRWD >300 millones otra vez en el 3T fiscal 27 (diciembre 2026)▲ Facturacion de FTNT sosteniendo >20% cuando el efecto refresco de hardware se normalice▲ Presupuestos de defensa europeos asignando partidas ciber explicitas (contratos firmes, no anuncios)
⚠ Guia timida de PANW mañana 1-sep-2026: con consenso en +32%, cualquier numero organico flojo puede arrastrar a todo el sector⚠ Repeticion del patron Zscaler (buen trimestre, mala guia, -30%) en otro gran nombre: indicaria que el mercado ya no paga la expectativa⚠ Alargamiento de ciclos de venta o deals troceados en las conferencias de resultados: primer sintoma de presion presupuestaria real⚠ Gartner recortando la prevision 2027 en alguna revision trimestral⚠ Aceleracion de la stock-comp como porcentaje de ingresos para retener talento en plena guerra por perfiles de IA
PANW Palo Alto Networks, plataforma integral de ciberseguridadFTNT Fortinet, seguridad de red y SASECRWD CrowdStrike, plataforma endpoint y XDR cloudZS Zscaler, zero trust y SASE cloudS SentinelOne, endpoint con IA, segundo jugadorMSFT MicrosoftOKTANETCIBRHACK
Energía nuclear para centros de datos de IA: actualización del dossier a 31 de agosto de 2026
2026-08-31
Si el capex de IA sigue necesitando electricidad firme 24/7 → las operadoras nucleares con reactores YA en marcha capturan PPAs de 15-20 años a precios premium y el combustible se encarece por ciclo de contratación → beneficio contratado y visible a 2040+; el mercado ya descuenta gran parte del premio en CEG/VST/TLN y casi toda la promesa en las startups; nuestra hipótesis es que el valor incremental está en la ejecución de Crane, la IPO de Westinghouse y el ciclo del uranio, no en pagar más narrativa SMR
El tema sigue cruzando de anuncios a hechos: la FERC aprobó la transferencia de derechos de interconexión a Crane y la NRC aprobó la enmienda de licencia de combustible, apoyando el rearranque en 2027, y Westinghouse presentó confidencialmente su registro de IPO ante la SEC, anunciado junto a los resultados del segundo trimestre de Cameco. Las operadoras publican beneficios contratados reales: CEG ganó 2,55 dólares ajustados por acción en el 2T26, +33,5% interanual y firmó 920 MW de PPAs nucleares con duración media de 18,5 años. Novedades negativas: la debilidad de precios en ERCOT lleva a Vistra hacia la parte baja de su rango 2027 y Oklo se diluyó con 1.900 millones de dólares captados vía programas ATM en 2026 mientras eleva su quema de caja. El término del uranio está en máximos desde 2008. La oportunidad: comprar ejecución (CEG, CCJ) en correcciones; el riesgo: frenazo del capex de IA o exceso de precio pagado por narrativa.
Desde el dossier anterior el tema ha seguido convirtiendo promesas en hechos regulatorios y contables: Crane tiene ya licencia de combustible y derechos de interconexión, Westinghouse ha registrado su IPO y las operadoras publican beneficios contratados crecientes con guías al alza. La novedad incómoda es doble: la debilidad de ERCOT sugiere que la demanda eléctrica de la IA puede llegar más despacio de lo que descuentan los precios, y Oklo ha confirmado que las startups se financian diluyendo al accionista a gran escala. Mantendría el núcleo en CEG y CCJ comprando correcciones, VST y TLN como complementarias, y limitaría las startups a una posición pequeña y diversificada tratada como opción, no como inversión. Los dos relojes a vigilar hasta fin de año: la actualización de guía de Vistra en noviembre con Meta y Cogentrix dentro, y el precio al que el mercado reciba la IPO de Westinghouse.
Crane (ex Three Mile Island 1) despeja sus dos últimos obstáculos regulatorios hecho · alta N1
FERC concedió la exención para transferir derechos de interconexión a Crane y la NRC aprobó la enmienda de licencia de combustible, hito mayor hacia el rearranque en 2027; la aprobación de la NRC es la Enmienda 307, fechada el 1 de julio de 2026
→ El catalizador que vigilábamos (licencia hacia mayo 2027) se ha adelantado en la parte regulatoria clave; la planta queda posicionada para volver al servicio en la segunda mitad de 2027, con 835 MW íntegros para Microsoft a 20 años
NRC y nota de resultados 2T26 de Constellation, agosto de 2026
Westinghouse lanza formalmente su proceso de IPO hecho · alta N1
Westinghouse presentó confidencialmente un borrador de registro S-1 ante la SEC para una IPO, comunicado por Cameco el 31 de julio de 2026 junto a sus resultados del segundo trimestre; Cameco documenta que el 57% de la flota mundial de 417 reactores usa tecnología Westinghouse y un pipeline de hasta 91 AP1000 potenciales, unos 105 GWe
→ El segundo catalizador del dossier anterior se ha materializado en filing; el número de acciones y el precio no están fijados, así que la valoración (se especula con cifras muy superiores a los 8.000 millones de dólares de valor de empresa pagados en 2023) es aún hipótesis, no hecho. Cristaliza valor para CCJ (49%)
Cameco resultados 2T26 / World Nuclear News, 31 de julio - agosto de 2026
El uranio a plazo marca máximos de 18 años; el spot converge hecho · media N3
El precio a largo plazo alcanzó 94 dólares por libra a final de junio de 2026, máximo desde 2008, mientras el spot consolidaba en 85-87 tras superar 100 a principios de año; a 28 de agosto de 2026 el futuro del uranio cotiza en unos 90,4 dólares por libra
→ El ciclo de contratación de las eléctricas sigue empujando el precio al que se comprometen libras futuras; favorece a productores con contratos largos (CCJ). Ojo: el objetivo de 135 dólares de Bank of America para 2026 es estimación de banco, no hecho
Oklo: ejecución técnica real, pero dilución masiva y más quema de caja hecho · alta N1
Primera criticidad del reactor de isótopos Groves en unos 11 meses desde el inicio de obra; cerró el trimestre con 3.000 millones de dólares en caja y valores, incluyendo 1.900 millones captados vía programas ATM durante 2026; elevó la caja operativa usada en 2026 a 120-150 millones y el capex a 400-500 millones; ingresos del 2T26 de solo 1,2 millones de dólares, procedentes de adquisiciones recientes
→ La ejecución mejora (criticidad, aprobación del análisis de seguridad preliminar del DOE para Aurora-INL con arranque objetivo en 2028), pero el accionista paga la fiesta: la ampliación vía ATM de 1.900 millones confirma nuestro aviso de que ingresos futuros no equivalen a valor por acción hoy
Resultados 2T26 de Oklo, 6-7 de agosto de 2026
Vistra: el PPA de Meta aún no está en guía y ERCOT se enfría hecho · alta N1
EBITDA ajustado 2T26 de 1.767 millones, +30% interanual, y lanzamiento de Helix Digital Infrastructure con KKR, NVIDIA y Kuwait Investment Authority, con hasta 1.000 millones comprometidos por Vistra; la debilidad de ERCOT le lleva hacia la parte baja del rango 2027, aunque Cogentrix y los PPAs con Meta podrían añadir unos 700 millones no incluidos
→ El negocio nuclear contratado va bien, pero el negocio mercante en Texas recuerda que estas empresas no son solo tema IA: ERCOT sufre precios bajos por baterías tempranas y retraso de carga de centros de datos, una señal temprana de que la demanda de datos puede llegar más tarde de lo prometido
Resultados 2T26 de Vistra y transcripción de la llamada, 7-14 de agosto de 2026
Los escépticos cuantifican el desajuste entre anuncios y capex real interpretacion · media N3
En sus llamadas de resultados de febrero de 2026, Amazon y Google dijeron esperar gastar hasta 200.000 y 185.000 millones de dólares respectivamente en centros de datos este año; sus compromisos nucleares son una fracción de un uno por ciento de ese gasto
→ Contrapeso sano a la narrativa: el dinero nuclear de las tecnológicas es aún pequeño frente a su capex total; la tesis se sostiene en PPAs firmes con operadoras existentes, no en que la nuclear vaya a alimentar la mayoría de la IA esta década
Bulletin of the Atomic Scientists, 20 de julio de 2026
Siguen llegando acuerdos, pero hay que separar firme de no vinculante hecho · alta N2
Meta anunció en enero de 2026 acuerdos con TerraPower, Oklo y Vistra que soportan hasta 6,6 GW de energía limpia nueva y existente hasta 2035; en contraste, NANO Nuclear firmó en agosto de 2026 un marco comercial no vinculante con Tillman para hasta 6 GW en 2040, sujeto a acuerdos definitivos, clientes, financiación y permisos
→ La regla dura del dossier se mantiene: PPA firmado con planta operativa (Vistra-Meta, Microsoft-Crane, Amazon-Talen) es ingreso contratado; los marcos de gigavatios a 2040 de startups sin licencia son narrativa que no debe pagarse
AP/CBS enero de 2026; Interesting Engineering agosto de 2026
El Estado americano financia la cadena nuclear hecho · alta N1
En noviembre de 2025 el DOE prestó 1.000 millones a Constellation y en junio de 2026 anunció 17.500 millones en préstamos para la cadena de suministro nuclear americana para acelerar el despliegue de 10 grandes reactores comerciales
→ Reduce el coste de capital del sector y apoya el pipeline de AP1000 de Westinghouse; el riesgo simétrico es la dependencia de la política federal
DOE vía Bulletin of the Atomic Scientists, junio-julio de 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Reactores operativos con PPAs firmados a tecnológicas
Capex moderado de rearranques y uprates lo pone la operadora, parcialmente financiado por el DOE
La operadora captura precio premium a 15-20 años; el hyperscaler paga por encima de mercado
Regulación PJM de colocalización y precios mercantes débiles (ERCOT) en la parte no contratada
Combustible: minería, conversión y enriquecimiento
CCJ/Cameco, Kazatomprom, Centrus, Urenco
Mineras y enriquecedores, con contratos a plazo que lo desriesgan
Productores con libras contratadas a precios de término en máximos de 18 años
Spot fino y volátil; retrasos de Kazatomprom pueden ser soporte u origen de sustos
Servicios, tecnología de reactor y nueva construcción
Westinghouse (IPO en curso; 49% CCJ, 51% Brookfield), GE Vernova Hitachi
Las utilities y el Estado (préstamos DOE); Westinghouse vende tecnología, servicios y combustible
Westinghouse: negocio de servicios recurrente sobre el 57% de la flota mundial
Sobrecostes históricos de nueva construcción; valoración de salida exigente
Startups SMR y microrreactores
OKLO, SMR/NuScale, TerraPower (no cotizada), X-energy (no cotizada), NNE
El accionista vía ampliaciones (ATM de Oklo) y el DOE vía programas piloto
Nadie todavía: pre-ingresos; primer arranque comercial relevante objetivo 2028
Dilución continua, hitos binarios de licencia NRC, combustible HALEU escaso
Los que pagan: hyperscalers
MSFT, META, AMZN, GOOGL
Ellos, pero en nuclear es fracción mínima de su capex de datos
Aseguran energía firme; el margen queda en su negocio de IA, no en el eléctrico
Si el retorno de la IA decepciona, los PPAs firmados se honran pero no se amplían
Activos analizados
CEGConstellation · eléctrica nuclearcompra en correccionespureza ALTA74convicción 7/10
Valoración: Guía 2026 elevada a 11,50-12,50 dólares ajustados por acción; a precios recientes cotiza a un múltiplo premium frente a utilities clásicas que ya descuenta ejecución limpia de Crane y más PPAs premium; el ajuste del PTC nuclear a 50,88 dólares/MWh en 2030 añade suelo regulado a beneficios
Balance: Activos totales de 98.250 millones y deuda a largo plazo de 19.110 millones a 30 de junio de 2026, con unos 2.200 millones devueltos vía recompras desde marzo: recompra, no dilución
Catalizadores: Rearranque de Crane y primeros MWh a Microsoft (Segunda mitad de 2027, Alta tras aprobaciones NRC/FERC de junio-julio de 2026; parcialmente descontado) · Claridad regulatoria PJM sobre grandes cargas y colocalización (Segunda mitad de 2026, Media-alta; puede desbloquear nuevos contratos) · Nuevos PPAs premium (ritmo tras los 920 MW del 2T) (Trimestral, Alta)
Invalidación: Retraso del arranque de Crane más allá del primer semestre de 2028 · Guía 2027 que implique crecimiento de BPA ajustado inferior al 8% · Ritmo de nuevos PPAs por debajo de 500 MW por semestre durante dos semestres · Cambio adverso del PTC nuclear o de las reglas PJM que reduzca el precio capturado
Escenarios: bajista: 25%: retraso de Crane más frenazo de capex IA; múltiplo comprime hacia utility media, caída del 25-30% · base: 55%: Crane arranca en 2027, PPAs siguen a ritmo, BPA crece a doble dígito bajo; retorno anual del 10-15% · alcista: 20%: aceleración de contratos post-claridad PJM y uprates; +25-35%
Valoración: Descuenta un ciclo de uranio fuerte pero no la cristalización plena de Westinghouse: el precio a largo plazo cerró el 1T26 en 90 dólares por libra, máximo desde 2008 y el filing de IPO abre la puerta a poner precio de mercado al 49% que posee de un negocio con pipeline de 91 AP1000 potenciales, unos 105 GWe
Balance: Balance sólido de productor con contratos a plazo; la participación en Westinghouse pasa de activo opaco a monetizable con la IPO
Catalizadores: IPO de Westinghouse (precio y tamaño) (Pendiente de mercado; filing confidencial del 31 de julio de 2026, Alta en 6-12 meses; el anuncio ya está parcialmente descontado, el precio no) · Convergencia spot-término del uranio hacia 100 dólares (Hacia mediados de 2027, Media) · Nuevos contratos a plazo de utilities a precios de término récord (Continuo, Alta)
Invalidación: Precio a término del uranio por debajo de 80 dólares/libra durante dos trimestres · IPO de Westinghouse retirada o valorada por debajo de 15.000 millones · Problemas operativos propios de producción que recorten guía anual de libras · Resolución de la oferta kazaja que devuelva el spot por debajo de 70 dólares
Escenarios: bajista: 25%: spot cae a 70-75 y la IPO se pospone; caída del 25% · base: 50%: término estable en 90-100, IPO ejecutada a valoración de decenas de miles de millones; +15-25% · alcista: 25%: squeeze de spot hacia 120 y Westinghouse revalorada por pedidos AP1000 firmes; +40% o más
Valoración: Capitalización de unos 50-55 mil millones, precio muy por debajo del máximo de 52 semanas cercano a 220, PER adelantado en la zona media de la decena: el mercado descuenta menos euforia que hace un año; el precio actual no incorpora del todo los 700 millones de oportunidad adicional de Cogentrix y los PPAs de Meta aún fuera de guía
Balance: Más de 10.000 millones de caja disponible proyectada 2026-2027, con 4.500-5.000 millones destinados a crecimiento; apalancamiento manejable, sin dilución relevante
Catalizadores: Actualización de guía 2026-2027 incorporando Cogentrix y PPAs de Meta (Llamada del 3T, hacia noviembre de 2026, Alta) · Inicio de entregas a Amazon desde Comanche Peak (2027, Alta) · Primeros proyectos de Helix (KKR/NVIDIA/KIA) (2027, Media)
Invalidación: Guía 2027 final por debajo de 7.000 millones de EBITDA ajustado · Forwards de ERCOT cayendo otro 15% sin compensación en PJM · Cancelación o recorte material del PPA de Meta o del cierre de Cogentrix · Disponibilidad de flota nuclear por debajo del 92% de forma sostenida
Escenarios: bajista: 30%: ERCOT sigue débil y la carga de datos en Texas se retrasa; caída del 20-25% · base: 50%: guía 2027 con Meta y Cogentrix dentro, EBITDA hacia 8.000 millones; +15-20% · alcista: 20%: repunte de ERCOT más Helix escalando; +35%
TLNTalen Energy · eléctrica (nuclear para datacenters)complementariapureza ALTA65convicción 6/10
Valoración: Descuenta el rampeo del PPA de Amazon: hasta 1.400 millones de dólares de ingreso anual al alcanzar los 1.920 MW, con escaladores del 2% desde 2028 y proyección de más de 8 dólares de flujo de caja después de impuestos por acción hacia 2030-2032; pagar hoy exige creer la ejecución del calendario
Balance: EBITDA ajustado 2025 de 1.035 millones y 524 millones de flujo de caja libre ajustado, con guía 2026 reafirmada y programa de recompras ampliado a 2.000 millones hasta finales de 2028; apalancado pero con recompra activa
Catalizadores: Transición a esquema front-of-the-meter con Amazon completada tras la recarga de primavera de 2026 y rampa de entregas (2026-2029 (840-1.200 MW hacia 2029), Alta) · Decisión sobre SMRs y uprates con Amazon en Pensilvania (2027, Media, aún exploratorio)
Invalidación: Retraso de la rampa de Amazon por debajo de 840 MW en 2029 · Fallo operativo prolongado en Susquehanna (factor de capacidad inferior al 90% anual) · Cambios PJM/FERC que penalicen el suministro minorista a grandes cargas · EBITDA 2026 por debajo de la guía reafirmada
Escenarios: bajista: 25%: rampa lenta y precios mercantes flojos; caída del 20% · base: 55%: rampa según contrato; el flujo por acción crece hacia el objetivo 2030 y el mercado paga por visibilidad; +12-18% anual · alcista: 20%: rampa anticipada más acuerdo SMR/uprate firme; +30%
Valoración: Sin beneficios ni ingresos materiales (1,2 millones en el 2T26, de adquisiciones); capitalización multimiles de millones que descuenta éxito de Aurora-INL en 2028 y buena parte del campus de 1,2 GW para Meta, cuyo hito reciente es solo un MOU con Kiewit para la fase inicial; el valor ha oscilado entre 36,61 y 193,84 dólares en 52 semanas: volatilidad de narrativa
Balance: 3.000 millones en caja y valores dan runway de varios años incluso con 120-150 millones de uso operativo y 400-500 de capex en 2026, pero 1.900 millones vinieron de ATM en 2026: dilución recurrente confirmada
Catalizadores: Aceptación y avance de la licencia combinada (COLA) de Aurora en la NRC (2026-2027, Media) · Arranque de Aurora-INL (Objetivo 2028 (PDSA del DOE ya aprobado), Media; primer despliegue, riesgo de retraso alto) · Primeros ingresos por isótopos desde el laboratorio de Idaho (Principios de 2027, Media-alta pero de importe pequeño)
Invalidación: Retraso de Aurora-INL más allá de 2029 · Nueva ampliación ATM superior a 1.000 millones en los próximos 12 meses sin hito comercial firme · Rechazo o RAIs mayores de la NRC a la COLA · Conversión del MOU de Ohio en nada vinculante a 18 meses vista
Escenarios: bajista: 40%: retrasos más dilución; caída del 50% o más · base: 40%: Aurora arranca en 2028-2029, contrato de Meta se concreta parcialmente; valor lateral-alcista con volatilidad extrema · alcista: 20%: arranque en plazo, COLA aprobada rápida y pedidos firmes; el valor puede doblar
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Frenazo del capex de IA: los PPAs firmados se honran, pero el crecimiento de nuevos contratos se seca; enlaza directamente con el dossier de infraestructura de IA (MSFT, GOOGL, AMZN, META son la contraparte de casi todos los contratos)⚠ Tipos reales altos encarecen proyectos intensivos en capital de décadas y comprimen múltiplos de utilities premium⚠ Dependencia de política federal: préstamos DOE y reforma NRC son viento de cola reversible con cambio político; los 17.500 millones en préstamos del DOE de junio de 2026 son el ejemplo⚠ Precios mercantes de electricidad: la debilidad de ERCOT por baterías y retraso de carga de datos afecta a la parte no contratada de VST y CEG-Calpine⚠ Riesgo de seguridad nuclear: un incidente mediático en cualquier planta del mundo comprime múltiplos de todo el sector a la vez⚠ Combustible: dependencia de HALEU y de la cadena rusa/kazaja para los diseños avanzados; retrasos de Kazatomprom mueven el spot en ambas direcciones
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis: carga de fuel en Crane y sincronización a red antes de fin de 2027; IPO de Westinghouse valorada con pedidos AP1000 firmes detrás; conversión del MOU de Oklo-Ohio o del proyecto TerraPower-datos en contratos vinculantes con calendario y financiación; spot de uranio sostenido sobre 100 con término subiendo
Empeoraría la tesis: recorte de guías de capex de dos o más hyperscalers en las llamadas de otoño de 2026; retraso de Crane a 2028; segunda ronda de dilución masiva en startups sin hitos; regla PJM/FERC adversa a colocalización; cualquier incidente de seguridad nuclear relevante; ERCOT y PJM debilitándose a la vez, señal de que la demanda de datos no llega
▲ 920 MW de PPAs nucleares nuevos en un solo trimestre con duración media de 18,5 años en CEG: el ritmo de contratación sigue vivo▲ Precio a término del uranio en 94 dólares, máximo desde 2008: las utilities están asegurando combustible a largo plazo, demanda real▲ Criticidad de Groves en 11 meses desde la obra: los tiempos de construcción de reactores pequeños empiezan a demostrarse▲ TerraPower prepara su primer proyecto para centro de datos con inicio de obra en 2027: los acuerdos de enero avanzan hacia hormigón
⚠ Vistra tendiendo a la parte baja de su rango 2027 por debilidad de ERCOT: primer aviso de que la demanda eléctrica de datos puede llegar tarde⚠ 1.900 millones de dilución vía ATM en Oklo en 2026 y quema de caja elevada al alza: patrón a vigilar en todas las startups⚠ Los compromisos nucleares de Amazon y Google son fracción de un uno por ciento de su capex de centros de datos: el tamaño real del dinero nuclear es aún pequeño frente al relato⚠ Proliferación de acuerdos no vinculantes de gigavatios (NANO-Tillman: marco no vinculante para 6 GW a 2040): inflación de titulares sin contrato firme⚠ Ampliación de 11 millones de acciones por unos 3.090 millones en Constellation para financiar rearranques y Calpine: incluso las operadoras grandes necesitan capital
Inmobiliario cotizado global: REITs de EEUU, SOCIMIs españolas, residencial alemán, logística UK y ladrillo chino — con el eje IA-centros de datos como motor y un giro hawkish de la Fed como nueva amenaza
2026-08-31
Si la demanda de capacidad para IA sigue absorbiendo suelo con potencia eléctrica → los caseros digitales (EQIX, DLR, MRL) capturan rentas crecientes con contratos largos → FFO por acción creciendo a doble dígito; el mercado ya descuenta ese crecimiento tras el rally y una Fed benigna, y nuestra hipótesis es que el riesgo de SUBIDA de tipos en septiembre de 2026 no está bien puesto en precio en las patas defensivas (Colonial, Vonovia), mientras el eje IA aguanta por crecimiento propio
El dossier anterior acertó en el motor (IA) y en el riesgo (tipos). Lo nuevo: el 10 años americano ronda el 4,7% y, tras el discurso de Jackson Hole del presidente de la Fed Kevin Warsh avisando de que la inflación no cede, el mercado descuenta en torno a un 57% de probabilidad de SUBIDA de 25 pb en septiembre — el escenario adverso que vigilábamos se está materializando. Pese a ello, los REITs americanos batieron al mercado en el primer semestre de 2026, demostrando que pueden hacerlo bien con tipos altos. El eje IA sigue entregando: Equinix y Digital Realty subieron guías con backlog récord, y Merlin triplicó ingresos de data centers y elevó su previsión de FFO. La opa de Prologis sobre SEGRO ya es acuerdo FIRME (4-ago-2026, ~14.000 M£). China: alivios en las 4 ciudades tier-1 pero inversión inmobiliaria -19,2% y Vanke en pérdidas récord; sigue sin haber suelo. Riesgo principal: una subida de la Fed el 16-sep enfriaría todo el sector de golpe, sobre todo las patas de dividendo.
He confirmado que el motor del sector sigue siendo la IA y no los tipos: Equinix, Digital Realty y Merlin subieron guías con demanda contratada, y la opa firme de Prologis sobre SEGRO pone precio institucional al ladrillo logístico europeo. Pero el riesgo que el dossier anterior mandaba vigilar cada semana se ha activado: la Fed de Warsh amenaza con SUBIR tipos el 16 de septiembre y eso me obliga a rebajar las patas defensivas (Colonial a complementaria, Vonovia a vigilar) y a exigir corrección antes de añadir en el eje IA. China sigue siendo un evitar sin matices: cuatro ciudades relajando normas no compensan una inversión cayendo al 19% y un Vanke en pérdidas récord. Lo que haría: mantener MRL y EQIX con órdenes escalonadas por debajo del precio actual, no perseguir, y usar el FOMC de septiembre como el evento que decide si este sector sigue siendo comprable o pasa a modo defensa.
Giro hawkish de la Fed: de esperar bajadas a temer subidas hecho · alta N3
El 10 años americano cotiza en torno al 4,7% (31-ago-2026) y el mercado asigna ~57% de probabilidad a una subida de 25 pb en septiembre tras Jackson Hole, frente a ~40% una semana antes; a inicios de 2026 el mercado descontaba recortes y ahora descuenta varias subidas este año
→ Es el cambio de régimen que invalida la pata de la tesis anterior que apostaba por bajadas de tipos en 2027 como opción gratis en Colonial y residencial alemán; ahora esa opción tiene signo contrario
Los REITs aguantan pese a tipos: batieron a la bolsa en el 1S 2026 hecho · alta N3
Los REITs superaron al mercado amplio de renta variable por un margen considerable hasta mitad de 2026, revirtiendo la tendencia de 2025 y demostrando buen comportamiento en un entorno de tipos elevados y al alza
→ La relación mecánica tipos-arriba-REITs-abajo no se está cumpliendo en 2026 porque el crecimiento operativo (IA, escasez de oferta) compensa; pero una subida efectiva en septiembre pondría a prueba esta resiliencia
Nareit, actualización de mitad de año, ago-2026
Equinix: tercer trimestre seguido de crecimiento a doble dígito y guía al alza hecho · alta N1
En el 2T 2026 (publicado 29-jul-2026) el ingreso recurrente mensual creció un 11% interanual, las contrataciones brutas anualizadas un 23% (segundo mayor volumen de su historia) con backlog récord, y elevó guía 2026 y objetivos a largo plazo; sube la previsión 2026 a crecimiento de ingresos del 11-12% y de AFFO por acción del 10-12%, y hasta 2029 espera ingresos +10-13% anual
→ El crecimiento es real y contratado, no narrativa; la pregunta es cuánto de esto ya paga el precio tras el rerating del sector
Equinix, 8-K ante la SEC y nota de resultados, 29-jul-2026
Digital Realty: backlog récord y guía de FFO al alza, pero con partidas extraordinarias hecho · alta N1
En el 2T 2026 ingresó 1.900 M$ (+29% interanual), cerró con backlog récord de 1.900 M$ de renta anualizada y elevó la guía de Core FFO por acción (ex promote) a 8,15-8,20$; ojo: el trimestre incluye 188 M$ de promote de su joint venture y 94 M$ netos de un acuerdo de seguro
→ El Core FFO limpio (2,13$/acción ex promote en el 2T) es la cifra que hay que usar para valorar; los extraordinarios inflan la foto del trimestre
Digital Realty, nota de resultados, 23-jul-2026
Merlin: los centros de datos ya son el motor — ingresos del segmento x3,4 en un año hecho · alta N1
Los ingresos de centros de datos pasaron de 13,5 a 46,4 M€ en un año y cerca del 80% de la creación de valor del semestre procedió de este negocio (resultados 1S 2026 comunicados a la CNMV el 28-jul-2026); ingresos totales de 308 M€ (+11,7%) y EBITDA de 229 M€ (+11,7%); cerró junio con 160 MW alquilados o prealquilados del Plan Mega frente a un objetivo anual de ~200 MW que asegura superar ampliamente
→ La tesis MRL-como-vía-europea-barata al eje IA se confirma en cifras; además sube la guía de FFO por acción de 0,53 a 0,55 €, aunque el precio ya recoge parte del éxito
Merlin Properties vía CNMV, 28-jul-2026
Prologis-SEGRO: de opa hostil a acuerdo FIRME recomendado hecho · alta N1
El 4-ago-2026 Prologis anunció acuerdo con el consejo de SEGRO para una adquisición recomendada que valora el 100% en ~18.800 M$; a 1.031,7 peniques por acción, ~14.000 M£ en total; cierre esperado en el primer semestre de 2027, sujeto a accionistas de SEGRO, tribunal y reguladores
→ Valida que el suelo logístico europeo con potencia eléctrica es activo estratégico; SEGRO pasa de tesis fundamental a arbitraje de fusión (canje 0,0920 PLD + alternativa parcial en caja), con riesgo regulatorio y de mercado hasta 1S 2027
Prologis, comunicado y 8-K, 4-ago-2026
Colonial: defensiva que cumple, con la IA asomando en las rentas hecho · alta N1
Cerró el 1S 2026 con resultado recurrente de 111 M€ (+4%), BPA de 17,18 céntimos, ocupación del 94%, y la IA y la tecnología representando el 30% de las nuevas rentas firmadas; LTV del 36,7% en el 1T con más del 70% del programa de desinversiones de 500 M€ ejecutado; entrada en Alemania dentro del Plan Estratégico 2026-2028
→ Balance saneado y ejecución correcta, pero sin motor de crecimiento comparable al de los data centers; su rerating dependía de bajadas de tipos que ahora se alejan
Colonial vía CNMV y Renta 4, jul-ago 2026
Vonovia: confirma guía pero RECORTA previsión de crecimiento de rentas, con LTV subiendo hecho · alta N1
En el 1S 2026 confirmó guía (EBITDA ajustado 2.950-3.050 M€) pero recortó la previsión de crecimiento de rentas; la cartera se revalorizó +1,1% like-for-like (+848 M€), el NTA EPRA por acción quedó plano en 46,22 € y el LTV subió al 46,0% desde 45,4% con deuda neta/EBITDA en 14,0x; la acción cotizaba cerca de 20,10 € el 20-ago-2026
→ Descuento sobre NTA superior al 50%, pero con apalancamiento alto (S&P señala deuda/EBITDA de 15,5x a jun-2026 en su métrica ajustada) y sin catalizador de tipos: el descuento puede persistir; es valor-trampa potencial si la Fed sube y el Bund acompaña
Vonovia 1S 2026 (ago-2026) e Investing.com
China: alivio en las 4 ciudades tier-1, pero los datos duros siguen en caída libre hecho · alta N2
A ago-2026 las cuatro ciudades tier-1 (Pekín, Shanghái, Shenzhen y Cantón) han relajado restricciones de compra; Shanghái lanzó el 20-ago-2026 otra ronda de medidas tras profundizarse la desaceleración en julio; pero la inversión inmobiliaria cayó un 19,2% interanual entre enero y julio de 2026 y los inicios de obra un 24% y los precios de vivienda nueva caían a ritmo más rápido según el dato publicado el 11-ago-2026
→ Estímulo de demanda EJECUTADO pero incremental y municipal, no el gran paquete fiscal; JP Morgan advierte que el efecto marginal de cada ronda de relajación es decreciente
Bloomberg, Reuters, China Daily, ago-2026 / Oficina Nacional de Estadística china
Vanke: pérdidas récord y refinanciación al límite — el bellwether sigue enfermo hecho · alta N2
Vanke reportó pérdida de 2.200 M$ en el 1S 2026 (26-ago-2026) con la presión de deuda aumentando, tras una pérdida anual récord de 89.000 M yuan (13.000 M$) en 2025, acumulando más de 130.000 M yuan de pérdidas en dos ejercicios; además un tribunal de Shenzhen condenó el 20-ago-2026 a cadena perpetua al fundador de Evergrande, Hui Ka Yan
→ Se mantiene el EVITAR del dossier anterior: sin suelo en fundamentales, con el mayor superviviente semiestatal quemando capital y riesgo de default aún vivo
Bloomberg 26-ago-2026 y 20-ago-2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Suelo con potencia eléctrica y campus de centros de datos
EQIX, DLR, MRL (Plan Mega Espana), IRM
El REIT (y sus JVs con capital privado en el caso de DLR y xScale de EQIX)
El REIT vía rentas a 10-15 años con escaladores; los hyperscalers pagan pero capturan el margen del servicio de IA
Coste de capital al alza si la Fed sube; retrasos en conexiones eléctricas (ej. Getafe, 4T 2026); concentración de inquilinos hyperscaler
Logística prime europea y UK
PLD (compradora), SGRO (opada), MRL (Best II/III)
Prologis asume el CAPEX y una línea de préstamo de hasta 3.575 M£ para la caja de la opa
El consolidador: la escala da poder de fijación de rentas y acceso a suelo electrificado
Riesgo de cierre de la operación hasta 1S 2027; demanda logística cíclica si el consumo europeo se enfría
Oficinas prime Paris-Madrid-Barcelona
COL (Colonial SFL), con entrada en Alemania
La SOCIMI, financiado con desinversiones (programa 500 M€) y bonos verdes
La SOCIMI, vía indexación y reversión de rentas en zonas de escasez
Sensibilidad directa al bono largo; la oficina no prime sigue estructuralmente tocada
Residencial regulado alemán
VNA (Vonovia), LEG, TAG
El casero (modernización del 3-4% de la cartera al año según S&P, jul-2026)
El casero, pero con techo regulatorio a las subidas a inquilinos existentes
Apalancamiento alto (LTV 46%, deuda/EBITDA ~14-15x) contra un ciclo de tipos que ya no baja; regulación de alquileres en debate político
Promoción residencial china
Vanke, Country Garden, Logan; los estatales CR Land y COLI como supervivientes
Los promotores, dependientes de preventa y de crédito dirigido por el estado
Hoy nadie: el sector destruye capital; solo los estatales con suelo tier-1 tienen margen positivo
Default de Vanke como evento sistémico; renovaciones de leases de suelo (amenaza de 148.000 M$ señalada por Bloomberg, 7-ago-2026)
Activos analizados
MRL.MC (Merlin Properties)compra en correccionespureza MEDIA72convicción 7/10
Valoración: Consenso de 4 casas (Renta 4, Intermoney, Jefferies, Deutsche Bank) todas en comprar/sobreponderar con precio objetivo medio de 16,90 €, tras fuerte subida en bolsa; el precio ya paga la Fase I y buena parte de la Fase II del Plan Mega, no la Fase III (406 MW)
Balance: Balance saneado con desinversiones no estratégicas (75 M€ vendidos hasta julio y otros 91 M€ firmados para 2S26-2027) financiando el CAPEX digital; dilución ya hecha en la ampliación de 2024, no se esperan nuevas
Catalizadores: Conexiones eléctricas de Getafe y arranque de su flujo de caja (4T 2026, alta) · Anuncio de alquileres de Fase II por encima del objetivo de 200 MW (resultados 9M, nov-2026, alta) · Decisión de financiación / socio para Fase III (406 MW) (2027, sin fecha firme, media)
Invalidación: MW alquilados/prealquilados por debajo de 200 al cierre de 2026 · FFO 2026 por debajo de 0,55 €/acción · Retraso de Getafe más allá del 1T 2027 · LTV por encima del 35% sin nueva capacidad contratada que lo justifique
Escenarios: bajista: 25%: subida de tipos + retraso eléctrico; vuelta a 12-13 € (-15/20%) · base: 50%: ejecución en línea, 16-17 € (en torno al consenso) · alcista: 25%: Fase III con socio y prealquileres tempranos; 19-20 €
EQIX (Equinix)compra en correccionespureza ALTA70convicción 6/10
Valoración: Guía de AFFO/acción +10-12% en 2026 y crecimiento de ingresos del 10-13% hasta 2029; el múltiplo P/AFFO exige que ese plan a 2029 se cumpla — el precio descuenta ejecución casi perfecta, no descuenta subida de tipos ni frenazo del CAPEX de IA
Balance: Grado de inversión, con CAPEX creciente (52 proyectos en marcha en 33 mercados, 9 nuevos desde abril) financiado en parte vía JVs xScale que limitan la dilución
Catalizadores: FOMC: decisión de tipos (posible subida) (16-sep-2026, subida ~50-57% según mercado a 31-ago) · Resultados 3T 2026 (finales oct-2026, alta) · Revisión de presupuestos de CAPEX de hyperscalers para 2027 (ene-feb 2027, alta)
Invalidación: Crecimiento de MRR por debajo del 8% interanual dos trimestres seguidos · Cancelaciones o repricing a la baja en renovaciones de xScale · Recorte de guía de AFFO 2026 por debajo del +9% · 10 años americano sostenido por encima del 5%
Escenarios: bajista: 30%: subida de la Fed + dudas de CAPEX IA; derating del 20-25% · base: 50%: cumple guía; retorno anual ~8-12% vía AFFO + dividendo · alcista: 20%: aceleración de bookings de IA; +20% adicional
Valoración: Cotiza con descuento amplio sobre NAV como todo el sector oficinas; guía 2026 reiterada de BPA 0,34-0,35 € y Renta 4 en sobreponderar con objetivo de 8,30 €; el precio descuenta estancamiento, no la reversión de rentas prime
Balance: LTV del 36,7%, más del 70% de las desinversiones de 500 M€ ejecutadas y recompra de hasta 50 M€ (1,4% del capital) prácticamente completada — balance de grado de inversión con recompras en vez de dilución
Catalizadores: BCE y evolución del Bund (la pata europea de tipos) (reuniones sep y oct 2026, media) · Resultados 9M 2026 y avance de proyectos Alpha X (nov-2026, alta) · Primeras operaciones en Alemania (Berlin/Munich en el radar) (2S 2026 - 2027, media)
Invalidación: Ocupación por debajo del 92% · BPA recurrente 2026 por debajo de 0,33 € · LTV por encima del 40% · Caída de rentas like-for-like en Paris
Escenarios: bajista: 30%: tipos largos europeos al alza arrastrados por EEUU; -15% · base: 50%: cumple guía, rango lateral con dividendo ~4-5% · alcista: 20%: giro dovish del BCE en 2027 y cierre parcial del descuento NAV; +20-25%
Valoración: Acción cerca de 20,10 € (20-ago-2026) frente a NTA EPRA de 46,22 €: descuento superior al 55%, que descuenta tipos altos permanentes y presión regulatoria; la cartera está valorada a multiplicador de rentas ~23x con yield bruta inicial del 4,3%, exigente si el Bund sube
Balance: El punto débil: LTV del 46,0% y deuda neta/EBITDA de 14,0x al 1S 2026; S&P (17-ago-2026) espera mejora hacia 15x desde 15,5x en su métrica ajustada — desapalancamiento lento y dependiente de ventas
Catalizadores: Resultados 9M 2026 con evolución del recorte de guía de rentas (nov-2026, alta) · Desinversiones adicionales (700 M€ ya en 1S) y JVs (2S 2026, media) · Debate regulatorio aleman sobre alquileres (continuo, media)
Invalidación: LTV por encima del 48% · Caída del valor de cartera like-for-like en 2S 2026 · Crecimiento de rentas like-for-like por debajo del 3% (guía S&P: 3,0-3,5%) · Endurecimiento regulatorio del Mietspiegel o nueva congelación de alquileres en grandes ciudades
Valoración: Ópticamente regaladas pero sin suelo: Vanke registró pérdida de 2.200 M$ en el 1S 2026 y afrontaba más de 9.400 M yuan de bonos venciendo en seis meses según S&P; el precio descuenta rescate estatal permanente, no recuperación de beneficios
Balance: Insolvente en términos prácticos sin apoyo de Shenzhen Metro/estado; Vanke debe más de 50.000 M$
Catalizadores: Temporada alta de ventas Golden September - Silver October (sep-oct 2026, alta como evento, media como sorpresa positiva) · Posible paquete fiscal central tras el Politburó (mandato de estabilizar el inmobiliario, jul-2026) (4T 2026, sin fecha firme, baja-media) · Vencimientos de deuda de Vanke (2S 2026 continuo, alta)
Invalidación: (Para el EVITAR) Tres meses seguidos de subida de precios de vivienda nueva en tier-1 y tier-2 · Paquete fiscal central cuantificado dirigido a inventario (no solo relajación municipal) · Vanke refinanciando a mercado sin apoyo estatal
Escenarios: bajista: 40%: default de Vanke o goteo continuo; -30/50% adicional en promotoras privadas · base: 45%: zombificación con rallies tácticos en cada anuncio municipal · alcista: 15%: gran estímulo central; rebote violento del 40-60% liderado por estatales (CR Land, COLI), no por las distressed
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Tipos reales americanos: 10Y al 4,7% y ~57% de probabilidad de subida en septiembre — golpea a la vez a REITs, oro sin yield relativo, valoraciones de IA y bonos largos de otros dossieres⚠ CAPEX de IA: si los hyperscalers frenan en 2027, cae a la vez la tesis de chips (NVDA/TSM) y la de caseros digitales (EQIX/DLR/MRL): misma apuesta con dos disfraces — vigilar duplicidad de exposición en cartera⚠ Energía: escenario de petróleo hacia 120$ por bloqueos (desde ~80$ el 3-ago-2026) alimentaría la inflación que fuerza a Warsh a subir — conecta el dossier de energía con este⚠ China: sin gran estímulo, el lastre deflacionista chino toca materias primas, lujo europeo y el dossier de bolsa china⚠ Concentración de inquilinos: hyperscalers (MSFT, GOOGL, AMZN, META) son a la vez los clientes de los REITs digitales y los que pagan los chips — un recorte suyo de presupuesto es el cisne común
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARÍA la tesis general si la Fed no sube el 16-sep-2026 y el 10Y vuelve por debajo del 4,3%: reactivaría las patas defensivas (COL, VNA) y ampliaría el rally REIT más allá del eje IA
EMPEORARÍA de golpe si hay subida en septiembre Y el lenguaje apunta a más: pasaría MRL y EQIX de comprar-en-correcciones a vigilar, y VNA a evitar
En el eje IA: un recorte visible de presupuestos de CAPEX de dos o más hyperscalers para 2027 invalidaría la mitad del dossier; renovaciones de contratos de data centers con subidas inferiores al 10% serían el primer aviso
En China: pasaría de EVITAR a TACTICA solo con estímulo fiscal CENTRAL cuantificado dirigido a comprar inventario, más tres meses de precios estabilizándose; la relajación municipal ejecutada hasta ahora no cumple el umbral
▲ Bookings anualizados de Equinix +23% interanual con backlog récord (2T26)▲ Backlog récord de 1.900 M$ de renta anualizada en Digital Realty (2T26)▲ Merlin: 160 MW ya alquilados/prealquilados vs objetivo ~200 MW que dice superará ampliamente▲ 30% de las nuevas rentas de Colonial firmadas con inquilinos de IA y tecnología (1S26)▲ M&A validando valor privado: opa firme de Prologis sobre SEGRO a ~14.000 M£ (4-ago-2026)
⚠ Warsh en Jackson Hole: la inflación no cede de forma significativa; el mercado pasó de 40% a 57% de probabilidad de subida en una semana⚠ Vonovia recorta la previsión de crecimiento de rentas y su LTV sube al 46%⚠ Parte del beneficio de DLR del 2T26 es promote y seguro, no renta recurrente⚠ Precios de vivienda nueva en China cayendo a ritmo más rápido (dato del 11-ago-2026) pese a cuatro tier-1 relajando restricciones⚠ Inversión inmobiliaria china -19,2% enero-julio 2026: el estímulo municipal no llega al hormigón
MRL.MC Merlin PropertiesEQIX EquinixDLR Digital RealtyCOL.MC Inmobiliaria ColonialVNA.DE VonoviaPLD PrologisSGRO.L SegroIRM Iron MountainLEG.DE LEG Immobilien2202.HK China VankeFXI ETFASHR ETF
Bancos centrales (Fed, BCE, BoE, BoJ, PBOC, SNB): giros de política, tipos, balance y señales de actas y discursos a 31 de agosto de 2026
2026-08-31
Si el mundo desarrollado consolida el giro restrictivo post-shock de Irán (Fed en pausa con sesgo alcista, BCE y BoJ ya subiendo, BoE en hold agresivo) → los ganadores son el oro, el yen y la banca japonesa, y los perdedores los bonos largos americanos y la duración tecnológica; el mercado descuenta hoy un FOMC del 16 de septiembre al 50/50 y una subida del BoJ al 80%, y nuestra hipótesis es que el riesgo asimétrico está en la Fed (una subida sorprendería a la mitad del mercado) mientras que la subida del BoJ está casi pagada y hay que jugarla vía banca japonesa más que vía divisa
Desde el dossier anterior el cuadro se ha matizado, no roto. La Fed de Warsh mantuvo tipos en 3,50-3,75% en junio y julio, pero las actas de julio muestran que 'muchos' miembros ven necesario endurecer si la inflación (CPI 3,4% en julio) no cede, con 3 disidentes pidiendo subir ya. El mal dato de empleo de julio (7 de agosto) hundió la probabilidad de subida en septiembre del 67% al 40%; el discurso de Warsh en Jackson Hole (28 de agosto) la devolvió al 48-56%: es una moneda al aire, y eso es volatilidad segura el 16 de septiembre. El BCE subió 25 pb en junio (primera subida en 3 años, depo 2,25%) y pausó en julio dejando claro en actas que no es el fin del ciclo. El BoE aguanta en 3,75% con 3 de 9 votos pidiendo subir. El BoJ subió a 1,00% en junio y el mercado da ~80% a otra subida el 18 de septiembre: el catalizador más descontado del mes. China sigue sin ejecutar el estímulo prometido (LPR congelada 15 meses) y Suiza permanece en 0% vigilando el franco. La oportunidad: banca japonesa y oro; el peligro: bonos largos de EE. UU. (30 años al 5,21%, subasta al nivel más alto desde 2001) y tecnología cara ante una subida sorpresa de la Fed.
He aprendido que el giro restrictivo global del dossier anterior sigue vivo pero se ha vuelto condicional: el empleo americano débil de julio y un CPI mejor de lo temido han convertido la subida de septiembre en una moneda al aire, y Warsh ha decidido deliberadamente no despejarla. La operación más limpia del mes no está en EE. UU. sino en Japón: el BoJ al 80% de subir el 18 de septiembre hace que prefiera la banca japonesa (que cobra el ciclo entero) al corto de divisa (que solo cobra la sorpresa residual). Mantengo oro como complementaria, confirmo EVITAR en bonos largos americanos porque su problema es fiscal y no monetario, y llego al 16 de septiembre con la exposición tecnológica recortada y órdenes condicionales escritas de antemano para ambos resultados.
Fed en pausa pero con sesgo de subida explícito en las actas hecho · alta N1
Tipos mantenidos en 3,50-3,75% el 29 de julio de 2026; actas publicadas el 19 de agosto: muchos participantes estimaron que probablemente sería necesario endurecer la política si la inflación, hoy por encima del 3%, no disminuye pronto, y tres miembros del FOMC disintieron en julio defendiendo que los tipos debían subir por la inflación elevada
→ El suelo de tipos americanos está puesto; el riesgo direccional es al alza, no a la baja. Malo para duración larga y para múltiplos tecnológicos exigentes
Actas FOMC de julio vía prensa, 19 de agosto de 2026
Warsh en Jackson Hole: halcón sin guía futura hecho · alta N1
El 28 de agosto de 2026, Warsh dijo que la inflación sigue demasiado alta y sugirió que el banco central podría tener que subir tipos en los próximos meses; afirmó que aunque las lecturas del verano fueron mejores de lo esperado, no le indican que las tendencias subyacentes hayan mejorado de forma significativa, y tras el discurso los rendimientos del Tesoro subieron con fuerza
→ Warsh elimina deliberadamente la orientación futura: más volatilidad estructural en cada reunión porque el mercado no tiene ancla
Federal Reserve / CNBC / PBS, 28 de agosto de 2026
Septiembre es una moneda al aire y eso NO está en los precios de renta variable hecho · alta N2
Tras el discurso de Warsh, Kalshi da 48% a una subida de 25 pb, los futuros de fondos federales cerca del 56%, cuando antes del discurso el mantenimiento tenía casi el 70%; el vaivén fue extremo: 67% de probabilidad de subida el 31 de julio, 44% el 7 de agosto tras el mal dato de empleo
→ Con probabilidades al 50%, cualquier resultado el 16 de septiembre mueve mercado; la asimetría castiga más a los activos largos de duración si sube
CME FedWatch, Kalshi, Polymarket, 28-30 de agosto de 2026
Inflación americana: mejora en el margen, lejos del objetivo hecho · alta N1
CPI de julio +0,1% mensual, 3,4% interanual general y 2,5% subyacente, ambas una décima menos que en junio; la propia Fed elevó en junio su previsión de PCE 2026 al 3,6% general y 3,3% subyacente
→ La desinflación existe pero es lenta y de origen energético; no da para recortes y mantiene viva la opción de subida
BLS vía CNBC 12 de agosto de 2026; SEP de la Fed 17 de junio de 2026
El bono largo americano sigue roto como refugio hecho · alta N2
Curva al 28 de agosto de 2026: 2 años 4,36%, 10 años 4,72%, 30 años 5,21%; en agosto la subasta de 30 años se adjudicó al 5,22%, el rendimiento más alto en ese plazo desde 2001, y el tramo largo se abarató por oferta, no por datos; además el déficit de julio fue de 432.300 millones de dólares, el mayor mensual desde marzo de 2021
→ Confirma la decisión del dossier anterior: fuera TLT-proxy; el problema es fiscal y de prima de plazo, no solo de Fed
Tesoro de EE. UU. / Mariemont Capital / StreetStats, 12-28 de agosto de 2026
BCE: primera subida en 3 años y pausa que no es final de ciclo hecho · alta N1
El 11 de junio de 2026 el BCE subió 25 pb: depósito 2,25%, refinanciación 2,40%, marginal 2,65% con inflación proyectada del 3,0% en 2026; el 23 de julio mantuvo, y las actas subrayan que la pausa de julio no debe interpretarse como el fin del ciclo de endurecimiento, con otra subida probable salvo mejora clara del panorama de inflación. Los balances APP y PEPP siguen reduciéndose sin reinversión
→ Sesgo alcista con QT en marcha: soporte para el euro y presión sobre deuda periférica; la reunión del 10 de septiembre de 2026 es el catalizador
BCE (comunicados 11 de junio y 23 de julio de 2026; actas vía Trading Economics 27 de agosto de 2026)
BoE: hold agresivo con fractura interna 6-3 hecho · alta N1
El 30 de julio de 2026 el BoE mantuvo en 3,75% por quinta reunión, con voto 6-3; Pill, Greene y Mann votaron subir a 4%; la inflación subió al 2,9% en julio por la energía y el mercado descuenta dos o incluso tres subidas de cuarto de punto en 12 meses, con tipo implícito del 4,33%
→ Contraste: casi el 90% de economistas encuestados espera tipos sin cambios el resto del año; la brecha economistas-mercado es en sí una fuente de volatilidad en la libra el 17 de septiembre
Bank of England 30 de julio de 2026; Fidelity International 21 de agosto de 2026
BoJ: subida a 1,00% ejecutada y otra casi descontada para el 18 de septiembre hecho · alta N1
El BoJ subió 25 pb el 16 de junio de 2026 hasta el 1,0%, tras mantener el 0,75% desde diciembre de 2025, declarando que continuará subiendo el tipo de interés oficial y ajustando el grado de acomodación monetaria; a 24 de agosto los operadores asignaban en torno al 80% de probabilidad a una subida en la decisión del 18 de septiembre
→ Al 80% de probabilidad, la subida en sí ya está mayormente en el precio del yen; el valor residual está en la senda posterior (otra subida en enero de 2027) y en los márgenes de la banca japonesa
Banco de Japón 16 de junio de 2026; Bloomberg 24 de agosto de 2026
PBOC: promesas de enero sin ejecutar; liquidez táctica, no estímulo hecho · media N2
China mantuvo sus tipos de referencia sin cambios por decimoquinto mes consecutivo en agosto (LPR 1 año 3,00%, 5 años 3,50%); en agosto la MLF aportó 500.000 millones de yuanes frente a vencimientos de 600.000, una retirada neta de 100.000 millones, compensada con inyecciones de 386.000 millones a 7 días y operaciones overnight de hasta 600.000 millones diarios entre el 27 de agosto y el 1 de septiembre; en enero Pan Gongsheng prometió política moderadamente laxa en 2026 con recortes de RRR y de tipos que siguen sin llegar en tamaño
→ Confirma la convicción baja del explorador en China: estímulo ANUNCIADO no es estímulo EJECUTADO; sin detonante, no hay entrada
PBOC vía Investing/análisis especializado, 20-27 de agosto de 2026; Xinhua 22 de enero de 2026
SNB: el único claramente cómodo, con el franco como línea roja hecho · alta N1
Tipo mantenido en 0% el 18 de junio de 2026 con inflación prevista de 0,6% en 2026 y 2027 y 0,7% en 2028; el banco declara que tiene mayor disposición a intervenir en el mercado de divisas para frenar una apreciación rápida y excesiva del franco
→ El franco es refugio con techo artificial: el SNB venderá francos si se aprecia demasiado; preferimos oro y yen como refugio antes que largo CHF
SNB, 18 de junio de 2026
Warsh propone reducir reuniones y elimina la guía: cambio de régimen de comunicación hecho · alta N1
Las actas de julio revelan que Warsh propuso pasar a seis reuniones programadas al año para permitir acumular información entre reuniones; en junio la declaración eliminó por completo la orientación sobre futuras subidas
→ Menos guía = primas de riesgo más altas de forma estructural; favorece oro y estrategias de volatilidad, penaliza apalancamiento en duración
Actas FOMC julio 2026; comunicado FOMC 17 de junio de 2026
Narrativa a vigilar: Warsh vincula IA con mayor crecimiento potencial narrativa · media N2
En Jackson Hole (28 de agosto de 2026) Warsh señaló que la IA podría acelerar la economía, con capital creciente entrando en infraestructura de IA, y que la Fed vigila su impacto
→ Si la Fed cree que la IA eleva el crecimiento potencial, tolera tipos más altos más tiempo: refuerza el CAPEX de IA como tema pero encarece su financiación
Yahoo Finance, 28 de agosto de 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Decisión de tipos y balance (Fed, BCE, BoE, BoJ, PBOC, SNB)
No cotizan; el activo es la expectativa
Los tesoros nacionales soportan el coste vía mayores intereses de la deuda
Bancos comerciales con depósitos baratos y activos repreciados al alza (banca japonesa la más limpia)
Error de política: subir en desaceleración de empleo (EE. UU.) o quedarse corto con inflación pegajosa
Transmisión a bonos soberanos
Mercado de Tesoros, Bunds, JGB, Gilts
El comprador de duración larga asume la prima de plazo
Vendedores de volatilidad de tipos y tenedores de tramo corto (2 años EE. UU. al 4,36%)
Oferta fiscal americana desbordante: el tramo largo se abarata por subastas, no por datos
Transmisión a divisas
USDJPY, EURUSD, USDCHF, GBPUSD
Carry traders cortos de yen pagan la normalización del BoJ
Largos de yen si el BoJ sube el 18 de septiembre y guía más subidas; SNB limita el recorrido del franco
La subida del BoJ al 80% descontada: si no sube, el yen se desploma y el carry vuelve
Transmisión a banca comercial
MUFG, SMFG (Japón); banca europea con depo 2,25% y subiendo
Nadie: es expansión de margen sin CAPEX
Banca japonesa: cada subida de 25 pb del BoJ repreciar préstamos con depósitos casi gratis
Pérdidas latentes en carteras de JGB largos si la curva japonesa se desordena
Transmisión a activos reales y refugio
Oro, plata, franco (limitado por SNB)
Bancos centrales compradores de oro sostienen la demanda física
Tenedores de oro si los tipos reales dejan de subir y la credibilidad de la Fed sigue cuestionada
Una Fed creíblemente agresiva que suba tipos reales es el único enemigo serio del oro a estos precios
Activos analizados
USDJPY (corto)Expresión en divisa del mismo macrotacticapureza ALTA62convicción 6/10
Valoración: El mercado descuenta ~80% de subida del BoJ el 18 de septiembre de 2026 según la probabilidad asignada por los operadores a 24 de agosto; el valor residual está en la senda 2027 (otra subida tan pronto como enero, según un exmiembro del consejo) y en el diferencial si la Fed NO sube el 16 de septiembre
Balance: No aplica; es divisa. El riesgo es de carry negativo limitado y de gap por sorpresa del BoJ
Catalizadores: Decisión BoJ (2026-09-18, 80% subida ya descontada) · FOMC con proyecciones (2026-09-16, ~50% subida; si mantiene, el dólar cae y ayuda al corto)
Invalidación: BoJ mantiene en 1,00% el 18 de septiembre de 2026 · USDJPY cierra por encima del máximo post-FOMC de septiembre dos días seguidos · El BoJ elimina de su comunicado la frase de continuar subiendo tipos
Escenarios: bajista: 25%: BoJ no sube o sube con guía blanda y la Fed sube; el par rebota 3-4% y salta el stop · base: 55%: BoJ sube a 1,25% con guía de más subidas; deriva bajista moderada del par al ser movimiento parcialmente pagado · alcista: 20%: BoJ sube Y la Fed mantiene con tono neutro; caída rápida del par de 4-6%
Valoración: Oro por encima de 4.400 dólares la onza el 7 de agosto tras el mal dato de empleo; cotiza credibilidad dudosa de la Fed, déficit récord y compras de bancos centrales; el precio ya descuenta mucho miedo, no descuenta una Fed creíblemente agresiva
Balance: No aplica; sin carry, coste de oportunidad ligado al tipo real a corto (2 años 4,36%)
Catalizadores: FOMC y proyecciones (2026-09-16, 50/50; si NO sube con inflación al 3,4%, el oro sube por pérdida de credibilidad) · PCE de agosto (finales de septiembre de 2026, alta relevancia; PCE julio 3,7% general)
Invalidación: Dos subidas consecutivas de la Fed (septiembre y octubre de 2026) · Tipo real a 10 años de EE. UU. por encima del 2,5% sostenido un mes · CPI general de EE. UU. por debajo del 2,8% durante dos meses consecutivos · Cierre semanal por debajo de 4.000 dólares
Escenarios: bajista: 20%: Fed sube en septiembre y guía más subidas; corrección del 8-12% · base: 55%: pausa tensa con inflación pegajosa; rango alto con deriva alcista lenta · alcista: 25%: Fed no sube con PCE >3,5% o shock geopolítico nuevo; extensión del 10%+
Valoración: 30 años al 5,21% al cierre del 28 de agosto de 2026 y subasta adjudicada al 5,22%, la más alta desde 2001; el precio descuenta prima fiscal y de plazo creciente, y aún así el tramo largo se mueve por oferta del Tesoro, no por datos
Balance: El emisor (Tesoro de EE. UU.) registró un déficit de 432.300 millones en julio, el mayor mensual desde marzo de 2021: la oferta de papel no va a bajar
Catalizadores: Refunding trimestral del Tesoro (noviembre de 2026, alta emisión asegurada) · FOMC (2026-09-16, una subida empina aún más el castigo al largo)
Invalidación: Para dejar de EVITAR: recesión confirmada con dos meses de destrucción de empleo y CPI <2,5% · Anuncio creíble de consolidación fiscal con déficit proyectado <5% del PIB · La Fed frena el QT y anuncia compras del tramo largo
Escenarios: bajista: 45%: 30 años hacia 5,5% por oferta y Fed alcista; pérdida adicional de doble dígito en precio · base: 40%: rango 5,0-5,3% con volatilidad alta y carry mediocre ajustado a riesgo · alcista: 15%: susto de crecimiento fuerte; rally táctico que no compensa el riesgo estructural
Valoración: Beneficiario más directo del ciclo del BoJ: tipo oficial ya en 1,00% (subido en junio de 2026) con compromiso explícito de seguir subiendo y expectativa de otra subida en septiembre y otra en enero; cada 25 pb expande margen de intermediación sobre una base de depósitos enorme y barata. Pendiente de verificar múltiplo exacto P/VL actual: no verificado en esta ronda
Balance: Banco sistémico con capital regulatorio holgado; riesgo principal: pérdidas latentes en JGB largos si la curva japonesa se empina de golpe
Catalizadores: Decisión BoJ (2026-09-18, 80% subida; el sector aún suele reaccionar al hecho consumado y a la guía) · Resultados semestrales fiscales japoneses (noviembre de 2026, alta; primera foto del margen con tipos al 1,00-1,25%)
Invalidación: BoJ mantiene en septiembre Y elimina el sesgo de subidas · Yen por encima de niveles que hundan el Nikkei >15% y arrastren beneficio por deterioro de mercado · Caída del margen de interés neto en el semestre pese a tipos más altos
Escenarios: bajista: 20%: BoJ pausa el ciclo por shock global; el sector devuelve parte del rerating · base: 55%: tipos a 1,25% en septiembre y 1,50% en enero de 2027; expansión gradual de margen y dividendo creciente · alcista: 25%: normalización acelerada con curva empinada y sin recesión; rerating adicional del sector
Valoración: El índice cotiza la tesis de CAPEX de IA con múltiplos exigentes mientras el propio mercado trata la subida de septiembre como un lanzamiento de moneda; una subida de la Fed con proyecciones agresivas no está en el precio de la duración tecnológica
Balance: Las grandes del índice tienen caja neta, pero el CAPEX de IA crece más rápido que el flujo de caja libre en varias de ellas: sensibilidad creciente al coste de capital
Catalizadores: FOMC con proyecciones y rueda de prensa de Warsh (2026-09-16, ~50% subida; impacto alto en múltiplos) · CPI de agosto de EE. UU. (~2026-09-11, alta; último dato antes del FOMC)
Invalidación: Subida de la Fed + puntos 2027 al alza: reducir exposición de inmediato · 10 años americano >5,0% sostenido · Dos trimestres de desaceleración del CAPEX agregado de los hyperscalers
Escenarios: bajista: 30%: subida + guía dura; corrección del 8-12% en el índice · base: 50%: pausa agresiva; rango lateral con rotación interna · alcista: 20%: pausa + CPI <3,2%; rally de alivio del 5-8%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Tipos reales al alza en EE. UU. golpean a la vez a la tesis de IA (dossier de chips), a biotech sin beneficios (RXRX, ASTS, LUNR) y al oro: es el factor común número uno de toda la cartera⚠ Prima fiscal americana: déficit de julio de 432.300 millones, el mayor desde marzo de 2021, encarece la financiación de todos los sectores intensivos en capital (espacio, robotaxis, centros de datos)⚠ China sin estímulo ejecutado congela el dossier chino y resta demanda a materias primas industriales⚠ Energía por el conflicto con Irán: es a la vez la causa de las subidas del BCE/BoE y el soporte del dossier de energía; una desescalada revierte ambos⚠ Un cisne negro de crédito por el fin del carry del yen si el BoJ acelera: afecta a todos los activos de riesgo simultáneamente
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis pro-oro y pro-yen si la Fed NO sube el 16 de septiembre con PCE cerca del 3,7%: pérdida de credibilidad medible en breakevens al alza
Empeoraría la tesis de banca japonesa si el BoJ mantiene el 18 de septiembre Y suaviza la guía: cerraría el corto de USDJPY y congelaría la entrada en MUFG
Reevaluaría los bonos largos americanos (de EVITAR a TACTICA) solo con dos meses consecutivos de destrucción de empleo y CPI <2,5%, o un plan fiscal creíble
Activaría el dossier chino solo con recorte de RRR o LPR EJECUTADO de al menos 25-50 pb, no con promesas de foro
Una desescalada verificable con Irán que hunda el crudo >20% desmontaría la mitad del caso de subidas del BCE y BoE y me haría rotar de oro hacia duración europea corta
▲ Actas del BCE del 27 de agosto de 2026 manteniendo viva otra subida: euro y banca europea▲ Probabilidad de subida del BoJ al 80% para el 18 de septiembre con senda hacia enero de 2027: margen bancario japonés▲ Warsh reconociendo que la IA puede elevar el crecimiento potencial: legitima el CAPEX de IA ante tipos altos▲ Curva americana con pendiente 2s-10s de +44 pb: repricing ordenado, no pánico
⚠ Empleo americano: julio registró una de las mayores destrucciones mensuales desde 2020; subir tipos con empleo cayendo es la receta clásica del error de política⚠ 30 años americano en máximos de subasta desde 2001 pese a CPI a la baja: el mercado cobra prima por indisciplina fiscal, no por inflación⚠ Brecha de expectativas en Reino Unido: 90% de economistas ven tipos quietos mientras el mercado paga 2-3 subidas; alguien está muy equivocado⚠ Warsh sin guía futura y proponiendo menos reuniones: menos anclaje, más volatilidad de cola en cada cita⚠ PBOC drenando MLF neta en agosto mientras promete laxitud: la ejecución contradice el discurso
Regulación UE y trasvase del ahorro bancario a bolsa (Unión de Ahorro e Inversión, cuentas SIA, ~10 billones de euros en depósitos)
2026-08-31
Si la UE y los estados convierten la recomendación SIA y las reformas de pensiones en cuentas operativas con ventaja fiscal → los peajes cotizados (brokers, bolsas, gestoras de ETF) capturan comisiones recurrentes sobre un flujo estructural → crecimiento de beneficio de doble dígito varios años; el mercado ya descuenta trimestres récord en 2026 y nuestra hipótesis es que el flujo es estructural pero el catalizador alemán de 2027 es más pequeño y más lento de lo que sugiere el relato
El trasvase sigue acelerando con datos duros: las entradas en ETF europeos del primer semestre de 2026 (+221.700 millones de euros) van camino de un máximo anual histórico y los cuatro peajes (flatexDEGIRO, Euronext, Amundi, Deutsche Börse) publicaron trimestres récord entre abril y julio de 2026. Pero hay dos correcciones importantes al dossier anterior: (1) la ley alemana NO estaba firmada en mayo; el gabinete aprobó el proyecto de Frühstart-Rente el 12 de agosto de 2026 y aún falta el Parlamento; (2) el importe es modesto (10 euros/mes y solo el primer año la cohorte 2020), así que el valor está en la apertura masiva de cuentas, no en el dinero público. La regulación paneuropea avanza pero despacio: la SIA es recomendación no vinculante y la Retail Investment Strategy no aplicará hasta 2029. Oportunidad: comprar los peajes en correcciones, no perseguir máximos. Riesgo principal: un mercado bajista que congele el apetito minorista justo cuando la beta de tipos de interés de los brokers se agota.
He aprendido que el flujo es real y récord pero el relato corre más que la ley: el mercado habla de la reforma alemana como hecho consumado cuando el 31 de agosto de 2026 sigue siendo un proyecto en trámite parlamentario, y el dinero público directo (10 euros al mes, una sola cohorte al inicio) es simbólico. El valor de verdad está en que los peajes ya cobran hoy —flatexDEGIRO, Euronext, Amundi y Deutsche Börse publicaron trimestres récord con el minorista como motor citado— y en que el hábito de invertir, una vez creado, es pegajoso. Yo mantendría los cobradores de peaje comprando en correcciones, vigilando como señal crítica las altas de clientes de los brokers (ya cayendo un 13% interanual) más que los titulares de Bruselas. No pagaría múltiplos de euforia por un catalizador de 2027 cuyo primer año moverá más cuentas que euros.
Flujo minorista récord confirmado con datos de primer semestre hecho · alta N3
La industria europea de ETF registró entradas netas de 221.700 millones de euros en el primer semestre de 2026 y los activos pasaron de 2,58 a 3,10 billones de euros entre diciembre de 2025 y junio de 2026; ETFGI registra 45 meses consecutivos de entradas netas
→ El trasvase de depósitos a mercado ya no es tesis sino serie estadística; la resiliencia se probó porque las entradas trimestrales en ETF superaron los 100.000 millones de euros por primera vez en el primer trimestre de 2026 pese al estallido del conflicto de Irán a finales de febrero
LSEG Lipper (julio 2026) y ETFGI (13 de julio de 2026)
CORRECCIÓN al dossier anterior: la ley alemana no estaba firmada; el hito real es del 12 de agosto de 2026 hecho · alta N1
El gabinete federal aprobó el 12 de agosto de 2026 el proyecto de ley de la Frühstartrente presentado por el Ministerio de Finanzas; todavía no es derecho vigente, debe pasar por Bundestag y Bundesrat, con objetivo de cerrar en 2026 para entrar en vigor el 1 de enero de 2027 con efecto retroactivo a enero de 2026 para la primera cohorte
→ El catalizador alemán sigue vivo pero con riesgo parlamentario residual en el cuarto trimestre de 2026; declaro no verificada la supuesta firma de mayo de 2026 del dossier anterior
Bundesfinanzministerium y Deutsche Rentenversicherung, 12-13 de agosto de 2026
El tamaño del catalizador alemán es pequeño en dinero directo hecho · alta N1
La ayuda es de 10 euros al mes, 120 euros al año, que suman 1.440 euros entre los 6 y los 18 años; arranca solo con la cohorte nacida en 2020; solo se subvencionan depósitos estándar certificados con tope de costes efectivos del 1,0%
→ Unos 90-100 millones de euros anuales de dinero público por cohorte: irrelevante como flujo, relevante como máquina de abrir cuentas y crear hábito; el tope de costes del 1% presiona márgenes y favorece a los operadores de bajo coste
Bundesfinanzministerium FAQ y R+V/Sparkasse, julio-agosto de 2026
Los peajes publican trimestres récord citando el tema hecho · alta N1
flatexDEGIRO: ingresos +26% hasta 167 millones y beneficio neto +55% hasta 61 millones en el segundo trimestre de 2026, y espera que las reformas alemanas de ahorro para la jubilación creen oportunidades adicionales de crecimiento desde 2027; Euronext: primer trimestre de 2026 récord con ingresos +15,3% hasta 528,5 millones y el inversor minorista en el libro de Euronext creció un 50% frente al año anterior; Amundi: entradas netas récord de 32.000 millones en el primer trimestre y su plataforma de ETF superó los 400.000 millones bajo gestión a final de junio
→ La tesis del cobrador de peaje se confirma en cuenta de resultados, no solo en flujos de industria
Resultados de las compañías, abril-julio de 2026
Señal de fatiga en captación de clientes de flatexDEGIRO hecho · alta N1
Las altas brutas de clientes de flatexDEGIRO en el segundo trimestre de 2026 (89.000) cayeron un 13% interanual y un 27% intertrimestral, aunque los activos en custodia subieron un 30% hasta 108.300 millones de euros
→ El crecimiento de beneficio actual viene de actividad e intereses, no de nuevos clientes; si las altas siguen cayendo, el mercado puede cuestionar el múltiplo antes del catalizador de 2027
Presentación de resultados flatexDEGIRO, 22-23 de julio de 2026
La SIA sigue siendo recomendación no vinculante y el control es en 2027 hecho · alta N1
La recomendación de la Comisión del 30 de septiembre de 2025 no es vinculante para los estados miembros; la Comisión vigilará la implementación mediante el Semestre Europeo y la revisión intermedia de la SIU en 2027
→ Cada país es un mini-catalizador separado; no hay obligación ni calendario común, así que el riesgo de decepción por lentitud es real
Comisión Europea vía KPMG/PwC, octubre-noviembre de 2025
España: consulta abierta pero sin fecha ni diseño hecho · media N2
El Gobierno español abrió consulta pública previa para la creación de la cuenta de ahorro e inversión, con plazo hasta el 30 de enero de 2026; por ahora no hay fecha prevista para saber si habrá cuenta en España ni cómo será
→ España va por detrás de Alemania; sin incentivo fiscal definido no hay catalizador doméstico en 2026
Ministerio de Economía vía finReg360/INESE, diciembre de 2025
Retail Investment Strategy: aprobada políticamente pero no aplicará hasta 2029 hecho · alta N2
Acuerdo político el 18 de diciembre de 2025, trílogos técnicos hasta el segundo trimestre de 2026 y refrendo del Consejo en junio de 2026; los estados tendrán 24 meses para transponer la directiva (probablemente hasta finales de 2028) y la mayoría de disposiciones aplicarán seis meses después (mediados de 2029)
→ El grueso regulatorio paneuropeo es historia de 2028-2029, no de 2026; además la propia industria (EFAMA) critica que el régimen resultante es más complejo que el actual, lo que templa el entusiasmo
Consejo de la UE y Arthur Cox/Matheson, junio-agosto de 2026
El paquete de integración de mercados avanza en paralelo hecho · alta N1
La Comisión anunció a principios de diciembre de 2025 un gran paquete legislativo para integrar los mercados financieros de la UE, que requerirá amplia negociación en Parlamento y Consejo durante 2026; además el Consejo acordó en junio de 2026 su posición negociadora sobre la revisión del PEPP
→ Viento de cola regulatorio plurianual para bolsas y gestoras paneuropeas, pero sin impacto en beneficios antes de 2027-2028
Comisión Europea, ESMA y Consejo, diciembre de 2025 - junio de 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Ejecución minorista (brokers y neobrokers)
flatexDEGIRO (FTK.DE); Trade Republic y Scalable no cotizan
El broker (plataforma tecnológica, marketing de captación)
El broker: comisión por operación, ingreso por intereses del efectivo y pagos por flujo
Compresión de comisiones por competencia y tope de costes del 1% en los depósitos subvencionados alemanes; sensibilidad a bajadas de tipos
Infraestructura de mercado (bolsas, cámaras, custodia)
Euronext (ENX.PA), Deutsche Börse (DB1.DE)
La bolsa (tecnología, adquisiciones como Allfunds o Athens)
La bolsa: tarifas de negociación, compensación, custodia y datos, con fuerte apalancamiento operativo
Parte del ingreso es cíclico (volatilidad); integración de adquisiciones
Fabricación de producto (gestoras de ETF y fondos)
Amundi (AMUN.PA), BlackRock/iShares (BLK, líder con 39,6% de cuota y 1,48 billones de dólares en activos en Europa), DWS
La gestora (gama de producto, plataformas white-label)
La gestora: comisión de gestión recurrente sobre activos crecientes, aunque con presión de precios en indexados
Guerra de precios en ETF core; el dinero puede acabar en ETF americanos de iShares y no en gestoras europeas
Estado y regulador (diseña el incentivo, no captura margen)
Comisión Europea, ESMA, ministerios nacionales
El contribuyente (subvención de 10 euros/mes en Alemania)
Nadie directamente; el estado busca capital para sus prioridades
Riesgo político: cambio de gobierno, recorte presupuestario o diseño fiscal decepcionante por país
Activos analizados
FTK.DEflatexDEGIRO · bróker minorista europeocompra en correccionespureza ALTA71convicción 7/10
Valoración: Tras un beneficio neto semestral de 115 millones que ya supera el de todo 2024 y una guía 2026 elevada a 200-230 millones de beneficio neto, el precio descuenta continuidad del momento de trading; el escenario de normalización de actividad no está en precio (múltiplo exacto no verificado a 31 de agosto de 2026)
Balance: Sin problema de deuda relevante; genera caja y custodia más de 108.000 millones con más de 5.000 millones de dinero nuevo en seis meses; sin dilución significativa
Catalizadores: Aprobación parlamentaria alemana de la Frühstartrente (Bundestag y Bundesrat) (cuarto trimestre de 2026, alta (75%)) · Lanzamiento de depósitos subvencionados y campaña comercial (1 de enero de 2027, alta si la ley pasa) · Nueva guía a medio plazo (febrero de 2027, anunciada por la compañía, alta)
Invalidación: Altas brutas de clientes por debajo de 70.000 en dos trimestres consecutivos (venían de 89.000 con caída del 13% interanual) · Crecimiento de activos en custodia inferior al 10% interanual · Ley alemana no aprobada a 31 de marzo de 2027 · Recorte de la guía de beneficio neto 2026 por debajo de 200 millones
Escenarios: bajista: 25%: mercado bajista congela el trading y las altas; beneficio 2027 plano o menor; derating del 30-40% · base: 50%: normalización suave del trading compensada por el arranque alemán de 2027; beneficio crece 10-15% anual · alcista: 25%: la reforma alemana dispara la captación estructural y el beneficio supera 260 millones en 2027; rerating adicional
ENX.PAEuronext · operador de bolsas europeascomplementariapureza ALTA74convicción 7/10
Valoración: Ocho trimestres consecutivos de crecimiento de doble dígito y beneficio neto semestral de 411 millones; parte del ingreso récord vino de volatilidad (Irán en el primer trimestre), que no es recurrente; el precio descuenta continuidad de volúmenes altos
Balance: Deuda manejable tras adquisiciones (Athens, Nord Pool); payout del 50% del beneficio; sin dilución relevante
Catalizadores: Resultados del tercer trimestre de 2026 con evidencia de si el minorista (+50% interanual en su libro) se mantiene sin volatilidad (noviembre de 2026, alta) · Avance del paquete de integración de mercados de la UE en trílogos (2026-2027, media)
Invalidación: Crecimiento de ingresos por debajo del 5% en dos trimestres seguidos · Caída del volumen minorista en su libro por debajo del nivel de 2025 · ADV de renta variable en efectivo cayendo más del 20% interanual sostenido
Escenarios: bajista: 25%: normalización de volatilidad recorta el ingreso de trading; crecimiento total cae a un dígito bajo; corrección del 20% · base: 55%: crecimiento de un dígito alto con mezcla creciente de ingreso no ligado a volumen; retorno anual del 8-12% · alcista: 20%: los flujos SIA nacionales elevan estructuralmente la actividad minorista europea; doble dígito sostenido
AMUN.PAAmundi · gestora de fondos (París)complementariapureza MEDIA70convicción 6/10
Valoración: Históricamente cotiza barata frente a gestoras comparables por el control de Crédit Agricole (múltiplo actual no verificado); el flujo es excepcional: entradas de 24.400 millones en el segundo trimestre, con 13.000 millones en ETF e indexados, y cuota del 15% de las entradas de ETF europeos en el primer trimestre de 2026 frente al 13% de todo 2025
Balance: Balance sólido de gestora sin deuda neta problemática; dividendo alto; sin dilución
Catalizadores: Flujos del tercer trimestre y avance del plan Invest for the Future 2028 (octubre de 2026, alta) · Mandatos de pensiones y auto-enrolment (ya cobró primeros flujos del régimen irlandés y lanzó PensioNEXT en Italia) (2026-2027, continuo, alta)
Invalidación: Cuota de entradas en ETF europeos por debajo del 11% durante dos trimestres · Salidas netas en activos de medio-largo plazo en cualquier trimestre de 2026-2027 · Compresión del margen de gestión superior a 2 puntos básicos anuales
Escenarios: bajista: 25%: guerra de precios en ETF core come el margen más rápido de lo que crecen los activos; beneficio plano · base: 55%: activos crecen a doble dígito y el beneficio a un dígito alto; total return del 10% anual con dividendo · alcista: 20%: las SIA nacionales convierten a Amundi en fabricante por defecto del ahorro europeo; rerating del descuento histórico
DB1.DEDeutsche Börse · bolsa alemanacompra en correccionespureza MEDIA72convicción 6/10
Valoración: Guía 2026 elevada con ingreso neto total esperado por encima de 6.400 millones y EBITDA por encima de 3.800 millones; el precio descuenta crecimiento estructural de un dígito alto; es el peaje más diversificado y menos puro del tema minorista, pero la compra de Allfunds lo acerca a la distribución de fondos
Balance: Deuda por adquisición de Allfunds asumible; completó recompra de 500 millones y pagó dividendo de 4,20 euros
Catalizadores: Cierre e integración de Allfunds (distribución de fondos, palanca directa del tema SIA) (2026-2027, alta) · Resultados del tercer trimestre de 2026 (octubre de 2026, alta)
Invalidación: Crecimiento del ingreso neto ex-tesorería por debajo del 5% en dos trimestres · Deterioro del resultado de tesorería por debajo de 0,5 mil millones anuales sin compensación en volúmenes · Problemas de integración de Allfunds con pérdida de clientes tier 1
Escenarios: bajista: 20%: bajadas de tipos recortan tesorería y la normalización de volatilidad frena trading; retorno plano · base: 60%: crecimiento ex-tesorería del 9-11% como en el primer semestre de 2026 continúa; retorno anual del 8-10% · alcista: 20%: Allfunds más flujo SIA aceleran la pata de fondos; doble dígito sostenido
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Mercado bajista global (por ejemplo pinchazo del CAPEX de IA que arrastre índices): congelaría el apetito minorista justo en el lanzamiento alemán de 2027; es el mismo cisne que afecta a los dossieres de infraestructura de IA⚠ Tipos de interés: los brokers (flatexDEGIRO) y las bolsas (tesorería de Deutsche Börse) tienen ingreso por intereses que se comprime si el BCE recorta más rápido; correlación con el dossier de bancos centrales⚠ Calendario político nacional: cada exención fiscal SIA depende de presupuestos nacionales bajo presión (defensa, déficit); el gasto en defensa compite por el mismo espacio fiscal que los incentivos al ahorro⚠ Fuga del flujo hacia producto americano: gran parte de las entradas récord van a ETF de renta variable estadounidense, lo que expone el tema al dólar y a las valoraciones de Wall Street⚠ Riesgo de sobre-regulación: la propia industria advierte que la Retail Investment Strategy añade complejidad, lo que puede encarecer la distribución en lugar de abaratarla
Qué me haría cambiar de opinión
MEJORARÍA la tesis: aprobación limpia de la ley alemana en el cuarto trimestre de 2026, un diseño fiscal español o italiano generoso, o evidencia de que las altas de clientes de los brokers reaceleran sin necesidad de volatilidad
EMPEORARÍA la tesis: caída de mercados superior al 20% antes del lanzamiento de enero de 2027, dilución del incentivo alemán en el Parlamento, o revisión intermedia de la SIU en 2027 mostrando adopción nacional casi nula
CORRECCIÓN ya incorporada: la afirmación del dossier anterior de que la ley alemana estaba firmada en mayo de 2026 no se verifica; el hito real es el proyecto aprobado en Consejo de Ministros el 12 de agosto de 2026, todavía pendiente de Bundestag y Bundesrat
▲ Entradas mensuales en ETF europeos por encima de 40.000 millones de euros de forma sostenida (récords de enero-febrero de 2026: 48.200 y 48.700 millones)▲ Aprobación de la Frühstartrente en el Bundestag antes de fin de 2026 y número de depósitos estándar certificados registrados▲ Publicación del roadmap fiscal irlandés y del diseño de la SIA española tras la consulta cerrada el 30 de enero de 2026▲ Reaceleración de las altas brutas de clientes de flatexDEGIRO por encima de 100.000 por trimestre▲ Adjudicaciones de mandatos de auto-enrolment y pensiones (tipo Irlanda) a gestoras cotizadas
⚠ Altas brutas de flatexDEGIRO cayendo por tercer trimestre consecutivo⚠ Retraso de la ley alemana más allá del primer trimestre de 2027 o recorte de la subvención en el trámite parlamentario⚠ Primer mes de salidas netas en ETF europeos tras 45 meses consecutivos de entradas⚠ Revisión intermedia de la SIU en 2027 constatando que pocos países han implementado la SIA⚠ Repunte de volatilidad bajista que convierta el ingreso récord de trading de 2026 en base de comparación imposible para 2027
FTK.DE flatexDEGIROENX.PA EuronextAMUN.PA AmundiDB1.DE Deutsche BörseBLK BlackRock
Mercado chino y bolsa de Shanghái: estímulos, acciones A y tecnología china (actualización a 31-08-2026)
2026-08-31
Si Pekín estabiliza el ladrillo con la reforma de preventa del 28-08-2026 y la cumbre Xi-Trump del 24-09-2026 consolida la tregua → el ciclo de capex de IA chino (cloud de BABA +45%, sustitución de Nvidia por Cambricon/Huawei/SMIC) sostiene beneficios tecnológicos y reabre flujo extranjero → Shanghái rompe el techo de 4.000 y Hong Kong tech recupera parte del -15% anual; el mercado descuenta tregua sin acuerdo estructural y cero recortes del PBOC en 2026, y nuestra hipótesis es que el riesgo es asimétrico a favor de Hong Kong (ya corregido) y en contra del STAR Market (aún caro)
Desde el dossier anterior hay tres cambios materiales. 1) El estímulo monetario amplio se ha caído del guion: el PBOC lleva 15 meses sin tocar tipos, retiró las referencias explícitas a recortes y más de la mitad de los economistas encuestados por Bloomberg ya no espera recorte en 2026; la hipótesis de recorte en 2S26 queda degradada. 2) A cambio, llegó estímulo estructural inesperado: el 28-08-2026 PBOC/NFRA reformaron el sistema de preventa inmobiliaria (hipoteca solo con obra terminada, hipotecas a 40 años, apoyo a fusiones de promotoras), calificado de más fuerte de lo esperado, pero que aprieta la caja de promotoras privadas a corto plazo. 3) El catalizador binario tiene fecha firme: visita de estado de Xi a Washington el 24-09-2026, con fricciones nuevas (ban propuesto a robots e inversores chinos, Irán, tierras raras). La macro sigue floja (PIB 2T 4,3%, PMI agosto en contracción, inmobiliario -18%), pero Shanghái cerró agosto en 3.986 (+4,02% mensual) sostenida por bancos y el ciclo de IA. Hong Kong tech (-15% en 12 meses) ofrece mejor asimetría que el STAR Market, donde Cambricon cotiza como la acción más cara de China con yields del 20% en SMIC. Riesgo principal: cumbre fallida con sanciones nuevas, sin colchón de valoración en la parte especulativa.
Lo aprendido desde el dossier anterior: la palanca monetaria que esperábamos para el 2S26 no va a llegar a tiempo, y en su lugar Pekín ha optado por cirugía estructural del ladrillo, que es buena a 3 años y neutral-negativa a 3 meses. El motor real de la bolsa sigue siendo el ciclo de IA con ingresos verificables (cloud de BABA), pero el mercado ha empezado a cobrar el peaje del capex en la cuenta de resultados. Con Hong Kong tech un 30% bajo máximos y el STAR Market aún en múltiplos de perfección, la asimetría favorece claramente KWEB y BABA sobre Cambricon y las acciones A domésticas. Mantendría exposición moderada vía KWEB/BABA con órdenes escalonadas antes del 24-09, sin apalancamiento, y con la regla de salida rápida intacta si la cumbre produce sanciones en vez de acuerdos.
Shanghái cierra agosto pegado al techo de 4.000 hecho · alta N3
Cierre 3.986 el 31-08-2026, +4,02% en el mes; rango 52 semanas 3.702-4.258; el máximo del año (4.185) fue en marzo, así que el índice sigue en corrección desde entonces
→ El rebote de agosto lo lideran bancos estatales, no tecnología: es un mercado defensivo-liquidez, no de convicción macro; el nivel 4.000 es la resistencia que solo rompe un catalizador
Trading Economics / datos de cierre, 31-08-2026
El PBOC aparca los recortes: cambio clave vs dossier anterior hecho · alta N2
Tipos LPR sin cambios 15 meses consecutivos a agosto de 2026; el PBOC eliminó referencias explícitas a recortes de RRR y tipos en su informe 1T; más de la mitad de 33 economistas (Bloomberg, junio 2026) ya no espera recorte en todo 2026 y Goldman y Nomura abandonaron sus llamadas de easing
→ La pata del estímulo monetario amplio de la tesis anterior queda invalidada a corto plazo; el soporte del mercado pasa a ser fiscal-regulatorio y de liquidez doméstica, no de tipos
Reforma inmobiliaria del 28-08-2026: estructural, no un cheque hecho · alta N2
PBOC y NFRA exigen desembolsar hipotecas solo tras finalización de obra, extienden hipotecas hasta 40 años, priorizan venta de vivienda terminada y la CSRC apoyará fusiones de promotoras cotizadas; Pinpoint AM la calificó de más fuerte de lo esperado; las promotoras cayeron por miedo a su financiación y los precios siguen bajando 0,2-0,3% mensual
→ Arregla el riesgo de entrega (confianza del comprador) pero no la demanda, y a corto plazo tensiona a promotoras privadas apalancadas; ganan bancos estatales y promotoras estatales, no es motivo para comprar el sector
SCMP, Nikkei, Investing.com, 28/31-08-2026
Macro débil confirmada: sin suelo todavía hecho · alta N1
PIB 2T26 +4,3% (peor desde 4T22, bajo el objetivo 4,5-5%); julio: ventas minoristas +0,6%, paro al alza; PMI compuesto agosto 49,5 con manufacturas 49,8 y servicios 49; inversión inmobiliaria -18% en 1S26 e inversión fija total -5,7%
→ La bolsa sube contra una economía en desaceleración: el sostén es liquidez, sustitución tecnológica y expectativa de política, un equilibrio frágil si falla el catalizador de septiembre
NBS vía CNBC 15-07 y 17-08-2026; PMI oficial 31-08-2026
Cumbre Xi-Trump con fecha firme: 24-09-2026 hecho · alta N2
Visita de estado confirmada tras el viaje de Trump a Pekín en mayo (acuerdos: 200 aviones Boeing, 17.000 millones USD anuales en compras agrícolas hasta 2028, compra de petróleo); preparada por llamada Bessent-He Lifeng el 30-07-2026; fricciones abiertas: plan de EEUU de prohibir robots e inversores de potencia chinos, tierras raras, posibles armas chinas a Irán
→ Catalizador binario fechado: éxito consolida la tregua en marco de comercio gestionado; fracaso reactiva sanciones con el mercado sin apenas colchón en la parte tecnológica cara
CNBC 15/18-05-2026; Axios 30-07-2026; Japan Times 31-07-2026
Alibaba: el capex de IA se come el beneficio pero el cloud acelera hecho · alta N1
Trimestre a jun-2026 (publicado 20-08-2026): ingresos +9% (268.900 millones RMB), cloud +45% con margen EBITA del 12% y EBITA +133%, ARR de modelos IA >16.000 millones RMB, capex +75% (67.700 millones RMB), beneficio neto -76%, non-GAAP -38%; la acción cayó ~8,6% tras resultados; ya ha gastado la mitad de su plan de 380.000 millones RMB hasta 2029
→ La tesis de fondo (China construye su propio ciclo de IA con ingresos verificables) se refuerza, pero el mercado castiga la compresión de márgenes: mismo patrón que hyperscalers de EEUU con múltiplo mucho menor
6-K en SEC y nota de resultados, 20-08-2026
Sustitución de Nvidia: real pero con cuello de botella físico hecho · media N3
Cambricon apunta a ~500.000 aceleradores en 2026 (desde 116.000 en 2025) con yields reportados de ~20% en el nodo N+2 de SMIC; su chip estrella rinde como un A100 de 2020; Pekín la incluyó junto a Huawei en la primera lista estatal de compra de chips de IA; su acción llegó a ser la más cara de China continental (~1.680 CNY)
→ El volumen de negocio es real (ByteDance más de la mitad de pedidos) pero la valoración descuenta ejecución perfecta sobre una fundición con 4 de cada 5 chips defectuosos: perfil de riesgo binario que confirmamos EVITAR
Bloomberg vía TrendForce/Tom's Hardware dic-2025; The Substrate jun-2026
Hong Kong tech ha corregido mucho más que las acciones A hecho · alta N3
Hang Seng Tech ~4.700 al 20-08-2026, -15% en 12 meses, con rango 52 semanas 4.230-6.715 (un -30% desde máximos); Shanghái +2,9% interanual y Hang Seng en 25.585
→ La asimetría se ha desplazado: el riesgo-recompensa está hoy en Hong Kong tech corregido, no en el mercado doméstico A que aguanta por liquidez y banca
Yahoo Finance / Investing.com, 20/28-08-2026
Los reguladores frenan la palanca: quieren toro lento hecho · alta N2
En enero de 2026 las bolsas subieron el requisito de margen del 80% al 100% tras volumen récord de 3,6 billones RMB diarios y saldo de margen de 2,65 billones RMB; entradas extranjeras netas superaron 50.000 millones USD en los meses previos
→ Pekín gestiona activamente el ritmo del mercado: limita el potencial explosivo pero también reduce el riesgo de purga tipo 2015; apoya la tesis de exposición vía índices amplios y no vía momentum minorista
Cambricon (688256.SS), Huawei (no cotiza), Moore Threads
Estado (lista de compra pública) y clientes cloud (ByteDance, Alibaba)
El diseñador si la fundición entrega; hoy los yields del 20% destruyen margen bruto
Valoración extrema con ejecución dependiente de SMIC; más controles de EEUU sobre herramientas
Fundición doméstica
SMIC (0981.HK / 688981.SS), Hua Hong
SMIC con subsidios estatales masivos
Captura escasez (única vía de fabricación avanzada china) pero con yields bajos en 7nm DUV
Techo físico sin EUV; cuello de botella repartido entre Huawei, Cambricon y móviles
Cloud e hiperescala de IA
Alibaba (BABA/9988.HK), Tencent, Baidu
Ellos mismos: BABA capex +75% y plan de 380.000 millones RMB a 2029
Cloud ya con margen EBITA 12% y subiendo; el e-commerce financia la transición
Compresión de beneficio durante años; guerra de precios en quick commerce
Banca estatal y promotoras estatales
ICBC, ABC, CCB, BOC; China Overseas, Poly
Bancos asumen duración a 40 años y riesgo de crédito promotor
Promotoras estatales ganan cuota al morir el modelo de preventa privado
Margen de interés bancario comprimido; el problema de demanda de vivienda no está resuelto
Cestas de acceso para el inversor extranjero
KWEB, ASHR, FXI, KTEC
No aplica: vehículos
Capturan beta del tema con liquidez y sin riesgo de valor individual
Riesgo común: cumbre 24-09, ADR delisting residual, divisa CNY/HKD
Activos analizados
KWEBETF · tecnología chinacompra en correccionespureza ALTA68convicción 6/10
Valoración: Hang Seng Tech -15% en 12 meses y -30% desde el máximo de 52 semanas (6.715 a ~4.700): el precio descuenta compresión de márgenes por capex de IA y tregua frágil, no descuenta éxito de la cumbre ni monetización del cloud (BABA cloud +45% con EBITA +133%)
Balance: Subyacentes (BABA, Tencent, PDD) con caja neta abundante; la dilución no es el problema, el capex sí
Catalizadores: Cumbre Xi-Trump en Washington (2026-09-24, Alta de que ocurra; ~55-60% de resultado constructivo (acuerdos firmados en mayo como base)) · Resultados 3T de Tencent y Alibaba con foco en margen cloud (noviembre 2026, Cierta (fecha), impacto medio) · APEC Shenzhen y G20 como segunda ventana diplomática (noviembre-diciembre 2026, Alta)
Invalidación: Sanciones nuevas de EEUU a bancos o cloud chinos tras la cumbre · Crecimiento cloud de BABA por debajo de +30% interanual dos trimestres seguidos · Salidas netas extranjeras sostenidas más de 8 semanas según EPFR/SAFE · Ban de robots e inversores chinos ampliado a software o cloud
Escenarios: bajista: 25%: cumbre fallida con sanciones, -20/25% adicional · base: 50%: tregua gestionada sin acuerdo grande, rango con sesgo alcista +5/10% · alcista: 25%: acuerdo estructural más rotación global hacia valoraciones baratas, +25/35% hacia máximos de 52 semanas
Valoración: Tras caer ~8,6% con resultados, el precio descuenta la compresión de beneficio (neto -76%, non-GAAP -38%) pero paga poco por un cloud que acelera a +45% con margen 12% y ARR de IA >16.000 millones RMB; múltiplo muy inferior a hyperscalers de EEUU con perfil de inversión similar
Balance: Caja neta sólida pero consumiéndose: mitad del plan de 380.000 millones RMB ya gastado; capex trimestral ~68.000 millones RMB; recompras compensan parte de la dilución
Catalizadores: Cumbre Xi-Trump: acceso a chips y clima regulatorio (2026-09-24, Alta de que ocurra) · Resultados trimestre sep-2026 con prueba de inflexión de margen cloud (noviembre 2026, Cierta) · Tape-out y producción del chip propio T-Head de segunda generación (2S 2026, Media)
Invalidación: Crecimiento cloud <30% o margen EBITA cloud <8% en cualquier trimestre · Capex anualizado >300.000 millones RMB sin mejora de ARR de IA · Quick commerce retrasando el break-even más allá de 2029 · E-commerce doméstico con caída de ingresos like-for-like dos trimestres
Escenarios: bajista: 25%: guerra de precios más sanciones, -25% · base: 50%: cloud sostiene +40% y el margen valida el capex, +10/20% en 12 meses · alcista: 25%: rerating tipo hyperscaler tras cumbre constructiva, +35/50%
ASHRETF · acciones A de Shanghái/Shenzhén (CSI 300)vigilarpureza ALTA58convicción 5/10
Valoración: Shanghái a 3.986 (31-08-2026), +4% en agosto pero por debajo del pico de marzo (4.185): el precio descuenta liquidez doméstica y banca estatal, con PMI en contracción y PIB 4,3%; sin recortes del PBOC el techo de 4.000 exige catalizador fiscal o diplomático
Balance: No aplica como cesta; ojo al peso de banca con margen de interés comprimido y nueva exposición hipotecaria a 40 años
Catalizadores: Cumbre Xi-Trump (2026-09-24, Alta de que ocurra) · Datos de venta de vivienda tras la reforma de preventa (octubre-noviembre 2026, Cierta (dato), impacto medio) · Posible giro del PBOC si la macro empeora más (recorte tardío) (4T 2026, Baja-media: menos de la mitad de economistas lo espera)
Invalidación: PMI compuesto <49 tres meses seguidos sin respuesta fiscal · Precios de vivienda nueva acelerando caídas por encima de -0,5% mensual · Nuevo endurecimiento de margen o represión del volumen por el regulador · Ruptura sostenida bajo 3.700 (suelo de 52 semanas)
Escenarios: bajista: 30%: macro sin suelo y cumbre neutra-mala, -10/15% · base: 50%: rango 3.800-4.100 con rotación sectorial, 0/+5% · alcista: 20%: paquete fiscal más tregua, ruptura de 4.000 hacia 4.250, +10/12%
Valoración: SMIC es el monopolio de facto de fabricación avanzada china y el precio ya recoge buena parte de esa escasez tras el rally de la sustitución de Nvidia; el mercado descuenta ramp exitoso de N+2 pese a yields de ~20% en los dies grandes de sus clientes
Balance: Capex financiado con apoyo estatal masivo; sin riesgo de liquidez, sí de retorno sobre capital estructuralmente bajo
Catalizadores: Cumbre 24-09: cualquier cambio en controles de exportación de herramientas (2026-09-24, Media) · Evidencia de mejora de yields o expansión de capacidad N+2 en resultados 3T (noviembre 2026, Media) · Ramp del Siyuan 690 de Cambricon y doblado de producción Ascend de Huawei (2S 2026, Media)
Invalidación: Margen bruto por debajo de 15% dos trimestres · Nuevas restricciones de EEUU a repuestos y químicos DUV · Señales de sobrecapacidad en nodos maduros presionando precios · Caída del pedido de Huawei/Cambricon por yields
Escenarios: bajista: 30%: más sanciones a herramientas, -20/30% · base: 45%: crecimiento con margen mediocre, 0/+10% · alcista: 25%: mejora de yields más demanda estatal de chips IA, +25/40%
688256.SSCambricon · chips de IA (Shanghái)evitarpureza ALTA34convicción 7/10
Valoración: Cambricon llegó a ser la acción más cara de China continental; el precio descuenta cumplir 500.000 aceleradores en 2026 (x4 vs 2025) con yields del 20% y un chip al nivel del A100 de 2020: descuenta ejecución perfecta en el escenario más difícil
Balance: Primer beneficio anual en 2025 tras años de pérdidas; concentración extrema de clientes (ByteDance más de la mitad de pedidos); riesgo de ampliaciones para financiar inventario de wafers
Catalizadores: Datos de envíos reales vs objetivo de 500k unidades (resultados 3T-4T 2026, Cierta (dato)) · Producción en masa del Siyuan 690 (2S 2026, con riesgo de retraso, Media)
Invalidación: Envíos anuales <300.000 unidades · Pérdida de pedidos de ByteDance o entrada agresiva de Huawei en su nicho · Reapertura amplia de Nvidia H200 en China que reduzca la urgencia de sustitución
Escenarios: bajista: 45%: incumple ramp por yields, -40/60% · base: 40%: cumple parcialmente, acción lateral-bajista por múltiplo, -10/0% · alcista: 15%: cumple y el estado amplía compras, +30%
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Cumbre Xi-Trump del 24-09-2026 como evento binario que afecta a todos los dossieres con exposición China (XPEV, KSTR, TSM indirecto)⚠ Ciclo global de capex de IA: si el gasto de hyperscalers de EEUU se enfría, arrastra también la narrativa china de chips y cloud⚠ Tipos reales de EEUU y dólar: condicionan el flujo hacia emergentes y la capacidad del PBOC de recortar sin presionar el yuan⚠ Guerra de Irán y petróleo: shock de coste energético que ya restó crecimiento al PIB chino del 2T⚠ Deflación inmobiliaria china como lastre estructural del consumo, común a cualquier tesis de consumo emergente
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis: cumbre del 24-09 con acuerdo verificable (arancel reducido firmado, marco de chips), recorte sorpresa del PBOC en 4T, o dos trimestres seguidos de mejora de margen cloud en BABA/Tencent
Empeoraría la tesis: sanciones a bancos o cloud chinos tras la cumbre, precios de vivienda acelerando caídas pese a la reforma, PMI bajo 49 tres meses sin respuesta fiscal, o retirada de ByteDance como cliente ancla de los chips domésticos
Invalidación del marco completo: escalada por Irán con implicación china directa que reactive el máximo régimen de sanciones
▲ Cloud de Alibaba acelerando a +45% con margen EBITA 12% y ARR de IA superior a 16.000 millones RMB (20-08-2026)▲ Reforma de preventa inmobiliaria calificada de más fuerte de lo esperado por economistas independientes (28-08-2026)▲ Cumbre de mayo ya produjo compras firmes: 200 Boeing y 17.000 millones USD anuales agrícolas hasta 2028▲ Shanghái +4% en agosto con volumen alto pese a PMI en contracción: la liquidez doméstica sigue dentro▲ Producción industrial +5,3% en junio apoyada en exportaciones ligadas al boom global de IA
⚠ PBOC sin recortes 15 meses y mayoría de economistas ya sin recorte esperado en 2026: la put monetaria se ha alejado⚠ PIB 2T 4,3%, por debajo del objetivo oficial 4,5-5%; julio con ventas minoristas +0,6% y paro al alza⚠ PMI compuesto agosto 49,5: manufacturas y servicios ambos en contracción⚠ EEUU prepara ban a robots e inversores de potencia chinos justo antes de la cumbre; riesgo Irán como tercera variable⚠ Yields del 20% en la fabricación de los chips estrella de la sustitución de Nvidia: la narrativa va por delante de la física⚠ Beneficio neto de Alibaba -76%: el coste del ciclo de IA lo pagan hoy los accionistas de los hyperscalers chinos
Economía del espacio: lanzadores, satélites, centros de datos en órbita y la Luna (actualización a 31 de agosto de 2026)
2026-08-31
Si el gasto militar espacial (Golden Dome) y la demanda de lanzamiento siguen convirtiéndose en contratos firmes → los integradores verticales (SPCX, RKLB) y los fabricantes con pedidos (LHX, LUNR) capturan ingresos recurrentes → crecimiento de ingresos del 60-300% anual en los puros; el mercado ya descuenta ejecución perfecta en SPCX (~64x ventas incluso tras caer 37% desde máximos) y nuestra hipótesis es que el valor incremental está hoy en RKLB post-Iridium y en los ganadores verificados de Golden Dome, no en perseguir la narrativa orbital de datos ni la Luna
Tres cambios materiales desde el dossier anterior. Primero: SPCX ha corregido un 30-37% desde su máximo post-OPV de 225 dólares hasta la zona de 140, cotizando cerca de su precio de salida de 135 dólares, con ingresos Q2 de 7.800 millones que baten estimaciones: la burbuja inicial se ha purgado en parte. Segundo: RKLB dio el salto estratégico con la compra de Iridium por 54 dólares/acción (8.000 millones de valor de empresa), que añade caja recurrente pero mete 3.600 millones de deuda puente y dilución; sus resultados Q2 son récord pero Neutron sigue sin volar y se va a finales de 2026. Tercero: Golden Dome ya es dinero contante: 20 contratos por hasta 3.200 millones a 12 empresas y L3Harris hasta 955 millones y Sierra Space hasta 798 millones en julio de 2026. LUNR se ha transformado: ya no es solo Luna, es proveedor de defensa con ingresos x4. Centros de datos en órbita: demostraciones reales (Starcloud, Axiom) pero cero negocio; la Luna sigue siendo contrato NASA, no mercado. Riesgo principal: valoraciones que exigen ejecución perfecta y dependencia universal de financiación externa.
El sector ha completado su mudanza de promesa a industria: hay presupuesto público plurianual, backlogs récord auditados y una consolidación agresiva por espectro y verticalidad. La lección del trimestre es que el mercado ya distingue: premió a RKLB y LUNR por contratos y castigó a SPCX por valoración, exactamente lo contrario del reflejo de comprar el nombre más famoso. Yo mantendría RKLB como núcleo vigilando Neutron y la deuda de Iridium, añadiría LHX como vía rentable a Golden Dome, trataría SPCX solo por tramos cerca del precio de OPV, y dejaría ASTS, FLY y la narrativa orbital-lunar como opcionalidad pequeña y fechada. Lo que no haría es pagar hoy por centros de datos en órbita: ahí el único que cobra seguro es el lanzador.
SpaceX cotiza y ya ha vivido su primer ciclo de euforia-resaca hecho · alta N2
SpaceX salió a bolsa el 11-12 de junio de 2026 vendiendo 556 millones de acciones a 135 dólares, la mayor OPV de la historia; a 30 de agosto de 2026 cotiza a 141,50 dólares con rango de 52 semanas de 104,83 a 225,64
→ La corrección del 37% desde máximos elimina parte de la prima de euforia; el precio actual está solo un 5% sobre la OPV, lo que mejora el punto de entrada frente al dossier anterior
CNN 12-jun-2026; Investing.com 30-ago-2026
SPCX bate en resultados pero la valoración sigue extrema hecho · alta N2
Resultados Q2 2026 (4-ago-2026): ingresos de 7.810 millones vs 6.820 esperados, EPS -0,09 vs -0,21 esperado; a ~2 billones de capitalización implica ~64x ventas anualizadas. Morningstar señala que la valoración implica esperar décadas a que los beneficios la justifiquen
→ Crece más rápido de lo esperado pero el múltiplo sigue descontando dominancia total; además anunció el 25-ago-2026 un spaceport de 100.000 millones en Luisiana: CAPEX gigante que retrasa la caja libre
Google Finance / Morningstar, agosto 2026
RKLB: resultados récord y transformación vía M&A hecho · alta N1
Q2 2026 (10-ago-2026): ingresos récord de 234 millones (+62% interanual), backlog récord de 2.360 millones (+137%) y más de 1.000 millones en contratos nuevos ya firmados en Q3; guía Q3 de 250-265 millones con pérdida EBITDA ajustada de 17-23 millones
→ El crecimiento es real y contratado, pero la empresa sigue en pérdidas: la tesis depende de que el backlog se convierta en margen
8-K de Rocket Lab en SEC, 10-ago-2026
RKLB compra Iridium: apalancamiento a cambio de caja recurrente hecho · alta N1
Acuerdo del 29-jun-2026 a 54 dólares/acción en efectivo y acciones, 8.000 millones de valor de empresa, prima del 24%; Iridium facturó 871,7 millones en 2025 con 114,4 millones de beneficio neto, frente a los 601,8 millones de ingresos y 198,2 millones de pérdida de Rocket Lab en 2025; exigirá más de 3.000 millones en efectivo más ~1.800 millones para refinanciar deuda de Iridium, con cierre esperado en 2027
→ Compra beneficios y espectro (atajo hacia el modelo Starlink), pero con un préstamo puente de 3.600 millones de Deutsche Bank y Wells Fargo y emisión de acciones: dilución y deuda son el precio
10-Q y nota de prensa en SEC; SpaceNews 29-jun-2026
Neutron sigue sin volar: el catalizador binario se estrecha hecho · alta N2
La rotura del tanque de la primera etapa en la prueba hidrostática del 21-ene-2026 empujó el debut de mediados de año a finales de 2026; el momento exacto depende de la cualificación de la primera etapa y otras pruebas críticas a finales de 2026
→ El evento binario clave de RKLB sigue pendiente; un fallo o nuevo retraso a 2027 golpearía el múltiplo y la credibilidad justo cuando digiere Iridium
Spaceflight Now, 10-ago-2026 (call de resultados)
Golden Dome pasa de anuncio a contratos verificables hecho · alta N1
La ley de presupuesto de defensa FY2026 aprobada el 3-feb-2026 incluyó 13.400 millones para Golden Dome; la Space Force anunció el 24-abr-2026 20 contratos por hasta 3.200 millones a 12 empresas para interceptores espaciales; la SDA adjudicó el 13-jul-2026 hasta 955 millones a L3Harris y hasta 798 millones a Sierra Space por 18 satélites de seguimiento de misiles cada una; SpaceX recibió 1.600 millones por 18 lanzamientos hasta finales de 2027
→ Dinero presupuestado y adjudicado, no promesas; ojo: los OTA de interceptores son prototipos con demostración exigida en 2028 de una capacidad aún no probada, no producción en serie
Congreso/Space Force/SDA vía Air & Space Forces Magazine y GovConWire, feb-jul 2026
LUNR muta de apuesta lunar a contratista de defensa hecho · alta N1
Q2 2026: ingresos de 206,17 millones (vs 50,31 un año antes), pérdida neta ampliada a 46,45 millones; backlog récord de 1.800 millones (13-ago-2026); seleccionada por L3Harris para entregar 18 plataformas IM-300 para una misión de defensa antimisiles
→ La tesis cambia: ya no es lotería lunar binaria sino fabricante con backlog defensivo; sigue quemando caja y el margen está por demostrar
Nota de resultados GlobeNewswire 13-ago-2026; Simply Wall St
ASTS ejecuta el calendario de lanzamientos pero el dinero llega en 2027 hecho · alta N2
BlueBird 11, 12 y 13 lanzados el 5-ago-2026 en un Falcon 9 con producción avanzando hasta el satélite 42; guía 2026 reafirmada de 150-200 millones de ingresos pese a fallar el consenso de Q1 (14,73 millones); el servicio comercial y los ingresos gubernamentales significativos se esperan para 2027
→ Ejecución fabril real, pero paga sus lanzamientos a su rival directo (SpaceX) y los analistas recortan precios objetivo: BofA bajó a 80 dólares y UBS a 78, ambos en Neutral
Nota de prensa ASTS 28-jul-2026; stockanalysis.com ago-2026
Centros de datos en órbita: demostraciones sí, negocio no hecho · media N3
Starcloud-1 (lanzado el 2-nov-2025) operó una H100 de Nvidia y entrenó un modelo de lenguaje pequeño en órbita; Starcloud levantó 170 millones en marzo de 2026 a valoración de 1.100 millones y pidió a la FCC una constelación de 88.000 satélites; Axiom lanzó los dos primeros nodos de centro de datos orbital el 11-ene-2026; Google Suncatcher lanzará dos satélites prototipo a principios de 2027
→ Confirma la tesis previa: es CAPEX de demostración sin cliente que pague; la vía invertible sigue siendo los lanzadores que cobrarán por subir la masa (SPCX, RKLB) y no las promesas de gigavatios orbitales
FLY se estabiliza tras el desplome pero arrastra litigios de la OPV hecho · alta N2
Q2 (17-ago-2026): pérdida por acción de 0,42 vs 0,57 esperado, reafirma ingresos 2026 de 420-450 millones; cierra a 26,54 el 12-ago-2026 frente a máximo de 60,35 de agosto de 2025; la empresa, directivos y colocadores piden desestimar las demandas de valores por la OPV (ago-2026); ganó un contrato CLPS de NASA de 144 millones para Blue Ghost
→ Mejora operativa modesta con riesgo legal abierto; sigue siendo posición agresiva de tamaño pequeño, sin urgencia de entrada
CNBC/TipRanks y Macrotrends, agosto 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Lanzamiento pesado y mega-constelaciones
SPCX (Falcon/Starship/Starlink), Blue Origin (privada)
SPCX: 100.000 millones anunciados para el spaceport de Luisiana el 25-ago-2026
SPCX captura lanzamiento y servicio (Starlink); casi monopolio de facto
CAPEX faraónico retrasa caja libre; concentración en Musk; valoración extrema
Lanzamiento medio y sistemas espaciales
RKLB (Electron, Neutron, componentes), FLY (Alpha, Blue Ghost)
RKLB soporta el desarrollo de Neutron (mas de 360 millones acumulados a finales de 2025) y la compra de Iridium
Quien logre cadencia reutilizable; hoy el margen bruto de RKLB es 36,1% GAAP en Q2 2026
Fallo de Neutron en su debut; integración de adquisiciones con deuda
Defensa espacial (Golden Dome)
LHX, Sierra Space (privada), LMT, NOC, RTX, Anduril (privada), SpaceX, LUNR como subcontratista
El Estado: SHIELD con techo de 151.000 millones y 13.400 millones presupuestados en FY2026
Los primes con contrato firme (LHX, Sierra) y sus subcontratistas de plataformas (LUNR)
Programas prototipo pueden no pasar a producción; cambio político en 2028
Comunicaciones por satélite y direct-to-device
IRDM (en absorción por RKLB), ASTS, Starlink (SPCX), Globalstar (en absorción por Amazon)
ASTS financia su constelación con capital propio y deuda; RKLB paga por la caja de Iridium
El que tenga espectro y red operativa cobrando: Iridium y Starlink hoy, ASTS quizá en 2027
Consolidación acelerada: SpaceX compra espectro de EchoStar por ~17.000 millones; los pequeños sin espectro quedan fuera
Centros de datos en órbita y Luna
Starcloud (privada), Axiom (privada), GOOGL (Suncatcher), LUNR y FLY en Luna
Venture capital y las big tech; en Luna, la NASA vía CLPS
Nadie todavía: son demostradores; el único margen real hoy es el del lanzador que los sube
Térmica, radiación y coste por vatio en órbita sin validar a escala; la Luna depende de un solo cliente (NASA)
Activos analizados
SPCXETF de SPACscompra en correccionespureza ALTA62convicción 6/10
Valoración: 141,50 dólares a 30-ago-2026, ~2 billones de capitalización sobre ~31.000 millones de ingresos anualizados (~64x ventas): el precio descuenta que Starlink+IA dominan la década; tras caer de 225 a 141 el mercado ya duda de la ejecución perfecta, y Morgan Stanley la ve atractivamente valorada tras el plan de Luisiana
Balance: Levantó ~75.000 millones en la OPV pero anuncia CAPEX de 100.000 millones en Luisiana: la caja libre queda lejos y no se descarta más papel
Catalizadores: Resultados Q3 2026 (primer trimestre completo cotizando) (noviembre de 2026, alta) · Inclusión en índices grandes (flujos pasivos) (segundo semestre de 2026, media) · Hitos de Starship y contratos Golden Dome adicionales (cuarto trimestre de 2026, media)
Invalidación: Crecimiento de ingresos trimestral interanual por debajo del 25% durante dos trimestres · CAPEX anual anunciado adicional superior a 50.000 millones sin plan de financiación claro · Pérdida neta creciente durante tres trimestres consecutivos · Caída sostenida bajo 105 dólares (mínimo del rango) que active ventas de insiders al fin del lock-up
Escenarios: bajista: 30%: compresión del múltiplo a 35-40x ventas → zona 90-100 dólares · base: 45%: crecimiento 30-40% e ingresos IA visibles → 150-190 dólares en 12 meses · alcista: 25%: Starship operativo comercialmente y Golden Dome masivo → 220-300 dólares (objetivo Morgan Stanley 300)
Valoración: El precio descuenta éxito de Neutron y cierre limpio de Iridium; con backlog de 2.360 millones y la caja de Iridium (871,7 millones de ingresos y 114,4 de beneficio en 2025) el múltiplo pro-forma se normaliza frente a la historia de la propia acción
Balance: Aún en pérdidas (EBITDA ajustado negativo); puente de 3.600 millones comprometido y necesidad de más de 3.000 millones en efectivo más 1.800 de refinanciación: dilución y deuda aseguradas hasta el cierre en 2027
Catalizadores: Primer vuelo de Neutron (objetivo: órbita al primer intento) (cuarto trimestre de 2026, ventana estrechándose, media) · Resultados Q3 2026 con guía récord de 250-265 millones (noviembre de 2026, alta) · Voto de accionistas de Iridium y aprobaciones regulatorias (primer semestre de 2027, alta)
Invalidación: Neutron se retrasa a la segunda mitad de 2027 o fracasa en el debut con daño a la rampa · El acuerdo de Iridium se rompe o se repapela en peores términos · Backlog cae dos trimestres consecutivos · Emisión de acciones que supere el 15% del capital para financiar el cierre · Margen bruto GAAP por debajo del 30% dos trimestres
Escenarios: bajista: 30%: retraso/fallo de Neutron + digestión pesada de Iridium → -40/-50% desde niveles actuales · base: 45%: Neutron vuela (aunque tarde), Iridium cierra en 2027 → empresa de ~1.900 millones de ingresos pro-forma con caja recurrente, +20/40% · alcista: 25%: Neutron a órbita al primer intento en 2026 + sinergias de espectro → re-rating como el anti-SpaceX cotizado, +60% o más
LHXL3Harris · electrónica de defensacomplementariapureza MEDIA72convicción 7/10
Valoración: Defensa diversificada con beneficios reales; la opción Golden Dome está solo parcialmente en precio porque el mercado la trata como prime de segunda fila frente a LMT/NOC/RTX
Balance: Balance de contratista establecido con dividendo; sin riesgo de dilución relevante, ya invirtió 125 millones en ampliar su fábrica espacial de Fort Wayne
Catalizadores: Ejecución del contrato AMDT3 (hasta 955 millones por 18 satélites de seguimiento de misiles) y entregas iniciales (2027, con hitos desde el cuarto trimestre de 2026, alta) · Nuevas tranchas de Golden Dome/SDA (el programa exige demostración en 2028) (2026-2027, alta)
Invalidación: Pérdida de una trancha de seguimiento de misiles frente a Sierra Space u otro rival · Recorte presupuestario de Golden Dome por debajo de 10.000 millones anuales · Márgenes del segmento espacial por debajo del 10%
Escenarios: bajista: 20%: retrasos de programa y recorte fiscal → -15% · base: 55%: ejecución en línea, backlog espacial creciente → +10/20% más dividendo · alcista: 25%: se consolida como prime de la capa de sensores de Golden Dome → +30/40%
Valoración: Tras subir con ingresos Q2 de 206 millones (x4 interanual) y backlog de 1.800 millones, el precio empieza a descontar la conversión a defensa; mediana de precio objetivo de analistas en 41 dólares aunque con dispersión enorme entre casas
Balance: Pérdida neta de 46,45 millones en Q2 y necesidad probable de capital adicional: la dilución es el riesgo estructural del valor
Catalizadores: Ejecución del pedido de 18 plataformas IM-300 para L3Harris (puerta a Golden Dome) (hitos en 2027, media) · Conversión del 60-65% del backlog en ingresos 2026 y guía de 900-1.000 millones (resultados de noviembre de 2026 y febrero de 2027, media) · Próxima misión lunar CLPS (2027, media)
Invalidación: Rebaja de la guía anual por debajo de 800 millones · Ampliación de capital superior al 10% del capital en los próximos 12 meses · Cancelación o recorte del pedido de L3Harris · Margen bruto que no mejore hacia positivo sostenido en 2027
Escenarios: bajista: 35%: dilución + retrasos de programa → -40% · base: 45%: cumple guía y el pedido de defensa avanza → +20/40% · alcista: 20%: se consolida como fabricante de plataformas de defensa además de la Luna → doblar en 18 meses
Valoración: Capitalización en torno a 25.000 millones frente a una guía 2026 de solo 150-200 millones de ingresos: el precio descuenta que la constelación funciona y monetiza en 2027-2028; los objetivos de analistas se recortan (BofA a 80 y UBS a 78, Neutral)
Balance: Quema de caja intensa (pérdida Q1 de 0,66 por acción) con necesidad recurrente de capital hasta que la red genere ingresos a escala en 2027
Catalizadores: Resultados Q3 2026 y confirmación de cadencia de 6 satélites/mes (noviembre de 2026, media) · Lanzamiento de BlueBirds 14-16 y servicio beta comercial ampliado (cuarto trimestre de 2026, media) · Contratos gubernamentales firmes con cifra (2026-2027, media)
Invalidación: Incumplir la guía 2026 de 150 millones por el extremo bajo · Fallo de lanzamiento o de despliegue de una tanda de BlueBirds · Ampliación de capital dilutiva superior al 10% a precios deprimidos · Retraso del servicio comercial continuo más allá de mediados de 2027
Escenarios: bajista: 40%: retrasos y dilución → -40/-50% · base: 40%: cumple despliegue y firma gobiernos → lateral-alcista, +20% · alcista: 20%: monetización 2027 con telecos y defensa → +80% o más
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Tipos reales altos encarecen la financiación de empresas en pérdidas: RKLB (puente de 3.600 millones), ASTS, LUNR y FLY dependen de mercados de capital abiertos⚠ Concentración de cliente en el gobierno de EEUU: Golden Dome sostiene a LHX, LUNR, SPCX y parte de RKLB; un giro presupuestario o electoral en 2028 tocaría a todos a la vez⚠ El CAPEX de IA compite por el mismo capital: si el gasto en centros de datos terrestres se enfría, la narrativa orbital-IA (parte de la valoración de SPCX vía xAI/Colossus) se desinfla⚠ Dependencia física de SpaceX: ASTS, Starcloud y media industria lanzan en Falcon 9; un fallo o subida de precios de lanzamiento afecta a competidores que son también clientes⚠ Riesgo de evento único: un fallo catastrófico y mediático de lanzamiento (Neutron, Starship) puede congelar múltiplos de todo el sector durante meses⚠ Duplicidad con el dossier de defensa: LHX, LMT y NOC ya aparecen allí; evitar doble exposición al mismo presupuesto
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis de RKLB a convicción 8-9 si Neutron alcanza órbita al primer intento antes de fin de 2026 y el cierre de Iridium avanza sin repapelar
Mejoraría SPCX a COMPLEMENTARIA con entrada agresiva si cae a la zona 105-120 sin deterioro operativo, o si la caja libre aparece antes de lo previsto pese a Luisiana
Empeoraría todo el dossier si Golden Dome sufre recortes en el presupuesto FY2027 o si un accidente de lanzamiento mediático congela las licencias
Empeoraría LUNR y ASTS si anuncian ampliaciones de capital superiores al 10% antes de mostrar margen bruto positivo sostenido
Los centros de datos orbitales pasarían de narrativa a tesis invertible si Starcloud-2 (octubre de 2026) o Suncatcher (principios de 2027) demuestran coste por hora de cómputo competitivo y aparece el primer contrato comercial con cifra
▲ RKLB: ingresos +62% y backlog +137% interanual con más de 1.000 millones nuevos en Q3▲ LUNR: ingresos x4 interanual y pivote verificado a defensa▲ Golden Dome con 13.400 millones presupuestados en FY2026 y adjudicaciones ya publicadas▲ ASTS fabricando hasta el satélite 42: la cadencia industrial existe▲ SPCX batiendo estimaciones de ingresos en su primer trimestre publicado
⚠ SPCX de 225 a ~140 en menos de tres meses: la volatilidad post-OPV es extrema y el fin del lock-up añadirá papel⚠ Neutron acumula retrasos desde 2024 y su ventana de 2026 se estrecha⚠ RKLB asume 3.600 millones de deuda puente antes de que Neutron haya volado⚠ FLY afronta demandas colectivas por su OPV mientras cotiza a menos de la mitad del máximo⚠ Consolidación defensiva del espectro (SpaceX-EchoStar, Amazon-Globalstar, RKLB-Iridium): quien no tenga espectro o escala queda estratégicamente arrinconado⚠ Centros de datos orbitales: proyecciones de mercado de fuentes N4 (39.000 millones a 2035) sin un solo contrato comercial firme detrás
Robótica física y robots humanoides (industria, logística, hogar) — actualización a 2026-08-31
2026-08-31
Si la robótica humanoide pasa de pilotos a despliegues pagados en fábrica y logística → el margen lo capturan primero el cerebro (NVDA), los componentes y la logística que ya factura (SYM, TER), no los fabricantes de robots → beneficio verificable hoy solo en el peaje; el mercado ya descuenta euforia en los puros (Unitree a ~1.300 veces beneficios tras subir 487% en su estreno) y nuestra hipótesis es que la captura de valor accionable sigue en proveedores y logística, con los humanoides puros en fase de burbuja de estreno
Tres cambios materiales desde el dossier anterior. Uno: el sector ya tiene precio público — Unitree salió a bolsa el 6 de agosto de 2026 a 150,80 yuanes, valorada en ~9.000 millones de dólares, primer humanoide puro cotizado en China y debutó el 19 de agosto con +629% intradía, cerrando +487% (~53.000 millones), lo que implica un PER cercano a 1.300 veces; euforia de manual, con caída del 18,7% el jueves siguiente. Dos: EEUU ha levantado un muro regulatorio — el 28 de julio la FCC añadió los dispositivos robóticos avanzados de producción extranjera a su Covered List, bloqueando nuevas autorizaciones salvo aprobación condicional; bifurca el mercado en dos bloques. Tres: los catalizadores que vigilábamos se resuelven en direcciones opuestas — Tesla NO ha arrancado la producción de Optimus (el update del 22 de julio la deja en 'anticipada para finales de año', sin cifras), bandera roja confirmada, mientras XPeng levantó más de 900 millones a 6.300 millones de valoración para producir IRON en masa a fin de 2026. El dinero verificable sigue en el peaje: NVDA, Symbotic (ya con beneficio GAAP) y Teradyne. Riesgo principal: valoraciones de estreno chinas y desaceleración de crecimiento en el líder de volumen.
El sector confirmó en agosto que ya tiene dos realidades: un negocio incipiente que factura (logística, componentes, cerebro) y una burbuja de estreno en los humanoides puros, con Unitree a 1.300 veces beneficios como termómetro. El veto de la FCC del 28 de julio es el cambio estructural más importante desde el dossier anterior porque parte el mercado mundial en dos bloques y revaloriza a los proveedores no chinos. De los dos catalizadores que vigilaba, Tesla se resolvió en negativo (sigue sin producir ni publicar cifras) y XPeng en positivo parcial (900 millones levantados y fábrica en marcha, pero sin unidades entregadas todavía). Mantendría el peaje como núcleo (NVDA), acumularía SYM en debilidad porque ya gana dinero con backlog plurianual, y evitaría los puros cotizados chinos hasta que la euforia del estreno se purgue.
Unitree: primer humanoide puro cotizado, con euforia de estreno hecho · alta N2
IPO fijada el 6 de agosto de 2026 a 150,80 yuanes/acción, valoración ~9.000 millones de dólares, equivalente a 219 veces beneficios 2025 y ~36 veces ventas; debut el 19 de agosto con +629% intradía y cierre +487% (~53.000 millones), sobresuscripción minorista de 8.000 veces
→ El mercado publico ya puso precio al tema y es euforia pura; comprar el puro a 1.300 veces beneficios es pagar el escenario perfecto a 10 años vista
Caixin, prospecto STAR Market, trackers verificados contra CNBC/Bloomberg, agosto 2026
El crecimiento de Unitree se desacelera justo al salir a bolsa hecho · media N3
Previsión H1 2026: ingresos de 1.052-1.128 millones de RMB (+35,6% a +45,4%) pero beneficio excluyendo extraordinarios cayendo entre 6,4% y 22%, frente a crecimiento de ~335% en 2025
→ Márgenes bajando mientras la valoración explota: la asimetría es claramente negativa en el puro chino
Prospecto de Unitree (30 julio 2026) vía análisis del folleto
EEUU bloquea los robots extranjeros: bifurcación regulatoria del mercado hecho · alta N1
El 28 de julio de 2026 la FCC añadió los dispositivos robóticos avanzados de producción extranjera al Covered List: los nuevos modelos no pueden obtener la autorización necesaria para importarse y comercializarse salvo aprobación condicional; definidos como robots móviles, humanoides y cuadrúpedos; es la tercera expansión por categoría en 8 meses (drones en dic-2025, routers en mar-2026)
→ Negativo para Unitree y chinos en EEUU (EEUU era ~13-18% de sus ingresos); positivo estructural para fabricantes y componentes americanos, coreanos y japoneses
FCC Public Notice DA 26-786, 28 julio 2026, y análisis de Sidley/Skadden/Baker McKenzie
Tesla Optimus: la bandera roja se confirma hecho · alta N2
A 23 de julio de 2026 la producción formal en Fremont NO ha empezado: el update Q2 del 22 de julio confirma líneas en instalación, producción 'anticipada para finales de año', sin fecha, sin unidades, sin precio; las primeras unidades irán a la Optimus Academy interna, no a clientes
→ El catalizador que vigilábamos se resuelve en negativo: Tesla nunca ha publicado un solo número de unidades Optimus; el relato de 1 millón/año es capacidad de diseño, no producción
Tesla Q2 2026 shareholder update (22 julio 2026) vía trackers independientes
XPeng cristaliza valor en robótica pero sigue quemando caja hecho · alta N2
Unidad de robótica levanta más de 900 millones de dólares a 6.300 millones de valoración (IDG, Tencent, Alibaba), récord en IA encarnada china; se escinde como filial manteniendo XPeng ~82%; objetivo de más de 1.000 IRON/mes, producción en masa a fin de 2026, entregas comerciales en 2027; pero la pérdida neta del Q2 casi se triplicó hasta 1.340 millones de RMB
→ El catalizador alcista que vigilábamos avanza: la marca externa de 6.300 millones da suelo a la opcionalidad, pero no hay calendario de rentabilidad ni guía de volumen para robótica
XPeng resultados Q2 2026 (24 agosto) y anuncio de ronda; Electrek/CnEVPost
China concentra el volumen; el humano sigue siendo mejor hecho · media N2
Fabricantes chinos ~97% de los envíos globales H1 2026 (~19.000-22.000 unidades); AgiBot superó las 15.000 unidades acumuladas el 1 de julio; pero el propio fundador de Unitree admitió en Beijing que los robots aún no son tan eficientes como los humanos y aprenden despacio y MERICS señala que UBTech describía su Walker S2 como la mitad de eficiente que un trabajador humano a inicios de 2026
→ Brooks sigue teniendo razón: volumen sí, productividad todavía no; el gap entre envíos y valor económico real es el riesgo central del tema
Trackers sectoriales, CNBC (21 agosto 2026), MERICS
Figure AI: despliegue real en BMW y fábrica escalando, valoración privada exigente hecho · media N3
Figure 03 en producción a 1 robot/hora, superadas las 1.000 unidades; Figure 02 completó 11 meses en BMW Spartanburg contribuyendo a más de 30.000 vehículos con 1.250+ horas; valoración privada de 39.000 millones con el secundario cotizando por debajo, señal de que el mercado quiere ver ingresos antes de pagar más
→ La prueba comercial occidental más sólida, pero no invertible directamente y con marca privada que el secundario ya no valida
Figure AI/BMW comunicados, Sacra, trackers de secundario, agosto 2026
NVDA: el peaje sigue intacto aunque robótica es inmaterial en su P&L hecho · alta N1
Q2 fiscal 2027 (cerrado 26 julio 2026): ingresos de 96.200 millones, +106% interanual, margen bruto 75%; Jetson Thor disponible desde el 10 de agosto con Agility, Amazon Robotics, Boston Dynamics, Figure y Meta como primeros adoptantes; el segmento Edge (robótica+automoción) aportó 6.400 millones y robótica no se desglosa
→ NVDA cobra venda quien venda el robot, pero quien la compre por robótica se equivoca de motivo: hoy es una opción gratis dentro de una tesis de centro de datos
Nota de resultados NVIDIA (SEC 8-K, 26 agosto 2026) y newsroom
Symbotic: la logística robótica cruza a beneficio GAAP hecho · alta N1
FQ3 2026: ingresos 721 millones (+22%), beneficio neto de 55 millones frente a pérdida de 21 millones un año antes; EBITDA ajustado 95 millones, más del doble; backlog contratado de 22.500 millones; pero flujo de caja libre negativo de 164,6 millones en el trimestre por calendario de cobros y la acción cayó 26,4% en el último año
→ La robótica que ya cobra mejora su calidad de beneficio mientras el mercado la castiga: perfil de compra en corrección con backlog plurianual
Symbotic press release y 10-Q (5 agosto 2026)
Teradyne: robótica crece pero el motor es el testeo de semis hecho · alta N1
Q2 2026: ingresos totales 1.329 millones (+104%), de los que 100 millones son robótica; quinto trimestre consecutivo de crecimiento en robótica, +33% interanual; robótica es solo el 8% del total, desde el 12% hace un año
→ Se compra por el ciclo de test de IA con la robótica de propina; la pureza temática robótica es hoy menor que hace un año
Teradyne press release (28 julio 2026)
Consenso vendedor: 2026 como año de duplicación de producción inferencia · media N3
Encuesta de Citi a la cadena china: producción global de humanoides entrando en crecimiento exponencial en 2026, al menos duplicándose vs 2025, con demanda concentrada en visión 3D, reductoras y husillos
→ Refuerza la tesis de componentes, pero es opinión de banco sobre una base pequeña: duplicar desde ~20.000 unidades sigue siendo un mercado diminuto en euros
Citi Research, encuesta a 5 empresas de la cadena china, 2026
Cadena de valor
Tramo
Empresas
Soporta CAPEX
Captura margen
Riesgo
Cerebro y plataforma de entrenamiento (chips, simulación, modelos)
NVDA (Jetson Thor, Isaac GR00T, Cosmos), QCOM, Google DeepMind (Gemini Robotics 2)
Los fabricantes de robots y sus inversores de capital riesgo
NVDA con margen bruto del 75%, cobra venda quien venda el robot
Robótica es inmaterial en su cuenta de resultados hoy; se paga por centro de datos
TER (Universal Robots/MiR y test), japonesas de reductoras (Harmonic Drive, Nabtesco), coreanas de visión y actuadores, VPG
Los integradores y fabricantes de robots
Componentes con demanda duplicándose según Citi; los coreanos ganan además por el veto FCC a contenido chino
Base de partida pequeña; sobrecapacidad si el ramp de humanoides decepciona
Fabricantes de humanoides
Unitree (688836), AgiBot, Figure AI (privada), Apptronik (privada), Tesla Optimus, XPeng IRON, UBTech
Ellos mismos: rondas gigantes (Figure +1.000M, XPeng Robotics +900M) y salidas a bolsa
Casi nadie con beneficio; Unitree es la excepción y su beneficio cae en H1 2026
Valoraciones de euforia, robots aún menos eficientes que humanos, veto FCC parte el mercado en dos
Robótica de almacén y logística que ya factura
SYM (Walmart, Exol), Amazon Robotics, Figure en logística BMW
El cliente final (retailers) paga los sistemas por contrato plurianual
SYM ya con beneficio GAAP y backlog de 22.500 millones
Concentración de cliente (Walmart) y flujo de caja irregular por hitos de proyecto
Robots de hogar y consumo
1X (NEO a 20.000 dólares), Unitree H2, UBTech UWORLD U1
Fabricantes quemando caja de VC
Nadie de forma demostrada
Es el tramo narrativa: destreza fina sin resolver, precios altos, y la determinación FCC cita una vulnerabilidad de 2026 que expuso cámaras y mapas de hogares
Activos analizados
NVDANVIDIA · chips de IAnucleo estrategicopureza INDIRECTA78convicción 8/10
Valoración: Capitalización cercana a 5,5 billones de dólares que deja poco margen a una guía débil; el precio descuenta continuidad del capex de centros de datos, no robótica; con ingresos +106% interanual el múltiplo se sostiene mientras dure el ciclo
Balance: Caja neta masiva, sin dilución relevante, autofinanciación total
Catalizadores: Adopción de Jetson Thor y ramp del reference design GR00T; primeros desgloses de robótica (Q3-Q4 2026, media) · Humanoide bípedo LG-NVIDIA (principios de 2027, media)
Invalidación: Crecimiento de data center por debajo del 40% interanual dos trimestres seguidos · Margen bruto por debajo del 70% · Cancelaciones de capex de dos o más hyperscalers
Escenarios: bajista: 25%: corrección del 30-40% si el capex de IA se enfría; robótica no compensa nada · base: 55%: mantiene liderazgo, robótica emerge como segmento desglosado en 2027 y añade opción · alcista: 20%: la robótica física se convierte en segunda curva S visible y re-rata el múltiplo
SYMSymbotic · robots de almacéncompra en correccionespureza ALTA68convicción 7/10
Valoración: Acción -26,4% en el último año contra un S&P +22,6% pese a cruzar a beneficio GAAP; el precio descuenta escepticismo sobre conversión de backlog y concentración en Walmart, no el crecimiento del 22%
Balance: Caja de 1.750 millones, sin deuda relevante, pero FCF negativo de 164,6 millones este trimestre por calendario de proyectos; vigilar dilución por stock-comp
Catalizadores: Resultados FQ4 2026 con guía de 760-780 millones y EBITDA 100-105 (noviembre 2026, alta) · Puesta en marcha del sitio Exol de Lathrop (60-90 días desde agosto) (octubre-noviembre 2026, alta) · Nuevos clientes fuera del ecosistema Walmart/Exol (2026-2027, media)
Invalidación: Backlog contratado cayendo por debajo de 20.000 millones · Dos trimestres seguidos de FCF negativo sin explicación de calendario · Margen bruto non-GAAP por debajo del 22% · Pérdida o renegociación adversa del contrato Walmart
Escenarios: bajista: 25%: problemas de ejecución o contabilidad reabren el descuento, -35% · base: 50%: convierte backlog a ~20-25% anual con margen expandiéndose, +30-50% a 18 meses · alcista: 25%: nuevos logos grandes y software recurrente re-ratan el múltiplo, doble
TERTeradyne · testeo y robots colaborativoscomplementariapureza MEDIA63convicción 6/10
Valoración: El precio descuenta sobre todo el superciclo de test de semis (guía Q3 de 1.200-1.300 millones muy por encima del consenso de ~1.040); la robótica (8% de ventas) va casi gratis dentro del múltiplo
Balance: Caja y valores por 517 millones, subiendo desde 394 en Q1; balance sano, sin dilución relevante
Catalizadores: Resultados Q3 2026 con sesgo a segunda mitad más fuerte (finales de octubre 2026, alta) · Apertura del centro de fabricación en Michigan (reshoring) (finales de 2026, alta) · Adopción del MiR1200 Pallet Jack y cobots en montaje de centros de datos (2026-2027, media)
Invalidación: Robótica sin crecer interanualmente dos trimestres · Guía de semiconductor test recortada más de un 15% · Margen operativo non-GAAP por debajo del 25%
Escenarios: bajista: 30%: el ciclo de test de memoria/IA se enfría y la acción corrige fuerte al ser doble beta del capex de IA · base: 50%: ciclo de test continúa y robótica compone al 25-30%, retorno de doble dígito · alcista: 20%: humanoides escalan y disparan el negocio de test+cobots simultáneamente
XPEVXPeng · eléctricos y robots (China)opcionalidadpureza OPCIONALIDAD55convicción 5/10
Valoración: El mercado paga un negocio de coches en mejora (margen bruto 20,7%) con la robótica como opción; la marca externa de 6.300 millones para la filial (82% de XPeng) es la primera valoración de terceros de esa opción
Balance: Pérdida neta de 1.340 millones de RMB en Q2, casi el triple interanual; el margen se apoya en pagos de servicios de Volkswagen (segmento +93,9% con margen del 75,1%); la ronda externa de 900 millones financia la robótica sin diluir a la matriz, pero sin calendario de rentabilidad en robótica
Catalizadores: Arranque de producción en masa de IRON y verificación de las 1.000 unidades/mes (diciembre 2026 - Q1 2027, media) · Lanzamiento comercial y entregas de IRON en China y exterior (2027, media) · Entregas overseas del L03 y objetivo de más de 40.000 unidades trimestrales fuera de China (Q4 2026, alta)
Invalidación: IRON sin producción en masa verificable a 31 de marzo de 2027 · Margen bruto de grupo por debajo del 15% dos trimestres · Caída de los pagos de Volkswagen sin sustitución por margen de vehículo · Pérdida neta creciendo de nuevo más del 50% interanual en 2027
Escenarios: bajista: 30%: guerra de precios china más IRON retrasado; la opción robótica se marca a cero, -40% · base: 45%: coches en breakeven en 2027 e IRON entregando miles de unidades, +30-60% · alcista: 25%: IRON escala a decenas de miles en 2027-28 y el mercado re-rata la filial muy por encima de 6.300 millones
688836 (Unitree, STAR Market; exposición indirecta vía KSTR/KOID)evitarpureza ALTA30convicción 7/10
Valoración: El pop del debut implica un PER cercano a 1.300 veces sobre un beneficio que cae entre el 6,4% y el 22% en H1 2026; el precio descuenta una década perfecta de ejecución sin competencia ni regulación
Balance: Caja reforzada con ~904 millones de dólares de la IPO; rentable pero con margen comprimiéndose; riesgo regulatorio en su 13-18% de ingresos de EEUU por el Covered List de la FCC
Catalizadores: Primeros resultados como cotizada (H1 2026 auditado) (septiembre-octubre 2026, alta) · Inclusión en índices SSE/STAR 50 que fuerce compras pasivas (próximos rebalanceos, media) · Decisiones de aprobación condicional FCC sobre robots chinos (2026-2027, baja)
Invalidación: Para reconsiderar el EVITAR: corrección superior al 70% desde máximos de debut · Crecimiento de ingresos reacelerando por encima del 100% con margen estable · Levantamiento o exención del veto FCC
Escenarios: bajista: 55%: normalización del múltiplo hacia 30-50 veces beneficios, caída del 70-85% desde el pico del debut · base: 35%: crece fuerte pero el múltiplo se comprime; retorno negativo a 12 meses desde niveles actuales · alcista: 10%: se convierte en el estándar mundial fuera de EEUU y crece hacia su valoración
Riesgos compartidos con otros dossieres
⚠ Dependencia del capex de IA: NVDA, TER y hasta el relato humanoide se financian con el mismo ciclo de gasto de hyperscalers; si se enfría, cae todo el complejo a la vez⚠ Tipos reales altos: encarecen la financiación de fabricantes pre-beneficio (Figure, Apptronik, 1X) y comprimen múltiplos de crecimiento largo⚠ China: el 97% del volumen de humanoides es chino; cualquier escalada regulatoria (el Covered List FCC ya es la tercera acción en 8 meses) parte las cadenas de suministro⚠ Riesgo de titular único: un accidente grave con un humanoide en fábrica u hogar puede congelar despliegues y regulación, igual que en robotaxis⚠ Concentración de cliente: SYM con Walmart, Figure con BMW, XPeng Robotics con la propia XPeng como primer cliente
Qué me haría cambiar de opinión
Mejoraría la tesis de los puros si Unitree corrige más del 70% y reacelera ingresos, o si un despliegue occidental (Figure/BMW, Apptronik) publica métricas de productividad por robot comparables al coste laboral humano
Mejoraría XPEV a COMPLEMENTARIA si IRON entrega miles de unidades a clientes externos con precio y margen publicados en 2027
Empeoraría todo el tema si un accidente grave con humanoide provoca moratoria regulatoria, o si el capex de IA de los hyperscalers se recorta y seca la financiación de toda la cadena
Empeoraría SYM si el FCF negativo se repite dos trimestres sin explicación de calendario o si Walmart renegocia
▲ Envíos globales H1 2026 de ~19.000-22.000 unidades frente a ~12.800 en todo 2025: la duplicación anual que pronostica Citi va en camino▲ Figure pasó de 1 robot/día a 1 robot/hora en menos de 120 días: la manufactura occidental aprende rápido▲ JAL desplegó humanoides en Haneda en mayo 2026 con compromiso operativo de 3 años: primer contrato de servicio en entorno regulado exigente▲ Teradyne lanza su primer producto de IA física (MiR1200 Pallet Jack) con inferencia a bordo sin mapeado previo▲ SYM cruza a beneficio GAAP con backlog de 22.500 millones: la logística robótica ya es negocio rentable, no promesa
⚠ Unitree +487% en el debut con beneficio cayendo: euforia de estreno de manual; ya cayó 18,7% en una sesión⚠ Tesla sigue sin publicar una sola cifra de unidades de Optimus tras 3 años de promesas; el objetivo de 5.000 unidades de 2025 acabó en 'varios cientos, en fase I+D'⚠ Los propios fabricantes chinos admiten que sus robots rinden la mitad que un humano: el gap entre envíos y productividad real sigue abierto⚠ Veto FCC: tercer bloqueo por categoría completa en 8 meses; el riesgo regulatorio ya no es hipótesis sino patrón⚠ El secundario de Figure cotiza por debajo de la marca de 39.000 millones: el capital privado empieza a exigir ingresos
Movilidad autónoma: robotaxis y conducción sin conductor (Waymo, Uber, Tesla, Zoox, Pony AI)
2026-08-30
El sector ha cruzado la linea de promesa a negocio: Waymo cobra 500.000 viajes por semana con respaldo cientifico de seguridad, Zoox ya cobra con la primera exencion federal y hasta los chinos facturan de verdad via Uber. La forma mas solida de jugarlo es GOOGL (activo Waymo infravalorado dentro de Alphabet) y sobre todo UBER, que acelera precisamente donde hay robotaxis y cobra peaje a todos los operadores. TSLA es opcionalidad cara: 85 coches reales frente a un relato de millones, mantendria posicion pequenia o esperaria al rewrite de FSD v15. Como picos y palas añadiria HSAI (rentable y creciendo fuerte) vigilando el riesgo regulatorio China-EEUU, y el freno principal a vigilar son los recalls y la investigacion del incidente con el nino: un accidente grave mediatico es el cisne negro del tema.
Waymo opera a escala comercial real y es el líder indiscutible
A agosto de 2026: 11 áreas metropolitanas de EEUU, unos 3.500 vehículos, ~500.000 viajes pagados por semana, más de 20 millones de viajes acumulados y objetivo de 1 millón semanal a fin de 2026. Ronda de 16.000 millones de dólares que la valora en 126.000 millones. Londres y Tokio en preparación.
→ El robotaxi ya no es promesa: es un negocio que cobra medio millón de viajes por semana y crece. GOOGL tiene dentro un activo valorado en 126.000 millones que el mercado apenas descuenta.
thechargeport.com/robotaxi-tracker, Bloomberg Tech via Investing, Engadget
La ciencia revisada por pares avala la seguridad de Waymo
Estudio de Kusano et al. en Traffic Injury Prevention sobre 56,7 millones de millas sin conductor: reduccion estadisticamente significativa de accidentes con lesion frente a humanos; hasta 96% menos accidentes con lesion en intersecciones. A 7,1 millones de millas: 0,6 incidentes con lesion por millon de millas frente a 2,80 del humano (-80%).
→ El argumento de seguridad es el foso regulatorio: con datos cientificos asi, los reguladores tienen base para seguir autorizando expansion. Reduce el riesgo de un frenazo total del sector.
El regulador aprieta: dos recalls de Waymo en 2026 y directiva de NHTSA
Mayo 2026: retirada de ~3.800 robotaxis por entrar en zonas inundadas. Junio 2026: ~3.900 por entrar en zonas de obras en autopista (13 incidentes), con pausa de servicio en autopistas hasta finales de julio. NHTSA exigio planes de correccion antes de fin de julio 2026 por interferencias con escenas de emergencia, y hay investigacion abierta por un incidente con un autobus escolar y un nino.
→ El riesgo numero uno del sector no es la tecnologia sino un accidente sonado o una sancion. Los recalls por software se arreglan rapido, pero limitan la velocidad de expansion y pueden mover la accion a corto.
NHTSA via CNBC, Fox Business, TechCrunch, thechargeport.com
Tesla avanza de verdad pero su escala real es minuscula frente al relato
Servicio sin supervision en 6 metros (Austin, Dallas, Houston, Miami, Orlando, Tampa), horario ampliado a 6-22h desde agosto 2026, pero solo ~85 vehiculos activos segun rastreadores independientes; en California sigue con conductor de seguridad por falta de permiso. Cybercab en produccion en Giga Texas solo para empleados. A favor: 56% mas barato que Waymo en trayecto comparado. En contra: 15 accidentes reportados a NHTSA y tasa de siniestros peor que humanos segun datos preliminares de fuentes criticas.
→ TSLA cotiza el suenio de millones de robotaxis pero opera menos de 100. Es opcionalidad pura: si el rewrite de FSD v15 (finales 2026) funciona, se dispara; si no, hay mucho aire en el precio. Posicion pequenia o ninguna.
Uber se confirma como el peaje del sector sin quemarse fabricando
Q2 2026 record: reservas brutas +22% a 58.000 millones, flujo de caja libre de 10.000 millones en 12 meses por primera vez. Compromete mas de 10.000 millones en vehiculos autonomos, objetivo de 15 ciudades con servicio autonomo a fin de 2026 y socios multiples (Waymo, Pony, Wayve, Waabi, Nuro, Lucid, WeRide). Clave: donde hay robotaxis fuera de su plataforma (Phoenix, LA, SF), sus viajes crecieron mas rapido, no menos.
→ El dato de que Uber acelera precisamente en las ciudades con robotaxis desmonta el miedo a que Waymo lo mate. Uber gana con conductor o sin el: es la forma mas segura de jugar el tema.
investor.uber.com, CNBC, transcripcion Q2 2026
Zoox (Amazon) logra la primera exencion federal y ya cobra
El 30 de julio de 2026 NHTSA concedio a Zoox la primera exencion comercial de las normas que exigen volante y pedales; el 10 de agosto empezo a cobrar viajes en Las Vegas. Acumula mas de 3 millones de millas y cerca de 1 millon de pasajeros en 4 ciudades.
→ Precedente regulatorio enorme: vehiculos disenados sin mandos ya pueden cobrar en EEUU. Beneficia a todo el sector (incluido el Cybercab de Tesla) y da a AMZN otra pata de crecimiento poco descontada.
CNBC, Reuters, Axios, fox5vegas.com
Pony AI: el crecimiento porcentual mas explosivo, via Uber en Europa
Q2 2026: ingresos de robotaxi +691% hasta 12,1 millones de dolares (tarifas cobradas +849%), flota de ~2.000 vehiculos con objetivo de 3.500 a fin de anio y 20 ciudades. Compromisos por mas de 4.000 vehiculos con Uber y otros socios, incluidos 2.000+ robotaxis en cinco ciudades europeas. Pero perdida neta de 59,8 millones en el trimestre.
→ Crecimiento real pero base diminuta y quema de caja fuerte: PONY es apuesta especulativa de alto riesgo. Lo importante es que valida el modelo de Uber como distribuidor global de robotaxis ajenos.
El proveedor de lidar Hesai ya es rentable: los picos y palas funcionan
Primer semestre 2026: ingresos de 227 millones de dolares (+25%), envios de lidar ADAS +87% y de robotica +165%, quinto trimestre consecutivo de beneficio GAAP. Design wins con Volkswagen (China), Great Wall, Mercedes L3, y su lidar ETX en negociacion (RFQ) con operadores de robotaxi.
→ La cadena de suministro ya gana dinero hoy, sin esperar a que el robotaxi sea rentable. HSAI es el pico y pala del sector, aunque con riesgo geopolitico China-EEUU.
SEC 6-K de Hesai, investor.hesaitech.com, automotiveworld.com
Cadena de valor
Servicio de robotaxi a escala → GOOGL via Waymo: 500.000 viajes pagados/semana, valorada en 126.000 millones dentro de Alphabet
Plataforma y peaje de distribucion → UBER: cobra comision de Waymo, Pony, Wayve y WeRide sin fabricar nada, y acelera donde hay robotaxis
Apuesta agresiva todo o nada → TSLA: ~85 coches sin supervision hoy, Cybercab en produccion, todo depende de FSD v15
Robotaxi de diseño propio con exencion federal → AMZN via Zoox: cobrando en Las Vegas desde agosto
Operador chino en expansion via Uber → PONY: +691% en ingresos de robotaxi pero quemando caja
Ojos del coche (lidar) → HSAI: rentable, lider de cuota en China, en negociacion con operadores de robotaxi; alternativa OUST/LAZR mucho mas debiles
Cerebro del coche (chips) → NVDA (plataforma Drive/Thor) y QCOM (Snapdragon Ride); MBLY como jugador puro de sistemas de conduccion
Fabricacion de los chips → TSM, gana venda quien venda
Vehiculos base para flotas → Hyundai (Ioniq 5 para Waymo) y Zeekr; no cotizan bien el tema en EEUU
▲ Waymo: de 400.000 a 500.000 viajes semanales en medio anio y objetivo de 1 millon a fin de 2026, con flota camino de 10.000 vehiculos▲ Uber Q2 2026: reservas +22%, caja libre record, y crecimiento acelerado justo en las ciudades con robotaxis▲ Primera exencion federal FMVSS a un vehiculo sin volante (Zoox, julio 2026): via regulatoria abierta▲ Pony AI: tarifas cobradas +849% interanual y contrato con Uber para 2.000+ robotaxis en Europa▲ Hesai: 628.000 lidars enviados en un trimestre con beneficio, quinto trimestre rentable seguido▲ Estudios revisados por pares confirman menos accidentes con lesion que humanos: la base para mas permisos
⚠ Dos recalls de Waymo en dos meses (inundaciones y zonas de obras) y directiva de NHTSA sobre escenas de emergencia: la expansion puede frenarse por software⚠ Investigacion abierta NHTSA/NTSB por incidente de Waymo con un nino cerca de un colegio: un accidente grave mediatico puede parar el sector⚠ Tesla: solo ~85 vehiculos sin supervision y datos preliminares de siniestralidad peores que humanos segun fuentes criticas; enorme brecha entre relato y realidad⚠ Tesla sin permiso de despliegue sin conductor en California: dificil que llegue alli en 2026⚠ Pony AI pierde ~60 millones por trimestre; el crecimiento porcentual sale de una base minuscula⚠ Nadie ha demostrado aun rentabilidad operativa del robotaxi a nivel de ciudad: los costes de flota, depositos y soporte remoto siguen siendo la incognita
IA en medicina y biotecnología (fármacos con IA, oncología, diagnóstico)
2026-08-30
El sector ha cruzado dos umbrales verificables este año: la primera prueba clínica seria de un fármaco descubierto por IA (Rentosertib en Fase III tras Nature Medicine) y el primer ensayo aleatorizado que demuestra que la IA mejora el cribado de cáncer (MASAI en The Lancet). El dinero real hoy está en tres sitios: el duopolio de la obesidad (LLY sube guía a 85-87 mil M$ y estrena pastilla), el diagnóstico con datos (TEM ya gana dinero) y la robótica quirúrgica (ISRG +19%). Yo mantendría LLY, TEM e ISRG como núcleo del tema, GOOGL como via barata de exposición a Isomorphic, y solo una posición pequeña y especulativa en RXRX; vigilaría de cerca la respuesta de Lilly a la FDA sobre orforglipron porque es el riesgo de titular mas probable a corto plazo.
Primera validación clínica de un fármaco descubierto por IA, ya en Fase III
Rentosertib (Insilico Medicine), inhibidor de TNIK para fibrosis pulmonar descubierto con IA generativa: Fase IIa publicada en Nature Medicine con +98,4 mL de función pulmonar frente a -20,3 mL con placebo; Fase III iniciada en julio 2026
→ El descubrimiento de fármacos con IA deja de ser promesa: hay prueba clínica publicada en la revista médica mas seria. Si la Fase III sale bien, sería el primer fármaco de IA aprobado y validaría el modelo de negocio de todo el subsector
Nature Medicine (jun 2025) + comunicado Insilico/PRNewswire (jul 2026)
Las farmas grandes pagan miles de millones por acceder a la IA de diseño de fármacos
Lilly firmó con Insilico un acuerdo de hasta 2.750 M$ (115 M$ iniciales); Isomorphic Labs (Alphabet) cerró Serie B de 2.100 M$ en mayo 2026 y suma alianzas con J&J (enero 2026), Lilly y Novartis por casi 3.000 M$ comprometidos
→ El dinero grande ya fluye con contratos firmados, no solo demos. La via cotizada de jugar Isomorphic es GOOGL (dueña); la via farma es LLY y JNJ que se quedan los fármacos resultantes
Aún no existe ningún fármaco diseñado por IA aprobado por la FDA
A febrero de 2026, cero fármacos diseñados con IA con aprobación FDA; Insilico tiene 28 candidatos y la mitad en ensayos, pero ninguno aprobado
→ El hueco entre entusiasmo y caja real sigue abierto: los ensayos tardan años. Las apuestas puras de fármacos-IA son de largo plazo y alto riesgo; el beneficio cercano está en quien vende datos, diagnóstico y picos y palas
Sermo (informe feb 2026), curaesalud.substack.com
El ensayo MASAI (Lund, publicado en The Lancet 2026) confirma la IA en cribado de cáncer
Primer ensayo aleatorizado de IA en cribado de cáncer con mas de 105.000 mujeres: 29% mas cánceres detectados sin mas falsos positivos, 44% menos carga de trabajo de radiólogos y menos cánceres agresivos entre cribados
→ Evidencia de máxima calidad (no marketing) que empuja a los sistemas sanitarios europeos a implantar IA en cribado. Ganan los fabricantes de equipos e IA de imagen: GE HealthCare, Siemens Healthineers, Philips
The Lancet 407(10527):505-514 (2026), Universidad de Lund
Tempus AI: el diagnóstico oncológico con IA ya es rentable
2T 2026: ingresos 382,5 M$ (+22%), primer beneficio neto (5,6 M$ frente a -42,8 M$ hace un año), guía anual ~1.600 M$, compra de Personalis por ~1.500 M$ y primera aprobación FDA de diagnóstico acompañante tumor-solo y tumor-normal
→ TEM cruzó la línea de la rentabilidad: es la forma mas directa y ya verificable de invertir en IA aplicada a oncología, aunque cotiza cara y la integración de Personalis añade riesgo
Nota de resultados Tempus AI 30-jul-2026 (investors.tempus.com) y 8-K en SEC
FDA: mas de 1.500 dispositivos médicos con IA autorizados, pero evidencia floja
1.524 dispositivos IA autorizados hasta el 1T 2026 (76% radiología); GE HealthCare lidera con 120 autorizaciones; pero solo el 1,6% de 691 revisados citaba ensayo aleatorizado y el 5,8% fue retirado, casi siempre por fallos de software
→ El volumen regulatorio crece rápido (crecimiento real), pero la evidencia débil abre riesgo de retiradas y de endurecimiento regulatorio (guías FDA 2026 y AI Act europeo desde agosto 2026)
Lista oficial FDA de dispositivos IA + análisis IntuitionLabs (jul 2026)
El motor de caja del sector: obesidad, ahora también en pastilla
Lilly 2T 2026: ingresos 22.974 M$ (+48%), guía anual subida a 85.000-87.000 M$; Mounjaro 9.943 M$ (+91%). La píldora orforglipron (Foundayo) lanzada en 2T 2026 facturó 98 M$ en su primer trimestre; el Wegovy oral de Novo hizo ~855 M$ en el semestre
→ LLY confirma su dominio y las pastillas abren un mercado aun mayor que las inyecciones. Ojo: la FDA pidió datos extra de seguridad hepática y cardiovascular de orforglipron y Novo demandó a Lilly por publicidad; ruido, pero el duopolio sigue intacto
Resultados 2T 2026 de Eli Lilly y Novo Nordisk (via Vozpopuli, Yahoo Finance, BigGo)
Recursion: validación de plataforma pero ingresos en caída
2T 2026: Genentech ejerció opción sobre la primera diana de neurociencia de la colaboración (validación externa), caja hasta 2028, pero ingresos de solo 7,7 M$ (-60%) y la acción -23% en el año
→ Las biotech puras de IA (RXRX) son opcionalidad: validación científica creciente pero sin negocio aun. Solo para una posición pequeña y especulativa, no como pilar
8-K de Recursion en SEC (5-ago-2026), Quiver Quantitative
Cirugía robótica: crecimiento real y recurrente
Intuitive 2T 2026: ingresos 2.890 M$ (+19%), procedimientos +16% (Ion +36%), 468 sistemas da Vinci colocados frente a 395 hace un año, 85% de ingresos recurrentes
→ ISRG sigue siendo el negocio maduro y con foso del tema: crece a doble dígito con ingresos recurrentes, aunque cotiza con prima alta (PER adelantado en los 30s) y EE. UU. se modera
Modelos de IA para diseñar fármacos → Isomorphic Labs, jugable via GOOGL (dueña) y via sus socios farma JNJ, LLY, NVS; apuesta pura y especulativa: RXRX
Farmas grandes que compran la innovación y se quedan el fármaco → LLY (acuerdos con Insilico e Isomorphic, motor de caja en obesidad), JNJ, NVO, MRK
Datos oncológicos y diagnóstico de precisión con IA → TEM (Tempus), ya rentable y comprando Personalis para detección de recaída (MRD)
Equipos de imagen con IA aprobada por FDA → GE HealthCare (GEHC), Siemens Healthineers y Philips (PHG), líderes en autorizaciones; el ensayo MASAI les da viento de cola en Europa
Cirugía robótica que ya factura → ISRG, casi monopolio con 85% de ingresos recurrentes
Los chips que entrenan todos estos modelos → NVDA, cobra peaje venda quien venda el fármaco o el diagnóstico
▲ Primer fármaco descubierto por IA en Fase III (Rentosertib) tras Fase IIa positiva publicada en Nature Medicine▲ Contratos farma-IA firmados y crecientes: Lilly-Insilico hasta 2.750 M$, Isomorphic con J&J, Lilly y Novartis (~3.000 M$), Serie B de 2.100 M$▲ Tempus pasa a beneficio neto con ingresos +22% y volumen oncológico +31%▲ Ensayo aleatorizado MASAI en The Lancet: la IA en cribado detecta 29% mas cánceres con 44% menos trabajo humano▲ Mas de 1.500 dispositivos médicos con IA ya autorizados por la FDA, ~70-80 nuevos por trimestre▲ Lilly sube guía anual a 85.000-87.000 M$ y lanza la primera pastilla GLP-1 no peptídica; Novo vende ~855 M$ de Wegovy oral en un semestre▲ Intuitive: procedimientos +16% y sistemas colocados +18% interanual
⚠ Cero fármacos diseñados por IA aprobados por la FDA todavía: el ciclo de ensayos sigue durando años⚠ Evidencia clínica débil en dispositivos IA: solo 1,6% con ensayo aleatorizado y 5,8% retirados; riesgo de endurecimiento regulatorio (FDA 2026, AI Act europeo desde agosto 2026)⚠ FDA pidió datos adicionales de seguridad (hígado, cardiovascular) sobre orforglipron justo tras su lanzamiento⚠ Guerra comercial y legal LLY-NVO (demanda por publicidad) y compresión de precios en GLP-1⚠ Biotechs puras de IA queman caja: RXRX ingresó solo 7,7 M$ (-60%) en el trimestre; Novo Holdings vendió toda su posición⚠ Valoraciones exigentes: ISRG con prima >80% sobre el sector salud, TEM a mas de 10 veces ventas
LLY Eli LillyNVO Novo NordiskTEM Tempus AIISRG Intuitive SurgicalGOOGL Alphabet (Google/Waymo)JNJ Johnson & JohnsonMRK MerckVRTX VertexREGN RegeneronRXRX RecursionGEHC GE HealthCarePHG PhilipsNVDA NVIDIA
INVESTIGACIÓN DE SECTORES — TraderIA — 01-09-2026
26 dossieres del investigador (Claude + búsqueda web).
AVISO: contenido generado por IA, solo informativo/educativo; no es asesoramiento financiero ni recomendación personalizada; puede contener errores; cada uno es responsable de sus decisiones.
RECOMENDACIONES:
- PRIORIDAD 1 — Llegar ligero al 16 de septiembre: recortar exposición a tecnología cara y duración larga antes del FOMC, porque una subida sorprendería a la mitad del mercado; evitar bonos largos americanos (proxy TLT) cuyo problema es fiscal y no se arregla con inflación a la baja. Riesgo: si la Fed mantiene, se pierde parte de un rebote. Horizonte: 2-4 semanas.
- Mantener o construir núcleo en cobradores de peaje con beneficios hoy: NVDA (cerebro de la robótica e IA), BAE (BA.L, caja real del rearme), UBER y GOOGL (peaje del robotaxi más Isomorphic gratis). El porqué: son quienes cobran mientras otros queman caja. Riesgo principal: valoraciones exigentes que amplifican cualquier decepción macro. Horizonte: 12-24 meses.
- Jugar el ciclo japonés vía banca, no vía divisa: MUFG cobra el ciclo completo de subidas del BoJ, mientras el corto de yen solo paga la sorpresa residual ya casi descontada. Riesgo: que el BoJ no suba el día 18, lo que golpearía a la banca japonesa y hundiría el yen. Horizonte: 6-12 meses.
- Órdenes escalonadas, nunca a mercado, en lo corregido y con catalizador: KWEB/BABA antes de la cumbre Xi-Trump del 24 de septiembre con regla de salida rápida si hay sanciones, y MRL.MC/EQIX solo en corrección tras el FOMC porque su motor (demanda IA) es real pero el precio ya lo descuenta. Riesgo: cumbre fallida o Fed dura convierten la escalera en cuchillo cayendo. Horizonte: 3-6 meses con disciplina de stop.
- Mantener oro como complementaria defensiva: es el activo que gana tanto si la Fed sube (miedo a error de política) como si la prima fiscal americana sigue subiendo. Riesgo: una pausa suave de la Fed con dólar fuerte le quitaría fuelle a corto plazo. Horizonte: 12 meses.
- EVITAR sin matices tres zonas: humanoides puros chinos y estrenos eufóricos (Unitree a 1.300 veces beneficios), promotoras chinas (Vanke en pérdidas récord, inversión -19%) y perseguir narrativas sin contrato firme (centros de datos orbitales, Optimus de Tesla sin una sola cifra publicada). El porqué común: el precio descuenta perfección donde el negocio aún no existe.
CLIMA DE MERCADO: El ánimo llega a septiembre partido en dos: apetito intacto por todo lo que ya factura (IA, defensa, espacio con contratos) y castigo creciente a la narrativa sin caja. El eje del mes son ocho días de bancos centrales: la Fed de Warsh llega al 16 de septiembre con una subida al 50/50 —el binario peor pagado del mercado— mientras el BoJ tiene su alza del día 18 casi descontada al 80%. El dólar lleva todo el año en rango (DXY 96-101,5), así que no hay ciclo de divisa que operar, solo binarios de reunión. El bono largo americano cotiza en máximos de prima desde 2001 por indisciplina fiscal, no por inflación, lo que resta red de seguridad a la duración. Lo que puede girar el ánimo: una subida sorpresa de la Fed con el empleo cayendo, o que la cumbre Xi-Trump del 24 de septiembre produzca sanciones en vez de tregua.
TENDENCIAS:
- El mercado ha dejado de pagar promesas y paga caja verificable: ocurre a la vez en defensa (BAE premiada, Rheinmetall castigada por quemar caja), en espacio (RKLB arriba por contratos, SPCX abajo por múltiplo) y en robótica (Unitree a 1.300 veces beneficios como termómetro de burbuja). La implicación es seleccionar por conversión de pedidos en euros, no por titulares.
- El riesgo regulatorio ya es patrón y no hipótesis: veto de la FCC a robots chinos, ban en preparación a chips de potencia, investigación NHTSA a Waymo, la FDA pidiendo datos a Lilly y el AI Act europeo en agenda. Cada tema de crecimiento tiene hoy un regulador como principal cisne gris.
- El mundo se parte en dos bloques tecnológicos: los vetos de EEUU revalorizan a los proveedores no chinos (NVDA, TER, HSAI en riesgo) y penalizan a los puros chinos del STAR Market, mientras Hong Kong ya cotiza el castigo con un 30% de descuento. La asimetría favorece lo corregido (KWEB, BABA) sobre lo caro (Cambricon).
- GOOGL aparece como vía barata en dos dossieres distintos a la vez: Waymo (robotaxi líder con 500.000 viajes semanales) e Isomorphic (fármacos con IA), dos opcionalidades gratis dentro de Alphabet que el mercado no separa.
- La put monetaria se ha alejado en las dos mayores economías: el PBOC lleva 15 meses sin recortar y drena liquidez mientras promete laxitud, y la Fed amenaza con subir con el empleo cayendo. Las patas defensivas sensibles a tipos (Vonovia, Colonial, bonos largos) quedan expuestas sin paracaídas.
- El capex de IA lo pagan hoy los accionistas y lo cobran los caseros y los peajes: beneficio de Alibaba -76% por inversión, mientras Equinix, Digital Realty y Merlin suben guías con demanda contratada. Estar en el cobrador, no en el pagador.
- Las salidas a bolsa y estrenos recientes concentran la euforia residual del ciclo: Unitree +487% en el debut, SPCX -37% desde máximos con lock-up pendiente, FLY con demandas colectivas. Los estrenos calientes son hoy la zona de mayor riesgo de pérdida permanente para el minorista.
- El trasvase estructural del ahorro europeo a bolsa sigue vivo pero desacelera en el margen: los peajes (Euronext, Deutsche Börse, Amundi) publican trimestres récord mientras las altas de clientes de brokers caen un 13% interanual. El flujo es real; el relato alemán de 2027 va por delante de la ley.
VIGILAR ESTA SEMANA:
- FOMC del 16 de septiembre: el binario del mes, subida al 50/50; tener órdenes condicionales escritas antes para ambos resultados
- BoJ del 18 de septiembre: subida a 1,25% descontada al 80%; si mantiene, crisis de credibilidad del MOF y golpe al yen y a la banca japonesa
- Cumbre Xi-Trump del 24 de septiembre: decide si KWEB/BABA es compra escalonada o salida rápida; atención al ban previo de EEUU a robots e inversores de potencia chinos
- Umbral USDJPY: cierre diario por encima de 164 significa intervención derrotada y riesgo de movimiento desordenado hacia 168
- Discurso del Estado de la Unión de la Comisión Europea a mediados de septiembre: anuncios esperados sobre el sucesor de SAFE que alargarían el ciclo de defensa
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: La electricidad como cuello de botella de la IA: redes, turbinas y generadores como siguiente eslabón que captura margen
TESIS: Si la demanda eléctrica de los centros de datos crece ~26% en 2026 y la capacidad de generación y red no llega a tiempo → los fabricantes de equipos con cartera firme (GEV, VRT, ETN) y los generadores con contratos a 15-20 años (VST, CEG, TLN) capturan precios y márgenes crecientes → beneficios visibles hasta 2030; el mercado YA descontó gran parte del ciclo en 2024-25 y en julio-agosto de 2026 ha corregido con fuerza por miedo regulatorio y a frenazo del CAPEX de IA; nuestra hipótesis es que la demanda física sigue intacta y la corrección abre entrada selectiva en los nombres con pedidos firmes, no en narrativa
RESUMEN: El cuello de botella es real y medible: Gartner estima el consumo eléctrico de centros de datos en 565 TWh en 2026, +26% sobre los 447 TWh de 2025, y la potencia demandada pasando de 105 a 133 GW, hacia 291 GW en 2030. Quien vende la pala cobra hoy: GE Vernova cerró el 2T26 con pedidos de 24.200 M$ (+88% orgánico), backlog de 176.000 M$ y 116 GW de turbinas de gas contratadas o reservadas, y ya toma reservas para entregas de 2031. Los generadores cobran escasez: la subasta de capacidad de PJM 2026/27 tocó el techo regulatorio de 329,17 $/MW-día en todas las zonas. PERO el mercado ya lo sabía: el sector ha corregido fuerte este verano — Constellation cotiza más de un 51% bajo su máximo de 52 semanas y Vistra cae ~27% en un año — por dos órdenes estatales (Pensilvania y Texas) que frenan permisos de centros de datos y por dudas sobre el ritmo del CAPEX de IA. Oportunidad: entrar en corrección en equipos con backlog firme; riesgo principal: que el gasto de los hyperscalers se frene y el tema caiga junto a todos nuestros dossieres de IA a la vez.
LECTURA: He confirmado que el cuello de botella eléctrico es un hecho con cifras (demanda +26% en 2026, subastas en el techo, backlog de turbinas hasta 2031) y no una narrativa, pero también que el mercado lo descubrió antes que nosotros y ya lo pagó: la novedad de agosto de 2026 es la CORRECCIÓN (CEG -51% desde máximos, VST -27% en un año, GEV -20% desde junio) provocada por órdenes estatales y miedo al CAPEX. Ampliaría el universo con GEV como núcleo del tema (nuestra exposición vía GE es errónea: GE es aeroespacial, el negocio eléctrico está en GEV desde el spin-off), VST como valor con múltiplo razonable, y VRT como pureza del interior del centro de datos, todos con órdenes de entrada escalonadas y no de golpe, porque el evento binario de noviembre de 2026 y las guías de CAPEX de octubre pueden dar mejores precios. Lo más importante que he aprendido: este dossier no diversifica nuestra cartera de IA, la concentra, y debe dimensionarse como parte del mismo riesgo único de CAPEX de IA.
• La demanda eléctrica de los centros de datos acelera con cifras duras [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: Consumo global de centros de datos: 565 TWh en 2026 (+26,4% vs 447 TWh en 2025); potencia de 132 GW en 2026 vs 104 GW en 2025, hacia 290 GW en 2030; la IEA proyecta que pasará de 485 TWh en 2025 a 950 TWh en 2030 (informes de junio y abril de 2026)
Implicación: El motor de la tesis es cuantificable y crece a doble dígito; no es narrativa, aunque las previsiones a 2030 son estimaciones, no hechos
Fuente: Gartner (junio 2026) e IEA (abril 2026)
• GE Vernova: el backlog de turbinas de gas confirma el cuello de botella físico [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Pedidos 2T26 de 24.200 M$ (+88% orgánico), backlog total de 176.000 M$, turbinas de gas contratadas o reservadas subiendo de 100 a 116 GW, objetivo de al menos 125 GW a cierre de 2026, FCF de 5.100 M$ en el trimestre y caja de 13.100 M$ (resultados publicados el 22-jul-2026)
Implicación: Contratos FIRMES más reservas de hueco de fabricación; la producción anual pasa de 20 GW en el 3T26 a 24 GW en 2028 y acciones para 30 GW en 2030: visibilidad de ingresos de 5+ años, rareza en industriales
Fuente: GE Vernova, 8-K ante la SEC, 22-jul-2026
• El precio de la escasez ya se paga: subastas de capacidad de PJM en el techo tres veces seguidas [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La subasta 2028/29 (14-jul-2026) cerró en el techo de 325 $/MW-día, tercera consecutiva en el tope; sin el tope, PJM estima que habría cerrado en 554,72 $/MW-día, casi 30.000 M$ de coste total; del aumento de pico previsto para 2027/28, casi 5.100 MW de 5.250 MW son demanda de centros de datos
Implicación: La escasez es estructural pero el TECHO regulatorio limita el alza adicional para generadores: el margen incremental por subastas está capado hasta la subasta de diciembre de 2026
Fuente: PJM Interconnection, julio 2026
• Golpe regulatorio de agosto: Pensilvania y Texas frenan la fiesta [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Orden ejecutiva del gobernador de Pensilvania (18-ago-2026) que restringe permisos rápidos y obliga a los centros de datos a financiar su propia electricidad; orden de Texas (3-ago-2026) de auditar las solicitudes de interconexión; analistas de BNP hablan de IPPs difíciles de poseer hasta las elecciones de noviembre de 2026
Implicación: Explica la corrección de agosto en generadores (Talen -11,3% el 18-ago); es retraso de meses, no destrucción de demanda, pero introduce riesgo político binario hasta noviembre
Fuente: S&P Global Market Intelligence, 19/20-ago-2026
• Los generadores ya han corregido con fuerza: lo descontado se está purgando [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: CEG cotiza más de un 51% bajo su máximo de 52 semanas pese a acumular contratos; VST a 137 $ el 30-ago-2026, -27,5% en un año, con rango 52 semanas de 133 a 220 $
Implicación: El mercado descontó demasiado en 2025 y ahora descuenta el susto regulatorio: la relación precio-tesis mejora justo cuando el titular empeora, terreno clásico de compra en correcciones si la invalidación no salta
Fuente: Motley Fool 26-ago-2026 e Investing.com 30-ago-2026
• PPAs firmados con hyperscalers: ingreso contractual, no promesa [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Microsoft-Constellation: PPA de 20 años y 837 MW para reiniciar una central nuclear; AWS-Talen ampliado a 1.920 MW hasta 2042; Vistra con acuerdos con Meta (enero 2026) incluida opción de un SMR de 300 MW; Constellation firmó ~920 MW de contratos nucleares a 18,5 años de media en el 2T26
Implicación: Contratos FIRMES a 15-20 años que sacan capacidad del mercado y elevan el precio del resto; ojo: los reinicios nucleares (Crane 2028) tienen riesgo de ejecución y calendario
Fuente: Comunicados de las compañías y prensa sectorial, 2024-2026
• El interior del centro de datos también captura: Vertiv y Eaton con pedidos récord [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Vertiv: pedidos orgánicos del 4T25 +252%, book-to-bill ~2,9x y backlog de 15.000 M$, +109% interanual; Eaton 1T26: ingresos 7.450 M$ (+17%), pedidos de centros de datos +240% interanual, backlog 22.800 M$
Implicación: La cadena de potencia dentro del edificio (UPS, refrigeración líquida, switchgear) es el tramo con más crecimiento y menos techo regulatorio; riesgo: es el tramo más correlacionado con el CAPEX de los hyperscalers
Fuente: Vertiv 8-K SEC 11-feb-2026; datos de resultados Eaton mayo 2026
• Aviso de lo ya descontado: el sector cayó en bloque el 28-jul-2026 [inferencia · confianza media · fuente N3]
Dato: El 28-jul-2026 cayeron a la vez AMD -8,1%, Vertiv -6,3%, Eaton -3,1%, y Constellation, Vistra y GE Vernova entre -3,7% y -5,4%; GEV pasó de ~1.175 $ (30-jun) a ~927 $ (25-ago), corrección superior al 20%
Implicación: Todo el tramo eléctrico de la IA cotiza como UN solo factor: el ritmo del CAPEX de IA; la diversificación dentro del tema es menor de lo que parece y hay que dimensionarlo como una sola apuesta
Fuente: Datos de mercado julio-agosto 2026; macrotrends 25-ago-2026
CADENA DE VALOR:
- Generación con contrato (nuclear e IPPs): CEG, VST, TLN, NRG | CAPEX: El generador (reinicios nucleares, nuevas plantas de gas); el hyperscaler solo firma el PPA | margen: El generador con capacidad EXISTENTE amortizada: cada PPA a 15-20 años por encima del precio mayorista es margen casi puro | riesgo: Regulatorio y político: órdenes de Pensilvania y Texas, techo de subastas PJM, FERC; y deuda creciente para financiar expansión
- Equipos de generación (turbinas de gas, nuclear): GEV, Siemens Energy, Mitsubishi Heavy | CAPEX: GEV invierte en ampliar fábricas (20→30 GW/año); el cliente paga anticipos y reservas de hueco | margen: Oligopolio de tres con demanda que supera la oferta hasta 2031: poder de precios excepcional | riesgo: Si el CAPEX de IA se frena, las reservas de hueco (no firmes) se cancelan antes que los pedidos
- Red, transformadores y switchgear: GEV Electrification (Prolec), ETN, Hitachi Energy, Schneider, ABB | CAPEX: Utilities reguladas y promotores de centros de datos | margen: Fabricantes: escasez mundial de transformadores con plazos de entrega de años | riesgo: Entrada de capacidad asiática que normalice precios hacia 2028
- Potencia y refrigeración dentro del centro de datos: VRT, ETN, Schneider, Modine | CAPEX: El hyperscaler o el colocation (EQIX, DLR) | margen: Vertiv y pares capturan margen creciente (23,2% operativo ajustado en 4T25) por mix de refrigeración líquida | riesgo: El tramo más sensible a un recorte de CAPEX de IA; competencia intensa de Eaton, ABB y Schneider
- Construcción de red y líneas de transmisión: PWR, MYR Group | CAPEX: Utilities (lo trasladan a tarifa regulada) | margen: Contratistas con backlog plurianual: Quanta con 48.470 M$ de cartera | riesgo: Márgenes de contratista (estrechos) y dependencia de aprobaciones tarifarias estatales
ACTIVO GEV: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 72 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Capitalización ~243.000-263.000 M$ (agosto 2026); PER TTM ~27x y forward entre 33x y 51x según fuente, muy por encima de la mediana industrial de ~19,7x: el precio descuenta ejecución casi perfecta del plan 20→30 GW/año y márgenes al alza; tras corregir >20% desde el máximo de junio (~1.175$ a ~900-927$), descuenta menos euforia pero sigue exigente
Balance: Caja de 13.100 M$, rating BBB/BBB+, FCF de 5.100 M$ solo en el 2T26, recompras y dividendo: balance de fortaleza inusual; compró el 50% restante de Prolec GE por 5.300 M$ con emisión de 2.600 M$ en bonos
Catalizadores: Resultados 3T26 con hito de 20 GW/año de producción y avance hacia 125 GW contratados (2026-10-21 (aproximada), alta de que confirme; impacto alto en ambos sentidos) | Cierre de año con objetivo de al menos 125 GW de gas contratado; el mercado espera 130-140 GW (2027-01 (publicación 4T26), media-alta)
Invalidación: Backlog de turbinas de gas cae secuencialmente en cualquier trimestre | Cancelaciones de reservas de hueco superiores a 5 GW en un trimestre | Margen EBITDA ajustado del segmento Power baja de 15% (2T26: 18,8%) | Pedidos de electrificación para centros de datos caen interanualmente dos trimestres seguidos
Escenarios: bajista: 25%: frenazo del CAPEX de IA, cancelación de reservas, PER se comprime a 20x sobre beneficios menores; -35/-45% | base: 55%: ejecuta 24 GW en 2028 y el backlog crece hasta 130+ GW; retorno anual del 10-15% con recompras | alcista: 20%: escasez se agrava, precios por kW suben otro tramo y margen sorprende; +30-40% en 12-18 meses
ACTIVO VST: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 70 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: PER 2026e ~14,3x y 2027e ~13,3x, EV/ventas 2,8x: la más barata del trío de IPPs; a 137$ (-27,5% en un año, a un 4% del mínimo de 52 semanas) el precio descuenta el susto regulatorio de Pensilvania/Texas y apenas valora los PPAs con Meta y AWS; objetivo medio de analistas 217-227$
Balance: EV de ~64.000 M$ frente a capitalización de 46.000 M$: deuda relevante pero digerible con EBITDA creciente; dividendo bajo (0,7%) y recompras históricas agresivas
Catalizadores: Periodo de contratación bilateral y subasta backstop de PJM: nuevos PPAs a precio alto (2026-09-30 en adelante, media) | Elecciones legislativas de EE. UU.: despeje o agravamiento del riesgo político sobre IPPs (2026-11-03, alta (evento seguro, resultado binario)) | Resultados 3T26 (2026-11-05 (aproximada), alta)
Invalidación: Nuevas órdenes estatales que bloqueen interconexiones en ERCOT más de 12 meses | Ningún PPA nuevo de centro de datos firmado entre septiembre de 2026 y marzo de 2027 | Extensión del techo de subastas PJM más allá de 2027/28 sin subida del cap | EBITDA ajustado 2026 por debajo de la guía en más de un 5%
Escenarios: bajista: 30%: parálisis regulatoria hasta 2027 y compresión a 11x; -20% | base: 50%: se firman PPAs tras las elecciones y vuelve a 15-16x sobre BPA ~9,2$; +25-40% | alcista: 20%: ola de contratos tipo Meta-SMR y re-rating a 18x; +60%+
ACTIVO VRT: COMPLEMENTARIA | puntuación 71 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Guía 2026 de 6,02$ de BPA ajustado con ~28% de crecimiento orgánico y 2.200 M$ de FCF; tras la caída de julio-agosto cotiza con múltiplo exigente pero respaldado por backlog de 15.000 M$ (2x el del año anterior) y book-to-bill 2,9x; el precio descuenta crecimiento fuerte varios años: vulnerable a cualquier decepción de pedidos
Balance: Apalancamiento neto ~0,5x y FCF récord: balance limpio; ojo a la decisión de dejar de publicar pedidos y backlog trimestrales, que reduce visibilidad para el inversor
Catalizadores: Resultados 3T26 y comentario sobre conversión de backlog (2026-10-28 (aproximada), alta) | Anuncios de CAPEX 2027 de los hyperscalers en sus resultados de octubre-noviembre (2026-10 a 2026-11, alta; impacto directo)
Invalidación: Crecimiento orgánico de ventas por debajo del 20% en 2026 (guía ~28%) | Margen operativo ajustado por debajo del 20% dos trimestres seguidos | Recorte agregado del CAPEX 2027 anunciado por MSFT/GOOGL/AMZN/META | Pérdida visible de cuota frente a Eaton/Schneider en refrigeración líquida
Escenarios: bajista: 30%: recorte de CAPEX de IA y de-rating fuerte; -35% | base: 50%: cumple guía de 6$ y crece 20%+ en 2027; +15-25% anual | alcista: 20%: la refrigeración líquida acelera el mix y los márgenes; +40%+
ACTIVO CEG: VIGILAR | puntuación 64 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: Más de un 51% bajo su máximo de 52 semanas pese a 920 MW de PPAs nuevos a 18,5 años de media y el reinicio de Crane (ex Three Mile Island) para 2028 con Microsoft: el mercado ya tenía todo esto en precio y ahora descuenta el riesgo regulatorio y la digestión de deuda; ingresos 2T26 de 7.500 M$ (+18,6%)
Balance: Punto débil: deuda de 13.000 M$ en el 2T26, +64% interanual, con deuda/EBITDA subiendo más de un 48% en el año por adquisiciones; la expansión se financia con balance, no con caja libre
Catalizadores: Hitos regulatorios y de obra del reinicio de Crane (objetivo 2028) (continuo 2026-2027, media) | Resultados 3T26 y actualización de PPAs firmados (2026-11-06 (aproximada), alta)
Invalidación: Retraso del reinicio de Crane más allá de 2029 | Deuda/EBITDA siguiendo al alza sin PPAs nuevos que la justifiquen | Rechazo de FERC a nuevas configuraciones de colocation nuclear | Prima de los PPAs nuevos por debajo del precio mayorista +20%
Escenarios: bajista: 30%: retrasos nucleares y deuda cara; -20% | base: 50%: PPAs se acumulan y el reinicio avanza; recuperación gradual +20-30% | alcista: 20%: marco federal pro-nuclear y re-rating; +50%+
ACTIVO ETN: VIGILAR | puntuación 66 | pureza MEDIA | convicción 5/10
Valoración: Pedidos de centros de datos +240% interanual y backlog de 22.800 M$ en el 1T26, pero los centros de datos son solo una parte del grupo (aeroespacial, vehículos, industria): múltiplo de calidad industrial que descuenta crecimiento sostenido; la compra de Boyd Thermal por 9.500 M$ (marzo 2026) añade refrigeración líquida pero también riesgo de integración y precio pagado alto
Balance: Balance sólido de industrial grado inversión; la adquisición de 9.500 M$ eleva deuda temporalmente, sin riesgo de dilución relevante
Catalizadores: Resultados 3T26 con evidencia de integración de Boyd y ritmo de pedidos eléctricos (2026-10-30 (aproximada), alta)
Invalidación: Pedidos de Electrical Americas negativos interanualmente | Margen del segmento eléctrico por debajo de 22% | Deterioro o writedown en Boyd Thermal en los primeros 18 meses
Escenarios: bajista: 25%: frenazo de CAPEX de IA con múltiple de calidad castigado; -20% | base: 55%: crecimiento a doble dígito y márgenes estables; +10-15% anual | alcista: 20%: Boyd convierte a Eaton en el rival directo de Vertiv en líquido; +30%
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-08-03 [regulatorio] Orden del gobernador de Texas: auditoría de interconexiones de centros de datos en ERCOT (ya ocurrido: presionó a los IPPs) (VST) — Puede retrasar meses la conexión de nueva demanda en el mayor mercado eléctrico liberalizado
- 2026-08-18 [regulatorio] Orden ejecutiva de Pensilvania: requisitos GRID obligatorios y financiación propia de electricidad para centros de datos (ya ocurrido: Talen -11,3% ese día, CEG y VST -4%) (TLN) — Pensilvania es el epicentro de los acuerdos nucleares-centro de datos (Susquehanna, Crane)
- 2026-09-16 [macro] Decisión de tipos de la Reserva Federal — Utilities e infraestructura eléctrica son de los sectores más sensibles a los tipos reales largos
- 2026-09-30 (aproximada) [regulatorio] Inicio del periodo de contratación bilateral previo a la subasta backstop de PJM (CEG) — Ventana para que los generadores firmen nuevos contratos a precios de escasez; primer test tras las órdenes estatales
- 2026-10-21 (aproximada) [resultados] Resultados 3T26 de GE Vernova: hito de 20 GW/año de producción y avance hacia 125 GW (GEV) — Es la prueba trimestral de que el ciclo de turbinas sigue acelerando y no tocando techo
- 2026-10-27 a 2026-11-06 [resultados] Resultados 3T26 de hyperscalers (MSFT, GOOGL, META, AMZN) con guía de CAPEX 2027 (MSFT) — El CAPEX 2027 de estos cuatro ES la demanda futura de todo este dossier
- 2026-10-28 (aproximada) [resultados] Resultados 3T26 de Vertiv (VRT) — Termómetro más directo del CAPEX de los hyperscalers dentro del edificio
- 2026-11-03 [macro] Elecciones legislativas de EE. UU. (midterms) — Los analistas consideran a los IPPs difíciles de poseer hasta este evento por el riesgo político de las facturas eléctricas
- 2026-11-05 (aproximada) [resultados] Resultados 3T26 de Vistra y Constellation (VST) — Actualización de PPAs firmados y del impacto de las órdenes de Pensilvania y Texas
- 2026-12-15 [regulatorio] Cierre de la subasta de capacidad PJM para el año 2029/30, última con el techo pactado (CEG) — Si el déficit persiste y el techo se renegocia al alza, los generadores recuperan palanca de precios
RIESGOS COMPARTIDOS: CAPEX de IA: este dossier depende del MISMO grifo de gasto que chips (NVDA/TSM), caseros de datos (EQIX/DLR), robótica e IA médica; el 28-jul-2026 todo cayó en bloque y volverá a hacerlo | Tipos reales: generación y red son negocios de capital intensivo a décadas; tipos largos altos comprimen múltiplos de todo el tema | Riesgo político-regulatorio interno de EE. UU.: facturas eléctricas al alza (+22% en capacidad PJM) son munición electoral; órdenes estatales pueden multiplicarse hasta noviembre de 2026 | Shock de eficiencia tipo DeepSeek: en enero de 2025 una mejora de eficiencia de modelos tumbó a Vistra un 30% en un día; el riesgo de que la IA necesite menos electricidad por unidad de cómputo es recurrente | China: entrada de capacidad asiática en transformadores y equipos eléctricos que erosione la escasez hacia 2028-29
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARÍA la tesis: victoria electoral en noviembre de 2026 de posiciones pro-construcción de centros de datos, guías de CAPEX 2027 de hyperscalers al alza, backlog GEV superior a 140 GW, o retirada del techo de subastas PJM | EMPEORARÍA la tesis: recorte visible del CAPEX de IA en octubre-noviembre, tercer estado grande con orden restrictiva, salto de eficiencia energética en modelos de IA que reduzca los GW necesarios por unidad de cómputo, o cancelaciones de reservas de turbinas | Cambiaría el vehículo preferido: si los IPPs quedan bloqueados políticamente pero la construcción sigue, rotar todo el peso hacia equipos (GEV, VRT, ETN) y contratistas (PWR), que cobran del CAPEX y no del precio de la electricidad
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Backlog de turbinas de gas de GEV superando 130-140 GW a cierre de 2026 (el mercado espera esa cifra, no solo los 125 GW de guía) | Nuevos PPAs de centros de datos firmados tras las órdenes estatales, especialmente en la ventana bilateral de PJM desde finales de septiembre | Guías de CAPEX 2027 de hyperscalers al alza en la temporada de resultados de octubre-noviembre | Pedidos de electrificación para centros de datos de GEV manteniendo el ritmo (2.400 M$ solo en el 1T26, más que todo 2025) | Renegociación al alza o retirada del techo de subastas PJM para el año 2029/30
SEÑALES DE ALARMA: Cancelación de reservas de hueco de turbinas o caída secuencial del backlog de GEV | Más estados copiando las órdenes de Pensilvania y Texas antes de las elecciones | Recorte agregado del CAPEX de hyperscalers para 2027 | Vertiv dejando de crecer pedidos: al haber dejado de publicarlos trimestralmente, cualquier opacidad adicional es en sí una alarma | Deuda de CEG siguiendo al alza (+64% interanual ya) sin contratos nuevos que la respalden
SÍMBOLOS: GEV, VST, CEG, VRT, ETN, TLN, PWR, NRG, SU-FP, EQIX, DLR
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: El giro de la Reserva Federal como detonante transversal: reuniones de bancos centrales como evento operable
TESIS: Si la Fed pivota → REITs, biotech pequeña, oro y bolsa europea se mueven a la vez → pero el mercado NO descuenta un recorte: descuenta una SUBIDA; nuestra hipótesis es que la tesis del explorador está invertida y el trade real es de dos caras alrededor del empleo del 4 de septiembre y del FOMC del 16 de septiembre
RESUMEN: La premisa del encargo (recorte de la Fed como catalizador alcista transversal) está desactualizada y es peligrosa: a 1 de septiembre de 2026 el mercado asigna un 57% a una SUBIDA de 25 pb y un 42% a mantener en el FOMC del 15-16 de septiembre, con el rango actual en 3,50%-3,75% tras un mantenimiento 9-3 el 29 de julio. El detonante fue Jackson Hole: los comentarios duros del nuevo presidente Kevin Warsh hundieron el oro más de un 3% el viernes 28 de agosto y elevaron la probabilidad de subida desde el 40% de una semana antes. El conflicto EEUU-Irán mantiene el PCE general cerca del 4% y el subyacente por encima del 3%, pero el empleo se deteriora: nóminas de julio en -23.000. El BCE tampoco recorta: subió 25 pb en junio por unanimidad. La oportunidad no es comprar el recorte (no existe hoy), sino posicionarse para la resolución del binario empleo-inflación de las próximas dos semanas: activos de duración (XBI, REITs, oro) cotizan aún parte de un alivio monetario que los datos no avalan. Riesgo principal: subida del 16 de septiembre con mensaje duro y 10 años hacia el 5%.
LECTURA: La lección de esta semana es que el encargo llegó con el mapa al revés: se pedía vigilar el recorte y lo que el mercado cotiza es una subida al 57% bajo un presidente de la Fed nuevo y duro, con PCE cerca del 4% por una guerra que encarece la energía. He aprendido a tratar el calendario de bancos centrales como el activo mismo: el valor no está en apostar la dirección sino en reconocer que empleo roto e inflación alta son fuerzas opuestas que se resuelven en fechas concretas (4, 10, 11 y 16 de septiembre). Haría poco antes de esas fechas: mantendría oro solo para comprar corrección, reduciría la biotech pequeña que cotiza un alivio que no existe, y guardaría munición en el tramo corto. Si el empleo se hunde, el pivote de verdad llegará por recesión, y entonces sí tocará comprar duración con las dos manos.
• El mercado descuenta subida, no recorte, en septiembre [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: <cite index='19-6'>Probabilidad del 57% a subida de 25 pb y 42% a mantener a 1 de septiembre de 2026</cite>; <cite index='20-8'>Polymarket asigna 55% a subida de 25 pb y 44% a sin cambios, con menos del 1% a recorte</cite>
Implicación: La tesis del encargo está invertida: cualquier cartera montada para un recorte inminente parte de una premisa que el mercado rechaza con dinero real
Fuente: Kalshi y Polymarket, 1 de septiembre de 2026
• Punto de partida de tipos y división del comité [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: <cite index='17-2,17-3'>Rango objetivo 3,50%-3,75%; en la reunión del 28-29 de julio de 2026 el FOMC votó 9-3 mantener</cite>, y <cite index='11-4'>los tres disidentes votaron a favor de subir 25 pb, con actas del 19 de agosto mostrando preocupación amplia por la inflación</cite>
Implicación: El sesgo del comité es restrictivo; el listón para recortar es muy alto mientras la inflación no ceda
Fuente: FOMC, 29 de julio de 2026; actas 19 de agosto de 2026
• Jackson Hole cambió el precio de todo [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: <cite index='62-1,62-5'>Tras el discurso de Warsh el 28 de agosto reafirmando el objetivo del 2%, los operadores elevaron apuestas de subida inminente</cite>; <cite index='29-2'>el oro cayó más de 3% el viernes, su mayor caída diaria desde el 10 de junio</cite>
Implicación: El discurso funciona como ensayo general de lo que haría una subida real: oro y duración sufren primero
Fuente: Trading Economics y BullionVault, 28-31 de agosto de 2026
• Inflación alta por choque energético bélico [hecho · confianza media · fuente N4]
Dato: <cite index='20-17'>PCE general cerca del 4% y subyacente por encima del 3% en los últimos meses, con presiones de oferta por disrupciones energéticas en Oriente Medio</cite>; <cite index='29-3'>EEUU atacó lanzaderas iraníes que preparaban minar el estrecho de Ormuz</cite>
Implicación: Inflación de oferta: subir tipos no arregla Ormuz, pero la Fed de Warsh prioriza credibilidad; la macro es estanflacionaria, el peor mundo para bolsa y bonos a la vez
Fuente: Contexto de mercado Polymarket y Trading Economics, agosto de 2026
• El empleo se rompe: el otro lado del binario [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: <cite index='74-7'>Nóminas de julio -23.000 frente a +80.000 esperado, y revisión anual preliminar de -79.000 publicada el 28 de agosto; consenso de +45.000 para agosto</cite>
Implicación: Si el dato del 4 de septiembre sale claramente negativo, las apuestas de subida se desmontan y el trade de duración rebota con violencia; es EL evento de la quincena
Fuente: BLS vía Trading Economics, 7 y 28 de agosto de 2026
• La curva avisa: aplanamiento por tramo corto [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: <cite index='68-3'>El diferencial 10 años-2 años se comprimió a 0,39 pb el 28 de agosto desde 0,47 el día 27</cite>; <cite index='62-2'>el 10 años cerró agosto en 4,72%</cite> y <cite index='63-6'>hay análisis apuntando al 5% si la subida se confirma</cite>
Implicación: Aplanamiento vendedor típico de ciclo restrictivo tardío; malo para REITs y biotech pre-beneficio a corto, pero siembra la recesión que traería el recorte de verdad en 2027
Fuente: FRED y Investing.com, 28-31 de agosto de 2026
• El BCE tampoco es el BCE del guion: está subiendo [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: <cite index='37-5'>La subida de 25 pb de junio de 2026 fue unánime y sin reservas</cite>; <cite index='36-4'>facilidad de depósito en 2,25% con próxima decisión el 10 de septiembre</cite>; <cite index='58-9'>inflación de la eurozona en 2,9% en julio frente a 2,8% en junio</cite>
Implicación: La pata europea de la tesis original (recorte ayuda a bolsa europea) también está invertida: el viento monetario sopla en contra a ambos lados del Atlántico
Fuente: BCE (rueda de prensa 11 de junio de 2026) y Eurostat, julio de 2026
• El oro corrige desde máximos pero el soporte estructural sigue [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: <cite index='25-3'>Oro a 4.446,83 dólares/onza el 31 de agosto de 2026</cite>, lejos del <cite index='21-1'>récord de 5.602,22 dólares del 28 de enero de 2026</cite>; aun así <cite index='29-4'>cierra agosto con ganancia superior al 10%, impulsado por el trade de degradación monetaria</cite>
Implicación: Corrección del 20% desde enero pero demanda de fondo intacta; el riesgo táctico es una subida de la Fed, la opción estratégica sigue viva
Fuente: JM Bullion, APMEX y Trading Economics, 28-31 de agosto de 2026
• La biotech pequeña cotiza el alivio que aún no llega [descontado · confianza alta · fuente N3]
Dato: <cite index='46-12'>XBI acumula +31,44% en 2026 (Q1 +4,76%, Q2 +24,01%)</cite> y <cite index='50-3'>cotizaba a 169,27 dólares el 25 de agosto</cite>, <cite index='44-4'>acercándose a su máximo de 2021 en 174,79</cite>
Implicación: El rally se apoya en M&A y datos clínicos reales pero también en expectativas de financiación barata; una subida de la Fed golpea justo su punto débil, el coste de capital
Fuente: ETFreplay y Seeking Alpha, 25-31 de agosto de 2026
CADENA DE VALOR:
- Decisión de política monetaria: Fed (16-sep), BCE (10-sep), BoE (17-sep) | CAPEX: No aplica: el activo es la propia probabilidad implícita | margen: Quien acierte la dirección del binario empleo-inflación antes que el consenso | riesgo: Datos contradictorios (empleo débil + inflación 4%) hacen posible cualquier resultado
- Transmisión a la curva de tipos: Tesoro americano, futuros de fondos federales, TLT-proxy | CAPEX: El Tesoro soporta el coste de refinanciación creciente | margen: El tramo corto captura la subida; el largo cotiza recesión futura | riesgo: 10 años hacia 5% rompe valoraciones de renta variable de duración larga
- Activos de duración larga en bolsa: REITs (VNQ, O, DLR, EQIX), biotech pre-beneficio (XBI, IBB) | CAPEX: REITs refinancian deuda cara; biotechs queman caja y necesitan ampliar capital | margen: Nadie mientras el tipo real suba; todos si el pivote llega de verdad | riesgo: Doble golpe: múltiplo comprimido y coste de financiación arriba
- Refugios y divisas: Oro, franco suizo, yen | CAPEX: Bancos centrales compradores de oro asumen el precio | margen: El tenedor de oro si domina el miedo a degradación; el dólar si domina Warsh | riesgo: Tipos reales al alza son el único enemigo consistente del oro
- Bolsa europea: EUSTX50, bancos de la eurozona, exportadoras | CAPEX: Empresas europeas pagan el choque energético y tipos BCE al alza | margen: Bancos europeos con margen de intermediación creciente; el resto sufre | riesgo: Estanflación importada por energía con BCE subiendo: guion contrario al del encargo
ACTIVO GOLDCFD: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 63 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: <cite index='25-3'>4.446 dólares/onza el 31 de agosto</cite>, -20% desde el <cite index='21-1'>récord de 5.602 del 28 de enero de 2026</cite>; el precio descuenta guerra y degradación monetaria pero NO una Fed subiendo con tipos reales positivos crecientes
Balance: Sin balance; coste de oportunidad ligado al tipo real, hoy en contra
Catalizadores: Nóminas de agosto: dato muy débil desmonta la subida y relanza el oro (2026-09-04, media) | FOMC: subida de 25 pb ya cotizada al 57%, el riesgo es el mensaje (2026-09-16, alta) | Escalada en Ormuz con cierre efectivo del estrecho (sin fecha, riesgo continuo, baja)
Invalidación: Cierre semanal por debajo de 4.200 dólares tras el FOMC | Dos subidas consecutivas de la Fed (septiembre y octubre) con PCE cediendo | Tipo real a 10 años por encima del 2,5% sostenido un mes | Ventas netas de oro por bancos centrales en datos trimestrales del World Gold Council
Escenarios: bajista: 25%: subida dura y desescalada bélica, oro a 3.900-4.100 | base: 50%: subida ya cotizada más guerra persistente, rango 4.300-4.700 | alcista: 25%: empleo se hunde, pivote real a la vista, retest de 5.000-5.600
ACTIVO XBI: VIGILAR | puntuación 44 | pureza ALTA | convicción 4/10
Valoración: <cite index='50-3'>169 dólares el 25 de agosto</cite>, <cite index='46-12'>+31% en 2026</cite> y <cite index='44-4'>a un 3% de su máximo histórico de 2021</cite>; el precio descuenta M&A fuerte Y financiación más barata, pero <cite index='19-6'>el mercado da 57% a una subida</cite>: incoherencia entre precio y tipos
Balance: El ETF no tiene deuda, pero sus componentes pequeños viven de ampliaciones: coste de capital al alza es dilución futura garantizada
Catalizadores: Nóminas de agosto: única vía rápida hacia el alivio de tipos (2026-09-04, media) | FOMC con dot plot nuevo: si señala más subidas, corrección probable (2026-09-16, alta) | CPI de agosto: por encima de 4% interanual sería el peor escenario (2026-09-11, media)
Invalidación: Subida de la Fed en septiembre seguida de guía de otra en octubre | Caída de la actividad de M&A farmacéutica dos trimestres seguidos | XBI pierde 145 dólares (soporte del rally del Q2) con volumen | 10 años por encima del 5% sostenido
Escenarios: bajista: 40%: subida más mensaje duro, corrección del 15-25% hacia 130-145 | base: 40%: pausa ambigua, lateral 155-175 | alcista: 20%: empleo negativo, pivote adelantado, ruptura de 175 hacia 190
ACTIVO VNQ: VIGILAR | puntuación 46 | pureza ALTA | convicción 4/10
Valoración: Sector aún barato frente a NAV histórico según gestoras, pero <cite index='62-2'>con el 10 años en 4,72%</cite> el diferencial de rentabilidad por dividendo frente al bono es estrecho; el precio descuenta estabilidad de tipos que la Fed de Warsh no garantiza
Balance: Vencimientos de deuda 2026-2027 a refinanciar a tipos más altos; los REITs de centros de datos (DLR, EQIX) tienen demanda de IA como colchón, el resto no
Catalizadores: FOMC: una subida encarece toda la refinanciación del sector (2026-09-16, alta) | Nóminas de agosto como interruptor del sentimiento de tipos (2026-09-04, media)
Invalidación: 10 años por encima del 5% un mes: comprime P/AFFO sin escapatoria | Dos subidas de la Fed en el semestre | Ocupación agregada cayendo en resultados del Q3 (octubre-noviembre 2026) | Spreads de crédito inmobiliario ampliándose más de 100 pb
Escenarios: bajista: 40%: ciclo de subidas real, -15% adicional | base: 45%: pausa tras una subida, lateral con dividendo como único retorno | alcista: 15%: giro por recesión de empleo, rally del 15-20% en dos trimestres
ACTIVO TLT-proxy: TACTICA | puntuación 55 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: <cite index='62-2,62-3'>10 años en 4,72% el 31 de agosto, 46 pb más que hace un año</cite>; el precio descuenta subida en septiembre y prima de inflación bélica; NO descuenta la recesión de empleo que <cite index='74-7'>los -23.000 de julio</cite> insinúan
Balance: Riesgo emisor soberano; el riesgo real es más oferta de Tesoro y más inflación, no impago
Catalizadores: Nóminas de agosto: dato negativo dispara el bono largo (2026-09-04, media) | FOMC más dot plot: subida con mensaje de techo cercano sería alcista para el largo (2026-09-16, media) | PCE de agosto como confirmación o desmentido del 4% (2026-09-30, media)
Invalidación: 10 años cierra por encima del 5,10% tras el FOMC | PCE general acelerando por encima del 4,5% | Cierre efectivo de Ormuz con crudo sostenido arriba (prima de inflación estructural)
Escenarios: bajista: 35%: estanflación con Fed subiendo, 10 años a 5,2%, pérdida de 5-8% en duración larga | base: 40%: rango 4,5%-5,0% hasta ver más datos | alcista: 25%: recesión de empleo confirmada, 10 años a 4,0%, ganancia de doble dígito
ACTIVO EUSTX50: VIGILAR | puntuación 42 | pureza MEDIA | convicción 3/10
Valoración: La pata europea del encargo asumía viento de recortes; la realidad es que <cite index='37-5'>el BCE subió 25 pb en junio por unanimidad</cite> y <cite index='58-7,58-9'>el mercado espera otra subida en septiembre con inflación en 2,9%</cite>: el precio aún no castiga del todo ese giro restrictivo con choque energético encima
Balance: Índice diversificado; los bancos ganan con tipos arriba, las industriales pagan la energía cara: efecto neto negativo si la guerra sigue
Catalizadores: Decisión BCE con nuevas proyecciones, reunión alojada por el Bundesbank (2026-09-10, alta) | FOMC como fijador del tono global de riesgo (2026-09-16, alta)
Invalidación: Segunda subida del BCE con guía de más restricción | Inflación eurozona por encima del 3,2% en otoño | PMI compuesto de la eurozona bajo 48 dos meses seguidos
Escenarios: bajista: 35%: BCE sube y la energía aprieta, -10% | base: 45%: BCE sube una vez más y pausa, lateral con rotación hacia bancos | alcista: 20%: desescalada bélica más pausa coordinada de bancos centrales, +8-12%
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-08-28 [macro] Jackson Hole: discurso de Warsh reafirmando objetivo del 2% de PCE; el oro cayó 70 dólares y la probabilidad de subida saltó del 40% al 57% (GOLDCFD) — Ya pasado: fijó el sesgo restrictivo con el que se llega a septiembre
- 2026-08-28 [macro] Revisión anual preliminar de nóminas: -79.000 empleos adicionales eliminados (TLT-proxy) — Ya pasado: confirma que el mercado laboral es más débil de lo publicado
- 2026-09-01 [macro] JOLTS de vacantes de julio — Primer termómetro laboral de la semana clave
- 2026-09-04 [macro] Nóminas no agrícolas de agosto (consenso +45.000 tras -23.000 en julio) (TLT-proxy) — Es el interruptor del binario: negativo desmonta la subida de la Fed y relanza duración, oro y biotech
- 2026-09-10 [macro] Decisión del BCE con proyecciones nuevas; mercado espera posible segunda subida desde el 2,25% (EUSTX50) — Define si Europa entra en ciclo restrictivo propio en pleno choque energético
- 2026-09-10 [macro] PPI de agosto en EEUU — Antesala del CPI; presiones de costes por energía bélica
- 2026-09-11 [macro] CPI de agosto en EEUU (XBI) — Último dato de inflación antes del FOMC; por encima de 4% interanual sella la subida
- 2026-09-16 [macro] Decisión FOMC más dot plot y proyecciones (anuncio 16-sep a las 14:00 ET) (TLT-proxy) — El evento central del dossier: subida cotizada al 57%, lo que mueva mercado será la guía sobre octubre y diciembre
- 2026-09-17 [macro] Decisión del Banco de Inglaterra — Tercera pata de la semana de bancos centrales; confirma o rompe la coordinación restrictiva global
- 2026-09-30 [macro] PCE de agosto, la medida de inflación preferida de la Fed (GOLDCFD) — Valida o desmiente el diagnóstico de Warsh de inflación cerca del 4% y fija expectativas para el FOMC del 28 de octubre
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales al alza golpean a la vez a REITs, biotech pre-beneficio, oro, espacio y robótica pequeña: es EL factor común de la cartera esta quincena | Guerra EEUU-Irán y Ormuz: alimenta inflación energética que fuerza a los bancos centrales a subir, y a la vez sostiene oro y defensa (correlación cruzada con el dossier de defensa) | El 10 años americano hacia el 5% comprime múltiplos de todo el bloque de IA de larga duración (NVDA y su cadena), no solo de los sectores de tipos | Dólar fuerte por subida de la Fed presiona a emergentes y a China, enfriando aún más el dossier chino | Refinanciación 2026-2027: REITs y biotechs con vencimientos cercanos sufren dilución o venta de activos si el ciclo restrictivo se alarga
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis del pivote (y elevaría XBI, VNQ y TLT a COMPLEMENTARIA o superior) un dato de empleo negativo el 4 de septiembre seguido de CPI moderado el 11: entonces sí habría recorte en el horizonte de 2027 y los activos de duración tendrían recorrido real | Empeoraría hasta EVITAR generalizado una subida el 16 de septiembre con dot plot apuntando a más: el 10 años sobre el 5% invalidaría comprar cualquier duración hasta ver capitulación | Una desescalada bélica verificable cambiaría todo el cuadro: menos inflación energética, menos presión para subir, y el pivote volvería a ser tesis viva en lugar de narrativa desfasada
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Nóminas de agosto claramente negativas el 4 de septiembre (el pivote nacería de la recesión de empleo, no de la benevolencia de la Fed) | CPI del 11 de septiembre por debajo de lo esperado con energía moderándose | Desescalada verificable en Ormuz que quite prima de inflación al crudo | Dot plot del 16 de septiembre mostrando techo de tipos en el nivel actual | M&A biotecnológico manteniéndose pese al coste de capital (soporte fundamental de XBI no dependiente de tipos)
SEÑALES DE ALARMA: Subida del 16 de septiembre acompañada de guía de otra en octubre (10 años rompería el 5%) | PCE del 30 de septiembre acelerando hacia el 4,5% | BCE subiendo el 10 de septiembre con mensaje de más restricción: doble apriete transatlántico | Aplanamiento adicional de la curva 10-2 años por debajo de 0,20 pb: recesión con inflación, el peor cuadrante | Oro perdiendo 4.200 dólares: señal de que los tipos reales dominan sobre el miedo
SÍMBOLOS: GOLDCFD, SILVERCFD, XBI, IBB, VNQ, O, DLR, EQIX, TLT-proxy, EUSTX50, USDJPY, USDCHF
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Deuda emergente en moneda local asiática (carry con yuan fuerte y Fed quieta)
TESIS: Si la Fed se mantiene quieta y las divisas asiáticas se estabilizan → el inversor captura carry del 6-7% en Indonesia e India más apreciación del yuan sin carry en China → retorno total del 6-10% en dólares a 12 meses; el mercado ya descuenta gran parte (entradas récord en junio-agosto y yuan en máximos de 3,5 años) y nuestra hipótesis es que el carry residual es selectivo por país, no una compra indiscriminada de la región
RESUMEN: El punto de partida del encargo es solo verdad a medias. La Fed está quieta (5 reuniones sin tocar el 3,50-3,75% bajo Warsh) pero con sesgo ambiguo: en junio 9 de 18 miembros proyectaban SUBIDA, no bajada. Y la fortaleza asiática no es uniforme: el yuan está en máximos de 3,5 años (6,72), pero yen, won, rupia india y rupia indonesia tocaron mínimos históricos este año y hubo intervención COORDINADA de EEUU con Japón y Corea en agosto. El carry real no está en China (bono 10 años al 1,69%, 300pb POR DEBAJO del Treasury: carry negativo), sino en Indonesia (10 años ~7,2% tras subir BI 100pb) e India (reforma fiscal de junio que elimina impuestos a extranjeros, entradas récord). El mercado ya lo ha olido: mayores entradas extranjeras en bonos indonesios desde 2019 y récord mensual histórico en India. Oportunidad: carry selectivo IDR/INR más yuan como apuesta de divisa. Riesgo principal: dot plot del 15-16 de septiembre con sesgo de subida y petróleo (Asia importa energía).
LECTURA: He aprendido que el encargo venía con la premisa a medias: la Fed sí está quieta, pero con cola hawkish real, y la única divisa asiática estructuralmente fuerte es el yuan, que paradójicamente es donde NO hay carry (bono al 1,69% frente al Treasury al 4,66%). El carry de verdad está en Indonesia (7,2%) e India (con reforma fiscal fechada el 5 de junio), justo donde las divisas vienen de mínimos históricos y la estabilización tiene pocas semanas. El mercado ya ha empezado a descontarlo con entradas récord en junio-agosto, así que no compraría la región en cesta pasiva: esperaría al dot plot del 16 de septiembre y, si confirma pausa, tomaría una posición complementaria vía LEMB o fondo activo con sobrepeso en IDR/INR, evitando los vehículos ilíquidos puros de China como CBON.
• Fed quieta pero no dovish: el supuesto del encargo cojea [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Tipo en 3,50-3,75% tras el quinto mantenimiento consecutivo bajo el presidente Kevin Warsh el 29 de julio de 2026, con la mediana de dots de junio en 3,8%; en el dot plot de junio nueve miembros proyectaban al menos una subida en 2026, ocho sin cambios y solo uno un recorte; el mercado da ~65% a un recorte de 25pb antes de fin de año y 2-5% a una subida por reunión: el debate es entre un recorte y ninguno
Implicación: El entorno es de pausa con cola de riesgo hawkish, no de recortes garantizados; el carry asiático depende de que el dot plot del 16-sep no resucite la subida
Fuente: FedWatch/Schwab/primerates, 28-31 agosto 2026
• Yuan en máximos de 3,5 años pero el banco central frena [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: USD/CNY en 6,72 el 1 de septiembre de 2026, con el yuan un 5,86% arriba en 12 meses; el 25 de agosto el yuan cedió desde el máximo de 3 años y medio después de que el PBOC señalara incomodidad con la velocidad de las ganancias; ING mantiene banda 6,67-6,92 para el resto de 2026 y avisa de que el posicionamiento (muy cargado a favor del yuan) es el mayor riesgo
Implicación: La pata de divisa china está madura y con posicionamiento abarrotado: recorrido residual limitado y gestionado por el PBOC
Fuente: Trading Economics / Reuters vía Business Recorder / ING, 25-ago a 1-sep 2026
• China es duración y refugio, NO carry: diferencial negativo de 298pb [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Bono chino a 10 años al 1,68% frente al Treasury al 4,66% el 25 de agosto de 2026: diferencial de -2,98%; los bajos rendimientos chinos en plena subida global de yields reflejan una economía aislada de los mercados globales de capital y en entorno deflacionario
Implicación: Comprar bonos chinos es apostar a apreciación del yuan y a diversificación, no a carry; con cobertura de divisa la posición pierde dinero frente al cash en dólares
Fuente: MacroMicro / CNBC, 19-25 agosto 2026
• La fortaleza FX asiática es en parte administrada, no orgánica [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: La ministra japonesa Katayama y el Tesoro de EEUU (Bessent) coordinaron intervención para sostener el yen desde mínimos históricos, y Corea del Sur habría intervenido en paralelo, con el Tesoro reconociendo que actuó para contener riesgos de divisas asiáticas; Japón habría gastado unos 32.000 millones de dólares en la intervención de finales de julio que llevó el yen de ~160 a ~155
Implicación: El relato de divisas asiáticas fuertes es incorrecto para media región: la estabilización es reciente, frágil y dependiente de intervención oficial
Fuente: Nikkei Asia, 3-7 agosto 2026
• Indonesia: de peor mercado de Asia a mayores entradas desde 2019 [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La rupia tocó máximo histórico de 18.279 por dólar en julio de 2026; BI mantuvo el tipo en 5,75% el 19 de agosto tras subir 100pb en el año para defender la divisa, en la primera decisión de la gobernadora en funciones Destry Damayanti; los fondos globales compraron 656,7 millones de dólares netos de deuda en un solo día (el mayor dato desde julio de 2019), con 931,7 millones netos en agosto, tercer mes seguido de entradas; 10 años en ~7,2% (7,198% al cierre del 17 de agosto, +100pb en el año)
Implicación: Es el carry alto de la región con catalizador de estabilización ya en marcha; el riesgo es fiscal y de credibilidad del nuevo mando en BI
Fuente: Bloomberg / AsianBondsOnline (ADB), 17-24 agosto 2026
• India: reforma fiscal estructural que ya movió flujos récord [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La ordenanza del 5 de junio de 2026 eliminó la retención del 20% sobre intereses y el 12,5% de plusvalías para inversores extranjeros en bonos del gobierno, con efecto retroactivo al 1 de abril; en junio los extranjeros compraron 418.000 millones de rupias (4.400 millones de dólares) bajo la ruta totalmente accesible, casi el doble del récord mensual anterior; 7.700 millones de dólares en el año, ya por encima de todo 2025; la rupia se recuperó desde el mínimo histórico de ~97 a ~94,7 al cierre de junio; la inclusión en el Bloomberg Global Aggregate podría atraer hasta 27.000 millones hasta 2028
Implicación: Catalizador estructural real y fechado; parte ya descontada por el récord de junio, pero los flujos de índice de 2027-2028 aún no están en precio
Fuente: Gazette oficial India / Bloomberg / CNBC / CCIL, junio-julio 2026
• El agregado asiático rinde poco: China pesa demasiado en el índice [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: El índice Emerging Markets Asia Local Currencies solo daba ganancias del 0,8% a comienzos de 2026 por la alta ponderación de deuda china (bonos casi planos) y la caída de la rupia india
Implicación: Comprar Asia local en cesta pasiva diluye el carry en yields chinos del 1,2-1,7%; hay que ir por país o con gestión activa
Fuente: elEconomista sobre índices JPM, febrero 2026
• El carry global EM ya corrió: cuidado con llegar tarde [descontado · confianza alta · fuente N3]
Dato: La deuda local EM devolvió un 19,3% en dólares en 2025, lo mejor desde 2009; en el segundo trimestre de 2026 el GBI-EM Global Diversified sumó +3,85% en dólares con yield del índice en 6,10% al 30 de junio; los tipos reales asiáticos siguen por encima de la norma histórica, lo que junto al carry debería sostener retornos
Implicación: El grueso del rerating fue 2025; lo que queda es carry más recortes locales, no otra revalorización del 19%
Fuente: Vontobel / State Street Q2 2026 / Eastspring
• Flujos pasivos por venir: Corea entra en el WGBI [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Los bonos del gobierno de Corea del Sur entran en el FTSE Russell World Government Bond Index desde abril de 2026 (India entró en el GBI-EM de JPM en 2024)
Implicación: La inclusión en índices es demanda estructural plurianual para deuda local asiática, independiente del ciclo de la Fed
Fuente: Eastspring / FTSE Russell
• Riesgo de gobernanza en Indonesia declarado no resuelto [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: La dimisión del gobernador del banco central indonesio aumentó la incertidumbre de política monetaria (agosto 2026), aunque la Comisión XI aprobó a Destry Damayanti como gobernadora 2026-2031
Implicación: La prima de riesgo institucional indonesia puede reabrirse; vigilar primeras decisiones de la nueva gobernadora
Fuente: Seeking Alpha monthly / Trading Economics, agosto 2026
CADENA DE VALOR:
- Emisores soberanos (China, Indonesia, India, Malasia, Corea): Tesoros nacionales; el emisor capta financiación barata gracias al inversor extranjero | CAPEX: El estado emisor coloca la deuda | margen: El emisor ahorra coste financiero; el bonista cobra el cupón | riesgo: Deriva fiscal (Indonesia bajo su nuevo gobierno) y represión financiera en China
- Bancos centrales y política cambiaria: PBOC, Bank Indonesia, RBI, BOJ/MOF, BOK | CAPEX: Reservas oficiales usadas en intervención (Japón ~32.000M$ en julio) | margen: Nadie: es gasto defensivo que estabiliza al bonista extranjero | riesgo: Si la intervención falla, la pérdida cambiaria se come el carry en semanas
- Proveedores de índice y flujos pasivos: JPMorgan (GBI-EM), Bloomberg (Global Agg, India hasta 27.000M$ a 2028), FTSE Russell (Corea al WGBI desde abril 2026) | CAPEX: Ninguno relevante | margen: Licencias de índice; para el inversor son flujos de demanda estructural anticipables | riesgo: Retrasos o exclusiones de índice
- Vehículos de acceso (el peaje): iShares (LEMB), VanEck (EMLC, CBON), WisdomTree (ELD), fondos activos UCITS de deuda local asiática | CAPEX: Gestoras, mínimo | margen: Comisión del 0,30-0,91% pase lo que pase | riesgo: AUM diminutos en los vehículos puros de Asia (CBON: 23,7M$) = riesgo de liquidez y cierre
- Inversor final en euros/dólares: Asume el riesgo divisa completo, que es la mitad del retorno | CAPEX: n/a | margen: Carry del 6-7% en IDR/INR; carry negativo en CNY compensado solo si el yuan sigue apreciándose | riesgo: Un dólar fuerte o un shock de petróleo revierte el FX asiático más rápido de lo que acumula el cupón
ACTIVO LEMB: COMPLEMENTARIA | puntuación 63 | pureza MEDIA | convicción 6/10
Valoración: Yield SEC a 30 días del 6,33%, duración efectiva 5,21 años, +4,31% YTD y +7,97% a 1 año al 24-25 de agosto de 2026; el precio descuenta carry estable y Fed quieta, no descuenta un dot plot hawkish en septiembre
Balance: Sin deuda propia; 440 bonos soberanos, vehículo líquido de iShares; el riesgo es de mercado y divisa, no de estructura
Catalizadores: FOMC y dot plot; si confirma sesgo neutral-dovish, el carry EM respira (2026-09-16, media) | Flujos de inclusión de India en Bloomberg Global Agg (2027-2028, alta)
Invalidación: Dot plot de septiembre con mediana proyectando subida en 2026 | Yield del GBI-EM GD por debajo del 5,5% sin apreciación FX (carry agotado) | DXY +5% desde niveles del 1-sep-2026 | Dos meses consecutivos de salidas netas extranjeras de deuda EM
Escenarios: bajista: 25%: Fed hawkish + dólar fuerte, -4 a -6% en dólares | base: 55%: carry 6% con FX plano, +5-7% a 12 meses | alcista: 20%: recorte Fed + FX asiático/latam al alza, +10-12%
ACTIVO EMLC: VIGILAR | puntuación 55 | pureza MEDIA | convicción 5/10
Valoración: NAV 69,78$ y solo +1,74% YTD al 30 de julio de 2026, con TER del 0,30% (clase UCITS); rendimiento inferior a LEMB en el año
Balance: Patrimonio de 236,4 millones de dólares en la clase consultada: tamaño justo, vigilar liquidez y clase de acción concreta
Catalizadores: FOMC septiembre (2026-09-16, media) | Recortes de tipos en EM de alto carry (Indonesia, Brasil) que revaloricen el índice (T4 2026, media)
Invalidación: AUM cayendo por debajo de 150M$ | Underperformance de más de 200pb anual frente a LEMB/benchmark | Mismos disparadores macro que LEMB
Escenarios: bajista: 25%: -4 a -6% | base: 55%: +5-6% | alcista: 20%: +9-11%
ACTIVO CBON: EVITAR | puntuación 40 | pureza ALTA | convicción 3/10
Valoración: +5,17% YTD con yield del 1,54%: casi todo el retorno de 2026 es apreciación del yuan y duración, no cupón; yield SEC de ~0,76-0,99% sin exenciones al 31 de julio de 2026; con el 10 años chino al 1,69% y el Treasury al 4,66%, el carry frente al dólar es de -300pb
Balance: Patrimonio de solo 23,74 millones de dólares y volumen diario de pocos miles de títulos: riesgo real de iliquidez y de cierre del fondo
Catalizadores: Ruptura sostenida de USD/CNY por debajo de 6,67 (suelo de la banda de ING) (T4 2026, baja-media) | Estímulo fiscal chino del nuevo plan quinquenal que reflacione y suba yields (negativo para precio, positivo para FX) (octubre 2026 aprox, media)
Invalidación: USD/CNY de vuelta por encima de 6,92 | PBOC fijando el yuan sistemáticamente más débil que el mercado durante 2 semanas | AUM del fondo por debajo de 20M$ | Yield chino a 10 años por encima del 2,2% sin apreciación compensatoria del yuan
Escenarios: bajista: 30%: PBOC frena el yuan y yields suben, -2 a -4% | base: 50%: yuan a 6,67-6,75, +2-4% | alcista: 20%: yuan hacia 6,5 con recortes Fed, +6-8%
ACTIVO ELD: VIGILAR | puntuación 52 | pureza MEDIA | convicción 4/10
Valoración: La deuda local EM rozó retornos del 20% con el dólar débil de 2025 y principios de 2026, frente a ~15% de la deuda en dólares, y WisdomTree lo presenta como argumento para su fondo activo ELD; hoy compras carry post-rally, no valoración deprimida
Balance: Vehículo activo de WisdomTree; sin apalancamiento estructural; comisión superior a los pasivos, verificar AUM antes de entrar
Catalizadores: Capacidad del gestor activo de sobreponderar IDR/INR y esquivar el lastre chino (ventaja frente a cestas pasivas) (continuo, media) | Decisiones BI y RBI del último trimestre de 2026 (sep-dic 2026, alta)
Invalidación: Underperformance frente a GBI-EM GD dos trimestres seguidos | Giro hawkish de la Fed | Salidas extranjeras sostenidas de bonos indonesios o indios
Escenarios: bajista: 25%: -4% | base: 55%: +6-8% si sobrepondera carry asiático alto | alcista: 20%: +11%
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-08-19 [macro] Bank Indonesia mantuvo el tipo en 5,75% en la primera decisión de Destry Damayanti, que prometió continuidad y defensa de la rupia — La nueva gobernadora mantuvo el 5,75% y se comprometió con la estabilidad de la rupia, condición necesaria para el carry IDR
- 2026-08-25 [macro] PBOC señaló incomodidad con la velocidad de apreciación del yuan; el yuan cedió desde máximos de 3,5 años (CBON) — Marca el techo táctico de la pata de divisa china a corto plazo
- 2026-08-31 [macro] PMI oficial compuesto de China en 49,5 en agosto (manufacturas 49,8, servicios 49,0), aún en contracción (CBON) — Economía débil sostiene yields bajos chinos y presiona por más estímulo en el plan quinquenal
- 2026-09-04 [macro] Informe de empleo de EEUU (agosto) — Un dato débil consolida la pausa de la Fed y alimenta el carry; uno fuerte reabre la subida
- 2026-09-10 aprox [macro] IPC de EEUU de agosto — Con el PCE de julio en 3,7% interanual, otra sorpresa al alza reactivaría las apuestas de subida de tipos
- 2026-09-16 [macro] FOMC con nuevo dot plot bajo Warsh (LEMB) — Es EL evento del trimestre: decide si el entorno es de carry (pausa/recorte) o de dolor (sesgo de subida)
- 2026-09-17 aprox [macro] Decisión de tipos de Bank Indonesia (septiembre) — Tercer mes de mantenimiento en 5,75% validaría la tesis de estabilización que atrae los flujos récord
- 2026-09-21 aprox [macro] Fijación mensual del LPR en China (CBON) — Un recorte adicional bajaría más los yields chinos (positivo precio, presión sobre el yuan)
- 2026-10 aprox [macro] Pleno de otoño en China con arranque del nuevo plan quinquenal y posible paquete fiscal (CBON) — Un estímulo grande subiría yields chinos (malo para el precio del bono) pero apoyaría al yuan y al resto de Asia
- 2026-10-01 aprox [macro] Decisión del RBI (India) y datos mensuales de flujos FPI en bonos (CCIL/NSDL) — Confirmar que las entradas post-reforma fiscal se sostienen y no fueron un pico de una sola vez
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales de EEUU altos con el Treasury a 10 años en 4,66-4,75%: comprime el diferencial de carry de toda la región y compite con cualquier activo de renta fija (común con el dossier de REITs/bonos) | Dólar: una reversión alcista del DXY borra en semanas el retorno FX de meses (común con oro y materias primas) | Petróleo y geopolítica (guerra de Irán del primer trimestre): India e Indonesia son importadores netos de energía; un shock de crudo golpea sus divisas y balanzas a la vez (común con el dossier de energía) | China deflacionaria sin estímulo ejecutado: lastra el índice asiático y el apetito EM general (común con el dossier de mercado chino) | Intervenciones cambiarias coordinadas EEUU-Japón-Corea: si se agotan o fallan, la debilidad FX asiática se reanuda (riesgo específico pero sistémico para la región)
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARÍA a COMPRA_EN_CORRECCIONES o superior si el dot plot del 16-sep elimina las proyecciones de subida y la mediana apunta a recortes en 2027, con USD/IDR por debajo de 17.500 y tercer mes de entradas en India | EMPEORARÍA a EVITAR generalizado si la Fed recupera sesgo de subida, el PCE americano supera el 4%, o Indonesia sufre salidas netas dos meses seguidos con la rupia de vuelta sobre 18.300 | Un paquete fiscal chino grande y EJECUTADO en octubre cambiaría la composición: peor para el precio del bono chino, mejor para el yuan y para el carry del resto de Asia
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Tercer mes consecutivo de entradas extranjeras en bonos indonesios con récord diario desde 2019 en agosto | Récord histórico mensual de compras extranjeras de bonos indios en junio (4.400M$) tras la exención fiscal | Yuan +5,9% en 12 meses hasta 6,72 con exportadores vendiendo dólares en cada rebote | Corea entra en el WGBI desde abril de 2026 e India camina hacia el Bloomberg Global Agg (hasta 27.000M$ a 2028) | Tipos reales asiáticos por encima de su norma histórica con inflación por debajo de objetivo en casi toda la región
SEÑALES DE ALARMA: Nueve miembros del FOMC proyectaban una SUBIDA en los dots de junio: el suelo del carry no está garantizado | PBOC frenando explícitamente la apreciación del yuan el 25 de agosto con posicionamiento largo abarrotado | Rupia indonesia aún -7,8% interanual y rupia india -7% en 2026: la estabilización tiene semanas, no trimestres | PCE de EEUU en 3,7% interanual en julio: la inflación americana no da margen para recortes rápidos | AUM ínfimos en los vehículos puros de Asia local (CBON 23,7M$): la infraestructura minorista del tema es pobre | Incertidumbre institucional en Bank Indonesia tras el relevo del gobernador
SÍMBOLOS: LEMB, EMLC, CBON, ELD, EBND, USDCNH, USDIDR, USDINR, USDJPY
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Bonos japoneses y banca japonesa: ciclo de subidas del BoJ, yield 5 años en récord y megabancos (MUFG, SMFG) como expresión bursátil del macro-trade
TESIS: Si el BoJ acelera las subidas (1,00% hoy, hacia 1,25%-1,50% entre septiembre y diciembre de 2026) → los megabancos capturan margen de intermediación creciente sobre 130-200 billones de yenes de depósitos casi gratuitos → beneficios récord por cuarto año; el mercado YA descuenta gran parte (P/B de MUFG cerca de máximos de 10 años y subida del 17-25% priceada en tipos), y nuestra hipótesis es que queda recorrido moderado vía beneficios, no vía múltiplo. La pata de divisa (corto USDJPY) es un trade distinto y peor: dos intervenciones masivas han fracasado y la Fed amenaza con subir.
RESUMEN: El 1-sep-2026 el JGB a 10 años tocó el 3% por primera vez desde 1996 y el 5 años marcó récord histórico en 2,265%. El mercado da por casi segura una subida del BoJ en su reunión del 17-18 de septiembre (74-84% implícito). Los megabancos ya monetizan el ciclo: MUFG ganó ¥809.400M en abr-jun (+48%) y apunta a ¥2,7 billones en el año; SMFG ganó ¥501.400M. El problema no es el negocio, es el precio: MUFG cotiza a P/B ~1,6-1,9, cerca del máximo de una década, tras +55% del índice bancario en 12 meses. La oportunidad está en correcciones, no persiguiendo. El corto USDJPY como réplica del mismo macro es débil: la intervención conjunta EEUU-Japón de julio (la primera desde 1998) ya se ha deshecho a medias y una Fed con sesgo de subida neutraliza el estrechamiento de diferenciales. Riesgos: desorden fiscal de Takaichi que convierta la subida de yields en crisis de confianza, y minusvalías latentes en carteras de bonos si el tramo largo se descontrola.
LECTURA: La tesis macro es real y está en las cuentas: el fin de los tipos cero japoneses es el mayor cambio de régimen monetario en 30 años y los megabancos lo están convirtiendo en beneficios récord verificables. Pero llegamos tarde al precio: P/B cerca de máximos de década y +55% del sector en un año significan que el mercado ya paga el escenario base. Compraría MUFG y SMFG solo en correcciones del 10-15%, vigilando que el motivo de la corrección sea múltiplo y no crédito. La réplica en divisa (corto USDJPY) la separo y la evito: dos intervenciones récord fracasadas y una Fed hawkish demuestran que es un trade contra el carry, no a favor del macro.
• Yields JGB en niveles históricos en toda la curva [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: El 1-sep-2026 el 10 años tocó 3,00% por primera vez desde septiembre de 1996; el 5 años marcó récord histórico en 2,265% y el 2 años máximo de 31 años en 1,795%
Implicación: La curva entera repricea el fin de los tipos cero: viento de cola directo para el margen de intermediación bancario, pero también señal de tensión fiscal
Fuente: Reuters, 1-sep-2026
• BoJ en 1,00% y con sesgo claro a acelerar [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: El BoJ subió a 1% el 16-jun-2026, primera vez desde 1995; mantuvo en julio por 8-1 con Takata pidiendo 1,25%; tres fuentes dicen que subirá tan pronto como septiembre y estudia acelerar el ritmo desde las dos subidas anuales actuales
Implicación: El ciclo de subidas más rápido es el motor de la tesis bancaria; cada +25 pb añade decenas de miles de millones de yenes al NII de los megabancos
Fuente: BoJ 16-jun-2026 (comunicado oficial), CNBC 31-jul-2026, Reuters 14-ago-2026
• Subida de septiembre mayoritariamente descontada [descontado · confianza alta · fuente N2]
Dato: A 31-ago-2026 el mercado descuenta un 74% de probabilidad de subida en la reunión del 18-sep; Commerzbank la cifra en torno al 84%; el vicegobernador Himino dijo el 27-ago que se valorará subir en cada reunión, incluida la de septiembre
Implicación: La subida de septiembre ya está en precio: el catalizador real es la señal sobre RITMO posterior (trimestral vs semestral), no la subida en sí
Fuente: Pricing TONA / Commerzbank / Jiji Press, 27 a 31-ago-2026
• MUFG: beneficio trimestral récord y batiendo consenso [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Beneficio neto ¥809.400M en abr-jun 2026, +48% interanual, frente a ¥633.400M esperados, rumbo a otro año récord; mantiene objetivo anual de ¥2,7 billones y dividendo previsto de ¥96
Implicación: La tesis de márgenes se está cumpliendo en la cuenta de resultados, no solo en el relato
Fuente: Japan Times / resultados MUFG, 3-ago-2026
• SMFG: mismo patrón, más dependiente de NII [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Beneficio atribuido de ¥501.372M en abr-jun 2026, con beneficio bruto consolidado de ¥1,40 billones, +¥315.684M interanual, por mayores ingresos por intereses, comisiones y trading; su ratio de ingresos por intereses sobre ingresos core es 56,8%, el mayor de los tres megabancos
Implicación: SMFG es el megabanco con mayor apalancamiento puro a la subida de tipos domésticos
Fuente: Filing 6-K SMFG, 31-jul-2026; análisis ir-tracker ago-2026
• Valoración exigente: múltiplos cerca de máximos de una década [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: P/B de MUFG en torno a 1,86-1,88, cerca del máximo de 10 años de 1,9; P/E TTM ~14,9, un 36% por encima de su mediana de 10 años (10,91); el índice TOPIX Banks acumulaba +54,7% en 12 meses con PBR 1,38 (factsheet jun-2026)
Implicación: El mercado ya paga el escenario de normalización: el margen de seguridad está en correcciones, no en el precio actual
Fuente: GuruFocus / JPX factsheet, jun-ago 2026
• El corto USDJPY como macro-trade ha fracasado dos veces [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: La intervención conjunta EEUU-Japón de finales de julio fue la primera desde 1998; el yen pasó de 163+ a 155 y ya ha vuelto a más de 159; antes, en abril-mayo 2026, el MOF gastó un récord de ¥11,73 billones (~$73.000M) tras romperse 160; USDJPY cerró sin cambios en 159,75 el 1-sep-2026
Implicación: La expresión en divisa del macro-trade es mucho más frágil que la expresión en acciones bancarias: el diferencial de tipos sigue enorme
Fuente: CNBC / Trading Economics / MOF vía Investing, jul-sep 2026
• La Fed puede neutralizar la pata de divisa [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: Tras comentarios hawkish del presidente de la Fed Kevin Warsh, el mercado descuenta ~57% de probabilidad de SUBIDA de la Fed en septiembre, desde ~40% una semana antes
Implicación: Si la Fed sube a la vez que el BoJ, el diferencial apenas se estrecha y el corto USDJPY pierde su motor; ojo: es el consenso implícito, puede cambiar rápido
Fuente: Trading Economics, 31-ago-2026
• Minusvalías latentes en bonos: contenidas en megabancos, no triviales en el sistema [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Los grandes bancos japoneses reportaron ¥7,05 billones ($45.000M) de pérdidas no realizadas en JGBs en oct-dic 2025, con Japan Post Bank y MUFG como mayores incrementos; para los tres megabancos la pérdida latente era inferior al 9% del beneficio anual estimado; MUFG redujo su cartera de JGBs a ¥14,56 billones desde ¥25,07 billones entre mar-2024 y dic-2025
Implicación: El riesgo de balance por duración está gestionado en megabancos (vendieron duración a tiempo); el eslabón débil son Japan Post Bank, trust banks y regionales
Fuente: Risk.net (may-2026), Morningstar (feb-2026), S&P Global MI (may-2026)
• Riesgo fiscal Takaichi: la subida de yields tiene doble lectura [inferencia · confianza media · fuente N2]
Dato: El repunte de yields refleja dudas sobre la capacidad de la primera ministra Takaichi de equilibrar responsabilidad fiscal con su plan inversor en semiconductores e IA; el mercado de bonos ha estado lanzando una advertencia contra la expansión fiscal
Implicación: Hay que distinguir yields altos por normalización (bueno para bancos) de yields altos por prima de riesgo fiscal (malo para todo, incluidos bancos)
Fuente: Reuters / BNP AM, 1-sep-2026
CADENA DE VALOR:
- Política monetaria y curva: BoJ (fija el tramo corto), MOF (emisión e intervención FX) | CAPEX: El contribuyente japonés vía coste de la deuda creciente | margen: Quien capta depósitos baratos y presta a tipos nuevos | riesgo: Que la subida de yields pase de normalización a crisis de confianza fiscal
- Megabancos diversificados: MUFG (8306), SMFG (8316), Mizuho (8411) | CAPEX: Bajo capex; inversión en IT (~¥1 billón en plan de SMFG) | margen: Ellos: repricean préstamos al alza mientras la beta de depósitos sigue bajísima | riesgo: Coste del crédito si los tipos altos rompen a pymes zombis; beta de depósitos subiendo con el tiempo
- Bancos de sensibilidad doméstica pura: Resona (8308), Japan Post Bank (7182), regionales (Chiba, Fukuoka...) | CAPEX: Bajo | margen: Máxima sensibilidad a tipos cortos domésticos, pero también máxima exposición a duración y a economía local | riesgo: Minusvalías latentes en bonos proporcionalmente mayores que en megabancos
- Expresión en divisa: Corto USDJPY (macro-trade) | CAPEX: MOF quema reservas interviniendo (¥11,73 billones abr-may 2026) | margen: Nadie de forma sostenida: el carry sigue en contra del corto | riesgo: Fed hawkish mantiene el diferencial; el carry negativo erosiona la posición cada día
ACTIVO MUFG (8306.T / NYSE:MUFG): COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 71 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: P/B ~1,86, cerca del máximo de 10 años de 1,9 y P/E TTM ~14,9, un 36% sobre su mediana de década: el precio ya descuenta el ciclo de subidas hasta ~1,5% y ROE sostenido de doble dígito; ROE alcanzó 11,3% en FY mar-2026
Balance: CET1 sólido (Tier 1 ~15%), cartera de JGBs reducida a ¥14,56 billones desde ¥25 billones, con duración vendida a tiempo; recompras y dividendo creciente (¥96), sin dilución
Catalizadores: Decisión BoJ (subida a 1,25% y señal de ritmo) (2026-09-18, 74-84% ya descontado) | Resultados semestrales H1 FY27 y posible mejora de guía/recompra (2026-11 (mediados, por confirmar), media-alta)
Invalidación: Coste del crédito anual superando claramente la guía de ¥350.000M | Beta de depósitos domésticos por encima del 40% en 2 trimestres | BoJ parando el ciclo por debajo de 1,25% o revirtiendo | P/B superando 2,2x sin mejora de ROE hacia 13-14%
Escenarios: bajista: 25%: BoJ frena por shock fiscal/mercado y P/B vuelve a 1,3x → -25/-30% | base: 55%: tipos a 1,5% en 12 meses, beneficio ¥2,7 billones cumplido → +5/+15% más dividendo | alcista: 20%: ritmo trimestral de subidas y ROE 13% → +25/+35%
ACTIVO SMFG (8316.T / NYSE:SMFG): COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 70 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Múltiplos similares a MUFG tras +2 a +7% adicional en agosto; con 56,8% de sus ingresos core en margen de intereses es la apuesta más pura al ciclo del BoJ dentro de los grandes; el precio descuenta cumplimiento de la guía de ¥1,7 billones para FY mar-2027 (+7,4%)
Balance: Dividendo elevado de ¥105 a ¥140 por acción; JGBs reducidos a ¥8,95 billones, minusvalías latentes manejables; sin dilución
Catalizadores: Decisión BoJ (2026-09-18, 74-84% descontado) | Resultados H1 FY27 (2026-11 (mediados, por confirmar), alta)
Invalidación: Progreso de guía anual por debajo del 25% por trimestre durante dos trimestres | Repunte de morosidad doméstica (NPL ratio +50 pb desde niveles actuales) | BoJ sin subir ni en septiembre ni en octubre | ROE cayendo por debajo del 9%
Escenarios: bajista: 25%: freno del BoJ y compresión de múltiplo → -25% | base: 55%: guía cumplida y una subida más en diciembre → +5/+15% | alcista: 20%: ritmo trimestral del BoJ → +25/+30%
ACTIVO 8411.T (Mizuho / NYSE:MFG): VIGILAR | puntuación 64 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: Ha sido el mejor performer del año entre los tres en varios tramos; su mix depende más del trading (26,3% de ingresos core), lo que hace su beneficio menos ligado al puro ciclo de tipos y más volátil; Q1 con progreso del 32,5% sobre guía anual de ¥1,3 billones
Balance: Capital adecuado, misma dinámica de retribución creciente que sus pares; sin dilución
Catalizadores: Decisión BoJ (2026-09-18, descontado en gran parte) | Resultados H1 FY27 (2026-11 (mediados), alta)
Invalidación: Trimestre con pérdidas de trading relevantes (>¥100.000M) | Progreso de guía <25% trimestral | Mismos triggers de BoJ que los pares
Escenarios: bajista: 30%: normalización del trading y freno BoJ → -25% | base: 50%: guía cumplida → +5/+10% | alcista: 20%: tipos más rápidos y trading fuerte → +25%
ACTIVO 8308.T (Resona): COMPLEMENTARIA | puntuación 60 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: La beta más alta al tipo corto doméstico (sin negocio exterior que diluya), pero también la que más ha corrido en regionales/domésticos; el precio descuenta continuidad del ciclo
Balance: Minusvalía latente en JGBs de casi ¥100.000M, un 41% del beneficio anual estimado, aunque con plusvalías latentes en acciones de ¥692.000M que lo compensan con creces (datos feb-2026)
Catalizadores: Decisión BoJ y señal de ritmo (2026-09-18, descontado en parte)
Invalidación: Minusvalías en bonos superando el 60% del beneficio anual estimado | Morosidad pyme repuntando con tipos >1,25% | Freno del ciclo del BoJ
Escenarios: bajista: 30%: tramo largo desordenado golpea su cartera → -30% | base: 50%: ciclo continúa → +10% | alcista: 20%: ritmo trimestral → +30%
ACTIVO USDJPY (corto): EVITAR | puntuación 38 | pureza NARRATIVA | convicción 3/10
Valoración: 159,75 el 1-sep-2026, con el yen -7,5% en 12 meses pese a dos intervenciones récord; el mercado descuenta que 160 es la línea política pero no cree en apreciación sostenida (forecast de consenso ~159,6 a fin de trimestre)
Balance: Carry fuertemente negativo para el corto: pagas el diferencial de tipos cada día que la tesis no funciona
Catalizadores: BoJ 18-sep: subida CON señal de ritmo trimestral sería el único gatillo creíble (2026-09-18, subida sí (~80%), señal agresiva incierta (~40%)) | FOMC septiembre: una subida de la Fed anula el trade (2026-09 (mediados), ~57% de subida descontada) | Nueva intervención MOF si se rompe 160-164 con desorden (cualquier momento, media)
Invalidación: USDJPY cerrando por encima de 164,5 (máximo de 40 años) tras la reunión del BoJ | Fed subiendo en septiembre con guía de más subidas | BoJ manteniendo en septiembre Y octubre
Escenarios: bajista: 40%: Fed sube, BoJ tibio → 164+, stop | base: 40%: BoJ sube con señal moderada → rango 155-162, carry te come | alcista: 20%: BoJ trimestral + Fed en pausa → 148-152
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-08-27 [macro] Discurso de Himino (BoJ) abriendo la puerta a septiembre — Último guiño oficial antes de la reunión; evitó comprometerse con el ritmo
- 2026-08-28 [macro] Tokio CPI de agosto al alza y 5 años en récord 2,195%; reforzó la apuesta de subida en septiembre — El dato de inflación de Tokio de agosto apuntaló el caso de subida del BoJ el mes siguiente
- 2026-09-01 [macro] 10 años JGB toca 3,00%, primera vez desde 1996 — Hito psicológico que mezcla normalización con advertencia fiscal a Takaichi
- 2026-09-10 [macro] Reunión BCE — Mercado descuenta ~86% de subida; contexto global de endurecimiento simultáneo
- 2026-09-16 (aprox) [macro] FOMC de la Fed (posible primera subida en 3 años) — Una subida de la Fed sostiene el dólar y anula la pata de divisa del trade
- 2026-09-18 [macro] Decisión del BoJ: subida a 1,25% y, sobre todo, señal de ritmo (8306/8316/8411) — El evento central del dossier: la subida está descontada, la señal de ritmo trimestral no del todo
- 2026-10-30 [macro] Reunión BoJ de octubre con Outlook Report — Si septiembre queda en pausa, octubre pasa a ser el evento binario
- 2026-11 (mediados, por confirmar) [resultados] Resultados semestrales (H1 FY mar-2027) de MUFG, SMFG y Mizuho (8306/8316/8411) — Test de la guía anual y posible anuncio de nuevas recompras/subidas de dividendo
- 2026-12-18 [macro] Reunión BoJ de diciembre — Si sube en septiembre, una subida adicional en diciembre confirmaría el ritmo trimestral
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales globales al alza simultánea (Fed, BCE, BoJ): presiona valoraciones de todos los dossieres de crecimiento (IA, espacio, biotech) | Prima de riesgo fiscal japonesa: un desorden en el tramo largo de JGBs contagiaría a Treasuries y bunds (Japón es gran tenedor extranjero de deuda americana) | Petróleo/Oriente Medio como motor común de inflación: alimenta tanto esta tesis (más subidas del BoJ) como la de oro y energía | Un yen que se fortaleciera de golpe desharía carry trades globales y golpearía activos de riesgo en todos los demás dossieres | China débil: los megabancos tienen exposición crediticia a Asia (Krungsri, Danamon, exposición china directa limitada)
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARÍA a COMPLEMENTARIA/NUCLEO si una corrección del 15-20% en los bancos llevara P/B de MUFG a ~1,4x con el ciclo del BoJ intacto, o si el BoJ confirma ritmo trimestral con coste del crédito estable | EMPEORARÍA a EVITAR si la subida de yields muta en crisis fiscal (subastas fallidas, 30 años >4,5% desordenado), si el BoJ frena el ciclo por shock de mercado, o si la morosidad doméstica rompe las guías | En la pata FX: pasaría el corto USDJPY a TACTICA solo si la Fed descarta subir Y el BoJ señala ritmo trimestral en la misma semana
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Beta de depósitos manteniéndose baja mientras los préstamos repricean (margen doméstico expandiéndose trimestre a trimestre) | BoJ pasando explícitamente a ritmo trimestral de subidas | Recompras y dividendos crecientes sin deterioro de CET1 | Reinversión de la cartera de bonos a yields de 2-3% (los megabancos dijeron en feb-2026 que volverían a comprar JGBs) | Coste del crédito dentro de guía pese a tipos más altos
SEÑALES DE ALARMA: Subasta de JGBs fallida o yields largos subiendo >20 pb/día de forma repetida (prima fiscal, no normalización) | USDJPY rompiendo 164 con desorden pese a intervención (obligaría al BoJ a subir por la divisa, mal motivo) | Morosidad pyme/consumo repuntando con el tipo a 1,25-1,5% | Japan Post Bank o trust banks reportando minusvalías que fuercen ventas de activos | P/B del sector superando 2x sin mejora de ROE: euforia pura
SÍMBOLOS: 8306.T, MUFG, 8316.T, SMFG, 8411.T, MFG, 8308.T, 7182.T, USDJPY, IBNKS.T
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Ciberseguridad europea cotizada como derivada del 1,5% del PIB OTAN en gasto amplio (ciberdefensa e infraestructura crítica)
TESIS: Si el compromiso de La Haya canaliza hasta el 1,5% del PIB hacia proteger redes e infraestructura crítica → los proveedores europeos con cliente-estado (secunet, Clavister, Sopra Steria, Thales-Cyber) capturan contratos plurianuales → crecimiento de pedidos de doble dígito con margen creciente; el mercado ya descuenta el boom en defensa dura (PER 26-31x en Thales/Indra/secunet) y nuestra hipótesis es que el dinero del 1,5% llegará más lento y difuso de lo que sugiere el relato, favoreciendo a los nichos con pedidos firmes sobre los gigantes ya re-valorados
RESUMEN: La OTAN formalizó en 2025 un objetivo de 5% del PIB a 2035: 3,5% defensa dura y hasta 1,5% para infraestructura crítica, redes y resiliencia. El problema: ese 1,5% no tiene definición estandarizada y admite contabilidad creativa, así que es un viento de cola real pero lento y difuso, no un grifo de contratos inmediato. Los datos duros de la temporada de resultados 2026 separan grano de paja: en Thales el ciber es solo ~6% de ventas y crece +1,6% orgánico (el motor es defensa dura, +13%); en cambio secunet (pedidos +78,7% en S1) y Clavister (cartera +71%, primer año en beneficio) sí muestran la señal del tema en estado puro. Sopra Steria sube guía citando ciberseguridad y soberanía digital. El mercado ya paga múltiplos exigentes (Thales 29x, Indra 26x, secunet ~31x PER 2026e): la oportunidad está en correcciones y en los nichos con libro de pedidos firme, no en perseguir el índice de defensa. Riesgo principal: que el 1,5% se lo lleven partidas de carreteras y puentes, o proveedores estadounidenses.
LECTURA: He aprendido que el 1,5% OTAN es un marco político real pero deliberadamente vago, y que el dinero aún no aparece donde el relato dice (Thales-Cyber casi plano) sino en nichos estatales concretos: secunet y Clavister muestran pedidos que se duplican, que es la única evidencia dura del tema. El universo europeo puro es minúsculo y semi-ilíquido, así que la ejecución importa más que la macro. Haría una posición núcleo pequeña en secunet y Sopra Steria, compraría Thales solo en correcciones, mantendría Clavister como opcionalidad dimensionada al riesgo de caja, y me abstendría de perseguir a Indra en máximos.
• El 1,5% OTAN existe y es oficial, con horizonte 2035 [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: En la cumbre de La Haya de 2025 los aliados se comprometieron a invertir 5% del PIB anual a 2035, con hasta 1,5% del PIB anual para, entre otros, proteger infraestructura crítica, defender redes, asegurar la preparación civil e innovar, y con planes anuales que muestren una senda creíble e incremental
Implicación: Marco político plurianual real; pero es un techo (hasta 1,5%), no un suelo, y el plazo es 2035: flujo gradual, no shock de demanda
Fuente: OTAN (web oficial), consultado 2026-09-01
• El 1,5% no tiene definición estandarizada: riesgo de contabilidad creativa [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: No existe una definición estandarizada de las inversiones civiles computables dentro del tramo del 1,5%; se espera que incluyan protección de infraestructura crítica y nodos logísticos, pero hay avisos de que la falta de estandarización puede fomentar contabilidad creativa, y el think tank Bertelsmann Stiftung advirtió que el tramo sigue siendo conceptualmente amplio, funcionalmente vago y abierto a interpretación nacional
Implicación: Parte del 1,5% se computará con gasto ya existente (carreteras, puentes, inteligencia); no traducir mecánicamente PIB en ingresos para cotizadas ciber
Fuente: The Record / Bertelsmann Stiftung, junio-julio 2025
• Thales: el ciber NO es el motor; es ~6% de ventas y crece poco [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ventas S1 2026 del grupo €10.949M (+6,7%); Cyber & Digital €1.797M (-2,8%), de las cuales Cyber €681M (-2,2% reportado, +1,6% orgánico), frente a Defensa €6.316M (+12,9%); EBIT ajustado del segmento €195M con margen 10,9% (14,4% en S1 2025) por one-offs de Digital Identity; el EBIT de Cyber subió +5,5% orgánico con margen estable en 14,0%
Implicación: Comprar Thales como jugada ciber es un error de pureza: se compra defensa dura con un apéndice ciber de crecimiento bajo
Fuente: Thales, resultados S1 2026, 2026-07-23
• secunet: la señal más limpia del tema, pedidos disparados [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Entrada de pedidos S1 2026 +78,7% hasta €287,4M; ingresos +19,2% hasta €204,7M; EBITDA €19,2M (+15,5%); guía 2026 confirmada en la parte alta del rango, tras ingresos 2025 de €458,8M (+13%) y guía 2026 de €460-500M; book-to-bill de 1,4x
Implicación: Proveedor de ciberseguridad del Estado alemán con demanda acelerando exactamente donde apunta el 1,5%: defensa, fronteras y administración
Fuente: secunet (nota de resultados), 2026-08-13 y 2026-01-29
• Clavister: el micro-cap sueco que ya convierte el tema en beneficio [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ventas Q2 2026 +63% hasta 89 MSEK, margen EBITDA ajustado récord del 30%, margen EBIT 17%, segundo trimestre consecutivo en beneficio neto y cartera de 642 MSEK (+71% interanual); contrato de 280 MSEK con la agencia noruega de material de defensa (NDMA) firmado en enero de 2026, con proyecto de unos 36 meses; ingresos de defensa +300% en Q1
Implicación: Pureza máxima del tema ciber-defensa europea, pero tamaño minúsculo: riesgo de liquidez y de capital circulante
Fuente: Clavister (informes trimestrales y notas), enero-agosto 2026
• Clavister avisa del lado feo de los contratos de defensa: la caja va por hitos [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La dirección señaló que el crecimiento eleva las necesidades de capital circulante, sobre todo porque los contratos grandes de defensa pagan por hitos; el primer hito noruego, algo más de 60 MSEK, se espera en otoño
Implicación: Crecimiento de pedidos no es caja inmediata; vigilar tesorería (68,5 MSEK a marzo de 2026) y posible ampliación si escala más rápido de lo previsto
Fuente: Clavister, conference call Q2 2026, 2026-08-20
• Sopra Steria: sube guía citando ciber y soberanía, y crea un negocio espacio-ciber de €200M [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Subió su objetivo anual de crecimiento el 2026-07-29, impulsada por gasto en IA, ciberseguridad y tecnología soberana; Defensa, Seguridad y Espacio creció +10% en S1 (y +14% en Q2); en mayo completó Starion y Nexova, creando un negocio europeo de espacio y ciberseguridad con más de €200M de ingresos y cerca de 2.000 empleados; margen operativo de actividad 9,6% (+0,4 pts)
Implicación: Vía servicios: menor pureza (~13% del grupo en el vertical) pero valoración mucho menos tensionada que los fabricantes de armas
Fuente: Sopra Steria / Reuters, 2026-07-29
• Indra: la defensa arrasa pero el ciber es accesorio y el precio ya está en máximos [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Ingresos S1 2026 de €3.179M (+29,7%), con defensa +103% y espacio +398%; máximo histórico de 65,96€ intradía el 13 de agosto, con +37,6% desde julio; cierre del 24 de agosto en 60,56€ tras el revés cautelar del TGUE, con precio objetivo medio de 67,22€ (+11%)
Implicación: Exposición ciber solo indirecta (Minsait creció +4% en Q2, la parte lenta del grupo); el motor real es vehículos, radares y Eurofighter, y eso ya cotiza
Fuente: Indra / Infodefensa / Benzinga España, julio-agosto 2026
• El mercado ciber-defensa europeo crecería al 19% anual, pero la fuente es una consultora [hipotesis · confianza media · fuente N3]
Dato: Mercado europeo de ciberseguridad de defensa valorado en $6.663M en 2026 y proyectado a $16.009M en 2031, CAGR 19,2%; contraste con dato observado: los ingresos europeos de ciberseguridad crecieron 10% interanual en abril de 2026 (panel CONTEXT), con gestión de identidades y accesos al 18%
Implicación: El crecimiento observado hoy es 10%, no 19%; usar el dato bajo para valorar y tratar el 19% como escenario alcista
Fuente: MarketsandMarkets (proyección) y CONTEXT vía Euronews, 2026-05-29
• Lo que YA está descontado: la re-valoración de defensa europea [descontado · confianza media · fuente N2]
Dato: Thales cotiza a 244,50€ (31-ago-2026) con PER 2026e de 28,9x; secunet a PER 2026e de 31,2x y 25,8x 2027e; Indra a PER 2026e ~26x según consenso recogido por Estrategias de Inversión (agosto 2026); el sector defensa europeo subía solo 3,4% en el año a julio entre dudas de cuánto gasto prometido se materializará
Implicación: El titular OTAN ya está en el precio de los grandes; el edge está en la ejecución de pedidos trimestre a trimestre y en los nichos menos cubiertos
Fuente: MarketScreener / Bloomberg, julio-agosto 2026
• Riesgo de fuga del gasto hacia proveedores de EEUU [inferencia · confianza media · fuente N3]
Dato: Porciones significativas de la nueva financiación ciber podrían beneficiar a grandes tecnológicas americanas, pese a las aspiraciones europeas de desarrollar capacidades propias; a favor de lo local, la Comisión propuso el 20 de enero de 2026 un paquete que refuerza la cadena de suministro TIC de la UE frente a riesgos de terceros países
Implicación: La regulación de soberanía (NIS2 revisada) es el catalizador que puede blindar cuota para los europeos; su tramitación es una fecha a vigilar
Fuente: Tripwire (análisis) / Euronews, 2025-2026
• Atos/Eviden: el activo ciber barato es una historia de balance, no de tema [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: Ingresos 2025 ligeramente superiores a €8.000M cumpliendo objetivo tras la reestructuración, con plantilla recortada un 19% y objetivo de crecer 5-7% anual y margen 10% en 2028; tras vender Advanced Computing (Bull) al Estado francés, Eviden queda con ciberseguridad, visión IA y sistemas de misión crítica
Implicación: Opcionalidad de deep value con historial de destrucción de valor y dilución masiva; solo para perfiles de situaciones especiales, no como vehículo del tema
Fuente: Atos / Reuters / Techzine, marzo-junio 2026
CADENA DE VALOR:
- Cifrado y redes clasificadas del Estado (aprobaciones nacionales/OTAN): secunet (Alemania), Thales (Francia), Airbus Defence (no cotiza separada) | CAPEX: Gobiernos (presupuestos de interior y defensa) | margen: El proveedor certificado: barreras regulatorias altísimas, cliente cautivo | riesgo: Concentración en un cliente-estado y ciclos presupuestarios; margen bajo en semestres de inversión (EBIT S1 de secunet solo 4,3% de ventas)
- Ciberseguridad embarcada en plataformas militares (vehículos, comunicaciones tácticas): Clavister (con BAE Hägglunds y Saab), Thales, Indra | CAPEX: El integrador principal (Saab, BAE) y el Estado | margen: El especialista sube margen al pasar de piloto a serie (Clavister EBIT 17% en Q2 2026) | riesgo: Pagos por hitos que estresan el circulante; dependencia de que la plataforma anfitriona gane pedidos
- Servicios TI de defensa, seguridad y soberanía digital: Sopra Steria, Indra/Minsait, Atos-Eviden, Capgemini | CAPEX: Ligero: el capex lo pone el cliente; el proveedor pone personas | margen: Margen medio (9-10%) pero estable y con poca deuda; escalable con contratos marco UE/OTAN | riesgo: Presión de precios, rotación de talento y competencia americana (Accenture, Leidos)
- Software de seguridad comercial europeo (endpoint, pymes): WithSecure (Finlandia) | CAPEX: El propio proveedor (I+D), sin cliente-estado ancla | margen: Hoy nadie: WithSecure sigue en pérdidas y ha dejado de publicar outlook | riesgo: El 1,5% OTAN apenas le toca; narrativa de soberanía sin traducción a pedidos gubernamentales
- Protección de infraestructura crítica privada (energía, telecos, transporte): Mix de los anteriores más proveedores US (Palo Alto, CrowdStrike) | CAPEX: Empresas privadas de utilities y telecos, empujadas por NIS2 | margen: Quien tenga certificación soberana y presencia local; hoy gran parte se lo llevan los americanos | riesgo: Que el cómputo del 1,5% se rellene con gasto privado ya existente sin contratos nuevos
ACTIVO YSN.DE: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 72 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: PER 2026e ~31x y 2027e ~26x con capitalización ~€1.100M; el precio descuenta crecimiento sostenido de doble dígito; no descuenta aceleración por presupuesto alemán de defensa-ciber, que la entrada de pedidos +78,7% en S1 empieza a validar
Balance: Caja neta histórica, sin dilución relevante; el riesgo es de margen (gross margin bajó a 19,9% en S1 por mix), no de deuda
Catalizadores: Comunicado Q3 2026 con entrada de pedidos y confirmación de parte alta de guía €460-500M (2026-11 (aproximada, mitad de mes), alta) | Presupuesto federal alemán 2027 con partidas de ciberdefensa y fronteras (2026-11/12 (aproximada), media)
Invalidación: Book-to-bill por debajo de 1,0x durante dos trimestres seguidos | Ingresos 2026 por debajo de €460M (suelo de la guía) | Margen EBIT anual por debajo del 10% (2025 implicó ~13%) | Pérdida de estatus de socio TI preferente del Gobierno federal
Escenarios: bajista: 25%: crecimiento se frena a un dígito y el PER comprime a 22x, -30% | base: 50%: guía cumplida en parte alta y pedidos convirtiéndose en ingresos 2027, +10/15% anual compuesto | alcista: 25%: el 1,5% OTAN acelera pedidos federales y UE, crecimiento >20% sostenido, +40%
ACTIVO HO.PA: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 68 | pureza INDIRECTA | convicción 6/10
Valoración: 244,50€ el 31-ago con PER 2026e 28,9x y EV/ventas 2,1x, muy por encima de su historia (~15x en 2023-24); el precio descuenta el ciclo de defensa dura (pedidos +21% y libro de €52.434M en S1), no el ciber, que es ~6% de ventas
Balance: Sólido: flujo de caja operativo libre de €1.865M en S1 2026; cargo excepcional de €331M por la cancelación de las fragatas F126 ya digerido
Catalizadores: Resultados 9M 2026 (pedidos por segmento; confirmar recuperación ciber vista en Q2, +4,5%) (2026-10-20, alta) | Presupuestos de defensa Francia/Alemania 2027 y pedidos asociados (2026-10/12 (aproximada), media)
Invalidación: Ventas ciber orgánicas negativas en el conjunto de 2026 | Margen EBIT de grupo por debajo del 12% anual | Entrada de pedidos de defensa creciendo menos del 10% en 2026 | PER >32x sin mejora de guía (pagar perfección)
Escenarios: bajista: 25%: distensión geopolítica o decepción de ejecución presupuestaria, compresión a 20x, -25% | base: 55%: ciclo de defensa cumple, ciber acompaña modestamente, +8/12% anual | alcista: 20%: aceleración de pedidos europeos y re-rating adicional, +25%
ACTIVO SOP.PA: COMPLEMENTARIA | puntuación 70 | pureza MEDIA | convicción 6/10
Valoración: Tras saltar ~15% el día de resultados y quedar cerca de máximos de 52 semanas, sigue siendo la vía menos cara al tema (PER de un dígito alto/doble dígito bajo según consenso, no verificado de forma independiente); el precio descuenta recuperación moderada, no el pivote pleno a defensa-ciber
Balance: Apalancamiento contenido y adquisiciones pagadas en caja (Starion, Nexova); sin dilución relevante
Catalizadores: Ingresos Q3 2026 con evolución del vertical Defensa, Seguridad y Espacio (+14% en Q2) (2026-10 (aproximada, final de mes), alta) | Paquete NIS2 revisado de la Comisión (propuesto el 20-ene-2026): avances en tramitación que blinden proveedores europeos (2026-S2 (aproximada), media)
Invalidación: Crecimiento orgánico del grupo por debajo del 2% en 2026 pese a guía elevada | Vertical Defensa-Seguridad-Espacio creciendo menos del 5% | Margen operativo de actividad anual por debajo del 9% | Adquisición grande pagada con acciones (cambio de disciplina de capital)
Escenarios: bajista: 25%: ciclo TI europeo débil arrastra al conjunto, -20% | base: 55%: guía cumplida, defensa-ciber compensa consulting flojo, +10/15% | alcista: 20%: re-rating como campeón de soberanía digital europea, +30%
ACTIVO CLAV.ST: OPCIONALIDAD | puntuación 61 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: Micro-cap (capitalización en el entorno de pocos miles de MSEK, no verificado); el consenso (MarketScreener) proyecta ventas 2026 de ~310 MSEK y EBIT ~57 MSEK; tras +70% en el año previo, el precio ya descuenta buena parte de la cartera de 642 MSEK; lo no descontado son pedidos de continuación de Saab/BAE y nuevos países
Balance: Frágil en términos absolutos: caja de 68,5 MSEK a marzo de 2026, cobros por hitos y circulante creciente; historial de pérdidas hasta 2025; riesgo real de ampliación si escala rápido
Catalizadores: Cobro del primer hito noruego (>60 MSEK) que alivia la caja (2026-otoño (aproximada), alta) | Resultados Q3 2026 (2026-11-12, alta) | Pedidos de continuación del cross-domain con Saab (el inicial fue de dígito simple bajo en MSEK) (2026-S2 (aproximada), media)
Invalidación: Cartera de pedidos cayendo por debajo de 500 MSEK | EBIT negativo en dos trimestres consecutivos tras haber alcanzado beneficio | Ampliación de capital dilutiva superior al 10% | Retraso o disputa en los hitos del contrato noruego de 280 MSEK
Escenarios: bajista: 35%: retrasos de hitos y ampliación dilutiva, -40% | base: 45%: ejecución del backlog, ventas ~310 MSEK con EBIT positivo, +15/25% | alcista: 20%: pedidos de serie de BAE/Saab y nuevos ministerios, doblar en 2-3 años
ACTIVO IDR.MC: VIGILAR | puntuación 62 | pureza INDIRECTA | convicción 4/10
Valoración: PER 2026e ~26x (consenso recogido por Estrategias de Inversión, agosto 2026) tras marcar máximo histórico de 65,96€ con +37,6% desde julio; el objetivo medio de 67,22€ deja solo ~11% de recorrido; el precio ya descuenta la ejecución perfecta del plan español de defensa
Balance: Caja neta prevista (DFN/EBITDA negativa en 2026e según consenso), pero integración acelerada de adquisiciones (vehículos terrestres, Hispasat) eleva el riesgo de ejecución
Catalizadores: Resultados 9M 2026 con margen de defensa y conversión de la cartera récord (2026-10 (aproximada, final de mes), alta) | Resolución del procedimiento principal en el TGUE tras el rechazo de la cautelar (sin fecha pública) (sin fecha, baja)
Invalidación: Margen EBITDA anual por debajo del 13% | Nuevo episodio de gobernanza (salidas de cúpula o interferencia accionarial) | Contratación semestral cayendo interanualmente | Minsait (la pata TI-ciber) en crecimiento negativo
Escenarios: bajista: 30%: decepción de márgenes o gobernanza, compresión a 18x, -30% | base: 50%: cumple guía, el valor consolida entre 55-68€, +5/10% | alcista: 20%: PEM españoles y IRIS2 elevan guía 2027, +25%
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-08-13 [resultados] secunet publicó S1 2026: pedidos +78,7%, ingresos +19,2%, guía confirmada en parte alta (YSN.DE) — Es la validación más directa de que el gasto ciber-estatal europeo se está convirtiendo en pedidos firmes
- 2026-08-20 [resultados] Clavister publicó Q2 2026: ventas +63%, EBIT 17%, cartera 642 MSEK y aviso de tensión de circulante (CLAV.ST) — Confirma la inflexión a beneficio pero introduce el riesgo de caja por pagos por hitos
- 2026-08-25 [regulatorio] Rechazo cautelar del TGUE a Indra (caso SEAE), disputa judicial europea sigue abierta (IDR.MC) — Primer arañazo al relato perfecto de Indra en máximos históricos
- 2026-10-20 [resultados] Thales, actividad 9M 2026 (pedidos y ventas por segmento) (HO.PA) — Verificar que la recuperación ciber del Q2 (+4,5%) no fue un espejismo
- 2026-10-28 (aproximada) [resultados] Sopra Steria, ingresos Q3 2026 (SOP.PA) — Primera lectura del vertical defensa-seguridad-espacio con Starion y Nexova integradas todo el trimestre
- 2026-10-30 (aproximada) [resultados] Indra, resultados 9M 2026 (IDR.MC) — Con el valor cerca de máximos, cualquier decepción de margen se paga cara
- 2026-10/11 (aproximada) [otro] Cobro del primer hito del contrato noruego de Clavister (>60 MSEK) (CLAV.ST) — Despeja o confirma el riesgo de tesorería del caso de inversión
- 2026-11-12 [resultados] Clavister, resultados Q3 2026 (CLAV.ST) — Seguimiento de backlog, caja y pedidos de continuación de Saab/BAE
- 2026-11-12 (aproximada) [resultados] secunet, comunicado trimestral Q3 2026 (YSN.DE) — El Q4 concentra el beneficio del año: el Q3 da la señal anticipada de la parte alta de guía
- 2026-11/12 (aproximada) [regulatorio] Tramitación del paquete ciber de la Comisión (revisión NIS2 propuesta el 20-ene-2026) y presupuestos de defensa 2027 de Alemania, Francia y España — Define cuánto del 1,5% OTAN se convierte en contratos reservados a proveedores europeos
RIESGOS COMPARTIDOS: Valoraciones exigentes en todo el complejo de defensa europeo (PER 26-31x): comparte con el dossier de defensa el riesgo de que el gasto prometido se materialice más lento que el precio | Tipos reales y déficits: el 5% OTAN compite con pensiones y sanidad; un episodio de disciplina fiscal (Francia es el candidato) recorta primero lo difuso, es decir, el 1,5% | Dependencia del dólar y de proveedores US: parte del gasto ciber europeo acaba en Palo Alto, Microsoft o CrowdStrike, no en cotizadas europeas | Distensión geopolítica (alto el fuego duradero en Ucrania) desinflaría simultáneamente defensa, ciber-defensa, oro y espacio: correlación de cartera alta entre dossieres | CAPEX de IA: los mismos gobiernos que prometen ciber compiten por presupuesto para computación soberana (caso Bull/Atos)
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis: primera guía nacional (Alemania o Francia) que detalle partidas plurianuales concretas del 1,5% con licitaciones reservadas a proveedores europeos; o Thales-Cyber acelerando a doble dígito orgánico en el conjunto de 2026 | También mejoraría: corrección del 15-20% en secunet o Thales sin deterioro de pedidos (entrada a mejor precio) | Empeoraría: alto el fuego duradero en Ucrania con recorte de sendas presupuestarias; book-to-bill <1x en secunet; ampliación dilutiva en Clavister; o evidencia de que el 1,5% se computa mayoritariamente con gasto preexistente | Empeoraría estructuralmente: adjudicaciones grandes de ciber-infraestructura europea a hiperescalares y proveedores US pese a la retórica de soberanía
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Book-to-bill >1,3x sostenido en secunet y entrada de pedidos duplicándose en trimestres alternos | Clavister pasando de pilotos a contratos de serie (NDMA 280 MSEK, CV90 de BAE, cross-domain de Saab) | Sopra Steria elevando guía explícitamente por ciberseguridad y soberanía digital | Verticales de identidad y accesos creciendo al 18% en Europa (CONTEXT, abril 2026) | La revisión de NIS2 avanzando hacia requisitos de proveedor europeo en cadena de suministro TIC
SEÑALES DE ALARMA: Thales-Cyber creciendo solo +1,6% orgánico: el dinero del 1,5% todavía NO se ve en el mayor jugador; el tema va por detrás del relato | Ausencia de definición estandarizada del 1,5%: riesgo de que se compute gasto viejo (carreteras, inteligencia) sin contratos nuevos | WithSecure en pérdidas y sin publicar outlook: la etiqueta europea no basta si el cliente no es el Estado | Margen bruto de secunet cayendo a 19,9% por mix de material: crecer con hardware diluye margen | Sector defensa europeo +3,4% en el año a julio pese al ruido: el mercado ya duda de la ejecución
SÍMBOLOS: YSN.DE, HO.PA, SOP.PA, CLAV.ST, IDR.MC, ATO.PA, WITH.HE, SAAB-B.ST, BA.L
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Criptoactivos: bitcoin, ether, ETFs al contado, stablecoins, minería y regulación MiCA/EEUU — flujo institucional y correlación con el riesgo
TESIS: Si el flujo institucional de agosto (mas de 3.000 millones USD a ETFs de BTC y 1.400 a los de ETH) sobrevive al doble evento binario del 15-16 de septiembre (cierre de debate del CLARITY Act y FOMC con ~55% de probabilidad de SUBIDA de tipos) → la exposición regulada captura la recuperación desde un BTC a -37% de máximos → re-rating de IBIT y de Circle; el mercado ya descuenta parte del alivio tras +24% en agosto y nuestra hipótesis es que el riesgo de decepción en esas 48 horas no está plenamente en precio
RESUMEN: Agosto ha sido el mejor mes del año para el flujo: los ETFs de bitcoin al contado encadenaron siete sesiones de entradas con 3.030 millones USD en el mes y los de ether sumaron 1.420 millones desde el 17 de agosto, su mejor mes en casi un año, con BTC en ~78.000 USD tras un +24%, su mejor agosto desde 2017. El mayor comprador corporativo volvió: Strategy compró 4.603 BTC a 80.318 USD de media entre el 24 y 30 de agosto tras diez semanas parada. Pero todo converge en 48 horas: el 15 de septiembre hay voto de cierre de debate del CLARITY Act que Polymarket precia solo al 13-14% y la Fed de Warsh llega al FOMC con un 57% de probabilidad de SUBIR tipos tras su discurso duro en Jackson Hole. La paradoja de correlación es nueva: BTC sube junto al oro como cobertura frente a dólar débil e inflación persistente, pero la fortaleza del dólar que llevó al yen por encima de 160 está limitando el cripto. Oportunidad en calidad (Circle, reforzada por MiCA); riesgo en pagar el rebote justo antes de dos binarios.
LECTURA: El dossier anterior envejece bien: el voto del 15 de septiembre y la Fed del 16 siguen siendo el corazón del asunto, y lo nuevo es que el flujo volvió antes de la resolución, con el mejor agosto de ETFs del año y Strategy comprando otra vez. He aprendido que el sector ya opera en tres negocios distintos que solo comparten etiqueta: exposición directa (ETFs), banca de reservas (Circle, a la que una subida de tipos beneficia) y CAPEX de IA disfrazado de minería. Haría exactamente lo que sugiere esa separación: mantener Circle como posición de calidad, poner órdenes de compra de IBIT solo en corrección hacia 65-70.000 USD y no perseguir el rebote antes de las 48 horas binarias, y seguir sin pagar dilución ni deuda por exposiciones que el ETF da limpias.
• El flujo institucional a ETFs de bitcoin borra las salidas del año [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: 314 millones USD el 26-ago-2026, séptimo día consecutivo, agosto en 3.030 millones y salidas netas de 2026 reducidas a 2.260 millones
Implicación: El comprador marginal ha vuelto por el canal regulado; el flujo es real pero reciente y reversible si la Fed sube el 16-sep
Fuente: SoSoValue vía Cointelegraph, 26-ago-2026
• BTC rebota fuerte pero sigue lejos de máximos [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: ~78.100 USD el 31-ago-2026; +26,5% en un mes y -27,7% en un año; el precio pasó de 87.549 USD el 31-dic-2025 a 58.745 el 30-jun-2026 (10-Q de Grayscale, N1)
Implicación: El rebote de agosto ya descuenta buena parte del alivio de flujos; comprar hoy es pagar el rally, no anticiparlo
Fuente: CoinMarketCap/Crypto.com 31-ago-2026 y 10-Q GBTC 30-jun-2026
• Doble binario el 15-16 de septiembre: CLARITY y FOMC [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Cloture del CLARITY Act el 15-sep-2026 a las 14:15 ET, requiere 60 votos y un fracaso podría matar la ley según Reuters; Polymarket la precia al 13-14% y Kalshi el contrato amplio al 20-21%. Tras el Jackson Hole de Warsh (28-ago) la probabilidad de subida de 25 pb en septiembre es del 57% sobre un rango actual del 3,50%-3,75%
Implicación: Dos eventos con resultado incierto en 48 horas; el mercado de predicción dice que CLARITY probablemente fracasa, así que la sorpresa asimétrica sería que pase
Fuente: Latham/Reuters/Kalshi/CME, 27-29 ago 2026
• La Fed de 2026 debate SUBIR, no bajar: régimen macro invertido para el cripto [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Kalshi pasó de ~70% de pausa a 48% de subida tras el discurso de Warsh comprometido con combatir la inflación; JP Morgan WM ya tiene como caso base +25 pb por los shocks de oferta ligados a Irán
Implicación: Tipos reales al alza son viento en contra para activos sin flujo de caja; pero suben el ingreso por reservas de Circle: el mismo evento pega distinto dentro del sector
Fuente: CNBC 28-ago-2026; J.P. Morgan WM ago-2026
• Correlación cambiante: BTC cotiza como oro-con-beta, capado por el dólar [inferencia · confianza media · fuente N4]
Dato: Inversores compran BTC y oro a la vez como protección frente a dólar débil e inflación persistente, mientras la fortaleza del dólar con el yen roto por encima de 160 es la fuerza que limita el cripto (31-ago-2026)
Implicación: La narrativa de cobertura convive con la realidad de activo de riesgo: en un susto de tipos BTC caería con la bolsa, no con el oro
Fuente: KuCoin/Odaily 29-ago y Coinbase live 31-ago-2026
• Circle: el negocio real del tema crece, pero es un monocultivo de tipos [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: USDC en circulación de 73.300 millones USD (+19% interanual) y volumen on-chain de 14,8 billones (+151%) en Q2 2026; beneficio neto de 48 millones y EBITDA ajustado de 143 millones (+8%); el 95% del ingreso sigue viniendo de las reservas (668 millones) y la cifra total de 701 millones quedó por debajo de estimaciones
Implicación: Crece la circulación aunque el mercado cripto cayó 40%; una Fed que sube tipos mejora su ingreso por reservas a corto plazo, al revés que el resto del sector
Fuente: Nota de resultados Circle en SEC, 05-ago-2026
• MiCA ha regalado Europa a Circle [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: El 1-jul-2026 venció el último periodo transitorio de MiCA; Tether retiró USDT del mercado europeo regulado y Circle afirma que USDC es la única stablecoin del top 10 que cumple; la consulta de Bruselas sobre equivalencia cierra el 31-ago-2026 con posible extensión al 30-sep
Implicación: Ventaja regulatoria tangible para USDC en la UE; el riesgo es que la revisión de MiCA via equivalencia reabra la puerta a Tether
Fuente: Prensa especializada UE y CNMV, jul-ago 2026
• Strategy vuelve a comprar, pero el modelo ya no tiene prima [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Compró 4.603 BTC por 369,7 millones USD (80.318 de media) entre el 24-30 ago financiado con venta de 4,53 millones de acciones; posee 845.050 BTC a coste medio de 75.412 y cotiza a mNAV ~1,01x; en junio de 2026 el mNAV llegó a caer por debajo de 1,0x
Implicación: Sin prima sobre NAV el motor de emitir-caro-para-comprar-BTC no crea valor; la compra se financió con dilución pura a ~1x
Fuente: 8-K vía Investing.com, 31-ago/01-sep-2026
• Los mineros ya no son cripto: son inmobiliarias de IA con contratos firmes [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: IREN elevó su objetivo de ARR de nube IA a más de 4.000 millones USD a fin de año con ~85% ya bajo contrato (20-jul-2026); liquida a diario el bitcoin que mina y no tenía BTC en balance a 30-jun-2026 (10-K, N1); Hut 8 firmó un arrendamiento de 9.800 millones a 15 años
Implicación: La exposición a BTC vía mineros ha muerto como tesis; lo que queda es una apuesta de CAPEX de IA que duplica el dossier de infraestructura de IA
Fuente: 10-K IREN 30-jun-2026 y CoinDesk 20-jul-2026
• El flujo a ether es el dato nuevo del mes [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: 225,8 millones USD el 27-ago, mejor día desde oct-2025, y 1.420 millones acumulados desde el 17-ago; ETH sigue un 55-58% por debajo de su máximo de ~4.950 USD de agosto de 2025
Implicación: La beta de recuperación está en ETH más que en BTC, pero con volatilidad y riesgo de reversión superiores
Fuente: Farside/SoSoValue vía CryptoBriefing, 29-ago-2026
CADENA DE VALOR:
- Exposición directa regulada (ETFs al contado): IBIT (BlackRock), FBTC, GBTC, ETHA | CAPEX: Nadie: el vehículo solo custodia | margen: BlackRock cobra 0,25% sobre 61.435 millones USD de activos en IBIT a 31-ago-2026 | riesgo: Flujo reversible; IBIT concentra ~3/4 del mercado de ETFs de BTC
- Stablecoins (el negocio con caja del tema): Circle (CRCL), Tether (privada), Ripple RLUSD | CAPEX: Mínimo: el coste es distribución (Coinbase se lleva la mayor parte) | margen: El emisor captura el interés de las reservas; RLDC margin del 41% en Circle | riesgo: Sensibilidad a tipos a la baja en 2027 y a la revisión de MiCA que readmita a Tether
- Proxies corporativos apalancados: Strategy (MSTR), Bitmine, Strive | CAPEX: El accionista, vía ATM y preferentes | margen: Solo hay margen si cotizan con prima sobre NAV; hoy MSTR está a 1,02x | riesgo: Dilución estructural y dividendos preferentes que obligan a vender BTC en mercados bajistas
- Minería reconvertida a centros de datos de IA: IREN, Hut 8, Cipher, Core Scientific, Riot, TeraWulf | CAPEX: El minero (GPUs y campus), parcialmente prepagado: clientes prepagan ~45% del capex de GPU en contratos de IREN de julio | margen: El minero si ejecuta; el hyperscaler captura el servicio final | riesgo: Es riesgo CAPEX de IA, no riesgo cripto: duplicidad directa con el dossier de infraestructura de IA
- Regulación como foso o como techo: Toda la cadena; ganadores relativos: emisores con licencia MiCA y exchanges con licencia | CAPEX: Cumplimiento normativo (coste fijo que favorece a grandes) | margen: Quien tenga licencia donde el rival no puede operar | riesgo: Un cloture fallido podría matar el CLARITY Act y congelar el marco de EEUU hasta después de las legislativas
ACTIVO CRCL: COMPLEMENTARIA | puntuación 71 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: El precio descuenta crecimiento de USDC del ~20% anual con tipos estables; el Q2 quedó por debajo de estimaciones en ingresos y el 95% del ingreso sigue atado al tipo de las reservas (3,5%, -66 pb interanual); una Fed que sube tipos en septiembre es viento de cola inmediato para su cuenta de resultados
Balance: Caja neta, sin deuda relevante; la dilución post-IPO ya está digerida (el salto de beneficio de +530 millones interanual es por stock-comp del año pasado, no operativo)
Catalizadores: Lanzamiento mainnet de la blockchain propia Arc (septiembre 2026, alta) | FOMC: subida de tipos mejora ingreso por reservas (2026-09-16, ~55%) | Decisión UE sobre equivalencia MiCA (riesgo de readmisión de Tether) (consulta cierra 31-ago-2026, extensión posible 30-sep, media)
Invalidación: USDC en circulación cae por debajo de 65.000 millones USD dos trimestres seguidos | Otro ingreso (no-reservas) no supera 310 millones USD en el año fiscal 2026 (guía baja de la propia compañía) | La UE concede equivalencia a Tether sin exigencia de reservas bancarias europeas | RLDC margin cae por debajo del 38%
Escenarios: bajista: 25%: tipos bajan rápido en 2027 y Tether vuelve a la UE; compresión de ingreso por reservas sin que Arc compense | base: 50%: USDC a ~80.000 millones a fin de año y otro ingreso duplicándose; la acción sigue al crecimiento de circulación | alcista: 25%: CLARITY pasa, la stablecoin se institucionaliza en pagos y Arc añade ingresos de infraestructura; re-rating como fintech de pagos
ACTIVO IBIT: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 62 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: BTC a ~78.000 USD, -37% desde el máximo de ~125.000 pero +24% solo en agosto; 61.400 millones de activos en el fondo a 31-ago; el precio ya descuenta que el flujo de agosto continúa y que la Fed no rompe el rebote; NAV YTD todavía -11%
Balance: No aplica deuda; vehículo de custodia pura con comisión del 0,25%; el riesgo es del subyacente, no del envoltorio
Catalizadores: Cloture del CLARITY Act en el Senado (2026-09-15, 13-21% según mercados de predicción) | Decisión FOMC (posible subida de 25 pb) (2026-09-16, ~55% de subida) | Informe de empleo EEUU (define el sesgo de la Fed) (2026-09-04, cierta)
Invalidación: Tres semanas consecutivas de salidas netas en los ETFs de BTC superiores a 500 millones USD/semana | BTC pierde 62.000 USD (suelo de agosto) tras el FOMC | El dólar sigue fortaleciéndose con el yen sobre 165 y BTC no logra desacoplarse | Strategy vuelve a vender BTC para pagar preferentes
Escenarios: bajista: 30%: la Fed sube, CLARITY fracasa y el rebote de agosto se devuelve; BTC a 60-65.000 | base: 45%: eventos mixtos, BTC en rango 70-85.000 con flujo positivo pero sin tendencia | alcista: 25%: CLARITY sorprende pasando y la Fed pausa; BTC ataca 95-100.000 con el flujo institucional acelerando
ACTIVO ETHA: TACTICA | puntuación 58 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: ETH ~2.400-2.500 USD, un 55-58% bajo el máximo de ago-2025; el flujo de agosto (1.420 millones al conjunto de ETFs de ETH, con ETHA liderando) es el mejor en un año, pero parte del movimiento fue short squeeze del 19-20 de agosto (+18-23% en 24 horas)
Balance: Vehículo de custodia; el riesgo relevante es la volatilidad del subyacente, muy superior a la de BTC
Catalizadores: Continuidad del flujo tras el FOMC (2026-09-16, media) | Compras de tesorerías corporativas de ETH (Bitmine ya controla 4,9% de la oferta) (continuo, media)
Invalidación: Flujo semanal de ETFs de ETH negativo dos semanas seguidas antes del 30-sep | ETH pierde 1.950 USD (soporte defendido en agosto) | El ratio ETH/BTC vuelve a mínimos de mayo-2026
Escenarios: bajista: 35%: el squeeze se deshace y ETH vuelve a 1.900-2.000 | base: 40%: consolidación 2.300-2.700 con flujo positivo moderado | alcista: 25%: rotación desde BTC y cierre parcial del hueco a máximos; 3.200+
ACTIVO MSTR: VIGILAR | puntuación 44 | pureza ALTA | convicción 4/10
Valoración: mNAV ~1,01-1,02x frente a un rango anual de 0,95-1,43x: el mercado ya no paga prima y la acción cae ~56% en el año; a 1x, comprar MSTR es comprar BTC con deuda, preferentes (STRK/STRF/STRC) y dilución ATM encima
Balance: 845.050 BTC a coste medio 75.412 USD; la compra de agosto se financió vendiendo 4,53 millones de acciones; los dividendos preferentes ya forzaron una venta de BTC en mayo-junio, primera desde 2022
Catalizadores: Re-expansión del mNAV si BTC recupera 100.000 USD (sin fecha, baja a 12 meses) | FOMC y CLARITY como beta amplificada (2026-09-15/16, cierta (evento))
Invalidación: mNAV sostenido bajo 0,95x un mes (el modelo deja de funcionar) | Nueva venta de BTC para cubrir dividendos preferentes | BTC bajo 70.000 con vencimientos de convertibles acercándose
Escenarios: bajista: 35%: BTC lateral-bajista, mNAV bajo 1x y espiral de dilución defensiva | base: 45%: sigue a BTC con beta ~1,5-2x sin recuperar prima | alcista: 20%: BTC a 100.000 y mNAV a 1,4x; la acción dobla
ACTIVO IREN: VIGILAR | puntuación 57 | pureza INDIRECTA | convicción 5/10
Valoración: El precio descuenta ejecución casi perfecta del pivote a IA: contratos de 9.700 millones con Microsoft, 3.400 con Nvidia y objetivo de ARR de nube IA superior a 4.000 millones con 85% contratado; tras la subida de ~580% desde el anuncio de Microsoft, el margen de error es mínimo
Balance: CAPEX de GPUs muy intensivo mitigado por prepagos de ~45% y 20% de Microsoft; no tiene BTC en balance (lo liquida a diario), así que su exposición cripto es residual
Catalizadores: Resultados fiscales y avance de conversión del pipeline de 3 GW (otoño 2026, cierta) | Nuevos contratos hyperscaler (el sector firmó Hut 8 9.800M y Riot 20 años en jul-ago) (continuo, media-alta)
Invalidación: ARR de IA contratado cae por debajo del 70% del objetivo de 4.000 millones a 31-dic-2026 | Retraso superior a dos trimestres en energización de campus | Cancelación o renegociación de cualquier contrato ancla (Microsoft/Nvidia)
Escenarios: bajista: 30%: enfriamiento del CAPEX de IA y de-rating de todo el grupo neocloud | base: 45%: ejecuta el ARR guiado y consolida como operador nicho | alcista: 25%: nuevos contratos y expansión del pipeline; sigue re-rating
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-08-28 [macro] Jackson Hole: discurso duro del presidente de la Fed Kevin Warsh que disparó la probabilidad de subida al ~50-57% (ya pasado) — Cambió el precio del evento de septiembre de pausa clara a moneda al aire con sesgo a subida
- 2026-08-31 [regulatorio] Cierre de la consulta de la UE sobre revisión de MiCA y régimen de equivalencia (posible extensión al 30-sep) (CRCL) — Decide si Tether puede volver a Europa y erosionar el monopolio regulatorio de USDC
- 2026-08-31 [otro] Anuncio de Strategy: reanuda compras con 4.603 BTC tras diez semanas (ya pasado) (MSTR) — El mayor comprador corporativo vuelve al mercado, aunque financiado con dilución a mNAV ~1x
- 2026-09-04 [macro] Informe de empleo de EEUU (con JOLTS y productividad antes en la semana) — Dato que puede inclinar el FOMC: empleo fuerte refuerza la subida y penaliza al cripto
- 2026-09-15 [regulatorio] Voto de cloture del CLARITY Act en el Senado (14:15 ET; 60 votos; mercados lo precian al 13-21%) (COIN, CRCL, IBIT) — Un fracaso puede matar el marco regulatorio de EEUU hasta después de las legislativas; un éxito sería la sorpresa alcista del mes
- 2026-09-16 [macro] Decisión del FOMC (rango actual 3,50-3,75%; ~55% de probabilidad de +25 pb) — Una subida encarece los tipos reales y golpea la beta cripto justo un día después del voto CLARITY
- 2026-09-30 [regulatorio] Posible extensión del cierre de la consulta MiCA (CRCL) — Fija el rumbo definitivo del mercado europeo de stablecoins
- aproximada 2026-09-11 [macro] IPC de agosto en EEUU — Última lectura de inflación antes del FOMC con los shocks energéticos de Irán encima de la mesa
- aproximada principios de noviembre 2026 [resultados] Resultados Q3 2026 de Circle (CRCL) — Primera lectura del efecto de una posible subida de tipos sobre el ingreso por reservas y del arranque de Arc
- aproximada septiembre 2026 [producto] Lanzamiento de mainnet de Arc, la blockchain de Circle (CRCL) — Primera palanca seria para diversificar el 95% de ingreso que hoy depende de las reservas
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales al alza: una Fed que SUBE en septiembre golpea a la vez cripto, oro apalancado, tecnología cara y espacio/biotech sin beneficios (comparte riesgo con casi todos los dossieres) | Dólar fuerte y yen sobre 160: el mismo factor que capa el cripto presiona a emergentes y China | CAPEX de IA: los mineros reconvertidos (IREN, Hut 8, Cipher) son ya el mismo riesgo que NVDA/MSFT del dossier de infraestructura de IA; evitar contarlo dos veces | Geopolítica e Irán: sostiene el petróleo y la inflación, que a su vez endurece a la Fed; el cripto sufre por la vía de tipos aunque se beneficie de la narrativa refugio | Riesgo regulatorio binario concentrado en una sola fecha (15-sep) para todo el sector en EEUU
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORA si el cloture del CLARITY Act supera los 60 votos el 15-sep (el mercado lo da al 13-21%: sería la sorpresa asimétrica) y la Fed pausa el 16-sep: pasaría IBIT a COMPLEMENTARIA y subiría convicción de CRCL a 7 | MEJORA si la UE mantiene la exigencia de reservas bancarias europeas en la revisión de MiCA, consolidando el foso de USDC | EMPEORA si la Fed sube y el flujo de ETFs se gira negativo dos semanas: volvería a EVITAR toda exposición direccional y mantendría solo CRCL | EMPEORA si Strategy vende BTC otra vez para pagar preferentes: señal de estrés estructural en los proxies que contaminaría el sentimiento de todo el tema
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Siete-diez sesiones consecutivas de entradas en ETFs de BTC y ETH con agosto en 3.030 y ~1.400 millones USD respectivamente | USDC +19% interanual en circulación pese a un mercado cripto que cayó 40%, con volumen on-chain +151% | Vuelta de las tesorerías corporativas: Strategy 4.603 BTC, Strive 1.800 BTC, Bitmine ya con 4,9% de la oferta de ETH | Stablecoins en euros en récord (~900 millones USD) y una docena de emisores licenciados bajo MiCA | Recompras de tokens en récord de 638 millones USD en 2026: aparece retorno al holder en algunos protocolos
SEÑALES DE ALARMA: Mercados de predicción dan solo 13-21% al CLARITY Act: el flujo de agosto puede estar comprando un alivio regulatorio que no llegue | Probabilidad de SUBIDA de tipos ~55% el 16-sep: régimen macro inverso al que sostuvo el ciclo alcista de 2024-25 | MSTR compró financiándose con dilución a mNAV ~1x: el modelo de acumulación ya no crea valor por acción | IBIT concentra ~3/4 de los activos del mercado de ETFs de BTC: el flujo depende de un solo canal de distribución | El rebote de ETH del 19-20 agosto (+18-23% en horas) tuvo componente de short squeeze, no solo demanda; los seguros de ese movimiento son frágiles | Hackeos relevantes en cadena (Cronos/Tectonic ~75M, Crypto.com-linked 74M) mantienen el riesgo operacional del sector
SÍMBOLOS: IBIT, ETHA, CRCL, MSTR, IREN, COIN, HUT, CIFR, GBTC, FBTC
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Divisas G5+yuan: ciclo del dolar, diferenciales, carry e intervenciones — que descuentan EURUSD y USDJPY a 1-sep-2026
TESIS: Si la Fed (16-sep) mantiene en 3,50-3,75% y el BoJ (18-sep) sube a 1,25%, el diferencial se comprime por ambos lados y USDJPY cae hacia 155-152 con dos gobiernos empujando; el mercado descuenta ~80-85% la subida BoJ pero solo ~47% la de la Fed, y nuestra hipotesis es que el pago asimetrico esta en el binario Fed, no en el BoJ
RESUMEN: Regimen 2026: shock energetico que endurece a todos a la vez. Fed en 3,50-3,75% con subida al 47% para el 16-sep; BoJ en 1,00% con subida al 80-85% para el 18-sep; BCE en 2,40% con subida 50/50 el 10-sep; BoE en pausa halcon 6-3; SNB en 0% interviniendo; PBoC frenando la apreciacion del yuan con fixings 600 pips mas debiles que el consenso. La noticia dura del mes: EEUU y Japon quemaron ~96.400 M$ entre 30-jul y 26-ago (mas el record de ¥11,73 billones de abril-mayo) y USDJPY ha vuelto a 160 — la intervencion trata el sintoma y el carry se ha turboalimentado. La oportunidad es el binario secuencial Fed-BoJ del 16-18 sep: Fed quieta + BoJ sube = 155-152; Fed sube + BoJ decepciona = ruptura de 164 y crisis de credibilidad del MOF. EURUSD lleva un ano en 1,12-1,19 y cotiza 1,162: operar rango salvo sorpresa BCE. Riesgo principal: pagar carry negativo en un corto USDJPY que se estanca.
LECTURA: He aprendido que en 2026 no hay ciclo del dolar que operar: el DXY lleva el ano entre 96 y 101,5 y lo que hay son binarios de reuniones concentrados en ocho dias de septiembre. La leccion dura del mes es que 170.000 millones de dolares de intervencion no pueden contra un diferencial de 260 puntos basicos: la intervencion compra tiempo, solo la politica monetaria compra direccion. Mantendria el corto tactico USDJPY a medio tamano con stop sobre 164, sin ampliar hasta ver a la Fed el dia 16, y trataria franco y yuan como lo que son: divisas donde el banco central decide y nosotros solo alquilamos el rango.
• Intervencion conjunta EEUU-Japon cuantificada y desbordada [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: 96.400 M$ agregados entre 30-jul y 26-ago-2026, tras record de ¥11,73 billones (~73.000 M$) en abril-mayo; USDJPY cerro agosto en 159,8-160, devolviendo casi todo
Implicación: El techo 160-164 esta defendido politicamente pero la municion gastada sin resultado erosiona credibilidad; el nivel 164 es la linea de fuego real
Fuente: MOF Japon/Tesoro EEUU confirmacion 3-ago; FXStreet 31-ago; Investing 27-jul
• BoJ 17-18 sep: subida a 1,25% mayoritariamente descontada [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: OIS ~85% (27-ago), Doton Research 81% (24-ago); 8 de 14 economistas de Yomiuri esperan subida; Reuters (14-ago, 3 fuentes) habla de acelerar el ritmo por encima de 2 subidas/ano
Implicación: La subida en si ya no paga; lo que paga es la guia de ritmo posterior (enero como siguiente parada) o la decepcion (yen se hunde)
Fuente: Japan Times 27-ago; Reuters 14-ago; Yomiuri 25-ago
• Fed 15-16 sep: binario real al 47% [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Polymarket 47% subida 25 pb tras discurso de Warsh del 28-ago; PCE general ~3,7-4% y subyacente >3%; 3 disidencias pro-subida en julio; JPM espera subida, Goldman espera mantener todo 2026
Implicación: Es la variable de giro de todo el dossier: el diferencial USDJPY es mas sensible a la Fed que al BoJ; prohibido tamano completo antes del 16-sep
Fuente: Polymarket 28-ago-1-sep; JPM WM ago-2026; Goldman via Yahoo Finance ~18-ago
• El carry trade salio reforzado de la intervencion [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Inversores japoneses compraron >5 billones de yenes en activos exteriores tras la intervencion (CNBC 20-ago); pensiones y gestoras siguieron vendiendo yenes
Implicación: Mientras el coste del dinero japones sea 1% contra 3,6-3,75% en EEUU, cada rally del yen es vendido; el corto USDJPY paga carry en contra (~2,6 puntos anualizados) si se estanca
Fuente: CNBC/Monex/State Street 20-21 ago
• BCE 10-sep pasa a ser reunion viva [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: Refi en 2,40% tras subir el 11-jun-2026; mercado ~50/50 para otra subida; inflacion zona euro cayo a 2,8% con energia desacelerando; reunion con proyecciones nuevas
Implicación: Sorpresa halcon empuja EURUSD hacia 1,17-1,18; mantener con tono blando confirma el techo del rango; no anticipar, reaccionar
Fuente: Calendario decisiones Investing; Cambridge Currencies jul-2026; ECB calendario oficial
• PBoC frena activamente la apreciacion del yuan [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Fixing 6,7841 el 24-ago, 593 pips mas debil que la estimacion Reuters (casi record de desviacion); 663 pips el 27-ago; spot 6,72, maximo de 3 anos
Implicación: Divisa administrada en direccion contraria al momentum: no perseguir la apreciacion del yuan, el banco central marca el ritmo
Fuente: PBoC via TradingEconomics/Reuters 24-27 ago
• BoE y SNB completan el mapa: pausa halcon y ancla en cero [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: BoE 3,75% con voto 6-3 (30-jul), ~25% de subida descontada para el 17-sep, inflacion 2,9% en julio; SNB 0% (18-jun) con disposicion aumentada a intervenir y inflacion prevista 0,6% en 2026
Implicación: GBP con ligero soporte de carry dentro del G5; CHF fuerte pero con techo institucional — ambos son operaciones de rango, no de tendencia
Fuente: BoE 30-jul; SNB comunicado oficial 18-jun
• El dolar como ciclo: plano en el ano, sin tendencia [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: DXY 99,4 el 1-sep; abrio 2026 en 98,4, maximo 101,5 (27-jul), minimo 96,2 (27-ene); en 2025 cayo 10,2%
Implicación: No hay ciclo direccional del dolar que explotar: 2026 es un ano de rango 96-101,5 donde mandan los binarios de reuniones, no la tendencia
Fuente: ICE/TradingEconomics 1-sep; Convextrade agosto
• Narrativa a vigilar: objetivo consenso EURUSD 1,25 [narrativa · confianza baja · fuente N4]
Dato: Goldman y Deutsche Bank apuntan a 1,25 a fin de ano condicionado a que la Fed no suba; el par lleva 12 meses entre 1,12 y 1,19
Implicación: Consenso alcista euro muy poblado y condicional; si la Fed sube el 16-sep ese posicionamiento se deshace violentamente hacia 1,13
Fuente: Roboforex citando GS/DB, 27-ago
CADENA DE VALOR:
- Politica monetaria (el precio del dinero): Fed 3,50-3,75% · BCE 2,40% · BoJ 1,00% · BoE 3,75% · SNB 0% · PBoC LPR 3,35% | CAPEX: Los bancos centrales asumen el coste de credibilidad; MOF japones y Tesoro EEUU el coste en reservas (~170.000 M$ en 2026) | margen: El que cobra el diferencial: cuentas largas de USD y GBP financiadas en JPY y CHF | riesgo: Cambio brusco de diferenciales en la ventana 10-18 sep
- Intervencion directa: MOF/BoJ (compra yenes), Tesoro-NY Fed (vendio EUR por JPY via Goldman y Morgan Stanley), SNB (vende francos), PBoC (fixing diario) | CAPEX: Los estados: reservas y balance | margen: Nadie de forma sostenible — la historia dice que solo funciona si coincide con giro de politica monetaria | riesgo: Intervencion fallida = perdida de credibilidad y movimiento amplificado
- Carry trade: Fondos globales, pensiones japonesas, minorista japones comprando bonos y letras USD | CAPEX: El que financia en yenes al 1% | margen: Captura ~2,6% anual USD-JPY mas el movimiento de precio; >5 billones de yenes salieron de Japon tras la intervencion | riesgo: Desmonte violento tipo agosto-2024 si BoJ acelera y la Fed gira a la vez
- Ejecucion retail/CFD (cuenta FOREX.com): Pares operables: EURUSD, USDJPY, GBPUSD, USDCHF, USDCNH | CAPEX: Nosotros: spread, swap diario (negativo en corto USDJPY), y riesgo de gap en reuniones | margen: El broker cobra el spread siempre; nosotros solo si acertamos el binario o el rango | riesgo: Gaps de decision (10-18 sep) con apalancamiento: obligatorio medio tamano y stops fuera de niveles obvios
ACTIVO USDJPY: TACTICA | puntuación 62 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: 159,8: descuenta ~80-85% subida BoJ y ~47% subida Fed; el techo 160-164 defendido con ~170.000 M$ en 2026; el suelo post-intervencion fue 155,1-155,2
Balance: Carry en contra del corto (~2,6% anualizado); municion MOF cuantiosa pero con rendimiento decreciente demostrado
Catalizadores: FOMC: mantener seria gatillo bajista del par (2026-09-16, 53% mantener) | BoJ: subida a 1,25% y guia de ritmo (2026-09-18, 80-85% subida) | Nueva intervencion conjunta si rompe 161-162 (cualquier momento, alta segun Bessent)
Invalidación: Cierre diario por encima de 164,0 (maximo 52 semanas) | BoJ mantiene en 1,00% el 18-sep | Fed sube y BoJ acompana sin guia de aceleracion: cerrar por carry | Swap negativo acumulado supera 1,5% del nominal sin avance hacia 157
Escenarios: bajista_para_el_corto: 30%: Fed sube + BoJ tibio, ruptura de 164 hacia 168 | base: 45%: Fed mantiene + BoJ sube, caida a 155-157, cerrar parcial | alcista_para_el_corto: 25%: Fed mantiene + BoJ sube con guia agresiva + tercera intervencion, extension a 152
ACTIVO EURUSD: TACTICA | puntuación 55 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: 1,162, dentro del rango 1,12-1,19 de 12 meses; descuenta BCE 50/50 el 10-sep y Fed 47/53 el 16-sep; consenso GS/DB en 1,25 muy condicional
Balance: Carry levemente en contra del largo EUR (~1,2-1,35 puntos); sin riesgo de intervencion
Catalizadores: BCE con proyecciones nuevas (2026-09-10, 50/50 subida) | FOMC (2026-09-16, 47% subida) | IPC EEUU agosto (aprox 2026-09-11, cierta)
Invalidación: Cierre semanal bajo 1,1280 anula cualquier sesgo alcista | BCE sube y el par no supera 1,175 en 48h: rango confirmado, vender extremos | Fed sube: objetivo 1,13-1,135
Escenarios: bajista: 35%: Fed sube o BCE decepciona, 1,13 | base: 45%: ambos mantienen, sigue 1,14-1,18 | alcista: 20%: BCE sube + Fed quieta, 1,19-1,21
ACTIVO GBPUSD: VIGILAR | puntuación 50 | pureza MEDIA | convicción 4/10
Valoración: 1,3553; descuenta mantener al 3,75% el 17-sep con ~25% de subida; diferencial GBP-USD casi plano
Balance: Carry neutro; sensible al binario Fed del dia anterior
Catalizadores: IPC Reino Unido agosto (aprox 2026-09-16, cierta) | BoE, voto y disidencias (2026-09-17, 75% mantener)
Invalidación: Voto BoE vuelve a 7-2 o mas blando: cerrar largos GBP | Cierre bajo 1,3350 | Fed sube el 16-sep: no abrir largos GBP esa semana
Escenarios: bajista: 30%: Fed sube y BoE ablanda, 1,33 | base: 50%: doble mantener, 1,34-1,37 | alcista: 20%: cuarta disidencia o subida BoE, 1,38+
ACTIVO USDCHF: VIGILAR | puntuación 48 | pureza MEDIA | convicción 3/10
Valoración: 0,8085 con SNB en 0% y disposicion declarada a intervenir contra la fortaleza del franco; el diferencial de 3,6 puntos favorece el largo USDCHF pero el flujo refugio lo compensa
Balance: Carry a favor del largo; riesgo de intervencion SNB asimetrico (interviene contra CHF fuerte, no contra CHF debil)
Catalizadores: FOMC (2026-09-16, binario) | Decision SNB (2026-09-24, mantener 0% casi seguro)
Invalidación: Cierre bajo 0,79 (fortaleza CHF que el SNB no frena) | Escalada geopolitica mayor: el refugio manda sobre el carry
Escenarios: bajista: 35%: shock geopolitico, 0,78-0,79 | base: 50%: rango 0,80-0,83 | alcista: 15%: Fed sube + calma, 0,84
ACTIVO USDCNH: EVITAR | puntuación 42 | pureza INDIRECTA | convicción 3/10
Valoración: 6,72, maximo del yuan en 3 anos, pero el PBoC fija el medio ~600 pips mas debil que el consenso desde noviembre-2025: apreciacion tolerada solo a su ritmo
Balance: Carry menor; el riesgo real es politico (fixing) no de mercado
Catalizadores: Guia del Comite Permanente ANP post-reunion 25-28 ago (septiembre 2026, media) | Datos PMI y estimulo ejecutado vs anunciado (mensual, cierta)
Invalidación: Fixing alineado con consenso 5 sesiones seguidas (PBoC suelta el freno): entonces si operar apreciacion | Estimulo fiscal grande EJECUTADO cambia la tesis a yuan fuerte
Escenarios: bajista_yuan: 25%: datos chinos malos, 6,80-6,85 | base: 60%: deriva administrada 6,68-6,75 | alcista_yuan: 15%: estimulo real + dolar debil, 6,60
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-08-28 [macro] Discurso de Warsh: datos corrientes, objetivo 2%, prioridad al tipo corto — subio la probabilidad de subida al 47% (USDJPY, EURUSD) — Ya ocurrido: recalibro el binario de septiembre hacia moneda al aire
- 2026-09-04 [macro] Nominas no agricolas EEUU agosto (EURUSD, USDJPY) — Ultimo dato de empleo grande antes del FOMC; un NFP debil mata la subida de la Fed
- 2026-09-10 [macro] BCE: decision con proyecciones nuevas (reunion en el Bundesbank) (EURUSD) — Subida 50/50: el binario europeo del mes
- 2026-09-16 [macro] FOMC: decision Fed con Warsh, 3,50-3,75% actual, subida al 47% (todos) — La variable de giro del dossier entero: decide el yen mas que el BoJ
- 2026-09-17 [macro] BoE: decision con inflacion en 2,9% y voto previo 6-3 (GBPUSD) — Una cuarta disidencia o subida sorpresa dispara la libra
- 2026-09-18 [macro] BoJ: decision, subida a 1,25% descontada al 80-85%, clave la guia de ritmo (USDJPY) — Decepcionar tras 170.000 M$ de intervencion seria una crisis de credibilidad de Tokio
- 2026-09-24 [macro] SNB: decision trimestral, 0% esperado (USDCHF) — Confirmara si la disposicion a intervenir contra el franco fuerte sigue elevada
- 2026-10-28 [macro] BoJ octubre: segunda ventana de subida si septiembre decepciona (USDJPY) — El mercado descuenta ~85% acumulado de subida para esta fecha
- 2026-11-03 [otro] Elecciones legislativas EEUU (midterms) (USDJPY, DXY) — La cooperacion cambiaria EEUU-Japon tiene reloj politico: tras las midterms el apetito de Washington puede cambiar
- aprox 2026-09-11 [macro] IPC EEUU agosto (EURUSD, USDJPY) — Con PCE cerca del 4%, un IPC caliente sella la subida de la Fed
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales EEUU al alza: presionan a la vez el corto USDJPY, el oro del dossier de refugios y las valoraciones del dossier de IA | Shock energetico Irán/Oriente Medio: es la causa comun del endurecimiento global — si el crudo cae fuerte, todos los binarios de septiembre giran a la vez hacia palomo | China administrada: el freno del PBoC al yuan conecta con el dossier de bolsa china (sin estimulo ejecutado no hay catalizador) | Desmonte de carry global: un BoJ agresivo golpearia a la vez yen, bolsas apalancadas y cripto, como en agosto-2024 | Riesgo politico sobre la Fed: presion de la Casa Blanca en ambas direcciones antes de midterms
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraria la tesis del corto USDJPY: NFP debil el 4-sep + IPC frio el 11-sep que bajen la subida Fed a <25%, con BoJ intacto >80% — entonces subir de tactica a complementaria y ampliar a tamano completo tras el 16-sep | Empeoraria: IPC caliente que ponga la subida Fed >65% — cerrar el corto USDJPY antes del FOMC, no despues | En EURUSD: solo me vuelvo direccional si el BCE sube el 10-sep Y la Fed mantiene el 16-sep; una sola pata no basta, el rango anual lo demuestra | En yuan: cinco fixings seguidos alineados con consenso me pasarian de EVITAR a TACTICA corta en USDCNH
SEÑALES DE CRECIMIENTO: OIS BoJ manteniendose >80% tras el 18-sep para la reunion de enero (ritmo acelerado confirmado) | Fixings del PBoC alineandose con el consenso Reuters (suelta el freno al yuan) | Cuarta disidencia halcon en la BoE | DXY rompiendo 101,6-101,8 (maximo 52 semanas) confirmaria dolar tendencial y no de rango
SEÑALES DE ALARMA: USDJPY cierre diario >164: intervencion derrotada, riesgo de movimiento desordenado a 168 | BoJ mantiene el 18-sep: hundimiento del yen y crisis de credibilidad MOF | EURUSD cierre semanal <1,1280: se rompe el suelo anual | Swap negativo del corto USDJPY comiendose la ganancia esperada: cerrar por disciplina, no por conviccion | Tercera intervencion sin seguimiento del BoJ: senal de agotamiento institucional
SÍMBOLOS: USDJPY, EURUSD, GBPUSD, USDCHF, USDCNH, DXY
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Defensa y rearme: presupuestos OTAN/UE, munición, drones y ciberdefensa (Rheinmetall, Leonardo, Thales, BAE, Safran, Rolls-Royce y las de EEUU)
TESIS: Si la OTAN ejecuta el compromiso del 5% del PIB a 2035 y la UE renueva SAFE con un sucesor permanente → los primes europeos con capacidad instalada (BAE, Leonardo, Thales, Rheinmetall) y los americanos de misiles (LMT, RTX) capturan pedidos plurianuales con book-to-bill mayor a 1,5x → beneficio por acción creciendo a doble dígito hasta 2030; el mercado ya descuenta el crecimiento de pedidos pero castiga la caja débil, y nuestra hipótesis es que la selección debe hacerse por conversión de cartera en caja, no por titulares
RESUMEN: El semestre confirma la tesis estructural con cifras, no narrativa: BAE eleva guía con cartera récord de 84.000 millones de libras, Leonardo sube pedidos un 39% hasta 16.300 millones de euros con cartera de 58.600 millones, Thales crece pedidos un 21% y Lockheed logra cartera récord de 230.000 millones de dólares. Pero el mercado ya no paga el titular: el sector europeo se estancó en el primer semestre de 2026 pese a resultados sólidos porque los inversores rehúyen activos caros, y Rheinmetall cayó tras publicar por flujo de caja negativo de 1.600 millones de euros en el semestre y recorte de previsiones por la cancelación de las fragatas F126. La oportunidad está en concentrar en quien convierte cartera en caja (BAE, Thales, LMT) y comprar Rheinmetall solo en corrección con la caja del T3 (5-nov) como juez. Riesgo principal: un alto el fuego sorpresa en Ucrania, aunque hoy el mercado asigna solo un 18,5% de probabilidad a un alto el fuego antes de fin de 2026. Riesgo segundo: fatiga fiscal europea y ejecución industrial (la F126 lo ilustra).
LECTURA: El semestre ha validado la dirección del explorador pero ha confirmado mi corrección del dossier anterior: el mercado europeo de defensa ya no paga pedidos, paga caja, y las divergencias dentro del sector (BAE y Thales generando miles de millones de caja mientras Rheinmetall la quema en inventarios) son ahora la fuente principal de alfa. La novedad material es doble: SAFE se ha quedado corto por exceso de demanda —lo que garantiza un sucesor y alarga el ciclo— y el riesgo de paz se ha desinflado con la pausa del Kremlin, quitando presión al principal escenario bajista. Mantendría BAE como núcleo, Thales, Leonardo y Lockheed como acompañamiento, y esperaría al 5 de noviembre para decidir sobre Rheinmetall con su caja del T3 como única prueba admisible. Safran y Rolls-Royce, pese a sus resultados brillantes, son historias de aviación civil y centros de datos: no deben ocupar sitio en este dossier.
• El marco OTAN del 5% sigue intacto y con calendario [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: En la cumbre de La Haya de 2025 los aliados se comprometieron a invertir el 5% del PIB en defensa a 2035, con un mínimo del 3,5% en defensa núcleo, planes anuales de senda creíble y revisión de progreso en 2029; España quedó exenta. En 2026 Lituania gasta el 5,33% del PIB, Estonia el 5,1% y Letonia el 4,92%
Implicación: Demanda plurianual contratada por tratado político, no por ciclo; el flanco este ya ejecuta por encima del objetivo
Fuente: OTAN (actualizado 29-jun-2026), CSIS (jul-2026), Statista (2026)
• SAFE se agota por exceso de demanda y la UE prepara sucesor [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: SAFE presta hasta 150.000 millones de euros respaldados por el presupuesto UE para compras conjuntas; la primera ola aprobada liberó unos 38.000 millones con primeros desembolsos en marzo de 2026; según Bloomberg el programa se agotaba ya en primavera de 2026 por demanda excepcionalmente alta y las propuestas de sustituto se esperaban para finales de primavera de 2026
Implicación: El cuello de botella no es demanda sino instrumento financiero; el sucesor de SAFE y el MFF 2028-2035 son el catalizador regulatorio clave de los próximos meses
Fuente: Consejo UE, Comisión Europea, Bloomberg vía Militarnyi (may-2026)
• Rheinmetall: crecimiento explosivo pero caja y guía decepcionan [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ventas del T2 2026 de 3.289 millones de euros (+69,8%) y cartera de 80.400 millones, pero la acción cayó un 5,67% por el debilitamiento del flujo de caja, recorte de perspectivas de ventas y aumento de inventarios; FCF del semestre negativo en 1.600 millones de euros; guía 2026 recortada a 13.700-14.200 millones por un impacto de 300 millones en la división naval (cancelación F126); nuevos pedidos del semestre de 16.238 millones (+141%)
Implicación: Confirma la lección del dossier anterior: el mercado ya no paga pedidos sin caja; la publicación del 5-nov-2026 es el juez
Fuente: Resultados Rheinmetall 06-ago-2026 (Infodefensa, Investing)
• BAE: la combinación crecimiento+caja+retorno más equilibrada [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ventas del S1 2026 de 15.772 millones de libras (+9%), EBIT subyacente +11%, EPS +13% y FCF de 1.791 millones con guía anual elevada; cartera de 84.000 millones de libras; recompras un 10% superiores al año anterior y dividendo a cuenta de 15 peniques pagadero el 02-dic-2026
Implicación: Único prime europeo grande que combina crecimiento, caja positiva fuerte y retorno directo al accionista; núcleo natural de la cesta
Fuente: BAE Systems, resultados semestrales 30-jul-2026
• Leonardo: pedidos disparados, pero la línea de ingresos no sube [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Pedidos S1 de 16.300 millones de euros (+39%) y cartera de 58.600 millones (+17%), con book-to-bill 1,6x; guía de pedidos elevada a unos 28.200 millones y EBITA a 2.210 millones, pero ingresos mantenidos en unos 22.100 millones incluyendo nueve meses de IDV; deuda neta de 3.200 millones (+49%) por la compra de IDV
Implicación: La cartera da visibilidad de 2,6 años pero la ejecución (convertir pedidos en ingresos) es el cuello; vigilar capacidad industrial en 2027
Fuente: Leonardo, resultados 30-jul-2026; Janes 28-ago-2026
• Thales: la sorpresa positiva de caja del semestre [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ventas S1 de 10.900 millones de euros (+7,8% orgánico), EBIT ajustado +10% y flujo de caja operativo libre de 1.800 millones, casi el triple del año anterior, con guía parcialmente elevada; pedidos de defensa +28%, ya el 59% de la nueva contratación; defensa factura 6.316 millones (+13,1% orgánico) con EBIT de 875 millones (+22%)
Implicación: Exposición combinada a defensa+ciber+espacio con la mejor conversión en caja del semestre en Europa; pureza defensa media (~58%) pero de calidad
Fuente: Thales, resultados 23-jul-2026
• EEUU: carteras récord y guías al alza en LMT y RTX [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Lockheed: ventas T2 +11% hasta 20.100 millones de dólares, FCF de 2.900 millones y cartera récord de 230.000 millones incluyendo el contrato plurianual de interceptores THAAD; EPS 2026 elevado a 29,95-30,65 dólares; RTX creció ingresos un 14,5% con cartera récord de 289.000 millones (+22%)
Implicación: El ciclo americano de municiones y defensa antimisiles acompaña al europeo; además Trump pidió un presupuesto de defensa de 1,5 billones de dólares para 2027, un aumento del 50% (propuesta, no ley: no es hecho presupuestario)
Fuente: Lockheed Martin (nota de prensa y 8-K SEC, 23-jul-2026); resultados RTX jul-2026
• Lo que descuenta el mercado: estancamiento pese a resultados [descontado · confianza media · fuente N2]
Dato: Tras el rally iniciado en 2022, el sector europeo se estancó en el primer semestre de 2026 pese a resultados sólidos, por cautela ante valoraciones altas; el 11-ago-2026 RBC inició cobertura compradora en Rheinmetall, Thales, Leonardo, BAE y Saab, y Barclays subió Saab e inició Kongsberg, Babcock y Renk en sobreponderar; los analistas ven 2026 como año de consolidación con inversores muy selectivos
Implicación: El beta sectorial ya está en precio; el alfa está en la selección por caja y en entradas en corrección
Fuente: Bloomberg vía Oninvest (11-ago-2026), CNBC (30-may-2026)
• Paz en Ucrania: improbable en 2026, pero es el riesgo de cola [inferencia · confianza media · fuente N3]
Dato: El Kremlin anunció una pausa profunda en las negociaciones de paz mientras continúa su ofensiva en el este (finales de ago-2026); la inteligencia militar ucraniana afirmó el 18-ago que no habrá acuerdo firmado este año; las negociaciones trilaterales están suspendidas desde febrero de 2026 tras el estallido de la guerra de Irán; mercados de predicción: 18,5% de probabilidad de alto el fuego antes del 31-dic-2026
Implicación: El riesgo de titular de paz que golpeó al sector en 2025 está hoy amortiguado; además el rearme europeo ya no depende solo de Ucrania (Groenlandia, Irán, guerra híbrida)
Fuente: RBC-Ukraine/NV (18-ago-2026), Kyiv Post (ago-2026), mercados de predicción
• Drones y antidron: de anuncio a presupuesto ejecutable [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: Polonia lanzó en enero de 2026 un muro antidron de unos 3.800 millones de euros con PGZ, Kongsberg y Advanced Protection Systems; Francia anunció 8.500 millones para multiplicar por 4 sus stocks de drones y misiles antes de 2030 y Alemania 10.000 millones en drones militares; la iniciativa europea de defensa antidron espera capacidades operativas iniciales a finales de 2026; el 05-ago-2026 se halló un dron con explosivos en el aeropuerto de Leipzig
Implicación: El segmento antidron/guerra electrónica es la partida de crecimiento más rápido; beneficia a Thales, Leonardo, Hensoldt, Kongsberg y Rheinmetall (efectores)
Fuente: ECFR (ago-2026), Euronews (14-abr-2026), Comisión Europea
• Alemania: rearme estructural más allá de Ucrania [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: El 22-abr-2026 Alemania presentó su primera estrategia militar independiente desde la Segunda Guerra Mundial, con crecimiento de 185.000 a 260.000 soldados en activo a mediados de los 2030 y reserva de al menos 200.000
Implicación: Ancla de demanda doméstica para Rheinmetall y Hensoldt durante una década; el riesgo es la ejecución presupuestaria anual del Bundestag
Fuente: Ministerio de Defensa alemán (22-abr-2026)
• Safran y Rolls-Royce: la parte cara del tema es civil, no defensa [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Safran S1: ingresos 17.571 millones de euros (+19%), margen récord del 18,4% y FCF de 2.616 millones con guía anual elevada, pero impulsado por la fuerte demanda de recambios de motores civiles; Rolls-Royce S1: beneficio operativo subyacente +46% hasta 2.500 millones de libras con margen del 22,5% y FCF de 2.000 millones, con la generación eléctrica para centros de datos como motor
Implicación: Ambas son excelentes compañías pero su motor de beneficio es aftermarket civil y centros de datos, no rearme: pureza temática INDIRECTA/MEDIA; no confundir el dossier
Fuente: Safran (28-jul-2026), Rolls-Royce (30-jul-2026)
CADENA DE VALOR:
- Munición y sistemas terrestres: Rheinmetall, BAE (munición), KNDS, CSG | CAPEX: El fabricante adelanta capex e inventario (de ahí el FCF negativo de Rheinmetall); los estados pagan por hitos | margen: El fabricante, con márgenes crecientes por apalancamiento operativo (EBIT Rheinmetall +115% en T2) | riesgo: Consumo de circulante y dependencia de presupuestos anuales alemanes/polacos
- Electrónica de defensa, radares, ciber y antidron: Thales, Leonardo, Hensoldt, Kongsberg, Saab | CAPEX: Compartido: I+D propio más programas UE (SAFE/EDDI financian compra conjunta) | margen: Los primes de electrónica, con ROS de doble dígito (Defence Electronics de Leonardo ~11-12%) | riesgo: Fragmentación europea y calendarios del muro antidron que se deslizan a 2027-2028
- Plataformas aéreas y navales: BAE, Leonardo, Dassault, Navantia, Fincantieri | CAPEX: El estado cliente mediante anticipos (los customer advances explican el FCF de BAE) | margen: El prime durante 15-20 años de programa más soporte | riesgo: Cancelaciones y sobrecostes: la F126 alemana costó 300 millones de guía a Rheinmetall
- Misiles y defensa antiaérea: RTX, LMT, MBDA (BAE/Airbus/Leonardo), Diehl | CAPEX: Mixto; contratos plurianuales tipo THAAD trasladan riesgo al estado | margen: El fabricante de interceptores; es el segmento con mayor exceso de demanda sobre capacidad | riesgo: Cuellos de botella de proveedores de propulsión y energéticos
- Motores y propulsión (exposición indirecta al rearme): Safran, Rolls-Royce, GE Aerospace | CAPEX: El motorista financia el motor y cobra en el aftermarket durante décadas | margen: El motorista vía recambios civiles; defensa es minoría del EBIT | riesgo: Su valoración depende del ciclo aéreo civil, no del rearme: no sirven como proxy de defensa
ACTIVO BA.L: NUCLEO_ESTRATEGICO | puntuación 78 | pureza ALTA | convicción 8/10
Valoración: El precio descuenta crecimiento a un dígito alto ya visible; tras subir cerca del 20% en 2026 a principios de enero cotiza con prima moderada frente a su historia pero con descuento claro frente a Rheinmetall por unidad de crecimiento; la guía elevada del 30-jul aún no parece plenamente pagada
Balance: Caja operativa de 2.243 millones de libras en el semestre, apalancamiento moderado, recompras y dividendo crecientes: sin riesgo de dilución
Catalizadores: Trading update del segundo semestre con evolución de cartera (noviembre 2026 (aproximada), alta) | Pago de dividendo a cuenta de 15p (2026-12-02, alta) | Nuevos pedidos Eurofighter/GCAP y exportación (Turquía, Arabia Saudí) (S2 2026, media)
Invalidación: FCF anual por debajo de 3.000 millones de libras | Book-to-bill inferior a 1,0x dos semestres seguidos | Recorte de la guía de EPS 2026 (hoy elevada tras el S1) | Caída de la cartera por debajo de 80.000 millones de libras sin explicación cambiaria
Escenarios: bajista: 20%: alto el fuego amplio en Ucrania y recorte fiscal UK; derating del 20-25% | base: 55%: EPS +10-12% anual y cartera estable; retorno total del 10-15% anual | alcista: 25%: aceleración de pedidos OTAN 3,5% y programas US; +25-35%
ACTIVO HO.PA: COMPLEMENTARIA | puntuación 74 | pureza MEDIA | convicción 7/10
Valoración: Descuenta crecimiento orgánico medio del 7-8% con mejora de margen; la sorpresa de caja (FOCF de 1.800 millones, casi el triple) reduce el múltiplo efectivo sobre caja frente a pares; menos cara que Rheinmetall por unidad de pedido
Balance: Deuda neta de solo 519 millones de euros frente a 3.427 millones un año antes: balance prácticamente limpio
Catalizadores: Publicación de pedidos y ventas del T3 (finales de octubre 2026 (aproximada), alta) | Contratos del muro antidron europeo y ciberdefensa (EDDI, capacidad inicial fin de 2026) (T4 2026, media) | Adjudicaciones SAFE de defensa aérea (SAMP/T NG) (S2 2026, media)
Invalidación: Pedidos de defensa creciendo menos del 10% interanual | Margen EBIT ajustado por debajo del 12% | FOCF anual inferior a 2.500 millones de euros | Deterioro del negocio espacial que anule el crecimiento de defensa
Escenarios: bajista: 20%: paz + debilidad espacial; -15-20% | base: 55%: guía cumplida y book-to-bill mayor a 1,1x; +10-14% anual | alcista: 25%: liderazgo en EDDI/ciber y rerating; +25%
ACTIVO LDO.MI: COMPLEMENTARIA | puntuación 72 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Descuenta la subida de pedidos pero no paga aún la conversión: guía de ingresos plana en 22.100 millones pese a book-to-bill 1,6x; si en 2027 los ingresos aceleran hacia el ritmo de la cartera hay recorrido; múltiplo inferior a Rheinmetall y BAE
Balance: Deuda neta de 3.200 millones (+49%) por la adquisición de IDV; manejable con EBITA de 2.210 millones previsto, pero limita más compras
Catalizadores: Resultados 9M 2026 con actualización de conversión de cartera (principios de noviembre 2026 (aproximada), alta) | Integración IDV: sinergias y pedidos de vehículos (aportó 6.200 millones de cartera) (S2 2026, alta) | Contratos de defensa aérea y espacio militar italiano/UE vía SAFE (T4 2026 - T1 2027, media)
Invalidación: Ingresos 2026 por debajo de 21.500 millones de euros | ROS que no alcance el doble dígito prometido | Deuda neta por encima de 3.500 millones sin mejora de FOCF | Book-to-bill inferior a 1,2x
Escenarios: bajista: 25%: cuello industrial y deuda; -20% | base: 50%: guía cumplida y conversión gradual; +12-15% anual | alcista: 25%: ingresos aceleran a doble dígito en 2027; +30%
ACTIVO LMT: COMPLEMENTARIA | puntuación 73 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: La más barata de la cesta en múltiplo: unas 13-14 veces la guía de EPS de 29,95-30,65 dólares; el valor subió un 18% en un año, por detrás del S&P 500, es decir, el mercado descuenta escepticismo pese a cartera récord; margen de seguridad razonable
Balance: FCF guiado en más de 7.000 millones de dólares para el año, deuda investment grade, recompras y dividendo estables; sin dilución
Catalizadores: Resultados T3 2026 (2026-10-20 (aproximada), alta) | Presupuesto de defensa EEUU FY2027 en el Congreso (propuesta de fuerte aumento pendiente de aprobación) (otoño 2026, media) | Nuevos contratos plurianuales de munición guiada y THAAD/PAC-3 a aliados (S2 2026, alta)
Invalidación: Nuevas pérdidas de programa (reach-forward) superiores a 500 millones de dólares | FCF anual inferior a 6.000 millones | Recortes al F-35 en el presupuesto FY2027 | Cartera cayendo dos trimestres seguidos
Escenarios: bajista: 20%: cargos por programas fijos y recorte presupuestario; -15% | base: 55%: EPS ~30 dólares y rerating suave hacia 15-16x; +10-15% | alcista: 25%: presupuesto 2027 expansivo aprobado; +25%
ACTIVO RHM.DE: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 64 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Sigue siendo la más exigente del sector: el precio descuenta la ejecución casi perfecta del objetivo de cartera (~135.000 millones a fin de año según la propia compañía) y el mercado ya castigó dos veces en 2026 la caja débil; tras resultados cayó un 5,67% pese a duplicar el beneficio operativo
Balance: Sin problema de solvencia, pero FCF negativo de 1.600 millones en el semestre por acumulación de inventario y capex de capacidad; sin dilución relevante
Catalizadores: Resultados T3 2026: prueba de conversión de caja y confirmación del objetivo de cartera (2026-11-05, alta) | Nominaciones de contratos marco alemanes (más de 20.000 millones previstos en el año) (T3-T4 2026, media) | Adjudicaciones SAFE (Rumanía ya firmada) y programas antidron (S2 2026, media)
Invalidación: FCF operativo anual negativo por segundo año | Cartera de fin de año por debajo de 110.000 millones de euros | Segundo recorte de guía de ventas en 2026 | Margen operativo anual por debajo del 18%
Escenarios: bajista: 30%: caja sigue negativa y titular de paz; -25-30% adicional | base: 45%: ventas ~14.000 millones y caja normalizando en T4; lateral-alcista +10% | alcista: 25%: T3 con caja positiva y cartera confirmada; +30-40% desde niveles corregidos
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-08-30 (aproximada) [macro] El Kremlin anuncia pausa profunda en las negociaciones de paz mientras mantiene la ofensiva en el este (ya ocurrido: reduce el riesgo de titular de paz a corto plazo) — El principal riesgo bajista del sector (alto el fuego) pierde probabilidad a corto plazo
- 2026-10-20 (aproximada) [resultados] Resultados T3 2026 de Lockheed Martin (LMT) — Confirmación de la guía elevada de EPS ~30 dólares y del ritmo de munición/THAAD
- 2026-10-21 (aproximada) [resultados] Resultados T3 2026 de RTX (RTX) — La cartera récord de 289.000 millones debe empezar a traducirse en margen
- 2026-11-05 [resultados] Resultados T3 2026 de Rheinmetall (fecha confirmada por la compañía) (RHM.DE) — El juez de la tesis: caja operativa y confirmación del objetivo de cartera de ~135.000 millones
- diciembre 2026 (aproximada) [producto] Capacidad operativa inicial de la Iniciativa Europea de Defensa Antidron (EDDI) — Primer hito verificable del segmento antidron; adjudicaciones para Thales, Leonardo, Hensoldt y Kongsberg
- finales de octubre 2026 (aproximada) [resultados] Publicación de pedidos y ventas del T3 de Thales (HO.PA) — Verificar que el +28% de pedidos de defensa no fue pico puntual
- mediados de septiembre 2026 (aproximada) [regulatorio] Discurso sobre el Estado de la Unión de la Comisión Europea con previsibles anuncios sobre sucesor de SAFE y MFF 2028-2035 — Define la financiación europea del rearme después de 2027; catalizador para toda la cesta europea
- noviembre 2026 (aproximada) [resultados] Trading update de BAE Systems (BA.L) — Seguimiento de la guía elevada y de la entrada de pedidos del segundo semestre
- octubre-diciembre 2026 [regulatorio] Tramitación del presupuesto de defensa EEUU FY2027 y presupuestos nacionales europeos 2027 (Alemania, Polonia, Francia) — Convierte los objetivos OTAN en dinero apropiado; la propuesta americana de fuerte aumento aún no es ley
- principios de noviembre 2026 (aproximada) [resultados] Resultados 9M 2026 de Leonardo (LDO.MI) — Primera lectura completa de IDV consolidada y de la conversión de la cartera en ingresos
RIESGOS COMPARTIDOS: Riesgo de paz: un alto el fuego amplio en Ucrania golpearía toda la cesta a la vez; hoy baja probabilidad (mercados ~18,5% a fin de 2026) pero binario y no diversificable dentro del sector | Fatiga fiscal europea: tipos reales altos y déficits limitan la senda al 3,5% núcleo; España ya está exenta y otros pueden diluir compromisos en la revisión de 2029 | Ejecución industrial y circulante: el patrón Rheinmetall (inventarios y FCF negativo) puede repetirse en otros a medida que amplían capacidad | Concurrencia con el CAPEX de IA por capital, ingenieros y componentes electrónicos; comparte además sensibilidad a tipos con el resto de dossieres de crecimiento | Riesgo político EEUU: la propuesta de +50% de presupuesto es del ejecutivo, no del Congreso; y un giro aislacionista podría reordenar prioridades entre proveedores americanos y europeos | Dólar: la cesta mezcla ingresos en euros, libras y dólares; un dólar débil favorece relativamente a los europeos
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis: caja operativa positiva de Rheinmetall en el T3 (5-nov) más un sucesor de SAFE dotado con más de 150.000 millones; elevaría Rheinmetall a COMPLEMENTARIA y la convicción global a 9 | Empeoraría la tesis: alto el fuego verificable en Ucrania con retirada de tropas, o un segundo recorte de guía en cualquiera de los primes europeos por ejecución; rebajaría la cesta a TACTICA y activaría la cobertura vía sectores beneficiarios de la paz (constructoras europeas) | Cambio de composición: si Leonardo demuestra en el 9M que los ingresos aceleran hacia el ritmo de la cartera, pasaría a rivalizar con BAE como núcleo por valoración
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Book-to-bill mayor a 1,5x sostenido en Leonardo (1,6x) y entrada de pedidos +141% en Rheinmetall | SAFE agotado por exceso de demanda: la restricción es el instrumento, no el apetito | Guías elevadas simultáneamente por BAE, Leonardo, Thales, Safran, Rolls-Royce, LMT y RTX en julio de 2026 | Programas antidron nacionales con dinero asignado: Polonia 3.800 millones, Francia 8.500 millones, Alemania 10.000 millones | Plan alemán de crecer de 185.000 a 260.000 soldados: demanda de equipamiento per cápita adicional durante una década
SEÑALES DE ALARMA: FCF negativo de 1.600 millones en Rheinmetall y guía de ventas recortada por la cancelación de la F126: el primer contrato grande cancelado del ciclo | Sector europeo plano en el primer semestre de 2026 pese a resultados récord: el mercado exige caja, no cartera | Leonardo y Hensoldt suben pedidos y guías de todo menos de ingresos: la conversión industrial es el cuello de botella | Calendarios del muro antidron deslizándose de 2027 hacia 2028 según fuentes parlamentarias europeas | Pedidos récord de LMT y RTX aún no reflejan conflictos recientes: riesgo de que el pico de expectativas ya esté formado
SÍMBOLOS: BA.L, HO.PA, LDO.MI, RHM.DE, LMT, RTX, NOC, GD, SAF.PA, RR.L, HAG.DE, KOG.OL, SAAB-B.ST
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Gestoras de activos japonesas y plataformas de ahorro: el trasvase del deposito al producto con JGB por fin rentando
TESIS: Si el BOJ sigue normalizando (tipo al 1% y 10 anos al 2,95%) y el ahorro domestico (2.386 billones de yenes) sigue saliendo del deposito via NISA y ahora via fondos de JGB → las plataformas (SBI, Nomura, Daiwa) capturan comisiones recurrentes sobre activos crecientes → beneficios record y ROE de dos digitos; el mercado ya descuenta buena parte (SBI +7,5% tras resultados, Nomura cerca de maximos), nuestra hipotesis es que el flujo estructural dura anos pero el punto de entrada optimo es en correccion, no hoy
RESUMEN: El tema es real y esta en fase de aceleracion: los activos financieros de los hogares japoneses alcanzaron 2.386 billones de yenes a fin de marzo de 2026 (+7,1% interanual) y el efectivo y depositos cayeron por debajo del 50% del total por primera vez en 18 anos. La novedad de agosto es la pata de renta fija: con el JGB a 30 anos cerca del 4%, Mitsubishi UFJ AM, Daiwa AM y Amova lanzan fondos de bonos superlargos para minoristas. Los resultados de abril-junio confirman la captura de valor: SBI con beneficio antes de impuestos +150%, Nomura con ROE 15,4% y Daiwa con ROE record 12,7%. Riesgos: mucho ya en precio tras el rally, sensibilidad ciclica a una correccion del Nikkei, y el detalle incomodo de que los fondos de JGB minoristas aun captan poco dinero (554 millones de yenes en el fondo de Amova a fin de junio, crecimiento menor al esperado). Catalizador inmediato: reunion del BOJ el 17-18 de septiembre con ~87% de probabilidad de subida descontada.
LECTURA: El trasvase del ahorro japones del deposito al producto es de las pocas tesis plurianuales con respaldo de politica de Estado, datos oficiales y resultados empresariales simultaneos: hogares con 2.386 billones de yenes, depositos por debajo del 50% por primera vez en 18 anos y las tres grandes plataformas en beneficio record. Pero el titular de Reuters sobre fondos de JGB es semilla, no cosecha: los fondos captan cientos de millones de yenes, no billones. Con SBI subiendo 7,5% tras resultados y Nomura en 12x cerca de maximos, el mercado ya paga el trimestre bueno; yo mantendria el tema como estructural, entraria en correcciones y usaria la reunion del BOJ del 17-18 de septiembre como primer punto de decision tactico.
• Gestoras lanzan fondos de JGB superlargos para minoristas [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Mitsubishi UFJ AM se une a Daiwa AM y Amova vendiendo fondos de JGB superlargos; el 30 anos rinde cerca del 4%, por encima del bund aleman a 30 anos (3,6%) y cerca del 5,2% del Treasury a 30 anos (12-08-2026)
Implicación: Nueva linea de producto con comision recurrente para las gestoras; senal de que el trasvase se amplia de bolsa a renta fija
Fuente: Reuters, 12-08-2026
• Pero el dinero minorista en estos fondos aun es minimo [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Cada fondo no supera los 3.000 millones de yenes (unos 18,8 millones de dolares) y el fondo de Amova a 30 anos tenia 554 millones de yenes a fin de junio, crecimiento menor al esperado; los minoristas temen que los yields sigan subiendo
Implicación: El titular de Reuters es tesis a anos vista, no ingreso material hoy; no pagar multiplo por esto todavia
Fuente: Reuters, 12-08-2026
• Ahorro domestico record y depositos perdiendo peso [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Activos de hogares en 2.386 billones de yenes a fin de marzo de 2026, +7,1% interanual; a fin de septiembre de 2025 efectivo y depositos suponian el 49,1% del total, por debajo del 50% por primera vez en 18 anos, por el trasvase hacia inversion via NISA
Implicación: El viento de cola estructural del tema: cada punto porcentual que sale del deposito son ~24 billones de yenes de activos comisionables
Fuente: BOJ flow of funds via Bloomberg (25-06-2026) y Japan Today (dic-2025)
• NISA como motor politico-fiscal del trasvase [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Cuentas NISA +5 millones desde fin de 2023; uno de cada cuatro ciudadanos mayores de 18 anos tiene cuenta; objetivo gubernamental de 34 millones de cuentas a fin de 2027; el 87,2% de usuarios del nuevo NISA registra ganancias (encuesta QUICK oct-2025)
Implicación: Politica de Estado plurianual; la experiencia positiva del usuario retroalimenta los flujos, aunque una caida fuerte de mercado la pondria a prueba
Fuente: FSA (21-05-2025) y QUICK (encuesta oct-2025)
• SBI supera a Nomura en beneficio trimestral [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: SBI supero a Nomura en beneficio antes de impuestos (225.800 vs 211.500 millones de yenes) y en beneficio atribuible (148.100 vs 145.600 millones) en abr-jun 2026; primer broker japones en superar 16 millones de cuentas
Implicación: La plataforma digital de bajo coste gana la batalla del volumen; el modelo hibrido banco+broker (sweep account) es el ganador estructural del tema
Fuente: Presentacion resultados SBI, 31-07-2026
• Nomura y Daiwa migran a ingreso recurrente, que es lo que hay que vigilar [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Nomura: ingreso recurrente record de 59.200 millones de yenes, entradas netas record de 539.600 millones y activos recurrentes record de 31,7 billones, 17 trimestres seguidos de entradas netas. Daiwa: ingreso ligado a saldos record de 35.800 millones con cobertura de costes fijos del 125,7%: las comisiones recurrentes ya cubren toda la base de coste fijo
Implicación: El mix pasa de ciclico (brokerage) a estable (comision sobre saldo); merece re-rating gradual, pero parte ya concedido por el mercado
Fuente: Resultados Q1 FY2026 (jul-ago 2026)
• El BOJ se retira y necesita que alguien compre JGB [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Se espera que el BOJ reduzca sus tenencias de JGB en 48 billones de yenes este ano fiscal y mantenga ese ritmo; analistas esperan que el gobierno eleve la emision de JGB en 15 billones de yenes este ano
Implicación: El Estado tiene incentivo a facilitar el canal minorista de JGB durante anos: viento regulatorio a favor de las plataformas
Fuente: Reuters, 12-08-2026
• Mercado descuenta subida del BOJ en septiembre [descontado · confianza media · fuente N3]
Dato: El 10 anos japones en 2,95% el 31-08-2026; el mercado asigna ~87% de probabilidad a una subida de 25 pb del BOJ en septiembre; tipo oficial en el 1,0% tras la subida de junio, maximo desde septiembre de 1995
Implicación: La subida de septiembre ya esta casi en precio; el riesgo asimetrico es que NO suba (yen debil, brokers ok) o que suba y endurezca el discurso (golpe a duracion y a bolsa)
Fuente: Trading Economics, 31-08-2026
• Reordenacion fintech de Rakuten con fecha [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Rakuten Bank pasara a ser matriz de Rakuten Card y Rakuten Securities HD, con fecha efectiva el 1 de octubre de 2026 (acuerdo firmado el 20-05-2026)
Implicación: Crea el tercer polo banco+broker+tarjeta cotizado; posible re-rating de Rakuten Bank, pero con complejidad de holding y dilucion por emision a terceros
Fuente: Nota de prensa Rakuten Group, 20-05-2026
CADENA DE VALOR:
- Captacion minorista (plataformas online): SBI Securities (8473), Rakuten Securities (bajo Rakuten Bank 5838 desde 01-10-2026), Monex (8698) | CAPEX: Las plataformas (tecnologia, comisiones cero como coste de adquisicion) | margen: Ellas mismas via margen financiero de saldos, prestamo de valores y comision de fondos | riesgo: Guerra de precios: el brokerage ya es gratis, el margen depende de saldos y tipos
- Asesoramiento y patrimonio alto (canal presencial): Nomura (8604), Daiwa (8601) | CAPEX: Redes comerciales propias, coste fijo alto | margen: Comision recurrente sobre saldo (wrap, fondos); Daiwa ya cubre el 125,7% de su coste fijo con ella | riesgo: Ciclico a bolsa japonesa; una correccion corta el flujo nuevo
- Fabricacion de producto (gestoras): Mitsubishi UFJ AM (8306), Daiwa AM (8601), Nomura AM (8604), Amova, SBI Global AM | CAPEX: Minimo; negocio de escala | margen: Comision de gestion sobre AUM; Nomura con AUM record de 156,4 billones de yenes | riesgo: Compresion de comisiones: el minorista japones prefiere fondos indexados baratos
- Infraestructura de mercado (peaje): Japan Exchange Group (8697) | CAPEX: JPX | margen: JPX cobra por volumen negociado y datos | riesgo: Volumen ciclico; no investigado en profundidad en este dossier
- Emisor que necesita al minorista: Ministerio de Finanzas japones / BOJ | CAPEX: El Estado (emision +15 billones de yenes este ano) | margen: Nadie: es la fuente del producto; el BOJ reduce balance 48 billones/ano | riesgo: Si el trasvase minorista falla, los yields suben mas y desestabilizan el propio producto
ACTIVO 8473.T: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 72 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Tras resultados el 31-07-2026 la accion subio un 7,5%; descuenta continuidad del boom de volumen y tipos; ROE anualizado del 29%, casi el doble de su objetivo del 15% es pico ciclico dificil de sostener
Balance: Conglomerado con banco (Shinsei) dentro; sin necesidad de dilucion, dividendo elevado tras split; complejidad de holding como descuento cronico
Catalizadores: Decision BOJ (subida a 1,25% favoreceria margen financiero) (2026-09-18, ~87% descontada) | Resultados Q2 FY2026 (2026-10-30 aprox, alta)
Invalidación: Caida de cuentas nuevas por debajo de 200.000/trimestre | Activos en custodia por debajo de 75 billones de yenes dos trimestres seguidos (hoy 75,3 billones con objetivo de 100 billones para marzo de 2029) | ROE por debajo del 15% del plan a medio plazo | Perdida material en cripto o private equity que borre un trimestre de beneficio
Escenarios: bajista: 25%: correccion del Nikkei corta volumen, beneficio -40% desde pico, accion -30% | base: 50%: normalizacion del beneficio con crecimiento de saldos, retorno anual 8-12% | alcista: 25%: BOJ sube dos veces mas y el trasvase se acelera, +25-35%
ACTIVO 8604.T: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 68 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: P/E ~11-12x (PER TTM 12,09 con dividendo del 3,18%), en linea con la media del sector de mercados de capitales japones (11x); el precio ya paga el trimestre record (beneficio +39,2% y ROE 15,4%) pero no un ciclo entero de tipos normales
Balance: Balance de banco de inversion, apalancado por naturaleza; CET1 del 12,9% a junio de 2026, sin presion de dilucion
Catalizadores: Resultados Q2 FY2026 (2026-10-27 estimada, alta) | Decision BOJ (2026-09-18, ~87% descontada)
Invalidación: Fin de la racha de entradas netas recurrentes (hoy 17 trimestres consecutivos) | Ratio de cobertura recurrente/coste por debajo del 70% (hoy 76%) | ROE por debajo del 10% dos trimestres seguidos | Perdida idiosincratica tipo Archegos en Wholesale
Escenarios: bajista: 30%: correccion de mercado, ROE vuelve al 8%, accion -25% | base: 50%: ROE sostenido 12-15%, re-rating gradual a 13x, retorno 10-15% anual con dividendo | alcista: 20%: mix recurrente convence y cotiza como gestora, +30%
ACTIVO 8601.T: COMPLEMENTARIA | puntuación 65 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: Cerca de maximos de 52 semanas tras ROE record del 12,7%; la reaccion plana al beat (+0,28% tras resultados) sugiere que estaba descontado
Balance: Equity ratio ~4,5% tipico de broker; sin dilucion; dividendo estable
Catalizadores: Resultados Q2 FY2026 (2026-10 fin, aprox, alta) | Avance hacia objetivo de beneficio base de 150.000 millones de yenes del plan a medio plazo (62.800 millones ya en Q1, +83,8%) (trimestral, alta)
Invalidación: Cobertura de coste fijo por ingreso de saldos por debajo del 100% (hoy 125,7%) | Salidas netas en cuentas wrap (hoy saldo record de 6,76 billones de yenes) | Beneficio base trimestral por debajo de 37.500 millones (ritmo del plan)
Escenarios: bajista: 30%: correccion, beneficio -35%, accion -25% | base: 50%: cumple plan a medio plazo, retorno 8-12% anual | alcista: 20%: re-rating por mix recurrente, +25%
ACTIVO 8306.T: COMPLEMENTARIA | puntuación 66 | pureza INDIRECTA | convicción 6/10
Valoración: La gestora (que lanza en septiembre su fondo de JGB a 20 anos) es una fraccion pequena del grupo; lo material es el margen de intermediacion con el tipo BOJ al 1% y subiendo; no hemos verificado multiplos actuales en este dossier: declarado NO verificado
Balance: Megabanco sistemico, capital holgado, recompras recurrentes; sin riesgo de dilucion
Catalizadores: Decision BOJ (cada +25 pb expande margen) (2026-09-18, ~87% descontada) | Lanzamiento fondo JGB 20 anos de Mitsubishi UFJ AM (2026-09, aprox, alta)
Invalidación: BOJ pausa mas de dos reuniones seguidas | Perdidas latentes en cartera de bonos que fuercen provisiones | Yen por debajo de niveles que fuercen intervencion y frenen al BOJ
Escenarios: bajista: 25%: BOJ frena, banca corrige -15% | base: 55%: subidas graduales, retorno 8-12% con dividendo y recompras | alcista: 20%: BOJ acelera a una subida por trimestre, +20%
ACTIVO 5838.T: VIGILAR | puntuación 58 | pureza MEDIA | convicción 4/10
Valoración: Evento corporativo puro: el 1 de octubre de 2026 pasa a ser matriz de Rakuten Card y Rakuten Securities HD; el precio deberia estar reflejandolo ya (acuerdo firmado 20-05-2026); no hemos verificado multiplos post-operacion: declarado NO verificado
Balance: Ojo: la operacion incluye emision de nuevas acciones de Rakuten Securities HD via asignacion a terceros con pago el 30-09-2026; estructura y dilucion efectiva por revisar en el folleto antes de tocar
Catalizadores: Fecha efectiva de la reorganizacion fintech (2026-10-01, alta (acuerdo firmado)) | Primeros resultados consolidados banco+broker+tarjeta (2027-02 aprox, alta)
Invalidación: Retraso o modificacion de la reorganizacion | Dilucion superior al 10% para el accionista de Rakuten Bank | Fuga de clientes de Rakuten Securities hacia SBI
Escenarios: bajista: 30%: dilucion y descuento de holding, -20% | base: 50%: integracion ordenada, sinergias graduales, +5-15% | alcista: 20%: se convierte en el segundo ecosistema tras SBI y re-rata, +30%
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-09, aproximada [producto] Lanzamiento del fondo de JGB a 20 anos de Mitsubishi UFJ AM (8306.T) — Primer test de si el minorista compra duracion larga con yields en maximos de 30 anos
- 2026-09-01 [macro] Encuesta del mercado de bonos del BOJ (agosto) — Termometro de la demanda real de JGB tras el 10 anos en 2,95%
- 2026-09-16 [macro] Decision de tipos de la Fed — El diferencial con EEUU condiciona yen, JGB y apetito por riesgo en Japon
- 2026-09-17 [macro] Reunion de politica monetaria del BOJ — Reunion el 17 y 18 de septiembre con ~87% de probabilidad de subida a 1,25% ya descontada; el riesgo esta en la sorpresa
- 2026-09-25, aproximada [macro] Flow of funds del BOJ (Q2 2026): activos de hogares y peso del deposito — Confirma o desmiente que el trasvase deposito-producto sigue acelerando
- 2026-09-30 [otro] Pago de la asignacion a terceros de Rakuten Securities HD (5838.T) — Define la dilucion real de la reorganizacion
- 2026-10-01 [otro] Fecha efectiva de la reorganizacion fintech de Rakuten (5838.T) — Nace el tercer polo banco+broker+tarjeta cotizado de Japon
- 2026-10-27, estimada [resultados] Resultados Q2 FY2026 de Nomura (8604.T) — Test de si la racha de 17 trimestres de entradas recurrentes continua
- 2026-10-29 [macro] Reunion del BOJ de octubre con informe de perspectivas — Si septiembre no trae subida, esta es la siguiente ventana
- 2026-10-30, aproximada [resultados] Resultados Q2 FY2026 de SBI y Daiwa (8473.T) — Verificar si el pico de beneficio de abril-junio era sostenible o techo ciclico
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales globales: una subida desordenada de yields hunde el precio de los JGB que ahora se vende al minorista y puede quemar la confianza del ahorrador nuevo | Correccion bursatil global (valoraciones de IA): los beneficios de SBI, Nomura y Daiwa de abril-junio se apoyaron en volumen de bolsa record, en parte en semiconductores; comparten ciclo con el dossier de infraestructura de IA | Yen y politica de la Fed: si el yen se dispara por cierre de carry trade, el Nikkei corrige y el flujo minorista se frena | Riesgo fiscal japones: emision +15 billones de yenes y BOJ reduciendo balance 48 billones/ano; una crisis de confianza en la deuda japonesa golpearia a todo el sector a la vez | China: una desaceleracion fuerte tocaria a la bolsa japonesa via exportadoras y al apetito de riesgo minorista
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARIA la tesis: correccion del 15-20% en SBI/Nomura sin deterioro de flujos (punto de entrada), flow of funds de septiembre mostrando aceleracion del trasvase, fondos de JGB minoristas captando dinero de verdad (mas de 100.000 millones de yenes agregados) | EMPEORARIA: BOJ forzado a parar la normalizacion (se cae la pata de tipos), correccion del Nikkei superior al 20% con salidas netas de NISA (se cae la pata de flujos), o crisis de credibilidad fiscal japonesa con el 30 anos por encima del 4,5% de forma desordenada
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Peso del deposito en el ahorro de hogares cayendo por debajo del 48% en proximos flow of funds | Cuentas NISA acercandose al objetivo de 34 millones a fin de 2027 | Patrimonio de los fondos de JGB superlargos superando 50.000 millones de yenes por fondo (hoy son testimoniales) | SBI acercandose a 100 billones de yenes en custodia antes de marzo de 2029 | Racha de entradas netas recurrentes de Nomura extendiendose mas alla de 17 trimestres
SEÑALES DE ALARMA: Primer trimestre de salidas netas en NISA o en cuentas wrap tras una correccion: mediria si el ahorrador japones aguanta perdidas | Yield del 10 anos por encima del 3,5% de forma desordenada (perdidas mark-to-market visibles para el minorista) | BOJ cancelando o frenando la reduccion de balance por disfuncion del mercado de JGB | ROE de SBI cayendo del 29% actual a menos del 15% en dos trimestres | Guerra de comisiones extendiendose de brokerage a fondos (compresion del margen de gestion)
SÍMBOLOS: 8473.T, 8604.T, NMR, 8601.T, 8306.T, MUFG, 5838.T, 8698.T, 8697.T, USDJPY
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Bancos regionales japoneses ante la subida del BOJ a 1,25% (reunion del 17-18 de septiembre de 2026): apalancamiento al tramo corto y filtro por calidad de deposito
TESIS: Si el BOJ sube a 1,25% el 18-sep-2026 y acelera el ritmo hacia 1,5-2% en 2027 → los regionales con franquicia de deposito estable capturan margen (beta de deposito aun ~35-40%: pagan 0,40% con tipo oficial al 1%) → beneficios en maximos (los 73 cotizados ganaron 597.900 M JPY en abr-jun 2026, +36,9%); el mercado YA descuenta ~80% la subida de septiembre y ha revalorizado el sector +38-67% en 12 meses con los lideres a PBR 1,2-1,5x; nuestra hipotesis es que el valor residual no esta en el evento sino en el ritmo posterior de subidas y en filtrar por deposito: un 30% de los regionales pierde depositos y sera perdedor relativo
RESUMEN: El BOJ esta al 1,00% desde el 16-jun-2026 y el mercado asigna ~80% a una subida a 1,25% el 18-sep; Himino (27-ago) no se opuso y fuentes de Reuters (14-ago) apuntan incluso a acelerar el ritmo. El viento de cola es real: beneficio agregado de los 73 regionales +36,9% en abr-jun-2026 y credito creciendo ~5%. PERO la tesis del operador llega tarde en su version simple: los cinco grandes regionales (Chiba, Fukuoka FG, Shizuoka FG, Yokohama FG, Kyoto FG) suben 57-100% en un año y cotizan a PBR 1,2-1,5x, ya no baratos frente a su historia; la brecha con megabancas (MUFG ~1,7x) se ha cerrado en gran parte. La oportunidad restante exige el filtro de deposito que pide el encargo: crecimiento de depositos positivo, beta baja y perdidas latentes en JGB acotadas. Riesgos: guerra de depositos (bancos online pagan hasta 1,0%), fuga via NISA y herencias hacia Tokio, perdidas latentes record en bonos y repunte de quiebras de pymes. Decision global: mantener calidad, comprar en correcciones post-evento, evitar regionales pequenos con depositos cayendo.
LECTURA: La tesis del encargo era correcta hace doce meses y hoy esta medio consumida: la subida de septiembre cotiza al 80% y los grandes regionales ya no estan baratos ni frente a su historia ni apenas frente a las megabancas. Lo que queda es un trade de ritmo (que el terminal rate percibido suba de 1,5% hacia 2%) y, sobre todo, un trabajo de seleccion: la dispersion entre bancos que retienen deposito barato y el tercio que lo pierde sera el driver dominante de 2027. Compraria calidad de deposito con colchon de valoracion (Kyoto FG, Mebuki, Fukuoka en correcciones), usaria el ETF solo como tactica alrededor del 18-sep y evitaria la cola de regionales pequeños con PBR bajo pero depositos en fuga, salvo apuestas satelite a consolidacion. La invalidacion es limpia: sin subidas en septiembre-octubre o con beta de deposito desbocada, el tema se cierra.
• Subida de septiembre casi descontada [descontado · confianza alta · fuente N2]
Dato: Traders asignaban ~80% de probabilidad a una subida en la reunion del 18-sep-2026 (24-ago-2026); Reuters (14-ago-2026) cito tres fuentes del BOJ contemplando subir en septiembre y acelerar el ritmo desde dos subidas al año
Implicación: El evento en si aporta poco alfa; lo que mueve el sector es la señal de ritmo (guia hacia 1,5%+ en 2027) en la rueda de prensa de Ueda
Fuente: Bloomberg/Japan Times 25-ago-2026; Reuters 14-ago-2026
• Punto de partida: 1,00% desde junio, pausa en julio con disidencia halcon [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: El BOJ subio a 1,00% el 16-jun-2026 (7-1, maximo desde 1995) y mantuvo el 31-jul por 8-1, con Takata votando por subir a 1,25%; el banco avisa de inflacion subyacente claramente por encima del 2%
Implicación: Ciclo de normalizacion intacto y con sesgo a acelerar; el tramo corto es el que repricia el activo de los regionales (prestamos ligados a prime y remuneracion de reservas)
Fuente: CNBC 16-jun-2026 y 31-jul-2026; Trading Economics jul-2026
• Los beneficios ya reflejan el ciclo: +36,9% en el trimestre abril-junio 2026 [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: Los 73 bancos regionales cotizados ganaron 597.900 M JPY en abr-jun-2026 (+36,9% interanual); 61 de 73 mejoraron beneficio y solo 3 entraron en perdidas; resultados publicados hasta el 14-ago-2026
Implicación: El apalancamiento operativo al tipo corto es real y medible, pero un consenso que ya lo sabe: cuidado con pagar multiplo pico sobre beneficio pico
Fuente: Agregado de resultados trimestrales (via BigGo/prensa japonesa) 17-ago-2026
• La beta de deposito sigue baja pero sube escalon a escalon [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Tras la subida a 1,00% (jun-2026), megabancas y grandes regionales (Bank of Fukuoka desde el 3-ago-2026) subieron el deposito ordinario de 0,30% a 0,40%; el tipo medio de deposito era 0,33% en jul-2026 con el oficial al 1,00%; bancos online pagan hasta 1,0% (Aozora) y 1,1% condicionado
Implicación: Cada subida de 25 pb añade margen mientras la beta se mantenga ~40%; si la competencia online fuerza betas >60%, la tesis se degrada rapido para los bancos con depositos menos fieles
Fuente: Nota sectorial japonesa jun-2026; BOJ via Trading Economics jul-2026; Japan Times 20-dic-2025
• El filtro de deposito es imprescindible: un tercio de los regionales pierde depositos [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: BOJ Financial System Report (abr-2026): ~30% de los bancos regionales y ~50% de los shinkin registran caida interanual de depositos (dato a feb-2026); la cuota de deposito de regionales sigue en declive por envejecimiento, herencias que migran a grandes bancos y NISA (~27 M de cuentas); brecha prestamos-depositos en 108 bn JPY en dic-2025, minimo de 4 años
Implicación: La dispersion sera enorme: quien pierde depositos tendra que pagarlos o encoger balance; comprar el sector en cesta indiscriminada es la forma equivocada de jugar el tema
Fuente: Bank of Japan FSR 21-abr-2026 (N1); The Diplomat feb-2026
• Perdidas latentes en bonos: el pasivo oculto del ciclo [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Perdidas latentes record de los regionales en bonos domesticos: 21.300 M USD a 30-sep-2025 (+260% desde mar-2024); grandes bancos: 7,05 bn JPY en JGB a dic-2025; Bloomberg (24-may-2026) señala que el repunte de rentabilidades amplia la brecha bursatil entre regionales con carteras debiles y fuertes
Implicación: La misma subida que engorda el margen deprime el book value de quien compro duracion tarde; exigir cartera corta o perdidas latentes <15% del capital como criterio de compra
Fuente: Risk.net abr-2026; Bloomberg 24-may-2026; datos agregados sep-2025
• La revalorizacion ya ocurrida cierra la brecha con las megabancas [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: PBR a jun-2026: Chiba 1,52x, Shizuoka FG 1,41x, Yokohama FG 1,41x, Fukuoka FG 1,22x, Mebuki 1,20x, frente a MUFG ~1,7x; subidas de 57-100% en 12 meses (Shizuoka +101%, Concordia/Yokohama +86%, Chiba +77%, Fukuoka +70% a feb-2026); TOPIX Banks +54,7% a 1 año (factsheet JPX jun-2026)
Implicación: La parte facil del re-rating (de 0,4-0,6x a 1,2-1,5x book) ya paso; el argumento del encargo de que estan menos revalorizados que las megabancas es hoy debil en los lideres y solo sobrevive en la cola pequeña, que es la de peor calidad de deposito
Fuente: Nota sectorial japonesa jun-2026 (N4, contrastada con Yahoo/JPX N2-N3); Trading Economics feb-2026
• Consolidacion: la opcion gratuita del sector [inferencia · confianza media · fuente N2]
Dato: Bloomberg (24-nov-2025): las subidas de tipos y la competencia por depositos empujan fusiones entre los 73 regionales cotizados; fondos activistas (Ariake) buscando objetivos; fusion Aomori-Michinoku con ~80% de cuota en su prefectura; reguladores favorables
Implicación: En los bancos pequeños con PBR <1 la opcionalidad de M&A existe, pero comprar bancos malos esperando opa es especular; solo como posicion satelite y con deposito estable
Fuente: Bloomberg 24-nov-2025; The Diplomat feb-2026
• Credito creciendo por encima de depositos: presion estructural de funding [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Prestamos bancarios +5,4% interanual en jul-2026 (BOJ) frente a depositos +1,8% (mar-2026); regionales prestando +4,3%
Implicación: Buen volumen para el margen hoy, pero la brecha obliga a competir por pasivo mañana: refuerza el criterio de comprar solo franquicias de deposito dominantes en su prefectura
Fuente: BOJ via Trading Economics jul-2026; S&P Global Market Intelligence may-2026
CADENA DE VALOR:
- Fijacion del tipo corto y remuneracion de reservas: BOJ (politica), TONA | CAPEX: Nadie: es transmision monetaria | margen: Bancos con exceso de reservas y prestamos a prime repreciando | riesgo: Pausa del BOJ si el yen se aprecia fuerte o la economia global se frena
- Captacion de deposito minorista: Regionales dominantes (Chiba 36,6% de cuota de credito en su prefectura, Fukuoka, Kyoto, Joyo/Ashikaga), bancos online (Rakuten, Aozora, SBI) | CAPEX: Bancos online invierten en captacion pagando hasta 1,0-1,1% | margen: Quien retiene deposito pagando 0,40%: la franquicia fisica y de nomina | riesgo: Guerra de precios del pasivo, NISA y herencias drenando deposito hacia Tokio y mercados
- Credito a pymes y vivienda regional: Los 73 regionales cotizados; shinkin en la cola | CAPEX: El banco (balance) | margen: El banco via spread prestamo-deposito, subiendo 20-25 pb/año | riesgo: Pymes sensibles al tipo: quiebras al alza degradarian coste de credito; menor capacidad de repercutir precios que las megabancas
- Cartera de valores (JGB y acciones): Todos; dispersion enorme entre carteras cortas y largas | CAPEX: El banco (riesgo de mercado) | margen: Reinversion a yields altos (10a ~2,6%) para quien tiene vencimientos; plusvalias latentes en acciones (Kyoto FG con Nintendo y otras) como colchon | riesgo: Perdidas latentes record si el tramo largo sigue subiendo; venta forzada convertiria papel en perdida real
- Consolidacion y activismo: Ariake Capital y otros activistas; FSA favorable | CAPEX: El comprador de la fusion | margen: Accionista del absorbido (prima) y sinergias de costes del absorbente | riesgo: Fusiones defensivas que destruyen valor; calendario impredecible
ACTIVO 5844.T: COMPLEMENTARIA | puntuación 68 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Beneficio 1T FY26 (abr-jun-2026) de 20.200 M JPY (+55%, 38% del plan anual de 52.000 M JPY sin revisar aun: margen de sorpresa positiva); el precio descuenta subida de septiembre pero infravalora historicamente su cartera de acciones (Nintendo y otras participaciones seculares) que cubre gran parte de la capitalizacion; PBR ajustado por cartera muy inferior al de los lideres
Balance: Capital holgado, plusvalias latentes en acciones como colchon frente a perdidas en JGB; recompra de 27.000 M JPY ejecutada al 30% a jun-2026, sin riesgo de dilucion
Catalizadores: BOJ sube a 1,25% y señala ritmo mas rapido (2026-09-18, ~80% la subida; ~40% la señal de aceleracion) | Revision al alza de guia anual con resultados semestrales (2026-11-10 aprox, 60%) | Venta adicional de participaciones cruzadas y mejora de retribucion (2T FY26-FY27, 50%)
Invalidación: Depositos del grupo cayendo interanualmente dos trimestres seguidos | Beta de deposito del sistema >60% tras la subida de septiembre (ordinario >0,75% con oficial a 1,25%) | BOJ sin subir ni en septiembre ni en octubre de 2026 | Coste de credito anualizado >30 pb sobre prestamos | Progreso del beneficio <45% del plan anual al primer semestre
Escenarios: bajista: 25%: pausa del BOJ + toma de beneficios sectorial, -18% con soporte en la cartera industrial | base: 55%: subida a 1,25% y guia gradual, +5-10% en 12 meses mas dividendo y recompra | alcista: 20%: aceleracion a 1,5% en ene-2027 y presion activista sobre la cartera, +25%
ACTIVO 7167.T: COMPLEMENTARIA | puntuación 66 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: PBR ~1,2x y PER ~13x sobre guia elevada: 1T FY26 neto 34.500 M JPY (+54,7%), guia anual subida a 105.000 M JPY con dividendo 44 JPY (payout 39,3%); descuenta la subida de septiembre pero no un ciclo hasta 2%; ROE 8,2% y subiendo
Balance: Ratio de capital comodo; recompras recurrentes (30.000 M JPY en FY26); vigilar peso de prestamos a administraciones (1,19 bn JPY via Joyo) que diluye la calidad del crecimiento crediticio
Catalizadores: BOJ 17-18 septiembre (2026-09-18, ~80% subida) | Resultados semestrales con posible nueva mejora de guia y recompra (2026-11-06 aprox, 55%)
Invalidación: Crecimiento de depositos negativo en Joyo o Ashikaga en el semestre | Margen prestamo-deposito sin ampliarse pese a la subida (beta >60%) | Perdidas latentes en bonos >20% del capital basico | ROE de vuelta por debajo de 7%
Escenarios: bajista: 25%: pausa BOJ y rotacion sectorial, -15% | base: 55%: subida y ejecucion en linea, +8% mas ~5% de retorno via dividendo y recompra | alcista: 20%: terminal rate percibido en 2%+, re-rating a PBR 1,4x, +20-25%
ACTIVO 8354.T: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 64 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: PBR ~1,22x y PER ~16x (jun-2026), precio ~7.500 JPY tras +58% en 1 año; el mas barato de los grandes lideres en PBR; descuenta subida de septiembre; economia de Fukuoka con demografia mejor que la media regional
Balance: Fue el primero de los grandes regionales en subir el deposito ordinario a 0,40% (3-ago-2026): franquicia fuerte pero beta activa; capital adecuado; dividendo 210 JPY (2,9%)
Catalizadores: BOJ 17-18 septiembre (2026-09-18, ~80% subida) | Ex-dividendo semestral (2026-09-29, 100%) | Resultados semestrales (2026-11-13 aprox, revision al alza 50%)
Invalidación: Depositos del grupo sin crecer con beta ya subida a 0,40% | Coste de credito >25 pb por quiebras de pymes en Kyushu | PBR >1,5x sin mejora de ROE hacia 10% (salida por valoracion) | BOJ sin subir en septiembre ni octubre
Escenarios: bajista: 25%: pausa y toma de beneficios, -15/-18% | base: 55%: subida gradual, +5-10% mas 3% de dividendo | alcista: 20%: aceleracion del ciclo, +20%
ACTIVO 8331.T: VIGILAR | puntuación 58 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: El de mejor franquicia (36,6% de cuota de credito en su prefectura, demografia ligada a Tokio) pero tambien el mas caro: PBR ~1,5x tras +77% en 12 meses; 1T FY26 neto 21.780 M JPY con ingresos +42%; a este multiplo el precio ya descuenta un ciclo largo de subidas y ROE sostenido
Balance: Capital solido, recompras recurrentes, cartera de valores gestionada con prudencia historica; sin riesgo de dilucion
Catalizadores: BOJ 17-18 septiembre (2026-09-18, ~80% subida) | Resultados semestrales (2026-11-06 aprox, beat moderado 55%)
Invalidación: PBR >1,7x sin ROE >10% (el multiplo dejaria de tener anclaje) | Crecimiento de depositos <1% interanual | Compresion del spread por competencia de megabancas en su territorio
Escenarios: bajista: 30%: de-rating desde multiplo exigente, -20% | base: 50%: cumple y consolida, 0/+8% | alcista: 20%: se confirma como compounder del ciclo, +15-20%
ACTIVO 1615.T: TACTICA | puntuación 60 | pureza MEDIA | convicción 5/10
Valoración: Vehiculo tactico del evento: +54,7% a 1 año y +215% a 3 años (factsheet JPX jun-2026); dominado por megabancas (MUFG 31%, Mizuho 17%), asi que diluye la tesis regional pero elimina el riesgo de eleccion individual; multiplos sectoriales en maximos de la decada
Balance: No aplica (fondo); sin apalancamiento ni dilucion
Catalizadores: BOJ 17-18 septiembre: la señal de ritmo de Ueda mueve toda la cesta (2026-09-18, alta volatilidad garantizada) | BOJ octubre con Outlook Report (2026-10-30, ~50% de segunda subida o guia dura)
Invalidación: Pausa del BOJ en septiembre y octubre (cerrar tactica) | Caida del margen agregado sectorial en resultados de noviembre | Apreciacion brusca del yen <140/USD que frene el ciclo de subidas
Escenarios: bajista: 30%: pausa o subida dovish ya descontada, -10/-15% | base: 50%: subida con guia continuista, +3-7% | alcista: 20%: aceleracion explicita del ritmo, +12-15%
AGENDA (IPOs, resultados, eventos):
- 2026-08-14 [resultados] Publicados resultados abr-jun de los 73 regionales: beneficio agregado 597.900 M JPY, +36,9% (sector) — Confirmo el apalancamiento a tipos y dejo el liston alto para el semestre
- 2026-08-27 [macro] Discurso y rueda de prensa de Himino (vicegobernador BOJ) sin frenar las expectativas de septiembre — Ultima comunicacion oficial antes del blackout: mantiene viva la subida
- 2026-09-18 [macro] Reunion del BOJ: decision sobre subida a 1,25% y señal de ritmo en la rueda de Ueda (sector) — Es EL evento del dossier: con ~80% descontado, manda la guia, no el movimiento
- 2026-09-18 aprox [macro] IPC nacional de Japon de agosto — Se publica en la misma ventana de la reunion; una subyacente >2% cimenta la subida y las siguientes
- 2026-09-19 a 2026-10-05 [producto] Anuncios de subida del deposito ordinario (0,40% → ¿0,50%?) por megabancas y grandes regionales (sector) — Medira en tiempo real la beta de deposito, la variable que decide quien gana margen de verdad
- 2026-09-29 [otro] Ex-dividendo semestral de Fukuoka FG y gran parte del sector (8354.T) — Flujos tecnicos y confirmacion de politicas de retribucion
- 2026-10-30 [macro] Reunion del BOJ con Outlook Report (proyecciones nuevas) (sector) — Si septiembre fue pausa, octubre es la red de seguridad; el mercado ya cotizaba >85% de subida acumulada a esta fecha
- 2026-11-06 aprox [resultados] Resultados semestrales (abr-sep) de Mebuki, Chiba, Kyoto FG (7167.T, 8331.T, 5844.T) — Primera lectura completa del efecto de la subida de junio y posible mejora de guias y recompras
- 2026-11-13 aprox [resultados] Resultados semestrales de Fukuoka FG y cierre de la temporada regional (8354.T) — Revelara la dispersion en depositos y perdidas latentes: el filtro de calidad en cifras
- 2026-12-18 [macro] Reunion del BOJ de diciembre (sector) — El mercado cotiza alta probabilidad de estar por encima de 1,25% a fin de año; define el terminal rate percibido
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales globales: un accidente en el tramo largo del JGB (30 años toco 3,88% en enero) golpea book values y puede forzar al BOJ a frenar, enlazando con el riesgo de tipos de otros dossieres | Yen y carry trade: una subida agresiva del BOJ que aprecie el yen con violencia desmonta posiciones globales financiadas en yenes y golpea a las bolsas de riesgo (IA, espacio, robotica) | CAPEX de IA como fuente de inflacion global: la demanda ligada a IA es citada por el propio BOJ entre las presiones de precios; si se enfria, el ciclo de subidas japones pierde una pata | Geopolitica y petroleo (conflicto Oriente Proximo): sostiene la inflacion importada que justifica las subidas, pero un shock recesivo la convertiria en estanflacion mala para credito | China: exposicion directa minima de los regionales, pero una recaida china golpearia a las pymes exportadoras de sus territorios
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARIA la tesis: subida el 18-sep acompañada de señal explicita de ritmo mas rapido (Ueda validando enero-2027) con beta de deposito contenida <45%; o correccion sectorial >12% sin deterioro de depositos, que restauraria margen de seguridad | EMPEORARIA la tesis: pausa en septiembre Y octubre (ciclo truncado); beta de deposito >60% tras la proxima subida; dos trimestres de caida de depositos en los nombres elegidos; repunte de quiebras que lleve el coste de credito >30 pb; apreciacion brusca del yen <140/USD que congele al BOJ
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Beneficio agregado de los 73 regionales +36,9% interanual en abr-jun-2026 con 80% de bancos mejorando | Credito bancario +5,4% interanual (jul-2026), maximos de varios años, con regionales +4,3% | Guias anuales revisadas al alza en cadena (Mebuki a 105.000 M JPY de neto; Kyoto FG con 38% del plan en un trimestre) | Payouts y recompras subiendo (Mebuki payout 39%; Kyoto FG recompra de 27.000 M JPY) | Mercado cotizando ciclo hasta ~2% de terminal rate segun BofA y ex-consejeros del BOJ (Adachi, 24-ago-2026)
SEÑALES DE ALARMA: ~30% de los regionales con depositos cayendo interanualmente (BOJ FSR abr-2026): la mitad del sector no debe comprarse | Perdidas latentes record en bonos domesticos de los regionales (21.300 M USD a sep-2025, +260% desde mar-2024) y creciendo con cada repunte del tramo largo | Bancos online pagando 1,0-1,1% por el deposito ordinario frente a 0,40% de los tradicionales: la beta puede saltar por competencia, no por el BOJ | Advertencias de analistas (SBI) de que las quiebras pueden extenderse de pymes a empresas mayores: coste de credito es la proxima variable a vigilar | Sector +55-67% en 12 meses y lideres a PBR 1,2-1,5x: beneficio pico sobre multiplo pico si el ciclo se trunca
SÍMBOLOS: 5844.T, 7167.T, 8354.T, 8331.T, 1615.T, 7186.T, 5831.T, 8308.T, USDJPY
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Maquinaria agricola (DE, AGCO, CNH) como derivada tardia de la renta agricola 2026-27
TESIS: Si el rally del grano de agosto 2026 (maiz +29% interanual, soja +22%) se sostiene y mejora la renta agricola 2026-27, los pedidos de maquinaria grande se recuperan con 2-3 trimestres de retraso (mediados de 2027); el mercado YA descuenta gran parte de esa recuperacion en Deere (35x beneficios vs mediana historica ~19,5x) y nuestra hipotesis es que el valor relativo esta en AGCO y CNH, no en DE
RESUMEN: La premisa del explorador ('renta agricola alta 2026-27') es solo parcialmente cierta: el USDA proyecta renta agricola neta 2026 de 153,6 mil millones de dolares, un 2,6% MENOS ajustado por inflacion, sostenida por pagos publicos que suben 45% hasta 44,3 mil millones. Lo que SI ha cambiado en agosto: el maiz cotiza a ~5,12 dolares/bushel, +28,8% interanual y la soja a ~12,65, +22,3%, por decepcion del tour Pro Farmer, olas de calor en Europa, guerra y compras chinas. La demanda actual de maquinaria sigue deprimida (tractores EEUU -10,9% y cosechadoras -5,3% en julio 2026) pero hay senales claras de suelo: inventario usado de tractores de alta potencia 2023-24 cayendo casi 40% interanual y sentimiento de concesionarios en maximos de mas de tres anios. El problema es el precio: Deere cotiza a ~35x beneficios tras subir 9% con resultados; la recuperacion de 2027 esta en gran parte descontada. Oportunidad relativa en AGCO (~15-19x, castigada tras recorte de guia) y CNH (margenes en minimos ciclicos). Riesgo principal: cosecha record de soja + desinflado del rally = renta agricola sin mejora y tesis aplazada un anio.
LECTURA: La tesis del explorador tiene la mecanica correcta (renta agricola precede a pedidos con 2-3 trimestres) pero la premisa desactualizada: la renta 2026 oficial es plana y subsidiada, y lo unico realmente nuevo es el rally del grano de agosto, que aun debe sobrevivir a una cosecha record de soja. El canal esta limpio (usado -40% en alta potencia, dealers eufóricos), asi que el ciclo girara; la duda es cuando y cuanto se paga por ello. Deere ya cobra la recuperacion a 35x: solo en correcciones. Preferimos exposicion complementaria via AGCO, vigilancia activa de CNH, y usar el maiz y los informes mensuales de AEM como semaforo objetivo antes de subir peso.
• La renta agricola 2026 NO es alta por mercado, sino por subsidios [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Renta agricola neta 2026 prevista en 153,4-153,6 mil millones de dolares, -2,6% real vs 2025; pagos directos del gobierno +45,2% hasta 44,3 mil millones; queda un 24% por debajo del record de 2022 (forecast de febrero 2026)
Implicación: La premisa de partida del dossier es debil tal cual estaba formulada; la mejora de renta depende del rally reciente del grano, no de los datos oficiales publicados
Fuente: USDA ERS via DTN y Farm Bureau, 05-02-2026
• Rally del grano en agosto 2026: el detonante nuevo y real [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Maiz a 511,95 centavos/bushel el 31-08-2026, +13,96% en el mes y +28,79% interanual, maximo desde julio 2023; trigo +48% interanual; el tour Pro Farmer proyecto maiz muy por debajo del USDA y el futuro supero los 5 dolares por primera vez en 18 meses
Implicación: Si se sostiene hasta la cosecha, la renta 2026-27 superara el forecast de febrero y activaria pedidos de maquinaria hacia mediados de 2027 (la derivada tardia de la tesis)
Fuente: Trading Economics / Reuters via Pro Farmer, 21 a 31-08-2026
• China vuelve a comprar soja americana: soporte estructural del rally [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: A 20-08-2026, ventas pendientes de soja a China para 2026-27 de 6,79 millones de toneladas, el 27% de un objetivo anual comunicado de 25 millones de toneladas durante tres anios
Implicación: Da recorrido al rally mas alla del susto de cosecha; el compromiso trianual chino, si se cumple, es el mejor catalizador de renta agricola 2027
Fuente: Farm Progress con datos de export sales USDA, 28-08-2026
• La demanda de maquinaria sigue en el fondo del ciclo [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Tractores EEUU -10,9% y cosechadoras -5,3% interanual en julio 2026; acumulado del anio -13,1%; en 2025 los tractores cayeron 9,86% hasta 195.857 unidades y las cosechadoras 35,58% hasta 3.579
Implicación: Confirma que aun NO hay recuperacion en ventas minoristas; quien compre hoy compra la expectativa, no el dato
Fuente: AEM (asociacion de fabricantes), informe 11-08-2026; farmdoc Illinois 02-2026
• Senales cuantificables de suelo: inventario usado drenado y concesionarios optimistas [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Deere: inventario usado de tractores de alta potencia anios-modelo 2023-24 casi -40% interanual (agosto 2026); tractores utilitarios 100-174 CV -29% interanual en inventario usado; sentimiento de dealers en maximo de mas de 3 anios, hablando de subidas de precios de grano a final de 2026 y 2027
Implicación: El canal se ha limpiado: cuando la renta mejore, la produccion nueva respondera rapido y con apalancamiento operativo; es la mejor evidencia a favor de la tesis
Fuente: Call de resultados Deere 20-08-2026; Tractor Zoom Pro 03-2026; Sandhills/TractorHouse 17-08-2026
• Deere: beat-and-raise, pero por construccion y agricultura pequenia, no por agricultura grande [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: EPS 5,10 dolares vs 4,69 esperado e ingresos 12,61 mil millones; guia anual elevada a 4,75-5,0 mil millones de beneficio neto; pero sigue esperando que la maquinaria agricola grande en EEUU y Canada caiga 15-20% en fiscal 2026 y la direccion senala que fiscal 2026 probablemente marca el suelo del ciclo (20-08-2026)
Implicación: Negocio excelente y diversificado, pero el segmento que encarna la tesis (agricultura de precision grande) sigue cayendo; el beat vino de otro sitio
Fuente: Resultados Deere Q3 fiscal 2026, 20-08-2026
• Deere cotiza a multiplo extremo vs su historia: la recuperacion esta descontada [descontado · confianza alta · fuente N3]
Dato: P/E ~35x y P/S ~3,7x, ambos por encima de su media historica; P/E historico: media 19,77 y mediana 19,55; prima sobre la industria de maquinaria (27,6x) y sobre pares (29,8x)
Implicación: Comprar DE hoy es pagar por adelantado el ciclo alcista 2027-28; el margen de error es minimo y una decepcion en la guia fiscal 2027 golpearia fuerte
Fuente: Fullratio 10-08-2026; Yahoo/Motley Fool 24-08-2026; SimplyWallSt 11-08-2026
• AGCO: el jugador puro castigado, con Norteamerica fuerte y Europa/Brasil debiles [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Recorto la guia 2026 citando debilidad en Europa occidental y Brasil, pero Norteamerica subio ~20% a divisa constante con ganancias de cuota en tractores de alta potencia; guia de EPS ajustado 5,50-5,75; flujo de caja libre negativo de 347 millones en el primer semestre (30-07-2026)
Implicación: Exposicion pura al tema a ~19-20x la guia ajustada tras caer el valor; mas apalancamiento a la recuperacion que DE, con mas riesgo de ejecucion y de Europa
Fuente: Resultados AGCO Q2 2026, 30-07-2026 (nota de prensa y transcripcion)
• CNH: margenes en minimos y expectativa explicita de recuperacion en L [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Margen EBIT ajustado de agricultura cayo a 5,2% desde 8,1% en Q2 2026; la direccion espera una recuperacion en forma de L con demanda minorista 2027 practicamente plana, aunque ve indicadores constructivos de ciclo: normalizacion de inventarios de dealers, flotas envejecidas y equilibrio entre precios de nuevo y usado (01-08-2026)
Implicación: El propio sector NO descuenta un 2027 fuerte; si el rally del grano se sostiene, hay sorpresa positiva posible sobre expectativas bajas, especialmente en los nombres baratos
Fuente: Resultados CNH Q2 2026 (8-K en SEC), 01-08-2026
• Aranceles: viento en contra de margen para todo el sector [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: En AGCO, menores volumenes, mayores costes de insumos y presion arancelaria comprimieron el margen operativo ajustado 170 puntos basicos hasta 6,6%; en CNH la caida de margen agricola se debio a mix desfavorable y costes de aranceles; Deere en cambio se beneficio de reembolsos arancelarios en el trimestre
Implicación: Los aranceles son un riesgo comun no resuelto que puede comerse parte del apalancamiento operativo de la recuperacion
Fuente: Resultados Q2 2026 de AGCO y CNH; Q3 fiscal Deere, julio-agosto 2026
CADENA DE VALOR:
- Renta del agricultor (origen de la demanda): Precios de grano (maiz, soja, trigo) + pagos publicos EEUU | CAPEX: El agricultor | margen: Nadie aun: es la variable de entrada con 2-3 trimestres de retraso hasta el pedido | riesgo: Cosecha record de soja y desinflado del rally; recorte de pagos publicos
- Fabricantes OEM de maquinaria grande: DE (lider, precision ag), CNH (Case IH/New Holland), AGCO (Fendt/Massey/PTx) | CAPEX: El OEM (fabricas, I+D en autonomia y precision) | margen: El OEM captura el apalancamiento operativo en la recuperacion; DE ademas cobra software/precision recurrente | riesgo: Recuperacion en L (escenario base declarado de CNH); aranceles comprimiendo margen
- Concesionarios y mercado de usado: Red de dealers, Titan Machinery, plataformas Sandhills/TractorHouse | CAPEX: El dealer financia inventario | margen: Dealer en la reventa; hoy es el mejor termometro (usado drenado, sentimiento en maximos de 3 anios) | riesgo: Si el usado vuelve a acumularse, la produccion nueva se retrasa otro anio
- Financiacion al agricultor: John Deere Financial, CNH Capital, banca agraria | CAPEX: Brazos financieros cautivos | margen: Financieras cautivas: Deere Financial Services guia 870 millones de beneficio anual | riesgo: Tipos altos alargan el ciclo de reemplazo; morosidad si la renta no mejora
ACTIVO DE: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 62 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: P/E ~35x y P/S ~3,7x, por encima de su media historica frente a una mediana historica de ~19,5x; el precio ya descuenta la recuperacion de agricultura grande en 2027-28 mas la prima de calidad por precision ag
Balance: Solido: guia de caja de operaciones de equipos de 5-5,5 mil millones elevada, financiera cautiva rentable, sin problema de dilucion
Catalizadores: Resultados Q4 fiscal 2026 y primera guia fiscal 2027 (finales de noviembre 2026, cierta; riesgo bidireccional alto por el multiplo) | Informes mensuales AEM: primer mes con tractores de alta potencia en positivo interanual (cada mes, 2026-09 a 2027-03, media hacia el primer trimestre de 2027) | Actualizacion de renta agricola USDA ERS (principios de septiembre y diciembre de 2026, alta de revision al alza si el grano aguanta)
Invalidación: Maiz de vuelta por debajo de 4,50 dolares/bushel durante mas de un mes | Guia fiscal 2027 de beneficio neto por debajo de 5 mil millones | Inventario usado de alta potencia volviendo a crecer interanual dos meses seguidos | P/E manteniendose sobre 35x sin mejora de ventas de agricultura grande
Escenarios: bajista: 25% probabilidad: guia 2027 plana y compresion de multiplo a 25x, valor ~440-480 dolares | base: 50%: recuperacion gradual desde 2S 2027, multiplo 28-30x sobre beneficios crecientes, valor ~580-640 (lateral desde ~620-637 actual) | alcista: 25%: renta agricola sorprende, pedidos aceleran antes, EPS 2027-28 hacia 25-28 dolares, valor ~720-780
ACTIVO AGCO: COMPLEMENTARIA | puntuación 66 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Cotiza ~113-117 dolares (28-08-2026) tras caer 8,55% con los resultados de Q2 y el recorte de guia; sobre la guia de EPS ajustado 5,50-5,75 son ~20x el suelo del ciclo, con precio objetivo de consenso ~120 y consenso Hold; descuenta un 2027 mediocre, no una recuperacion
Balance: Vigilar caja: FCF negativo de 347 millones en el primer semestre por inventarios; deuda manejable pero sin colchon de financiera del tamanio de Deere
Catalizadores: Resultados Q3 2026 con lectura de pedidos para 2027 (finales de octubre 2026, cierta; expectativas ya rebajadas) | Estabilizacion del mercado europeo (su mayor region) (2026-Q4 a 2027-Q1, media; el calor danio cosechas europeas y subio el grano, lo que ayuda a la renta UE) | Upgrade ciclo: Baird ya subio a Outperform el 24-08-2026 (continuo, media)
Invalidación: FCF anual 2026 negativo (no revertir el consumo del primer semestre) | Nueva rebaja de guia de EPS ajustado por debajo de 5,00 | Cuota de mercado en Norteamerica dejando de crecer (era +20% a divisa constante en Q2) | Margen operativo ajustado anual por debajo de 5,5%
Escenarios: bajista: 30% probabilidad: Europa y Brasil siguen cayendo en 2027, EPS ~5, valor ~85-95 | base: 45%: suelo en 2026 y recuperacion moderada 2027, EPS 7-8, multiplo 14-15x, valor ~105-120 | alcista: 25%: renta agricola global mejora con el grano, EPS normalizado 10-12 en 2028, valor ~150-170
ACTIVO CNH: VIGILAR | puntuación 60 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: Guia 2026 de EPS ajustado 0,41-0,46 con margen EBIT agricola de solo 5,0-5,5%: beneficios en minimos ciclicos, y la propia empresa dice que 2027 no sera inferior a 2026; el precio descuenta la L, no la V
Balance: Justo: FCF industrial guiado en solo 200-400 millones; sin dilucion relevante, pero poco margen de error con tipos altos en Brasil
Catalizadores: Resultados Q3 2026 y primera lectura de cuaderno de pedidos 2027 (principios de noviembre 2026, cierta) | Cobro de ~135 millones de reembolsos arancelarios IEEPA fase 2 (2026-2S, alta) | Mejora de Sudamerica (Q2: ventas agricolas -27% alli) si bajan tipos en Brasil (2027-1S, media)
Invalidación: Guia 2027 por debajo de 2026 (romperia el compromiso publico del CEO) | Margen EBIT agricola bajo 5% dos trimestres seguidos | Inventarios de dealers sin reducirse los 400-500 millones adicionales prometidos | FCF industrial 2026 por debajo de 200 millones
Escenarios: bajista: 30% probabilidad: L larga, EPS ~0,40 en 2027, el valor languidece | base: 45%: suelo confirmado, EPS 0,55-0,65 en 2027 con mejora de sourcing, revalorizacion moderada | alcista: 25%: ciclo gira en 2027 con Brasil y grano, EPS normalizado hacia 1,00+ en 2028, recorrido superior al 50%
ACTIVO CORNCFD: TACTICA | puntuación 55 | pureza ALTA | convicción 4/10
Valoración: 511,95 centavos/bushel a 31-08-2026, +13,96% en el mes y +28,79% interanual; ya recorrio mucho en dos semanas y la posicion larga masiva de los fondos crea riesgo de liquidacion
Balance: No aplica (materia prima); vigilar coste de rolo de futuros
Catalizadores: Informe WASDE de septiembre con rendimiento real de cosecha (2026-09-11 aprox, cierta; alto impacto bidireccional) | Confirmacion de compras chinas de soja (objetivo 25 Mt anuales) (semanal, export sales, media-alta)
Invalidación: Rendimiento de maiz confirmado cerca del forecast USDA de agosto (rally injustificado) | Cierre semanal bajo 4,60 dolares | Paralizacion de compras chinas
Escenarios: bajista: 35% probabilidad: cosecha mejor de lo temido, vuelta a 4,40-4,60 | base: 45%: consolidacion 5,00-5,50 con oferta global tensionada | alcista: 20%: recorte fuerte de rendimiento + demanda china, hacia 6,00
RIESGOS COMPARTIDOS: Aranceles y politica comercial de EEUU: golpean margen de AGCO y CNH hoy y pueden alterar flujos de grano (la soja a China es la clave de 2027) | Tipos reales altos: encarecen la financiacion del agricultor y del inventario del dealer, alargando el ciclo de reemplazo; conecta con el dossier de bancos centrales | Dependencia de pagos publicos: casi un tercio de la renta agricola 2026 son transferencias; un giro fiscal en Washington tumba la tesis | China: el compromiso de compra de soja es geopolitico y reversible; mismo riesgo binario que el dossier de mercado chino | Geopolitica (Mar Negro, Oriente Medio): hoy es viento de cola via precios de grano, pero es la misma prima fragil del dossier de energia y defensa
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARIA la tesis: rendimiento de maiz recortado en el WASDE de septiembre, China superando el ritmo de 25 Mt de soja, o AEM girando a positivo antes del primer trimestre de 2027 (adelantaria toda la curva de pedidos) | EMPEORARIA: cosecha record confirmada (Pro Farmer ya proyecto soja por ENCIMA del record del USDA, 4,572 mil millones de bushels) desinflando el grano; recorte de subsidios; o Deere guiando 2027 sin crecimiento, lo que arrastraria a todo el sector por su peso como referencia
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Primer mes de AEM con tractores 100+ CV en positivo interanual (hoy: julio -10,9% total) | Inventario usado de alta potencia siguiendo por debajo de -30% interanual mientras suben los precios del usado tardio | Revision al alza de la renta agricola en la actualizacion USDA ERS de septiembre/diciembre 2026 | Cuaderno de pedidos 2027 de CNH y AGCO llenandose antes de lo normal (CNH ya tenia los slots de 2026 casi llenos en julio) | Soja a China superando el 50% del objetivo anual de 25 Mt antes de fin de 2026
SEÑALES DE ALARMA: Maiz de vuelta bajo 4,50 y soja bajo 10,50 tras la cosecha: el rally era solo susto de tour | Deere guiando fiscal 2027 plano o a la baja en noviembre con el multiplo a 35x: riesgo de derating de 20-30% | Reaceleracion del inventario usado o de dealers (CNH incumpliendo su drenaje de 400-500 millones) | Recorte de pagos publicos agricolas en el presupuesto de EEUU | FCF de AGCO sin revertir a positivo en el segundo semestre de 2026
SÍMBOLOS: DE, AGCO, CNH, CORNCFD, WHEATCFD, TITN
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Consultoría e integración de seguridad para gobiernos (Leidos, Booz Allen, CACI, Accenture Federal)
TESIS: Si el presupuesto de defensa de EEUU crece (RDT&E FY2027 solicitado de 210.400 M$ frente a 144.900 M$ en FY2026) mientras las agencias civiles se recortan ~10%, los integradores de misión (LDOS, CACI) capturan el margen y la consultoría genérica (BAH civil, ACN federal) lo pierde; el mercado descuenta un sector homogéneo castigado por DOGE e IA, y nuestra hipótesis es que hay dispersión: la tesis del explorador de 'cliente cautivo' quedó invalidada en 2025 y hay que comprar integración técnica, no horas de consultor
RESUMEN: El sector ya no es un bloque. En 2025 el gobierno de EEUU demostró que el cliente NO es cautivo: el Pentágono canceló 4.000 M$ en contratos de consultoría con Accenture, Booz Allen y Deloitte y la GSA ordenó revisar a las 10 consultoras mejor pagadas. En 2026 el mercado se ha bifurcado: Leidos y CACI (integración técnica de misión: ciber, sensores, munición) crecen y suben guías, mientras Booz Allen factura -4,2% y Accenture sufrió el peor día bursátil de su historia el 18 de junio de 2026, con caída cercana al 20% por miedo a que la IA canibalice la consultoría por horas. La oportunidad: LDOS a ~13x beneficios con backlog récord y CACI con caja libre +68%. El riesgo: BAH parece barata (P/E ~12) pero es una trampa de valor si el negocio civil sigue cayendo; en ACN el federal es solo el 8% y el debate real es estructural (IA). Puede salir mal si hay shutdown prolongado o si la insourcing federal se acelera.
LECTURA: He aprendido que la etiqueta de 'cliente cautivo' era la parte más débil de la tesis del explorador: 2025 demostró que la consultoría de gestión federal se cancela rápido, mientras la integración técnica de misión resiste e incluso acelera. El múltiplo bajo del sector no es un regalo uniforme: en LDOS y CACI paga crecimiento real con backlog firme; en BAH y SAIC paga estancamiento; en ACN paga un debate estructural sobre la IA que tardará años en resolverse. Haría de Leidos la posición complementaria del bloque defensa (mejor combinación de valoración, backlog y margen), acumularía CACI en correcciones y exigiría a BAH y ACN pruebas cuantificables (crecimiento de ingresos y bookings) antes de tocar una sola acción.
• El mito del cliente cautivo murió en 2025 [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: El Departamento de Defensa declaró 4.000 M$ de ahorro cancelando contratos de consultoría con Accenture, Booz Allen Hamilton y Deloitte (abril 2025); la GSA instruyó a las agencias a revisar los programas de las consultoras con mayor gasto, incluyendo Accenture Federal, Booz Allen, Deloitte, Guidehouse, GDIT, IBM, Leidos y SAIC
Implicación: La premisa del explorador (gobierno = cliente cautivo) es falsa para consultoría de gestión; solo la integración técnica ligada a misión es difícil de cancelar
Fuente: Nextgov/FCW abril 2025; FedSavvy 2025
• Leidos acelera y sube guía con el viento del presupuesto de defensa [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ingresos T2 2026 de 4.600 M$ (+7%), EBITDA ajustado 631 M$ con margen 13,8%, flujo de caja libre no-GAAP de 761 M$ (4 de agosto de 2026); el segmento Defensa logró un book-to-bill de 2,2x en el trimestre y 1,9x en doce meses; backlog de 48.700 M$ con backlog financiado +44%
Implicación: Es el activo donde el gasto comprometido (backlog firme) crece más rápido que el precio de la acción
Fuente: 8-K de Leidos en SEC, 4 de agosto de 2026
• Booz Allen: barata pero encogiendo [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ingresos del trimestre cerrado el 30 de junio de 2026 de 2.800 M$, -4,2% interanual; beneficio neto 198 M$, -26,9%; EPS ajustado 1,81$, +22,3%; book-to-bill 1,5x; backlog 39.000 M$ (publicado el 24 de julio de 2026); guía FY2027 de 11.200-11.700 M$, crecimiento del 0 al 4%
Implicación: El múltiplo bajo refleja ingresos en contracción; los márgenes suben por recorte de plantilla, no por demanda
Fuente: 8-K de Booz Allen en SEC, 24 de julio de 2026
• Accenture: el problema no es el gobierno, es la IA [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: T3 fiscal 2026 (cerrado el 31 de mayo de 2026): ingresos 18.700 M$ (+6%), bookings 19.300 M$ (frente a 19.700 M$ un año antes), EPS diluido +9% hasta 3,80$; recortó la guía anual: crecimiento del 3% al 4% en moneda local, o 4%-5% excluyendo un impacto estimado del 1% del negocio federal de EEUU; el 18 de junio de 2026 la acción cayó casi un 20%, su peor sesión histórica, tras recortar previsiones y reportar bookings -2%
Implicación: El lastre federal es cuantificable (~1% de crecimiento); lo que el mercado teme es la comoditización por IA del modelo de facturar horas, que es hipótesis, no hecho
Fuente: 8-K de Accenture en SEC y prensa, 18 de junio de 2026
• Accenture compra su giro hacia seguridad OT [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Anunció unos 4.180 M$ por una participación mayoritaria en la firma de ciberseguridad Dragos y las adquisiciones de runZero y NetRise, su mayor apuesta en tecnología operativa (redes eléctricas, fábricas) (18 de junio de 2026)
Implicación: Refuerza la pureza en seguridad, pero pagar 4.180 M$ mientras el crecimiento orgánico se enfría eleva el riesgo de ejecución
Fuente: Anuncio de Accenture, 18 de junio de 2026
• CACI, el mejor operador del grupo en 2026 [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Resultados FY2026 (6 de agosto de 2026): ingresos 9.570 M$, +10,9% con 7,2% orgánico; flujo de caja libre por acción +68% hasta 735 M$; la acción subió 10,2% tras resultados; backlog financiado de 5.400 M$, +28,6% interanual
Implicación: Confirma que la demanda existe para quien vende tecnología de misión y no PowerPoints; ya ha sido parcialmente recompensado por el mercado
Fuente: Nota de resultados de CACI e Investing.com, 6 de agosto de 2026
• El presupuesto FY2027 favorece defensa-tech y castiga lo civil [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: La petición de RDT&E del Pentágono para FY2027 asciende a 210.400 M$, frente a 144.900 M$ en FY2026; el gasto en IT civil federal solicitado sube a 75.700 M$ (+7.800 M$), pero la propuesta recorta ~10% el gasto discrecional de las agencias civiles y CISA afronta un recorte de 707 M$ en FY27
Implicación: Es una PETICIÓN, no ley aprobada: el mix favorece a LDOS/CACI (defensa e inteligencia) y penaliza carteras civiles (BAH civil, salud de Leidos)
Fuente: GovCIO/Winvale/DLT sobre la petición presupuestaria de la Casa Blanca, abril-junio 2026
• El descuento de valoración ya es extremo en BAH [descontado · confianza alta · fuente N3]
Dato: BAH cotizaba a 76,36$ el 20 de agosto de 2026, dentro de un rango de 52 semanas de 59,50$-112,22$; máximo histórico de cierre de 177,35$ el 28 de octubre de 2024; Goldman Sachs mantiene recomendación de venta (27 de julio de 2026)
Implicación: El mercado ya descuenta estancamiento prolongado; el debate es si es suelo de valor o trampa
Fuente: GuruFocus/Macrotrends/TipRanks, agosto 2026
CADENA DE VALOR:
- Consultoría de gestión y asesoría (horas facturables): BAH civil, Accenture Federal, Deloitte, Guidehouse | CAPEX: Ninguno relevante; negocio de personas | margen: Márgenes del 8-11% sobre ingresos, los más vulnerables a cancelación e insourcing | riesgo: Es el tramo que DOGE demostró que se puede cortar de un plumazo; también el más expuesto a sustitución por IA
- Integración de sistemas de misión (ciber, sensores, C4ISR, salud militar): LDOS, CACI, GDIT, SAIC, Parsons | CAPEX: El gobierno paga; los contratistas mantienen capex bajo (Leidos bajó su guía de capex a ~250 M$) | margen: LDOS con margen EBITDA 13,8%, el mejor del grupo; contratos plurianuales difíciles de cancelar | riesgo: Recompeticiones (ej. contrato MDE de la VA de Leidos) y presión de precio fijo
- Ciberseguridad de producto y OT: ACN (Dragos/runZero/NetRise), BAH (suite de ciberdefensa), Palantir como disruptor de software | CAPEX: Las propias firmas vía M&A (ACN: 4.180 M$) | margen: El software captura más margen que el servicio; por eso todos intentan migrar hacia producto | riesgo: Pagar múltiplos altos por activos ciber en la cima del ciclo de miedo
- El cliente (presupuesto federal EEUU): DoD, agencias civiles, VA, DHS | CAPEX: Contribuyente estadounidense | margen: N/A; define el pastel: defensa crece, civil se recorta ~10% en la petición FY2027 | riesgo: Shutdowns (el de fin de 2025 restó ~4 puntos de ingresos a BAH en su T3 fiscal), resoluciones continuas e insourcing
ACTIVO LDOS: COMPLEMENTARIA | puntuación 74 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: ~141$ el 31 de agosto de 2026, capitalización 17.650 M$, P/E ~13x, frente a >26x del mercado; descuenta crecimiento de un dígito bajo perpetuo pese a que la empresa espera que el resto del negocio (ex-salud) crezca ~7% en ingresos y 19% en EBITDA ajustado en 2026
Balance: Pagó los 300 M$ restantes de papel comercial y cerró el trimestre con apalancamiento bruto de 2,5x; recompra acciones, sin dilución relevante
Catalizadores: Resultados T3 2026 y posible nueva subida de guía (principios de noviembre de 2026, media-alta) | Resolución de la recompetición del contrato MDE de la VA (extensión probable a principios de 2027, borrador de licitación pendiente) (T4 2026 - T1 2027, media) | Aprobación del presupuesto FY2027 con RDT&E récord (otoño-invierno 2026, media (riesgo de resolución continua))
Invalidación: Book-to-bill de defensa <1,0x durante dos trimestres consecutivos | Pérdida del contrato MDE de la VA en la recompetición (segmento salud con márgenes ~20%) | Guía 2027 con crecimiento de ingresos <3% | Margen EBITDA ajustado <12,5% de forma sostenida
Escenarios: bajista: 25%: pierde MDE y hay shutdown largo; ~110$ | base: 50%: cumple guía 18.200-18.400 M$ y defensa crece doble dígito; 155-165$ | alcista: 25%: rerating a 16-17x con backlog convirtiéndose en aceleración 2027; ~190$
ACTIVO CACI: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 70 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: ~570$ tras subir 10,2% con resultados (6 de agosto de 2026); ya no está regalada tras el rebote, pero el flujo de caja libre de 735 M$ sobre ~12.500 M$ de capitalización implica un rendimiento de caja ~6%
Balance: Apalancamiento moderado tras años de M&A; sin dilución significativa; caja libre creciendo +68% por acción en FY2026
Catalizadores: Guía FY2027 ya emitida; primera actualización trimestral (finales de octubre de 2026, alta) | Adjudicaciones ligadas a Golden Dome y autonomía (17.500 M$ referenciados en el presupuesto FY2027) (FY2027, media)
Invalidación: Crecimiento orgánico <4% en dos trimestres | Book-to-bill anual <1,0x | Backlog financiado cayendo interanualmente
Escenarios: bajista: 25%: digestión post-rally y CR prolongada; ~480$ | base: 50%: crecimiento orgánico 5-7% sostenido; 600-630$ | alcista: 25%: victorias grandes en ciber/espectro; ~700$
ACTIVO BAH: VIGILAR | puntuación 56 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: 76,36$ el 20 de agosto de 2026 con capitalización de 9.250 M$, -32% en un año; ~12x la guía de EPS ajustado FY27 (6,00-6,35$) y >9% de rendimiento de caja libre sobre la guía de 825-925 M$; el mercado descuenta contracción permanente, lo cual es exigente pero no absurdo dado ingresos -4,2%
Balance: Emitió 700 M$ en bonos al 5,375% (2030) y 500 M$ al 5,90% (2034), cerrados el 4 de agosto de 2026; apalancamiento y recompras agresivas: la mejora del EPS viene de menos acciones y menos plantilla, no de más negocio
Catalizadores: Resultados T2 FY2027: confirmar si el book-to-bill de 1,5x se traduce en ingresos (finales de octubre de 2026, alta) | Estabilización del negocio civil tras la reestructuración (recorte del 7% de plantilla anunciado en mayo de 2025) (FY2027, media-baja)
Invalidación: Ingresos cayendo >2% también en el T2 FY2027 (guía implica volver a crecer) | Book-to-bill trimestral <1,0x | Deuda neta/EBITDA >3,5x mientras siguen las recompras | Nueva ronda de cancelaciones federales dirigidas a consultoría
Escenarios: bajista: 35%: trampa de valor, ingresos planos o cayendo y desapalancamiento forzado; 60-65$ | base: 45%: cumple guía (0-4% de crecimiento) y el mercado paga 13-14x; 85-90$ | alcista: 20%: seguridad nacional acelera y civil toca suelo; 105-115$
ACTIVO ACN: VIGILAR | puntuación 62 | pureza INDIRECTA | convicción 5/10
Valoración: Tocó fondo en los 130$ a finales de junio y rebotó a ~181$ a finales de agosto de 2026, ~13x la guía de EPS ajustado FY26 (13,78-13,90$); el precio descuenta erosión estructural por IA, no solo el federal: Accenture y Cognizant han perdido juntas más de 100.000 M$ de capitalización en dos años por la apuesta de que la IA generativa comoditiza el trabajo de asesoría por horas
Balance: Caja neta y flujo de caja libre esperado de 10.800-11.500 M$ en FY26; la compra de Dragos por 4.180 M$ es absorbible pero reduce el colchón
Catalizadores: Resultados T4 fiscal 2026 y guía FY2027: la primera prueba de si los bookings se estabilizan (~25 de septiembre de 2026, alta) | Cierre e integración de Dragos/runZero/NetRise (S2 2026, alta)
Invalidación: Bookings cayendo interanualmente por tercer trimestre consecutivo | Guía FY2027 con crecimiento en moneda local <3% | Margen operativo comprimiéndose (hoy 17,0%) | Precio por hora facturada cayendo de forma visible en consultoría
Escenarios: bajista: 30%: la IA sí comoditiza y el crecimiento se queda en 0-2%; ~140$ | base: 45%: crecimiento 4-6% con IA como herramienta, no amenaza; 210-230$ | alcista: 25%: los bookings de IA escalan y el federal deja de restar; ~270$
ACTIVO SAIC: EVITAR | puntuación 52 | pureza ALTA | convicción 4/10
Valoración: ~7.300 M$ de capitalización con ingresos TTM de ~7.290 M$, prácticamente planos (+0,4%) a mayo de 2026; barata por algo: sin crecimiento
Balance: Apalancada tras M&A histórico; devuelve caja vía recompras
Catalizadores: Resultados trimestrales y recompeticiones grandes de IT de defensa (septiembre de 2026, media)
Invalidación: Ingresos cayendo interanualmente | Book-to-bill <1,0x sostenido
Escenarios: bajista: 30%: pierde recompeticiones clave; -20% | base: 50%: planos, retorno vía recompras y dividendo; +5-10% | alcista: 20%: gana programas de modernización; +25%
RIESGOS COMPARTIDOS: Riesgo presupuestario único (cliente = gobierno de EEUU): un shutdown como el que restó ~4 puntos de ingresos a BAH en su trimestre de enero de 2026 golpea a todos a la vez | Insourcing federal: DOGE y el Pentágono acordaron preparar un plan para internalizar servicios de consultoría IT con personal civil propio; es la amenaza estructural común | Disrupción por IA del modelo de horas facturables: afecta a ACN y BAH mucho más que a LDOS/CACI, y conecta con el dossier de infraestructura de IA (los mismos modelos que disparan el capex de NVDA abaratan el trabajo del consultor) | Tipos reales altos encarecen la deuda de los apalancados (BAH acaba de refinanciar al 5,4-5,9%) | Resoluciones continuas: el presupuesto FY2027 es una petición, no una ley; retrasos convierten backlog en ingresos más tarde de lo previsto | Palantir y el software como sustituto del integrador: riesgo de que el gobierno compre producto en vez de horas
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis: presupuesto FY2027 aprobado sin resolución continua larga; BAH encadenando dos trimestres de crecimiento positivo de ingresos (pasaría de VIGILAR a COMPRA_EN_CORRECCIONES); estabilización de bookings de ACN en septiembre | Empeoraría la tesis: shutdown en octubre de 2026; plan de insourcing del Pentágono ejecutándose con cifras concretas; pérdida del contrato MDE por Leidos; evidencia de deflación de precios por hora atribuible a IA en los 10-K de FY2026
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Book-to-bill >1,3x sostenido (LDOS defensa en 2,2x, BAH en 1,5x en el último trimestre) | Backlog financiado creciendo a doble dígito (CACI +28,6%, Leidos +44%) | Aprobación del presupuesto FY2027 con RDT&E de 210.400 M$ y partidas de Golden Dome (17.500 M$ referenciados) | Bookings de IA de Accenture escalando (2.200 M$ en su T1 FY26, casi el doble interanual) | Contratos ciber concretos: Leidos ganó en agosto de 2026 un contrato de 301 M$ con el Ejército para defensa de redes
SEÑALES DE ALARMA: Nueva lista de la GSA de contratos a cancelar o segunda ola DOGE | Ingresos de BAH cayendo de nuevo en el trimestre de septiembre de 2026 (la guía exige volver a crecer) | Bookings de ACN negativos por tercer trimestre consecutivo en septiembre de 2026 | Suspensiones de pagos tipo VA-MDE extendiéndose a otros programas (precedente peligroso: el cliente cambia reglas unilateralmente) | Shutdown en octubre de 2026 al inicio del año fiscal FY2027
SÍMBOLOS: LDOS, CACI, BAH, ACN, SAIC, PLTR, GD
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Equipamiento eléctrico y de red (transformadores, turbinas, interconexión): el cuello de botella del ciclo de IA y nuclear no es el reactor sino la conexión a red
TESIS: Si la demanda eléctrica de centros de datos y reindustrialización sigue chocando con 2-4 años de espera por transformadores y colas de interconexión, entonces GEV, ETN, PWR y HUBB capturan precio y margen venda quien venda la electricidad; el mercado ya descuenta gran parte (P/E forward 25-51x) y nuestra hipótesis es que la duración del ciclo (backlogs hasta 2031) está mejor soportada que el múltiplo, por lo que se compra en correcciones, no persiguiendo precio
RESUMEN: La tesis del cuello de botella se confirma con datos duros: <cite index="5-1,5-2">los plazos medios de entrega son 128 semanas para transformadores de potencia estándar y 144 semanas para los generator step-up</cite>, con <cite index="2-5">unidades de alta capacidad hasta en 4 años según PwC</cite>. El caso Crane lo ilustra: <cite index="19-2">FERC aprobó transferir 760 MW de derechos de interconexión desde otra planta de Filadelfia al antiguo Three Mile Island 1</cite> porque <cite index="19-5">las mejoras de transmisión necesarias podrían tardar hasta después de 2030</cite>: el reactor estaba listo antes que el cable. Los resultados del segundo trimestre de 2026 validan la captura de valor: GEV con backlog de 176.000 millones de dólares y precios +20%, ETN con pedidos +41% en Electrical Americas, PWR con backlog récord de 53.400 millones y HUBB creciendo doble dígito en red. El riesgo: el mercado ya paga múltiplos de 25x a 51x beneficios futuros, y cualquier recorte de CAPEX de hyperscalers o normalización de capacidad fabril post-2028 comprime múltiplos violentamente. Oportunidad: duración y visibilidad del ciclo superiores a lo habitual en industriales; entrar en correcciones del 15-20%.
LECTURA: La tesis del cuello de botella está confirmada por fuentes primarias: el caso Crane demuestra que la conexión vale más que el reactor, y los plazos de 128-144 semanas en transformadores no se arreglan antes de 2028. El problema ya no es la evidencia sino el precio: el mercado paga 43-75x beneficios por los nombres más puros, así que un dossier correcto puede ser una inversión mediocre si se entra hoy. Mi decisión: ETN y HUBB como posiciones complementarias (múltiplo defendible con la misma exposición), GEV solo en correcciones del 15% o más, PWR en vigilancia hasta que múltiplo y beneficios se reencuentren. La señal más valiosa a monitorizar no es ningún titular, sino el book-to-bill trimestral y el precio por GW de los nuevos pedidos.
• Plazos de transformadores medidos en años, no meses [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: <cite index="8-1,8-2">Plazo medio de 128 semanas para transformadores de potencia estándar en EEUU en 2026 y unas 144 semanas para los generator step-up</cite>; <cite index="8-5">un pedido de GSU cursado a mediados de 2026 recibe fecha de entrega en 2029</cite>
Implicación: El fabricante tiene poder de precios estructural: quien controla el slot de producción controla el calendario del proyecto entero
Fuente: Wood Mackenzie via prensa sectorial, mayo-junio 2026
• Demanda estructural, no pico cíclico [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: <cite index="1-11">Desde 2019 la demanda de generator step-up ha crecido un 274% y la de transformadores de subestación un 116%</cite>; <cite index="1-1">Wood Mackenzie modela para 2025 un déficit del 30% en transformadores de potencia y del 10% en unidades de distribución</cite>; <cite index="1-7">más de la mitad de los transformadores de distribución de EEUU, unos 40 millones de unidades, superan ya su vida útil esperada</cite>
Implicación: Hay demanda de reposicion ademas de la de crecimiento: el ciclo tiene dos motores, lo que reduce el riesgo de que un frenazo de la IA lo mate del todo
Fuente: Wood Mackenzie / POWER Magazine, enero 2026
• Caso Crane: la interconexión vale más que el reactor [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: <cite index="28-4,28-10">FERC aprobó el 1 de junio de 2026 el waiver que permite a Constellation transferir 760 MW de Capacity Interconnection Rights desde Eddystone a Crane</cite>; <cite index="20-2">sin la transferencia, la entregabilidad plena de Crane estaba en riesgo hasta al menos el 31 de diciembre de 2030, tres años después del objetivo de arranque de 2027</cite>; <cite index="25-5,25-6">PJM había identificado múltiples proyectos de transmisión previos, incluyendo cientos de millas de nuevas líneas de 765 kV y 500 kV</cite>
Implicación: Confirma la tesis central: el activo escaso es la conexión, no la generación; los derechos de interconexión existentes se han convertido en activos monetizables y las lineas de transmision en pedidos plurianuales para PWR y equipos para GEV/ETN/HUBB
Fuente: FERC orden 195 FERC 61,162 del 1 de junio de 2026; Utility Dive 3 de junio de 2026
• GEV: backlog de gas de 100 a 116 GW en un trimestre [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: <cite index="10-1">Pedidos de 24.200 millones de dólares (+88% orgánico), backlog +13.000 millones secuencial, backlog de equipos de gas y reservas de slot de 100 a 116 GW con objetivo de al menos 125 GW a fin de 2026, free cash flow de 5.100 millones en el trimestre y caja de 13.100 millones</cite> (resultados 2T26 publicados el 22 de julio de 2026); <cite index="14-2">ya toma reservas para entregas en 2031</cite>
Implicación: Visibilidad de ingresos hasta 2031 con <cite index="18-15">pedidos de equipos en el primer semestre de 2026 con precios un 20% por encima de los del cuarto trimestre de 2025</cite>: poder de precios real, no narrativa
Fuente: 8-K de GE Vernova ante la SEC, 22 de julio de 2026
• PJM: tercer récord consecutivo de precios de capacidad [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: <cite index="65-13,65-14">La subasta de capacidad de PJM anunciada el 17 de diciembre de 2025 tocó el techo de 333,44 dólares/MW-día, récord por tercera subasta consecutiva, y quedó 6.625 MW por debajo del objetivo de margen de reserva del 20%</cite>; <cite index="64-6">más de 46.000 MW ya aprobados siguen sin construirse por permisos, cadena de suministro y economía de proyectos</cite>
Implicación: La señal de precio para construir generación y red es máxima; el propio regulador reconoce que el freno es la cadena de suministro, lo que prolonga el ciclo de pedidos de los cuatro valores
Fuente: PJM y Utility Dive, 17-18 de diciembre de 2025
• El cuello de botella dentro del cuello de botella: acero GOES y mano de obra [hecho · confianza media · fuente N4]
Dato: <cite index="5-9,5-10">Los núcleos requieren acero eléctrico de grano orientado y Cleveland-Cliffs es el único productor doméstico</cite>; <cite index="8-11,8-12">su inversión de 195 millones de dólares en Butler Works, con hasta 75 millones de subvención del DOE, no estará operativa hasta julio de 2028</cite>; <cite index="8-4">la restricción vinculante es una plantilla estadounidense de unas 15.000 personas que bobinan cobre a mano</cite>
Implicación: La escasez no se resuelve antes de 2028 aunque llueva capital: los margenes elevados de los incumbentes tienen al menos dos años más de recorrido
Fuente: Manufacturing Mag / IndustrialSage, mayo-junio 2026
• ETN y HUBB confirman amplitud del ciclo más allá del gas [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: ETN 2T26 (31 de julio de 2026): <cite index="35-1">ventas +21% con crecimiento orgánico del 14%, pedidos medios de 12 meses +41% en Electrical Americas y backlog del sector Electrical +43% interanual</cite>; HUBB 2T26 (28 de julio de 2026): <cite index="46-2,46-4">ventas de Utility Solutions +10% hasta 1.026 millones de dólares, con Grid Infrastructure +12%</cite> y <cite index="51-1">book-to-bill de 1,2x en Utility Solutions</cite>
Implicación: El ciclo no es solo turbinas: componentes de red, switchgear y subestaciones crecen a doble dígito con margenes récord; la tesis es de cadena completa
Fuente: 8-K de Eaton y de Hubbell ante la SEC, julio de 2026
• Lo ya descontado: múltiplos en zona exigente [descontado · confianza media · fuente N4]
Dato: <cite index="54-1">GEV cotiza a P/E forward de 51,5 al 26 de agosto de 2026</cite> (otras fuentes lo sitúan en 43x); <cite index="76-14,76-18,76-19">PWR cotiza a P/E trailing de 75 frente a una media histórica de 10 años de 34, un 119% por encima</cite>; <cite index="85-2">ETN a P/E forward de unas 31x</cite>; <cite index="82-2">HUBB a P/E trailing de 30,9 y forward de 25,4</cite>
Implicación: El mercado ya paga varios años de crecimiento: la asimetría a estos precios es pobre y exige disciplina de entrada; HUBB es el único con múltiplo defendible
Fuente: GuruFocus, stockanalysis.com, fullratio, mayo-agosto 2026
CADENA DE VALOR:
- Turbinas de gas y generación: GEV (dominante en EEUU), Siemens Energy, Mitsubishi Power | CAPEX: Utilities reguladas (rate base) e hyperscalers con generación dedicada | margen: El fabricante de turbinas: <cite index="18-15">precios +20% en primer semestre de 2026</cite> por escasez de slots hasta 2031 | riesgo: Cancelaciones si el CAPEX de IA se frena; los slot reservation agreements no son todos contrato firme
- Transformadores y acero GOES: Hitachi Energy, Siemens Energy, GEV Electrification; Cleveland-Cliffs como único proveedor doméstico de acero de grano orientado | CAPEX: Fabricantes (unos 2.000 millones de dólares en expansión hasta 2028) y utilities que prepagan slots | margen: Fabricantes de transformadores con listas de espera de 2-4 años; el acero GOES captura renta de monopolio doméstico | riesgo: <cite index="5-15">Nueva capacidad de Hitachi Energy, Siemens Energy y otros proyectada para 2028</cite> puede normalizar precios a partir de esa fecha
- Componentes de red, switchgear y subestación: ETN, HUBB, ABB, Schneider Electric | CAPEX: Utilities y promotores de centros de datos | margen: ETN con márgenes del 27,5% en Electrical Americas y HUBB con 25,6% ajustado en Utility Solutions: pricing sobre inflación | riesgo: Más competencia y menos foso que en transformadores grandes; sensible a construcción no residencial
- Construcción de transmisión e interconexión (EPC): PWR (líder, 85.000 empleados), MYR Group, Primoris | CAPEX: Utilities; PWR solo pone mano de obra y ejecuta | margen: PWR captura volumen más que margen (margen neto 4%), pero con visibilidad récord: backlog 53.400 millones de dólares | riesgo: Intensivo en mano de obra cualificada escasa; <cite index="32-18">rechaza proyectos EPC de ciclo combinado sin términos contractuales favorables</cite>, señal de disciplina pero también de cuellos propios
- Derechos de interconexión como activo escaso: Constellation (caso Crane), Talen, Vistra y cualquier dueño de plantas retiradas con CIRs vigentes | CAPEX: Nadie: es un activo regulatorio ya existente | margen: El dueño del derecho: monetiza sin invertir, como demuestra la transferencia Eddystone-Crane aprobada el 1 de junio de 2026 | riesgo: Binario regulatorio: <cite index="28-9">FERC aprobó el waiver pese a las objeciones del monitor independiente de mercado de PJM</cite>; el precedente puede endurecerse
ACTIVO GEV: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 71 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: <cite index="55-2,55-6">P/E forward de 43x, market cap de 251.000 millones de dólares</cite> (26 de agosto de 2026); el precio descuenta ejecución casi perfecta del plan 20 GW/año en 3T26, 24 GW en 2028 y 30 GW en 2030 más expansión de márgenes continuada; no descuenta cancelaciones de slots ni frenazo del CAPEX de IA
Balance: <cite index="10-1">Caja de 13.100 millones, free cash flow de 5.100 millones en un solo trimestre y 3.900 millones devueltos al accionista en el año</cite>; recompras netas, sin dilución, deuda mínima
Catalizadores: Resultados 3T26 con objetivo de 20 GW de ritmo anual de producción (octubre de 2026, alta) | Alcanzar 125 GW o más de gas bajo contrato (diciembre de 2026, alta, parcialmente descontado) | Subasta PJM 2028/29 y nuevas señales de precio de capacidad (anunciada para mediados de 2026, resultados pendientes, media)
Invalidación: Cancelaciones o deslizamiento de más del 5% del backlog de gas en dos trimestres | Book-to-bill de Power por debajo de 1,2x dos trimestres seguidos | Precios de nuevos pedidos planos o cayendo frente al trimestre anterior | Recorte agregado del CAPEX de los cuatro grandes hyperscalers en sus guías | Margen EBITDA ajustado grupo por debajo del 10% en 2027
Escenarios: bajista: 25%: recorte de CAPEX de IA y cancelación parcial de slots; el múltiplo comprime de 43x a 25x, caída del 40-50% | base: 55%: cumple plan de capacidad, backlog hacia 200.000 millones en 2027, retorno anual del 8-12% pese a compresión moderada de múltiplo | alcista: 20%: escasez se agrava, precios suben otro 10-15%, servicios del parque HA disparan margen; +25-35%
ACTIVO ETN: COMPLEMENTARIA | puntuación 74 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: P/E forward en torno a 31x con <cite index="43-5">guía 2026 de crecimiento orgánico del 11-13% y EPS ajustado de 13,40-13,60 dólares, +12% sobre 2025</cite>; múltiplo por encima de su media histórica pero con pedidos acelerando (+41% en Electrical Americas), no decelerando; el precio descuenta el ciclo pero no la mejora de mix tras separar Mobility
Balance: Sólido, grado de inversión; <cite index="43-6">la separación de Mobility vía Reverse Morris Trust aportará una distribución de 1.100 millones en efectivo</cite>; sin dilución relevante
Catalizadores: Cierre de la separación de Mobility con Dana, acretiva a crecimiento y margen (primer trimestre de 2027, alta) | Resultados 3T26 con guía de EPS ajustado de 3,46-3,56 dólares (finales de octubre de 2026, alta) | Comercialización de transformadores de estado sólido para centros de datos (vía adquisición Resilient) (2027, sin fecha firme, media)
Invalidación: Pedidos 12 meses de Electrical Americas desacelerando por debajo del +15% | Margen de Electrical Americas por debajo del 25% dos trimestres | Backlog eléctrico creciendo menos del 10% interanual | Guía orgánica 2027 por debajo del 8%
Escenarios: bajista: 25%: frenazo de construcción de centros de datos, múltiplo a 22x, caída del 30% | base: 55%: EPS ajustado crece 10-13% anual, múltiplo se sostiene en 27-30x, retorno anual del 10% | alcista: 20%: post-separación el mercado repaga el pure-play eléctrico a 35x, +25%
ACTIVO PWR: VIGILAR | puntuación 63 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: La más cara del grupo en términos relativos: <cite index="76-14,76-18,76-19">P/E trailing de 75 frente a media de 10 años de 34, un 119% por encima de su historia</cite>, forward 37-46x según fuente; el precio descuenta años de crecimiento sin fricciones en un negocio de margen neto del 4%
Balance: <cite index="32-7">Deuda/EBITDA de 1,7x, mejorando desde 1,95x a cierre de 2025</cite>, con <cite index="32-6">free cash flow guiado de 2.000-2.500 millones en 2026</cite>; crecimiento parcialmente comprado: <cite index="32-9">cuatro adquisiciones por unos 1.240 millones</cite>
Catalizadores: Resultados 3T26 y actualización de backlog (récord actual de 53.400 millones) (finales de octubre de 2026, alta) | Adjudicaciones de grandes líneas de transmisión en PJM (765 kV) ligadas a la crisis de capacidad (2026-2027, continuo, alta) | Guía inicial 2027 (febrero de 2027, alta)
Invalidación: Backlog por debajo de 50.000 millones en cualquier trimestre | Margen EBITDA ajustado por debajo del 9,5% | Free cash flow 2026 por debajo de 1.800 millones | <cite index="32-17">Moratorias o pausas estatales a centros de datos</cite> extendiéndose a más de 3 estados grandes | P/E forward por encima de 50x sin revisión al alza de beneficios: salida táctica
Escenarios: bajista: 30%: normalización del múltiplo hacia 30x forward, caída del 35-40% aunque el negocio siga creciendo | base: 50%: EPS crece 15-18% anual, múltiplo comprime lento, retorno anual del 5-8% | alcista: 20%: superciclo de transmisión con megaproyectos PJM/ERCOT, EPS +20% anual, +20-30%
ACTIVO HUBB: COMPLEMENTARIA | puntuación 73 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: La más razonable del grupo: <cite index="82-2">P/E trailing de 30,9 y forward de 25,4</cite>, con <cite index="84-16,84-17">media histórica de 10 años de 23,7, solo un 21% por encima</cite>; el precio descuenta crecimiento medio, no el escenario de superciclo; <cite index="44-2">el 63% de los ingresos de 2025 vino de Utility Solutions</cite>, pureza real de red
Balance: Conservador: deuda neta de unos 2.200 millones de dólares, free cash flow de unos 900 millones y recompras netas; <cite index="51-6">el propio CFO avisa de que mayor capex y costes de adquisiciones pesarán sobre la conversión de caja a corto plazo</cite>
Catalizadores: Resultados 3T26 (27 de octubre de 2026 (estimada), alta) | Aceleración confirmada de pedidos de transmisión y subestación, con book-to-bill 1,2x (segundo semestre de 2026, media-alta) | Recuperación del ciclo de contadores inteligentes (Grid Automation, hoy +1%) (2027, media)
Invalidación: Crecimiento orgánico de Utility Solutions por debajo del 3% dos trimestres | Book-to-bill de Utility por debajo de 1,0x | Margen operativo ajustado del segmento por debajo del 24% | Guía de EPS ajustado 2027 con crecimiento inferior al 8%
Escenarios: bajista: 25%: gasto de utilities se enfría, múltiplo a 21x, caída del 20% | base: 55%: EPS ajustado +10-12% anual (guía 2026 de 20,25-20,55 dólares), múltiplo estable, retorno anual del 10-12% | alcista: 20%: rerating hacia múltiplos de ETN al reconocerse la misma exposición con descuento, +25%
ACTIVO CEG: COMPLEMENTARIA | puntuación 68 | pureza MEDIA | convicción 6/10
Valoración: Exposición indirecta a la tesis: no vende equipo, pero monetiza el activo escaso (CIRs y capacidad); <cite index="65-5,65-6">aclaró 17.950 MW en la última subasta de PJM, unos 2.200 millones de dólares de ingresos de capacidad para 2027/28</cite>; el precio ya descuenta primas nucleares por acuerdos con hyperscalers
Balance: Sólido; <cite index="22-3">el DOE cerró un préstamo de 1.000 millones de dólares vía Loan Programs Office para financiar el reinicio del Crane Clean Energy Center de 835 MWe</cite> (18 de noviembre, anuncio del DOE)
Catalizadores: Reinicio efectivo de Crane con plena entregabilidad tras el waiver de FERC del 1 de junio de 2026 (2027, alta tras despejarse la interconexión) | Resolución final de CIRs en las fases II y III de estudios de PJM (segundo semestre de 2026, media-alta) | Subasta PJM 2028/29 (resultados pendientes en 2026, alta)
Invalidación: Retraso del reinicio de Crane más allá del segundo semestre de 2028 | Recorte de CIRs asignados por debajo de 700 MW en los estudios de PJM | Precio de capacidad PJM por debajo de 250 dólares/MW-día en la próxima subasta | Intervención regulatoria contra acuerdos directos nuclear-hyperscaler
Escenarios: bajista: 25%: retraso de Crane y cap regulatorio a precios de capacidad, caída del 25% | base: 55%: Crane arranca en 2027, capacidad récord se cobra, retorno anual del 8-12% | alcista: 20%: nuevos PPAs con hyperscalers a prima y precedente CIR replicado en otras plantas, +25-35%
RIESGOS COMPARTIDOS: CAPEX de IA: los cuatro valores dependen en distinto grado del mismo cliente final (hyperscalers); un recorte coordinado de guías de inversión golpea a todo el dossier a la vez, igual que al dossier de chips (NVDA, TSM, AVGO) | Tipos reales altos: encarecen proyectos de transmisión intensivos en capital y presionan a utilities reguladas cuyos planes de gasto financian los pedidos de ETN, HUBB y PWR | Riesgo político-tarifario: los récords de precios de capacidad en PJM ya generan reacción (cap negociado por el gobernador de Pensilvania, quejas de consumidores); <cite index="32-17">pausas o vetos estatales a centros de datos</cite> son el equivalente regulatorio de un recorte de demanda | Normalización de oferta post-2028: la nueva capacidad de transformadores y el objetivo de 30 GW/año de turbinas de GEV en 2030 pueden convertir escasez en sobrecapacidad justo cuando los múltiplos descuentan escasez perpetua | Materias primas y aranceles: cobre, acero eléctrico GOES (monopolio doméstico de Cleveland-Cliffs) y política comercial con China afectan costes de toda la cadena | Duplicidad con otros dossieres: la exposición a electrificación ya está presente vía dossier de infraestructura de IA; hay que vigilar la concentración agregada de la cartera en el mismo factor macro
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis: corrección de mercado del 15-20% en GEV/PWR sin deterioro de pedidos (los criterios de invalidación intactos convertirían VIGILAR en COMPRA y COMPRA_EN_CORRECCIONES en NUCLEO); nueva subasta PJM en cap con volumen procurado aún corto | Empeoraría la tesis: dos trimestres consecutivos de book-to-bill inferior a 1,2x en GEV Power; recortes de capex de hyperscalers; evidencia de que la capacidad nueva de transformadores de 2028 llega antes y con precios a la baja; extensión de moratorias estatales a centros de datos a Virginia o Texas | Cambiaría el vehículo, no la tesis: si los múltiplos americanos siguen expandiéndose sin mejora de beneficios, rotar exposición hacia Siemens Energy/Hitachi con el mismo motor de demanda
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Book-to-bill por encima de 1,5x en Power de GEV y por encima de 1,2x en Utility de HUBB | Precios de nuevos pedidos de equipos subiendo secuencialmente (GEV +20% en primer semestre de 2026) | Nuevas transferencias de derechos de interconexión imitando el precedente Crane-Eddystone: cada una es un pedido de red asociado | Backlog de PJM: 30.000 MW pendientes de procesar en 2026 y 46.000 MW aprobados sin construir son pedidos futuros de equipos y EPC | Subasta PJM 2028/29 con precios de nuevo en el cap: prolonga el ciclo de inversión otro año
SEÑALES DE ALARMA: Cualquier cancelación nombrada de slot reservations de gas en GEV: distinguir siempre backlog firme de reservas de slot, que no son contrato equivalente | Desaceleración simultánea de pedidos en ETN y HUBB: sería la primera señal de que el gasto de utilities toca techo | P/E trailing de PWR sostenido por encima de 75x: el múltiplo, no el negocio, es hoy el mayor riesgo del dossier | Extensión de caps regulatorios a precios de capacidad más allá de Pensilvania | Guías de capex 2027 de hyperscalers planas o a la baja (se publican entre enero y febrero de 2027)
SÍMBOLOS: GEV, ETN, PWR, HUBB, CEG
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Aseguradoras de vida japonesas y europeas como beneficiarias de curvas de tipos mas altas
TESIS: Si las curvas siguen altas (JGB 10a cerca de 2,9% y 30a cerca de 4% en agosto 2026; BOJ hacia 1,25% en septiembre con ~80-87% de probabilidad implicita) → las vidas cotizadas capturan margen de inversion creciente (spread positivo entre lo que rinde la cartera nueva y lo garantizado al cliente) y productos de ahorro en yenes vuelven a ser vendibles → beneficios ajustados record y retorno de capital via dividendos y recompras; el mercado YA descuenta buena parte del ciclo (Dai-ichi +67% en 12 meses, NN y Aegon en maximos de 52 semanas) y nuestra hipotesis es que infravalora la PERSISTENCIA del carry durante 5-10 anos y el alivio regulatorio (J-ICS ya en vigor sin sustos; reforma Solvencia II enero 2027 libera 5-7 puntos de capital, mas en vida)
RESUMEN: La normalizacion de tipos en Japon (10a JGB en maximos de 30 anos, 30a rondando 4%) ha convertido a las vidas cotizadas en maquinas de spread: Dai-ichi duplico beneficio ajustado en abril-junio 2026 (+113%) y viene de tres anos record; T&D ejecuto ¥100.000M en recompras y vende filiales para devolver mas. En Europa, la solvencia agregada subio a 217,7% en 2025 y NN (SII 224%), L&G (201%) y Aegon elevan dividendos y recompras. El matiz honesto: la premisa del explorador de que 'nadie las tiene en el radar' es FALSA en precio — Dai-ichi +67% interanual y cotiza a 3% de su maximo. La oportunidad real no es descubrimiento sino duracion del ciclo: el carry compone durante anos y el mercado tiende a pagarlo como si fuera un pico. Riesgos: velocidad de subida de tipos (¥15,1 billones de perdidas latentes en las 4 grandes mutuas a junio 2026, +7% en un trimestre, con la FSA vigilando), rescates de polizas si el cliente persigue tipos, y en Europa el reparto de beneficios con el asegurado limita la expansion de margenes segun S&P. Preferimos entrar en correcciones, no perseguir.
LECTURA: El tema es real y esta respaldado por resultados publicados, no por narrativa: el spread de tipos ya se convierte en beneficio record en Japon y en dividendos crecientes en Europa. Pero la etiqueta del explorador de 'nadie las tiene en el radar' no resiste los datos: Dai-ichi sube 67% en doce meses y las europeas estan en maximos, asi que el descubrimiento ya se pago. Lo que el mercado quiza infravalora es la duracion del carry —una decada de reinversion al 3-4% frente a garantias del 1-2%— y el capital que liberara Solvencia II en 2027. Compraria con paciencia en correcciones, con Japon (8750, 8795) como corazon de la tesis por su mayor pureza al spread, y vigilaria como halcon los rescates de polizas y el umbral del 4,5% en el 30 anos japones, que son los dos puntos donde esta tesis muere.
• Curva japonesa en maximos de decadas [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: JGB 10 anos ~2,94% el 31-08-2026 (maximo de 30 anos); 30 anos toco record de 3,89% el 20-01-2026 y rondaba 3,9-4% en junio 2026; 40 anos record 4,23% en enero 2026
Implicación: La reinversion de carteras a 4% frente a garantias antiguas de 1-2% genera spread positivo estructural para las vidas japonesas
Fuente: Trading Economics / Reuters / Nikkei, agosto 2026
• BOJ a punto de subir otra vez [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Mercado descuenta ~80-87% de probabilidad de subida de 25pb hasta 1,25% en septiembre 2026 (era 23% antes de la reunion de julio); ex consejero Adachi ve otra subida en enero 2027
Implicación: El viento de cola de tipos sigue vivo, pero al estar ya descontado al 80%+ una subida NO es catalizador; una pausa si seria golpe
Fuente: Trading Economics citando precios de mercado, 25/27-08-2026
• Dai-ichi: beneficio trimestral +113% [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Beneficio ajustado de grupo ¥158.100M en abril-junio 2026 (+113% interanual, 28% del objetivo anual); beneficio ordinario +195,6% a ¥251.000M; FY2025 cerro con ¥552.000M (+25%), tercer ano record, ROE ajustado 12,7% cumpliendo el objetivo FY2026 antes de tiempo
Implicación: El spread positivo domestico ya se traduce en caja real, no en promesa; ojo: no subieron guia anual pese al beat
Fuente: Daiichi Life Group, resultados publicados agosto 2026 y mayo 2026
• El mercado YA ha pagado buena parte [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: Dai-ichi +67,2% en 12 meses a agosto 2026, cotizando ~1.846 yenes frente a rango 52 semanas de 1.052-1.903; L&G +24% tras resultados de agosto 2026; NN y Aegon cerca de maximos de 52 semanas
Implicación: Invalida la premisa de 'ganadoras silenciosas fuera del radar': el descubrimiento ya ocurrio; lo comprable es la persistencia, no la sorpresa
Fuente: Investing.com / ABC Money, agosto 2026
• Perdidas latentes record en las carteras de bonos [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Las 4 grandes mutuas japonesas (Nippon, Dai-ichi Life aseguradora, Sumitomo, Meiji Yasuda) acumulan ~¥15,13 billones (~96.000M USD) de perdidas no realizadas en bonos domesticos a 30-06-2026, +7% en el trimestre; la FSA acelero la revision de balances; umbral de estres citado en mercado: 30a JGB en 4,5%
Implicación: El mismo motor que crea el spread destruye valor contable del stock antiguo; si los tipos suben DEMASIADO rapido, el regalo se convierte en problema de capital y de rescates
Fuente: Prensa financiera citando informes de las companias, agosto 2026; Insurance Business/Nikkei junio 2026
• Las propias aseguradoras compran la tesis [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Meiji Yasuda duplico su plan de compras de JGB para el ejercicio fiscal 2026 a mas de ¥2 billones viendo el 30 anos al 4% como oportunidad de compra (30-06-2026); la mitad de las grandes vidas ampliara bonos domesticos este ejercicio (Nikkei, 28-04-2026)
Implicación: Confirmacion desde dentro del sector de que el nivel de tipos actual es economicamente atractivo para el negocio de vida
Fuente: Nikkei Asia, abril y junio 2026
• Nuevo regimen de capital japones sin accidentes [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: El J-ICS (solvencia a valor economico, homologo de Solvencia II) entro en vigor para el ejercicio cerrado el 31-03-2026; AM Best mantiene vision estable y destaca la mejora de yields de reinversion
Implicación: El riesgo regulatorio binario ya paso: la transicion al nuevo estandar no ha forzado ampliaciones de capital en las cotizadas
Fuente: AM Best via Insurance Business, junio 2026
• Europa: solvencia al alza y reforma que libera capital [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: Ratio SCR agregado de los 20 grandes grupos europeos subio a 217,7% en 2025 desde 208,4%, apoyado en el empinamiento de la curva libre de riesgo; Fitch estima que la reforma de Solvencia II (transposicion antes del 30-01-2027) aporta 5-7% de beneficio de capital medio, mas en vida
Implicación: Colchones ya altos + capital extra en 2027 = municion para dividendos, recompras y crecimiento en transferencia de pensiones
Fuente: Mapfre Economics / Fitch via Insurance Business, julio 2026; Directiva UE 2025/2
• Matiz bajista europeo: el margen no se expande tanto [inferencia · confianza alta · fuente N3]
Dato: S&P (diciembre 2025) no preve expansion material de margenes en vida europea pese a tipos altos, por el mayor peso de unit-linked y las reglas de participacion en beneficios con el asegurado
Implicación: En Europa la tesis es mas de retorno de capital y solvencia que de apalancamiento puro a tipos; Japon tiene mas beta al spread
Fuente: S&P Global via Insurance Journal, 17-12-2025
• Resultados europeos H1 2026 solidos con capital creciente [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: NN Group: OCG €1.073M (+5%), resultado neto €1.066M (+172%), SII 224% desde 213%, dividendo a cuenta +12% (06-08-2026). L&G: beneficio operativo core £918M (+7%), BPA +11%, SII 201% (209% pro forma), recompra £1.200M en curso (agosto 2026). Aegon: OCG +27% a €416M, SII 169%, recompras 2026 elevadas a €577M, dividendo +11% (20-08-2026)
Implicación: El sector devuelve caja de forma creciente y verificable; la pregunta no es si el negocio va bien sino cuanto queda por pagar en el precio
Fuente: Comunicados de resultados de NN, L&G y Aegon, agosto 2026
• Riesgo de credito no es cero [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: L&G declara mas del 99% de su cartera de bonos en grado de inversion pero con credito privado sesgado a Reino Unido (agosto 2026); Morgan Stanley publico estimaciones de exposicion a credito privado de las aseguradoras japonesas (agosto 2026); S&P nota que la exposicion europea a credito privado es muy inferior a la de pares de EEUU
Implicación: La premisa 'sin riesgo de credito de la banca' es solo parcialmente cierta: los negocios de anualidades (L&G, Protective de Dai-ichi, Aegon US) cargan credito corporativo y privado en balance
Fuente: Transcripcion resultados L&G agosto 2026; Investing.com; S&P diciembre 2025
CADENA DE VALOR:
- Vida domestica Japon (spread de tipos puro): Dai-ichi (8750), T&D (8795), Japan Post Insurance (7181) | CAPEX: Nadie: negocio de balance, el 'capex' es capital regulatorio | margen: El accionista via spread positivo entre cartera nueva al 3-4% y garantias antiguas al 1-2% | riesgo: Subida demasiado rapida de tipos: perdidas latentes, rescates de polizas antiguas y presion de la FSA
- Vida y pensiones Europa (solvencia y retorno de capital): NN Group, L&G, Aegon, Aviva, M&G, Phoenix | CAPEX: El propio balance; la reforma Solvencia II 2027 reduce el capital requerido | margen: Accionista via dividendos crecientes y recompras; el asegurado captura parte del alza de tipos via participacion en beneficios | riesgo: Compresion de spreads de credito al alza, guerra de precios en transferencia de pensiones (PRT), regulacion de reaseguro financiado (PRA)
- Anualidades y PRT anglosajonas (toman riesgo de credito): L&G, Aegon/Transamerica, Protective (filial de Dai-ichi) | CAPEX: El balance asegurador absorbe credito corporativo y privado | margen: Accionista si el credito no falla; es el tramo con MAS parecido al riesgo bancario, no el que menos | riesgo: Ciclo de impagos en credito privado; escrutinio del Banco de Inglaterra sobre reaseguro financiado
- Distribucion y gestion de activos ligada: L&G Asset Management (£1,2 billones AUM), T&D AM, gestoras de Dai-ichi | CAPEX: Ligero en capital | margen: Comisiones recurrentes; L&G subio fee earnings +37% en H1 2026 | riesgo: Mercados a la baja reducen AUM y comisiones
ACTIVO 8750.T: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 72 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Tras +67% en 12 meses cotiza a ~3% del maximo de 52 semanas (1.846 vs 1.903 yenes); el mercado descuenta continuidad del spread y del ciclo BOJ; el multiplo sigue moderado en terminos absolutos pero la era de comprarla barata paso; guia FY2026 no elevada pese a beat del 64% en BPA del primer trimestre
Balance: Sin problema de deuda relevante; ROE ajustado 12,7% ya en objetivo; riesgo latente en marcas de bonos antiguos y exposicion a credito US via Protective
Catalizadores: Decision BOJ (subida a 1,25%) (2026-09 (reunion de septiembre), 80-87% implicita: ya anticipado) | Resultados semestrales FY2026 y posible subida de guia (2026-11 (mediados), Media-alta: progreso del 28% en un trimestre sugiere guia conservadora) | Posible compra de HSBC Life Singapore >1.000M USD (Pendiente, rumor desde abril 2026, Baja-media: es rumor, NO hecho)
Invalidación: BOJ no sube tipos en septiembre 2026 y el 10a JGB cae bajo 2,3% | 30a JGB supera 4,5% en menos de un trimestre (umbral de estres de impairments citado en mercado) | Tasa de rescates/caducidad de polizas domestica sube de forma visible en el semestral de noviembre 2026 | Beneficio ajustado FY2026 por debajo de ¥500.000M | Anuncio de ampliacion de capital o recorte de recompras
Escenarios: bajista: 25%: BOJ pausa y toma de beneficios tras +67%; caida a 1.400-1.500 yenes (-20%) | base: 55%: spread compone, guia sube en noviembre; 1.900-2.100 yenes a 12 meses | alcista: 20%: BOJ sube dos veces mas, guia FY2027 record y re-rating de multiplo; >2.300 yenes
ACTIVO 8795.T: COMPLEMENTARIA | puntuación 70 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Analistas de fair value la situan con descuento relevante (Simply Wall St estimaba ~50% en marzo 2026, fuente floja N4); dividendo anual guiado ¥130 con politica del 60% del beneficio ajustado medio de 5 anos; mas domestica y mas apalancada al spread japones que Dai-ichi
Balance: Recompra de ¥100.000M completada en marzo 2026, nueva recompra anunciada en junio 2026 y ~¥80.000M adicionales tras la venta de T&D Financial Life (¥188.000M brutos) a ejecutar despues de octubre 2027; sin tension de deuda; exposicion residual a Fortitude Re como riesgo opaco
Catalizadores: Ejecucion de recompra vigente hasta septiembre 2026 y posible renovacion (2026-09 a 2026-11, Alta) | Resultados semestrales FY2026 (2026-11, Alta: primer trimestre ya mostro ¥53.200M de beneficio ajustado) | Cierre de venta de T&D Financial Life y detalle del destino de fondos (2027 (recompras desde 2027-10), Alta: acuerdo firmado, no MOU)
Invalidación: Suspension o no renovacion del programa de recompras | Core profit domestico deja de crecer a doble digito (venia de +40,5% en 9M FY3/26) | Perdidas latentes fuerzan ventas realizadas con perdida superior a ¥100.000M en un semestre | Sorpresa negativa en Fortitude/reaseguro exterior
Escenarios: bajista: 25%: tipos se dan la vuelta y el re-rating se deshace; -20% | base: 55%: dividendo + recompras del orden de 7-9% de retorno total al accionista anual con beneficio estable; +10-15% a 12 meses | alcista: 20%: aceleracion del spread y recompra ampliada; +25-35%
ACTIVO NN.AS: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 74 | pureza MEDIA | convicción 7/10
Valoración: Cerca del maximo de 52 semanas tras resultados del 06-08-2026; el mercado paga la visibilidad: OCG €1.073M (+5%), SII 224%, dividendo a cuenta +12% y recompra anual de €350M; descuenta ejecucion perfecta hacia los objetivos 2028 (OCG €2.200M, FCF >€1.800M)
Balance: SII 224% sobrado, caja en holding €1.700M; sin necesidad de capital; dilucion negativa (recompras)
Catalizadores: Transposicion reforma Solvencia II (libera 5-7 pts de capital, mas en vida) (2027-01-30, Alta: directiva aprobada, ya parcialmente anticipada) | Resultados FY2026 y actualizacion de retorno de capital (2027-02, Alta)
Invalidación: SII cae bajo 200% sin causa extraordinaria explicada | OCG semestral cae interanual dos semestres seguidos | Recorte o pausa del buyback anual de €350M | VNB europea deja de crecer (venia de +16% en H1 2026)
Escenarios: bajista: 20%: tipos europeos caen fuerte y el sector pierde el viento de cola; -15% | base: 60%: total return del 10-13% anual via dividendo ~5-6% + recompra + crecimiento moderado | alcista: 20%: capital liberado por la reforma 2027 se devuelve como recompra extraordinaria; +20%
ACTIVO LGEN.L: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 66 | pureza MEDIA | convicción 6/10
Valoración: La accion sube ~24% apoyada en el H1 2026 (agosto 2026): beneficio core £918M (+7%), BPA +11% por encima de su guia de 6-9%, SII 201% (209% pro forma tras refinanciacion); el mercado descuenta que el PRT (£5.700M ya escrito o en exclusiva) y la gestora (fees +37%) siguen componiendo; retorno objetivo >£5.000M a accionistas 2025-2027 sobre una capitalizacion que lo hace muy relevante
Balance: SII 201% sobre rango objetivo 160-190%; recompra £1.200M (~£450M ejecutada); apalancamiento de deuda con repunte estacional que la propia compania quiere reducir; ADVERTENCIA: su modelo de anualidades carga credito corporativo y privado en balance (>99% grado de inversion declarado), es el activo del dossier que MENOS cumple la premisa 'sin riesgo de credito'
Catalizadores: Ejecucion del resto de la recompra £1.200M (2026-H2, Alta) | Volumen PRT segundo semestre y disciplina de precios (2026-12 a 2027-03, Media) | Reglas mas duras del Banco de Inglaterra sobre reaseguro financiado (2026-2027, sin fecha firme, Media: riesgo, no catalizador)
Invalidación: Impagos o rebajas de rating material en su libro de credito privado | SII bajo 180% | Fee earnings de la gestora dejan de crecer a doble digito | PRT anual por debajo de £8.000M con margenes comprimidos
Escenarios: bajista: 25%: ciclo de credito se gira y el mercado castiga el libro de anualidades; -20% | base: 55%: dividendo ~7-8% + recompra con beneficio estable; total return 10-14% anual | alcista: 20%: PRT record y reforma UK de capital; +20%
ACTIVO AEG (NYSE) / AGN.AS: TACTICA | puntuación 63 | pureza MEDIA | convicción 5/10
Valoración: A ~9 USD esta cerca del techo de 52 semanas (6,75-9,61) tras +23% en el ano; el mercado paga la historia de simplificacion: OCG +27% a €416M en H1 2026, ROE 16,7%, recompras 2026 de €577M y dividendo +11%; la reaccion negativa del 20-08-2026 (-2,9%) muestra sensibilidad a marcas de private equity y ajustes actuariales
Balance: SII de grupo 169% (el mas justo del dossier), RBC de EEUU 420%, caja en holding €1.700M que quiere bajar a €1.000M devolviendola; apalancamiento bruto €5.000M al alza leve; venta de Aegon UK pendiente aporta ~€1.214M de valor
Catalizadores: Finalizacion recompra €350M del segundo semestre (2026-12-23, Alta: programa en curso) | Cierre venta Aegon UK y redomiciliacion a EEUU (2026-H2 a 2027, Media-alta)
Invalidación: SII de grupo bajo 155% | Nuevos cargos por revision de hipotesis actuariales dos semestres seguidos | Marcas negativas persistentes en private equity/energia que anulen la OCG | Cancelacion parcial del programa de recompras
Escenarios: bajista: 30%: credito y alternativos US se deterioran con solvencia justa; -20-25% | base: 50%: ejecuta recompras y venta UK; total return 10-15% en 12 meses | alcista: 20%: re-rating al multiplos de pares US tras redomiciliacion; +25%
RIESGOS COMPARTIDOS: Reversion de tipos: si BOJ pausa o los tipos largos globales caen con fuerza, toda la tesis pierde su motor comun (correlacion alta entre los 5 activos) | Velocidad de subida: el mismo tipo alto que da spread genera perdidas latentes (¥15,1 billones en las 4 mutuas japonesas a junio 2026) y riesgo de rescates masivos si el cliente persigue depositos | Credito privado y alternativos: exposicion creciente de L&G, Aegon y las japonesas via filiales US; comparte ciclo con la financiacion del CAPEX de IA de otros dossieres | Yen y politica fiscal japonesa: intervencion record de ¥11,73 billones (abril-mayo 2026) sin exito duradero; elecciones anticipadas y debate de recorte del IVA presionan el tramo ultralargo del JGB | Riesgo regulatorio: FSA japonesa revisando balances; Banco de Inglaterra endureciendo reaseguro financiado; reforma Solvencia II puede decepcionar en la letra pequena
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARIA la tesis: correccion del 15-20% en las japonesas sin cambio de fundamentales (dispararia la convicion a 8-9 y la decision a NUCLEO), o evidencia en noviembre 2026 de que los rescates NO suben pese a tipos altos | EMPEORARIA la tesis: pausa del BOJ + caida del 10a JGB bajo 2,3%, senales de rescates masivos, o un evento de credito privado en EEUU que contagie a Protective/Transamerica; cualquiera de los tres me llevaria a recortar a VIGILAR | CAMBIO ESTRUCTURAL: si la reforma de Solvencia II de enero 2027 llega diluida o la FSA japonesa endurece J-ICS tras su revision, el argumento de capital liberado desaparece
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Subida de guia FY2026 de Dai-ichi en los semestrales de noviembre 2026 (el progreso del 28% en un trimestre la hace probable) | Renovacion o ampliacion de recompras en T&D y Aegon | Prima nueva anualizada domestica japonesa creciendo (Dai-ichi +6,7% en abril-junio 2026; mercado japones previsto +3,4% en 2026 por GlobalData) | Reforma Solvencia II traduciendose en anuncios explicitos de capital liberado y devuelto en 2027 | Estabilizacion del 30a JGB entre 3,5% y 4,2%: zona ideal de compra de carry sin panico
SEÑALES DE ALARMA: 30a JGB por encima de 4,5% de forma rapida: umbral de estres de impairments citado en mercado (junio 2026) | Aumento visible de rescates de polizas en los reportes semestrales japoneses | La FSA forzando reconocimiento de perdidas o restricciones de dividendo tras su revision acelerada de balances | Widening de spreads de credito privado en EEUU/UK afectando a Protective, Transamerica y L&G | Pausa del BOJ en septiembre 2026 pese al 80-87% descontado: golpearia precio y narrativa a la vez
SÍMBOLOS: 8750.T, 8795.T, 7181.T, NN.AS, LGEN.L, AEG, AGN.AS, AV.L, PHNX.L, MNG.L, USDJPY
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Materiales críticos y tierras raras: cuellos de botella geopolíticos en imanes, chips, defensa y robótica
TESIS: Si la tregua EEUU-China no se consolida antes del 10 de noviembre de 2026 → los pocos productores occidentales integrados (MP, Lynas, Energy Fuels) capturan precios con suelo garantizado por gobiernos y contratos firmes → EBITDA creciente y visibilidad a 10 años; el mercado ya descuenta ejecución casi perfecta en MP y Lynas, y nuestra hipótesis es que el valor incremental está en las correcciones y en los pesados (Dy/Tb), donde la escasez fuera de China es casi absoluta
RESUMEN: El tema ha pasado de narrativa a política industrial con dinero real. China controla el 60% de la minería, el 90% del refino y el 94% de la fabricación de imanes permanentes, y aunque los controles de octubre de 2025 están suspendidos hasta el 10 de noviembre de 2026 por el acuerdo Trump-Xi, los controles de abril de 2025 siguen vigentes y China mantiene licencias caso por caso para disprosio, terbio y samario, críticos en defensa. EEUU responde con suelo de precio de 110 dólares/kg a MP por 10 años, acuerdos con Lynas y la reserva estratégica Project Vault de 12.000 millones. Los resultados ya lo reflejan: Lynas gana 222 millones de dólares australianos y MP casi duplica ingresos. Lo que puede salir mal: una distensión duradera EEUU-China hundiría los precios spot (no los suelos), y las valoraciones descuentan mucho. El vencimiento de la tregua el 10-11-2026 es el catalizador binario del año.
LECTURA: Este tema ha dejado de ser una historia de mineria para convertirse en politica industrial con contratos firmes y suelos de precio estatales, algo rarisimo en materias primas. La calidad de la senal es alta en tres nombres concretos (Lynas rentable y con caja, MP con flujo asegurado por el DoD, Energy Fuels como opcionalidad en pesados con balance sano), pero las valoraciones ya descuentan tension permanente. Compraria Lynas en la debilidad post-resultados, escalonaria MP solo en correcciones fuertes y mantendria UUUU pequeno, con la fecha del 10 de noviembre de 2026 marcada en rojo como el evento que decide si el dossier sube de categoria o se recorta.
• Tregua con fecha de caducidad: 10 de noviembre de 2026 [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: El 10 de noviembre de 2026 expira la suspensión de 12 meses de los controles amplios chinos a la exportación de tierras raras; lo que ocurra determinará si la dependencia más concentrada de la economía global se convierte en crisis activa o sigue como riesgo gestionado
Implicación: Catalizador binario con fecha absoluta que afecta a todo el complejo; el mercado lo conoce pero no está claro qué escenario descuenta
Fuente: EBC/acuerdo Trump-Xi, abril 2026
• Los controles duros de abril 2025 siguen vigentes pese a la tregua [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Los controles de abril de 2025 sobre siete tierras raras e imanes permanentes siguen en vigor; China exige licencia caso por caso para disprosio, terbio y samario, y las empresas de EEUU reportan dificultad continua de acceso
Implicación: El cuello de botella real está en los pesados (Dy/Tb); la tregua es cosmética para defensa
Fuente: EBC/MOFCOM, abril 2026; confirmado por Xinhua 20-05-2026
• Déficit estructural proyectado de NdPr [inferencia · confianza media · fuente N3]
Dato: Bloomberg Intelligence proyecta un déficit global del 36% de NdPr para 2030 incluso con 10.000 millones de dólares de financiación pública esperada en 2026; las minas nuevas tardan 10-15 años
Implicación: Soporte de precios a medio plazo; pero es proyección, no hecho
Fuente: Bloomberg Intelligence, 2026
• Precios NdPr: rally violento y volátil en 2026 [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: La aleación NdPr alcanzó 126,16 dólares/kg en China el 1 de abril de 2026, +138% desde unos 53 dólares/kg a inicio de año; luego corrigió y a junio de 2026 el benchmark NdPr recuperó un 10% hasta 109,55 dólares/kg
Implicación: El precio ronda el suelo de 110 dólares/kg pactado con MP y Lynas: los suelos gubernamentales están dejando de ser subsidio y pasando a ser referencia de mercado
Fuente: SMM vía rare-earth-mining.com, 01-04 y 01-06-2026
• MP Materials: crecimiento fuerte pero aún sin beneficio neto [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ingresos del 2T 2026 de 108,5 millones de dólares, +89% interanual, con producción NdPr de 840 toneladas (+41%), ventas de 1.006 toneladas (+127%) y 17,6 millones de ingreso por el acuerdo de protección de precio; sin embargo el BPA ajustado fue de -0,01 dólares, por debajo del beneficio de 0,01 esperado
Implicación: La tesis funciona en volumen y EBITDA pero el beneficio por acción sigue en cero: lo que se paga es el futuro del negocio de imanes
Fuente: Resultados MP Materials, 06-08-2026
• El suelo estatal de MP: contrato firme, no promesa [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: El DoD firmó un acuerdo de 10 años con suelo de 110 dólares/kg para el NdPr de MP; incluye 400 millones en equity y préstamo de 150 millones, y el ingreso por PPA aportó 42,3 millones en el 1T 2026, el 32% del ingreso combinado; como condición, MP tiene restringida la venta a clientes no estadounidenses
Implicación: Flujo de caja asegurado a la baja, pero un tercio del ingreso actual es transferencia pública: dependencia política, no mercado
Fuente: MP Materials/DoD, julio 2025; 10-K/10-Q 2026
• Lynas: año récord y primer productor de pesados fuera de China [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ingresos récord FY26 de 977,9 millones de dólares australianos y beneficio neto de 222,4 millones frente a 8,0 millones el año anterior; se convirtió en el primer proveedor de disprosio y terbio fuera de China; acuerdo firme a 12 años con JARE por 5.000 toneladas/año de NdPr con suelo de 110 dólares/kg
Implicación: Es hoy el único activo rentable y con caja del tema; pero la acción cayó tras resultados por problemas operativos, señal de expectativas exigentes
Fuente: Resultados FY26 Lynas, 26-08-2026 (ASX)
• Los pesados siguen siendo simbólicos en volumen fuera de China [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: La demanda global de disprosio y terbio se cuenta en miles de toneladas anuales; en el 1T 2026 Lynas produjo 8 toneladas combinadas
Implicación: El discurso de independencia occidental en pesados es a día de hoy una gota en el océano: años de ventaja china
Fuente: Bloomberg Graphics, mayo 2026
• Energy Fuels cruza el umbral de los pesados en EEUU [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Primer kilo de óxido de terbio al 99,9% en Utah con mineral de EEUU, tras casi 30 kg de óxido de disprosio; expansión comercial en construcción con capex de unos 104 millones de dólares apoyado en gran parte por subvenciones y préstamos públicos; su terbio quedó cualificado el 19-08-2026 por uno de los mayores fabricantes de imanes de Japón sin validación adicional
Implicación: Opcionalidad real en pesados con balance sólido; pero de kilos a toneladas hay años
Fuente: Notas de prensa Energy Fuels, 25-03, 29-07 y 19-08-2026
• Project Vault: reserva estratégica de EEUU [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: Trump prevé una reserva estratégica de minerales críticos de al menos 12.000 millones de dólares, combinando 1.670 millones de capital privado con un préstamo de 10.000 millones del Ex-Im Bank (anunciado en febrero de 2026)
Implicación: Demanda pública incremental y suelo político para precios; el préstamo aún requería aprobación del banco: vigilar ejecución
Fuente: Bloomberg vía El Correo Gallego, 02-02-2026
• Galio y germanio: dos mercados partidos por el embargo [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Desde diciembre de 2024 China prohíbe exportar galio, germanio y antimonio a EEUU; el precio FOB de exportación de galio ronda 400 dólares/kg frente al doméstico chino, confirmando que la licencia de exportación es la restricción vinculante; el germanio en almacén occidental cotiza a 6.350 dólares/kg, una prima del 104,6% sobre China
Implicación: La bifurcación de precios Occidente-China es estructural; beneficia a recuperadores occidentales de subproductos, aunque no hay vehículo cotizado puro
Fuente: SMM/USGS vía rare-earth-mining.com, 03-08-2026
CADENA DE VALOR:
- Minería de tierras raras ligeras (NdPr): MP Materials (Mountain Pass), Lynas (Mt Weld), productores chinos bajo cuota MIIT | CAPEX: MP y Lynas con fuerte apoyo estatal (DoD, gobierno japonés vía JARE) | margen: El minero-refinador integrado; el suelo de 110 dólares/kg traslada el riesgo de precio al contribuyente | riesgo: Sobreoferta china deliberada para hundir el precio spot; ya ocurrió en 2011-2015
- Separación y refino (el cuello de botella real): China ~90%; Lynas (Malasia/Kalgoorlie), MP (Mountain Pass), Energy Fuels (White Mesa) | CAPEX: Occidentales con subvenciones; China ya lo tiene amortizado | margen: Quien tenga capacidad de separación de pesados (Dy/Tb): escasez casi absoluta fuera de China | riesgo: Curva de aprendizaje: los problemas de calidad de Lynas en el 4T FY26 muestran que refinar no es trivial
- Metal, aleación e imanes permanentes: China ~94%; MP (Fort Worth, 10X), fabricantes japoneses (clientes de Lynas y UUUU) | CAPEX: MP con offtake del DoD al 100% de la producción de 10X; Apple con prepagos | margen: El fabricante de imanes con contrato firme; es donde está el valor añadido | riesgo: Ejecución industrial: pasar de precursores a imanes acabados en volumen para 2028
- Metales tecnológicos (galio, germanio, antimonio): Subproducto de fundiciones de zinc/aluminio; China domina más del 80% del galio primario | CAPEX: Nadie relevante en Occidente todavía; proyectos incipientes | margen: China vía control de licencias; en Occidente, quien monte recuperación de subproductos | riesgo: Si China levanta restricciones, el precio occidental colapsa: riesgo binario regulatorio puro
- Consumidores (defensa, EV, robots, chips): LMT, RTX, GM, Apple, fabricantes de robots y semiconductores | CAPEX: Ellos pagan prepagos y prima por suministro seguro (Apple 500 millones a MP) | margen: Ceden margen a cambio de seguridad; para ellos es coste, no oportunidad | riesgo: Traslado de costes a producto final; sustitución tecnológica de imanes con menos pesados
ACTIVO MP: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 63 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Cotiza en torno a 47,5 dólares tras resultados del 2T con ingresos anualizados de unos 450-500 millones incluyendo PPA y BPA aún en cero: el precio descuenta la ejecución completa de 10X en 2028 y precios NdPr sostenidos; múltiplo de ventas de dos dígitos, extremo frente a mineras
Balance: Apoyo estatal (400M equity + 150M préstamo DoD) y prepagos de Apple; la dilución vía preferentes y warrants del DoD es real y el 32% del ingreso combinado del 1T fue transferencia del PPA
Catalizadores: Vencimiento de la tregua china de exportación (2026-11-10, cierta (fecha) / resultado incierto) | Resultados 3T 2026 y avance de comisionado de pesados en Mountain Pass (noviembre 2026, alta) | Puesta en marcha de la fábrica de imanes 10X (2028, media)
Invalidación: EBITDA del segmento Magnetics negativo dos trimestres seguidos | Retraso de 10X mas alla de 2028 anunciado formalmente | Ampliacion de capital ordinaria superior al 5% del capital | Perdida o renegociacion a la baja del PPA del DoD | Produccion NdPr trimestral por debajo de 800 toneladas dos trimestres seguidos
Escenarios: bajista: 25%: distensión duradera EEUU-China, NdPr spot a 60-70 dólares/kg; el suelo protege el EBITDA pero el múltiplo se comprime a la mitad | base: 50%: tregua se extiende con fricción, NdPr 90-120 dólares/kg, 10X avanza en plazo; la acción consolida con volatilidad alta | alcista: 25%: reimposición de controles en noviembre 2026, precios occidentales se disparan y MP se revaloriza como campeón nacional con prima estratégica
ACTIVO LYC.AX: COMPLEMENTARIA | puntuación 68 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Tras resultados FY26 la acción cayó un 7,1% hasta 15,41 dólares australianos; con beneficio neto de 222 millones el PER implícito sigue muy alto (más de 50 veces sobre capitalización estimada): el precio descuenta precios NdPr sostenidos sobre 100 dólares/kg y escalado de pesados sin tropiezos
Balance: Caja de 1.200 millones de dólares australianos, sin problema de dilución inminente; capex de expansión ya mayormente ejecutado
Catalizadores: Resultados trimestrales septiembre (volúmenes Dy/Tb tras el problema de calidad) (octubre 2026, alta) | Vencimiento tregua china (2026-11-10, cierta) | Ejecución del acuerdo con el gobierno de EEUU (96 millones, suelo 110 dólares/kg) (2026-2027, alta, aunque nació como carta de intención, no contrato firme)
Invalidación: Produccion Dy+Tb inferior a 25 toneladas acumuladas en FY27 | NdPr spot bajo 70 dolares/kg durante mas de dos trimestres | Nuevo problema regulatorio en Malasia pese a la licencia de 10 anos | Costes de acido sulfurico y ramp-up que mantengan margen EBITDA bajo 30%
Escenarios: bajista: 25%: distensión y sobreoferta china; beneficio cae a la mitad y la acción vuelve a la parte baja del rango de 52 semanas (12-13 A$) | base: 50%: precios estables 90-120 dólares/kg con suelo JARE/EEUU; beneficio crece con volumen de pesados; acción 16-20 A$ | alcista: 25%: reimposición de controles; como único productor comercial de Dy/Tb fuera de China recibe prima estratégica; supera máximos de 22 A$
ACTIVO UUUU: OPCIONALIDAD | puntuación 58 | pureza MEDIA | convicción 5/10
Valoración: El negocio de tierras raras es aún pre-comercial (kilos, no toneladas); consenso Zacks estima ingresos 2026 de 147 millones de dólares, +123% interanual, dominados por uranio; el precio descuenta la opcionalidad de pesados más el ciclo nuclear, difícil de separar
Balance: Capital circulante de unos 960 millones de dólares a 31-03-2026 y capex de 104 millones cubierto en gran parte por subvenciones y préstamo condicional del gobierno: sin necesidad de dilución a corto plazo
Catalizadores: Producción comercial de óxidos pesados en White Mesa (objetivo 4T 2026 - 2027, media) | Cierre del préstamo gubernamental condicional (2S 2026, media-alta) | Primeros contratos de venta firmes de Tb/Dy tras la cualificación japonesa del 19-08-2026 (2026-2027, media)
Invalidación: Retraso de la planta comercial de pesados mas alla de 2027 | Capex final superior a 150 millones (sobrecoste >40%) | Falta de feedstock: retraso del proyecto Donald en Australia mas alla de 2028 | Precio del uranio bajo 60 dolares/lb que drene la caja que financia la expansion
Escenarios: bajista: 30%: retrasos y sobrecostes; la opcionalidad de pesados se aplaza y queda como minera de uranio a valoración de uranio | base: 45%: producción comercial de Dy/Tb en 2027 a escala modesta con contratos japoneses; re-rating parcial como historia dual | alcista: 25%: reimposición de controles chinos y Project Vault comprando pesados domésticos; UUUU como único productor mina-óxido de pesados en EEUU recibe prima
ACTIVO REMX: VIGILAR | puntuación 50 | pureza MEDIA | convicción 4/10
Valoración: Cesta diversificada del tema con fuerte peso en procesadores chinos y australianos; no verificado en esta ronda su composición y prima actual (declarado: sin dato fresco de fuente primaria)
Balance: No aplica (ETF); riesgo de concentración y de incluir precisamente a las empresas chinas que la tesis occidental quiere sustituir
Catalizadores: Vencimiento tregua china (2026-11-10, cierta) | Anuncios de cuotas de producción MIIT (2S 2026, alta)
Invalidación: Distension formal EEUU-China con licencias generales que normalice el comercio | Caida sostenida de NdPr bajo 70 dolares/kg
Escenarios: bajista: 30%: distensión; el complejo corrige 30-40% desde los máximos del rally de 2026 | base: 50%: tensión gestionada; lateral con volatilidad | alcista: 20%: escalada; la cesta sube pero menos que los puros occidentales porque incluye exposición china
RIESGOS COMPARTIDOS: Riesgo binario regulatorio comun a todo el dossier: la fecha del 10-11-2026 puede tanto disparar como hundir el tema segun se reimpongan o relajen los controles chinos | Dependencia de subsidio publico: MP (PPA del DoD), Lynas (suelo JARE y carta de intencion de EEUU) y UUUU (prestamos y subvenciones) comparten al contribuyente como contraparte; un cambio politico en Washington altera la tesis entera | Solapamiento con el dossier de defensa: LMT, RTX y NOC son los consumidores finales; una distension geopolitica global golpea ambos dossieres a la vez | Solapamiento con infraestructura de IA y robotica: los imanes y el galio son insumos de servidores, motores y robots; un frenazo del capex de IA reduce la demanda marginal | China puede inundar el mercado de ligeras (NdPr) para castigar a los entrantes occidentales, como hizo tras 2011; los suelos de precio protegen el EBITDA pero no el multiplo bursatil | Tipos reales altos encarecen proyectos mineros de 10-15 anos de maduracion
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARIA la tesis: reimposicion efectiva de controles chinos el 10-11-2026, contratos firmes (no cartas de intencion) del Project Vault comprando a productores domesticos, o produccion de Dy/Tb de Lynas superando 50 toneladas anuales | EMPEORARIA la tesis: licencias generales chinas que normalicen el comercio de forma verificable, un acuerdo comercial amplio EEUU-China con capitulo especifico de minerales, recorte o renegociacion del PPA del DoD a MP, o avances comerciales en imanes con bajo contenido en pesados que reduzcan la demanda de Dy/Tb
SEÑALES DE CRECIMIENTO: MP: ventas NdPr +127% interanual y nuevo contrato firme de gadolinio con cliente aeroespacial y de defensa de EEUU | Lynas: ingresos record de 977,9 millones A$ y beneficio neto multiplicado por 27 | Cualificacion del terbio de Energy Fuels por uno de los mayores fabricantes de imanes fuera de China | Licencia de Malasia renovada a Lynas por 10 anos, frente a las licencias previas de 3 | Suelos de precio de 110 dolares/kg convergiendo con el spot: el subsidio se esta convirtiendo en referencia
SEÑALES DE ALARMA: Problemas de calidad en el ultimo trimestre de Lynas que recortaron la produccion: refinar es dificil incluso para el lider occidental | MP sigue sin beneficio ajustado positivo pese al rally de precios | Solo 8 toneladas de Dy+Tb producidas por Lynas en el 1T 2026 frente a demanda de miles: la independencia occidental en pesados es todavia retorica | China convirtio en abril de 2026 su sistema de cuotas en un regimen de cumplimiento con sanciones directas: el candado se refuerza, no se relaja | Volatilidad extrema: NdPr +138% en un trimestre y correccion posterior; el momentum puede revertir con un solo titular diplomatico
SÍMBOLOS: MP, LYC.AX, UUUU, REMX, AAPL, LMT, NOC
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Seguridad alimentaria y fertilizantes: choque de oferta en el Mar Negro y cuellos de botella en insumos (azufre, fosfato, nitrogeno)
TESIS: Si el cierre del corredor Mar Negro (mas del 97% de capacidad exportadora ruso-ucraniana parada a 20-ago-2026) y las restricciones de insumos (azufre ruso vetado hasta fin de 2026, fosfato chino restringido) persisten un trimestre mas → los productores de potasa/nitrogeno fuera de zonas de conflicto (NTR, CF) y los traders de grano (ADM) capturan margen extraordinario → beneficios 2026-27 por encima de consenso; el mercado ya descuenta la parada total en el trigo (maximos de 3 anhos) y el rally de CF (+49% YTD), pero nuestra hipotesis es que la potasa y el retail agricola de Nutrien y la campanha de siembra 2027 con grano caro estan solo parcialmente descontados
RESUMEN: El Mar Negro esta de facto cerrado: mas del 97% de la capacidad exportadora de grano de Rusia y Ucrania parada (Reuters, 20-ago-2026), trigo Chicago en maximos de 3 anhos (7,61 USD/bu el 28-ago) y el indice FAO en maximo desde enero 2023 (131,1 en julio), aunque aun un 20% bajo el pico de 2022. El matiz que el mercado mezcla: el nitrogeno ya corrigio fuerte (urea 420 USD/t el 27-ago desde mas de 700 a inicios de agosto) por deshielo en Ormuz y China reabriendo exportaciones; el cuello de botella persistente es azufre/fosfato (azufre +261% interanual, veto ruso hasta fin de 2026), que destroza a Mosaic y beneficia relativamente a quien no depende de esos insumos. La oportunidad con mejor asimetria no es el trigo (guerra ya en precio, binario a un alto el fuego) sino Nutrien: potasa canadiense sin exposicion a Ormuz, EBITDA potasa +15%, 3,4% de dividendo y valoracion rezagada frente a CF. Riesgo principal: un alto el fuego sostenido en cualquiera de los dos frentes desinfla el complejo entero en dias (CF cayo 3,5% en un dia con la pausa del 28-jul).
LECTURA: La leccion de esta semana es que el tema no es el trigo sino la estructura de costes que hay detras: el mercado ya paga la prima de guerra en el grano (maximos de 3 anhos) y en el nitrogeno (CF +49% YTD), pero discrimina mal entre quien sufre el choque de insumos (Mosaic, margenes negativos en fosfato) y quien lo captura sin exposicion a los cuellos de botella (Nutrien via potasa canadiense y retail, ADM via volatilidad y biofuel). Compraria NTR como posicion complementaria y ADM tactica, esperaria correccion en CF, y trataria el trigo solo como trade tactico con stop en 7 USD/bu porque su riesgo es binario a una tregua. Todo el dossier pende de un hilo diplomatico: la invalidacion comun y cuantificable es la reapertura sostenida (mas de 30-60 dias) del corredor del Mar Negro.
• Cierre casi total del corredor de grano del Mar Negro [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Mas del 97% de la capacidad exportadora de grano de Rusia y Ucrania en la cuenca Azov-Mar Negro esta parada; la region exportaba 7,2 Mt/mes de media la temporada previa (20-ago-2026)
Implicación: Choque de oferta real, no ruido: el mayor exportador mundial de trigo (Rusia) no puede embarcar en plena temporada alta ago-dic; soporte estructural al precio mientras dure
Fuente: Reuters via Business Recorder, 20-ago-2026
• Trigo en maximos de 3 anhos con prima de guerra [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Chicago dic-2026 cerro en 7,61 USD/bu (+61 centavos en la semana al 28-ago-2026); posicion diciembre +12% semanal hasta ~279 USD/t, maximo desde febrero 2023; maiz dic en 5,34 USD/bu
Implicación: La parada del Mar Negro esta sustancialmente descontada en el futuro de trigo; comprar trigo aqui es apostar a escalada adicional, con riesgo binario a la baja si hay tregua
Fuente: Grain Journal y Barchart, 28-ago-2026
• El nitrogeno ya corrigio: la urea cae de 700 a 420 USD/t [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Urea a 420 USD/t el 27-ago-2026 (-3,45% en el mes, +9% YTD) tras superar 700 USD/t el 3-ago; motivo: avance negociador en Ormuz, China relajando exportaciones y fin de la temporada de siembra
Implicación: El pico de beneficios del nitrogeno puede haber quedado atras; los resultados Q3 de CF y NTR recogeran precios realizados altos con desfase, pero el mercado mira adelante
Fuente: Trading Economics, 27-ago-2026
• El cuello de botella persistente es azufre y fosfato, no nitrogeno [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Azufre +261% interanual con veto exportador ruso hasta fin de 2026; China restringe exportacion de fosfatos (DAP/MAP/NPK) cubriendo 50-80% de sus volumenes (semana del 17-ago-2026); DAP minorista EEUU a 917 USD/t
Implicación: Divide al sector en dos: quien compra azufre/amoniaco (Mosaic) sufre margenes negativos; quien vende potasa canadiense o nitrogeno con gas barato americano (NTR, CF) gana
Fuente: iGrow News con datos Trading Economics, 17-ago-2026; DTN, 19-ago-2026
• Nutrien: potasa fuerte, fosfato marginal, valoracion rezagada [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Q2-2026 (publicado 5-ago-2026): beneficio neto 1.220 M USD, EBITDA ajustado 2.430 M, ventas 10.812 M; EBITDA de potasa +15% hasta 1.240 M con precios netos +13%; fallo el EPS ajustado (2,61 vs 2,89 esperado) por nitrogeno; margen bruto de fosfato manufacturado negativo (-31 USD/t); subio guia de volumen de potasa y recorto capex
Implicación: La pata de potasa (Canada, sin exposicion a Ormuz) y el mayor retail agricola de Norteamerica dan exposicion al tema con menos riesgo binario que el nitrogeno puro
Fuente: Nutrien press release y earnings call, 5/6-ago-2026
• CF Industries: el ganador ya premiado por el mercado [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Ventas Q2-2026 de 2.222 M USD vs 1.890 M un anho antes (8-K, 5-ago-2026); +49,2% YTD al 10-ago pero a 7,6x beneficios forward con 11% de FCF yield; recompras redujeron acciones ~10% en un anho; consenso neutral con precio objetivo medio 126 USD
Implicación: Multiplo bajo pero sobre beneficios ciclicamente inflados: el mercado ya paga buena parte de la prima de guerra; la pausa de tregua del 28-jul le costo -3,5% en un dia, senhal de lo sensible que es
Fuente: SEC 8-K 5-ago-2026; Investing.com 10-ago-2026; stockanalysis.com jul-2026
• Mosaic: la victima del azufre, con opcionalidad contrarian [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Q2-2026: perdida neta de 272,8 M USD (vs +410,7 M en Q2-2025), EBITDA ajustado 407 M; azufre guiado a 700-710 USD/t en Q3; Faustina parada, Bartow al 40%; potasa aguanta (EBITDA 278 M, coste caja 84 USD/t vs precio 275); deuda a largo sube a 4.830 M y agujero de caja de ~500 M en el anho
Implicación: Es la apuesta inversa: si el azufre se normaliza (fin del veto ruso o paz), Mosaic tiene el mayor apalancamiento a la recuperacion; hoy es quien soporta el CAPEX y no captura margen
Fuente: 10-Q y earnings call Mosaic, 4/11-ago-2026
• Los traders de grano capturan la volatilidad: ADM sube guia por segunda vez [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: ADM elevo la guia 2026 a 5,15-5,60 USD/accion desde 4,15-4,70 (4-ago-2026); beneficio operativo de ag services y oleaginosas +129% interanual; Bunge tambien subio guia la semana previa
Implicación: Los intermediarios ganan con volatilidad y redireccion de flujos (importadores de Oriente Medio/Africa buscando origen en America y Australia), con menor riesgo direccional que el fertilizante
Fuente: Reuters, 4-ago-2026
• Indice FAO de alimentos en maximo de 3 anhos pero lejos de 2022 [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: 131,1 puntos en julio 2026 (publicado 7-ago-2026), maximo desde enero 2023; cereales +3,4% mensual, trigo +5,8%; el indice sigue ~20% por debajo del pico de marzo 2022
Implicación: Hay tension pero no crisis alimentaria tipo 2022 todavia; el recorrido existe si la parada del Mar Negro se prolonga al invierno, cuando el hielo del Azov impide recuperar embarques
Fuente: FAO, 7-ago-2026
• Siembra ucraniana 2027 amenazada y almacenamiento danhado [hipotesis · confianza baja · fuente N4]
Dato: Proyeccion de caida del area cultivada ucraniana de 20 M ha a 13-15 M ha; Ucrania afirma destruccion del 90% de su capacidad de almacenamiento (fin de agosto 2026)
Implicación: Si se confirma, el choque deja de ser logistico (reversible con tregua) y pasa a ser de produccion (dura 1-2 campanhas); es la variable que convertiria el tema en estructural. Tratar como no verificado
Fuente: Blasina y Asociados citando informes ucranianos, 29-ago-2026; NO verificado en fuente primaria independiente
• El Nino refuerza la demanda de fertilizante [inferencia · confianza media · fuente N3]
Dato: NOAA asigna 81% de probabilidad a un El Nino muy fuerte hasta finales de 2026, amenazando rendimientos en Asia y Sudamerica
Implicación: Cosechas debiles suelen elevar la aplicacion de fertilizante para proteger rendimiento: segundo viento de cola para NTR/CF ademas del choque de oferta
Fuente: Investing.com citando NOAA, 28-jul-2026; conviene validar en fuente NOAA directa
CADENA DE VALOR:
- Grano fisico (trigo, maiz): WHEATCFD, CORNCFD; productores cotizados minoritarios | CAPEX: El agricultor (insumos caros, financiacion 2027 tensionada segun economistas de Farm Bureau) | margen: El especulador que acierte el timing y el agricultor de zonas no afectadas (EEUU, Australia, Mercosur) | riesgo: Binario a tregua: la prima de guerra se evapora en dias; ya en maximos de 3 anhos
- Fertilizante nitrogenado (gas natural como insumo): CF (puro), NTR (parcial), Yara (Europa, gas caro) | CAPEX: CF con Blue Point (amoniaco bajo en carbono); productores del Golfo Persico fuera de mercado por Ormuz | margen: CF y NTR con gas norteamericano barato mientras Iran (8 Mt/anho de urea) y el Golfo esten restringidos | riesgo: La urea ya corrigio de 700 a 420 USD/t; paz en Oriente Medio normaliza el mercado rapido
- Potasa: NTR y MOS (Canpotex), ICL, K+S; Belarus volviendo al mercado | CAPEX: Minas ya construidas y amortizadas: coste caja de Mosaic 84 USD/t vs precio 275 | margen: Productores canadienses: margen amplio, sin exposicion a Ormuz ni al azufre | riesgo: Aranceles EEUU a potasa canadiense (10%) y retorno de oferta bielorrusa presionan precio a medio plazo
- Fosfato (necesita azufre y amoniaco como insumos): MOS, OCP (Marruecos, no cotiza), NTR (en revision estrategica) | CAPEX: Mosaic soporta plantas paradas y costes ociosos; OCP acelera mantenimientos | margen: Nadie hoy en Occidente: margenes negativos con azufre a 700 USD/t; OCP captura cuota por las restricciones chinas | riesgo: Es el eslabon roto de la cadena: solo se arregla con fin del veto ruso al azufre o nueva capacidad
- Trading, procesado y logistica de grano: ADM, BG, Cargill y Dreyfus (no cotizan), Andersons | CAPEX: Ya hundido en silos, puertos y flota; el redireccionamiento de flujos usa activos existentes | margen: ADM y BG: volatilidad y arbitraje geografico ensanchan margenes; ademas viento de cola de biocombustibles en EEUU | riesgo: Normalizacion del comercio comprime margenes; dependencia de politica de biocombustibles estadounidense
ACTIVO NTR: COMPLEMENTARIA | puntuación 73 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Descuenta un ciclo moderado, no el actual: fallo el EPS Q2 (2,61 vs 2,89) pero potasa crece +15% en EBITDA; consenso ve ~21-24% de recorrido (objetivo medio ~78 USD) con 3,4% de dividendo; ha quedado rezagada frente a CF (+49% YTD) pese a menor riesgo geopolitico
Balance: Investment grade, capex recortado, dividendo cubierto; sin dilucion relevante
Catalizadores: Resultados Q3-2026 con precios realizados de potasa altos y demanda de aplicacion otonhal fuerte (principios de noviembre 2026, alta) | Decision estrategica sobre el negocio de fosfato (venta o cierre elimina el lastre de margen -31 USD/t) (segundo semestre 2026, media) | Prolongacion del cierre del Mar Negro al invierno (hielo del Azov impide recuperar embarques) (diciembre 2026 - febrero 2027, media)
Invalidación: Precio spot de potasa cae por debajo de 300 USD/t (retorno masivo de oferta bielorrusa) | EBITDA retail 2026 por debajo de la guia de 1.750 M USD | Alto el fuego verificado en el Mar Negro con reapertura de Novorossiysk mas de 60 dias | Arancel de EEUU a potasa canadiense por encima del 10% actual
Escenarios: bajista: 25%: tregua y normalizacion, la accion cae 15-20% hacia soportes pre-rally | base: 50%: conflicto enquistado, potasa firme, +15-20% hacia el objetivo de consenso ~78 USD mas dividendo | alcista: 25%: invierno con Mar Negro cerrado y El Nino danhando cosechas, +30-40%
ACTIVO CF: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 66 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: 7,6x beneficios forward y 11% FCF yield parecen baratos, pero sobre beneficios ciclicamente inflados por la guerra; +49% YTD y consenso neutral (objetivo medio 126 USD, ya alcanzado en gran parte); la urea ha corregido de 700 a 420 USD/t, el precio de la accion aun no lo recoge del todo
Balance: Excelente: deuda/equity 0,44, recompra del 10% de acciones en un anho, FCF LTM ~1.800 M USD
Catalizadores: Ruptura definitiva de las negociaciones sobre Ormuz (urea vuelve a tensionarse) (septiembre-octubre 2026, media) | Resultados Q3-2026 con precios realizados altos por desfase contractual (principios de noviembre 2026, alta) | Hitos del proyecto Blue Point de amoniaco bajo en carbono (cuarto trimestre 2026, alta)
Invalidación: Urea sostenida por debajo de 350 USD/t un trimestre | Paz o alto el fuego duradero en Oriente Medio con Ormuz plenamente operativo | Gas Henry Hub por encima de 6 USD/MMBtu comprimiendo el diferencial de coste | FCF anualizado por debajo de 1.200 M USD
Escenarios: bajista: 30%: doble tregua (Ormuz + Mar Negro), urea a 300-350, la accion corrige 25-30% | base: 50%: tension intermitente, urea 400-500, lateral-alcista hacia 126-135 USD | alcista: 20%: reescalada en el Golfo, urea de nuevo sobre 600, +20-25%
ACTIVO ADM: TACTICA | puntuación 68 | pureza MEDIA | convicción 6/10
Valoración: Guia 2026 elevada dos veces hasta 5,15-5,60 USD/accion (desde 4,15-4,70): a precios de finales de agosto cotiza a un multiplo contenido sobre la nueva guia; parte del re-rating por biocombustibles ya en precio tras el rally post-resultados del 4-ago-2026
Balance: Solido, dividend aristocrat; sin problemas de dilucion; riesgo residual del episodio contable de 2024 ya digerido
Catalizadores: Resultados Q3-2026 con margenes de crush y ethanol elevados (finales de octubre 2026, alta) | Redireccionamiento sostenido de flujos de grano hacia origen americano por el cierre del Mar Negro (septiembre-diciembre 2026, alta) | Concrecion de mandatos de biocombustibles EEUU 2027 (cuarto trimestre 2026, media)
Invalidación: Rebaja de la guia 2026 por debajo de 5 USD/accion | Margenes de crush de soja cayendo dos trimestres seguidos | Cambio adverso en mandatos de biocombustibles de EEUU | Reapertura plena del Mar Negro que normalice los flujos y bases
Escenarios: bajista: 25%: normalizacion comercial y recorte de mandatos, -15% | base: 55%: volatilidad persistente y biofuel firme, +10-15% con dividendo creciente | alcista: 20%: choque prolongado de oferta y El Nino, guia hacia 6 USD, +25%
ACTIVO MOS: VIGILAR | puntuación 48 | pureza ALTA | convicción 4/10
Valoración: El precio descuenta el desastre actual: perdida neta de 273 M en Q2, fosfato parado por azufre a 700 USD/t; la potasa (EBITDA 278 M, coste caja 84 vs precio 275 USD/t) pone un suelo; opcion contrarian con apalancamiento total a la normalizacion del azufre
Balance: El mas debil del trio: deuda a largo sube a 4.830 M USD, agujero de caja de ~500 M en 2026, capex recortado a 1.200 M, term loan de 1.000 M para refinanciar papel comercial; dividendo modesto mantenido
Catalizadores: Fin o relajacion del veto ruso a exportar azufre (vigente hasta fin de 2026) (diciembre 2026 - enero 2027, media) | Venta de Araxa/Patrocinio en Brasil (entrada de caja) (segundo semestre 2026, media) | Restart de Faustina y Bartow si el stripping margin de fosfato se recupera (sin fecha; condicional al azufre, baja)
Invalidación: Azufre por encima de 700 USD/t mas alla del primer trimestre de 2027 | EBITDA ajustado trimestral por debajo de 300 M USD | Deuda neta/EBITDA por encima de 3x o recorte de dividendo | Fracaso de las desinversiones brasilenhas
Escenarios: bajista: 30%: azufre alto todo 2027, caja tensionada, -20-25% | base: 45%: potasa sostiene y desinversiones salen, lateral con volatilidad | alcista: 25%: normalizacion del azufre y restart de plantas, +40-50% por apalancamiento operativo
ACTIVO WHEATCFD: TACTICA | puntuación 52 | pureza ALTA | convicción 4/10
Valoración: En maximos de 3 anhos (7,61 USD/bu Chicago dic al 28-ago-2026) tras +12% semanal: el cierre casi total del Mar Negro esta sustancialmente descontado; el recorrido adicional exige escalada (ataques a mas puertos, invierno con Azov helado) y el downside a una tregua es de dos digitos en dias
Balance: No aplica (materia prima); vigilar el coste de roll de los futuros en contango
Catalizadores: Reapertura o no de Novorossiysk y respuesta rusa tras la ruptura de negociaciones (septiembre 2026, alta) | Informe WASDE del USDA con recorte de oferta exportable del Mar Negro (11 de septiembre de 2026 (aprox), alta) | Congelacion estacional del Azov que impida recuperar embarques atrasados (diciembre 2026, media)
Invalidación: Alto el fuego naval verificado con reanudacion de embarques mas de 30 dias | Cierre semanal por debajo de 7,00 USD/bu (perdida del nivel pivote tecnico) | Datos de reexportacion rusa via Baltico/Caspio que compensen mas del 50% del volumen perdido
Escenarios: bajista: 35%: tregua naval, retroceso a 6,00-6,50 USD/bu (-15-20%) | base: 40%: statu quo tenso, rango 7,00-8,00 USD/bu | alcista: 25%: escalada mas invierno, 9-10 USD/bu (+20-30%)
RIESGOS COMPARTIDOS: Riesgo de tregua simetrico en dos frentes: un alto el fuego en el Mar Negro o en Ormuz desinfla grano y fertilizante a la vez (CF -3,5% en un dia con la pausa del 28-jul-2026) | Tipos reales y dolar: grano y fertilizante cotizan en dolares; un dolar fuerte encarece la importacion a paises emergentes y destruye demanda | China como variable dual: sus restricciones a fosfato tensan la oferta, pero su relajacion en urea ya tumbo el nitrogeno; politica exportadora china impredecible | Solvencia del agricultor: con insumos caros y financiacion tensionada para la campanha 2027, la demanda de fertilizante puede destruirse (mismo canal de credito que afecta a otros dossieres via tipos) | Energia: el gas natural es el insumo del nitrogeno; comparte driver con el dossier de energia (NATGASCFD) y con la inflacion general que condiciona a los bancos centrales | El Nino: riesgo climatico transversal a agro, energia (hidraulica) y cadenas de suministro
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARIA la tesis: confirmacion primaria (USDA/FAO) del danho estructural a la capacidad productiva ucraniana; extension del veto ruso al azufre a 2027; El Nino materializandose en perdidas de cosecha en Asia/Sudamerica; invierno con el Azov helado y backlog exportador ruso irrecuperable | EMPEORARIA la tesis: tregua naval verificable en el Mar Negro (bajaria WHEATCFD a EVITAR y NTR/CF un escalon); China reabriendo fosfato y urea a la vez; urea bajo 350 USD/t; senhales de destruccion de demanda de fertilizante por insolvencia del agricultor en la campanha 2027 | CAMBIO DE ACTIVO: si el azufre se normaliza antes del primer trimestre de 2027, MOS pasaria de VIGILAR a COMPLEMENTARIA por su apalancamiento a la recuperacion del fosfato
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Prolongacion del cierre de Novorossiysk y puertos ucranianos mas alla de octubre 2026 (temporada alta perdida irrecuperable por el hielo invernal) | Confirmacion independiente (USDA attache, FAO) de la caida del area sembrada ucraniana hacia 13-15 M ha para 2027 | Indice FAO de cereales acelerando por encima de +10% interanual | Compras de panico de importadores (Egipto, Argelia, Indonesia) en licitaciones publicas con primas crecientes | Azufre y amoniaco Tampa subiendo de nuevo en Q4 (senhal de que el cuello de botella del fosfato se agrava) | Aumento de aplicacion otonhal de fertilizante en EEUU confirmando la guia de Nutrien
SEÑALES DE ALARMA: Cualquier acuerdo naval Rusia-Ucrania estilo Iniciativa del Mar Negro de 2022 (precedente: se firmo en 120 dias de negociacion) | Reapertura plena de Ormuz con normalizacion de transitos (de 6 volverian hacia 84 semanales) | China levantando las restricciones a fosfato en septiembre (expiraban en agosto 2026) | Urea por debajo de 350 USD/t: confirmaria que el ciclo del nitrogeno ha girado | Margenes de agricultor EEUU deteriorandose hasta destruir demanda de insumos para 2027 | Posiciones especulativas largas extremas en trigo (CFTC): rally saturado y vulnerable
SÍMBOLOS: NTR, CF, MOS, ADM, BG, WHEATCFD, CORNCFD, NATGASCFD, DE, CTVA
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Ciberseguridad: geopolitica disparada (215 eventos), ataques entre estados al alza y gasto defensivo que no se recorta
TESIS: Si la tension geopolitica sostiene el ritmo de ataques estatales → los proveedores de plataformas (endpoint, red, zero trust, identidad) capturan un gasto que crece al 12-13% anual hasta 249.000 millones de dolares en 2026 → beneficios y caja libre crecientes; el mercado YA descuenta gran parte (CRWD a 150-175x beneficios futuros) y nuestra hipotesis es que la tesis sectorial es correcta pero la seleccion por valoracion es lo unico que genera alfa: PANW y FTNT ofrecen crecimiento similar a mitad de multiplo
RESUMEN: El gasto mundial en seguridad de la informacion sube con fuerza: Gartner lo situa en 248.900 millones de dolares en 2026, +12,7% en moneda constante, y 372.600 millones en 2030 (prevision del 25-jun-2026), con dos revisiones al alza en un solo trimestre (244,2 → 246,2 → 248,9 mil millones). La amenaza estatal es real pero su crecimiento es mas modesto de lo que sugiere el titular: 158 incidentes APT documentados de Corea del Norte, Rusia y China en el primer semestre de 2026, +7,5% frente al semestre anterior (informe S2W, 12-ago-2026). Los resultados empresariales confirman demanda: CrowdStrike acaba de publicar ARR neto nuevo record de 333 millones (+51%) el 26-ago-2026 y Fortinet facturacion +33% y revenue de producto +52% en el 2T26. El problema no es el negocio, es el precio: CRWD cotiza a multiplos extremos tras subir mas de 60% en el año. La oportunidad esta en los nombres con crecimiento parecido y multiplo mucho menor (PANW, FTNT) y en el derating ya sufrido por ZS. Riesgo principal: expectativas tan altas que un trimestre bueno pero no perfecto provoca caidas de 20-30%, como ya vivio Zscaler en mayo.
LECTURA: La señal del explorador es correcta en direccion pero incompleta: el gasto en ciberseguridad crece a doble digito con revisiones al alza y los resultados de agosto lo confirman, pero el dato duro de ataques estatales (+7,5% semestral) es mas modesto que el relato de los 215 eventos geopoliticos. Lo que de verdad mueve estas acciones ya no es la amenaza, que esta descontada, sino la distancia entre expectativa y ejecucion: Zscaler cayo 31% en un dia con un trimestre bueno, y CrowdStrike a 30x ventas no deja margen de error. Compraria calidad a precio razonable (PANW con el catalizador del 1-sep, FTNT por balance y multiplo), acumularia ZS aprovechando el derating ya sufrido, y esperaria correcciones del 20% para tocar CRWD. En este sector, la disciplina de precio es la unica ventaja que le queda al inversor: el crecimiento ya lo conoce todo el mundo.
• Gasto mundial en seguridad revisado al alza dos veces en un trimestre [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: Prevision 2T26 de Gartner (25-jun-2026): 248.900 millones de dolares en 2026 (+12,7% moneda constante) y 372.600 millones en 2030; la cifra 2026 paso de 244,2 a 246,2 y luego a 248,9 mil millones, dos revisiones al alza en un trimestre
Implicación: El viento de cola del gasto es real y se acelera; valida el marco del explorador de que la ciberseguridad es de lo ultimo que se recorta
Fuente: Gartner, Forecast Information Security Worldwide 2Q26, 25-jun-2026
• Seguridad de la IA y cloud, los segmentos que mas crecen [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Gartner cuenta por primera vez el gasto en asegurar la propia IA: es la unica curva de crecimiento que se acelera, capta mas dolares nuevos que ninguna otra categoria y sera la mayor partida de seguridad empresarial en 2029; la gestion de postura de seguridad cloud crece al 27,6% anual, de 4.700 a 16.100 millones
Implicación: Quien tenga producto de seguridad para agentes de IA y cloud captura el crecimiento marginal; favorece a CRWD, ZS, PANW y penaliza al hardware puro
Fuente: Gartner 2Q26 via Software Strategies Blog, 6-jul-2026
• Ataques estatales suben, pero +7,5%, no exponencial [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: 158 incidentes de APT de Corea del Norte, Rusia y China en el 1S26, +7,5% sobre los 147 del semestre anterior (S2W TALON, 12-ago-2026); Rusia +30% (26 incidentes); China -17,5% pero virando a espionaje sigiloso de largo plazo; Corea del Norte robo 2.020 millones de dolares en cripto en 2025, +51%, record anual (Chainalysis)
Implicación: La narrativa de que los 215 eventos geopoliticos disparan los ciberataques es direccionalmente cierta pero el dato duro (+7,5%) es mas modesto que el relato; el driver de compra real es presupuesto y regulacion, no el titular semanal
Fuente: S2W TALON H1 2026 APT report, 12-ago-2026; Chainalysis 2025
• Guerra de Iran 2026: el frente ciber existe pero es oportunista [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: El director del Directorio Nacional Ciber israeli confirmo el 6-mar-2026 una ola de wipers iranies que borro datos de mas de 50 pequeñas empresas israelies, explotando debilidades preexistentes; las empresas bien protegidas no se vieron afectadas
Implicación: Argumento comercial directo para los proveedores: tener proteccion moderna marco la diferencia entre ser victima o no; refuerza la demanda de plataformas en pymes y mid-market
Fuente: Israel National Cyber Directorate via EclecticIQ, mar-2026
• CrowdStrike: trimestre record y reaceleracion confirmada [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: 2T fiscal 2027 (cerrado 31-jul-2026, publicado 26-ago-2026): ARR neto nuevo record de 333 millones (+51%), guia anual de ARR neto nuevo elevada 630 pb hasta +34%, caja operativa record de 530 millones y FCF de 377 millones; ingresos +26% hasta 1.470 millones y ARR total 5.840 millones (+25%); la accion subio mas de 20% en una sesion tras el resultado
Implicación: El mejor negocio del sector reacelera; pero el resultado ya provoco +20% en un dia: gran parte de la buena noticia esta cobrada
Fuente: 8-K de CrowdStrike en SEC, 26-ago-2026
• Valoracion de CRWD en zona extrema [hecho · confianza media · fuente N4]
Dato: A 19-ago-2026 CRWD cotizaba a unas 175x beneficios non-GAAP futuros y mas de 38x ventas futuras, entre las grandes tecnologicas mas caras del mercado; tras el rally post-resultados, unas 30x ventas estimadas del ejercicio que termina en enero 2028, un multiplo enorme para crecimiento del 25%
Implicación: Buena tecnologia no es igual a buena inversion: a este precio el margen de error es casi nulo; un trimestre solo bueno puede costar -20/-30%
Fuente: TechTimes 19-ago-2026; Motley Fool 29/30-ago-2026
• Palo Alto cierra CyberArk y publica año fiscal completo el 1-sep-2026 [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Adquisicion de CyberArk cerrada por unos 25.000 millones de dolares (11-feb-2026) con pago mixto de 45 dolares en efectivo mas 2,2005 acciones PANW por titulo (dilucion relevante); para el 4T fiscal 26 (publica 1-sep-2026) el consenso y la guia apuntan a ingresos +32% interanual, con ARR de seguridad de nueva generacion +59-60%, primer trimestre completo con CyberArk y Chronosphere
Implicación: Catalizador inmediato y verificable mañana 1-sep-2026; ojo: parte del +32% es inorganico, hay que exigir desglose organico
Fuente: 8-K PANW en SEC 11-feb-2026; Hudson Labs ago-2026
• Fortinet: el valor barato del sector acelera [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: 2T26 (29-jul-2026): ingresos +26% hasta 2.050 millones, producto +52%, facturacion +33%, margen operativo non-GAAP 38%, FCF de 965,6 millones (margen 47,2%); guia anual elevada a 8.020-8.180 millones, +19%; Moody's subio su deuda senior a A3, el mejor rating entre cotizadas puras de ciberseguridad
Implicación: Crecimiento comparable al de CRWD con balance impecable y multiplo muy inferior; riesgo: parte del empuje es ciclo de renovacion de firewalls (hardware), que se agota
Fuente: Nota de resultados Fortinet, 29-jul-2026
• Zscaler: el aviso de lo que pasa cuando la expectativa falla [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La accion cayo mas de 30% el 27-may-2026, su peor dia historico, tras guiar crecimiento de ARR de solo 16-17% para el fiscal 2027, por debajo del consenso, con perdida de dos lideres de ventas, pese a que el 3T26 mostro ingresos +25% hasta 850,5 millones y ARR de 3.525 millones (+25%)
Implicación: Prueba empirica del riesgo comun del sector: multiplo alto + guia timida = -31% en un dia; a la vez, el derating ya sufrido convierte a ZS en candidato de compra si estabiliza la ejecucion comercial
Fuente: CNBC 27-may-2026; 8-K Zscaler en SEC 26-may-2026
• Consolidacion sectorial en marcha [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La compra de CyberArk es la segunda mayor adquisicion de la historia de la ciberseguridad; Zscaler compro Red Canary (651,4 millones), SPLXAI (40,6) y SquareX (113) para ampliar capacidades de IA y Zero Trust; CrowdStrike anuncio la compra de XM Cyber en 2026
Implicación: Las plataformas grandes compran crecimiento: cuidado con leer ARR reportado sin ajustar lo inorganico (ZS crece 21% organico vs 25% reportado)
Fuente: Filings y notas de prensa de las compañias, feb-ago 2026
CADENA DE VALOR:
- Plataformas endpoint/XDR y SIEM de nueva generacion: CRWD, S, MSFT (Defender/Sentinel) | CAPEX: Capex ligero; el cliente paga suscripcion (ARR) | margen: El proveedor: margenes brutos de suscripcion del 80% (CRWD 81% non-GAAP) | riesgo: Microsoft empaqueta seguridad en licencias E5 y comprime precios en la gama media
- Seguridad de red, firewall y SASE: PANW, FTNT, ZS, Cisco | CAPEX: Mixto: FTNT y PANW aun venden hardware; ZS soporta capex creciente de datacenter propio | margen: Software y servicios recurrentes; el hardware es ciclico y de menor margen | riesgo: Fin del ciclo de renovacion de firewalls y canibalizacion del appliance por el modelo cloud
- Identidad y accesos privilegiados: PANW (CyberArk), OKTA, MSFT | CAPEX: Ligero, modelo SaaS | margen: El proveedor; la identidad es el vector de ataque numero uno en la era de agentes de IA | riesgo: Integracion post-M&A: PANW debe retener talento y clientes de CyberArk
- Seguridad de la IA (proteger modelos y agentes): Todos los anteriores compitiendo por la categoria nueva; startups compradas (SPLXAI) | CAPEX: Los hyperscalers pagan la infraestructura; los proveedores de seguridad venden la capa encima | margen: Aun por decidir; es la categoria que mas dolares nuevos capta segun Gartner 2Q26 | riesgo: Categoria inmadura: mucho anuncio de producto, poco ingreso auditado todavia
- Cliente final gobierno/defensa: Contratistas y agencias (CISA, NCSC); demanda anticiclica | CAPEX: El contribuyente via presupuestos de defensa crecientes | margen: Proveedores con certificaciones gubernamentales (FedRAMP) | riesgo: Ciclos presupuestarios y shutdowns pueden retrasar firmas trimestrales
ACTIVO PANW: COMPLEMENTARIA | puntuación 74 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Capitalizacion de unos 273.000 millones; forward P/E cercano a 45x, muy por debajo del de CrowdStrike; el precio descuenta exito razonable de la integracion de CyberArk pero no perfeccion; guia FY26 de ingresos 11.420-11.430 millones
Balance: Genera caja fuerte (margen FCF ajustado de 12 meses del 38,5%, +430 pb interanual) pero la compra de CyberArk incluye componente en acciones (2,2005 titulos por accion CYBR): dilucion real que hay que restar del crecimiento por accion
Catalizadores: Resultados 4T y año fiscal 2026 con primer trimestre completo de CyberArk (2026-09-01, cierta (evento programado); consenso ya exige +32% de ingresos) | Desglose de sinergias y ARR organico vs inorganico de CyberArk (2026-09-01 y siguientes trimestres, media de sorpresa positiva; management dice ir adelantado en integracion)
Invalidación: Crecimiento organico (ex CyberArk/Chronosphere) por debajo del 12% en dos trimestres | Margen operativo non-GAAP por debajo del 27% (guia 28,9-29,2%) | Abandono del objetivo de margen FCF ajustado del 40% en FY28 | Fuga medible de clientes o talento clave de CyberArk (churn de identidad al alza)
Escenarios: bajista: 25%: integracion decepciona y organico se frena; multiplo a 32x beneficios, caida del 25-30% | base: 55%: cumple guia, organico low-teens, sinergias en plazo; retorno del 10-15% anual apoyado en crecimiento de beneficio | alcista: 20%: CyberArk acelera el cross-sell de identidad y el organico reacelera a 15%+; rerating del 20-30%
ACTIVO FTNT: COMPLEMENTARIA | puntuación 71 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Tras el 2T26 la accion salto un 11,9% hasta 171,4 dolares, sobre su maximo de 52 semanas; a ~50x el punto medio de la guia de EPS (3,41-3,47 dolares) no esta barata en absoluto, pero es el multiplo mas defendible entre los grandes dado el +19% de ingresos con margen 38%; el precio descuenta continuidad del ciclo de refresco de firewalls
Balance: El mas solido del sector: rating A3 de Moody's, el mas alto entre cotizadas puras de ciberseguridad y FCF de 965,6 millones en un trimestre con margen del 47,2%; recompras que compensan emision
Catalizadores: Resultados 3T26 (guia 2.010-2.100 millones) (finales de octubre 2026 (fecha exacta por confirmar), alta de cumplimiento dado el colchon de 7.680 millones de ingresos diferidos) | Datos de adopcion SASE/OT y productos de IA que reduzcan la dependencia del hardware (2S 2026, media)
Invalidación: Crecimiento de facturacion (billings) por debajo del 15% en cualquier trimestre (venia de +33%) | Revenue de producto en negativo interanual: señal de fin brusco del ciclo de refresco | Margen operativo non-GAAP por debajo del 33% (guia 35-37%)
Escenarios: bajista: 30%: el ciclo de firewalls se agota en 2027 y el crecimiento cae a un digito; -25/-35% con derating | base: 50%: transicion gradual a servicios (guia de servicios 5.180-5.220 millones) sostiene +13-16%; retorno del 8-12% anual | alcista: 20%: SASE y seguridad OT compensan de sobra el hardware; +20-25%
ACTIVO CRWD: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 62 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Extrema y es el punto central: ~175x beneficios futuros y >38x ventas futuras a 19-ago-2026, y tras el +20% post-resultados unas 30x ventas del ejercicio enero-2028 para crecimiento del 25%; el precio descuenta años de ejecucion perfecta; a ~39x ventas del año en curso y ~178x el beneficio ajustado implicito en su propia guia, nivel reservado a un puñado de compañias del mercado
Balance: Impecable: sin problema de deuda, FCF record de 377 millones en el trimestre y GAAP ya en breakeven; la dilucion por stock-comp es el unico punto a vigilar
Catalizadores: Resultados 3T fiscal 27; el listón es ARR neto nuevo >300 millones (principios de diciembre 2026, media-alta de beat, pero ya parcialmente descontado tras el +20%) | Litigio con Delta Air Lines por el apagon de 2024 (fase de discovery) (2026-2027, sin fecha firme, baja de impacto material, riesgo de titular)
Invalidación: ARR neto nuevo trimestral por debajo de 280 millones (romperia la guia elevada de +34% anual) | Crecimiento de ingresos por debajo del 22% interanual | Margen FCF anual por debajo del 25% | Compresion del multiplo sectorial: si el forward P/S baja de 25x sin deterioro del negocio, revisar entrada, no salida
Escenarios: bajista: 35%: cualquier trimestre imperfecto con este multiplo = -25/-35% (el propio valor cayo de 227 a 186 en agosto antes de resultados) | base: 45%: sigue ejecutando y el precio avanza solo al ritmo del beneficio, retorno bajo (5-10%) porque el multiplo comprime lentamente | alcista: 20%: la seguridad de agentes de IA abre un segundo motor de ARR y sostiene 25%+ varios años; +20%
ACTIVO ZS: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 66 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: El derating ya ocurrio: -30% en un dia el 27-may-2026, su peor sesion historica, por guia decepcionante; hoy el precio descuenta el escenario de desaceleracion a 16-17% de crecimiento de ARR e ingresos en fiscal 2027, no el de reaceleracion: asimetria mas favorable que en CRWD
Balance: Solido: 3.500 millones en caja y equivalentes al cierre del 2T26; GAAP aun en perdidas leves (-29,6 millones operativos en 3T26) con margen operativo non-GAAP record del 23%; dilucion por adquisiciones a vigilar
Catalizadores: Resultados 4T fiscal 26 y guia definitiva fiscal 27 (revenue guiado 875-878 millones) (principios de septiembre 2026, alta de cumplir la guia rebajada; la pregunta es si la nueva organizacion de ventas estabiliza) | Estabilizacion del liderazgo comercial tras la salida de dos lideres de ventas (2S 2026, media)
Invalidación: ARR organico (ex Red Canary) por debajo del 15% de crecimiento | Net new ARR organico cayendo interanual dos trimestres seguidos | Margen FCF anual por debajo del 20% (ya rebajado a 22,8-23,3% por capex) | Nueva rotacion en la cupula comercial en los proximos dos trimestres
Escenarios: bajista: 30%: la desaceleracion es estructural (competencia de PANW/Netskope) y va hacia el 12%; -20% | base: 50%: cumple el 16-17% guiado con margenes record; +10-20% desde niveles deprimidos | alcista: 20%: guia conservadora tras el castigo y reacelera a 20% con IA y Zero Trust Everywhere; +35-50%
ACTIVO S: VIGILAR | puntuación 55 | pureza ALTA | convicción 4/10
Valoración: La mas barata del grupo en ventas por ser la de menor calidad percibida: supero los 1.000 millones de ingresos en fiscal 26 (+22%) y logro rentabilidad operativa (non-GAAP) de año completo por primera vez; guia fiscal 27 de 1.195-1.205 millones (+20%) con margen operativo del 10%; el precio descuenta que sigue perdiendo la batalla del gama alta contra CRWD y MSFT
Balance: Caja neta positiva y programa de recompra de 200 millones, pero GAAP aun en perdidas y recorte del 8% de plantilla (mas de 200 empleados) buscando 25-45 millones de ahorro anual: reestructuracion en pleno mercado alcista del sector es señal mixta
Catalizadores: Resultados 2T fiscal 27 (guia ~290 millones de ingresos) (principios de septiembre 2026, alta de cumplir; la clave es el margen tras el recorte de plantilla) | Ser objetivo de M&A en la ola de consolidacion post-CyberArk (sin fecha; opcionalidad, baja-media, no invertible como tesis principal)
Invalidación: Crecimiento de ingresos por debajo del 17% interanual | Vuelta a margen operativo non-GAAP negativo en cualquier trimestre de fiscal 27 | Segundo recorte de plantilla en 12 meses | NRR (retencion neta) por debajo de 105%
Escenarios: bajista: 35%: queda atrapada entre CRWD y Microsoft, crecimiento al 12-15% sin premio; -20/-30% | base: 45%: cumple 20% con margen del 10%; retorno modesto del 5-10% | alcista: 20%: opa o reaceleracion via Purple AI; +40%+
RIESGOS COMPARTIDOS: Valoraciones del sector en maximos relativos: el software de seguridad cotiza con prima sobre el software general; una subida de tipos reales comprime primero los multiplos mas altos (afecta tambien a los dossieres de IA y espacio) | Dependencia del ciclo de gasto en IA: parte del nuevo relato (asegurar agentes de IA) va ligado al CAPEX de los hyperscalers; si el gasto en IA se enfria, el multiplo de seguridad-IA se enfria con el (riesgo comun con el dossier de infraestructura de IA) | Microsoft como riesgo transversal: empaqueta seguridad en licencias empresariales y puede comprimir precios de endpoint e identidad a la vez | Concentracion del relato en pocos datos de fuente privada (informes de amenazas de vendors interesados): el +7,5% de S2W o el 150% de fuentes flojas no son estadistica oficial | Riesgo evento-titular: un fallo tipo apagon CrowdStrike jul-2024 o una brecha propia de un vendor de seguridad destruye multiplo de golpe | Dilucion y M&A cara: la ola de consolidacion (CyberArk 25.000 millones) puede destruir valor por accion aunque el ingreso crezca
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARIA la tesis: correccion sectorial del 20-25% sin deterioro de fundamentales (los negocios crecen 20-25% con caja creciente; solo sobra multiplo); o evidencia de que la seguridad de agentes de IA genera ARR auditado material (>500 millones en un vendor) y no solo anuncios | EMPEORARIA la tesis: dos o mas grandes del sector guiando por debajo del 15% de crecimiento para 2027 (indicaria que el 12,7% de Gartner es techo, no suelo); recorte del gasto TI global por recesion que demuestre que la ciberseguridad si se recorta; o brecha grave causada por un producto de seguridad que rompa la confianza en la categoria
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Nueva revision al alza de Gartner en el 3Q26 (siguiente update trimestral, oct-dic 2026) por encima de 250.000 millones para 2026 | PANW confirmando el 1-sep-2026 crecimiento organico low-teens y sinergias de CyberArk en plazo | Net new ARR de CRWD >300 millones otra vez en el 3T fiscal 27 (diciembre 2026) | Facturacion de FTNT sosteniendo >20% cuando el efecto refresco de hardware se normalice | Presupuestos de defensa europeos asignando partidas ciber explicitas (contratos firmes, no anuncios)
SEÑALES DE ALARMA: Guia timida de PANW mañana 1-sep-2026: con consenso en +32%, cualquier numero organico flojo puede arrastrar a todo el sector | Repeticion del patron Zscaler (buen trimestre, mala guia, -30%) en otro gran nombre: indicaria que el mercado ya no paga la expectativa | Alargamiento de ciclos de venta o deals troceados en las conferencias de resultados: primer sintoma de presion presupuestaria real | Gartner recortando la prevision 2027 en alguna revision trimestral | Aceleracion de la stock-comp como porcentaje de ingresos para retener talento en plena guerra por perfiles de IA
SÍMBOLOS: PANW, FTNT, CRWD, ZS, S, MSFT, OKTA, NET, CIBR, HACK
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Energía nuclear para centros de datos de IA: actualización del dossier a 31 de agosto de 2026
TESIS: Si el capex de IA sigue necesitando electricidad firme 24/7 → las operadoras nucleares con reactores YA en marcha capturan PPAs de 15-20 años a precios premium y el combustible se encarece por ciclo de contratación → beneficio contratado y visible a 2040+; el mercado ya descuenta gran parte del premio en CEG/VST/TLN y casi toda la promesa en las startups; nuestra hipótesis es que el valor incremental está en la ejecución de Crane, la IPO de Westinghouse y el ciclo del uranio, no en pagar más narrativa SMR
RESUMEN: El tema sigue cruzando de anuncios a hechos: la FERC aprobó la transferencia de derechos de interconexión a Crane y la NRC aprobó la enmienda de licencia de combustible, apoyando el rearranque en 2027, y Westinghouse presentó confidencialmente su registro de IPO ante la SEC, anunciado junto a los resultados del segundo trimestre de Cameco. Las operadoras publican beneficios contratados reales: CEG ganó 2,55 dólares ajustados por acción en el 2T26, +33,5% interanual y firmó 920 MW de PPAs nucleares con duración media de 18,5 años. Novedades negativas: la debilidad de precios en ERCOT lleva a Vistra hacia la parte baja de su rango 2027 y Oklo se diluyó con 1.900 millones de dólares captados vía programas ATM en 2026 mientras eleva su quema de caja. El término del uranio está en máximos desde 2008. La oportunidad: comprar ejecución (CEG, CCJ) en correcciones; el riesgo: frenazo del capex de IA o exceso de precio pagado por narrativa.
LECTURA: Desde el dossier anterior el tema ha seguido convirtiendo promesas en hechos regulatorios y contables: Crane tiene ya licencia de combustible y derechos de interconexión, Westinghouse ha registrado su IPO y las operadoras publican beneficios contratados crecientes con guías al alza. La novedad incómoda es doble: la debilidad de ERCOT sugiere que la demanda eléctrica de la IA puede llegar más despacio de lo que descuentan los precios, y Oklo ha confirmado que las startups se financian diluyendo al accionista a gran escala. Mantendría el núcleo en CEG y CCJ comprando correcciones, VST y TLN como complementarias, y limitaría las startups a una posición pequeña y diversificada tratada como opción, no como inversión. Los dos relojes a vigilar hasta fin de año: la actualización de guía de Vistra en noviembre con Meta y Cogentrix dentro, y el precio al que el mercado reciba la IPO de Westinghouse.
• Crane (ex Three Mile Island 1) despeja sus dos últimos obstáculos regulatorios [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: FERC concedió la exención para transferir derechos de interconexión a Crane y la NRC aprobó la enmienda de licencia de combustible, hito mayor hacia el rearranque en 2027; la aprobación de la NRC es la Enmienda 307, fechada el 1 de julio de 2026
Implicación: El catalizador que vigilábamos (licencia hacia mayo 2027) se ha adelantado en la parte regulatoria clave; la planta queda posicionada para volver al servicio en la segunda mitad de 2027, con 835 MW íntegros para Microsoft a 20 años
Fuente: NRC y nota de resultados 2T26 de Constellation, agosto de 2026
• Westinghouse lanza formalmente su proceso de IPO [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Westinghouse presentó confidencialmente un borrador de registro S-1 ante la SEC para una IPO, comunicado por Cameco el 31 de julio de 2026 junto a sus resultados del segundo trimestre; Cameco documenta que el 57% de la flota mundial de 417 reactores usa tecnología Westinghouse y un pipeline de hasta 91 AP1000 potenciales, unos 105 GWe
Implicación: El segundo catalizador del dossier anterior se ha materializado en filing; el número de acciones y el precio no están fijados, así que la valoración (se especula con cifras muy superiores a los 8.000 millones de dólares de valor de empresa pagados en 2023) es aún hipótesis, no hecho. Cristaliza valor para CCJ (49%)
Fuente: Cameco resultados 2T26 / World Nuclear News, 31 de julio - agosto de 2026
• El uranio a plazo marca máximos de 18 años; el spot converge [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: El precio a largo plazo alcanzó 94 dólares por libra a final de junio de 2026, máximo desde 2008, mientras el spot consolidaba en 85-87 tras superar 100 a principios de año; a 28 de agosto de 2026 el futuro del uranio cotiza en unos 90,4 dólares por libra
Implicación: El ciclo de contratación de las eléctricas sigue empujando el precio al que se comprometen libras futuras; favorece a productores con contratos largos (CCJ). Ojo: el objetivo de 135 dólares de Bank of America para 2026 es estimación de banco, no hecho
Fuente: Crux Investor / TradeTech / NYMEX vía agregadores, junio-agosto de 2026
• Oklo: ejecución técnica real, pero dilución masiva y más quema de caja [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Primera criticidad del reactor de isótopos Groves en unos 11 meses desde el inicio de obra; cerró el trimestre con 3.000 millones de dólares en caja y valores, incluyendo 1.900 millones captados vía programas ATM durante 2026; elevó la caja operativa usada en 2026 a 120-150 millones y el capex a 400-500 millones; ingresos del 2T26 de solo 1,2 millones de dólares, procedentes de adquisiciones recientes
Implicación: La ejecución mejora (criticidad, aprobación del análisis de seguridad preliminar del DOE para Aurora-INL con arranque objetivo en 2028), pero el accionista paga la fiesta: la ampliación vía ATM de 1.900 millones confirma nuestro aviso de que ingresos futuros no equivalen a valor por acción hoy
Fuente: Resultados 2T26 de Oklo, 6-7 de agosto de 2026
• Vistra: el PPA de Meta aún no está en guía y ERCOT se enfría [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: EBITDA ajustado 2T26 de 1.767 millones, +30% interanual, y lanzamiento de Helix Digital Infrastructure con KKR, NVIDIA y Kuwait Investment Authority, con hasta 1.000 millones comprometidos por Vistra; la debilidad de ERCOT le lleva hacia la parte baja del rango 2027, aunque Cogentrix y los PPAs con Meta podrían añadir unos 700 millones no incluidos
Implicación: El negocio nuclear contratado va bien, pero el negocio mercante en Texas recuerda que estas empresas no son solo tema IA: ERCOT sufre precios bajos por baterías tempranas y retraso de carga de centros de datos, una señal temprana de que la demanda de datos puede llegar más tarde de lo prometido
Fuente: Resultados 2T26 de Vistra y transcripción de la llamada, 7-14 de agosto de 2026
• Los escépticos cuantifican el desajuste entre anuncios y capex real [interpretacion · confianza media · fuente N3]
Dato: En sus llamadas de resultados de febrero de 2026, Amazon y Google dijeron esperar gastar hasta 200.000 y 185.000 millones de dólares respectivamente en centros de datos este año; sus compromisos nucleares son una fracción de un uno por ciento de ese gasto
Implicación: Contrapeso sano a la narrativa: el dinero nuclear de las tecnológicas es aún pequeño frente a su capex total; la tesis se sostiene en PPAs firmes con operadoras existentes, no en que la nuclear vaya a alimentar la mayoría de la IA esta década
Fuente: Bulletin of the Atomic Scientists, 20 de julio de 2026
• Siguen llegando acuerdos, pero hay que separar firme de no vinculante [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Meta anunció en enero de 2026 acuerdos con TerraPower, Oklo y Vistra que soportan hasta 6,6 GW de energía limpia nueva y existente hasta 2035; en contraste, NANO Nuclear firmó en agosto de 2026 un marco comercial no vinculante con Tillman para hasta 6 GW en 2040, sujeto a acuerdos definitivos, clientes, financiación y permisos
Implicación: La regla dura del dossier se mantiene: PPA firmado con planta operativa (Vistra-Meta, Microsoft-Crane, Amazon-Talen) es ingreso contratado; los marcos de gigavatios a 2040 de startups sin licencia son narrativa que no debe pagarse
Fuente: AP/CBS enero de 2026; Interesting Engineering agosto de 2026
• El Estado americano financia la cadena nuclear [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: En noviembre de 2025 el DOE prestó 1.000 millones a Constellation y en junio de 2026 anunció 17.500 millones en préstamos para la cadena de suministro nuclear americana para acelerar el despliegue de 10 grandes reactores comerciales
Implicación: Reduce el coste de capital del sector y apoya el pipeline de AP1000 de Westinghouse; el riesgo simétrico es la dependencia de la política federal
Fuente: DOE vía Bulletin of the Atomic Scientists, junio-julio de 2026
CADENA DE VALOR:
- Reactores operativos con PPAs firmados a tecnológicas: CEG (Microsoft, Meta), VST (Meta, Amazon en Comanche Peak), TLN (Amazon) | CAPEX: Capex moderado de rearranques y uprates lo pone la operadora, parcialmente financiado por el DOE | margen: La operadora captura precio premium a 15-20 años; el hyperscaler paga por encima de mercado | riesgo: Regulación PJM de colocalización y precios mercantes débiles (ERCOT) en la parte no contratada
- Combustible: minería, conversión y enriquecimiento: CCJ/Cameco, Kazatomprom, Centrus, Urenco | CAPEX: Mineras y enriquecedores, con contratos a plazo que lo desriesgan | margen: Productores con libras contratadas a precios de término en máximos de 18 años | riesgo: Spot fino y volátil; retrasos de Kazatomprom pueden ser soporte u origen de sustos
- Servicios, tecnología de reactor y nueva construcción: Westinghouse (IPO en curso; 49% CCJ, 51% Brookfield), GE Vernova Hitachi | CAPEX: Las utilities y el Estado (préstamos DOE); Westinghouse vende tecnología, servicios y combustible | margen: Westinghouse: negocio de servicios recurrente sobre el 57% de la flota mundial | riesgo: Sobrecostes históricos de nueva construcción; valoración de salida exigente
- Startups SMR y microrreactores: OKLO, SMR/NuScale, TerraPower (no cotizada), X-energy (no cotizada), NNE | CAPEX: El accionista vía ampliaciones (ATM de Oklo) y el DOE vía programas piloto | margen: Nadie todavía: pre-ingresos; primer arranque comercial relevante objetivo 2028 | riesgo: Dilución continua, hitos binarios de licencia NRC, combustible HALEU escaso
- Los que pagan: hyperscalers: MSFT, META, AMZN, GOOGL | CAPEX: Ellos, pero en nuclear es fracción mínima de su capex de datos | margen: Aseguran energía firme; el margen queda en su negocio de IA, no en el eléctrico | riesgo: Si el retorno de la IA decepciona, los PPAs firmados se honran pero no se amplían
ACTIVO CEG: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 74 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Guía 2026 elevada a 11,50-12,50 dólares ajustados por acción; a precios recientes cotiza a un múltiplo premium frente a utilities clásicas que ya descuenta ejecución limpia de Crane y más PPAs premium; el ajuste del PTC nuclear a 50,88 dólares/MWh en 2030 añade suelo regulado a beneficios
Balance: Activos totales de 98.250 millones y deuda a largo plazo de 19.110 millones a 30 de junio de 2026, con unos 2.200 millones devueltos vía recompras desde marzo: recompra, no dilución
Catalizadores: Rearranque de Crane y primeros MWh a Microsoft (Segunda mitad de 2027, Alta tras aprobaciones NRC/FERC de junio-julio de 2026; parcialmente descontado) | Claridad regulatoria PJM sobre grandes cargas y colocalización (Segunda mitad de 2026, Media-alta; puede desbloquear nuevos contratos) | Nuevos PPAs premium (ritmo tras los 920 MW del 2T) (Trimestral, Alta)
Invalidación: Retraso del arranque de Crane más allá del primer semestre de 2028 | Guía 2027 que implique crecimiento de BPA ajustado inferior al 8% | Ritmo de nuevos PPAs por debajo de 500 MW por semestre durante dos semestres | Cambio adverso del PTC nuclear o de las reglas PJM que reduzca el precio capturado
Escenarios: bajista: 25%: retraso de Crane más frenazo de capex IA; múltiplo comprime hacia utility media, caída del 25-30% | base: 55%: Crane arranca en 2027, PPAs siguen a ritmo, BPA crece a doble dígito bajo; retorno anual del 10-15% | alcista: 20%: aceleración de contratos post-claridad PJM y uprates; +25-35%
ACTIVO CCJ: COMPLEMENTARIA | puntuación 71 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Descuenta un ciclo de uranio fuerte pero no la cristalización plena de Westinghouse: el precio a largo plazo cerró el 1T26 en 90 dólares por libra, máximo desde 2008 y el filing de IPO abre la puerta a poner precio de mercado al 49% que posee de un negocio con pipeline de 91 AP1000 potenciales, unos 105 GWe
Balance: Balance sólido de productor con contratos a plazo; la participación en Westinghouse pasa de activo opaco a monetizable con la IPO
Catalizadores: IPO de Westinghouse (precio y tamaño) (Pendiente de mercado; filing confidencial del 31 de julio de 2026, Alta en 6-12 meses; el anuncio ya está parcialmente descontado, el precio no) | Convergencia spot-término del uranio hacia 100 dólares (Hacia mediados de 2027, Media) | Nuevos contratos a plazo de utilities a precios de término récord (Continuo, Alta)
Invalidación: Precio a término del uranio por debajo de 80 dólares/libra durante dos trimestres | IPO de Westinghouse retirada o valorada por debajo de 15.000 millones | Problemas operativos propios de producción que recorten guía anual de libras | Resolución de la oferta kazaja que devuelva el spot por debajo de 70 dólares
Escenarios: bajista: 25%: spot cae a 70-75 y la IPO se pospone; caída del 25% | base: 50%: término estable en 90-100, IPO ejecutada a valoración de decenas de miles de millones; +15-25% | alcista: 25%: squeeze de spot hacia 120 y Westinghouse revalorada por pedidos AP1000 firmes; +40% o más
ACTIVO VST: COMPLEMENTARIA | puntuación 66 | pureza MEDIA | convicción 6/10
Valoración: Capitalización de unos 50-55 mil millones, precio muy por debajo del máximo de 52 semanas cercano a 220, PER adelantado en la zona media de la decena: el mercado descuenta menos euforia que hace un año; el precio actual no incorpora del todo los 700 millones de oportunidad adicional de Cogentrix y los PPAs de Meta aún fuera de guía
Balance: Más de 10.000 millones de caja disponible proyectada 2026-2027, con 4.500-5.000 millones destinados a crecimiento; apalancamiento manejable, sin dilución relevante
Catalizadores: Actualización de guía 2026-2027 incorporando Cogentrix y PPAs de Meta (Llamada del 3T, hacia noviembre de 2026, Alta) | Inicio de entregas a Amazon desde Comanche Peak (2027, Alta) | Primeros proyectos de Helix (KKR/NVIDIA/KIA) (2027, Media)
Invalidación: Guía 2027 final por debajo de 7.000 millones de EBITDA ajustado | Forwards de ERCOT cayendo otro 15% sin compensación en PJM | Cancelación o recorte material del PPA de Meta o del cierre de Cogentrix | Disponibilidad de flota nuclear por debajo del 92% de forma sostenida
Escenarios: bajista: 30%: ERCOT sigue débil y la carga de datos en Texas se retrasa; caída del 20-25% | base: 50%: guía 2027 con Meta y Cogentrix dentro, EBITDA hacia 8.000 millones; +15-20% | alcista: 20%: repunte de ERCOT más Helix escalando; +35%
ACTIVO TLN: COMPLEMENTARIA | puntuación 65 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Descuenta el rampeo del PPA de Amazon: hasta 1.400 millones de dólares de ingreso anual al alcanzar los 1.920 MW, con escaladores del 2% desde 2028 y proyección de más de 8 dólares de flujo de caja después de impuestos por acción hacia 2030-2032; pagar hoy exige creer la ejecución del calendario
Balance: EBITDA ajustado 2025 de 1.035 millones y 524 millones de flujo de caja libre ajustado, con guía 2026 reafirmada y programa de recompras ampliado a 2.000 millones hasta finales de 2028; apalancado pero con recompra activa
Catalizadores: Transición a esquema front-of-the-meter con Amazon completada tras la recarga de primavera de 2026 y rampa de entregas (2026-2029 (840-1.200 MW hacia 2029), Alta) | Decisión sobre SMRs y uprates con Amazon en Pensilvania (2027, Media, aún exploratorio)
Invalidación: Retraso de la rampa de Amazon por debajo de 840 MW en 2029 | Fallo operativo prolongado en Susquehanna (factor de capacidad inferior al 90% anual) | Cambios PJM/FERC que penalicen el suministro minorista a grandes cargas | EBITDA 2026 por debajo de la guía reafirmada
Escenarios: bajista: 25%: rampa lenta y precios mercantes flojos; caída del 20% | base: 55%: rampa según contrato; el flujo por acción crece hacia el objetivo 2030 y el mercado paga por visibilidad; +12-18% anual | alcista: 20%: rampa anticipada más acuerdo SMR/uprate firme; +30%
ACTIVO OKLO: OPCIONALIDAD | puntuación 44 | pureza OPCIONALIDAD | convicción 3/10
Valoración: Sin beneficios ni ingresos materiales (1,2 millones en el 2T26, de adquisiciones); capitalización multimiles de millones que descuenta éxito de Aurora-INL en 2028 y buena parte del campus de 1,2 GW para Meta, cuyo hito reciente es solo un MOU con Kiewit para la fase inicial; el valor ha oscilado entre 36,61 y 193,84 dólares en 52 semanas: volatilidad de narrativa
Balance: 3.000 millones en caja y valores dan runway de varios años incluso con 120-150 millones de uso operativo y 400-500 de capex en 2026, pero 1.900 millones vinieron de ATM en 2026: dilución recurrente confirmada
Catalizadores: Aceptación y avance de la licencia combinada (COLA) de Aurora en la NRC (2026-2027, Media) | Arranque de Aurora-INL (Objetivo 2028 (PDSA del DOE ya aprobado), Media; primer despliegue, riesgo de retraso alto) | Primeros ingresos por isótopos desde el laboratorio de Idaho (Principios de 2027, Media-alta pero de importe pequeño)
Invalidación: Retraso de Aurora-INL más allá de 2029 | Nueva ampliación ATM superior a 1.000 millones en los próximos 12 meses sin hito comercial firme | Rechazo o RAIs mayores de la NRC a la COLA | Conversión del MOU de Ohio en nada vinculante a 18 meses vista
Escenarios: bajista: 40%: retrasos más dilución; caída del 50% o más | base: 40%: Aurora arranca en 2028-2029, contrato de Meta se concreta parcialmente; valor lateral-alcista con volatilidad extrema | alcista: 20%: arranque en plazo, COLA aprobada rápida y pedidos firmes; el valor puede doblar
RIESGOS COMPARTIDOS: Frenazo del capex de IA: los PPAs firmados se honran, pero el crecimiento de nuevos contratos se seca; enlaza directamente con el dossier de infraestructura de IA (MSFT, GOOGL, AMZN, META son la contraparte de casi todos los contratos) | Tipos reales altos encarecen proyectos intensivos en capital de décadas y comprimen múltiplos de utilities premium | Dependencia de política federal: préstamos DOE y reforma NRC son viento de cola reversible con cambio político; los 17.500 millones en préstamos del DOE de junio de 2026 son el ejemplo | Precios mercantes de electricidad: la debilidad de ERCOT por baterías y retraso de carga de datos afecta a la parte no contratada de VST y CEG-Calpine | Riesgo de seguridad nuclear: un incidente mediático en cualquier planta del mundo comprime múltiplos de todo el sector a la vez | Combustible: dependencia de HALEU y de la cadena rusa/kazaja para los diseños avanzados; retrasos de Kazatomprom mueven el spot en ambas direcciones
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis: carga de fuel en Crane y sincronización a red antes de fin de 2027; IPO de Westinghouse valorada con pedidos AP1000 firmes detrás; conversión del MOU de Oklo-Ohio o del proyecto TerraPower-datos en contratos vinculantes con calendario y financiación; spot de uranio sostenido sobre 100 con término subiendo | Empeoraría la tesis: recorte de guías de capex de dos o más hyperscalers en las llamadas de otoño de 2026; retraso de Crane a 2028; segunda ronda de dilución masiva en startups sin hitos; regla PJM/FERC adversa a colocalización; cualquier incidente de seguridad nuclear relevante; ERCOT y PJM debilitándose a la vez, señal de que la demanda de datos no llega
SEÑALES DE CRECIMIENTO: 920 MW de PPAs nucleares nuevos en un solo trimestre con duración media de 18,5 años en CEG: el ritmo de contratación sigue vivo | Precio a término del uranio en 94 dólares, máximo desde 2008: las utilities están asegurando combustible a largo plazo, demanda real | Criticidad de Groves en 11 meses desde la obra: los tiempos de construcción de reactores pequeños empiezan a demostrarse | TerraPower prepara su primer proyecto para centro de datos con inicio de obra en 2027: los acuerdos de enero avanzan hacia hormigón
SEÑALES DE ALARMA: Vistra tendiendo a la parte baja de su rango 2027 por debilidad de ERCOT: primer aviso de que la demanda eléctrica de datos puede llegar tarde | 1.900 millones de dilución vía ATM en Oklo en 2026 y quema de caja elevada al alza: patrón a vigilar en todas las startups | Los compromisos nucleares de Amazon y Google son fracción de un uno por ciento de su capex de centros de datos: el tamaño real del dinero nuclear es aún pequeño frente al relato | Proliferación de acuerdos no vinculantes de gigavatios (NANO-Tillman: marco no vinculante para 6 GW a 2040): inflación de titulares sin contrato firme | Ampliación de 11 millones de acciones por unos 3.090 millones en Constellation para financiar rearranques y Calpine: incluso las operadoras grandes necesitan capital
SÍMBOLOS: CEG, VST, TLN, CCJ, OKLO, SMR, NNE, LEU, BEP, MSFT, META, AMZN, GOOGL
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Inmobiliario cotizado global: REITs de EEUU, SOCIMIs españolas, residencial alemán, logística UK y ladrillo chino — con el eje IA-centros de datos como motor y un giro hawkish de la Fed como nueva amenaza
TESIS: Si la demanda de capacidad para IA sigue absorbiendo suelo con potencia eléctrica → los caseros digitales (EQIX, DLR, MRL) capturan rentas crecientes con contratos largos → FFO por acción creciendo a doble dígito; el mercado ya descuenta ese crecimiento tras el rally y una Fed benigna, y nuestra hipótesis es que el riesgo de SUBIDA de tipos en septiembre de 2026 no está bien puesto en precio en las patas defensivas (Colonial, Vonovia), mientras el eje IA aguanta por crecimiento propio
RESUMEN: El dossier anterior acertó en el motor (IA) y en el riesgo (tipos). Lo nuevo: el 10 años americano ronda el 4,7% y, tras el discurso de Jackson Hole del presidente de la Fed Kevin Warsh avisando de que la inflación no cede, el mercado descuenta en torno a un 57% de probabilidad de SUBIDA de 25 pb en septiembre — el escenario adverso que vigilábamos se está materializando. Pese a ello, los REITs americanos batieron al mercado en el primer semestre de 2026, demostrando que pueden hacerlo bien con tipos altos. El eje IA sigue entregando: Equinix y Digital Realty subieron guías con backlog récord, y Merlin triplicó ingresos de data centers y elevó su previsión de FFO. La opa de Prologis sobre SEGRO ya es acuerdo FIRME (4-ago-2026, ~14.000 M£). China: alivios en las 4 ciudades tier-1 pero inversión inmobiliaria -19,2% y Vanke en pérdidas récord; sigue sin haber suelo. Riesgo principal: una subida de la Fed el 16-sep enfriaría todo el sector de golpe, sobre todo las patas de dividendo.
LECTURA: He confirmado que el motor del sector sigue siendo la IA y no los tipos: Equinix, Digital Realty y Merlin subieron guías con demanda contratada, y la opa firme de Prologis sobre SEGRO pone precio institucional al ladrillo logístico europeo. Pero el riesgo que el dossier anterior mandaba vigilar cada semana se ha activado: la Fed de Warsh amenaza con SUBIR tipos el 16 de septiembre y eso me obliga a rebajar las patas defensivas (Colonial a complementaria, Vonovia a vigilar) y a exigir corrección antes de añadir en el eje IA. China sigue siendo un evitar sin matices: cuatro ciudades relajando normas no compensan una inversión cayendo al 19% y un Vanke en pérdidas récord. Lo que haría: mantener MRL y EQIX con órdenes escalonadas por debajo del precio actual, no perseguir, y usar el FOMC de septiembre como el evento que decide si este sector sigue siendo comprable o pasa a modo defensa.
• Giro hawkish de la Fed: de esperar bajadas a temer subidas [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: El 10 años americano cotiza en torno al 4,7% (31-ago-2026) y el mercado asigna ~57% de probabilidad a una subida de 25 pb en septiembre tras Jackson Hole, frente a ~40% una semana antes; a inicios de 2026 el mercado descontaba recortes y ahora descuenta varias subidas este año
Implicación: Es el cambio de régimen que invalida la pata de la tesis anterior que apostaba por bajadas de tipos en 2027 como opción gratis en Colonial y residencial alemán; ahora esa opción tiene signo contrario
Fuente: Trading Economics 31-ago-2026 / iShares-BlackRock jul-2026
• Los REITs aguantan pese a tipos: batieron a la bolsa en el 1S 2026 [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: Los REITs superaron al mercado amplio de renta variable por un margen considerable hasta mitad de 2026, revirtiendo la tendencia de 2025 y demostrando buen comportamiento en un entorno de tipos elevados y al alza
Implicación: La relación mecánica tipos-arriba-REITs-abajo no se está cumpliendo en 2026 porque el crecimiento operativo (IA, escasez de oferta) compensa; pero una subida efectiva en septiembre pondría a prueba esta resiliencia
Fuente: Nareit, actualización de mitad de año, ago-2026
• Equinix: tercer trimestre seguido de crecimiento a doble dígito y guía al alza [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: En el 2T 2026 (publicado 29-jul-2026) el ingreso recurrente mensual creció un 11% interanual, las contrataciones brutas anualizadas un 23% (segundo mayor volumen de su historia) con backlog récord, y elevó guía 2026 y objetivos a largo plazo; sube la previsión 2026 a crecimiento de ingresos del 11-12% y de AFFO por acción del 10-12%, y hasta 2029 espera ingresos +10-13% anual
Implicación: El crecimiento es real y contratado, no narrativa; la pregunta es cuánto de esto ya paga el precio tras el rerating del sector
Fuente: Equinix, 8-K ante la SEC y nota de resultados, 29-jul-2026
• Digital Realty: backlog récord y guía de FFO al alza, pero con partidas extraordinarias [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: En el 2T 2026 ingresó 1.900 M$ (+29% interanual), cerró con backlog récord de 1.900 M$ de renta anualizada y elevó la guía de Core FFO por acción (ex promote) a 8,15-8,20$; ojo: el trimestre incluye 188 M$ de promote de su joint venture y 94 M$ netos de un acuerdo de seguro
Implicación: El Core FFO limpio (2,13$/acción ex promote en el 2T) es la cifra que hay que usar para valorar; los extraordinarios inflan la foto del trimestre
Fuente: Digital Realty, nota de resultados, 23-jul-2026
• Merlin: los centros de datos ya son el motor — ingresos del segmento x3,4 en un año [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Los ingresos de centros de datos pasaron de 13,5 a 46,4 M€ en un año y cerca del 80% de la creación de valor del semestre procedió de este negocio (resultados 1S 2026 comunicados a la CNMV el 28-jul-2026); ingresos totales de 308 M€ (+11,7%) y EBITDA de 229 M€ (+11,7%); cerró junio con 160 MW alquilados o prealquilados del Plan Mega frente a un objetivo anual de ~200 MW que asegura superar ampliamente
Implicación: La tesis MRL-como-vía-europea-barata al eje IA se confirma en cifras; además sube la guía de FFO por acción de 0,53 a 0,55 €, aunque el precio ya recoge parte del éxito
Fuente: Merlin Properties vía CNMV, 28-jul-2026
• Prologis-SEGRO: de opa hostil a acuerdo FIRME recomendado [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: El 4-ago-2026 Prologis anunció acuerdo con el consejo de SEGRO para una adquisición recomendada que valora el 100% en ~18.800 M$; a 1.031,7 peniques por acción, ~14.000 M£ en total; cierre esperado en el primer semestre de 2027, sujeto a accionistas de SEGRO, tribunal y reguladores
Implicación: Valida que el suelo logístico europeo con potencia eléctrica es activo estratégico; SEGRO pasa de tesis fundamental a arbitraje de fusión (canje 0,0920 PLD + alternativa parcial en caja), con riesgo regulatorio y de mercado hasta 1S 2027
Fuente: Prologis, comunicado y 8-K, 4-ago-2026
• Colonial: defensiva que cumple, con la IA asomando en las rentas [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Cerró el 1S 2026 con resultado recurrente de 111 M€ (+4%), BPA de 17,18 céntimos, ocupación del 94%, y la IA y la tecnología representando el 30% de las nuevas rentas firmadas; LTV del 36,7% en el 1T con más del 70% del programa de desinversiones de 500 M€ ejecutado; entrada en Alemania dentro del Plan Estratégico 2026-2028
Implicación: Balance saneado y ejecución correcta, pero sin motor de crecimiento comparable al de los data centers; su rerating dependía de bajadas de tipos que ahora se alejan
Fuente: Colonial vía CNMV y Renta 4, jul-ago 2026
• Vonovia: confirma guía pero RECORTA previsión de crecimiento de rentas, con LTV subiendo [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: En el 1S 2026 confirmó guía (EBITDA ajustado 2.950-3.050 M€) pero recortó la previsión de crecimiento de rentas; la cartera se revalorizó +1,1% like-for-like (+848 M€), el NTA EPRA por acción quedó plano en 46,22 € y el LTV subió al 46,0% desde 45,4% con deuda neta/EBITDA en 14,0x; la acción cotizaba cerca de 20,10 € el 20-ago-2026
Implicación: Descuento sobre NTA superior al 50%, pero con apalancamiento alto (S&P señala deuda/EBITDA de 15,5x a jun-2026 en su métrica ajustada) y sin catalizador de tipos: el descuento puede persistir; es valor-trampa potencial si la Fed sube y el Bund acompaña
Fuente: Vonovia 1S 2026 (ago-2026) e Investing.com
• China: alivio en las 4 ciudades tier-1, pero los datos duros siguen en caída libre [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: A ago-2026 las cuatro ciudades tier-1 (Pekín, Shanghái, Shenzhen y Cantón) han relajado restricciones de compra; Shanghái lanzó el 20-ago-2026 otra ronda de medidas tras profundizarse la desaceleración en julio; pero la inversión inmobiliaria cayó un 19,2% interanual entre enero y julio de 2026 y los inicios de obra un 24% y los precios de vivienda nueva caían a ritmo más rápido según el dato publicado el 11-ago-2026
Implicación: Estímulo de demanda EJECUTADO pero incremental y municipal, no el gran paquete fiscal; JP Morgan advierte que el efecto marginal de cada ronda de relajación es decreciente
Fuente: Bloomberg, Reuters, China Daily, ago-2026 / Oficina Nacional de Estadística china
• Vanke: pérdidas récord y refinanciación al límite — el bellwether sigue enfermo [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Vanke reportó pérdida de 2.200 M$ en el 1S 2026 (26-ago-2026) con la presión de deuda aumentando, tras una pérdida anual récord de 89.000 M yuan (13.000 M$) en 2025, acumulando más de 130.000 M yuan de pérdidas en dos ejercicios; además un tribunal de Shenzhen condenó el 20-ago-2026 a cadena perpetua al fundador de Evergrande, Hui Ka Yan
Implicación: Se mantiene el EVITAR del dossier anterior: sin suelo en fundamentales, con el mayor superviviente semiestatal quemando capital y riesgo de default aún vivo
Fuente: Bloomberg 26-ago-2026 y 20-ago-2026
CADENA DE VALOR:
- Suelo con potencia eléctrica y campus de centros de datos: EQIX, DLR, MRL (Plan Mega Espana), IRM | CAPEX: El REIT (y sus JVs con capital privado en el caso de DLR y xScale de EQIX) | margen: El REIT vía rentas a 10-15 años con escaladores; los hyperscalers pagan pero capturan el margen del servicio de IA | riesgo: Coste de capital al alza si la Fed sube; retrasos en conexiones eléctricas (ej. Getafe, 4T 2026); concentración de inquilinos hyperscaler
- Logística prime europea y UK: PLD (compradora), SGRO (opada), MRL (Best II/III) | CAPEX: Prologis asume el CAPEX y una línea de préstamo de hasta 3.575 M£ para la caja de la opa | margen: El consolidador: la escala da poder de fijación de rentas y acceso a suelo electrificado | riesgo: Riesgo de cierre de la operación hasta 1S 2027; demanda logística cíclica si el consumo europeo se enfría
- Oficinas prime Paris-Madrid-Barcelona: COL (Colonial SFL), con entrada en Alemania | CAPEX: La SOCIMI, financiado con desinversiones (programa 500 M€) y bonos verdes | margen: La SOCIMI, vía indexación y reversión de rentas en zonas de escasez | riesgo: Sensibilidad directa al bono largo; la oficina no prime sigue estructuralmente tocada
- Residencial regulado alemán: VNA (Vonovia), LEG, TAG | CAPEX: El casero (modernización del 3-4% de la cartera al año según S&P, jul-2026) | margen: El casero, pero con techo regulatorio a las subidas a inquilinos existentes | riesgo: Apalancamiento alto (LTV 46%, deuda/EBITDA ~14-15x) contra un ciclo de tipos que ya no baja; regulación de alquileres en debate político
- Promoción residencial china: Vanke, Country Garden, Logan; los estatales CR Land y COLI como supervivientes | CAPEX: Los promotores, dependientes de preventa y de crédito dirigido por el estado | margen: Hoy nadie: el sector destruye capital; solo los estatales con suelo tier-1 tienen margen positivo | riesgo: Default de Vanke como evento sistémico; renovaciones de leases de suelo (amenaza de 148.000 M$ señalada por Bloomberg, 7-ago-2026)
ACTIVO MRL.MC (Merlin Properties): COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 72 | pureza MEDIA | convicción 7/10
Valoración: Consenso de 4 casas (Renta 4, Intermoney, Jefferies, Deutsche Bank) todas en comprar/sobreponderar con precio objetivo medio de 16,90 €, tras fuerte subida en bolsa; el precio ya paga la Fase I y buena parte de la Fase II del Plan Mega, no la Fase III (406 MW)
Balance: Balance saneado con desinversiones no estratégicas (75 M€ vendidos hasta julio y otros 91 M€ firmados para 2S26-2027) financiando el CAPEX digital; dilución ya hecha en la ampliación de 2024, no se esperan nuevas
Catalizadores: Conexiones eléctricas de Getafe y arranque de su flujo de caja (4T 2026, alta) | Anuncio de alquileres de Fase II por encima del objetivo de 200 MW (resultados 9M, nov-2026, alta) | Decisión de financiación / socio para Fase III (406 MW) (2027, sin fecha firme, media)
Invalidación: MW alquilados/prealquilados por debajo de 200 al cierre de 2026 | FFO 2026 por debajo de 0,55 €/acción | Retraso de Getafe más allá del 1T 2027 | LTV por encima del 35% sin nueva capacidad contratada que lo justifique
Escenarios: bajista: 25%: subida de tipos + retraso eléctrico; vuelta a 12-13 € (-15/20%) | base: 50%: ejecución en línea, 16-17 € (en torno al consenso) | alcista: 25%: Fase III con socio y prealquileres tempranos; 19-20 €
ACTIVO EQIX (Equinix): COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 70 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Guía de AFFO/acción +10-12% en 2026 y crecimiento de ingresos del 10-13% hasta 2029; el múltiplo P/AFFO exige que ese plan a 2029 se cumpla — el precio descuenta ejecución casi perfecta, no descuenta subida de tipos ni frenazo del CAPEX de IA
Balance: Grado de inversión, con CAPEX creciente (52 proyectos en marcha en 33 mercados, 9 nuevos desde abril) financiado en parte vía JVs xScale que limitan la dilución
Catalizadores: FOMC: decisión de tipos (posible subida) (16-sep-2026, subida ~50-57% según mercado a 31-ago) | Resultados 3T 2026 (finales oct-2026, alta) | Revisión de presupuestos de CAPEX de hyperscalers para 2027 (ene-feb 2027, alta)
Invalidación: Crecimiento de MRR por debajo del 8% interanual dos trimestres seguidos | Cancelaciones o repricing a la baja en renovaciones de xScale | Recorte de guía de AFFO 2026 por debajo del +9% | 10 años americano sostenido por encima del 5%
Escenarios: bajista: 30%: subida de la Fed + dudas de CAPEX IA; derating del 20-25% | base: 50%: cumple guía; retorno anual ~8-12% vía AFFO + dividendo | alcista: 20%: aceleración de bookings de IA; +20% adicional
ACTIVO COL.MC (Colonial SFL): COMPLEMENTARIA | puntuación 61 | pureza INDIRECTA | convicción 5/10
Valoración: Cotiza con descuento amplio sobre NAV como todo el sector oficinas; guía 2026 reiterada de BPA 0,34-0,35 € y Renta 4 en sobreponderar con objetivo de 8,30 €; el precio descuenta estancamiento, no la reversión de rentas prime
Balance: LTV del 36,7%, más del 70% de las desinversiones de 500 M€ ejecutadas y recompra de hasta 50 M€ (1,4% del capital) prácticamente completada — balance de grado de inversión con recompras en vez de dilución
Catalizadores: BCE y evolución del Bund (la pata europea de tipos) (reuniones sep y oct 2026, media) | Resultados 9M 2026 y avance de proyectos Alpha X (nov-2026, alta) | Primeras operaciones en Alemania (Berlin/Munich en el radar) (2S 2026 - 2027, media)
Invalidación: Ocupación por debajo del 92% | BPA recurrente 2026 por debajo de 0,33 € | LTV por encima del 40% | Caída de rentas like-for-like en Paris
Escenarios: bajista: 30%: tipos largos europeos al alza arrastrados por EEUU; -15% | base: 50%: cumple guía, rango lateral con dividendo ~4-5% | alcista: 20%: giro dovish del BCE en 2027 y cierre parcial del descuento NAV; +20-25%
ACTIVO VNA.DE (Vonovia): VIGILAR | puntuación 55 | pureza INDIRECTA | convicción 4/10
Valoración: Acción cerca de 20,10 € (20-ago-2026) frente a NTA EPRA de 46,22 €: descuento superior al 55%, que descuenta tipos altos permanentes y presión regulatoria; la cartera está valorada a multiplicador de rentas ~23x con yield bruta inicial del 4,3%, exigente si el Bund sube
Balance: El punto débil: LTV del 46,0% y deuda neta/EBITDA de 14,0x al 1S 2026; S&P (17-ago-2026) espera mejora hacia 15x desde 15,5x en su métrica ajustada — desapalancamiento lento y dependiente de ventas
Catalizadores: Resultados 9M 2026 con evolución del recorte de guía de rentas (nov-2026, alta) | Desinversiones adicionales (700 M€ ya en 1S) y JVs (2S 2026, media) | Debate regulatorio aleman sobre alquileres (continuo, media)
Invalidación: LTV por encima del 48% | Caída del valor de cartera like-for-like en 2S 2026 | Crecimiento de rentas like-for-like por debajo del 3% (guía S&P: 3,0-3,5%) | Endurecimiento regulatorio del Mietspiegel o nueva congelación de alquileres en grandes ciudades
Escenarios: bajista: 35%: tipos largos europeos arrastrados al alza; vuelta a 16-17 € | base: 45%: lateral 19-22 € cobrando dividendo, descuento NAV persistente | alcista: 20%: sorpresa dovish 2027 + desapalancamiento; 26-28 €
ACTIVO Promotoras chinas (2202.HK Vanke / proxies FXI-ASHR inmobiliario): EVITAR | puntuación 24 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Ópticamente regaladas pero sin suelo: Vanke registró pérdida de 2.200 M$ en el 1S 2026 y afrontaba más de 9.400 M yuan de bonos venciendo en seis meses según S&P; el precio descuenta rescate estatal permanente, no recuperación de beneficios
Balance: Insolvente en términos prácticos sin apoyo de Shenzhen Metro/estado; Vanke debe más de 50.000 M$
Catalizadores: Temporada alta de ventas Golden September - Silver October (sep-oct 2026, alta como evento, media como sorpresa positiva) | Posible paquete fiscal central tras el Politburó (mandato de estabilizar el inmobiliario, jul-2026) (4T 2026, sin fecha firme, baja-media) | Vencimientos de deuda de Vanke (2S 2026 continuo, alta)
Invalidación: (Para el EVITAR) Tres meses seguidos de subida de precios de vivienda nueva en tier-1 y tier-2 | Paquete fiscal central cuantificado dirigido a inventario (no solo relajación municipal) | Vanke refinanciando a mercado sin apoyo estatal
Escenarios: bajista: 40%: default de Vanke o goteo continuo; -30/50% adicional en promotoras privadas | base: 45%: zombificación con rallies tácticos en cada anuncio municipal | alcista: 15%: gran estímulo central; rebote violento del 40-60% liderado por estatales (CR Land, COLI), no por las distressed
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales americanos: 10Y al 4,7% y ~57% de probabilidad de subida en septiembre — golpea a la vez a REITs, oro sin yield relativo, valoraciones de IA y bonos largos de otros dossieres | CAPEX de IA: si los hyperscalers frenan en 2027, cae a la vez la tesis de chips (NVDA/TSM) y la de caseros digitales (EQIX/DLR/MRL): misma apuesta con dos disfraces — vigilar duplicidad de exposición en cartera | Energía: escenario de petróleo hacia 120$ por bloqueos (desde ~80$ el 3-ago-2026) alimentaría la inflación que fuerza a Warsh a subir — conecta el dossier de energía con este | China: sin gran estímulo, el lastre deflacionista chino toca materias primas, lujo europeo y el dossier de bolsa china | Concentración de inquilinos: hyperscalers (MSFT, GOOGL, AMZN, META) son a la vez los clientes de los REITs digitales y los que pagan los chips — un recorte suyo de presupuesto es el cisne común
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARÍA la tesis general si la Fed no sube el 16-sep-2026 y el 10Y vuelve por debajo del 4,3%: reactivaría las patas defensivas (COL, VNA) y ampliaría el rally REIT más allá del eje IA | EMPEORARÍA de golpe si hay subida en septiembre Y el lenguaje apunta a más: pasaría MRL y EQIX de comprar-en-correcciones a vigilar, y VNA a evitar | En el eje IA: un recorte visible de presupuestos de CAPEX de dos o más hyperscalers para 2027 invalidaría la mitad del dossier; renovaciones de contratos de data centers con subidas inferiores al 10% serían el primer aviso | En China: pasaría de EVITAR a TACTICA solo con estímulo fiscal CENTRAL cuantificado dirigido a comprar inventario, más tres meses de precios estabilizándose; la relajación municipal ejecutada hasta ahora no cumple el umbral
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Bookings anualizados de Equinix +23% interanual con backlog récord (2T26) | Backlog récord de 1.900 M$ de renta anualizada en Digital Realty (2T26) | Merlin: 160 MW ya alquilados/prealquilados vs objetivo ~200 MW que dice superará ampliamente | 30% de las nuevas rentas de Colonial firmadas con inquilinos de IA y tecnología (1S26) | M&A validando valor privado: opa firme de Prologis sobre SEGRO a ~14.000 M£ (4-ago-2026)
SEÑALES DE ALARMA: Warsh en Jackson Hole: la inflación no cede de forma significativa; el mercado pasó de 40% a 57% de probabilidad de subida en una semana | Vonovia recorta la previsión de crecimiento de rentas y su LTV sube al 46% | Parte del beneficio de DLR del 2T26 es promote y seguro, no renta recurrente | Precios de vivienda nueva en China cayendo a ritmo más rápido (dato del 11-ago-2026) pese a cuatro tier-1 relajando restricciones | Inversión inmobiliaria china -19,2% enero-julio 2026: el estímulo municipal no llega al hormigón
SÍMBOLOS: MRL.MC, EQIX, DLR, COL.MC, VNA.DE, PLD, SGRO.L, IRM, LEG.DE, 2202.HK, FXI, ASHR
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Bancos centrales (Fed, BCE, BoE, BoJ, PBOC, SNB): giros de política, tipos, balance y señales de actas y discursos a 31 de agosto de 2026
TESIS: Si el mundo desarrollado consolida el giro restrictivo post-shock de Irán (Fed en pausa con sesgo alcista, BCE y BoJ ya subiendo, BoE en hold agresivo) → los ganadores son el oro, el yen y la banca japonesa, y los perdedores los bonos largos americanos y la duración tecnológica; el mercado descuenta hoy un FOMC del 16 de septiembre al 50/50 y una subida del BoJ al 80%, y nuestra hipótesis es que el riesgo asimétrico está en la Fed (una subida sorprendería a la mitad del mercado) mientras que la subida del BoJ está casi pagada y hay que jugarla vía banca japonesa más que vía divisa
RESUMEN: Desde el dossier anterior el cuadro se ha matizado, no roto. La Fed de Warsh mantuvo tipos en 3,50-3,75% en junio y julio, pero las actas de julio muestran que 'muchos' miembros ven necesario endurecer si la inflación (CPI 3,4% en julio) no cede, con 3 disidentes pidiendo subir ya. El mal dato de empleo de julio (7 de agosto) hundió la probabilidad de subida en septiembre del 67% al 40%; el discurso de Warsh en Jackson Hole (28 de agosto) la devolvió al 48-56%: es una moneda al aire, y eso es volatilidad segura el 16 de septiembre. El BCE subió 25 pb en junio (primera subida en 3 años, depo 2,25%) y pausó en julio dejando claro en actas que no es el fin del ciclo. El BoE aguanta en 3,75% con 3 de 9 votos pidiendo subir. El BoJ subió a 1,00% en junio y el mercado da ~80% a otra subida el 18 de septiembre: el catalizador más descontado del mes. China sigue sin ejecutar el estímulo prometido (LPR congelada 15 meses) y Suiza permanece en 0% vigilando el franco. La oportunidad: banca japonesa y oro; el peligro: bonos largos de EE. UU. (30 años al 5,21%, subasta al nivel más alto desde 2001) y tecnología cara ante una subida sorpresa de la Fed.
LECTURA: He aprendido que el giro restrictivo global del dossier anterior sigue vivo pero se ha vuelto condicional: el empleo americano débil de julio y un CPI mejor de lo temido han convertido la subida de septiembre en una moneda al aire, y Warsh ha decidido deliberadamente no despejarla. La operación más limpia del mes no está en EE. UU. sino en Japón: el BoJ al 80% de subir el 18 de septiembre hace que prefiera la banca japonesa (que cobra el ciclo entero) al corto de divisa (que solo cobra la sorpresa residual). Mantengo oro como complementaria, confirmo EVITAR en bonos largos americanos porque su problema es fiscal y no monetario, y llego al 16 de septiembre con la exposición tecnológica recortada y órdenes condicionales escritas de antemano para ambos resultados.
• Fed en pausa pero con sesgo de subida explícito en las actas [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Tipos mantenidos en 3,50-3,75% el 29 de julio de 2026; actas publicadas el 19 de agosto: muchos participantes estimaron que probablemente sería necesario endurecer la política si la inflación, hoy por encima del 3%, no disminuye pronto, y tres miembros del FOMC disintieron en julio defendiendo que los tipos debían subir por la inflación elevada
Implicación: El suelo de tipos americanos está puesto; el riesgo direccional es al alza, no a la baja. Malo para duración larga y para múltiplos tecnológicos exigentes
Fuente: Actas FOMC de julio vía prensa, 19 de agosto de 2026
• Warsh en Jackson Hole: halcón sin guía futura [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: El 28 de agosto de 2026, Warsh dijo que la inflación sigue demasiado alta y sugirió que el banco central podría tener que subir tipos en los próximos meses; afirmó que aunque las lecturas del verano fueron mejores de lo esperado, no le indican que las tendencias subyacentes hayan mejorado de forma significativa, y tras el discurso los rendimientos del Tesoro subieron con fuerza
Implicación: Warsh elimina deliberadamente la orientación futura: más volatilidad estructural en cada reunión porque el mercado no tiene ancla
Fuente: Federal Reserve / CNBC / PBS, 28 de agosto de 2026
• Septiembre es una moneda al aire y eso NO está en los precios de renta variable [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Tras el discurso de Warsh, Kalshi da 48% a una subida de 25 pb, los futuros de fondos federales cerca del 56%, cuando antes del discurso el mantenimiento tenía casi el 70%; el vaivén fue extremo: 67% de probabilidad de subida el 31 de julio, 44% el 7 de agosto tras el mal dato de empleo
Implicación: Con probabilidades al 50%, cualquier resultado el 16 de septiembre mueve mercado; la asimetría castiga más a los activos largos de duración si sube
Fuente: CME FedWatch, Kalshi, Polymarket, 28-30 de agosto de 2026
• Inflación americana: mejora en el margen, lejos del objetivo [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: CPI de julio +0,1% mensual, 3,4% interanual general y 2,5% subyacente, ambas una décima menos que en junio; la propia Fed elevó en junio su previsión de PCE 2026 al 3,6% general y 3,3% subyacente
Implicación: La desinflación existe pero es lenta y de origen energético; no da para recortes y mantiene viva la opción de subida
Fuente: BLS vía CNBC 12 de agosto de 2026; SEP de la Fed 17 de junio de 2026
• El bono largo americano sigue roto como refugio [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Curva al 28 de agosto de 2026: 2 años 4,36%, 10 años 4,72%, 30 años 5,21%; en agosto la subasta de 30 años se adjudicó al 5,22%, el rendimiento más alto en ese plazo desde 2001, y el tramo largo se abarató por oferta, no por datos; además el déficit de julio fue de 432.300 millones de dólares, el mayor mensual desde marzo de 2021
Implicación: Confirma la decisión del dossier anterior: fuera TLT-proxy; el problema es fiscal y de prima de plazo, no solo de Fed
Fuente: Tesoro de EE. UU. / Mariemont Capital / StreetStats, 12-28 de agosto de 2026
• BCE: primera subida en 3 años y pausa que no es final de ciclo [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: El 11 de junio de 2026 el BCE subió 25 pb: depósito 2,25%, refinanciación 2,40%, marginal 2,65% con inflación proyectada del 3,0% en 2026; el 23 de julio mantuvo, y las actas subrayan que la pausa de julio no debe interpretarse como el fin del ciclo de endurecimiento, con otra subida probable salvo mejora clara del panorama de inflación. Los balances APP y PEPP siguen reduciéndose sin reinversión
Implicación: Sesgo alcista con QT en marcha: soporte para el euro y presión sobre deuda periférica; la reunión del 10 de septiembre de 2026 es el catalizador
Fuente: BCE (comunicados 11 de junio y 23 de julio de 2026; actas vía Trading Economics 27 de agosto de 2026)
• BoE: hold agresivo con fractura interna 6-3 [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: El 30 de julio de 2026 el BoE mantuvo en 3,75% por quinta reunión, con voto 6-3; Pill, Greene y Mann votaron subir a 4%; la inflación subió al 2,9% en julio por la energía y el mercado descuenta dos o incluso tres subidas de cuarto de punto en 12 meses, con tipo implícito del 4,33%
Implicación: Contraste: casi el 90% de economistas encuestados espera tipos sin cambios el resto del año; la brecha economistas-mercado es en sí una fuente de volatilidad en la libra el 17 de septiembre
Fuente: Bank of England 30 de julio de 2026; Fidelity International 21 de agosto de 2026
• BoJ: subida a 1,00% ejecutada y otra casi descontada para el 18 de septiembre [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: El BoJ subió 25 pb el 16 de junio de 2026 hasta el 1,0%, tras mantener el 0,75% desde diciembre de 2025, declarando que continuará subiendo el tipo de interés oficial y ajustando el grado de acomodación monetaria; a 24 de agosto los operadores asignaban en torno al 80% de probabilidad a una subida en la decisión del 18 de septiembre
Implicación: Al 80% de probabilidad, la subida en sí ya está mayormente en el precio del yen; el valor residual está en la senda posterior (otra subida en enero de 2027) y en los márgenes de la banca japonesa
Fuente: Banco de Japón 16 de junio de 2026; Bloomberg 24 de agosto de 2026
• PBOC: promesas de enero sin ejecutar; liquidez táctica, no estímulo [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: China mantuvo sus tipos de referencia sin cambios por decimoquinto mes consecutivo en agosto (LPR 1 año 3,00%, 5 años 3,50%); en agosto la MLF aportó 500.000 millones de yuanes frente a vencimientos de 600.000, una retirada neta de 100.000 millones, compensada con inyecciones de 386.000 millones a 7 días y operaciones overnight de hasta 600.000 millones diarios entre el 27 de agosto y el 1 de septiembre; en enero Pan Gongsheng prometió política moderadamente laxa en 2026 con recortes de RRR y de tipos que siguen sin llegar en tamaño
Implicación: Confirma la convicción baja del explorador en China: estímulo ANUNCIADO no es estímulo EJECUTADO; sin detonante, no hay entrada
Fuente: PBOC vía Investing/análisis especializado, 20-27 de agosto de 2026; Xinhua 22 de enero de 2026
• SNB: el único claramente cómodo, con el franco como línea roja [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Tipo mantenido en 0% el 18 de junio de 2026 con inflación prevista de 0,6% en 2026 y 2027 y 0,7% en 2028; el banco declara que tiene mayor disposición a intervenir en el mercado de divisas para frenar una apreciación rápida y excesiva del franco
Implicación: El franco es refugio con techo artificial: el SNB venderá francos si se aprecia demasiado; preferimos oro y yen como refugio antes que largo CHF
Fuente: SNB, 18 de junio de 2026
• Warsh propone reducir reuniones y elimina la guía: cambio de régimen de comunicación [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Las actas de julio revelan que Warsh propuso pasar a seis reuniones programadas al año para permitir acumular información entre reuniones; en junio la declaración eliminó por completo la orientación sobre futuras subidas
Implicación: Menos guía = primas de riesgo más altas de forma estructural; favorece oro y estrategias de volatilidad, penaliza apalancamiento en duración
Fuente: Actas FOMC julio 2026; comunicado FOMC 17 de junio de 2026
• Narrativa a vigilar: Warsh vincula IA con mayor crecimiento potencial [narrativa · confianza media · fuente N2]
Dato: En Jackson Hole (28 de agosto de 2026) Warsh señaló que la IA podría acelerar la economía, con capital creciente entrando en infraestructura de IA, y que la Fed vigila su impacto
Implicación: Si la Fed cree que la IA eleva el crecimiento potencial, tolera tipos más altos más tiempo: refuerza el CAPEX de IA como tema pero encarece su financiación
Fuente: Yahoo Finance, 28 de agosto de 2026
CADENA DE VALOR:
- Decisión de tipos y balance (Fed, BCE, BoE, BoJ, PBOC, SNB): No cotizan; el activo es la expectativa | CAPEX: Los tesoros nacionales soportan el coste vía mayores intereses de la deuda | margen: Bancos comerciales con depósitos baratos y activos repreciados al alza (banca japonesa la más limpia) | riesgo: Error de política: subir en desaceleración de empleo (EE. UU.) o quedarse corto con inflación pegajosa
- Transmisión a bonos soberanos: Mercado de Tesoros, Bunds, JGB, Gilts | CAPEX: El comprador de duración larga asume la prima de plazo | margen: Vendedores de volatilidad de tipos y tenedores de tramo corto (2 años EE. UU. al 4,36%) | riesgo: Oferta fiscal americana desbordante: el tramo largo se abarata por subastas, no por datos
- Transmisión a divisas: USDJPY, EURUSD, USDCHF, GBPUSD | CAPEX: Carry traders cortos de yen pagan la normalización del BoJ | margen: Largos de yen si el BoJ sube el 18 de septiembre y guía más subidas; SNB limita el recorrido del franco | riesgo: La subida del BoJ al 80% descontada: si no sube, el yen se desploma y el carry vuelve
- Transmisión a banca comercial: MUFG, SMFG (Japón); banca europea con depo 2,25% y subiendo | CAPEX: Nadie: es expansión de margen sin CAPEX | margen: Banca japonesa: cada subida de 25 pb del BoJ repreciar préstamos con depósitos casi gratis | riesgo: Pérdidas latentes en carteras de JGB largos si la curva japonesa se desordena
- Transmisión a activos reales y refugio: Oro, plata, franco (limitado por SNB) | CAPEX: Bancos centrales compradores de oro sostienen la demanda física | margen: Tenedores de oro si los tipos reales dejan de subir y la credibilidad de la Fed sigue cuestionada | riesgo: Una Fed creíblemente agresiva que suba tipos reales es el único enemigo serio del oro a estos precios
ACTIVO USDJPY (corto): TACTICA | puntuación 62 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: El mercado descuenta ~80% de subida del BoJ el 18 de septiembre de 2026 según la probabilidad asignada por los operadores a 24 de agosto; el valor residual está en la senda 2027 (otra subida tan pronto como enero, según un exmiembro del consejo) y en el diferencial si la Fed NO sube el 16 de septiembre
Balance: No aplica; es divisa. El riesgo es de carry negativo limitado y de gap por sorpresa del BoJ
Catalizadores: Decisión BoJ (2026-09-18, 80% subida ya descontada) | FOMC con proyecciones (2026-09-16, ~50% subida; si mantiene, el dólar cae y ayuda al corto)
Invalidación: BoJ mantiene en 1,00% el 18 de septiembre de 2026 | USDJPY cierra por encima del máximo post-FOMC de septiembre dos días seguidos | El BoJ elimina de su comunicado la frase de continuar subiendo tipos
Escenarios: bajista: 25%: BoJ no sube o sube con guía blanda y la Fed sube; el par rebota 3-4% y salta el stop | base: 55%: BoJ sube a 1,25% con guía de más subidas; deriva bajista moderada del par al ser movimiento parcialmente pagado | alcista: 20%: BoJ sube Y la Fed mantiene con tono neutro; caída rápida del par de 4-6%
ACTIVO GOLDCFD: COMPLEMENTARIA | puntuación 71 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Oro por encima de 4.400 dólares la onza el 7 de agosto tras el mal dato de empleo; cotiza credibilidad dudosa de la Fed, déficit récord y compras de bancos centrales; el precio ya descuenta mucho miedo, no descuenta una Fed creíblemente agresiva
Balance: No aplica; sin carry, coste de oportunidad ligado al tipo real a corto (2 años 4,36%)
Catalizadores: FOMC y proyecciones (2026-09-16, 50/50; si NO sube con inflación al 3,4%, el oro sube por pérdida de credibilidad) | PCE de agosto (finales de septiembre de 2026, alta relevancia; PCE julio 3,7% general)
Invalidación: Dos subidas consecutivas de la Fed (septiembre y octubre de 2026) | Tipo real a 10 años de EE. UU. por encima del 2,5% sostenido un mes | CPI general de EE. UU. por debajo del 2,8% durante dos meses consecutivos | Cierre semanal por debajo de 4.000 dólares
Escenarios: bajista: 20%: Fed sube en septiembre y guía más subidas; corrección del 8-12% | base: 55%: pausa tensa con inflación pegajosa; rango alto con deriva alcista lenta | alcista: 25%: Fed no sube con PCE >3,5% o shock geopolítico nuevo; extensión del 10%+
ACTIVO TLT-proxy (bonos largos EE. UU.): EVITAR | puntuación 32 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: 30 años al 5,21% al cierre del 28 de agosto de 2026 y subasta adjudicada al 5,22%, la más alta desde 2001; el precio descuenta prima fiscal y de plazo creciente, y aún así el tramo largo se mueve por oferta del Tesoro, no por datos
Balance: El emisor (Tesoro de EE. UU.) registró un déficit de 432.300 millones en julio, el mayor mensual desde marzo de 2021: la oferta de papel no va a bajar
Catalizadores: Refunding trimestral del Tesoro (noviembre de 2026, alta emisión asegurada) | FOMC (2026-09-16, una subida empina aún más el castigo al largo)
Invalidación: Para dejar de EVITAR: recesión confirmada con dos meses de destrucción de empleo y CPI <2,5% | Anuncio creíble de consolidación fiscal con déficit proyectado <5% del PIB | La Fed frena el QT y anuncia compras del tramo largo
Escenarios: bajista: 45%: 30 años hacia 5,5% por oferta y Fed alcista; pérdida adicional de doble dígito en precio | base: 40%: rango 5,0-5,3% con volatilidad alta y carry mediocre ajustado a riesgo | alcista: 15%: susto de crecimiento fuerte; rally táctico que no compensa el riesgo estructural
ACTIVO MUFG: COMPLEMENTARIA | puntuación 70 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Beneficiario más directo del ciclo del BoJ: tipo oficial ya en 1,00% (subido en junio de 2026) con compromiso explícito de seguir subiendo y expectativa de otra subida en septiembre y otra en enero; cada 25 pb expande margen de intermediación sobre una base de depósitos enorme y barata. Pendiente de verificar múltiplo exacto P/VL actual: no verificado en esta ronda
Balance: Banco sistémico con capital regulatorio holgado; riesgo principal: pérdidas latentes en JGB largos si la curva japonesa se empina de golpe
Catalizadores: Decisión BoJ (2026-09-18, 80% subida; el sector aún suele reaccionar al hecho consumado y a la guía) | Resultados semestrales fiscales japoneses (noviembre de 2026, alta; primera foto del margen con tipos al 1,00-1,25%)
Invalidación: BoJ mantiene en septiembre Y elimina el sesgo de subidas | Yen por encima de niveles que hundan el Nikkei >15% y arrastren beneficio por deterioro de mercado | Caída del margen de interés neto en el semestre pese a tipos más altos
Escenarios: bajista: 20%: BoJ pausa el ciclo por shock global; el sector devuelve parte del rerating | base: 55%: tipos a 1,25% en septiembre y 1,50% en enero de 2027; expansión gradual de margen y dividendo creciente | alcista: 25%: normalización acelerada con curva empinada y sin recesión; rerating adicional del sector
ACTIVO USTECH100CFD: VIGILAR | puntuación 55 | pureza INDIRECTA | convicción 5/10
Valoración: El índice cotiza la tesis de CAPEX de IA con múltiplos exigentes mientras el propio mercado trata la subida de septiembre como un lanzamiento de moneda; una subida de la Fed con proyecciones agresivas no está en el precio de la duración tecnológica
Balance: Las grandes del índice tienen caja neta, pero el CAPEX de IA crece más rápido que el flujo de caja libre en varias de ellas: sensibilidad creciente al coste de capital
Catalizadores: FOMC con proyecciones y rueda de prensa de Warsh (2026-09-16, ~50% subida; impacto alto en múltiplos) | CPI de agosto de EE. UU. (~2026-09-11, alta; último dato antes del FOMC)
Invalidación: Subida de la Fed + puntos 2027 al alza: reducir exposición de inmediato | 10 años americano >5,0% sostenido | Dos trimestres de desaceleración del CAPEX agregado de los hyperscalers
Escenarios: bajista: 30%: subida + guía dura; corrección del 8-12% en el índice | base: 50%: pausa agresiva; rango lateral con rotación interna | alcista: 20%: pausa + CPI <3,2%; rally de alivio del 5-8%
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales al alza en EE. UU. golpean a la vez a la tesis de IA (dossier de chips), a biotech sin beneficios (RXRX, ASTS, LUNR) y al oro: es el factor común número uno de toda la cartera | Prima fiscal americana: déficit de julio de 432.300 millones, el mayor desde marzo de 2021, encarece la financiación de todos los sectores intensivos en capital (espacio, robotaxis, centros de datos) | China sin estímulo ejecutado congela el dossier chino y resta demanda a materias primas industriales | Energía por el conflicto con Irán: es a la vez la causa de las subidas del BCE/BoE y el soporte del dossier de energía; una desescalada revierte ambos | Un cisne negro de crédito por el fin del carry del yen si el BoJ acelera: afecta a todos los activos de riesgo simultáneamente
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis pro-oro y pro-yen si la Fed NO sube el 16 de septiembre con PCE cerca del 3,7%: pérdida de credibilidad medible en breakevens al alza | Empeoraría la tesis de banca japonesa si el BoJ mantiene el 18 de septiembre Y suaviza la guía: cerraría el corto de USDJPY y congelaría la entrada en MUFG | Reevaluaría los bonos largos americanos (de EVITAR a TACTICA) solo con dos meses consecutivos de destrucción de empleo y CPI <2,5%, o un plan fiscal creíble | Activaría el dossier chino solo con recorte de RRR o LPR EJECUTADO de al menos 25-50 pb, no con promesas de foro | Una desescalada verificable con Irán que hunda el crudo >20% desmontaría la mitad del caso de subidas del BCE y BoE y me haría rotar de oro hacia duración europea corta
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Actas del BCE del 27 de agosto de 2026 manteniendo viva otra subida: euro y banca europea | Probabilidad de subida del BoJ al 80% para el 18 de septiembre con senda hacia enero de 2027: margen bancario japonés | Warsh reconociendo que la IA puede elevar el crecimiento potencial: legitima el CAPEX de IA ante tipos altos | Curva americana con pendiente 2s-10s de +44 pb: repricing ordenado, no pánico
SEÑALES DE ALARMA: Empleo americano: julio registró una de las mayores destrucciones mensuales desde 2020; subir tipos con empleo cayendo es la receta clásica del error de política | 30 años americano en máximos de subasta desde 2001 pese a CPI a la baja: el mercado cobra prima por indisciplina fiscal, no por inflación | Brecha de expectativas en Reino Unido: 90% de economistas ven tipos quietos mientras el mercado paga 2-3 subidas; alguien está muy equivocado | Warsh sin guía futura y proponiendo menos reuniones: menos anclaje, más volatilidad de cola en cada cita | PBOC drenando MLF neta en agosto mientras promete laxitud: la ejecución contradice el discurso
SÍMBOLOS: USDJPY, GOLDCFD, MUFG, SMFG, USTECH100CFD, EURUSD, GBPUSD, USDCHF, SILVERCFD
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Regulación UE y trasvase del ahorro bancario a bolsa (Unión de Ahorro e Inversión, cuentas SIA, ~10 billones de euros en depósitos)
TESIS: Si la UE y los estados convierten la recomendación SIA y las reformas de pensiones en cuentas operativas con ventaja fiscal → los peajes cotizados (brokers, bolsas, gestoras de ETF) capturan comisiones recurrentes sobre un flujo estructural → crecimiento de beneficio de doble dígito varios años; el mercado ya descuenta trimestres récord en 2026 y nuestra hipótesis es que el flujo es estructural pero el catalizador alemán de 2027 es más pequeño y más lento de lo que sugiere el relato
RESUMEN: El trasvase sigue acelerando con datos duros: las entradas en ETF europeos del primer semestre de 2026 (+221.700 millones de euros) van camino de un máximo anual histórico y los cuatro peajes (flatexDEGIRO, Euronext, Amundi, Deutsche Börse) publicaron trimestres récord entre abril y julio de 2026. Pero hay dos correcciones importantes al dossier anterior: (1) la ley alemana NO estaba firmada en mayo; el gabinete aprobó el proyecto de Frühstart-Rente el 12 de agosto de 2026 y aún falta el Parlamento; (2) el importe es modesto (10 euros/mes y solo el primer año la cohorte 2020), así que el valor está en la apertura masiva de cuentas, no en el dinero público. La regulación paneuropea avanza pero despacio: la SIA es recomendación no vinculante y la Retail Investment Strategy no aplicará hasta 2029. Oportunidad: comprar los peajes en correcciones, no perseguir máximos. Riesgo principal: un mercado bajista que congele el apetito minorista justo cuando la beta de tipos de interés de los brokers se agota.
LECTURA: He aprendido que el flujo es real y récord pero el relato corre más que la ley: el mercado habla de la reforma alemana como hecho consumado cuando el 31 de agosto de 2026 sigue siendo un proyecto en trámite parlamentario, y el dinero público directo (10 euros al mes, una sola cohorte al inicio) es simbólico. El valor de verdad está en que los peajes ya cobran hoy —flatexDEGIRO, Euronext, Amundi y Deutsche Börse publicaron trimestres récord con el minorista como motor citado— y en que el hábito de invertir, una vez creado, es pegajoso. Yo mantendría los cobradores de peaje comprando en correcciones, vigilando como señal crítica las altas de clientes de los brokers (ya cayendo un 13% interanual) más que los titulares de Bruselas. No pagaría múltiplos de euforia por un catalizador de 2027 cuyo primer año moverá más cuentas que euros.
• Flujo minorista récord confirmado con datos de primer semestre [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: La industria europea de ETF registró entradas netas de 221.700 millones de euros en el primer semestre de 2026 y los activos pasaron de 2,58 a 3,10 billones de euros entre diciembre de 2025 y junio de 2026; ETFGI registra 45 meses consecutivos de entradas netas
Implicación: El trasvase de depósitos a mercado ya no es tesis sino serie estadística; la resiliencia se probó porque las entradas trimestrales en ETF superaron los 100.000 millones de euros por primera vez en el primer trimestre de 2026 pese al estallido del conflicto de Irán a finales de febrero
Fuente: LSEG Lipper (julio 2026) y ETFGI (13 de julio de 2026)
• CORRECCIÓN al dossier anterior: la ley alemana no estaba firmada; el hito real es del 12 de agosto de 2026 [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: El gabinete federal aprobó el 12 de agosto de 2026 el proyecto de ley de la Frühstartrente presentado por el Ministerio de Finanzas; todavía no es derecho vigente, debe pasar por Bundestag y Bundesrat, con objetivo de cerrar en 2026 para entrar en vigor el 1 de enero de 2027 con efecto retroactivo a enero de 2026 para la primera cohorte
Implicación: El catalizador alemán sigue vivo pero con riesgo parlamentario residual en el cuarto trimestre de 2026; declaro no verificada la supuesta firma de mayo de 2026 del dossier anterior
Fuente: Bundesfinanzministerium y Deutsche Rentenversicherung, 12-13 de agosto de 2026
• El tamaño del catalizador alemán es pequeño en dinero directo [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La ayuda es de 10 euros al mes, 120 euros al año, que suman 1.440 euros entre los 6 y los 18 años; arranca solo con la cohorte nacida en 2020; solo se subvencionan depósitos estándar certificados con tope de costes efectivos del 1,0%
Implicación: Unos 90-100 millones de euros anuales de dinero público por cohorte: irrelevante como flujo, relevante como máquina de abrir cuentas y crear hábito; el tope de costes del 1% presiona márgenes y favorece a los operadores de bajo coste
Fuente: Bundesfinanzministerium FAQ y R+V/Sparkasse, julio-agosto de 2026
• Los peajes publican trimestres récord citando el tema [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: flatexDEGIRO: ingresos +26% hasta 167 millones y beneficio neto +55% hasta 61 millones en el segundo trimestre de 2026, y espera que las reformas alemanas de ahorro para la jubilación creen oportunidades adicionales de crecimiento desde 2027; Euronext: primer trimestre de 2026 récord con ingresos +15,3% hasta 528,5 millones y el inversor minorista en el libro de Euronext creció un 50% frente al año anterior; Amundi: entradas netas récord de 32.000 millones en el primer trimestre y su plataforma de ETF superó los 400.000 millones bajo gestión a final de junio
Implicación: La tesis del cobrador de peaje se confirma en cuenta de resultados, no solo en flujos de industria
Fuente: Resultados de las compañías, abril-julio de 2026
• Señal de fatiga en captación de clientes de flatexDEGIRO [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Las altas brutas de clientes de flatexDEGIRO en el segundo trimestre de 2026 (89.000) cayeron un 13% interanual y un 27% intertrimestral, aunque los activos en custodia subieron un 30% hasta 108.300 millones de euros
Implicación: El crecimiento de beneficio actual viene de actividad e intereses, no de nuevos clientes; si las altas siguen cayendo, el mercado puede cuestionar el múltiplo antes del catalizador de 2027
Fuente: Presentación de resultados flatexDEGIRO, 22-23 de julio de 2026
• La SIA sigue siendo recomendación no vinculante y el control es en 2027 [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La recomendación de la Comisión del 30 de septiembre de 2025 no es vinculante para los estados miembros; la Comisión vigilará la implementación mediante el Semestre Europeo y la revisión intermedia de la SIU en 2027
Implicación: Cada país es un mini-catalizador separado; no hay obligación ni calendario común, así que el riesgo de decepción por lentitud es real
Fuente: Comisión Europea vía KPMG/PwC, octubre-noviembre de 2025
• España: consulta abierta pero sin fecha ni diseño [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: El Gobierno español abrió consulta pública previa para la creación de la cuenta de ahorro e inversión, con plazo hasta el 30 de enero de 2026; por ahora no hay fecha prevista para saber si habrá cuenta en España ni cómo será
Implicación: España va por detrás de Alemania; sin incentivo fiscal definido no hay catalizador doméstico en 2026
Fuente: Ministerio de Economía vía finReg360/INESE, diciembre de 2025
• Retail Investment Strategy: aprobada políticamente pero no aplicará hasta 2029 [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Acuerdo político el 18 de diciembre de 2025, trílogos técnicos hasta el segundo trimestre de 2026 y refrendo del Consejo en junio de 2026; los estados tendrán 24 meses para transponer la directiva (probablemente hasta finales de 2028) y la mayoría de disposiciones aplicarán seis meses después (mediados de 2029)
Implicación: El grueso regulatorio paneuropeo es historia de 2028-2029, no de 2026; además la propia industria (EFAMA) critica que el régimen resultante es más complejo que el actual, lo que templa el entusiasmo
Fuente: Consejo de la UE y Arthur Cox/Matheson, junio-agosto de 2026
• El paquete de integración de mercados avanza en paralelo [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La Comisión anunció a principios de diciembre de 2025 un gran paquete legislativo para integrar los mercados financieros de la UE, que requerirá amplia negociación en Parlamento y Consejo durante 2026; además el Consejo acordó en junio de 2026 su posición negociadora sobre la revisión del PEPP
Implicación: Viento de cola regulatorio plurianual para bolsas y gestoras paneuropeas, pero sin impacto en beneficios antes de 2027-2028
Fuente: Comisión Europea, ESMA y Consejo, diciembre de 2025 - junio de 2026
CADENA DE VALOR:
- Ejecución minorista (brokers y neobrokers): flatexDEGIRO (FTK.DE); Trade Republic y Scalable no cotizan | CAPEX: El broker (plataforma tecnológica, marketing de captación) | margen: El broker: comisión por operación, ingreso por intereses del efectivo y pagos por flujo | riesgo: Compresión de comisiones por competencia y tope de costes del 1% en los depósitos subvencionados alemanes; sensibilidad a bajadas de tipos
- Infraestructura de mercado (bolsas, cámaras, custodia): Euronext (ENX.PA), Deutsche Börse (DB1.DE) | CAPEX: La bolsa (tecnología, adquisiciones como Allfunds o Athens) | margen: La bolsa: tarifas de negociación, compensación, custodia y datos, con fuerte apalancamiento operativo | riesgo: Parte del ingreso es cíclico (volatilidad); integración de adquisiciones
- Fabricación de producto (gestoras de ETF y fondos): Amundi (AMUN.PA), BlackRock/iShares (BLK, líder con 39,6% de cuota y 1,48 billones de dólares en activos en Europa), DWS | CAPEX: La gestora (gama de producto, plataformas white-label) | margen: La gestora: comisión de gestión recurrente sobre activos crecientes, aunque con presión de precios en indexados | riesgo: Guerra de precios en ETF core; el dinero puede acabar en ETF americanos de iShares y no en gestoras europeas
- Estado y regulador (diseña el incentivo, no captura margen): Comisión Europea, ESMA, ministerios nacionales | CAPEX: El contribuyente (subvención de 10 euros/mes en Alemania) | margen: Nadie directamente; el estado busca capital para sus prioridades | riesgo: Riesgo político: cambio de gobierno, recorte presupuestario o diseño fiscal decepcionante por país
ACTIVO FTK.DE: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 71 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Tras un beneficio neto semestral de 115 millones que ya supera el de todo 2024 y una guía 2026 elevada a 200-230 millones de beneficio neto, el precio descuenta continuidad del momento de trading; el escenario de normalización de actividad no está en precio (múltiplo exacto no verificado a 31 de agosto de 2026)
Balance: Sin problema de deuda relevante; genera caja y custodia más de 108.000 millones con más de 5.000 millones de dinero nuevo en seis meses; sin dilución significativa
Catalizadores: Aprobación parlamentaria alemana de la Frühstartrente (Bundestag y Bundesrat) (cuarto trimestre de 2026, alta (75%)) | Lanzamiento de depósitos subvencionados y campaña comercial (1 de enero de 2027, alta si la ley pasa) | Nueva guía a medio plazo (febrero de 2027, anunciada por la compañía, alta)
Invalidación: Altas brutas de clientes por debajo de 70.000 en dos trimestres consecutivos (venían de 89.000 con caída del 13% interanual) | Crecimiento de activos en custodia inferior al 10% interanual | Ley alemana no aprobada a 31 de marzo de 2027 | Recorte de la guía de beneficio neto 2026 por debajo de 200 millones
Escenarios: bajista: 25%: mercado bajista congela el trading y las altas; beneficio 2027 plano o menor; derating del 30-40% | base: 50%: normalización suave del trading compensada por el arranque alemán de 2027; beneficio crece 10-15% anual | alcista: 25%: la reforma alemana dispara la captación estructural y el beneficio supera 260 millones en 2027; rerating adicional
ACTIVO ENX.PA: COMPLEMENTARIA | puntuación 74 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Ocho trimestres consecutivos de crecimiento de doble dígito y beneficio neto semestral de 411 millones; parte del ingreso récord vino de volatilidad (Irán en el primer trimestre), que no es recurrente; el precio descuenta continuidad de volúmenes altos
Balance: Deuda manejable tras adquisiciones (Athens, Nord Pool); payout del 50% del beneficio; sin dilución relevante
Catalizadores: Resultados del tercer trimestre de 2026 con evidencia de si el minorista (+50% interanual en su libro) se mantiene sin volatilidad (noviembre de 2026, alta) | Avance del paquete de integración de mercados de la UE en trílogos (2026-2027, media)
Invalidación: Crecimiento de ingresos por debajo del 5% en dos trimestres seguidos | Caída del volumen minorista en su libro por debajo del nivel de 2025 | ADV de renta variable en efectivo cayendo más del 20% interanual sostenido
Escenarios: bajista: 25%: normalización de volatilidad recorta el ingreso de trading; crecimiento total cae a un dígito bajo; corrección del 20% | base: 55%: crecimiento de un dígito alto con mezcla creciente de ingreso no ligado a volumen; retorno anual del 8-12% | alcista: 20%: los flujos SIA nacionales elevan estructuralmente la actividad minorista europea; doble dígito sostenido
ACTIVO AMUN.PA: COMPLEMENTARIA | puntuación 70 | pureza MEDIA | convicción 6/10
Valoración: Históricamente cotiza barata frente a gestoras comparables por el control de Crédit Agricole (múltiplo actual no verificado); el flujo es excepcional: entradas de 24.400 millones en el segundo trimestre, con 13.000 millones en ETF e indexados, y cuota del 15% de las entradas de ETF europeos en el primer trimestre de 2026 frente al 13% de todo 2025
Balance: Balance sólido de gestora sin deuda neta problemática; dividendo alto; sin dilución
Catalizadores: Flujos del tercer trimestre y avance del plan Invest for the Future 2028 (octubre de 2026, alta) | Mandatos de pensiones y auto-enrolment (ya cobró primeros flujos del régimen irlandés y lanzó PensioNEXT en Italia) (2026-2027, continuo, alta)
Invalidación: Cuota de entradas en ETF europeos por debajo del 11% durante dos trimestres | Salidas netas en activos de medio-largo plazo en cualquier trimestre de 2026-2027 | Compresión del margen de gestión superior a 2 puntos básicos anuales
Escenarios: bajista: 25%: guerra de precios en ETF core come el margen más rápido de lo que crecen los activos; beneficio plano | base: 55%: activos crecen a doble dígito y el beneficio a un dígito alto; total return del 10% anual con dividendo | alcista: 20%: las SIA nacionales convierten a Amundi en fabricante por defecto del ahorro europeo; rerating del descuento histórico
ACTIVO DB1.DE: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 72 | pureza MEDIA | convicción 6/10
Valoración: Guía 2026 elevada con ingreso neto total esperado por encima de 6.400 millones y EBITDA por encima de 3.800 millones; el precio descuenta crecimiento estructural de un dígito alto; es el peaje más diversificado y menos puro del tema minorista, pero la compra de Allfunds lo acerca a la distribución de fondos
Balance: Deuda por adquisición de Allfunds asumible; completó recompra de 500 millones y pagó dividendo de 4,20 euros
Catalizadores: Cierre e integración de Allfunds (distribución de fondos, palanca directa del tema SIA) (2026-2027, alta) | Resultados del tercer trimestre de 2026 (octubre de 2026, alta)
Invalidación: Crecimiento del ingreso neto ex-tesorería por debajo del 5% en dos trimestres | Deterioro del resultado de tesorería por debajo de 0,5 mil millones anuales sin compensación en volúmenes | Problemas de integración de Allfunds con pérdida de clientes tier 1
Escenarios: bajista: 20%: bajadas de tipos recortan tesorería y la normalización de volatilidad frena trading; retorno plano | base: 60%: crecimiento ex-tesorería del 9-11% como en el primer semestre de 2026 continúa; retorno anual del 8-10% | alcista: 20%: Allfunds más flujo SIA aceleran la pata de fondos; doble dígito sostenido
RIESGOS COMPARTIDOS: Mercado bajista global (por ejemplo pinchazo del CAPEX de IA que arrastre índices): congelaría el apetito minorista justo en el lanzamiento alemán de 2027; es el mismo cisne que afecta a los dossieres de infraestructura de IA | Tipos de interés: los brokers (flatexDEGIRO) y las bolsas (tesorería de Deutsche Börse) tienen ingreso por intereses que se comprime si el BCE recorta más rápido; correlación con el dossier de bancos centrales | Calendario político nacional: cada exención fiscal SIA depende de presupuestos nacionales bajo presión (defensa, déficit); el gasto en defensa compite por el mismo espacio fiscal que los incentivos al ahorro | Fuga del flujo hacia producto americano: gran parte de las entradas récord van a ETF de renta variable estadounidense, lo que expone el tema al dólar y a las valoraciones de Wall Street | Riesgo de sobre-regulación: la propia industria advierte que la Retail Investment Strategy añade complejidad, lo que puede encarecer la distribución en lugar de abaratarla
CAMBIO DE OPINIÓN SI: MEJORARÍA la tesis: aprobación limpia de la ley alemana en el cuarto trimestre de 2026, un diseño fiscal español o italiano generoso, o evidencia de que las altas de clientes de los brokers reaceleran sin necesidad de volatilidad | EMPEORARÍA la tesis: caída de mercados superior al 20% antes del lanzamiento de enero de 2027, dilución del incentivo alemán en el Parlamento, o revisión intermedia de la SIU en 2027 mostrando adopción nacional casi nula | CORRECCIÓN ya incorporada: la afirmación del dossier anterior de que la ley alemana estaba firmada en mayo de 2026 no se verifica; el hito real es el proyecto aprobado en Consejo de Ministros el 12 de agosto de 2026, todavía pendiente de Bundestag y Bundesrat
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Entradas mensuales en ETF europeos por encima de 40.000 millones de euros de forma sostenida (récords de enero-febrero de 2026: 48.200 y 48.700 millones) | Aprobación de la Frühstartrente en el Bundestag antes de fin de 2026 y número de depósitos estándar certificados registrados | Publicación del roadmap fiscal irlandés y del diseño de la SIA española tras la consulta cerrada el 30 de enero de 2026 | Reaceleración de las altas brutas de clientes de flatexDEGIRO por encima de 100.000 por trimestre | Adjudicaciones de mandatos de auto-enrolment y pensiones (tipo Irlanda) a gestoras cotizadas
SEÑALES DE ALARMA: Altas brutas de flatexDEGIRO cayendo por tercer trimestre consecutivo | Retraso de la ley alemana más allá del primer trimestre de 2027 o recorte de la subvención en el trámite parlamentario | Primer mes de salidas netas en ETF europeos tras 45 meses consecutivos de entradas | Revisión intermedia de la SIU en 2027 constatando que pocos países han implementado la SIA | Repunte de volatilidad bajista que convierta el ingreso récord de trading de 2026 en base de comparación imposible para 2027
SÍMBOLOS: FTK.DE, ENX.PA, AMUN.PA, DB1.DE, BLK
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Mercado chino y bolsa de Shanghái: estímulos, acciones A y tecnología china (actualización a 31-08-2026)
TESIS: Si Pekín estabiliza el ladrillo con la reforma de preventa del 28-08-2026 y la cumbre Xi-Trump del 24-09-2026 consolida la tregua → el ciclo de capex de IA chino (cloud de BABA +45%, sustitución de Nvidia por Cambricon/Huawei/SMIC) sostiene beneficios tecnológicos y reabre flujo extranjero → Shanghái rompe el techo de 4.000 y Hong Kong tech recupera parte del -15% anual; el mercado descuenta tregua sin acuerdo estructural y cero recortes del PBOC en 2026, y nuestra hipótesis es que el riesgo es asimétrico a favor de Hong Kong (ya corregido) y en contra del STAR Market (aún caro)
RESUMEN: Desde el dossier anterior hay tres cambios materiales. 1) El estímulo monetario amplio se ha caído del guion: el PBOC lleva 15 meses sin tocar tipos, retiró las referencias explícitas a recortes y más de la mitad de los economistas encuestados por Bloomberg ya no espera recorte en 2026; la hipótesis de recorte en 2S26 queda degradada. 2) A cambio, llegó estímulo estructural inesperado: el 28-08-2026 PBOC/NFRA reformaron el sistema de preventa inmobiliaria (hipoteca solo con obra terminada, hipotecas a 40 años, apoyo a fusiones de promotoras), calificado de más fuerte de lo esperado, pero que aprieta la caja de promotoras privadas a corto plazo. 3) El catalizador binario tiene fecha firme: visita de estado de Xi a Washington el 24-09-2026, con fricciones nuevas (ban propuesto a robots e inversores chinos, Irán, tierras raras). La macro sigue floja (PIB 2T 4,3%, PMI agosto en contracción, inmobiliario -18%), pero Shanghái cerró agosto en 3.986 (+4,02% mensual) sostenida por bancos y el ciclo de IA. Hong Kong tech (-15% en 12 meses) ofrece mejor asimetría que el STAR Market, donde Cambricon cotiza como la acción más cara de China con yields del 20% en SMIC. Riesgo principal: cumbre fallida con sanciones nuevas, sin colchón de valoración en la parte especulativa.
LECTURA: Lo aprendido desde el dossier anterior: la palanca monetaria que esperábamos para el 2S26 no va a llegar a tiempo, y en su lugar Pekín ha optado por cirugía estructural del ladrillo, que es buena a 3 años y neutral-negativa a 3 meses. El motor real de la bolsa sigue siendo el ciclo de IA con ingresos verificables (cloud de BABA), pero el mercado ha empezado a cobrar el peaje del capex en la cuenta de resultados. Con Hong Kong tech un 30% bajo máximos y el STAR Market aún en múltiplos de perfección, la asimetría favorece claramente KWEB y BABA sobre Cambricon y las acciones A domésticas. Mantendría exposición moderada vía KWEB/BABA con órdenes escalonadas antes del 24-09, sin apalancamiento, y con la regla de salida rápida intacta si la cumbre produce sanciones en vez de acuerdos.
• Shanghái cierra agosto pegado al techo de 4.000 [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: Cierre 3.986 el 31-08-2026, +4,02% en el mes; rango 52 semanas 3.702-4.258; el máximo del año (4.185) fue en marzo, así que el índice sigue en corrección desde entonces
Implicación: El rebote de agosto lo lideran bancos estatales, no tecnología: es un mercado defensivo-liquidez, no de convicción macro; el nivel 4.000 es la resistencia que solo rompe un catalizador
Fuente: Trading Economics / datos de cierre, 31-08-2026
• El PBOC aparca los recortes: cambio clave vs dossier anterior [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Tipos LPR sin cambios 15 meses consecutivos a agosto de 2026; el PBOC eliminó referencias explícitas a recortes de RRR y tipos en su informe 1T; más de la mitad de 33 economistas (Bloomberg, junio 2026) ya no espera recorte en todo 2026 y Goldman y Nomura abandonaron sus llamadas de easing
Implicación: La pata del estímulo monetario amplio de la tesis anterior queda invalidada a corto plazo; el soporte del mercado pasa a ser fiscal-regulatorio y de liquidez doméstica, no de tipos
Fuente: Trading Economics 20-08-2026; FSM/informe monetario PBOC 1T26; Bloomberg 24-06-2026
• Reforma inmobiliaria del 28-08-2026: estructural, no un cheque [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: PBOC y NFRA exigen desembolsar hipotecas solo tras finalización de obra, extienden hipotecas hasta 40 años, priorizan venta de vivienda terminada y la CSRC apoyará fusiones de promotoras cotizadas; Pinpoint AM la calificó de más fuerte de lo esperado; las promotoras cayeron por miedo a su financiación y los precios siguen bajando 0,2-0,3% mensual
Implicación: Arregla el riesgo de entrega (confianza del comprador) pero no la demanda, y a corto plazo tensiona a promotoras privadas apalancadas; ganan bancos estatales y promotoras estatales, no es motivo para comprar el sector
Fuente: SCMP, Nikkei, Investing.com, 28/31-08-2026
• Macro débil confirmada: sin suelo todavía [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: PIB 2T26 +4,3% (peor desde 4T22, bajo el objetivo 4,5-5%); julio: ventas minoristas +0,6%, paro al alza; PMI compuesto agosto 49,5 con manufacturas 49,8 y servicios 49; inversión inmobiliaria -18% en 1S26 e inversión fija total -5,7%
Implicación: La bolsa sube contra una economía en desaceleración: el sostén es liquidez, sustitución tecnológica y expectativa de política, un equilibrio frágil si falla el catalizador de septiembre
Fuente: NBS vía CNBC 15-07 y 17-08-2026; PMI oficial 31-08-2026
• Cumbre Xi-Trump con fecha firme: 24-09-2026 [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Visita de estado confirmada tras el viaje de Trump a Pekín en mayo (acuerdos: 200 aviones Boeing, 17.000 millones USD anuales en compras agrícolas hasta 2028, compra de petróleo); preparada por llamada Bessent-He Lifeng el 30-07-2026; fricciones abiertas: plan de EEUU de prohibir robots e inversores de potencia chinos, tierras raras, posibles armas chinas a Irán
Implicación: Catalizador binario fechado: éxito consolida la tregua en marco de comercio gestionado; fracaso reactiva sanciones con el mercado sin apenas colchón en la parte tecnológica cara
Fuente: CNBC 15/18-05-2026; Axios 30-07-2026; Japan Times 31-07-2026
• Alibaba: el capex de IA se come el beneficio pero el cloud acelera [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Trimestre a jun-2026 (publicado 20-08-2026): ingresos +9% (268.900 millones RMB), cloud +45% con margen EBITA del 12% y EBITA +133%, ARR de modelos IA >16.000 millones RMB, capex +75% (67.700 millones RMB), beneficio neto -76%, non-GAAP -38%; la acción cayó ~8,6% tras resultados; ya ha gastado la mitad de su plan de 380.000 millones RMB hasta 2029
Implicación: La tesis de fondo (China construye su propio ciclo de IA con ingresos verificables) se refuerza, pero el mercado castiga la compresión de márgenes: mismo patrón que hyperscalers de EEUU con múltiplo mucho menor
Fuente: 6-K en SEC y nota de resultados, 20-08-2026
• Sustitución de Nvidia: real pero con cuello de botella físico [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Cambricon apunta a ~500.000 aceleradores en 2026 (desde 116.000 en 2025) con yields reportados de ~20% en el nodo N+2 de SMIC; su chip estrella rinde como un A100 de 2020; Pekín la incluyó junto a Huawei en la primera lista estatal de compra de chips de IA; su acción llegó a ser la más cara de China continental (~1.680 CNY)
Implicación: El volumen de negocio es real (ByteDance más de la mitad de pedidos) pero la valoración descuenta ejecución perfecta sobre una fundición con 4 de cada 5 chips defectuosos: perfil de riesgo binario que confirmamos EVITAR
Fuente: Bloomberg vía TrendForce/Tom's Hardware dic-2025; The Substrate jun-2026
• Hong Kong tech ha corregido mucho más que las acciones A [hecho · confianza alta · fuente N3]
Dato: Hang Seng Tech ~4.700 al 20-08-2026, -15% en 12 meses, con rango 52 semanas 4.230-6.715 (un -30% desde máximos); Shanghái +2,9% interanual y Hang Seng en 25.585
Implicación: La asimetría se ha desplazado: el riesgo-recompensa está hoy en Hong Kong tech corregido, no en el mercado doméstico A que aguanta por liquidez y banca
Fuente: Yahoo Finance / Investing.com, 20/28-08-2026
• Los reguladores frenan la palanca: quieren toro lento [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: En enero de 2026 las bolsas subieron el requisito de margen del 80% al 100% tras volumen récord de 3,6 billones RMB diarios y saldo de margen de 2,65 billones RMB; entradas extranjeras netas superaron 50.000 millones USD en los meses previos
Implicación: Pekín gestiona activamente el ritmo del mercado: limita el potencial explosivo pero también reduce el riesgo de purga tipo 2015; apoya la tesis de exposición vía índices amplios y no vía momentum minorista
Fuente: Xinhua 14-01-2026; CNBC 20-01-2026; Bloomberg 13-01-2026
CADENA DE VALOR:
- Chips de IA domésticos (diseño): Cambricon (688256.SS), Huawei (no cotiza), Moore Threads | CAPEX: Estado (lista de compra pública) y clientes cloud (ByteDance, Alibaba) | margen: El diseñador si la fundición entrega; hoy los yields del 20% destruyen margen bruto | riesgo: Valoración extrema con ejecución dependiente de SMIC; más controles de EEUU sobre herramientas
- Fundición doméstica: SMIC (0981.HK / 688981.SS), Hua Hong | CAPEX: SMIC con subsidios estatales masivos | margen: Captura escasez (única vía de fabricación avanzada china) pero con yields bajos en 7nm DUV | riesgo: Techo físico sin EUV; cuello de botella repartido entre Huawei, Cambricon y móviles
- Cloud e hiperescala de IA: Alibaba (BABA/9988.HK), Tencent, Baidu | CAPEX: Ellos mismos: BABA capex +75% y plan de 380.000 millones RMB a 2029 | margen: Cloud ya con margen EBITA 12% y subiendo; el e-commerce financia la transición | riesgo: Compresión de beneficio durante años; guerra de precios en quick commerce
- Banca estatal y promotoras estatales: ICBC, ABC, CCB, BOC; China Overseas, Poly | CAPEX: Bancos asumen duración a 40 años y riesgo de crédito promotor | margen: Promotoras estatales ganan cuota al morir el modelo de preventa privado | riesgo: Margen de interés bancario comprimido; el problema de demanda de vivienda no está resuelto
- Cestas de acceso para el inversor extranjero: KWEB, ASHR, FXI, KTEC | CAPEX: No aplica: vehículos | margen: Capturan beta del tema con liquidez y sin riesgo de valor individual | riesgo: Riesgo común: cumbre 24-09, ADR delisting residual, divisa CNY/HKD
ACTIVO KWEB: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 68 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: Hang Seng Tech -15% en 12 meses y -30% desde el máximo de 52 semanas (6.715 a ~4.700): el precio descuenta compresión de márgenes por capex de IA y tregua frágil, no descuenta éxito de la cumbre ni monetización del cloud (BABA cloud +45% con EBITA +133%)
Balance: Subyacentes (BABA, Tencent, PDD) con caja neta abundante; la dilución no es el problema, el capex sí
Catalizadores: Cumbre Xi-Trump en Washington (2026-09-24, Alta de que ocurra; ~55-60% de resultado constructivo (acuerdos firmados en mayo como base)) | Resultados 3T de Tencent y Alibaba con foco en margen cloud (noviembre 2026, Cierta (fecha), impacto medio) | APEC Shenzhen y G20 como segunda ventana diplomática (noviembre-diciembre 2026, Alta)
Invalidación: Sanciones nuevas de EEUU a bancos o cloud chinos tras la cumbre | Crecimiento cloud de BABA por debajo de +30% interanual dos trimestres seguidos | Salidas netas extranjeras sostenidas más de 8 semanas según EPFR/SAFE | Ban de robots e inversores chinos ampliado a software o cloud
Escenarios: bajista: 25%: cumbre fallida con sanciones, -20/25% adicional | base: 50%: tregua gestionada sin acuerdo grande, rango con sesgo alcista +5/10% | alcista: 25%: acuerdo estructural más rotación global hacia valoraciones baratas, +25/35% hacia máximos de 52 semanas
ACTIVO BABA: COMPLEMENTARIA | puntuación 71 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Tras caer ~8,6% con resultados, el precio descuenta la compresión de beneficio (neto -76%, non-GAAP -38%) pero paga poco por un cloud que acelera a +45% con margen 12% y ARR de IA >16.000 millones RMB; múltiplo muy inferior a hyperscalers de EEUU con perfil de inversión similar
Balance: Caja neta sólida pero consumiéndose: mitad del plan de 380.000 millones RMB ya gastado; capex trimestral ~68.000 millones RMB; recompras compensan parte de la dilución
Catalizadores: Cumbre Xi-Trump: acceso a chips y clima regulatorio (2026-09-24, Alta de que ocurra) | Resultados trimestre sep-2026 con prueba de inflexión de margen cloud (noviembre 2026, Cierta) | Tape-out y producción del chip propio T-Head de segunda generación (2S 2026, Media)
Invalidación: Crecimiento cloud <30% o margen EBITA cloud <8% en cualquier trimestre | Capex anualizado >300.000 millones RMB sin mejora de ARR de IA | Quick commerce retrasando el break-even más allá de 2029 | E-commerce doméstico con caída de ingresos like-for-like dos trimestres
Escenarios: bajista: 25%: guerra de precios más sanciones, -25% | base: 50%: cloud sostiene +40% y el margen valida el capex, +10/20% en 12 meses | alcista: 25%: rerating tipo hyperscaler tras cumbre constructiva, +35/50%
ACTIVO ASHR: VIGILAR | puntuación 58 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: Shanghái a 3.986 (31-08-2026), +4% en agosto pero por debajo del pico de marzo (4.185): el precio descuenta liquidez doméstica y banca estatal, con PMI en contracción y PIB 4,3%; sin recortes del PBOC el techo de 4.000 exige catalizador fiscal o diplomático
Balance: No aplica como cesta; ojo al peso de banca con margen de interés comprimido y nueva exposición hipotecaria a 40 años
Catalizadores: Cumbre Xi-Trump (2026-09-24, Alta de que ocurra) | Datos de venta de vivienda tras la reforma de preventa (octubre-noviembre 2026, Cierta (dato), impacto medio) | Posible giro del PBOC si la macro empeora más (recorte tardío) (4T 2026, Baja-media: menos de la mitad de economistas lo espera)
Invalidación: PMI compuesto <49 tres meses seguidos sin respuesta fiscal | Precios de vivienda nueva acelerando caídas por encima de -0,5% mensual | Nuevo endurecimiento de margen o represión del volumen por el regulador | Ruptura sostenida bajo 3.700 (suelo de 52 semanas)
Escenarios: bajista: 30%: macro sin suelo y cumbre neutra-mala, -10/15% | base: 50%: rango 3.800-4.100 con rotación sectorial, 0/+5% | alcista: 20%: paquete fiscal más tregua, ruptura de 4.000 hacia 4.250, +10/12%
ACTIVO 0981.HK: TACTICA | puntuación 60 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: SMIC es el monopolio de facto de fabricación avanzada china y el precio ya recoge buena parte de esa escasez tras el rally de la sustitución de Nvidia; el mercado descuenta ramp exitoso de N+2 pese a yields de ~20% en los dies grandes de sus clientes
Balance: Capex financiado con apoyo estatal masivo; sin riesgo de liquidez, sí de retorno sobre capital estructuralmente bajo
Catalizadores: Cumbre 24-09: cualquier cambio en controles de exportación de herramientas (2026-09-24, Media) | Evidencia de mejora de yields o expansión de capacidad N+2 en resultados 3T (noviembre 2026, Media) | Ramp del Siyuan 690 de Cambricon y doblado de producción Ascend de Huawei (2S 2026, Media)
Invalidación: Margen bruto por debajo de 15% dos trimestres | Nuevas restricciones de EEUU a repuestos y químicos DUV | Señales de sobrecapacidad en nodos maduros presionando precios | Caída del pedido de Huawei/Cambricon por yields
Escenarios: bajista: 30%: más sanciones a herramientas, -20/30% | base: 45%: crecimiento con margen mediocre, 0/+10% | alcista: 25%: mejora de yields más demanda estatal de chips IA, +25/40%
ACTIVO 688256.SS: EVITAR | puntuación 34 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Cambricon llegó a ser la acción más cara de China continental; el precio descuenta cumplir 500.000 aceleradores en 2026 (x4 vs 2025) con yields del 20% y un chip al nivel del A100 de 2020: descuenta ejecución perfecta en el escenario más difícil
Balance: Primer beneficio anual en 2025 tras años de pérdidas; concentración extrema de clientes (ByteDance más de la mitad de pedidos); riesgo de ampliaciones para financiar inventario de wafers
Catalizadores: Datos de envíos reales vs objetivo de 500k unidades (resultados 3T-4T 2026, Cierta (dato)) | Producción en masa del Siyuan 690 (2S 2026, con riesgo de retraso, Media)
Invalidación: Envíos anuales <300.000 unidades | Pérdida de pedidos de ByteDance o entrada agresiva de Huawei en su nicho | Reapertura amplia de Nvidia H200 en China que reduzca la urgencia de sustitución
Escenarios: bajista: 45%: incumple ramp por yields, -40/60% | base: 40%: cumple parcialmente, acción lateral-bajista por múltiplo, -10/0% | alcista: 15%: cumple y el estado amplía compras, +30%
RIESGOS COMPARTIDOS: Cumbre Xi-Trump del 24-09-2026 como evento binario que afecta a todos los dossieres con exposición China (XPEV, KSTR, TSM indirecto) | Ciclo global de capex de IA: si el gasto de hyperscalers de EEUU se enfría, arrastra también la narrativa china de chips y cloud | Tipos reales de EEUU y dólar: condicionan el flujo hacia emergentes y la capacidad del PBOC de recortar sin presionar el yuan | Guerra de Irán y petróleo: shock de coste energético que ya restó crecimiento al PIB chino del 2T | Deflación inmobiliaria china como lastre estructural del consumo, común a cualquier tesis de consumo emergente
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis: cumbre del 24-09 con acuerdo verificable (arancel reducido firmado, marco de chips), recorte sorpresa del PBOC en 4T, o dos trimestres seguidos de mejora de margen cloud en BABA/Tencent | Empeoraría la tesis: sanciones a bancos o cloud chinos tras la cumbre, precios de vivienda acelerando caídas pese a la reforma, PMI bajo 49 tres meses sin respuesta fiscal, o retirada de ByteDance como cliente ancla de los chips domésticos | Invalidación del marco completo: escalada por Irán con implicación china directa que reactive el máximo régimen de sanciones
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Cloud de Alibaba acelerando a +45% con margen EBITA 12% y ARR de IA superior a 16.000 millones RMB (20-08-2026) | Reforma de preventa inmobiliaria calificada de más fuerte de lo esperado por economistas independientes (28-08-2026) | Cumbre de mayo ya produjo compras firmes: 200 Boeing y 17.000 millones USD anuales agrícolas hasta 2028 | Shanghái +4% en agosto con volumen alto pese a PMI en contracción: la liquidez doméstica sigue dentro | Producción industrial +5,3% en junio apoyada en exportaciones ligadas al boom global de IA
SEÑALES DE ALARMA: PBOC sin recortes 15 meses y mayoría de economistas ya sin recorte esperado en 2026: la put monetaria se ha alejado | PIB 2T 4,3%, por debajo del objetivo oficial 4,5-5%; julio con ventas minoristas +0,6% y paro al alza | PMI compuesto agosto 49,5: manufacturas y servicios ambos en contracción | EEUU prepara ban a robots e inversores de potencia chinos justo antes de la cumbre; riesgo Irán como tercera variable | Yields del 20% en la fabricación de los chips estrella de la sustitución de Nvidia: la narrativa va por delante de la física | Beneficio neto de Alibaba -76%: el coste del ciclo de IA lo pagan hoy los accionistas de los hyperscalers chinos
SÍMBOLOS: KWEB, BABA, ASHR, FXI, 0981.HK, 9988.HK, 688256.SS, KTEC, PDD, XPEV
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Economía del espacio: lanzadores, satélites, centros de datos en órbita y la Luna (actualización a 31 de agosto de 2026)
TESIS: Si el gasto militar espacial (Golden Dome) y la demanda de lanzamiento siguen convirtiéndose en contratos firmes → los integradores verticales (SPCX, RKLB) y los fabricantes con pedidos (LHX, LUNR) capturan ingresos recurrentes → crecimiento de ingresos del 60-300% anual en los puros; el mercado ya descuenta ejecución perfecta en SPCX (~64x ventas incluso tras caer 37% desde máximos) y nuestra hipótesis es que el valor incremental está hoy en RKLB post-Iridium y en los ganadores verificados de Golden Dome, no en perseguir la narrativa orbital de datos ni la Luna
RESUMEN: Tres cambios materiales desde el dossier anterior. Primero: SPCX ha corregido un 30-37% desde su máximo post-OPV de 225 dólares hasta la zona de 140, cotizando cerca de su precio de salida de 135 dólares, con ingresos Q2 de 7.800 millones que baten estimaciones: la burbuja inicial se ha purgado en parte. Segundo: RKLB dio el salto estratégico con la compra de Iridium por 54 dólares/acción (8.000 millones de valor de empresa), que añade caja recurrente pero mete 3.600 millones de deuda puente y dilución; sus resultados Q2 son récord pero Neutron sigue sin volar y se va a finales de 2026. Tercero: Golden Dome ya es dinero contante: 20 contratos por hasta 3.200 millones a 12 empresas y L3Harris hasta 955 millones y Sierra Space hasta 798 millones en julio de 2026. LUNR se ha transformado: ya no es solo Luna, es proveedor de defensa con ingresos x4. Centros de datos en órbita: demostraciones reales (Starcloud, Axiom) pero cero negocio; la Luna sigue siendo contrato NASA, no mercado. Riesgo principal: valoraciones que exigen ejecución perfecta y dependencia universal de financiación externa.
LECTURA: El sector ha completado su mudanza de promesa a industria: hay presupuesto público plurianual, backlogs récord auditados y una consolidación agresiva por espectro y verticalidad. La lección del trimestre es que el mercado ya distingue: premió a RKLB y LUNR por contratos y castigó a SPCX por valoración, exactamente lo contrario del reflejo de comprar el nombre más famoso. Yo mantendría RKLB como núcleo vigilando Neutron y la deuda de Iridium, añadiría LHX como vía rentable a Golden Dome, trataría SPCX solo por tramos cerca del precio de OPV, y dejaría ASTS, FLY y la narrativa orbital-lunar como opcionalidad pequeña y fechada. Lo que no haría es pagar hoy por centros de datos en órbita: ahí el único que cobra seguro es el lanzador.
• SpaceX cotiza y ya ha vivido su primer ciclo de euforia-resaca [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: SpaceX salió a bolsa el 11-12 de junio de 2026 vendiendo 556 millones de acciones a 135 dólares, la mayor OPV de la historia; a 30 de agosto de 2026 cotiza a 141,50 dólares con rango de 52 semanas de 104,83 a 225,64
Implicación: La corrección del 37% desde máximos elimina parte de la prima de euforia; el precio actual está solo un 5% sobre la OPV, lo que mejora el punto de entrada frente al dossier anterior
Fuente: CNN 12-jun-2026; Investing.com 30-ago-2026
• SPCX bate en resultados pero la valoración sigue extrema [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Resultados Q2 2026 (4-ago-2026): ingresos de 7.810 millones vs 6.820 esperados, EPS -0,09 vs -0,21 esperado; a ~2 billones de capitalización implica ~64x ventas anualizadas. Morningstar señala que la valoración implica esperar décadas a que los beneficios la justifiquen
Implicación: Crece más rápido de lo esperado pero el múltiplo sigue descontando dominancia total; además anunció el 25-ago-2026 un spaceport de 100.000 millones en Luisiana: CAPEX gigante que retrasa la caja libre
Fuente: Google Finance / Morningstar, agosto 2026
• RKLB: resultados récord y transformación vía M&A [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Q2 2026 (10-ago-2026): ingresos récord de 234 millones (+62% interanual), backlog récord de 2.360 millones (+137%) y más de 1.000 millones en contratos nuevos ya firmados en Q3; guía Q3 de 250-265 millones con pérdida EBITDA ajustada de 17-23 millones
Implicación: El crecimiento es real y contratado, pero la empresa sigue en pérdidas: la tesis depende de que el backlog se convierta en margen
Fuente: 8-K de Rocket Lab en SEC, 10-ago-2026
• RKLB compra Iridium: apalancamiento a cambio de caja recurrente [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Acuerdo del 29-jun-2026 a 54 dólares/acción en efectivo y acciones, 8.000 millones de valor de empresa, prima del 24%; Iridium facturó 871,7 millones en 2025 con 114,4 millones de beneficio neto, frente a los 601,8 millones de ingresos y 198,2 millones de pérdida de Rocket Lab en 2025; exigirá más de 3.000 millones en efectivo más ~1.800 millones para refinanciar deuda de Iridium, con cierre esperado en 2027
Implicación: Compra beneficios y espectro (atajo hacia el modelo Starlink), pero con un préstamo puente de 3.600 millones de Deutsche Bank y Wells Fargo y emisión de acciones: dilución y deuda son el precio
Fuente: 10-Q y nota de prensa en SEC; SpaceNews 29-jun-2026
• Neutron sigue sin volar: el catalizador binario se estrecha [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: La rotura del tanque de la primera etapa en la prueba hidrostática del 21-ene-2026 empujó el debut de mediados de año a finales de 2026; el momento exacto depende de la cualificación de la primera etapa y otras pruebas críticas a finales de 2026
Implicación: El evento binario clave de RKLB sigue pendiente; un fallo o nuevo retraso a 2027 golpearía el múltiplo y la credibilidad justo cuando digiere Iridium
Fuente: Spaceflight Now, 10-ago-2026 (call de resultados)
• Golden Dome pasa de anuncio a contratos verificables [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: La ley de presupuesto de defensa FY2026 aprobada el 3-feb-2026 incluyó 13.400 millones para Golden Dome; la Space Force anunció el 24-abr-2026 20 contratos por hasta 3.200 millones a 12 empresas para interceptores espaciales; la SDA adjudicó el 13-jul-2026 hasta 955 millones a L3Harris y hasta 798 millones a Sierra Space por 18 satélites de seguimiento de misiles cada una; SpaceX recibió 1.600 millones por 18 lanzamientos hasta finales de 2027
Implicación: Dinero presupuestado y adjudicado, no promesas; ojo: los OTA de interceptores son prototipos con demostración exigida en 2028 de una capacidad aún no probada, no producción en serie
Fuente: Congreso/Space Force/SDA vía Air & Space Forces Magazine y GovConWire, feb-jul 2026
• LUNR muta de apuesta lunar a contratista de defensa [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Q2 2026: ingresos de 206,17 millones (vs 50,31 un año antes), pérdida neta ampliada a 46,45 millones; backlog récord de 1.800 millones (13-ago-2026); seleccionada por L3Harris para entregar 18 plataformas IM-300 para una misión de defensa antimisiles
Implicación: La tesis cambia: ya no es lotería lunar binaria sino fabricante con backlog defensivo; sigue quemando caja y el margen está por demostrar
Fuente: Nota de resultados GlobeNewswire 13-ago-2026; Simply Wall St
• ASTS ejecuta el calendario de lanzamientos pero el dinero llega en 2027 [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: BlueBird 11, 12 y 13 lanzados el 5-ago-2026 en un Falcon 9 con producción avanzando hasta el satélite 42; guía 2026 reafirmada de 150-200 millones de ingresos pese a fallar el consenso de Q1 (14,73 millones); el servicio comercial y los ingresos gubernamentales significativos se esperan para 2027
Implicación: Ejecución fabril real, pero paga sus lanzamientos a su rival directo (SpaceX) y los analistas recortan precios objetivo: BofA bajó a 80 dólares y UBS a 78, ambos en Neutral
Fuente: Nota de prensa ASTS 28-jul-2026; stockanalysis.com ago-2026
• Centros de datos en órbita: demostraciones sí, negocio no [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Starcloud-1 (lanzado el 2-nov-2025) operó una H100 de Nvidia y entrenó un modelo de lenguaje pequeño en órbita; Starcloud levantó 170 millones en marzo de 2026 a valoración de 1.100 millones y pidió a la FCC una constelación de 88.000 satélites; Axiom lanzó los dos primeros nodos de centro de datos orbital el 11-ene-2026; Google Suncatcher lanzará dos satélites prototipo a principios de 2027
Implicación: Confirma la tesis previa: es CAPEX de demostración sin cliente que pague; la vía invertible sigue siendo los lanzadores que cobrarán por subir la masa (SPCX, RKLB) y no las promesas de gigavatios orbitales
Fuente: Quartz jul-2026, GeekWire mar-2026, Introl ene/feb-2026, Fierce Network
• FLY se estabiliza tras el desplome pero arrastra litigios de la OPV [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Q2 (17-ago-2026): pérdida por acción de 0,42 vs 0,57 esperado, reafirma ingresos 2026 de 420-450 millones; cierra a 26,54 el 12-ago-2026 frente a máximo de 60,35 de agosto de 2025; la empresa, directivos y colocadores piden desestimar las demandas de valores por la OPV (ago-2026); ganó un contrato CLPS de NASA de 144 millones para Blue Ghost
Implicación: Mejora operativa modesta con riesgo legal abierto; sigue siendo posición agresiva de tamaño pequeño, sin urgencia de entrada
Fuente: CNBC/TipRanks y Macrotrends, agosto 2026
CADENA DE VALOR:
- Lanzamiento pesado y mega-constelaciones: SPCX (Falcon/Starship/Starlink), Blue Origin (privada) | CAPEX: SPCX: 100.000 millones anunciados para el spaceport de Luisiana el 25-ago-2026 | margen: SPCX captura lanzamiento y servicio (Starlink); casi monopolio de facto | riesgo: CAPEX faraónico retrasa caja libre; concentración en Musk; valoración extrema
- Lanzamiento medio y sistemas espaciales: RKLB (Electron, Neutron, componentes), FLY (Alpha, Blue Ghost) | CAPEX: RKLB soporta el desarrollo de Neutron (mas de 360 millones acumulados a finales de 2025) y la compra de Iridium | margen: Quien logre cadencia reutilizable; hoy el margen bruto de RKLB es 36,1% GAAP en Q2 2026 | riesgo: Fallo de Neutron en su debut; integración de adquisiciones con deuda
- Defensa espacial (Golden Dome): LHX, Sierra Space (privada), LMT, NOC, RTX, Anduril (privada), SpaceX, LUNR como subcontratista | CAPEX: El Estado: SHIELD con techo de 151.000 millones y 13.400 millones presupuestados en FY2026 | margen: Los primes con contrato firme (LHX, Sierra) y sus subcontratistas de plataformas (LUNR) | riesgo: Programas prototipo pueden no pasar a producción; cambio político en 2028
- Comunicaciones por satélite y direct-to-device: IRDM (en absorción por RKLB), ASTS, Starlink (SPCX), Globalstar (en absorción por Amazon) | CAPEX: ASTS financia su constelación con capital propio y deuda; RKLB paga por la caja de Iridium | margen: El que tenga espectro y red operativa cobrando: Iridium y Starlink hoy, ASTS quizá en 2027 | riesgo: Consolidación acelerada: SpaceX compra espectro de EchoStar por ~17.000 millones; los pequeños sin espectro quedan fuera
- Centros de datos en órbita y Luna: Starcloud (privada), Axiom (privada), GOOGL (Suncatcher), LUNR y FLY en Luna | CAPEX: Venture capital y las big tech; en Luna, la NASA vía CLPS | margen: Nadie todavía: son demostradores; el único margen real hoy es el del lanzador que los sube | riesgo: Térmica, radiación y coste por vatio en órbita sin validar a escala; la Luna depende de un solo cliente (NASA)
ACTIVO SPCX: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 62 | pureza ALTA | convicción 6/10
Valoración: 141,50 dólares a 30-ago-2026, ~2 billones de capitalización sobre ~31.000 millones de ingresos anualizados (~64x ventas): el precio descuenta que Starlink+IA dominan la década; tras caer de 225 a 141 el mercado ya duda de la ejecución perfecta, y Morgan Stanley la ve atractivamente valorada tras el plan de Luisiana
Balance: Levantó ~75.000 millones en la OPV pero anuncia CAPEX de 100.000 millones en Luisiana: la caja libre queda lejos y no se descarta más papel
Catalizadores: Resultados Q3 2026 (primer trimestre completo cotizando) (noviembre de 2026, alta) | Inclusión en índices grandes (flujos pasivos) (segundo semestre de 2026, media) | Hitos de Starship y contratos Golden Dome adicionales (cuarto trimestre de 2026, media)
Invalidación: Crecimiento de ingresos trimestral interanual por debajo del 25% durante dos trimestres | CAPEX anual anunciado adicional superior a 50.000 millones sin plan de financiación claro | Pérdida neta creciente durante tres trimestres consecutivos | Caída sostenida bajo 105 dólares (mínimo del rango) que active ventas de insiders al fin del lock-up
Escenarios: bajista: 30%: compresión del múltiplo a 35-40x ventas → zona 90-100 dólares | base: 45%: crecimiento 30-40% e ingresos IA visibles → 150-190 dólares en 12 meses | alcista: 25%: Starship operativo comercialmente y Golden Dome masivo → 220-300 dólares (objetivo Morgan Stanley 300)
ACTIVO RKLB: NUCLEO_ESTRATEGICO | puntuación 68 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: El precio descuenta éxito de Neutron y cierre limpio de Iridium; con backlog de 2.360 millones y la caja de Iridium (871,7 millones de ingresos y 114,4 de beneficio en 2025) el múltiplo pro-forma se normaliza frente a la historia de la propia acción
Balance: Aún en pérdidas (EBITDA ajustado negativo); puente de 3.600 millones comprometido y necesidad de más de 3.000 millones en efectivo más 1.800 de refinanciación: dilución y deuda aseguradas hasta el cierre en 2027
Catalizadores: Primer vuelo de Neutron (objetivo: órbita al primer intento) (cuarto trimestre de 2026, ventana estrechándose, media) | Resultados Q3 2026 con guía récord de 250-265 millones (noviembre de 2026, alta) | Voto de accionistas de Iridium y aprobaciones regulatorias (primer semestre de 2027, alta)
Invalidación: Neutron se retrasa a la segunda mitad de 2027 o fracasa en el debut con daño a la rampa | El acuerdo de Iridium se rompe o se repapela en peores términos | Backlog cae dos trimestres consecutivos | Emisión de acciones que supere el 15% del capital para financiar el cierre | Margen bruto GAAP por debajo del 30% dos trimestres
Escenarios: bajista: 30%: retraso/fallo de Neutron + digestión pesada de Iridium → -40/-50% desde niveles actuales | base: 45%: Neutron vuela (aunque tarde), Iridium cierra en 2027 → empresa de ~1.900 millones de ingresos pro-forma con caja recurrente, +20/40% | alcista: 25%: Neutron a órbita al primer intento en 2026 + sinergias de espectro → re-rating como el anti-SpaceX cotizado, +60% o más
ACTIVO LHX: COMPLEMENTARIA | puntuación 72 | pureza MEDIA | convicción 7/10
Valoración: Defensa diversificada con beneficios reales; la opción Golden Dome está solo parcialmente en precio porque el mercado la trata como prime de segunda fila frente a LMT/NOC/RTX
Balance: Balance de contratista establecido con dividendo; sin riesgo de dilución relevante, ya invirtió 125 millones en ampliar su fábrica espacial de Fort Wayne
Catalizadores: Ejecución del contrato AMDT3 (hasta 955 millones por 18 satélites de seguimiento de misiles) y entregas iniciales (2027, con hitos desde el cuarto trimestre de 2026, alta) | Nuevas tranchas de Golden Dome/SDA (el programa exige demostración en 2028) (2026-2027, alta)
Invalidación: Pérdida de una trancha de seguimiento de misiles frente a Sierra Space u otro rival | Recorte presupuestario de Golden Dome por debajo de 10.000 millones anuales | Márgenes del segmento espacial por debajo del 10%
Escenarios: bajista: 20%: retrasos de programa y recorte fiscal → -15% | base: 55%: ejecución en línea, backlog espacial creciente → +10/20% más dividendo | alcista: 25%: se consolida como prime de la capa de sensores de Golden Dome → +30/40%
ACTIVO LUNR: TACTICA | puntuación 55 | pureza ALTA | convicción 5/10
Valoración: Tras subir con ingresos Q2 de 206 millones (x4 interanual) y backlog de 1.800 millones, el precio empieza a descontar la conversión a defensa; mediana de precio objetivo de analistas en 41 dólares aunque con dispersión enorme entre casas
Balance: Pérdida neta de 46,45 millones en Q2 y necesidad probable de capital adicional: la dilución es el riesgo estructural del valor
Catalizadores: Ejecución del pedido de 18 plataformas IM-300 para L3Harris (puerta a Golden Dome) (hitos en 2027, media) | Conversión del 60-65% del backlog en ingresos 2026 y guía de 900-1.000 millones (resultados de noviembre de 2026 y febrero de 2027, media) | Próxima misión lunar CLPS (2027, media)
Invalidación: Rebaja de la guía anual por debajo de 800 millones | Ampliación de capital superior al 10% del capital en los próximos 12 meses | Cancelación o recorte del pedido de L3Harris | Margen bruto que no mejore hacia positivo sostenido en 2027
Escenarios: bajista: 35%: dilución + retrasos de programa → -40% | base: 45%: cumple guía y el pedido de defensa avanza → +20/40% | alcista: 20%: se consolida como fabricante de plataformas de defensa además de la Luna → doblar en 18 meses
ACTIVO ASTS: OPCIONALIDAD | puntuación 48 | pureza ALTA | convicción 4/10
Valoración: Capitalización en torno a 25.000 millones frente a una guía 2026 de solo 150-200 millones de ingresos: el precio descuenta que la constelación funciona y monetiza en 2027-2028; los objetivos de analistas se recortan (BofA a 80 y UBS a 78, Neutral)
Balance: Quema de caja intensa (pérdida Q1 de 0,66 por acción) con necesidad recurrente de capital hasta que la red genere ingresos a escala en 2027
Catalizadores: Resultados Q3 2026 y confirmación de cadencia de 6 satélites/mes (noviembre de 2026, media) | Lanzamiento de BlueBirds 14-16 y servicio beta comercial ampliado (cuarto trimestre de 2026, media) | Contratos gubernamentales firmes con cifra (2026-2027, media)
Invalidación: Incumplir la guía 2026 de 150 millones por el extremo bajo | Fallo de lanzamiento o de despliegue de una tanda de BlueBirds | Ampliación de capital dilutiva superior al 10% a precios deprimidos | Retraso del servicio comercial continuo más allá de mediados de 2027
Escenarios: bajista: 40%: retrasos y dilución → -40/-50% | base: 40%: cumple despliegue y firma gobiernos → lateral-alcista, +20% | alcista: 20%: monetización 2027 con telecos y defensa → +80% o más
RIESGOS COMPARTIDOS: Tipos reales altos encarecen la financiación de empresas en pérdidas: RKLB (puente de 3.600 millones), ASTS, LUNR y FLY dependen de mercados de capital abiertos | Concentración de cliente en el gobierno de EEUU: Golden Dome sostiene a LHX, LUNR, SPCX y parte de RKLB; un giro presupuestario o electoral en 2028 tocaría a todos a la vez | El CAPEX de IA compite por el mismo capital: si el gasto en centros de datos terrestres se enfría, la narrativa orbital-IA (parte de la valoración de SPCX vía xAI/Colossus) se desinfla | Dependencia física de SpaceX: ASTS, Starcloud y media industria lanzan en Falcon 9; un fallo o subida de precios de lanzamiento afecta a competidores que son también clientes | Riesgo de evento único: un fallo catastrófico y mediático de lanzamiento (Neutron, Starship) puede congelar múltiplos de todo el sector durante meses | Duplicidad con el dossier de defensa: LHX, LMT y NOC ya aparecen allí; evitar doble exposición al mismo presupuesto
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis de RKLB a convicción 8-9 si Neutron alcanza órbita al primer intento antes de fin de 2026 y el cierre de Iridium avanza sin repapelar | Mejoraría SPCX a COMPLEMENTARIA con entrada agresiva si cae a la zona 105-120 sin deterioro operativo, o si la caja libre aparece antes de lo previsto pese a Luisiana | Empeoraría todo el dossier si Golden Dome sufre recortes en el presupuesto FY2027 o si un accidente de lanzamiento mediático congela las licencias | Empeoraría LUNR y ASTS si anuncian ampliaciones de capital superiores al 10% antes de mostrar margen bruto positivo sostenido | Los centros de datos orbitales pasarían de narrativa a tesis invertible si Starcloud-2 (octubre de 2026) o Suncatcher (principios de 2027) demuestran coste por hora de cómputo competitivo y aparece el primer contrato comercial con cifra
SEÑALES DE CRECIMIENTO: RKLB: ingresos +62% y backlog +137% interanual con más de 1.000 millones nuevos en Q3 | LUNR: ingresos x4 interanual y pivote verificado a defensa | Golden Dome con 13.400 millones presupuestados en FY2026 y adjudicaciones ya publicadas | ASTS fabricando hasta el satélite 42: la cadencia industrial existe | SPCX batiendo estimaciones de ingresos en su primer trimestre publicado
SEÑALES DE ALARMA: SPCX de 225 a ~140 en menos de tres meses: la volatilidad post-OPV es extrema y el fin del lock-up añadirá papel | Neutron acumula retrasos desde 2024 y su ventana de 2026 se estrecha | RKLB asume 3.600 millones de deuda puente antes de que Neutron haya volado | FLY afronta demandas colectivas por su OPV mientras cotiza a menos de la mitad del máximo | Consolidación defensiva del espectro (SpaceX-EchoStar, Amazon-Globalstar, RKLB-Iridium): quien no tenga espectro o escala queda estratégicamente arrinconado | Centros de datos orbitales: proyecciones de mercado de fuentes N4 (39.000 millones a 2035) sin un solo contrato comercial firme detrás
SÍMBOLOS: SPCX, RKLB, LHX, LUNR, ASTS, FLY, IRDM, PL, RDW, GOOGL
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Robótica física y robots humanoides (industria, logística, hogar) — actualización a 2026-08-31
TESIS: Si la robótica humanoide pasa de pilotos a despliegues pagados en fábrica y logística → el margen lo capturan primero el cerebro (NVDA), los componentes y la logística que ya factura (SYM, TER), no los fabricantes de robots → beneficio verificable hoy solo en el peaje; el mercado ya descuenta euforia en los puros (Unitree a ~1.300 veces beneficios tras subir 487% en su estreno) y nuestra hipótesis es que la captura de valor accionable sigue en proveedores y logística, con los humanoides puros en fase de burbuja de estreno
RESUMEN: Tres cambios materiales desde el dossier anterior. Uno: el sector ya tiene precio público — Unitree salió a bolsa el 6 de agosto de 2026 a 150,80 yuanes, valorada en ~9.000 millones de dólares, primer humanoide puro cotizado en China y debutó el 19 de agosto con +629% intradía, cerrando +487% (~53.000 millones), lo que implica un PER cercano a 1.300 veces; euforia de manual, con caída del 18,7% el jueves siguiente. Dos: EEUU ha levantado un muro regulatorio — el 28 de julio la FCC añadió los dispositivos robóticos avanzados de producción extranjera a su Covered List, bloqueando nuevas autorizaciones salvo aprobación condicional; bifurca el mercado en dos bloques. Tres: los catalizadores que vigilábamos se resuelven en direcciones opuestas — Tesla NO ha arrancado la producción de Optimus (el update del 22 de julio la deja en 'anticipada para finales de año', sin cifras), bandera roja confirmada, mientras XPeng levantó más de 900 millones a 6.300 millones de valoración para producir IRON en masa a fin de 2026. El dinero verificable sigue en el peaje: NVDA, Symbotic (ya con beneficio GAAP) y Teradyne. Riesgo principal: valoraciones de estreno chinas y desaceleración de crecimiento en el líder de volumen.
LECTURA: El sector confirmó en agosto que ya tiene dos realidades: un negocio incipiente que factura (logística, componentes, cerebro) y una burbuja de estreno en los humanoides puros, con Unitree a 1.300 veces beneficios como termómetro. El veto de la FCC del 28 de julio es el cambio estructural más importante desde el dossier anterior porque parte el mercado mundial en dos bloques y revaloriza a los proveedores no chinos. De los dos catalizadores que vigilaba, Tesla se resolvió en negativo (sigue sin producir ni publicar cifras) y XPeng en positivo parcial (900 millones levantados y fábrica en marcha, pero sin unidades entregadas todavía). Mantendría el peaje como núcleo (NVDA), acumularía SYM en debilidad porque ya gana dinero con backlog plurianual, y evitaría los puros cotizados chinos hasta que la euforia del estreno se purgue.
• Unitree: primer humanoide puro cotizado, con euforia de estreno [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: IPO fijada el 6 de agosto de 2026 a 150,80 yuanes/acción, valoración ~9.000 millones de dólares, equivalente a 219 veces beneficios 2025 y ~36 veces ventas; debut el 19 de agosto con +629% intradía y cierre +487% (~53.000 millones), sobresuscripción minorista de 8.000 veces
Implicación: El mercado publico ya puso precio al tema y es euforia pura; comprar el puro a 1.300 veces beneficios es pagar el escenario perfecto a 10 años vista
Fuente: Caixin, prospecto STAR Market, trackers verificados contra CNBC/Bloomberg, agosto 2026
• El crecimiento de Unitree se desacelera justo al salir a bolsa [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Previsión H1 2026: ingresos de 1.052-1.128 millones de RMB (+35,6% a +45,4%) pero beneficio excluyendo extraordinarios cayendo entre 6,4% y 22%, frente a crecimiento de ~335% en 2025
Implicación: Márgenes bajando mientras la valoración explota: la asimetría es claramente negativa en el puro chino
Fuente: Prospecto de Unitree (30 julio 2026) vía análisis del folleto
• EEUU bloquea los robots extranjeros: bifurcación regulatoria del mercado [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: El 28 de julio de 2026 la FCC añadió los dispositivos robóticos avanzados de producción extranjera al Covered List: los nuevos modelos no pueden obtener la autorización necesaria para importarse y comercializarse salvo aprobación condicional; definidos como robots móviles, humanoides y cuadrúpedos; es la tercera expansión por categoría en 8 meses (drones en dic-2025, routers en mar-2026)
Implicación: Negativo para Unitree y chinos en EEUU (EEUU era ~13-18% de sus ingresos); positivo estructural para fabricantes y componentes americanos, coreanos y japoneses
Fuente: FCC Public Notice DA 26-786, 28 julio 2026, y análisis de Sidley/Skadden/Baker McKenzie
• Tesla Optimus: la bandera roja se confirma [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: A 23 de julio de 2026 la producción formal en Fremont NO ha empezado: el update Q2 del 22 de julio confirma líneas en instalación, producción 'anticipada para finales de año', sin fecha, sin unidades, sin precio; las primeras unidades irán a la Optimus Academy interna, no a clientes
Implicación: El catalizador que vigilábamos se resuelve en negativo: Tesla nunca ha publicado un solo número de unidades Optimus; el relato de 1 millón/año es capacidad de diseño, no producción
Fuente: Tesla Q2 2026 shareholder update (22 julio 2026) vía trackers independientes
• XPeng cristaliza valor en robótica pero sigue quemando caja [hecho · confianza alta · fuente N2]
Dato: Unidad de robótica levanta más de 900 millones de dólares a 6.300 millones de valoración (IDG, Tencent, Alibaba), récord en IA encarnada china; se escinde como filial manteniendo XPeng ~82%; objetivo de más de 1.000 IRON/mes, producción en masa a fin de 2026, entregas comerciales en 2027; pero la pérdida neta del Q2 casi se triplicó hasta 1.340 millones de RMB
Implicación: El catalizador alcista que vigilábamos avanza: la marca externa de 6.300 millones da suelo a la opcionalidad, pero no hay calendario de rentabilidad ni guía de volumen para robótica
Fuente: XPeng resultados Q2 2026 (24 agosto) y anuncio de ronda; Electrek/CnEVPost
• China concentra el volumen; el humano sigue siendo mejor [hecho · confianza media · fuente N2]
Dato: Fabricantes chinos ~97% de los envíos globales H1 2026 (~19.000-22.000 unidades); AgiBot superó las 15.000 unidades acumuladas el 1 de julio; pero el propio fundador de Unitree admitió en Beijing que los robots aún no son tan eficientes como los humanos y aprenden despacio y MERICS señala que UBTech describía su Walker S2 como la mitad de eficiente que un trabajador humano a inicios de 2026
Implicación: Brooks sigue teniendo razón: volumen sí, productividad todavía no; el gap entre envíos y valor económico real es el riesgo central del tema
Fuente: Trackers sectoriales, CNBC (21 agosto 2026), MERICS
• Figure AI: despliegue real en BMW y fábrica escalando, valoración privada exigente [hecho · confianza media · fuente N3]
Dato: Figure 03 en producción a 1 robot/hora, superadas las 1.000 unidades; Figure 02 completó 11 meses en BMW Spartanburg contribuyendo a más de 30.000 vehículos con 1.250+ horas; valoración privada de 39.000 millones con el secundario cotizando por debajo, señal de que el mercado quiere ver ingresos antes de pagar más
Implicación: La prueba comercial occidental más sólida, pero no invertible directamente y con marca privada que el secundario ya no valida
Fuente: Figure AI/BMW comunicados, Sacra, trackers de secundario, agosto 2026
• NVDA: el peaje sigue intacto aunque robótica es inmaterial en su P&L [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Q2 fiscal 2027 (cerrado 26 julio 2026): ingresos de 96.200 millones, +106% interanual, margen bruto 75%; Jetson Thor disponible desde el 10 de agosto con Agility, Amazon Robotics, Boston Dynamics, Figure y Meta como primeros adoptantes; el segmento Edge (robótica+automoción) aportó 6.400 millones y robótica no se desglosa
Implicación: NVDA cobra venda quien venda el robot, pero quien la compre por robótica se equivoca de motivo: hoy es una opción gratis dentro de una tesis de centro de datos
Fuente: Nota de resultados NVIDIA (SEC 8-K, 26 agosto 2026) y newsroom
• Symbotic: la logística robótica cruza a beneficio GAAP [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: FQ3 2026: ingresos 721 millones (+22%), beneficio neto de 55 millones frente a pérdida de 21 millones un año antes; EBITDA ajustado 95 millones, más del doble; backlog contratado de 22.500 millones; pero flujo de caja libre negativo de 164,6 millones en el trimestre por calendario de cobros y la acción cayó 26,4% en el último año
Implicación: La robótica que ya cobra mejora su calidad de beneficio mientras el mercado la castiga: perfil de compra en corrección con backlog plurianual
Fuente: Symbotic press release y 10-Q (5 agosto 2026)
• Teradyne: robótica crece pero el motor es el testeo de semis [hecho · confianza alta · fuente N1]
Dato: Q2 2026: ingresos totales 1.329 millones (+104%), de los que 100 millones son robótica; quinto trimestre consecutivo de crecimiento en robótica, +33% interanual; robótica es solo el 8% del total, desde el 12% hace un año
Implicación: Se compra por el ciclo de test de IA con la robótica de propina; la pureza temática robótica es hoy menor que hace un año
Fuente: Teradyne press release (28 julio 2026)
• Consenso vendedor: 2026 como año de duplicación de producción [inferencia · confianza media · fuente N3]
Dato: Encuesta de Citi a la cadena china: producción global de humanoides entrando en crecimiento exponencial en 2026, al menos duplicándose vs 2025, con demanda concentrada en visión 3D, reductoras y husillos
Implicación: Refuerza la tesis de componentes, pero es opinión de banco sobre una base pequeña: duplicar desde ~20.000 unidades sigue siendo un mercado diminuto en euros
Fuente: Citi Research, encuesta a 5 empresas de la cadena china, 2026
CADENA DE VALOR:
- Cerebro y plataforma de entrenamiento (chips, simulación, modelos): NVDA (Jetson Thor, Isaac GR00T, Cosmos), QCOM, Google DeepMind (Gemini Robotics 2) | CAPEX: Los fabricantes de robots y sus inversores de capital riesgo | margen: NVDA con margen bruto del 75%, cobra venda quien venda el robot | riesgo: Robótica es inmaterial en su cuenta de resultados hoy; se paga por centro de datos
- Componentes críticos (actuadores, reductoras, visión 3D, husillos, test): TER (Universal Robots/MiR y test), japonesas de reductoras (Harmonic Drive, Nabtesco), coreanas de visión y actuadores, VPG | CAPEX: Los integradores y fabricantes de robots | margen: Componentes con demanda duplicándose según Citi; los coreanos ganan además por el veto FCC a contenido chino | riesgo: Base de partida pequeña; sobrecapacidad si el ramp de humanoides decepciona
- Fabricantes de humanoides: Unitree (688836), AgiBot, Figure AI (privada), Apptronik (privada), Tesla Optimus, XPeng IRON, UBTech | CAPEX: Ellos mismos: rondas gigantes (Figure +1.000M, XPeng Robotics +900M) y salidas a bolsa | margen: Casi nadie con beneficio; Unitree es la excepción y su beneficio cae en H1 2026 | riesgo: Valoraciones de euforia, robots aún menos eficientes que humanos, veto FCC parte el mercado en dos
- Robótica de almacén y logística que ya factura: SYM (Walmart, Exol), Amazon Robotics, Figure en logística BMW | CAPEX: El cliente final (retailers) paga los sistemas por contrato plurianual | margen: SYM ya con beneficio GAAP y backlog de 22.500 millones | riesgo: Concentración de cliente (Walmart) y flujo de caja irregular por hitos de proyecto
- Robots de hogar y consumo: 1X (NEO a 20.000 dólares), Unitree H2, UBTech UWORLD U1 | CAPEX: Fabricantes quemando caja de VC | margen: Nadie de forma demostrada | riesgo: Es el tramo narrativa: destreza fina sin resolver, precios altos, y la determinación FCC cita una vulnerabilidad de 2026 que expuso cámaras y mapas de hogares
ACTIVO NVDA: NUCLEO_ESTRATEGICO | puntuación 78 | pureza INDIRECTA | convicción 8/10
Valoración: Capitalización cercana a 5,5 billones de dólares que deja poco margen a una guía débil; el precio descuenta continuidad del capex de centros de datos, no robótica; con ingresos +106% interanual el múltiplo se sostiene mientras dure el ciclo
Balance: Caja neta masiva, sin dilución relevante, autofinanciación total
Catalizadores: Adopción de Jetson Thor y ramp del reference design GR00T; primeros desgloses de robótica (Q3-Q4 2026, media) | Humanoide bípedo LG-NVIDIA (principios de 2027, media)
Invalidación: Crecimiento de data center por debajo del 40% interanual dos trimestres seguidos | Margen bruto por debajo del 70% | Cancelaciones de capex de dos o más hyperscalers
Escenarios: bajista: 25%: corrección del 30-40% si el capex de IA se enfría; robótica no compensa nada | base: 55%: mantiene liderazgo, robótica emerge como segmento desglosado en 2027 y añade opción | alcista: 20%: la robótica física se convierte en segunda curva S visible y re-rata el múltiplo
ACTIVO SYM: COMPRA_EN_CORRECCIONES | puntuación 68 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: Acción -26,4% en el último año contra un S&P +22,6% pese a cruzar a beneficio GAAP; el precio descuenta escepticismo sobre conversión de backlog y concentración en Walmart, no el crecimiento del 22%
Balance: Caja de 1.750 millones, sin deuda relevante, pero FCF negativo de 164,6 millones este trimestre por calendario de proyectos; vigilar dilución por stock-comp
Catalizadores: Resultados FQ4 2026 con guía de 760-780 millones y EBITDA 100-105 (noviembre 2026, alta) | Puesta en marcha del sitio Exol de Lathrop (60-90 días desde agosto) (octubre-noviembre 2026, alta) | Nuevos clientes fuera del ecosistema Walmart/Exol (2026-2027, media)
Invalidación: Backlog contratado cayendo por debajo de 20.000 millones | Dos trimestres seguidos de FCF negativo sin explicación de calendario | Margen bruto non-GAAP por debajo del 22% | Pérdida o renegociación adversa del contrato Walmart
Escenarios: bajista: 25%: problemas de ejecución o contabilidad reabren el descuento, -35% | base: 50%: convierte backlog a ~20-25% anual con margen expandiéndose, +30-50% a 18 meses | alcista: 25%: nuevos logos grandes y software recurrente re-ratan el múltiplo, doble
ACTIVO TER: COMPLEMENTARIA | puntuación 63 | pureza MEDIA | convicción 6/10
Valoración: El precio descuenta sobre todo el superciclo de test de semis (guía Q3 de 1.200-1.300 millones muy por encima del consenso de ~1.040); la robótica (8% de ventas) va casi gratis dentro del múltiplo
Balance: Caja y valores por 517 millones, subiendo desde 394 en Q1; balance sano, sin dilución relevante
Catalizadores: Resultados Q3 2026 con sesgo a segunda mitad más fuerte (finales de octubre 2026, alta) | Apertura del centro de fabricación en Michigan (reshoring) (finales de 2026, alta) | Adopción del MiR1200 Pallet Jack y cobots en montaje de centros de datos (2026-2027, media)
Invalidación: Robótica sin crecer interanualmente dos trimestres | Guía de semiconductor test recortada más de un 15% | Margen operativo non-GAAP por debajo del 25%
Escenarios: bajista: 30%: el ciclo de test de memoria/IA se enfría y la acción corrige fuerte al ser doble beta del capex de IA | base: 50%: ciclo de test continúa y robótica compone al 25-30%, retorno de doble dígito | alcista: 20%: humanoides escalan y disparan el negocio de test+cobots simultáneamente
ACTIVO XPEV: OPCIONALIDAD | puntuación 55 | pureza OPCIONALIDAD | convicción 5/10
Valoración: El mercado paga un negocio de coches en mejora (margen bruto 20,7%) con la robótica como opción; la marca externa de 6.300 millones para la filial (82% de XPeng) es la primera valoración de terceros de esa opción
Balance: Pérdida neta de 1.340 millones de RMB en Q2, casi el triple interanual; el margen se apoya en pagos de servicios de Volkswagen (segmento +93,9% con margen del 75,1%); la ronda externa de 900 millones financia la robótica sin diluir a la matriz, pero sin calendario de rentabilidad en robótica
Catalizadores: Arranque de producción en masa de IRON y verificación de las 1.000 unidades/mes (diciembre 2026 - Q1 2027, media) | Lanzamiento comercial y entregas de IRON en China y exterior (2027, media) | Entregas overseas del L03 y objetivo de más de 40.000 unidades trimestrales fuera de China (Q4 2026, alta)
Invalidación: IRON sin producción en masa verificable a 31 de marzo de 2027 | Margen bruto de grupo por debajo del 15% dos trimestres | Caída de los pagos de Volkswagen sin sustitución por margen de vehículo | Pérdida neta creciendo de nuevo más del 50% interanual en 2027
Escenarios: bajista: 30%: guerra de precios china más IRON retrasado; la opción robótica se marca a cero, -40% | base: 45%: coches en breakeven en 2027 e IRON entregando miles de unidades, +30-60% | alcista: 25%: IRON escala a decenas de miles en 2027-28 y el mercado re-rata la filial muy por encima de 6.300 millones
ACTIVO 688836 (Unitree, STAR Market; exposición indirecta vía KSTR/KOID): EVITAR | puntuación 30 | pureza ALTA | convicción 7/10
Valoración: El pop del debut implica un PER cercano a 1.300 veces sobre un beneficio que cae entre el 6,4% y el 22% en H1 2026; el precio descuenta una década perfecta de ejecución sin competencia ni regulación
Balance: Caja reforzada con ~904 millones de dólares de la IPO; rentable pero con margen comprimiéndose; riesgo regulatorio en su 13-18% de ingresos de EEUU por el Covered List de la FCC
Catalizadores: Primeros resultados como cotizada (H1 2026 auditado) (septiembre-octubre 2026, alta) | Inclusión en índices SSE/STAR 50 que fuerce compras pasivas (próximos rebalanceos, media) | Decisiones de aprobación condicional FCC sobre robots chinos (2026-2027, baja)
Invalidación: Para reconsiderar el EVITAR: corrección superior al 70% desde máximos de debut | Crecimiento de ingresos reacelerando por encima del 100% con margen estable | Levantamiento o exención del veto FCC
Escenarios: bajista: 55%: normalización del múltiplo hacia 30-50 veces beneficios, caída del 70-85% desde el pico del debut | base: 35%: crece fuerte pero el múltiplo se comprime; retorno negativo a 12 meses desde niveles actuales | alcista: 10%: se convierte en el estándar mundial fuera de EEUU y crece hacia su valoración
RIESGOS COMPARTIDOS: Dependencia del capex de IA: NVDA, TER y hasta el relato humanoide se financian con el mismo ciclo de gasto de hyperscalers; si se enfría, cae todo el complejo a la vez | Tipos reales altos: encarecen la financiación de fabricantes pre-beneficio (Figure, Apptronik, 1X) y comprimen múltiplos de crecimiento largo | China: el 97% del volumen de humanoides es chino; cualquier escalada regulatoria (el Covered List FCC ya es la tercera acción en 8 meses) parte las cadenas de suministro | Riesgo de titular único: un accidente grave con un humanoide en fábrica u hogar puede congelar despliegues y regulación, igual que en robotaxis | Concentración de cliente: SYM con Walmart, Figure con BMW, XPeng Robotics con la propia XPeng como primer cliente
CAMBIO DE OPINIÓN SI: Mejoraría la tesis de los puros si Unitree corrige más del 70% y reacelera ingresos, o si un despliegue occidental (Figure/BMW, Apptronik) publica métricas de productividad por robot comparables al coste laboral humano | Mejoraría XPEV a COMPLEMENTARIA si IRON entrega miles de unidades a clientes externos con precio y margen publicados en 2027 | Empeoraría todo el tema si un accidente grave con humanoide provoca moratoria regulatoria, o si el capex de IA de los hyperscalers se recorta y seca la financiación de toda la cadena | Empeoraría SYM si el FCF negativo se repite dos trimestres sin explicación de calendario o si Walmart renegocia
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Envíos globales H1 2026 de ~19.000-22.000 unidades frente a ~12.800 en todo 2025: la duplicación anual que pronostica Citi va en camino | Figure pasó de 1 robot/día a 1 robot/hora en menos de 120 días: la manufactura occidental aprende rápido | JAL desplegó humanoides en Haneda en mayo 2026 con compromiso operativo de 3 años: primer contrato de servicio en entorno regulado exigente | Teradyne lanza su primer producto de IA física (MiR1200 Pallet Jack) con inferencia a bordo sin mapeado previo | SYM cruza a beneficio GAAP con backlog de 22.500 millones: la logística robótica ya es negocio rentable, no promesa
SEÑALES DE ALARMA: Unitree +487% en el debut con beneficio cayendo: euforia de estreno de manual; ya cayó 18,7% en una sesión | Tesla sigue sin publicar una sola cifra de unidades de Optimus tras 3 años de promesas; el objetivo de 5.000 unidades de 2025 acabó en 'varios cientos, en fase I+D' | Los propios fabricantes chinos admiten que sus robots rinden la mitad que un humano: el gap entre envíos y productividad real sigue abierto | Veto FCC: tercer bloqueo por categoría completa en 8 meses; el riesgo regulatorio ya no es hipótesis sino patrón | El secundario de Figure cotiza por debajo de la marca de 39.000 millones: el capital privado empieza a exigir ingresos
SÍMBOLOS: NVDA, SYM, TER, XPEV, 688836, KOID, KSTR, TSLA, ISRG, QCOM
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: Movilidad autónoma: robotaxis y conducción sin conductor (Waymo, Uber, Tesla, Zoox, Pony AI)
LECTURA: El sector ha cruzado la linea de promesa a negocio: Waymo cobra 500.000 viajes por semana con respaldo cientifico de seguridad, Zoox ya cobra con la primera exencion federal y hasta los chinos facturan de verdad via Uber. La forma mas solida de jugarlo es GOOGL (activo Waymo infravalorado dentro de Alphabet) y sobre todo UBER, que acelera precisamente donde hay robotaxis y cobra peaje a todos los operadores. TSLA es opcionalidad cara: 85 coches reales frente a un relato de millones, mantendria posicion pequenia o esperaria al rewrite de FSD v15. Como picos y palas añadiria HSAI (rentable y creciendo fuerte) vigilando el riesgo regulatorio China-EEUU, y el freno principal a vigilar son los recalls y la investigacion del incidente con el nino: un accidente grave mediatico es el cisne negro del tema.
• Waymo opera a escala comercial real y es el líder indiscutible
Dato: A agosto de 2026: 11 áreas metropolitanas de EEUU, unos 3.500 vehículos, ~500.000 viajes pagados por semana, más de 20 millones de viajes acumulados y objetivo de 1 millón semanal a fin de 2026. Ronda de 16.000 millones de dólares que la valora en 126.000 millones. Londres y Tokio en preparación.
Implicación: El robotaxi ya no es promesa: es un negocio que cobra medio millón de viajes por semana y crece. GOOGL tiene dentro un activo valorado en 126.000 millones que el mercado apenas descuenta.
Fuente: thechargeport.com/robotaxi-tracker, Bloomberg Tech via Investing, Engadget
• La ciencia revisada por pares avala la seguridad de Waymo
Dato: Estudio de Kusano et al. en Traffic Injury Prevention sobre 56,7 millones de millas sin conductor: reduccion estadisticamente significativa de accidentes con lesion frente a humanos; hasta 96% menos accidentes con lesion en intersecciones. A 7,1 millones de millas: 0,6 incidentes con lesion por millon de millas frente a 2,80 del humano (-80%).
Implicación: El argumento de seguridad es el foso regulatorio: con datos cientificos asi, los reguladores tienen base para seguir autorizando expansion. Reduce el riesgo de un frenazo total del sector.
Fuente: Traffic Injury Prevention / PubMed / arxiv.org/pdf/2312.12675 / waymo.com/safety/impact
• El regulador aprieta: dos recalls de Waymo en 2026 y directiva de NHTSA
Dato: Mayo 2026: retirada de ~3.800 robotaxis por entrar en zonas inundadas. Junio 2026: ~3.900 por entrar en zonas de obras en autopista (13 incidentes), con pausa de servicio en autopistas hasta finales de julio. NHTSA exigio planes de correccion antes de fin de julio 2026 por interferencias con escenas de emergencia, y hay investigacion abierta por un incidente con un autobus escolar y un nino.
Implicación: El riesgo numero uno del sector no es la tecnologia sino un accidente sonado o una sancion. Los recalls por software se arreglan rapido, pero limitan la velocidad de expansion y pueden mover la accion a corto.
Fuente: NHTSA via CNBC, Fox Business, TechCrunch, thechargeport.com
• Tesla avanza de verdad pero su escala real es minuscula frente al relato
Dato: Servicio sin supervision en 6 metros (Austin, Dallas, Houston, Miami, Orlando, Tampa), horario ampliado a 6-22h desde agosto 2026, pero solo ~85 vehiculos activos segun rastreadores independientes; en California sigue con conductor de seguridad por falta de permiso. Cybercab en produccion en Giga Texas solo para empleados. A favor: 56% mas barato que Waymo en trayecto comparado. En contra: 15 accidentes reportados a NHTSA y tasa de siniestros peor que humanos segun datos preliminares de fuentes criticas.
Implicación: TSLA cotiza el suenio de millones de robotaxis pero opera menos de 100. Es opcionalidad pura: si el rewrite de FSD v15 (finales 2026) funciona, se dispara; si no, hay mucho aire en el precio. Posicion pequenia o ninguna.
Fuente: driveteslacanada.ca, thechargeport.com/robotaxi-tracker, electrek.co, basenor.com
• Uber se confirma como el peaje del sector sin quemarse fabricando
Dato: Q2 2026 record: reservas brutas +22% a 58.000 millones, flujo de caja libre de 10.000 millones en 12 meses por primera vez. Compromete mas de 10.000 millones en vehiculos autonomos, objetivo de 15 ciudades con servicio autonomo a fin de 2026 y socios multiples (Waymo, Pony, Wayve, Waabi, Nuro, Lucid, WeRide). Clave: donde hay robotaxis fuera de su plataforma (Phoenix, LA, SF), sus viajes crecieron mas rapido, no menos.
Implicación: El dato de que Uber acelera precisamente en las ciudades con robotaxis desmonta el miedo a que Waymo lo mate. Uber gana con conductor o sin el: es la forma mas segura de jugar el tema.
Fuente: investor.uber.com, CNBC, transcripcion Q2 2026
• Zoox (Amazon) logra la primera exencion federal y ya cobra
Dato: El 30 de julio de 2026 NHTSA concedio a Zoox la primera exencion comercial de las normas que exigen volante y pedales; el 10 de agosto empezo a cobrar viajes en Las Vegas. Acumula mas de 3 millones de millas y cerca de 1 millon de pasajeros en 4 ciudades.
Implicación: Precedente regulatorio enorme: vehiculos disenados sin mandos ya pueden cobrar en EEUU. Beneficia a todo el sector (incluido el Cybercab de Tesla) y da a AMZN otra pata de crecimiento poco descontada.
Fuente: CNBC, Reuters, Axios, fox5vegas.com
• Pony AI: el crecimiento porcentual mas explosivo, via Uber en Europa
Dato: Q2 2026: ingresos de robotaxi +691% hasta 12,1 millones de dolares (tarifas cobradas +849%), flota de ~2.000 vehiculos con objetivo de 3.500 a fin de anio y 20 ciudades. Compromisos por mas de 4.000 vehiculos con Uber y otros socios, incluidos 2.000+ robotaxis en cinco ciudades europeas. Pero perdida neta de 59,8 millones en el trimestre.
Implicación: Crecimiento real pero base diminuta y quema de caja fuerte: PONY es apuesta especulativa de alto riesgo. Lo importante es que valida el modelo de Uber como distribuidor global de robotaxis ajenos.
Fuente: globenewswire.com (resultados PONY), Motley Fool transcript, stocktitan.net
• El proveedor de lidar Hesai ya es rentable: los picos y palas funcionan
Dato: Primer semestre 2026: ingresos de 227 millones de dolares (+25%), envios de lidar ADAS +87% y de robotica +165%, quinto trimestre consecutivo de beneficio GAAP. Design wins con Volkswagen (China), Great Wall, Mercedes L3, y su lidar ETX en negociacion (RFQ) con operadores de robotaxi.
Implicación: La cadena de suministro ya gana dinero hoy, sin esperar a que el robotaxi sea rentable. HSAI es el pico y pala del sector, aunque con riesgo geopolitico China-EEUU.
Fuente: SEC 6-K de Hesai, investor.hesaitech.com, automotiveworld.com
CADENA DE VALOR:
- Servicio de robotaxi a escala → GOOGL via Waymo: 500.000 viajes pagados/semana, valorada en 126.000 millones dentro de Alphabet
- Plataforma y peaje de distribucion → UBER: cobra comision de Waymo, Pony, Wayve y WeRide sin fabricar nada, y acelera donde hay robotaxis
- Apuesta agresiva todo o nada → TSLA: ~85 coches sin supervision hoy, Cybercab en produccion, todo depende de FSD v15
- Robotaxi de diseño propio con exencion federal → AMZN via Zoox: cobrando en Las Vegas desde agosto
- Operador chino en expansion via Uber → PONY: +691% en ingresos de robotaxi pero quemando caja
- Ojos del coche (lidar) → HSAI: rentable, lider de cuota en China, en negociacion con operadores de robotaxi; alternativa OUST/LAZR mucho mas debiles
- Cerebro del coche (chips) → NVDA (plataforma Drive/Thor) y QCOM (Snapdragon Ride); MBLY como jugador puro de sistemas de conduccion
- Fabricacion de los chips → TSM, gana venda quien venda
- Vehiculos base para flotas → Hyundai (Ioniq 5 para Waymo) y Zeekr; no cotizan bien el tema en EEUU
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Waymo: de 400.000 a 500.000 viajes semanales en medio anio y objetivo de 1 millon a fin de 2026, con flota camino de 10.000 vehiculos | Uber Q2 2026: reservas +22%, caja libre record, y crecimiento acelerado justo en las ciudades con robotaxis | Primera exencion federal FMVSS a un vehiculo sin volante (Zoox, julio 2026): via regulatoria abierta | Pony AI: tarifas cobradas +849% interanual y contrato con Uber para 2.000+ robotaxis en Europa | Hesai: 628.000 lidars enviados en un trimestre con beneficio, quinto trimestre rentable seguido | Estudios revisados por pares confirman menos accidentes con lesion que humanos: la base para mas permisos
SEÑALES DE ALARMA: Dos recalls de Waymo en dos meses (inundaciones y zonas de obras) y directiva de NHTSA sobre escenas de emergencia: la expansion puede frenarse por software | Investigacion abierta NHTSA/NTSB por incidente de Waymo con un nino cerca de un colegio: un accidente grave mediatico puede parar el sector | Tesla: solo ~85 vehiculos sin supervision y datos preliminares de siniestralidad peores que humanos segun fuentes criticas; enorme brecha entre relato y realidad | Tesla sin permiso de despliegue sin conductor en California: dificil que llegue alli en 2026 | Pony AI pierde ~60 millones por trimestre; el crecimiento porcentual sale de una base minuscula | Nadie ha demostrado aun rentabilidad operativa del robotaxi a nivel de ciudad: los costes de flota, depositos y soporte remoto siguen siendo la incognita
SÍMBOLOS: GOOGL, UBER, TSLA, AMZN, PONY, HSAI, NVDA, QCOM, MBLY, TSM
════════════════════════════════════════════════════════════
TEMA: IA en medicina y biotecnología (fármacos con IA, oncología, diagnóstico)
LECTURA: El sector ha cruzado dos umbrales verificables este año: la primera prueba clínica seria de un fármaco descubierto por IA (Rentosertib en Fase III tras Nature Medicine) y el primer ensayo aleatorizado que demuestra que la IA mejora el cribado de cáncer (MASAI en The Lancet). El dinero real hoy está en tres sitios: el duopolio de la obesidad (LLY sube guía a 85-87 mil M$ y estrena pastilla), el diagnóstico con datos (TEM ya gana dinero) y la robótica quirúrgica (ISRG +19%). Yo mantendría LLY, TEM e ISRG como núcleo del tema, GOOGL como via barata de exposición a Isomorphic, y solo una posición pequeña y especulativa en RXRX; vigilaría de cerca la respuesta de Lilly a la FDA sobre orforglipron porque es el riesgo de titular mas probable a corto plazo.
• Primera validación clínica de un fármaco descubierto por IA, ya en Fase III
Dato: Rentosertib (Insilico Medicine), inhibidor de TNIK para fibrosis pulmonar descubierto con IA generativa: Fase IIa publicada en Nature Medicine con +98,4 mL de función pulmonar frente a -20,3 mL con placebo; Fase III iniciada en julio 2026
Implicación: El descubrimiento de fármacos con IA deja de ser promesa: hay prueba clínica publicada en la revista médica mas seria. Si la Fase III sale bien, sería el primer fármaco de IA aprobado y validaría el modelo de negocio de todo el subsector
Fuente: Nature Medicine (jun 2025) + comunicado Insilico/PRNewswire (jul 2026)
• Las farmas grandes pagan miles de millones por acceder a la IA de diseño de fármacos
Dato: Lilly firmó con Insilico un acuerdo de hasta 2.750 M$ (115 M$ iniciales); Isomorphic Labs (Alphabet) cerró Serie B de 2.100 M$ en mayo 2026 y suma alianzas con J&J (enero 2026), Lilly y Novartis por casi 3.000 M$ comprometidos
Implicación: El dinero grande ya fluye con contratos firmados, no solo demos. La via cotizada de jugar Isomorphic es GOOGL (dueña); la via farma es LLY y JNJ que se quedan los fármacos resultantes
Fuente: Comunicados Isomorphic Labs, J&J Innovation, Goodwin Law, curaesalud.substack.com
• Aún no existe ningún fármaco diseñado por IA aprobado por la FDA
Dato: A febrero de 2026, cero fármacos diseñados con IA con aprobación FDA; Insilico tiene 28 candidatos y la mitad en ensayos, pero ninguno aprobado
Implicación: El hueco entre entusiasmo y caja real sigue abierto: los ensayos tardan años. Las apuestas puras de fármacos-IA son de largo plazo y alto riesgo; el beneficio cercano está en quien vende datos, diagnóstico y picos y palas
Fuente: Sermo (informe feb 2026), curaesalud.substack.com
• El ensayo MASAI (Lund, publicado en The Lancet 2026) confirma la IA en cribado de cáncer
Dato: Primer ensayo aleatorizado de IA en cribado de cáncer con mas de 105.000 mujeres: 29% mas cánceres detectados sin mas falsos positivos, 44% menos carga de trabajo de radiólogos y menos cánceres agresivos entre cribados
Implicación: Evidencia de máxima calidad (no marketing) que empuja a los sistemas sanitarios europeos a implantar IA en cribado. Ganan los fabricantes de equipos e IA de imagen: GE HealthCare, Siemens Healthineers, Philips
Fuente: The Lancet 407(10527):505-514 (2026), Universidad de Lund
• Tempus AI: el diagnóstico oncológico con IA ya es rentable
Dato: 2T 2026: ingresos 382,5 M$ (+22%), primer beneficio neto (5,6 M$ frente a -42,8 M$ hace un año), guía anual ~1.600 M$, compra de Personalis por ~1.500 M$ y primera aprobación FDA de diagnóstico acompañante tumor-solo y tumor-normal
Implicación: TEM cruzó la línea de la rentabilidad: es la forma mas directa y ya verificable de invertir en IA aplicada a oncología, aunque cotiza cara y la integración de Personalis añade riesgo
Fuente: Nota de resultados Tempus AI 30-jul-2026 (investors.tempus.com) y 8-K en SEC
• FDA: mas de 1.500 dispositivos médicos con IA autorizados, pero evidencia floja
Dato: 1.524 dispositivos IA autorizados hasta el 1T 2026 (76% radiología); GE HealthCare lidera con 120 autorizaciones; pero solo el 1,6% de 691 revisados citaba ensayo aleatorizado y el 5,8% fue retirado, casi siempre por fallos de software
Implicación: El volumen regulatorio crece rápido (crecimiento real), pero la evidencia débil abre riesgo de retiradas y de endurecimiento regulatorio (guías FDA 2026 y AI Act europeo desde agosto 2026)
Fuente: Lista oficial FDA de dispositivos IA + análisis IntuitionLabs (jul 2026)
• El motor de caja del sector: obesidad, ahora también en pastilla
Dato: Lilly 2T 2026: ingresos 22.974 M$ (+48%), guía anual subida a 85.000-87.000 M$; Mounjaro 9.943 M$ (+91%). La píldora orforglipron (Foundayo) lanzada en 2T 2026 facturó 98 M$ en su primer trimestre; el Wegovy oral de Novo hizo ~855 M$ en el semestre
Implicación: LLY confirma su dominio y las pastillas abren un mercado aun mayor que las inyecciones. Ojo: la FDA pidió datos extra de seguridad hepática y cardiovascular de orforglipron y Novo demandó a Lilly por publicidad; ruido, pero el duopolio sigue intacto
Fuente: Resultados 2T 2026 de Eli Lilly y Novo Nordisk (via Vozpopuli, Yahoo Finance, BigGo)
• Recursion: validación de plataforma pero ingresos en caída
Dato: 2T 2026: Genentech ejerció opción sobre la primera diana de neurociencia de la colaboración (validación externa), caja hasta 2028, pero ingresos de solo 7,7 M$ (-60%) y la acción -23% en el año
Implicación: Las biotech puras de IA (RXRX) son opcionalidad: validación científica creciente pero sin negocio aun. Solo para una posición pequeña y especulativa, no como pilar
Fuente: 8-K de Recursion en SEC (5-ago-2026), Quiver Quantitative
• Cirugía robótica: crecimiento real y recurrente
Dato: Intuitive 2T 2026: ingresos 2.890 M$ (+19%), procedimientos +16% (Ion +36%), 468 sistemas da Vinci colocados frente a 395 hace un año, 85% de ingresos recurrentes
Implicación: ISRG sigue siendo el negocio maduro y con foso del tema: crece a doble dígito con ingresos recurrentes, aunque cotiza con prima alta (PER adelantado en los 30s) y EE. UU. se modera
Fuente: Resultados 2T 2026 Intuitive Surgical (16-jul-2026)
CADENA DE VALOR:
- Modelos de IA para diseñar fármacos → Isomorphic Labs, jugable via GOOGL (dueña) y via sus socios farma JNJ, LLY, NVS; apuesta pura y especulativa: RXRX
- Farmas grandes que compran la innovación y se quedan el fármaco → LLY (acuerdos con Insilico e Isomorphic, motor de caja en obesidad), JNJ, NVO, MRK
- Datos oncológicos y diagnóstico de precisión con IA → TEM (Tempus), ya rentable y comprando Personalis para detección de recaída (MRD)
- Equipos de imagen con IA aprobada por FDA → GE HealthCare (GEHC), Siemens Healthineers y Philips (PHG), líderes en autorizaciones; el ensayo MASAI les da viento de cola en Europa
- Cirugía robótica que ya factura → ISRG, casi monopolio con 85% de ingresos recurrentes
- Los chips que entrenan todos estos modelos → NVDA, cobra peaje venda quien venda el fármaco o el diagnóstico
SEÑALES DE CRECIMIENTO: Primer fármaco descubierto por IA en Fase III (Rentosertib) tras Fase IIa positiva publicada en Nature Medicine | Contratos farma-IA firmados y crecientes: Lilly-Insilico hasta 2.750 M$, Isomorphic con J&J, Lilly y Novartis (~3.000 M$), Serie B de 2.100 M$ | Tempus pasa a beneficio neto con ingresos +22% y volumen oncológico +31% | Ensayo aleatorizado MASAI en The Lancet: la IA en cribado detecta 29% mas cánceres con 44% menos trabajo humano | Mas de 1.500 dispositivos médicos con IA ya autorizados por la FDA, ~70-80 nuevos por trimestre | Lilly sube guía anual a 85.000-87.000 M$ y lanza la primera pastilla GLP-1 no peptídica; Novo vende ~855 M$ de Wegovy oral en un semestre | Intuitive: procedimientos +16% y sistemas colocados +18% interanual
SEÑALES DE ALARMA: Cero fármacos diseñados por IA aprobados por la FDA todavía: el ciclo de ensayos sigue durando años | Evidencia clínica débil en dispositivos IA: solo 1,6% con ensayo aleatorizado y 5,8% retirados; riesgo de endurecimiento regulatorio (FDA 2026, AI Act europeo desde agosto 2026) | FDA pidió datos adicionales de seguridad (hígado, cardiovascular) sobre orforglipron justo tras su lanzamiento | Guerra comercial y legal LLY-NVO (demanda por publicidad) y compresión de precios en GLP-1 | Biotechs puras de IA queman caja: RXRX ingresó solo 7,7 M$ (-60%) en el trimestre; Novo Holdings vendió toda su posición | Valoraciones exigentes: ISRG con prima >80% sobre el sector salud, TEM a mas de 10 veces ventas
SÍMBOLOS: LLY, NVO, TEM, ISRG, GOOGL, JNJ, MRK, VRTX, REGN, RXRX, GEHC, PHG, NVDA